Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Красные США

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

ИМХО полгода

Коллега у вас ранее 1930-1933 годы... Это несколько побольше...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

1930-1933

Это целиком. А в предыдущем сообщении я имел ввиду период до вмешательства бритов.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

То есть вы убеждены что использовать этнические противоречия между англо-канадцами и франко-канадцами невозможно?

Намного проще использовать противоречия между канадцами и американцами (а в особенности — между франко-канадцами и американцами).

Существует мнение, что Канада не вошла в состав США в РИ именно благодаря тому, что франко-канадцы были резко против.

Den пишет:

Поясните.

Изначально на Озерах серьезного английского флота нет. Сент-Мари и Ниагара находятся на границе (а более судоходные каналы — вообще на американской территории). При известии о появлении англицкого флота — шлюзы взрываются. Флот входит в Эри, в лучшем случае — в Онтарио, но не дальше.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Изначально на Озерах серьезного английского флота нет

Коллега вы меня несколько неправильно поняли. Серьезных сил флота на озерах я не планирорвал. Я их больше именно как естественную преграду рассматривал. Ибо у США там вообще с флотом глухо, а при наличии даже нескольких британских судов попытка серьезного десанта на баркасах и параходах это очень сильный риск.

А "вечный шах" от Королевского флота имелся в виду для американских войск в Ванкувере и Британской Колумбии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Ибо у США там вообще с флотом глухо, а при наличии даже нескольких британских судов попытка серьезного десанта на баркасах и параходах это очень сильный риск.

А зачем десант?

Там сухопутное сообщение прекрасное....

(Это помимо того, что порты на оз. Верхнем флот не прикроет, а от него дорог — море). Я о Тандер-Бее говорю (один из важнейших канадских транспортных узлов).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Там сухопутное сообщение прекрасное....

Вы от Дейтройта на Торонто имеете в виду? Так эта полоска легко перекрывается регулярной армией в обороне. А дальше мясорубка пока красногвардейцам не надоест.

Радуга пишет:

Это помимо того, что порты на оз. Верхнем флот не прикроет

Я не в курсе, что там у британцев хотя бы пары канонерок нет? К тому же если мы постулируем, что агрессоры британцы, то я не верю, что они еще в мирное время не введут речные силы во все Озера.

Напоминаю, что в РИ на Северной Двине они озадачились этим вопросом. При скажем так несколько более отдаленном ТВД.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

К тому же если мы постулируем, что агрессоры британцы, то я не верю, что они еще в мирное время не введут речные силы во все Озера.

По канадским каналам большие корабли не пройдут (так получилось, что американские — и шире и глубже). Значит для ввода больших кораблей (типа крейсер, линкор) нужно брать каналы на американской территории (с риском, что их взорвут). При этом я ошибся — их не 2, а 3. Фактически англичане могут свободно развернуть только на Онтарио.

Для поддержания уже введенных кораблей необходимы нефть или уголь. Ни того, ни другого в Канаде нет (что маловажно). А важно то, что водным способом снабжать озера Верхнее, Гурон и Эри англичане не смогут.

Den пишет:

Вы от Дейтройта на Торонто имеете в виду?

НЕ только. Еще есть река Сент-Мари между Гуроном и Верхним.

А также то, что Тандер-Бей это приграничный город. (кстати после его захвата американцы получат доступ к железным дорогам).

Den пишет:

что там у британцев хотя бы пары канонерок нет?

Смотря в каком году...

Могло и вообще не быть. В любом случае с американским флотом — несопоставимо (на порядки меньше). Другое дело, что этот флот тоже может стать частично "белым" и перейти на сторону англов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Значит для ввода больших кораблей (типа крейсер, линкор) нужно брать каналы на американской территории (с риском, что их взорвут)

??? Линкоры в каналах? Я не мореман но по моему это в любом случае цимес. Я крупней эсминца ничего не подразумевал.

Радуга пишет:

Тандер-Бей это приграничный город

В данном случае это не важно. Посмотрите карту там болота и бездорожье, если его брать то только через Верхнее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

на озерах ничего такого у англичан не было. в случае чего -вооружат тамошние пароходы и паромы. малые монитры типа тех что были на сев.двине уже давно перезаны на металл

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Сделать красные США сложнее, чем сделать Соединенные Штаты России.

В США просто не было крепостного права (= нормальная структура общества и психология), была свободная церковь, индустриализация происходила не такой ценой как в Р.

Невозможно и тема есть следствие глубоких психологических комплексов :-)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

а ктоссказал что причиные революции в США должны быть абсолютно таки же как в Росии. а прпо кр.пр -зато рабство было

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Невозможно и тема есть следствие глубоких психологических комплексов :-)

Ну прежде чем отвечать Вам, я наверное подожду что скажет автор темы:-)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

"а ктоссказал что причиные революции в США должны быть абсолютно таки же как в Росии. а прпо кр.пр -зато рабство было"

Угу. Это будет просто из серии белых агиток. "В России взяли власть жиды, в США — негры".

Негров МАЛО.

И если причины революции будут иными — тогда это будут "не те Красные США". В христианско-социалистические (и при этом достаточно расистские скорее всего) США верю.

В "большевизм" — НЕТ.

В США слишком много достаточно нормальных и неиспорченных wasp'ов. И слишком хорошая экономическая основа, которую даже Депрессия особо не убила.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Негров МАЛО.

все больше чем жидов в Росии

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

В США слишком много достаточно нормальных и неиспорченных wasp'ов. И слишком хорошая экономическая основа, которую даже Депрессия особо не убила.

Это основа насколько помню даже в 50-ые работала с недогрузкой. До войны в США масса людей (если требуются параметры --уточню) сидела при этой замечтаельной основе на зараплате в 50% прожиточного минимума. А то и на общественных работах за еду. И это после ввода Нового курса в действие. Без него (сиречь без картелирования промышленности) яма, думаю, была бы еще глубже. Вот вам и повод к революции. В христианский социализм в США не верю, ибо такого социализма просто нет в природе (что вне США, что внутри). Послереволюционный режим будет напоминать сталинизм образца 37 года в гибриде с довоенной Японией (национализированная крупная промышленность при наличии средней и мелкой, контролируемой косвенным путем и большом влиянии профсоюзов). Для того времени это очень социалистично и вообще краснее некуда. А рулить в нем будут вполне белые профсоюзные лидеры. А отнюдь не негритянские фермеры.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

А рулить в нем будут вполне белые профсоюзные лидеры

Вы ж вроде планировали, что ФДР их задавит?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вы ж вроде планировали, что ФДР их задавит?

ФДР постепенно станет вождем их правой фракции. Сделайте арифмитическое среднее между Калининым и Сталиным -- его родимого и получите.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Сделайте арифмитическое среднее между Калининым и Сталиным -- его родимого и получите.

Чего уж мучиттся, пусть лидером ССША будет Аль Капоне. Если уж Вам нужен Сталин :-)

Dorei пишет:

Это основа насколько помню даже в 50-ые работала с недогрузкой.

В 50е? "Золотое время США".

Dorei пишет:

Для того времени это очень социалистично и вообще краснее некуда.

Только вот влияние церкви нисколько не уменьшится.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Чего уж мучиттся, пусть лидером ССША будет Аль Капоне. Если уж Вам нужен Сталин :-)

Капоне -- это максимум Ежов. Что касается Рузвельта, то его многие противники считали демагогом с тиранскими замашками. Что самое главное часть американских историков разделяют это мнение.

Andreev пишет:

В 50е? "Золотое время США".

Да. С 10 -- 20% недогрузкой. Во время деперсси недогрузка в 60% -- 70% была нормой.

Andreev пишет:

Только вот влияние церкви нисколько не уменьшится.

А оно там было?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

оно там было?

Вообще-то было. Но... десятка разных, частью дружественных, частью резко враждебных друг-другу церквей. Христианских, я имею в виду. Плюс несколько относительно небольших экзотов. Так что, будет Ваше красное правительство предоставлять пасторам время на радио. :)))

Да, этим все и ограничится.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Думаю для Канады можно приянть следующий вариант.

На первом этапе (31-ый год) воюет регулрная британская армия. На ситуацию в Канаде это не влияет.

На втором этапе (32 -- 33 годы) мобилизуютмся канадские части. Одновременно в канаду пронимают (в основном на запад страны) белоамериканские части, нердко промышляющие бандитизмом. Кангадская милиция начинает знаиматься их отловом и на этой почве сближается с проникающей на территорию Канады АНОА. В конце войны канадцы и АНОА (под видом иностранных добровольцев) совместно оккупируют главный рассадник бандитизма -- Аляску. Одновременно (в январе 34) заключается пермирие между британцами и американцами и возобновление торговых отношений (бизнесс ест бизнесс)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В Карибском бассейне АНОА к декабрю 1934 года занимают Кубу и Никарагуа, совместно с местными левыми силами. Одновременно с ними входит в союз Мексика. При большой удаче АНОА может занять и Пуэрто-Рико. В противном случае республика будет ИМХО занята в 1937 -- 38 (после формирования Атлантического флота).

Дальше буду расмсатривать Европу.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

занимают Кубу и Никарагуа, совместно с местными левыми силами. Одновременно с ними входит в союз Мексика

В смысле? Что за союз? Или Союз?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

В смысле? Что за союз? Или Союз?

Американская ССР -- это сильно.

Но это просто политический союз.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В общем, мое мнение по США: в Канаде после заварушки — нулевой вариант, на юге — может и так как у автора. Внутри США — после ГВ разброд и шатание, поскольку оружия на руках немеряно, люди привыкли к самостоятельности на местах, плюс разгул орг. и проф. преступности во власти. Лет на пять про США можно забыть — полная изоляция, роли во внешней политике не играют, разбираются внутри. Рузвельт может выиграть, но дайте ему "кровавогуверовскую ФБР".

В СССР — зависит от Германии. Но в любом случае, провал очередной пятилетки, провал в необоронной промышленности... Вообще, нужен четкий таймлайн по США:

19.. — революция.

19..-19.. — ГВ, даты заварушки в Канаде.

Ну и подробности. Тогда можно прикинуть персоналии в СССР и начальные действия Сталина. А дальше — от Европы будет зависеть.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Что у нас есть в Европе?

В Германии в 1933 власть берет НННП (германские фашисты-монархисты), ибо НСДАП из-за большого сходства идеологиилевого развалилпась пополам (на Гитлеровцев и Штрассеровцев) под впечатлением от американских событий и вообще потеряла доверие, ибо доказывать Круппу, чтот ты не верблюд в описанных условиях для Гитлера и Ко сложно. НННП проводятся мероприятия аналогичные гитлеровским (включая Хрустальные ночи, но подготовку холокоста), но без полного демонтажа республиканских форм, хотя ведутся подкопы к восстановлению монархии (в частности восстанавливается кайзерфлаг).

Во Франции как и в РИ вначале сидят Лаваль с Тардье (которые даже начинают готовится к интервенции, но посылаемые в США войска традиционно бунтуют и приходится ограничится денежными вливаниями), а в 1934 приходит к власти Народный фронт. Соответсвенно пока тоже, что и в РИ (хотя здесь Фронт ИМХо протянет куда дольше).

В Англии возникает сложная политическая ситуация. Экономику империи оздоравливает интервенция и исчезновение США с мировых рынков вообще, но идеология империи серьезно подорвана. Неолиберализм так и не возникает (Кейнс и Ко -- пособники сицилиста Рузвельта!), а значит либералы как политическая сила полностью исчезают со сцены. Лейбористы погрязают в о внутрениих спорах, при этом левое крыло первешивает, лозунги революционности и краснознаменности набирают силу, а партия всё более превращается в аналог американских левых демократов (альтернативных). Консерваторы (правящая партия) от слов "госрегулирование" и социальное обеспечениие багровеют и всё более склоняются к фашизму. Демарши Канады в сторону соглашения с красноамериканским правительством приводит к тому, что распад Содркужества как единой политической организации останавливается и начинается наобророт его бетонирование. Одновременно усиливается и дружба с Германией.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

В Германии в 1933 власть берет НННП

Лидер типа фюрера есть?

Dorei пишет:

Хрустальные ночи

Это 1938 год.

Dorei пишет:

без полного демонтажа республиканских форм, хотя ведутся подкопы к восстановлению монархии

Они Версальсоблюдают или нет?

По бриттам согласен, но надо подробнее (иначе дальше и с соседями сложнее будет).

По Фравнции — ИМХО, как-то черезчур гладко.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Краткий таймлайн по США.

1930 -- революция. Народная властьна С-В и в Сиэтле. В конце года -- переход части демократов на сторону красных (после милитаризации и фашизации режима на правых территориях.

1931 -- война в западных штатах (партизаны-шахтеры и фермеры вс. регулярные части), оборона Детройта, Бостона И Нью-Йорка. Кровавая бойня в Пенсильвании и Виргинии. Полная национализация и мобилизация на красных территориях. Реформа Уоллеса -- максимальная интенсификация и картелизация сельского хоз-ва. Начало перхода белых часте на сторону Организация АНОА (красная гвардия + перешедшие части) и народной милиции (профсоюзные обронцы + полиция).

1932 -- окончательное занятие западной части страны красными. Наступление в Канаде, образование там эфемерных коммун и КНАО. Призыв в Канаде. Образование в результате призыва Частей народной обороны (название неофициальное, они же калгаристы).

1933 -- начало масштабного наступления на юг. Калгариссктий сговор (сепартный мир с канадцами -- нулевой вариант с влиянием КНАО в состав калгаристских частей). Нарастание внутренних

1934 -- подавление последних очагов сопротивления на юге. Походы в ЛА. Колективизация сельского хозяйства.

1935 -- занятие аляски канадцами и местными левыми. Аляскинская республика. Выборы в Конгресс США. Вьез ряда белых во главе с Дж. Э. Гувером.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Лидер типа фюрера есть?

Нет. Их фюрер называется кайзер. А лидер да есть.

Гугенберг (Hugenberg) Альфред (19.6. 1865, Ганновер, — 12.3.1951, Кюкенбрух, близ Ринтельна), германский политический деятель, крупный капиталист. Один из основателей Пангерманского союза (1891). В 1909-18 генеральный директор фирмы Круппа. В 1916 создал собственный концерн, в который вошли многие издательства, газеты, телеграфные агентства, кинофирмы. В 1919-20 депутат Национального собрания, с 1920 — рейхстага от крайне правой Немецкой национальной народной партии, председателем которой он был в 1928-33. Финансировал гитлеровскую Национал-социалистскую партию. Активно способствовал установлению фашистской диктатуры. В правительстве Гитлера был в 1933 министром продовольствия и сельского хозяйства. После разгрома фашистской Германии (1945) Г. обосновался в Западной Германии, где был причислен властями к "попутчикам" фашизма и освобожден от наказания. Способствовал восстановлению в Западной Германии милитаристских организаций, в том числе "Стального шлема".

Лит.: Beruhard L., Der "Hugenberg Konzern", В., 1928.

Потом (в 40-ые) будут рулить генералы.

ымы пишет:

Это 1938 год.

Имело ввиду, что рамстет бытовой антисемитизм.ымы пишет:

Они Версальсоблюдают или нет?

Делают вид что. При поддержкуе англов.

ымы пишет:

По Фравнции — ИМХО, как-то черезчур гладко.

Проблемы начнуться позже.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

профсоюзные обронцы

Это аль Капоне с Дженовезе? :)

Dorei пишет:

Вьез ряда белых во главе с Дж. Э. Гувером

Чего?

Да, Канада-то в итоге осталась британской вся?

По СССР — а интересный фокус получается — 1930 это как раз начало сталинского единовластия. Явные оппозиционеры разгромлены, а сталинская команда еще едина.Надо прикинуть, что они делать будут.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить