Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Красные США

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Это аль Капоне с Дженовезе? :)

Скорее всего. А также другие интересные личности.

ымы пишет:

Чего?

Д. Э. Г. (или я его с президентом перпутал?) -- местный Слащев. Ну и компания поддавшихся на призыв.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Да, Канада-то в итоге осталась британской вся?

Да. Но сильно левее прочей Империи.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

В СССР политическаЯ ситуацяи отличается отсуствием левых. По крайней мер самой отмороженной части их "электората", которую поглотят отряды интернационалистов. Энная часть погибнет, энная превратится в желающую мира серую массу.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

В СССР политическаЯ ситуацяи отличается отсуствием левых. По крайней мер самой отмороженной части их "электората", которую поглотят отряды интернационалистов

Э нет. Тут в 1930 все куда сложнее. (блин, опять отвлекают, написать пока мысели не могу :(()

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Цитата

Re:

Все читали "У нас это невозможно"? Для любой американской развилки ХХ века — чтить, яко икону.

Теперь быренько по географии и истории. Ключевое слово — "наскоро".

Dorei пишет:

Разве что снести с лица земли остров Манхаттан. Для остального ИМХо лучше подойдут корабли специально предназначенные для прибрежных действий.

Вся Новая Англия, Н-Й, Филли, Вашингтон, Балтимор, Вирджиния Бич (крупнейшая ВМБ и верфи) Чарлстон, Саванна, вся Флорида, всё побережье Мексиканского Залива с Нью-Орланом, Хьюстоном и прочими вкусностями. Вам мало???

Dorei пишет:

Торонто и Монреаль скорее всего оккупированны США

Тут — "кто первый начнёт, тот и банкует". Или американские Торонто и Монреаль (с Оттавой сложнее, но она нахер никому не нужна сама по себе) или британские Баффало и Детройт (и скорее всего Чикаго).

Den пишет:

Я бы позиционировал, что в Квебеке ничего Британии раздавать уже не нужно. Там "братская республика" — друзья и союзники американского народа

Ага, хрен. Как-бы не фашистко-теократическая провинция под скипетром Британской короны, но с правом на жесткие националистические заморочки. В Квебеке (франкоязычном) в те времена рулит католическая церковь в самом средневековом виде.

Dorei пишет:

война идет на территории Канады, скоторой у Соединеного Королевства отношения не ахти (и где уйма сторонников).

В реале отношения были вполне братские.

Dorei пишет:

Придется реализовать вариант с оккупацией Британской Колумбии.

Это ничего не даёт. На тот момент дорог там нет и не предвидится. Всё сообщение с interior идёт по морю и сегодня, несмотря на как-бы существующий Alaska Highway

Den пишет:

Я бы все же включил в сюжет "героическую оборону Торонто". Т.е. под США только Квебек и Британская Колумбия. Это не смертельно.

Нереал. В Онтарио слишком мало людей, чтобы отмахаться от Севера и Среднего Запада. Все планы по защите от американского вторжения строились на пришлых войсках (из метрополии). Кстати говоря, после ПМВ Империя официально отказывается от планов обороны Канады, так что к началу революции планирование (не говоря уже об укрепрайонах) — в полной дупе.

Sergey-M пишет:

внктреннии районы канады однозачно занимаютсчя США -ни есттесвенных рубежей как р.Св.Лаврентия-великие озера, ни возможности поддержки с моря...

Там, скорее, будет "война железных дорог", типа как ГВ в Сибири. Населения мало, городов мало, так что любой отряд крупнее усиленного батальона будет туровать безвозбранно. Т.е. сегодня Реджайна — белая, завтра — красная, послезавтра — зеленая. Кто приехал, тот и занял. Никаких фронтов. То же, кстати, и к территории Штатов южнее границы относится, хоть и в чуть меньшей степени.

Den пишет:

Гудзонов залив и снабжение через него.

Думаю, что нереал. В принципе, к 1929-му к нему из Манитобы подтягивают ветку в Чёрчилл, но где тот Чёрчилл, а где Торонто. От Москвы до Архангельска, по сравнению с этим — кратенькая такая прогулочка.

Den пишет:

И вы не подскажете по какой инфраструктуре будут там наступать американцы?

Вопрос скорее в том, с чего там будут выживать (в плане МТО) бритоны, которые будут обороняться). А для американцев — там довольно много было долготных веток на тот момент, плюс целый куст "зерновых" железных дорог, для вывоза в Дулут или Тандер Бей. Плюс у американцев же грузовик рулит со страшной силой. Широтная же железка и вправду одна, Trans-Canada. Ибо незафигом больше, она и так больше статусная, чем экономически выгодная. Кстати ещё одно. Автодорога "от океана до океана" на тот момент в Канаде отсутствует.

Радуга пишет:

На Великих Озерах флот крайне уязвим в районе проливов.

Там три совершенно отдельные акватории. Онтарио, Гурон-Эри-Мичиган и Верхнее.

Den пишет:

во взятии Оттавы я лично не уверен. Британские войска, на подготовленных позициях...

Оттаву можно оборонять вечно (там от границы 70 км жуткого болотисто-скального говна, Ленобласть удавилась от зависти, нормальный хайвэй со стороны Онтарио построили меньше 5 лет назад), но нафига? С точки зрения транспорта и/или промышленности — это полный ноль, заселенный бюрократами.

Den пишет:

Центр позиции держат озера как водная преграда. Можно обходить с флангов, но они в свою очередь в "вечном шахе" со стороны британского флота.

На озёрах флота нет по Гентскому договору 1815 года. Сейчас для того, чтобы вооружить пулеметами катера Coast Guard, американцы создали специальную комиссию по пересмотру итогов договора. Т.е. на начало бардака — ни у тех, ни у других ничего военного специальной постройки нет. Впрочем судостроительные мощности и гражданский флот есть, Канада в реале эсминцы на озерах строила во время ВМВ и невооруженными в Галифакс переводила.

Sergey-M пишет:

с запада обходить -никакой флот не поможет англичанам.

Тот, кто пожелает обойти Озера с запада и взять Онтарио, быстро поймет, с каким знаком (восклицательным или мягким) пишется слово "заиппаться".

Den пишет:

А вы все-таки скажите как 2000 тыс км. американцы пилить будут? Плече снабжения представляете? И при том узловая точка — Ванкувер все время под ударом.

Господа, вы звери, господа. Со Среднего Запада всё и возьмут (во всяком случае, на него будут базироваться все армии вторжения). Это же в то время промышленное сердце Америки, rusty belt.

Den пишет:

Я вот слоев населения склонных к левацким идеям в товарных количествах в Канаде не вижу.

Как раз в середине тридцатых в степях была такая группа, сельхозсезонники, рабочие на всяких шахтах и лесозаготовках и беднейшие фермеры. В реале они несколько пошумели. Да и сейчас Саскатчеван — центр соцпартии.

Dorei пишет:

Да и революция в США не левацкая. А скоре народнофрнтовая. С широким участием мелкой буржуазии.

Вот такие в Саскатчеване и Манитобе найдут широкую поддержку. В Альберте — хуже, а вот в Британской Колумбии — почти такое же раздолье для народофронтовцев.

Den пишет:

То есть вы убеждены что использовать этнические противоречия между англо-канадцами и франко-канадцами невозможно?

Квебекуи не поддержат безбожных комми, а англо-канадцы в значительной мере хранят верность Британии. Раскачать можно, но сложно.

Sergey-M пишет:

канаде вообще постояннойармии нет -толко милиция.(правда ее много -аж 35 бригад)

Без артиллерии, транспорта, брони и средств связи. Зашибись. Воскресные солдаты. А "красно-черные" уже обстреляны в боях и вообще "кому суждено быть повешенным — тот не утонет". Я бы не переоценивал британские сухопутные войска на тот момент.

Радуга пишет:

Существует мнение, что Канада не вошла в состав США в РИ именно благодаря тому, что франко-канадцы были резко против.

Оно ошибочно и неполно.

Радуга пишет:

Флот входит в Эри, в лучшем случае — в Онтарио, но не дальше.

Онтарио, вообще-то — первое от моря. Кстати, прорыв из Эри в Гурон — без каналов, но через Детройт. Подорвут американы мост и затопят пару барж на фарватере — и усе.

Den пишет:

Вы от Дейтройта на Торонто имеете в виду? Так эта полоска легко перекрывается регулярной армией в обороне.

Ширина той полоски — сотни километров. А есть ещё опция от Буффало на Торонто. Или десант от Рочестера под прикрытием авиации. Кстати, британской авиации в Канаде не существует, вы в курсе?

Den пишет:

Я не в курсе, что там у британцев хотя бы пары канонерок нет? К тому же если мы постулируем, что агрессоры британцы, то я не верю, что они еще в мирное время не введут речные силы во все Озера.

Нет и им не можно, ибо Гентский договор. А вот краснопузым никакие договора не указ.

Радуга пишет:

Для поддержания уже введенных кораблей необходимы нефть или уголь. Ни того, ни другого в Канаде нет (что маловажно).

Уголь есть дофига, хоть и в Новой Шотландии, нефть (немного, но флоту хватит) — в самом Онтарио.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

CanadianGoose пишет:

нефть (немного, но флоту хватит) — в самом Онтарио.

а в степных районах еще не стали добывать?

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Дополнение к "географической" части вчерашних комментариев. У американцев есть путь в Великие Озера через Миссиссиппи-Иллинойс-Чикаго. Насколько я помню, с середины двадцатых поддерживается сплошной путь глубиной 2.5 метра на фарватере от Мексиканского Залива до озера Мичиган. При этом по всей длине фарватер очень широкий (десятки метров). На что я намекаю? Да как бы не ЭБР (они ещё оставались в резерве на тот момент) можно протащить по этому пути, особенно если его предварительно разоружить и приподнять понтонами. При этом действие Гентского договора заканчивается у шлюзов, а канал глубиной больше 7 метров. Т.е. в Чикаго можно в полном соответствии со всеми договорами вооружить флот, по сравнению с которым современный ему совроссийский удавится от зависти.

Кстати, если дело дойдет до дела, я не верю, что канадцы удержат шлюзы у Соо Сент Мэри, т.е. озеро Верхнее, скорее всего, тоже станет американским. А вот с Онтарио ситуация ровно противоположная. Канал в озеро Эри довольно глубоко (несколько километров) в глубине канадской территории, а промышленные мощности Торонто и Монреаля превосходят всё, что могут противопоставить Штаты на побережье.

Sergey-M пишет:

а в степных районах еще не стали добывать?

Стали, но "за морем телушка — полушка, да рубль перевоз". Очень далеко везти и вдоль границы. Если начинается заваруха, этот путь перережут по-любому.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

CanadianGoose пишет:

Тот, кто пожелает обойти Озера с запада и взять Онтарио, быстро поймет, с каким знаком (восклицательным или мягким) пишется слово "заиппаться".

С озера взять Тандер-Бей и Ниппигон = встать на ж/д. А потом по ней — полный вперед.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

С озера взять Тандер-Бей и Ниппигон = встать на ж/д. А потом по ней — полный вперед.

Ласково так: Вояки вы мои, глобусные. Посмотрите на миллионку хоть, а лучче на стотысячник. От Тандер Бея до Торонто 1500 километров по тайге, растущей на скалах (а окрестности железки — дикая глушь, по сравнению с которой Транссиб — мегаполис). И ещё пару сотен по сельхозландшафту, население которого лояльно Империи по самое не балуй. В реале в этих местах добровольчество почти целиком выбрало мобпотенциал в ВМВ, даже без призыва. И людишки-то все — члены вспомогательной полиции да милиционных бригад. Консервативный пояс Онтарио называется. И я даже не упомянул о Georgian Bay, куда американскому флоту не добраться хоть усрись, потому что Манитулин, а у Британии там — судостроительные мощности. Да по сравнению с этим штурм в лоб Кругобайкальской железной дороги — так, мелкие развлечения. Короче — хочу такую траву, которую Генштаб американский курил. Но только пусть весь кисет сожгут километрах в 10, мне будет достаточно того, что ветерком принесёт. Если её курить — копыта сразу отбросишь.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

CanadianGoose пишет:

CanadianGoose пишет:

Все планы по защите от американского вторжения строились на пришлых войсках (из метрополии)

Знаю.

CanadianGoose пишет:

после ПМВ Империя официально отказывается от планов обороны Канады, так что к началу революции планирование (не говоря уже об укрепрайонах) — в полной дупе

А вот это не в курсе. Тогда однозначно бритты копят войска и вторгаются большими силами. И CanadianGoose пишет:

британские Баффало и Детройт (и скорее всего Чикаго).

Или интервенции не будет вовсе.

CanadianGoose пишет:

для американцев — там довольно много было долготных веток на тот момент

Если они в то время доходят до Транс-Канады тогда однозначно CanadianGoose пишет:

Со Среднего Запада всё и возьмут

Вообще по западной Канаде я с вами согласен. Я там тоже постулировал "война железных дорог". По Квебеку спорить не буду — вам однозначно виднее.

CanadianGoose пишет:

англо-канадцы в значительной мере хранят верность Британии

как это сочетается с... CanadianGoose пишет:

такие в Саскатчеване и Манитобе найдут широкую поддержку. В Альберте — хуже, а вот в Британской Колумбии — почти такое же раздолье для народофронтовцев

CanadianGoose пишет:

им не можно, ибо Гентский договор. А вот краснопузым никакие договора не указ

Вот в это НЕ ВЕРЮ. Стоит "краснопузым" вооружить хотя бы пулеметами один катер (как в вашем примере) и британские эсминцы войдут в Онтарио и Эри. Или так или штатовцы сидят тише воды ниже травы. Варианта когда они строят флот на озерах а бритты прохлаждаются я не вижу.

CanadianGoose пишет:

Тот, кто пожелает обойти Озера с запада и взять Онтарио, быстро поймет, с каким знаком (восклицательным или мягким) пишется слово "заиппаться".

CanadianGoose пишет:

Вояки вы мои, глобусные. Посмотрите на миллионку хоть, а лучче на стотысячник

... и т.д. Пять баллов. Я пытался это вежливо объяснить, но у вас лучше получилось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

По СССР.

Ну, во первых, узнав, что в США революция, Сталин глубоко офигеет. Потому как 1930 — только что добили обьединенную оппозицию, и строят социализм-в-одной-стране aka келья-под-елью. А тут вдруг выходит, что Ленин, Троцкий, Зиновьев, Бухарин и примкнувшие к ним были полностью правы. Они ведь как излагали? Надо дождаться революции в индустриальной стране, и она возьмет нас на буксир. А чтобы ускорить сей светлый миг — надо помогать революцию за кордоном делать. А Сталин что? А он злодей отказался!

Ленин — фиг с ним, он помер. Троцкий выслан, но пока не далеко — в Турции, рукой подать. Остальные вообще под боком.

Забить на США Сталин не сможет. Видимо, будет выкручиваться (заяц — он сцуко, хитрый). Обьявит, что троцко-зиновьевцы все ж облажались, т.к. требовали европейской страны, а он Сталин — "всегда" говорил, что свет придет с востока (кто сказал, что США не восток от СССР? Кто это сказал?) и он был прав. Оппозиция все равно воспрянет, аки Везувий, но Виссарионыч ее поделит. ИМХО — Бухарин тут же лизнет на предмет — Коба говорил про восток, говорил — троцкистом буду, если нет. Троцкого тоже не вернут. Но возня будет сравнимая с 1927-29.

Перестановки просчитать сложно. ИМХО, в ПБ не особо, в армии — видимо вверх пойдут Блюхер и Уборевич как спецы по американцам (они с ними встречались на ДВ). В партии — все просталинские дальневосточники — Постышев, Карахан, кто там еще? Сильно вверх пойдет флот — его значимость вырастет моментально.

Помогать штатам будут, видимо пойдет помощь советниками, сырьем — в обмен на технологии, хоть и в убыток себе. Немедленно начнется развитие флота и армии. В ущерб развитию промышленности, поскольку в эти годы закладывается основа: добывающая и строительная индустрия. Вот строительную и сократят, а это сокращение и строительства новых заводов.

Тут важен вопрос о Польше и Франции, поскольку если Германия глобально правеет, но не имеет американских кредитов и платит репарации — из кризиса они не выйдут, скорее свалятся в новый. Меньше, чем в 1929, но сильный.

В США никто из серьезных советских политиков и военных не поедет. Не пустят, максимум — один глава военмиссии, но не первых лиц. Уровня комокругом. А вот типа Вострецова, Гарькавого, Тимошенко — вполне.

Никаких участников оппозиции к США не пустят и близко — это слишком важное дело.

В итоге, к 1934 СССР по промышленности и внутренней политике на уровне 1931, коллективизация в куда более жесткой форме, армия больше, флот... ну он уже есть. Плавает. Пока не ходит.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Блюхер и Уборевич как спецы по американцам (они с ними встречались на ДВ)

ИМХО Уборевич таки на Севере. Когда его на ДВ кинули там с американцами напряженка была Насчет Блюшера не уверен, что он живого американского солдата видел.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Когда его на ДВ кинули там с американцами напряженка была

Зато сталинский человек. А Блюхер с ними в Китае сталкивался.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Den пишет:

Если они в то время доходят до Транс-Канады тогда однозначно

Кое-где доходят, но подробности лень искать. Главный же факт торчит, как у подростка на Эммануэль — в Западной Канаде транспортная связность в направлении "север-юг" всегда была (и есть) выше, чем в направлении запад-восток. Шутки истории с географией.

Den пишет:

как это сочетается с...

А вот так и сочетается. Потенциально народофронтовская база даже там — "агрессивное меньшинство". Да плюс немалая часть этой базы по старинке верна Великобритании. Так что в какую сторону они будут стрелять — непонятно. Скорее всего, пока власть и армия будут там — будут честно воевать на стороне Великобритании. А когда начнется бардак — тогда и всплывёт Народный Фронт.

Den пишет:

Вот в это НЕ ВЕРЮ. Стоит "краснопузым" вооружить хотя бы пулеметами один катер (как в вашем примере) и британские эсминцы войдут с Онтарио и Эри. Или так или штатовцы сидят тише воды ниже травы. Варианта когда они строят флот на озерах а бритты прохлаждаются я не вижу.

А зря не верите. Я же утром добавил про Чикагский Канал. Технически он — не часть Великих Озер, а параметры — сто метров по дну вширь и семь с половиной вглубь. Куда как много там можно понастроить, а под договор это не подпадает. А потом — открыл шлюзы, и поплыл флот по озеру Мичиган.

У британцев такой опции нет. У них есть вполне приличное судостроительное производство в Коллингвуде, но оно подпадает под Гентский договор. Кстати, ни в Онтарио, ни в Эри никаких миноносцев нет. Эри вообще мелкое, там канал судостроительный драгой копают. Но (кстати), оно замерзает. Это я к тому, что зимой много чего можно сделать, что летом сложно. Предупреждая вопрос — целиком ни Онтарио, ни Гурон не замерзают, как правило. Глубокие слишком.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

CanadianGoose пишет:

Я же утром добавил про Чикагский Канал. Технически он — не часть Великих Озер, а параметры — сто метров по дну вширь и семь с половиной вглубь. Куда как много там можно понастроить, а под договор это не подпадает. А потом — открыл шлюзы, и поплыл флот по озеру Мичиган

В таком формате согласен, но додумаются ли до этого американцы раз? А два британцы наверняка ответят на это вводом невооруженных пока судов в Онтарио и строительством безоружных (опять же пока) корабликов в Коллингвуде. Короче на месте американцев я бы не эксперементировал с флотом до начала БД.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

абить на США Сталин не сможет. Видимо, будет выкручиваться (заяц — он сцуко, хитрый). Обьявит, что троцко-зиновьевцы все ж облажались, т.к. требовали европейской страны, а он Сталин — "всегда" говорил, что свет придет с востока (кто сказал, что США не восток от СССР? Кто это сказал?) и он был прав.

Хуже. Сталин придумает, например... теорию трех этапов революции. Типа в США сейчас Февраль 1917, а когда будет Октябрь -- неизвестно. Тем более, что пролетариат гегемоном революции в общем и не явлется... (Что будет иллюстрироваться портретами и биографиями лидеров, а особеноо Фр. Д. Рузвельта). А там и теория дискретности системы социализма подоспеет.

Это первое.

В первый год ГВ боюсь до Америки не доплывет ничего. Как и во все последующие. Ибо на ДВ вообще японская блокада (Курилы), а по Атлантике боюсь немного рейдерствуют всякие темные личности, смутно напоминающие белоамериканцев (при полной поддержке англо-японцев). И нужны значит... нам нужны бревноуты! Лучшие в мире. Скоро выясниться, что простроить бревноут мы не можем в принципе. Тем более тот, который в техзадании. Ибо нет заводов. Далее думаю пойдет каша из топора. С привлечениее спецов как своих, так и из США. А заодно и движение в сторону ориента.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

в США сейчас Февраль 1917, а когда будет Октябрь -- неизвестно.

Э-э, Вы вот это вот еще раз прочитайте? В переводе на тогдашний партийный — в США буржуазная революция, которую срочно надо (как и положено по теории) перевести в пролетарскую. Прямо сейчас! За полгода, как в России! Все силы — в США! Троцкий и Зиновьев были правы, Сталин — мастдай!

Не, Виссарионыч не самоубийца — правоту врагов признавать.

Dorei пишет:

В первый год ГВ боюсь до Америки не доплывет ничего

В самом начале как раз доплывет. Японцам надо восстановление законной власти поддерживать? Потом да, уже говорили ведь — закроют.

Хотя как-то связь поддерживать все равно будут — через ЛА, нейтральными судами. Но мало.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Кстати, как второй вариант. Сталин обьявляет Рузвельта и Ко отребьем человеческим и социал-ренегатами (что правда), помогает чисто символически и втихую развязывает склоку внутри левых. Потом заявляет, что пролетариат США нифига не дозрел (прямо по Марксу) и сливает потихоньку помощь красноамерам. Свою оппозицию давит "за связь с американскими предателями". Вариант интересный, но маловероятный.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

CanadianGoose пишет:

От Тандер Бея до Торонто

Кто говорил о Торонто? До Сент-Мари. Треть или половина дороги пройдены (не знаю насколько ж\д петляет).

Там снова крупный порт и возможность снабжения.

Оттуда на Садбери — сложно, конечно (вот здесь Ваши доводы сработать могут — о штурме Кругобайкальской ж/д в лоб). НО если взяли — до Торонто преград не будет.

P.S. С гегемонией американцев на Верхнем и Гуроне — Вы вроде бы согласны. И получаются постоянные охваты левого фланга британцев. Ну поставят они пробку в какой-нибудь глуши — уже зан ней высаживается десант и окружает их.

Глушь без проблем возьмут (абсолютное доминирование на озерах обеспечит занятие побережья — вплоть до ж/д).

Проблемы повятся только с выходом к заселенным районам.

CanadianGoose пишет:

И я даже не упомянул о Georgian Bay, куда американскому флоту не добраться хоть усрись, потому что Манитулин, а у Британии там — судостроительные мощности.

(Озадаченно) Не понял... Этот остров — что неприступен в принципе? Что помешает его захвату? При условии, что из Чикаго подойдут "большие дяди", а в Джорджина-Бее изначально чисто военных кораблей нет. (Что-то они вооружат, годика через два что-то специализированное даже построят — не спорю, но до постройки и притв больших калибров?)

Den пишет:

британские эсминцы войдут с Онтарио и Эри.

Чтоб войти им надо брать Детройт. Причем брать целым — не допустив перекрытия реки ни на одном из участков (рвануть мост, затопить баржу — это просто).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Чтоб войти им надо брать Детройт

У меня очепятка. Читать "в Онтарио и Эри". А Дейтройт надо брать чтобы пройти в Гурон.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Читать "в Онтарио и Эри".

Нет вопросов. Эти два озера почти наверняка англицкие.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Кстати, как второй вариант. Сталин обьявляет Рузвельта и Ко отребьем человеческим и социал-ренегатами (что правда), помогает чисто символически и втихую развязывает склоку внутри левых. Потом заявляет, что пролетариат США нифига не дозрел (прямо по Марксу) и сливает потихоньку помощь красноамерам. Свою оппозицию давит "за связь с американскими предателями". Вариант интересный, но маловероятный.

Вариант:

1) Поддерживаются Рузвельт и Ко. Попытки провозгласить ССР или ввести социализм блокируются. США объявлятся особым типом народной республики.

2) Помощь красноамерами ограничивается до необходимым минимумумом. В основном советники и интернационалисты. Повод -- везти сложно и топят часто. Под это дело разворачивается программа развити промышленности по схеме "каша из топора" (построим супербревноут и как им покажем). После окончания мира -- ограниченная торговля (ресурсы -- инженеры-преподаватели и новые технологии)

3) На оппозицию вешаются все неудачи левых. С соответсвенным результатом.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Поддерживаются Рузвельт и Ко. Попытки провозгласить ССР или ввести социализм блокируются. США объявлятся особым типом народной республики

Рузвельт согласен, а социализм — почему нет? Не коммунизм же. А особым типом — что-то вроде "промежуточной стадии, между нациолально-буржуазным и пролетарским"? Виссарионыч точно новым классиком станет. :)

п.2 — да, возможно. Супердредноут от Польши/Японии/Китая/Франции зависит. Если немцы остаются с армией в 100 тыс. и продолжают платить репарации — может быть. Если нет — сомневаюсь, свои границы важнее.

Dorei пишет:

На оппозицию вешаются все неудачи левых. С соответсвенным результатом

ИМХО — не можно никак. Не пустят оппозицию в США.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну собсвенно народные фронты сталин обосновыал же. и про США чего нить загнет(собвенно в духе народного фронта тоько несколткими годами раньше)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А особым типом — что-то вроде "промежуточной стадии, между нациолально-буржуазным и пролетарским"?

Индустриально развитой народной республикой, преодолевающей капиталистический путь развития.

Sergey-M пишет:

Если немцы остаются с армией в 100 тыс. и продолжают платить репарации — может быть. Если нет

Немцы с армией в 100 явно не остануться. Так как в те годы наметилось англо-неецкое сближение. Так как здесь нет НСДАП, а есть НННП (с куда более вменяемымими и осторожными лидерами), а в Англии сидит правительство Н. Чемберлена, представляющие весьма прогермански большинство консерваторов (вспомним о Мюнхене), то возможность превращения такого сближения в Англо-немецкий союз ИМХО реализуется 100%. Во Франции вследствии того, что военная угроза куда сильнее, чем в РИ процессы приобретают более экстремисткую окраску. Становится понятным, что во второй мировой войне Францию будут пилить. И что народный фронт должен сформировать фактически правительство национальной обороны. И что союзников среди ведущих европейских держав у Франции нет. Таким образом есть большой шанс, что депутаты французского парламента проголосуют за замораживание капиталов и введение госрегулирования в промышлености. Что не одобрят всякого рода Аксьон франсез и вообще правые. Фашистский путч думаю задавят.

В результате мы ИМХо имеем сильно другую Испанию.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Немцы с армией в 100 явно не остануться

ну это писал не я. но скажу. онии в реале с ней максимум до 35 года оставались. газница будет в год-два максимиум.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Во Франции вследствии того, что военная угроза куда сильнее, чем в РИ процессы приобретают более экстремисткую окраску. Становится понятным, что во второй мировой войне Францию будут пилить. И что народный фронт должен сформировать фактически правительство национальной обороны. И что союзников среди ведущих европейских держав у Франции нет

После этого французы в соответствии с Версальским договором вводят войска в Германию, возможно совместно с Польшей и Чехословакией. И м.б еще кто из Малой Антанты. Забив на англичан совершенно.

В результате мы имеем сильно другую Германию. И Францию, Польшу, возможно Чехословакию. :)))

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

После этого французы в соответствии с Версальским договором вводят войска в Германию

Это смотря в каком году. Думаю, что до 1937 явной ркемилитаризации не будет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Думаю, что до 1937 явной ркемилитаризации не будет

А зачем дожидаться ремилитаризации? Как только первый раз попросят об отсрочке платежей так и все прелести вплоть до введения оккупационных войск в Рур. Повода что ли не найдут?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Это смотря в каком году. Думаю, что до 1937 явной ркемилитаризации не будет.

хм. при более дружесвенно англи почему ремиоитаризация будет позже чем в реале? кстати -фраанция могла вводить войска в рейнскую область по своей воле или должна это с англией как то согласовывать?

Ответить