Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, ingener, veniamin

Вы попали в 1981 год - спасти СССР? (продолжение)

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: По..

В.Лещенко пишет:

Попробуйте откуда то выгнать СССР ядерный где кнопочка в руках "Бешеного Асанбубы

  1. Берется большое количество нищих послепереброски сиб.рек.Ф

  2. Им объясняется что все дело в подлых Кафира и гяурах которых надо резать.

  3. Доброжелатели выдают им стволы с прочим няшным оборудованием.

  4. Начинается мятеж-война как она есть

    5Profit ряду зарубежных дяденек.

    В.Лещенко пишет:

    Шо ви говорите? А презренная статистика говорит что процент импортного оборудования в СССР неуклонно снижался -- и составлял 5%. Юным падаванам надо лучше учить историю

    Колллега разумеется порадует нас ссылкой?

    Лещенко пишет:

    1. Сколько раз повторять --СССР в отличии от СР жил не за счет нефти!

    нет. Еще за счет прочего экспортируемого сырья и энергоресурсов.

    В.Лещенко пишет:

    Это на прометиумное топливо аль на антивещество

    Это для начала на АЭС и на нефть Залив, причем, если США нее полезет нА Кувейт — то имеем установлению полного контроля силами бобра над нефтью Саудовской и оставшихся заливников, которых за крышу от Ирака заставят гнать нефть задешево. Да и одна исламская республика, посмотрев с одной стороны на атеистического "Северного Сатану", а с другой — на одного неудавшегося освободителя Хузестана наверняка решит, что Ф4 нужно срочно заменяя на Ф16.

    Den пишет:

    Вы предлагаете и название сменить? Лично мне конечно Российская империя больше импонирует, но боюсь быдло в лице членов политбюро может не понять

    Замечательно. То есть по сути ( исходя из Ваших с коллегой Лещенко заявлений) имеем денонсацию советской идеологии( там такие смешные слова как "гуманизм" и "прогресс"), не имея ничего взамен. Вернее имея как и в РИ — национализм, а для ряда особо одухотворенных — ваххабизм.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: сч..

В.Лещенко пишет:

считая того что тут уже приводился пример -сколько жалких процентов составляли советские поставки в общем объеме нефтяного рынка — причины западного кризиса лежат не в отсутствии нефти а в исчерпании модели финкапа (Оно просто наступает уже в конце 80х ибо нету обширных рынков бывшего "второго мира

Рынки СССР и соц. блока никуда н делись, ибо население все также требует ТНП причем все более и больше.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

1а. Если []Вы о проекте "переброски сибирских рек" -то тонко напоминаю, что в результате, по некоторым данным, грозил прийти большой и пушистый в гости к биосистеме СА

тухачевский пишет:

1б Если Вы о неких иных проектах — то напоминаю, что СА оставалсь дотационной до самого конца

Я даже не буду говорить о том что мнения были разные. И были академики которые писали прямо противоположное... Не буду я это делать ровно потому что мне начхать на СрАз, ее биосистему, Арал и всех среднеазиатов вместе взятых. А значит тратить безумные суммы на оных нахожу бессмысленным. Но легко спрыгнуть с ответа вам не удастся. Потому как Союз УЖЕ пошел по пути освоения Восточной Сибири. О чем у Лещенко есть. Или вы про БАМ и связанные с им проекты придерживаетесь экзотических взглядов вашего либерального единомышленника?

тухачевский пишет:

Под понятие интенсивный обычно попадает развитие основанное на применении новых технологий на уже имеющихся препреиятиях. С этим, а также с материальным стимулироваим в период застоя было не очень

  1. Вы правда не понимаете, что ваша же цитата свидетельствует об интенсификации труда?

  2. Сдельная оплата это по вашему такой прорыв что без развала СССР ну никак?

    тухачевский пишет:

    начало ловли рачков -.это конечно очень серьезно, да

    Учите матчасть тухачевский. А то уже Лещенко смотрит на вас как на школоту... Стыдно ей же ей... На 80-е это новаторское направление которым кроме России и Японии никто толком не занимается. Причем мы лидируем держа 75-90% промысла. Живая валюта которую демократичная и очень интенсивная РФ зарабатывать не может по сей день

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://www.apn.ru/p..

http://www.apn.ru/publications/article1612.htm

Перестройке — нет альтернативы!" — говорил Михаил Сергеевич Горбачев в 1980-е. Странным образом, российское общество одно время верило этим словам. Тогда как альтернатива тому, что началось в 1986–87 гг., не только просто была, она была едва ли не наиболее предсказуемым вариантом развития событий, начиная со смерти Брежнева в ноябре 1982 г. Наиболее ожидаемым и вероятным. Советские интеллигенты вообще мало склонны к рефлексии и воспоминаниям, они забывают, как когда-то метко подметил Павловский, о чем думали и во что верили еще два месяца назад. О годах и говорить нечего — все стирается под чистую. Во время перестройки мало кто задумывался над тем, что происходит нечто странное, совсем не то, что ждали все 1970-е годы.

Ожидали ведь другого. Ожидали реализации так наз. "венгерского варианта" (его потом стали называть "китайским"), экономических реформ при сохранении монополии партии на управление страной. Это был наиболее естественный, наиболее даже безболезненный путь трансформации советского режима, особенно в ситуации экономического кризиса, вызванного падением цен на нефть. О таком авторитарном пути экономического реформирования еще в далекие 1960-е повествовали в "Обитаемом острове" братья Стругацкие, к тому же самому стремилась советская либеральная номенклатура, столь выпукло представленная в нынешних духовных руководителях Союза правых сил. Никакой демократии никто в этой среде не желал, ибо она ассоциировалась для них с народными бунтами, разнообразными неурядицами, в конце концов — с погромами. Монолог "генерала в вагоне" в блистательном исполнении Николая Гриценко из кинофильма "Семнадцать мгновений весны" о пагубности всякой демократии в точности соответствовал этой старательно внедряемой компетентными "органами" в сознание запуганного обывателя идеологии: "Чем больше мы имеем свобод, тем скорее нам хочется СС, тайной полиции, концлагерей, всеобщего страха! Только тогда мы чувствуем себя спокойными, не нужно отстаивать своей точки зрения на судьбы родины, никакой ответственности, только подними руку в честь того, кто этим занимается за тебя, только крикни: "Хайль Гитлер!" — и все сразу станет понятно. Никаких волнений!"".

Итак, к моменту прихода к власти Горбачева в 1985 г. столичная интеллигенция — и в либеральной, и в патриотической ее ипостасях — ожидала прихода просвещенного диктатора, Андропова №2. Демократии никто особенно не жаждал, все ее только боялись. О свободных выборах никто и не помышлял. Оптимальный сценарий перемен представлялся таким образом. Молодежи сейчас разрешат слушать рок-музыку, интеллигенции подкинут что-нибудь из запрещенного Набокова, предприимчивым людям — дадут возможность открывать частные магазины, потом — отпустят цены на продовольствие, снизят государственные дотации сельскому хозяйству, легализуют мелкое предпринимательство. И пошло, поехало. Все это было сто раз описано в разного рода аналитических записках закрытого и открытого толка.

Однако началось нечто совершенное иное.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Колллега разумеется порадует нас ссылкой?

Вряд ли. Это у коллеги фантазии. Но вам я бы рекомендовал ознакомится со структурой и цифрами советского экспорта в динамике. Узнаете много нового и интересного.

тухачевский пишет:

  1. Им объясняется что все дело в подлых Кафира и гяурах которых надо резать.

    1. Доброжелатели выдают им стволы с прочим няшным оборудованием.

Вот можно поподробнее кто именно объясняет и выдает? Я уже запасся попкорном

тухачевский пишет:

Еще за счет прочего экспортируемого сырья и энергоресурсов.

Тухачевский еще раз — смотрите структуру и цифры совэкспорта в динамике и не будете нести ахинею.

тухачевский пишет:

то имеем установлению полного контроля силами бобра над нефтью Саудовской и оставшихся заливников, которых за крышу от Ирака заставят гнать нефть задешево. Да и одна исламская республика, посмотрев с одной стороны на атеистического "Северного Сатану", а с другой — на одного неудавшегося освободителя Хузестана наверняка решит, что Ф4 нужно срочно заменяя на Ф16.

Тухачевский вы вообще хоть что-то о политике в регионе знаете? Эти тонны кирпичей просто лень разбирать.

тухачевский пишет:

Замечательно. То есть по сути ( исходя из Ваших с коллегой Лещенко заявлений) имеем денонсацию советской идеологии( там такие смешные слова как "гуманизм" и "прогресс")

Во первых не стоит ставить знак равенства между мной и коллегой Лещенко. Он как видим убежденный сторонник советской власти, а мне присущ некий правый уклон

Во вторых эти дурацкие слова много где есть. Только принимать их всерьез в реалполитик кроме советских лидеров мало кто решался. Потому да — конец СССР отчасти закономерен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

[quote]
1а. Если []Вы о проекте "переброски сибирских рек" -то тонко напоминаю, что в результате, по некоторым данным, грозил прийти большой и пушистый в гости к биосистеме СА.

По мнению кого -- глубоких знатоков из числа писателей и прочих гуманитариев??

Учитывая большие успехи СССР в осушении Аральского моря

Есть и альтернативные точки зрения на причины

http://www.panasia.ru/main/uzbekistan/rest/resorts/5.html

(Эт о не говоря что вода с севера наполнила бы и Арал)

1б Если Вы о неких иных проектах — то напоминаю, что СА оставалсь дотационной до самого конца

Как замерять? С учетом дешевого сырья --от хлопка до урана и газа -- боюсь что дотационны как раз нечерноземные болота

С этим, а также с материальным стимулироваим в период застоя было не очень:

Т о есть новых технологий не вводилось, станков с ЧПУ не делалось, машины строили кувалдами... И реакторы ядерные --тоже кувалдами

Партийное руководство пыталось компенсировать слабость материального стимулирования развитием социалистического соревнования. Одни новые почины сменялись другими, постепенно становясь пустыми пропагандистскими лозунгами, совершенно оторванными от реальной жизни и безразличными подавляющему большинству рабочих. (Например, в 1975 г. в связи с 30-летием Победы был выдвинут призыв «работать за себя и за того парня!». Однако если в годы войны движение двухсотников опиралосьй на искренний патриотический порыв, то теперь беззастенчивая эксплуатация памяти о павших порождала лишь раздражение и цинизм.)

Довольно школотский ресурс вообще то. И опять таки --сранвим с КНДР? А вот стоить...

.

2б начало ловли рачков -.это конечно очень серьезно, да

Вам уже ответил коллега Дэн. Да -серьезно. Как и например огромная рыбоводческая отрасль убитая реформаторами

[/quote]

  1. Берется большое количество нищих послепереброски сиб.рек.Ф

Если они есть и не переселены в Россию (если первое теоретически возможно то второе --практически невозможно ибо бросить людей подыхать могут только в СР

  1. Им объясняется что все дело в подлых Кафира и гяурах которых надо резать.
  2. Доброжелатели выдают им стволы с прочим няшным оборудованием.

А вот этого точно не может быть потому что не может быть никогда -- ибо некому выдавать и объяснять --эмиссары не ездиют, КГБ бдит, пограничнки стреляют и травят пытающихся перейти границу безбожными зубастыми Карацупами

  1. Начинается мятеж-война как она есть
    5Profit ряду зарубежных дяденек.

И Стрелу в движок самолета принвшего такую директиву... И Обстрелы неизветсными катерами нефтеплатформ в Мексиканском заливе... И т.д и тп....

Впрочем -- я понимаю --юные падаваны не могут представить и осознать что СССР это не Наша Раша --это с НР-СР такое можно проделать. А Бешеный Асанбуда при таких попытках скорее всего сам входит в Иран --силами двух трех армий... (Это видимо надо было делать еще в начале ирано-иракской войны)

Колллега разумеется порадует нас ссылкой?

Охотно просвещу юных падаванов

http://www.argumenti.ru/toptheme/n340/179193

В момент заката СССР советская микроэлектроника по разным направлениям отставала от американской – от нескольких месяцев до пары лет. После разрушительных девяностых разрыв увеличился с одного до семнадцати технологических поколений.

Примечательный исторический факт: в 1974 г. на конференции в США советские специалисты преподнесли электронные наручные часы президенту американского промышленного гиганта АТТ. Это были первые такие часы в мире! Советские телевизоры Электроника ВЛ-100 Британия закупала в количестве 100 тыс. штук в год. Италия ежегодно импортировала 7 млн. советских кинескопов!...вице-президент «Международной ассоциации производителей электроники» (SEMI) Хайнц Кундерт: «Я 31 год в отрасли полупроводников, начал в 1981 году. В те времена ваша электроника была на очень высоком уровне.

http://www.wmmt.net/rus/news/2010/02/16/bmodernizatsijabe2311.html

Интервью министра станкостроительной промышленности СССР Н.А.Паничева

"К концу 80-х годов Советский Союз вышел на третье место среди станкостроительных держав. На первом месте была Япония, на втором – ФРГ. США были только на четвертом месте. Кстати, мы были на втором месте в мире по потреблению оборудования. Значит, машиностроительная промышленность (авиационная, автомобильная, оборонная, легкая) развивалась бурно. Мы делали все, что режет металл, включая тяжелые уникальные станки для обработки корпусных деталей. Планшайба такого станка может достигать 22 метров в диаметре... В парке металлообрабатывающего оборудования страны 94% было оте-чественное. Все промышленные товары, оружие, изделия для покорения космоса – лучшие в мире, выпускались на оте-чественных станках. До нанотехнологий мы дошли, когда о Чубайсе еще никто не слышал.

Вопреки расхожим утверждениям об отсталости, мы поставляли станки в Японию, Канаду, США, ФРГ. Был создан огромный научно-технический потенциал. У нас появились великолепные конструкторы, инженеры, технологи, рабочие-станочники и сборщики. Пиком наших успехов был, пожалуй, 1990 год, когда на международной выставке в Париже все выставленные нами 49 станков были там же куплены, что называется, «влет»."

нет. Еще за счет прочего экспортируемого сырья и энергоресурсов.

А теперь уже я попрошу ссылку --на тему --скоько именно в бюджете составляли сии доходы

Это для начала на АЭС и на нефть Залив, причем, если США нее полезет нА Кувейт — то имеем установлению полного контроля силами бобра над нефтью Саудовской и оставшихся заливников, которых за крышу от Ирака заставят гнать нефть задешево.

"Черный вторник" 1987 --это как раз при низких ценах... АЭС — это дорогая программа с долгой оккупаемостью. В ситуации ворлдкрайзиса такое первым идет под ножь

Да и одна исламская республика, посмотрев с одной стороны на атеистического "Северного Сатану", а с другой — на одного неудавшегося освободителя Хузестана наверняка решит, что Ф4 нужно срочно заменяя на Ф16.

Если эта реж-публика еще будет существовать...

Рынки СССР и соц. блока никуда н делись, ибо население все также требует ТНП причем все более и больше.

Вы кажется забыли такую малость что СССР практически не импортирвал ТНП из ЕЭС и США

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Или вы п..

Den пишет:

Или вы про БАМ и связанные с им проекты придерживаетесь экзотических взглядов вашего либерального единомышленника

Уж не знаю, каких экзотических взглядов какого единомышленника я должОн придерживаться — но вот в крайне перестроечном 1975 году крайне либеральная организация под названием Научныймсовет по проблемам БАМ полагала, что освоение БАМ-а с созданием ТПК затянется до 2000+ года минимум

На третьем этапе, после 2000г., важнейшей задачей должно было стать осуществление всей совокупности предусмотренных мероприятий по формированию шести выделенных территориально-производственных комплексов и пяти промышленных узлов в зоне БАМ, а также создание необходимых заделов для перехода к активному освоению северо-востока страны

.

http://www.n-dv.ru/?page=3&article=116

Den пишет:

  1. Сдельная оплата это по вашему такой прорыв что без развала СССР ну никак?

Это такой отказ от провозглашенной политики сближения классов как минимум. Как максимум — новочеркасск-62 в масштабах всей страны.

Den пишет:

  1. Вы правда не понимаете, что ваша же цитата свидетельствует об интенсификации труда

Она свидетельствует о некоторой интенсификации труда и одновременно — о довольно крупной трудоемкости советских предприятий, что и затормозит, скорее всего, развитие советской экономики. А для снижения трудоемкости нужно продать на запад что-то ненужное нам и нужное им для получения валюты. При этом валюты в количестве достаточной для закупки, помимо новых средств производства еще и достаточного объема ширпотреба и продовольствия

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Вернее имея как и в РИ — национализм

  1. Где вы в РИ национализм то в качестве госидеологии увидели?

  2. Не национализм а "единый советский народ" А всякую мелкобуржуазно-националистическую грузинско-латышскую сволочь мы поставим к стенке как изменников делу пролетариата

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: По..

В.Лещенко пишет:

По мнению кого -- глубоких знатоков из числа писателей и прочих гуманитариев??

См. Ранее приведенную ссылку.

В.Лещенко пишет:

Есть и альтернативные точки зрения на причины
http://www.panasia.ru/main/uzbekistan/rest/resorts/5.html
(Эт о не говоря что вода с севера наполнила бы и Арал)

В данном случае мы имеем лишь ИМХУ. А вот мнение о вине СССР в осушении Арала вполне подтверждено. Оно же является примером эффективности преобразования природы в СССР в это время.

В.Лещенко пишет:

парке металлообрабатывающего оборудования страны 94% было оте-чественное. Все промышленные товары, оружие, изделия для покорения космоса – лучшие в мире, выпускались на оте-чественных станках. До нанотехнологий мы дошли, когда о Чубайсе еще никто не слышал

Смотрим:

Доля импортного оборудования в промышленности СССР, по данным В. Шлыкова, в 1990 г. была 20

% http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=237

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ес..

В.Лещенко пишет:

Если они есть и не переселены в Россию (если первое теоретически возможно то второе --практически невозможно ибо бросить людей подыхать могут только в СР

В одном отдельно взятом Душанбе беспорядки вызвала якобы имевшая место попытка вне очереди на жилье пропихнуть несколько десятков армянских беженцев из Баку. В результате погибло дв десятка человек. А тут Вы хотите пере селить сотни тысяч( или даже миллионы) в РСФСр где с жильем не айс.

теперь уже я попрошу ссылку --на тему --скоько именно в бюджете составляли сии доходы

Экспорт нефти и нефтепродуктов увеличился в 1975 до 130 млн. т по сравнению с 33 млн. т в 1960. Крупной статьей экспорта с начала 70-х гг. стал природный газ. Высокая обеспеченность СССР топливно-энергетическими ресурсами, с одной стороны, большой спрос на товары этой группы на внешних рынках и происшедшее в 70-х гг. повышение цен на нефть и другие виды топлива на мировом рынке, с другой стороны, позволили увеличить экспорт топлива и электроэнергии с 1,3 млрд. руб. в 1965 до 7,5 млрд. руб. в 1975. В результате на эту группу товаров приходится 1/3 всего экспорта СССР, и она занимает 1-е место среди всех товарных групп, выделяемых статистикой

Ну и плюс еще 14 проц занимала руда.

В.Лещенко пишет:

Впрочем -- я понимаю --юные падаваны не могут представить и осознать что СССР это не Наша Раша --это с НР-СР такое можно проделать. А Бешеный Асанбуда при таких попытках скорее всего сам входит в Иран --силами двух трех армий... (Это видимо надо было

Последствия:

  1. ЦРУ заказываем в штаб-квартиру девочек и шампанского

  2. Далее оно же награждает агента Дж. Бонда завербовавшего агента асанбуду в далеком 1949 году( под угрозой рассказать на партсобрании о зоофилических наклонностях будущего генсека)

    3 Тайному агенту Асанбуде переводится еще 5 миллионов долларов на счет в Швейцарии.

  3. Напуганные совсем уж до инфаркта шейхи гонят нефть в США иЕС по себестоимости -лишь бы защитили.

  4. К юг от советских границ начинает крутиться огромное количество оружия.

  5. СССР вынужден тратить огромные средства на содержание Ирана.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Рост 2% при нераспаде СССР и прочем "статсус-кво" был гарантирован

Да вот то-то и оно, что провал девятой пятилетки показал — никаких гарантий нет.

"Так жить нельзя"

В.Лещенко пишет:

Они знали планы Горби?

Встречный вопрос — откуда уверенность, что эти планы у него в 1985 вообще были?

В.Лещенко пишет:

где революшечки и свободка были инсталлированы из Кремля

Бездоказательно!

В.Лещенко пишет:

при генсеке Асанбубе(тм) националисты всех мастей будут

Не будут.

Это идет вразрез со всей советской национальной политикой после Сталина.

Казахами должен править казах (с)

Ее слом — это покруче Perestroyka.

Во всяком случае, никаким сохранением СССР тут точно не пахнет.

В.Лещенко пишет:

ничего что НСХ был в некотором роде сам главой партии и давил подчиненых?

Лещенко, учите матчасть

Он не был "красным императором" из влажных фантазий беркемитов, его назначил Пленум и Пленум мог снять (и снял, в конечном-то итоге).

Ничего не мешало собрать Пленум и Романову (или Алиеву).

Если уж большинство было за них.

Нес па?

В.Лещенко пишет:

даже он не сумел выиграть в 1964м

Он пытался?

В.Лещенко пишет:

Просто ресурсов на импорт побольше

А нас вот по учебнику "Экономическая география зарубежных стран" 1977 г. научили, что основные природные ресурсы Кореи сосредоточены как раз на Севере.

Про могучую ресурсную базу Израиля я вообще не спрашиваю, т.к. не имею привычки бить детей, лежачих и умственно неполноценных

В.Лещенко пишет:

Если угодно. "Бытие лучше небытия"

Куча дерьма лучше отсутствия кучи дерьма

В.Лещенко пишет:

Наверное в ЦК были педерасты. Значит ли это что все ЦК -- латентные гомосексуалисты?

Это значит, что наугад выбранный член ЦК вполне мог им быть.

В.Лещенко пишет:

Циферки и ссылочки разумеется последуют?

В 9-й пятилетке капвложения выросли на 40%, национальный доход к концу пятилетки — на 31.

В 10-й — на 28 и 24 соответственно.

"Вкладываем рубль — получаем 90 копеек" (с)

Чтобы среднегодовой национальный доход вырос на те самые 2%, или 8 млрд. руб., понадобилось в 10-й пятилетке 700+ млрд. капвложений!

Плюс, рост незавершенного строительства с 73 до 87% в 1970-80.

Причем все данные — из открытой советской статистики.

Подозреваю, что в реале было чуть менее благостно

В.Лещенко пишет:

готовились например проекты освоения Средней Азии и Восточной Сибири

ИМХО лучше бы эти деньги потратили [del][/del] на развитие Европейской части, а не на строительство в пустыне и на вечной мерзлоте.

Или прожекты вроде производства дрожжей из нефти...

В.Лещенко пишет:

Попробуйте откуда то выгнать СССР ядерный где кнопочка в руках "Бешеного Асанбубы"

Из Южной Кореи вполне выгнали

Из Афганистана сам уполз...

В.Лещенко пишет:

тут уже приводился пример -сколько жалких процентов составляли советские поставки в общем объеме нефтяного рынка

После чего на вентилятор полетели лопаты пахучей субстанции от советофилов — какая на самом деле это неправда и как весь мир гордо восседал на нашей Нефтяной Игле

В.Лещенко пишет:

в исчерпании модели финкапа (Оно просто наступает уже в конце 80х ибо нету обширных рынков бывшего "второго мира"

Объемы этих рынков составляют как бы не меньшую % долю, чем экспорт советской нефти

Да и как их открытие в 1992 могло спасти от кризиса в конце 80-х?

В.Лещенко пишет:

презренная статистика говорит что процент импортного оборудования в СССР неуклонно снижался -- и составлял 5%

Сразу вспоминаются 4% ленд-лиза, угу.

Мне сложно сравнивать новейшие станки с оставшимися от царя-батюшки или Ленина-дедушки, на том основании, что в штуках один станок всегда равен одному станку

lodochnik2000 пишет:

Каково в такой ситуации естественное поведение политика? — посмотреть "а кто враги моих врагов?", и приступить к культивированию линии "Кочетова — Проханова".

Реал...

Гора родила мышь.

Все эти Дугины, Прохановы и пр. "русская партия в КПСС" появились именно тогда.

Занималась полной фигней.

В момент ГКЧП они — по собственному признанию — "грозно промолчали" !

(Сие на полном серьезе подается ими как великий вклад!

Непонятно, правда, во что... )

В.Лещенко пишет:

Романов кто у нас по должности был? Запамятовали? Так я напомню — не министр культуры, не генсек, ни завидеологией

Секретарь ЦК, вы же сами написали.

"Секретаришка"

тухачевский пишет:

Ф4 нужно срочно заменяя на Ф16

Не Ф4, а Ф14, и не заменять, а добавочно поставлять, обслуживать и обучать пилотов...

тухачевский пишет:

по сути ( исходя из Ваших с коллегой Лещенко заявлений) имеем денонсацию советской идеологии( там такие смешные слова как "гуманизм" и "прогресс"), не имея ничего взамен

Я и спрашиваю — какое отношение получившееся животное будет иметь к СССР?

Что можно построить забавный гибрид Ливии, КНДР и Центрально-Африканской Империи товарища Бокассы — я в общем не сомневаюсь.

тухачевский пишет:

начало ловли рачков -.это конечно очень серьезно, да

Не нервируйте коллегу

Он вряд ли помнит омерзительный вкус белковой пасты "Океан"

А если и знает объем экспорта советского криля — то загадочно молчит, и это неспроста

Никто толком и не стал заниматься крилем — мировая добыча до сих пор не достигла уровня 1992, японцы добывают столько же, сколько в 1987-88.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: каждый е..

Den пишет:

каждый его ответ на ваш набор фраз — шедевр мудрости ежели сравнивать

Скажи мне, кого ты считаешь мудрецом, и с тобой сразу все ясно

Den пишет:

мне начхать на СрАз, ее биосистему, Арал и всех среднеазиатов вместе взятых. А значит тратить безумные суммы на оных нахожу бессмысленным. Но легко спрыгнуть с ответа вам не удастся. Потому как Союз УЖЕ пошел по пути освоения Восточной Сибири

...и Средней Азии.

Вы, может, и находите, но вас в 80-е никто не спрашивал, а вполне себе тратил безумные суммы

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: 1. Где в..

Den пишет:

  1. Где вы в РИ национализм то в качестве госидеологии увидели?

Не в качеств гос.идеологии-а в качестве просто идеологии вытеснившей официальную. Не из официоза — а из голов.Den пишет:

Тухачевский вы вообще хоть что-то о политике в регионе знаете? Эти тонны кирпичей просто лень разбирать.

Посыл Брежнева аятоллами нафиг и операция "Щит свободы" являются сугубым реалом. Причем ЩС начинался отнюдь не как обязательна прелюдия к военному столкновению с Ираком — Хуссейну тогда был предъявлен ультиматум о выводе войск.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко А вот этог..

В.Лещенко

А вот этого точно не может быть потому что не может быть никогда -- ибо некому выдавать и объяснять --эмиссары не ездиют, КГБ бдит, пограничнки стреляют и травят пытающихся перейти границу безбожными зубастыми Карацупами

армянские НВФ-овцы и афганские моджахеды смотрят на Вас как на мишень и,одновременно, как на очень глупого шурави. Армяне те е вообще обошлись без иностранных поставщиков.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

См. Ранее приведенную ссылку.

Имха на имхе сидить... Вопрос всерьез никто не исследовал

Доля импортного оборудования в промышленности СССР, по данным В. Шлыкова, в 1990 г. была 20

Во ис Шлыков? Не знаете --а я вам скажу --это такой полковник военной разведки и либераст ельцынского разлива проповедовавший капитуляцию перед великой Америкой. Слова замминистра против слов либераста?

В одном отдельно взятом Душанбе беспорядки вызвала якобы имевшая место попытка вне очереди на жилье пропихнуть несколько десятков армянских беженцев из Баку. В результате погибло дв десятка человек. А тут Вы хотите пере селить сотни тысяч( или даже миллионы) в РСФСр где с жильем не айс.

Во первых и главных --не надо путать нормальный СССР с перестроечным СССР в котором уже развивался рак свободы и демократии

Во вторых — и главных -жителей Средней Азии еще по столь ужасающим руссонацыстов планам эпохи ЛИБ предполагалось селить в умирающих и заброшенных деревнях дабы они сажали там хлеб, картошку и прочую овосч...

Экспорт нефти и нефтепродуктов увеличился в 1975 до 130 млн. т по сравнению с 33 млн. т в 1960. Крупной статьей экспорта с начала 70-х гг. стал природный газ. Высокая обеспеченность СССР топливно-энергетическими ресурсами, с одной стороны, большой спрос на товары этой группы на внешних рынках и происшедшее в 70-х гг. повышение цен на нефть и другие виды топлива на мировом рынке, с другой стороны, позволили увеличить экспорт топлива и электроэнергии с 1,3 млрд. руб. в 1965 до 7,5 млрд. руб. в 1975. В результате на эту группу товаров приходится 1/3 всего экспорта СССР, и она занимает 1-е место среди всех товарных групп, выделяемых статистикой

Вы чем читаете?? Я спрашивал не о проценте в экспорте а о роли экспортных доходов в экономике

  1. Напуганные совсем уж до инфаркта шейхи гонят нефть в США иЕС по себестоимости -лишь бы защитили.
  2. К юг от советских границ начинает крутиться огромное количество оружия.
  3. СССР вынужден тратить огромные средства на содержание Ирана.

Ну про агента асанбубу и прочий собчачий бред я не комментирую. Цены на нефть для ворлдкрайзиса значимы но не определяющи --дешевле чем в Черный вторник представить трудно --а вот поди ж ты! Куда важнее что некуда вкладывать деньги а надувать пузыри бесконечно нельзя. В третьих --а зачем тратить средства на содержание Ирана. Его частично отдают Ираку, частично превращают в территорию команчей, частично он содержит себя сам...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: Да..

Leonid II пишет> :

Да вот то-то и оно, что провал девятой пятилетки показал — никаких гарантий нет.
"Так жить нельзя"

В чем выразился провал 9й пятилетки?

Встречный вопрос — откуда уверенность, что эти планы у него в 1985 вообще были?

Планы внедрять "свободу" -- они были у этого выкормыша Хрущова всегда...

Бездоказательно!

То есть... Горби разве не провозгласил отход от "доктрины Брежнева"? И не способствовал свержению Хонеккера? Либералы конечно этого не знают --и даже словосочетание "Группа "Луч" им ни о чем не говорит. Либералы... такие либералы...

Не будут.
Это идет вразрез со всей советской национальной политикой после Сталина.
Казахами должен править казах (с)

При чем тут этот бред??? Кунаев по вашему был националист? А Бодюл?

Лещенко, учите матчасть
Он не был "красным императором" из влажных фантазий беркемитов, его назначил Пленум и Пленум мог снять

Это извините даже не фантазии а собачий бред! Вы еще скажите что президента России выбирает народ -свободно и честно на конкурентных выборах

Он пытался?

Потому и не пытался... Опять же — он уже был усталым и старым. А в 1957 пришлось публику Жуковым пугать

А нас вот по учебнику "Экономическая география зарубежных стран" 1977 г. научили, что основные природные ресурсы Кореи сосредоточены как раз на Севере.

Либералы даже таких простых вещей не понимают? Ресурсы имелись ввиду финансовые. И благодаря месту занимаемому в кап-экономике этими странами с финансами у них все в порядке. У разных ибероамериканских карликов этого нема --поэтому имеются толпы детей с костным туберкулезом и рахитом в местах где земля дает два урожая в год

Это значит, что наугад выбранный член ЦК вполне мог им быть.

В той мерев какой и любой наугад выбранный человек. Да --к сожалению именно цезариский принцип организации власти оказлся самым слабым звеном. Но при отсуттсвии Горби вы и ваши либеральные единомышленник могли бы ждать русского Дубчека еще лет сто --и не дождаться ибо в ЦК заседали бы сплошные Мамеды Акбаровичи и Асанбубы Ятагановичи --при этом в массе не говорившие ни на каком языке кроме русскго

В 9-й пятилетке капвложения выросли на 40%, национальный доход к концу пятилетки — на 31.
В 10-й — на 28 и 24 соответственно.
"Вкладываем рубль — получаем 90 копеек" (с)
Чтобы среднегодовой национальный доход вырос на те самые 2%, или 8 млрд. руб., понадобилось в 10-й пятилетке 700+ млрд. капвложений!

Все это лечилось мелкими совершенствованиями хозяйственного механизма

ИМХО лучше бы эти деньги потратили на колбасу и джинсы на развитие Европейской части, а не на строительство в пустыне и на вечной мерзлоте.
Или прожекты вроде производства дрожжей из нефти...

Либералы, такие либералы... Ведь всякому либералу известно что колбасу и джинсы производят не в совковых колхозах и на заводах -- их создает Невидимая рука рынка!

Из Южной Кореи вполне выгнали

Там был хоть один советский полк? Опять же чтобы довести соотношение сил между СССР и США до 1953 года нужна как минимум победа либералов и новая перестройка

Из Афганистана сам уполз...

Ну так генсеком был не Бешеный Асанбуба --что при Асанбубе что при Романове мы бы не то что там остались но еще и на Пакистан пошли Может быть даже уже в 1986 --оказывая братскую помощь пуштунскому народу...

После чего на вентилятор полетели лопаты пахучей субстанции от советофилов — какая на самом деле это неправда и как весь мир гордо восседал на нашей Нефтяной Игле

Что то не припомню...

Объемы этих рынков составляют как бы не меньшую % долю, чем экспорт советской нефти
Да и как их открытие в 1992 могло спасти от кризиса в конце 80-х?

Объемы рынка финаосвового и сырьевого были огромны --например в плане впитывания долларов. А в 80х произошло вот что

http://amber-one.udmurtiya.ru/2006_006.htm

Счет (для США) шел на месяцы. Во второй половине 1987 года крупнейшие американские банки впервые с начала 1930-х годов объявили о квартальных убытках. 19 октября 1987 года рухнул Уоллстрит, дав старт новому мировому экономическому кризису; индекс Доу-Джонса упал на 508 пунктов (то есть на 23,4%) — самое крупное в истории падение за один день. Через несколько недель после этого « Wall Street Journal» сообщил, что рынок США был на грани крушения. Краха удалось избежать только потому, что Алан Гринспен, новый глава Федерального банка, реализовал рекомендации секретного исследования о том, как избежать катастрофы, проведенного им еще во время своего назначения. Однако Гринспен был способен только отсрочить катастрофу, но не отвести ее вообще. Отвести ее могло только чудо… И оно явилось под именем « Горбачев». 8 декабря 1987 года начались беспрецедентные советские уступки Америке в области оборонной и внешней политики. 2–3 декабря 1989 года на «мальтийской встрече» Горбачев, по сути, сдал Восточную Европу (а вместе с ней — статус СССР как сверхдержавы), а в 1990 году — Германию. СССР капитулировал в холодной войне, США были спасены. А ведь Горбачеву не надо было даже предпринимать активных действий против США, надо было, проявив выдержку, ждать, не делая шагов навстречу, и лишь наблюдать, как ломается американский хребет под грузом «военного кейнсианства» Рейгана

Сразу вспоминаются 4% ленд-лиза, угу.
Мне сложно сравнивать новейшие станки с оставшимися от царя-батюшки или Ленина-дедушки, на том основании, что в штуках один станок всегда равен одному станку

В таких случаях вообще то принято писать --"слив защитан".

Все эти Дугины, Прохановы и пр. "русская партия в КПСС" появились именно тогда.

Вы изволите говорить полный бред! "Русская партия" в КПСС если и существовала то к Проханову отношения не имела. И уж тем более к Дугину который до 90х был обычным городским сумасшедшим из эзотерической тусовки

Занималась полной фигней.
В момент ГКЧП они — по собственному признанию — "грозно промолчали" !

В момент ГКЧП были нужны не писатели а солдаты готовые мочить без разговоров. То есть пара полков тех самых асанбуб

Секретарь ЦК, вы же сами написали.
"Секретаришка"

Кто у нас был Медведев еще недавно? Неужто полновластный президент?

Не Ф4, а Ф14, и не заменять, а добавочно поставлять, обслуживать и обучать пилотов...

Если на тех аэродромах уже не сидят Су-27 и МиГ-31

Я и спрашиваю — какое отношение получившееся животное будет иметь к СССР?
Что можно построить забавный гибрид Ливии, КНДР и Центрально-Африканской Империи товарища Бокассы — я в общем не сомневаюсь.

Вы говорите о Ливии и КНДР как будто это что то плохое... Но вы опять таки изволите путаться в показаниях ибо писали что ничего кроме доброго Горби быть не могло

Не нервируйте коллегу
Он вряд ли помнит омерзительный вкус белковой пасты "Океан"
А если и знает объем экспорта советского криля — то загадочно молчит, и это неспроста

Никто толком и не стал заниматься крилем — мировая добыча до сих пор не достигла уровня 1992, японцы добывают столько же, сколько в 1987-88.

[/quote]

И что это доказывает? Есть проекты которые капиталистическим свиньям не под силу --что наиболее ярко мы видим наи примере нашей раши. Ну или просто дадут прибыл которая их не устраивает. Кстати --не хотите пасты океан --не еште. Некоторые вон суши не любят.

Кстати --крилем можно и самим питаться.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

армянские НВФ-овцы и афганские моджахеды смотрят на Вас как на мишень и,одновременно, как на очень глупого шурави.

А что у нас в Афганистане при товарище Асанбубе водворились талибы?

Армяне те е вообще обошлись без иностранных поставщиков.

Может быть Народный фронт Армении тоже был создан без высочайшего разрешения? И Комитет "Карабах"?

И Петросян не был избран депутатом на свободных выборах?

Впрочем --насчет иностранных поставщиков вы сказали то что т положено сказать юному падавану изучавшему СССР по либеральнй прессе

http://www.sumqait.com/ru/ethnic/

Воспользовавшись огромным потоком гуманитарной помощи поступающей в Армению, националистическое руководство республики организовало при помощи зарубежной диаспоры провоз большого количества оружия на территорию Армении. Сюда же стали проникать армянские террористы и головорезы с Ближнего Востока и других стран. «Жителям Армении вся Россия помогала, — вспоминают сотрудники КГБ СССР Владимир Луценко и Валерий Хмелев, — но мало кто знает, как боевики расстреляли в спину наших десантников, которые стояли в оцеплении вокруг очага землетрясения, к тому времени экстремисты начали вооружаться». В.Луценко и В.Хмелев отмечают: «Под видом гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения в Спитаке, из разных стран в Армению перебрасывалось значительное количество оружия различных видов».

http://karabakh-doc.azerall.info/ru/armyanstvo/arm30-1.php

Посыл Брежнева аятоллами нафиг

Когда? И по какому случаю --ведь шахский Иран вообще то был союзником США -вы Брежнева с рейганом не перепутали?

и операция "Щит свободы" являются сугубым реалом.

Такой операции гуглю всемогущему неизвестно . В регионе проводились операции "Щит пустыни" и "Несокрушимая свобода" --Иран в них не участвовал и проходили они сильно позже кончины ЛИБ

Причем ЩС начинался отнюдь не как обязательна прелюдия к военному столкновению с Ираком — Хуссейну тогда был предъявлен ультиматум о выводе войск.

Щит пустыни вааще то... Ну вот на этот "shit" товарищ Романов бы прислал свой советский меч

Уж не знаю, каких экзотических взглядов какого единомышленника я должОн придерживаться — но вот в крайне перестроечном 1975 году крайне либеральная организация под названием Научныймсовет по проблемам БАМ полагала, что освоение БАМ-а с созданием ТПК затянется до 2000+ года минимум

Вы понимаете что осовение это процесс? В ситуации когда освоить нужно территорию в несколько Франций -- быстро быть не может --но приносить прибыль проекты бы начали сразу -- та же Удоканская медь или ответвление на Якутию...

альтистории тайный советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: В ..

В.Лещенко пишет:

В чем выразился провал 9й пятилетки?

В невыполнении почти всех основных плановых показателей.

Есть подозрение, что "начало конца" было именно тогда.

Т.к. в плановой экономике один провал закономерно тянет за собой другой.

В.Лещенко пишет:

То есть... Горби разве не провозгласил отход от "доктрины Брежнева"?

Между началом "бархатных революций" и отказом их давить нет прямой связи.

И даже во времени они разошлись...

Но для этого нужно знать матчасть, увы

В.Лещенко пишет:

не способствовал свержению Хонеккера?

А если мы полезем в унылые подробности?

В.Лещенко пишет:

Ресурсы имелись ввиду финансовые

Почему этих ресурсов есть у Южной Кореи и нет у Северной?

Вам никто не говорил, что деньги дают в обмен на что-то, а КНДР с ее автаркией банально нечего предложить?

В.Лещенко пишет:

Это извините даже не фантазии а собачий бред!

[del][/del]Слив засчитан.

В.Лещенко пишет:

к сожалению именно цезариский принцип организации власти оказлся самым слабым звеном. Но при отсуттсвии Горби вы и ваши либеральные единомышленник могли бы ждать русского Дубчека еще лет сто

А кто сказал, что для развала СССР был необходим именно Горбачев или "русский Дубчек"?

Сталинисты уверены том, что все развалил еще Хрущев

Его тоже надо было убить в колыбели и Союз простоял бы тысячу лет, хрустя атомной бомбой?

В.Лещенко пишет:

ибо в ЦК заседали бы сплошные Мамеды Акбаровичи и Асанбубы Ятагановичи --при этом в массе не говорившие ни на каком языке кроме русскго

Для этого надо было лет на сто отложить Октябрьскую революцию.

В реальном СССР денационализация удалась только в отношении одного народа — русского.

Впрочем, я об этом уже говорил.

Все эти Асанбубы легко и непринужденно "перекрасились в ханов" и ни капли не держались за единую державу, как только стало ясно, что халявных ништяков больше не будет.

"Мы будем разливать верблюжье молоко из золотых краников", угу

В.Лещенко пишет:

Все это лечилось мелкими совершенствованиями хозяйственного механизма

Вот только никто до самого 1992 не смог сформулировать — какими.

В конце решили плюнуть и сломать все нахрен.

Сейчас, вроде бы, много лет прошло — но понимания так и нет.

Что отлично демонстрирует данная тема.

И даже те, кто считает, что вроде бы понимают вопрос — не смогли бы убедить в этом тогдашнее руководство.

Какие бы чудеса предсказания ни демонстрировали.

Слишком это вразрез с тогдашним официальным курсом.

В Китае было проще — "каждый китаец будет есть вволю риса", после чего мелкие различия между капитализмом и социализмом никого не волновали.

В.Лещенко пишет:

Ведь всякому либералу известно что колбасу и джинсы производят не в совковых колхозах и на заводах -- их создает Невидимая рука рынка!

В каждой шутке (даже дурацкой) есть доля правды

В.Лещенко пишет:

Там был хоть один советский полк?

Там был целый советский корпус

  • неисчислимое пушечное мясо с советским оружием.

    В.Лещенко пишет:

    Ну так генсеком был не Бешеный Асанбуба

    Звучит как "а я в домике"

    В.Лещенко пишет:

    В момент ГКЧП были нужны не писатели а солдаты готовые мочить без разговоров

    Неа. Солдаты были в количестве.

    Там не в гоблинах (тм) проблема стояла.

    Кстати, либерал просто обязан спросить вас — где вы были 19 августа?

    В.Лещенко пишет:

    Что то не припомню...

    в 90-м когда уже отнюдь не пик у нас 11,6% мирового экспорта. Учите матчасть Леонид — не позорьтесь так

    Правда, самостоятельно рассчитать %, к-й 93 составляют от 1617, коллега не сподобился... я — признаться — был лучшего мнения о его способностях

    В.Лещенко пишет:

    Объемы рынка финаосвового и сырьевого были огромны

    Скока в процентах от мирового?

    В.Лещенко пишет:

    Счет (для США) шел на месяцы

    Стариковский боян в теме уже был.

    В печку вместе с автором.

    В.Лещенко пишет:

    индекс Доу-Джонса упал на 508 пунктов (то есть на 23,4%)

    И таки шо?

    Это не сравнимо ни с ВД, ни с кризисом 2008 в России (которые мировой капитализм вполне пережил).

    Для сравнения, когда на те же 20% упал ВНП СССР — это уже была середина 1991.

    Покойник лежал уже в гробу и даже в тапках

    В.Лещенко пишет:

    Если на тех аэродромах уже не сидят Су-27 и МиГ-31

    Мне трудно представить, что заставит аятолл так возлюбить Романова

    В.Лещенко пишет:

    Вы говорите о Ливии и КНДР как будто это что то плохое

    По сравнению с СССР это таки бяка.

    В.Лещенко пишет:

    писали что ничего кроме доброго Горби быть не могло

    Пруф в течение 24 часов, или я обращусь за баном

    В.Лещенко пишет:

    Кстати --крилем можно и самим питаться

    Ну дык (с)

    Скажи простому жителю РКМП, что к концу века заместо мяса народу будут предлагать мороженых морских тараканов...

    Он бы посмотрел на вас как на органику

    А старый Черчилль и вовсе захлебнулся бы коньяком

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II - "Ска..

Leonid II — "Скажи простому жителю РКМП, что к концу века заместо мяса народу будут предлагать мороженых морских тараканов..." — тю, а "простой житель РКМП" видимо по вашему жрал мяса от пуза кажний день по полпуда?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: В..

Leonid II пишет:

В невыполнении почти всех основных плановых показателей.
Есть подозрение, что "начало конца" было именно тогда.
Т.к. в плановой экономике один провал закономерно тянет за собой другой.

То есть когда не достигаются нормативы роста в капиталистической экономике это мелочи, а когда в социалистической --это конец света? Впрочем -- вот менее истеричное чем ва... ээээ ну вы поняли -- но зато куда более компетентное мнение о последних пятилетках от Сергея Батчикова -видного экономиста и исследователя

http://ira-moscow.3dn.ru/publ/4-1-0-190

...

ДЕВЯТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1971-1975 гг.). За пятилетие национальный доход вырос на 28, объем валовой продукции промышленности – на 43, сельского хозяйства – на 13 процентов. С освоением нефтяных, газовых месторождений Западной Сибири интенсивно строились предприятия нефтехимии и нефтепереработки, были проложены 22,6 тысячи километров магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, 33,7 тыс.км магистральных газопроводов и отводов от них.

ДЕСЯТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1976-1980 гг.). За пятилетие национальный доход вырос на 24, объем валовой продукции промышленности – на 23, сельского хозяйства – на 10 процентов. Введены Усть-Илимская ГЭС, Камский автозавод. Соответственно еще на 15 тыс. и 30 тыс. км возросла протяженность магистральных нефте- и газопроводов. В августе 1977 года советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса.

ОДИНАДЦАТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1981-1985 гг.) XXVII съезд КПСС определил важнейшей общепартийной, общегосударственной задачей на 11-ю пятилетку придать развитию страны еще больший динамизм за счет еще более эффективного использования производственных фондов, их дальнейшего развития и обновления, внедрения передовых технологий и достижений научно-технического прогресса, особенно в тяжелой промышленности. В легкой, пищевой промышленности, наряду с созданием новых мощностей, активно велось расширение, техническое перевооружение действующих предприятий. Общая протяженность магистральных нефте- и газопроводов и отводов от них достигла соответственно 54 тысяч и 112 тысяч километров. В целом за пятилетку национальный доход и общественный валовой продукт приросли еще на 19 процентов. Реальные доходы на душу населения, выплаты и льготы населению из общественных фондов потребления увеличились соответственно на 11 и 25 процентов.

ДВЕНАДЦАТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1986-1990 гг.). Определяя основные направления экономического и социального развития СССР на 12-ю пятилетку и на период до 2000 года XXVIII съезд КПСС поставил задачу: вдвое увеличить национальный доход, используемый на потребление и накопление, выплаты и льготы населению из общественных фондов потребления, выпуск промышленной продукции, в 1,6-1,8 раза увеличить реальные доходы на душу населения. И на старте пятилетки намеченный темп преобразований выдерживался. Особенно нарастали темпы жилищного строительства, что делало вполне реальной поставленную партией задачу к 2000 году в полтора раза увеличить жилой фонд страны и обеспечить каждую семью отдельной квартирой. Так продолжалось, пока Горбачев, которого донимал «реформаторский» зуд, активно подталкиваемый извне и внутренней «пятой» колонной не затеял под флагом «больше гласности, больше социализма» активную «перестройку», обернувшуюся «катастройкой».

Между началом "бархатных революций" и отказом их давить нет прямой связи.
И даже во времени они разошлись...

Да шо вы говорите? С тем же успехом можно сказать что между адвокатско-антимилицеским беспределом перестройки и ростом преступности связи нет и что если народу разрешают воровать, грабить и обижать гусей (откорректировано) то это никак не связано с последующими грабежами, воровством и издевательствами над домашней птицей

Так что отвечаю вам вашей же цитатой

для этого нужно знать матчасть, увы

А если мы полезем в унылые подробности?

Лезьте если времени не жалко. Но зачем -все украдено до нас

http://lenta.ru/news/2009/08/13/honecker/

Михаил Горбачев планировал отстранить Эрика Хонеккера от руководства ГДР и передать власть в руки реформаторов еще в 1987 году, за два года до падения Берлинской стены, сообщает Welt.

Почему этих ресурсов есть у Южной Кореи и нет у Северной?
Вам никто не говорил, что деньги дают в обмен на что-то, а КНДР с ее автаркией банально нечего предложить?

Вы сделали великое открытие --поздравляю! Что оказывается в борделе именуемом мировой экономикой ЮК входит в категорию хорошо оплачиваемых шлюх --категорию куда пробиться почти невозможно. А вот КНДР в данном борделе не работает...

А кто сказал, что для развала СССР был необходим именно Горбачев или "русский Дубчек"?
Сталинисты уверены том, что все развалил еще Хрущев
Его тоже надо было убить в колыбели и Союз простоял бы тысячу лет, хрустя атомной бомбой?

Ну вообще то то что Хрущов это гад и предтеча Горби --это тоже общее место.

«Ни один враг не принес столько бед, сколько принес нам Хрущев своей политикой в отношении прошлого нашей партии и государства, а также в отношении Сталина"

                 Д.Ф. Устинов

Ну так весь и фокус чтобы пришел не Горби а антихрущов который откатит все перефразируя Геббельса --к ситуации как будто 1956 года не было.

Для этого надо было лет на сто отложить Октябрьскую революцию.
В реальном СССР денационализация удалась только в отношении одного народа — русского.
Впрочем, я об этом уже говорил.
Все эти Асанбубы легко и непринужденно "перекрасились в ханов" и ни капли не держались за единую державу, как только стало ясно, что халявных ништяков больше не будет.

А они должны были двинуть местную милицию на штурм ельцынской Москвы? Опять же -- даже если бы во главе СССР встал "хан" --то это пошло бы скорее на пользу стране и в том числе и русскому народу

И даже те, кто считает, что вроде бы понимают вопрос — не смогли бы убедить в этом тогдашнее руководство.
Какие бы чудеса предсказания ни демонстрировали.
Слишком это вразрез с тогдашним официальным курсом.

Так и не надо ничего менять — прожили бы и так...

В каждой шутке (даже дурацкой) есть доля правды

И почему я не удивлен вытеснением тагутного населения с Северного Кавказа и гибелью клеточного звероводства в России?

Звучит как "а я в домике"

Нет --это звучит как...

"Оны хотят войни --оны яё получат! Товарыш мынистр обороны — готовьте план --как нам окончатэлно рэшить иранскый вапрос! А вас товарыш предсэдатэл Кагэбе я папаршу остатца --нюжно обсудыт судьбы этих паршщивых щякалов сыдащих в Эр Рыядэ..."

Неа. Солдаты были в количестве.
Там не в гоблинах (тм) проблема стояла.

Да нет -колонна атакованная на краснопресненской набережной не стреляла в ответ на метаемые камни и палки. Будь там личный состав з чеченцев или иных "гордых народов" --пальнул бы кто нибудь --и понеслась родимая .

Стариковский боян в теме уже был.

Вы перепутали Фурсенко со Стариковым???

И таки шо?

Это не сравнимо ни с ВД, ни с кризисом 2008 в России (которые мировой капитализм вполне пережил).

Но эти черные вторники повторялись бы каждый месяц...

Мне трудно представить, что заставит аятолл так возлюбить Романова

А зачем аятолл? В Хузистане сидит губернатор товарища Саддама, в Курдистане и Южном Азербайджане --местные коммунисты, на остальной территории -- команчи и полевые командиры

Скажи простому жителю РКМП, что к концу века заместо мяса народу будут предлагать мороженых морских тараканов...
Он бы посмотрел на вас как на органику
А старый Черчилль и вовсе захлебнулся бы коньяком

Насчет Черчилля не знаю -- хотя житель страны поднаторевшей в организованных своим и чужим голодоморов и в которой народ даже в Лондоне харчился на помойках (и будет харчится аж до Второй Мировой) вряд ли счел бы это чем то особенным.

Но вот насчет России...

Недостаток питания, одежды, топлива и элементарной культуры у русского простонародья, ничего не значат? Но они отражаются крайне выразительно на захудании человеческого типа в Великороссии, Белоруссии и Малороссии. Именно зоологическая единица -- русский человек во множестве мест охвачен измельчанием и вырождением, которое заставило на нашей памяти дважды понижать норму при приеме новобранцев на службу. Еще сто с небольшим лет назад самая высокорослая армия в Европе (суворовские "чудо-богатыри"), теперешняя русская армия уже самая низкорослая, и ужасающий процент рекрутов приходится браковать для службы...«С каждым годом армия русская становится всё более хворой и физически неспособной...Из трёх парней трудно выбрать одного, вполне годного для службы... Плохое питание в деревне, бродячая жизнь на заработках, ранние браки, требующие усиленного труда в почти юношеский возраст, — вот причины физического истощения...Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т.е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне...»

                                          М.О Меньшиков "Письма к русскому народу"

«Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка — пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, — и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить.

Из Гущина я поехал в деревню Гневышево, из которой дня два тому назад приходили крестьяне, прося о помощи. Деревня эта состоит, так же как и Губаревка, из 10 дворов. На десять дворов здесь четыре лошади и четыре коровы; овец почти нет; все дома так стары и плохи, что едва стоят. Все бедны, и все умоляют помочь им. "Хоть бы мало-мальски ребята отдыхали", -- говорят бабы. "А то просят папки (хлеба), а дать нечего, так и заснет не ужинаючи"...

Я попросил разменять мне три рубля. Во всей деревне не нашлось и рубля денег...

                                                          Л.Н. Толстой

«Тому, кто знает деревню, кто знает положение и быт крестьян, тому не нужны статистические данные и вычисления, чтобы знать, что мы продаем хлеб за границу не от избытка... В человеке из интеллигентного класса такое сомнение понятно, потому что просто не верится, как это так люди живут, не евши. А между тем это действительно так. Не то, чтобы совсем не евши были, а недоедают, живут впроголодь, питаются всякой дрянью. Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не будут есть всякую дрянь... У нашего мужика-земледельца не хватает пшеничного хлеба на соску ребенку, пожует баба ржаную корку, что сама ест, положит в тряпку – соси».

                                              Н.Энгельгард "Письма из древни"

«После голода 1891 г., охватывающего громадный район в 29 губерний, нижнее Поволжье постоянно страдает от голода: в течение XXв. Самарская губерния голодала 8 раз, Саратовская 9. За последние тридцать лет наиболее крупные голодовки относятся к 1880 г. (Нижнее Поволжье, часть приозерных и новороссийских губерний) и к 1885 г. (Новороссия и часть нечернозёмных губерний от Калуги до Пскова); затем вслед за голодом 1891 г. наступил голод 1892 г. в центральных и юго-восточных губерниях, голодовки 1897 и 98 гг. приблизительно в том же районе; в XXв. голод 1901 г. в 17 губерниях центра, юга и востока, голодовка 1905 г. (22 губернии, в том числе четыре нечернозёмных, Псковская, Новгородская, Витебская, Костромская), открывающая собой целый ряд голодовок: 1906, 1907, 1908 и 1911 гг. (по преимуществу восточные, центральные губернии, Новороссия)»

                                 Новый энциклопедический словарь  Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон, 1913.
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: П..

Leonid II пишет:

Пруф в течение 24 часов, или я обращусь за баном

Вот хотя бы страница 3 данного треда

Я

или советский Ким-Ниязов невозможен как вы твердите

Вы

Конечно, невозможен. Вы сомневались?

Подрастающая советская элита 80-х — это дети тех, кто выжил при Сталине.

С гуттаперчевым позвоночником и западным шмотьем...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: Эт..

Leonid II пишет:

Это идет вразрез со всей советской национальной политикой после Сталина.
Казахами должен править казах (с)

Смотрим Персеков КазССР при Сталине:

1937-1938 гг. — Левон Исаевич Мирзоян.

1938-1945 гг. — Николай Александрович Скворцов.

1945-1946 гг. — Геннадий Андреевич Борков.

1946-1954 гг. — Жумабай Шаяхметович Шаяхметов.

Как видим, во времена Сталина из четырех казахских персеков только один был казахом.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Доля импортного оборудования в промышленности СССР, по данным В. Шлыкова, в 1990 г. была 20

Вот тут про этого вашего Шлыкова

http://shurigin.livejournal.com/305051.html#comments

Шлыков. Россия должна отказаться от ядерного оружия. Оно угрожает в основном самой России. Стратегические ядерные силы — не щит, а пустышка. Ядерные ракеты бессмысленны против батальона какого-нибудь Басаева, который может хоть в Москву войти.

Шлыков. Надо отказаться от геополитических амбиций. Россия — “больной человек мира”, поэтому мир нам поможет. Никто не хотет новой геополитической катастрофы — распада России. У меня много друзей в ЦРУ и РУМО. Распад СССР был неизбежен, и произошел по оптимальной “траектории”.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Уж не знаю, каких экзотических взглядов какого единомышленника я должОн придерживаться

Уч. Леонида — известного Либерала презирающего арифметику и креветок

тухачевский пишет:

но вот в крайне перестроечном 1975 году крайне либеральная организация под названием Научныймсовет по проблемам БАМ полагала, что освоение БАМ-а с созданием ТПК затянется до 2000+ года минимум

И в чем вы видите проблему? Сказки про Емелю с "по щучьему велению" покоя не дают?

тухачевский пишет:

Это такой отказ от провозглашенной политики сближения классов как минимум. Как максимум — новочеркасск-62 в масштабах всей страны

Тухачевский вы в курсе что у нас сдельная оплата вполне присутствует? Иде ваша мятежвойна?

тухачевский пишет:

Она свидетельствует о некоторой интенсификации труда

Отож. И тогда к чему ваши заклинания о том что оной интенсификации не было?

тухачевский пишет:

о довольно крупной трудоемкости советских предприятий, что и затормозит, скорее всего, развитие советской экономики

Гениально Вы не раскроете тезис как именно трудоемкость ее тормозит? И что вообще плохого в трудоемкости?

тухачевский пишет:

А для снижения трудоемкости нужно продать на запад что-то ненужное нам и нужное им для получения валюты

Тухачевский как любит говорить Ага-Хан Лещенко — вы гениальны! Прада наличие советского экспорта на Запад подсказывает нам что до оного додумались задолго до вас. К счастью правда вплоть до 91-го не ставя задачей "снижение трудоемкости".

тухачевский пишет:

достаточного объема ширпотреба и продовольствия

Коллега я не знаю что для вас означает "достаточный объем". Знаю только общеизвестный факт — продовольственной проблемы как таковой в СССР давным давно не было. Была проблема престижного потребления это да. Вон некоторые участники темы закушались настолько что цедят сквозь губу про креветок — какая мол мерзость... На таких не напасешься...

тухачевский пишет:

Оно же является примером эффективности преобразования природы в СССР в это время

Скажите вы правда думаете что ваши неуклюжие попытки спрыгнуть с темы не видны? Напоминаю — речь про экстенсивный путь. При чем здесь преобразование природы и Арал?

Северный Арал кстати можно бы и спасти. У меня например в голове статьи про то как это делали казахи в 2000-е есть.

тухачевский пишет:

В результате на эту группу товаров приходится 1/3 всего экспорта СССР

И на экспорт станков и прочей машинерии тоже 1/3 что самое забавное... Но вы очень уверенно пишете про "сырьевой экспорт". Вы не раскроете изумленным слушателям передовые методики коими вы определяете наполовину пуст или наполовину полон стакан?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Во..

В.Лещенко пишет:

Вот хотя бы страница 3 данного треда

Я
или советский Ким-Ниязов невозможен как вы твердите

Вы
Конечно, невозможен. Вы сомневались?

А где здесь про "доброго Горби"?

Мог быть старый Громыко, или новый Романов.

А вот бешеный Асанбуба мог быть только в фантазиях

Den пишет:

известного Либерала презирающего арифметику

Это вы опять про себя?

Сколько % составят 93 от 1617?

Den пишет:

и креветок

Старики говорят, что вроде бы креветками в натуральном виде торговали в Москве, в магазинах "Океан".

Во всяком случае, я их попробовал только при либерализме

А в переработанном в одноименную пасту виде они были несъедобны чуть менее, чем совсем.

Гениальное советское руководство не додумалось продавать их за бугор в обмен на мясо

Den пишет:

к чему ваши заклинания о том что оной интенсификации не было?

А криль-то здесь при чем?

Вам самому, коллега, не странно, что за оную выдается банальный морской промысел?

Т.е. прямое изъятие из природы — чем занимались еще наши гоминидные предки?

Чем тут вообще гордиться?

Тем, что в то время, как [del][/del] загнивающие капстраны интенсифицировали с/х производство, довели долю занятых до 1-3%, одна доярка обслуживала 50-80 коров и пр. — у нас появились "рыбные дни" и добыча криля?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Как ви..

Леший пишет:

Как видим, во времена Сталина из четырех казахских персеков только один был казахом

Именно об этом, коллега, я и говорил.

ТОГДА окраинным национализмом не очень страдали (исключение, понятно, составляла Грузия).

В.Лещенко пишет:

куда более компетентное мнение о последних пятилетках от Сергея Батчикова -видного экономиста и исследователя

...Так продолжалось, пока Горбачев, которого донимал «реформаторский» зуд, активно подталкиваемый извне и внутренней «пятой» колонной не затеял под флагом «больше гласности, больше социализма» активную «перестройку», обернувшуюся «катастройкой».

Компетентность автора налицо.

В.Лещенко пишет:

В целом за пятилетку национальный доход и общественный валовой продукт приросли еще на 19 процентов

Ценой увеличения капвложений еще на 150 миллиардов...

В.Лещенко пишет:

зачем -все украдено до нас
http://lenta.ru/news/2009/08/13/honecker/

Источники прогрессируют, уже до Ленты дошли.

Когда будем ссылаться на "Желтую газету" и "Спид-Инфо"? В начале 2000-х это было популярное развлечение.

В.Лещенко пишет:

Михаил Горбачев планировал отстранить Эрика Хонеккера от руководства ГДР и передать власть в руки реформаторов еще в 1987 году

Ну и как успехи?

В.Лещенко пишет:

оказывается в борделе именуемом мировой экономикой ЮК входит в категорию хорошо оплачиваемых шлюх

Ну если вам нравится эта аналогия, то СССР входил в категорию шлюх плохо оплачиваемых

Не хватало ему профессионализма, да и посконные штаны с начесом возбуждали немногих — а кружевные чулки были признаны бездуховными

В.Лещенко пишет:

вот КНДР в данном борделе не работает

Она за углом стоит и у "работниц" использованные ...средства гигигены выпрашивает.

Иногда даже подают

В.Лещенко пишет:

весь и фокус чтобы пришел не Горби а антихрущов который откатит все перефразируя Геббельса --к ситуации как будто 1956 года не было

В.Лещенко пишет:

Так и не надо ничего менять — прожили бы и так

Маленькое противоречие №123 детектед

В.Лещенко пишет:

вообще то то что Хрущов это гад и предтеча Горби --это тоже общее место

Вы солидарны с "лефтишами" (кто бы они ни были)?

В.Лещенко пишет:

колонна атакованная на краснопресненской набережной не стреляла в ответ на метаемые камни и палки. Будь там личный состав з чеченцев или иных "гордых народов" --пальнул бы кто нибудь --и понеслась родимая

  1. Солдат — это такой человек, который стреляет только по приказу.

  2. "Гордые народы", стреляющие без приказа, разбежались бы грабить ларьки еще до начала акции

  3. Их разорвали бы на части, а после провала путча (Янаеву и Ко хоть чеченов дай, хоть терминаторов...) спрос с руководства, партийцев и вообще всех, кто не стоял на баррикадах — был бы куда более кровавым, чем в реале.

    Впрочем, либералы одобрили бы

    В.Лещенко пишет:

    эти черные вторники повторялись бы каждый месяц

    Не бывает.

    В.Лещенко пишет:

    В Хузистане сидит губернатор товарища Саддама

    Это того "товарища", который своих "товарищей" в серную кислоту окунал?

    В.Лещенко пишет:

    житель страны поднаторевшей в организованных своим и чужим голодоморов и в которой народ даже в Лондоне харчился на помойках (и будет харчится аж до Второй Мировой) вряд ли счел бы это чем то особенным

    Когда английские инженеры и рабочие приезжали к тов. Сталину строить его индустриальные гиганты, они были несколько шокированы своими пайками — еще повышенными, по сравнению с прочими...

    Ну и проклятые цифры среднего потребления требуют знания матчасти

    В.Лещенко пишет:

    вот насчет России...

    В топку этих Новодворских столетней давности.

    Унылый реал говорит, что РКМП экспортировала мясо в промышленных масштабах, а СССРКМП не потянул.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II- "Вы с..

Leonid II- "Вы солидарны с "лефтишами" (кто бы они ни были)?" — а они Хруща и Горбачева зело любят

— "Унылый реал говорит, что РКМП экспортировала мясо в промышленных масштабах..." — и зерно, коллега, и зерно Пофикчто голод каждые 5-7 лет приходил в крестьянскую избу, подумаешь... "Король Луи любил гулять по парку Фонтенбло — а что крестьянин голодал, монарха ну совсем не интересовало!" (с)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Гениаль..

Den пишет:

Гениально Вы не раскроете тезис как именно трудоемкость ее тормозит? И что вообще плохого в трудоемкости?

Определение трудоемкости емнип — затраты времени на производство единицы товара. Снижение трудоемкости = производство бОльшего объема товаров за то же время. Снижение ресурсоемкости — возможность использования того же объема ресурсов на создание бОльшего количества товара. И да , снижение этих "-емкостей" в общем-то и является основным направлением интенсивного развития.

Den пишет:

Скажите вы правда думаете что ваши неуклюжие попытки спрыгнуть с темы не видны? Напоминаю — речь про экстенсивный путь. При чем здесь преобразование природы и Арал?

Переадресуйте свой запрос коллеге Лещенко — который и приводил "поворот сибирских [del][/del] рек" в качестве примера экстенсивного развития — это раз.

Два — экстенсивный путь развития предполагает расширение обрабатываемых площадей(если говорить о сельхозе), так что "поворот" имеющий одной из целей — орошение засушливых земель СА — вполне подходит.

Den пишет:

Тухачевский как любит говорить Ага-Хан Лещенко — вы гениальны! Прада наличие советского экспорта на Запад подсказывает нам что до оного додумались задолго до вас

Судя по результатам — объемы торговли были недостаточны.

Den пишет:

Тухачевский вы в курсе что у нас сдельная оплата вполне присутствует? Иде ваша мятежвойна?

Коллега — основываясь на таком замечательном методе — почему Вы еще не разоблачили в открытой печати ложь о событиях 1962 в Новочеркасске? А то вон цены на продукты в РФ тоже растут — а беспорядков не видно

При введении же сдельной зарплаты властям пришлось бы или увеличивать цены на имеющиеся товары( в том числе и первой необходимости) или же где-то изыскать дополнительные средства на закупку дополнительных ТНП

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Определение трудоемкости емнип — затраты времени на производство единицы товара. Снижение трудоемкости = производство бОльшего объема товаров за то же время. Снижение ресурсоемкости — возможность использования того же объема ресурсов на создание бОльшего количества товара. И да , снижение этих "-емкостей" в общем-то и является основным направлением интенсивного развития.

Вот только коллега жизнь она сложнее схем. И занятость с трудоемкостью и ресурсоемкостью коррелируется постольку поскольку... Равно как и к интенсификации прибегают только и исключительно от бедности (хотя бы и относительной).

тухачевский пишет:

Переадресуйте свой запрос коллеге Лещенко — который и приводил "поворот сибирских руд рек" в качестве примера экстенсивного развития — это раз

  1. Т.е. кроме как стрелки переводить вам ответить нечего? Я то с вами разговариваю а не с Лещенко.

  2. Лещенко приводил не один пример. То что вы выбрали тот который наименее имеет отношение к теме вашу манеру спора характеризует.

    тухачевский пишет:

    экстенсивный путь развития предполагает расширение обрабатываемых площадей(если говорить о сельхозе), так что "поворот" имеющий одной из целей — орошение засушливых земель СА — вполне подходит

    На 81-85-й на этот проект забили. А вот Восточную Сибирь развивали... но проще конечно биться с ветряными мельницами...

    тухачевский пишет:

    Судя по результатам — объемы торговли были недостаточны

    Да-а? И из каких же результатов это следует?

    тухачевский пишет:

    Коллега — основываясь на таком замечательном методе — почему Вы еще не разоблачили в открытой печати ложь о событиях 1962 в Новочеркасске?

    Коллега я не знаю что вы там сочли за правду а что за ложь, но события 62-го к нашей АИ точно не имеют отношения. В отличии от конца 80-х, 91-го и далее везде.

    тухачевский пишет:

    При введении же сдельной зарплаты властям пришлось бы или увеличивать цены на имеющиеся товары( в том числе и первой необходимости) или же где-то изыскать дополнительные средства на закупку дополнительных ТНП

    Можно узнать с чего такие выводы? Чтобы не издеваться над вьюношами уж совсем поясняю... мой вопрос про ближайшую перспективу — лет пять. А в продолжение — что вы видите проблемного хоть в первом,хоть во втором (хотя второй вообще идиотизм если называть вещи своими именами) варианте?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: А ..

Leonid II пишет:

А криль-то здесь при чем?
Вам самому, коллега, не странно, что за оную выдается банальный морской промысел?
Т.е. прямое изъятие из природы — чем занимались еще наши гоминидные предки?

Я право же не берусь судить чем занимались ваши предки — вполне допускаю что охотились на креветкО в антарктических водах. Вам безусловно виднее. Мои этим точно в последние пару миллионов лет не озадачивались.

Посему освоение оного нового промысло несомненно путь экстенсивный — это как бе очевидно происходящим от кревеДкоедов...

Чисто для кревеДкофобов:

В 70-е годы после серьезных исследований в СССР был сделан однозначный вывод о полезных свойствах криля, – рассказывает заведующая лаборатории гигиенической оценки пищевых технологий Украинского НИИ питания, Валентина Соловьева, которая 30 лет назад участвовала в этой работе. – Так, например, было установлено, что криль помогает при язве желудка (у 86 % больных процесс заживления шел быстрее), а также кариесе, вирусном гепатите, профилактике ожирения и атеросклероза. Продукт рекомендован людям, подверженным влиянию токсичных веществ и радионуклидов.
Ежедневная норма мяса криля для человека должна составлять 30-50 грамм

уже в настоящее время имеются разработки в области биотехнологии и фармацевтики на основе использования крилевого сырья. Эти разработки не получили пока значительного развития, но могут коренным образом изменить коммерческую ценность криля, спрос на него и, разумеется, вылов в ближайшие несколько лет.
Известно также, что биологическая активность крилевого белка как продукта питания значительно выше, чем у креветок, искусственное выращивание которых получило развитие в странах Азии. В свое время именно массовое разведение креветок в аквакультуре стало одним из препятствий для проникновения пищевых продуктов из криля на мировой рынок.
В начале 1996 г. состоялась Первая индийская Антарктическая экспедиция. Опубликованные по результатам экспедиции материалы содержат сведения о биохимическом составе криля, о снижении содержания влаги, флюорида и изменении автолитических свойств криля в процессе обработки. Исследовались раз но образные продукты из криля: мороженые, сушеные, консервированные, маринованные. То есть были повторно выполнены исследования, проведенные советскими учеными много лет назад, предназначенные для практического использования.

но:

На сегодняшний день перспективы России на восстановление крилевого промысла при возникновении спроса на мировом и внутреннем рынке не очень велики: флот, орудия лова, технологии и оборудование либо утеряны, либо устарели.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить