Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Военные действия в Южной Осетии (продолжение)

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вал пишет: хочу воп..

Вал пишет:

хочу вопросить почему их Вы причисляете к террористам?

для начала прочтите проповеди муллы Омара с его призывами к джихаду и уничтожению неверных в одной из них есть такие слова " Аллах с нами мы еще будем молится на развалинах Нью-Йорка и Москвы" впрочем на ваш взгляд это наверное не призыв к терроризму?Вал пишет:

На
момент американского вторжения это признанная власть в Афганистане...

признана всего тремя странами Пакистаном, Катаром и Саудией. единственное гос-во признавшее Ичкерию как независимое государство. Талибский режим не был признан ООН, там Афган представляли прежние власти.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

вообщет в афганитсан..

вообщет в афганитсане не толко янки воюют. во 2-х кроме своих баз они ниче не конторлируют.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

банзай пишет: вообщ..

банзай пишет:

вообще-то в афгане с 2001 года они понесли потерь меньше чем СА за тот же период

И что? Можно ли считать "Талибан" разгромленным? Заметьте что эти партизаны (недавно

похвалявшиеся подвигами французским журналистам) не получают и сотой доли того

снабжения, что получали душманы для борьбы с СА и афганской армией. Операции масштаба

"возьми Тора-Бору и найди Усаму" уже давненько свернули... Патрули, разведка и охрана

своих же баз и все... Вот только проблемка, Наджиб даже после ухода 40-й армии держался,

а правительство Карзая и недели не протянет после ухода войск коалиции.

банзай пишет:

начала иракской кампании американцы потеряли 2974 солдата и офицера убитыми. это с 2003 года, за пять лет!

Наемников в графу потери внесли? И опять задам вопрос, на который Вы похоже отвечать не хотите:

контролирует ли США Ирак? Судя хотя бы по этому:

в стране идет гражданская война между шиитами и суннитами

нет. Так зачем старичка Хуссейна повесили то?

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

банзай пишет: пропо..

банзай пишет:

проповеди муллы Омара с его призывами к джихаду и уничтожению неверных в одной из них есть такие слова " Аллах с нами мы еще будем молится на развалинах Нью-Йорка и Москвы"

Ну и что? Почитайте западные газеты, где призывы "поставить на место Россию","любой ценой

остановить Иран" вполне уместны в обращении... Как насчет разжигания?

банзай пишет:

признана всего тремя странами Пакистаном, Катаром и Саудией

Вообще то стоял вопрос и о признании в ООН. Но после Бамиана (и неясностей с нефте-и

газопроводом из Средней Азии, что безусловно важнее ) данный вопрос отпал...

Вал

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

банзай пишет: вообщ..

банзай пишет:

вообще-то в афгане с 2001 года они понесли потерь меньше чем СА за тот же период

Так на всякий случай их противников сверхдержава не поддерживает. А Иран тот же — вполне даже сотрудничает.

http://dmiggy.livejournal.com/44669.html

Другое дело, что в случае американского вторжения в Иран это сотрудничество может обернуться для оккупационных сил баальшими неприятностями :)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: "пос..

Вал пишет:

"поставить на место Россию","любой ценой
остановить Иран" вполне уместны в обращении... Как насчет разжигания?

Да, или когда кандидат в президенты говорит "Все враги Америки отправятся в ад" — задаешь вопрос — а кто тут религиозный фанатик?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вы мне н..

Den пишет:

Вы мне не поясните что есть "немецкие" и "зауральские" деньги в 45-50-м???

Немецкие — трофеи из Германии (станки).

Зауральские — тувинские, казахские, киргизские, сибирские и т.д.

Den пишет:

Кстати как там в РИ с конкурентоспособностью оного завода после 91-го?

Работает. Приносит прибыль. Сокращенний не было. Один из лидеров грузинской экономики.

Именно потому, что:

Den пишет:

Кстати как вы думаете кто лучше обеспечит конкурентоспособность завода в условиях реального мирового рынка — Грузия или Россия?

В РИ Грузия спокойно обеспечила его конкурентоспособность, правда частично сменив выпускаемый ассортимент, но тем не менее...

Den пишет:

Если речь идет о торговле внутри СССР то она безальтернативна не только для покупателя но и для продавца т.е. никаких особых бонусов Грузии обладание ферросплавами не несет (даже если не касаться принадлежности завода), а если мы выходим на международный рынок, то и речь сразу идет о мировых ценах.

Если СЭВ начнет торговать по рыночным правилам — то Руставский завод опять-таки в прекрасном положении. Его продукция шла не только в СССР, но и в другие страны СЭВ.

Кстати — кому считались внешние связи в тех таблицах???

ЕМНИП — России (ибо конторы по продаже в Москве находились). Т.е. траты России на "поддержание нацокраин" еще уменьшить надо.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Логинов пишет: Так ..

Логинов пишет:

Так вот- Россия как раз и старалась действовать по декларируемым международным законам. Пока американцы не показали что для них- право сильного важнее...

Значит Вы действуете по закону, пока далёкий сосед егоне нарушит. тогда и Вы пойдёте к ближнему соседу, надерёте ему и отберёте сарай???

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

а что это за закон к..

а что это за закон который никто не соблюдает?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Немец..

Радуга пишет:

Немецкие — трофеи из Германии (станки).

Это коллега уже деньги советские. А поскольку сии трофеи и репарации являются компенсацией за потери в ВОВ то таки это русско-белорусско-украинские деньги преимущественно.

Радуга пишет:

Зауральские — тувинские, казахские, киргизские, сибирские и т.д.

Ну так соответственно казахские и киргизские... насчет вклада тувинцев не поясните? Народ — сибиряки мне не известен так что деньги таки русские.

Радуга пишет:

Работает. Приносит прибыль. Сокращенний не было. Один из лидеров грузинской экономики.

Ну лидером грузинской экономики быть не трудно Ссылочку не кинете? Я циферки посмотрю...

Радуга пишет:

Если СЭВ начнет торговать по рыночным правилам — то Руставский завод опять-таки в прекрасном положении. Его продукция шла не только в СССР, но и в другие страны СЭВ.

Ну так и замечательно. Но речь то о всей экономики Грузии.

И не о СЭВ, а о мировом рынке, т.к. в СЭВ оный завод опять таки будет монополистом.

Радуга пишет:

Кстати — кому считались внешние связи в тех таблицах???

Не знаю. Из таблиц я этого не понял, а гадать не хочу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

VIR пишет: Вы, наве..

VIR пишет:

Вы, наверное, хотели сказать "басманная законность"?

Я хотел сказать то что сказал. Т.е. — законность. Если у Вас проблемы с чтением на русском то это сугубо Ваши сложности.

банзай пишет:

от космоса Штаты не откажутся. к тому же последнее время все чаще говорят о более широком привлечении частных компаний к космическим программам. речь идет не об участии в программах НАСА, а о возможности корпорациям развивать собственные космические программы, а это шаг к более глубокой коммерциализации космоса

(пожимая плечами) Поживем — увидим. Да и Космос — он разный. Там очень много направлений которые не принесут быстрой прибыли и загнуться без серьезного госфинансирования.

банзай пишет:

в ответку то китай даст по европейской части, которая ему в принципе не нужна

Да ну? И много у КНР таких носителей?

банзай пишет:

Den и у вас тоже двойные стандарты

Не бросайтесь словами.

банзай пишет:

Если к примеру назвать Басаева ублюдком ( а он такой и был) вы не примените репрессий

Если у кого-то это вызовет возмущение — применю или как минимум пост зачищу. Виру же предупреждение сделал именно за "язык помойки" у него уже только в этой теме и паре соседних "сволочи", "ублюдки" и т.д. мелькали регулярно. Никто не собирается терпеть лиц с жаргоном помойки вне зависимости от их политвзглядов. Если вы не заметили, я например регулярно ставлю "галки" и баню за "хохлов" при всем моем неуважении к государству Украина.

банзай пишет:

почему к террористам нельзя прменят подобных слов? к людям они отношения не имеют

Это Ваши сложности, что вы нацист который одних за людей считает, а других нет. На данном Форуме приветствуется вежливость к людям всех политических убеждений в т.ч. и исламистам.

банзай пишет:

на мой взгляд Джордж еще мягко с ними поступил

(пожимая плечами) То что вы считаете, то ваше дело, но если вы еще раз каких-либо людей нелюдью назовете то репрессии таки последуют. Ваши нацистские убеждения это ваше личное дело, но Уложение надо соблюдать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Почитал про Руставск..

Почитал про Руставский завод (точнее металлургический комбинат).

Сравнил что пишет коллега Радуга и как дела обстоят в реальной действительности...

Радуга пишет:

Строили грузинские рабочие (если точнее местные — кто они по национальности точно не знаю, но явно закавказцы) и непонятно какие инженеры (частично вообще иностранцы, частично — всех различных наций СССР).

Вообще-то все понятно и не только с инженерами, но и с рабочими, но как известно если факты не ложаться в теорию то тем хуже для фактов...

В самые тяжелые годы войны, когда фашистские захватчики нанесли жестокий урон экономике страны, по приказу И.В. Сталина в Грузии начали строить металлургический комбинат. 5 тысяч юношей со всех уголков республики, с Украины, из России направили на сооружение гиганта индустрии.

ПЕРВАЯ мартеновская печь выдала плавку 27 апреля 1950 года. Сталь варили начинающие грузинские сталевары вместе со своими украинскими и русскими учителями.

Вот именно что в самые тяжелые годы... юноши из России и Украины строили грузинам завод и учили недавних пастухов как нормально работать. Чья заслуга постройка завода? — оказывается грузин. Мне сия ТЗ не очень понятна.

Но дальше все будет еще веселее...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Работ..

Радуга пишет:

Работает. Приносит прибыль. Сокращенний не было. Один из лидеров грузинской экономики

Теперь смотрим как обстоит дело в суровой реальности:

...наш металлургический комбинат был основой жизнедеятельности города, на нем в советское время работало до 12 тысяч человек. С распадом Советского Союза и предприятие стало принимать на себя смертельные удары...

К концу 1998 года в коллективе осталось чуть более 3 тысяч человек. Со сменой тогдашнего руководства акционерного общества на нулевом аукционе металлургический комбинат из государственной собственности должен был перейти в руки частных лиц. Подобный указ был подписан уже новым руководством акционерного общества, которое возглавлял генеральный директор компании Р. Аронс. Но участвовать в аукционе могли только "свои", что возмутило весь трудовой коллектив.
Но дело сделано. На сегодняшний день на комбинате другие инвесторы, которые, как и прежние, режут оборудование на металлолом. Финансовая полиция в январе задержала турецкие трейлеры, груженные металлом как раз с Руставского металлургического комбината. А сколько трейлеров не было задержано?
Чтобы вернуть комбинату жизнь и не довести его до окончательного банкротства, председатель профсоюза комбината Зоя Маисашвили постоянно посылала письма и обращения во все инстанции правительства Грузии. Были оповещены министерство экономики, министерство финансов, комитет отраслевой и экономической политики, но в ответ — молчание.

Комментарии как говорится излишни...

Еще какие-то моменты по "конкурентоспособности" грузинской экономики будут?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ха, дальше еще интер..

Ха, дальше еще интереснее. Оказывается, Руставский металлургический комбинат, приобретен компанией «Energy Industrial Complex» на аукционе в рамках процедуры банкротства в 2005 году.

В начале марта 2007 грузинская газета «Сакартвелос Республика» (Грузинская Республика) сообщила о том, что Руставский комбинат фактически остановил работу. Как утверждала газета, производство было прекращено вскоре после церемонии открытия в 2006 году.

Официальные лица заявляют, что комбинат, на котором, по имеющимся данным, работает 1000 рабочих

Все лучше и лучше..

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я хотел ..

Den пишет:

Я хотел сказать то что сказал. Т.е. — законность

Ну, я думаю в России процентов 80 принимают "басманную законность" за просто "законность". Кроме басманной и советской они же ничего и не видели. Так что и обижаться на них грешно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

VIR пишет: я думаю ..

VIR пишет:

я думаю

Что Вы думаете это сугубо Ваше дело.

VIR пишет:

Так что и обижаться на них грешно

Подозреваю что подавляющему большинству жителей России начхать обижаются на них жители США или нет. С обиженными известно что делают...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Еще каки..

Den пишет:

Еще какие-то моменты по "конкурентоспособности" грузинской экономики будут?

Коллега — а может хватит передергивать?

Den пишет:

К концу 1998 года в коллективе осталось чуть более 3 тысяч человек.

А какой у нас сейчас год на дворе???

Я Вам больше скажу — в начале 2005го на нпм работало всего 700 человек. А зарпату получало 8тысяч.

Вы данные на 2008 год посмотрите лучше. Они советские объемы уже перекрыли. И работает на нем — все теже 8 тысяч (на связанных с ним предприятиях — 25 тысяч).

Den пишет:

В начале марта 2007 грузинская газета «Сакартвелос Республика» (Грузинская Республика) сообщила о том, что Руставский комбинат фактически остановил работу. Как утверждала газета, производство было прекращено вскоре после церемонии открытия в 2006 году.

Может не надо газеты читать — а достаточно зайти и посмотреть новости на их сайте?

Или на российских металлургических?

Например вот:

http://www.infogeo.ru/metalls/news/?act=show&news=27436

Они провели реконструкцию всего-навсего.

Den пишет:

В самые тяжелые годы войны, когда фашистские захватчики нанесли жестокий урон экономике страны, по приказу И.В. Сталина в Грузии начали строить металлургический комбинат.

Коллега — а источник можно попросить? Потому как "в самые тяжелые годы войны" — это очень сильно сказано...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Колле..

Радуга пишет:

Коллега — а может хватит передергивать?

В чем передергивание?

Радуга пишет:

А какой у нас сейчас год на дворе???

  1. Я вам дал за 2007. Там грандиозные изменения за год?

    Радуга пишет:

    Например вот:
    http://www.infogeo.ru/metalls/news/?act=show&news=27436

    И где здесь Радуга пишет:

    Вы данные на 2008 год посмотрите лучше. Они советские объемы уже перекрыли. И работает на нем — все теже 8 тысяч

    ... вся эта прелесть? Может ссылку таки дадите которая подтвердит эти странные цифры?

    Радуга пишет:

    "в самые тяжелые годы войны" — это очень сильно сказано...

    Да сильно конечно. Но конкретные возражения по численности спецов и регионам откуда их "выдернули" будут?

    Радуга пишет:

    Может не надо газеты читать

    Может быть. Как только вы посоветуете более адекватный источник... так я сразу

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: 2008. Я ..

Den пишет:

  1. Я вам дал за 2007.

Газетные...

Den пишет:

вся эта прелесть? Может ссылку таки дадите которая подтвердит эти странные цифры?

Выкладывать конфиденциальные документы увы не могу. А грузинский сайт сейчас недоступен...

Den пишет:

Может быть. Как только вы посоветуете более адекватный источник... так я сразу

Я же привел. Там ниже еще ссылки находятся...

Посмотрите — когда они работать начинали, распродавались ли станки и т.д.

В частности подсказка:

Бесшовные трубы при СССР производились в Рустави в количестве 30 тыс. тонн в год. Сейчас — 10 тыс. тонн в месяц.

Объемы производства стали и сплавов при СССР были 500 тыс. тонн, сейчас — около 700 тыс.

По чугуну не знаю (никто из знакомых им не инетересуется). При СССР было 550 тыс. тонн.

Трубы разные (прямошовные, бесшовные и паяные) при СССР было 300 тыс. тонн (если точнее про бесшовные, то они составляли 10% выпуска — 30 тыс. я вывел отсуда), сейчас — не знаю.

(эти цифры видны если по ссылкам походить. Там еще будет на редкость глупая речь Саакашвили — из общего числа рабочих на РМК в настоящее время около 100 человек трудоустроено по президентской программе трудоустройства — "а это значит, что эта программа работает". 100 человек из 8 тысяч — это сильно! Еще будет речь Ногайдели не соответствующая реальности — "сецчас на нем работает 1300, а в 2009 будет трудоустроено 6,5 тысяч" — реально на комбинате числится свыше 8 тысяч. И по мнению кое-кого разбирающего речь идет именно о сокращении штатов.).

Теперь мой источник, документы и ссылки на который я выкладывать не буду никогда:

Новосибирский завод имени Чкалова закупает в Рустави сталь (до сих пор) и иногда трубы. После 96го года поставки шли постоянно, даже во время реконструкции и банкротства в Рустави. А вот прекращение поставок в начале 90х на Чекалде вспоминают с ужастью. (А в Ваших ссылках о том прекращении его работы не сказано ни слова, зато откуда-то авторы выдумали 98 и 2006 годы...).

Den пишет:

Но конкретные возражения по численности спецов и регионам откуда их "выдернули" будут?

Конечно:

ИТЛ строительства №108 и ИТЛ Строительства Закавказского металлургического завода.

Строили — эти вот. Откуда уголовников и дезертиров выдергивали в эти 2 лагеря — неизвестно. Вот все "спецы из других регионов" — они из этих ИТЛ. К тому же учитывая, что с 46го ИТЛ находились в ведении МВД Грузии ... сомнительно, чтобы привозили зэков из других районов. А свободные — были местными.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: ...наш м..

Den пишет:

...наш металлургический комбинат был основой жизнедеятельности города, на нем в советское время работало до 12 тысяч человек. С распадом Советского Союза и предприятие стало принимать на себя смертельные удары...

Den пишет:

К концу 1998 года в коллективе осталось чуть более 3 тысяч человек.

Да в общем это не показатель ни разу.

Вон на криворожстали с 1991 по 2005 (до продажи Миталу) сократили половину персонала, при где-то 10% росте объемов производства, Митал хочет еще половину сократить и сокращает по-немного, а производство продолжает наращивать.

Всё дело в том, что в СССР не было безработицы (точнее не было 1го вида безработицы, а остальные 4ре были в полный рост) и ради этого безбожно раздували штаты.

Или вон на радиозаводе был телевизионный цех с 2 000 рабочих. Году в 94м туда пытались зайти корейцы, но когда они озвучили, что останется не более 200 рабочих, то им отказали. Цех года через два-три обанкротился. Что-то там покрутили повертели и сейчас там совсем другой владелец собирают всё теже телевизоры, только работает аж 40к человек. При этом в штуках телевизоров собирают больше чем производили при социализме.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

thrary пишет: Да в ..

thrary пишет:

Да в общем это не показатель ни разу.

В какой-то степени показатель.

К тому же "осталось в коллективе", "работало" и "числилось" — это разные понятия.

Руставский завод в отличие от Криворожстали (Вашего примера) персонал не сокращал, но уводил в отпуска (оплачиваемые или нет — не знаю). А вот спад производства действительно имел место быть. Один в начале 90х (кажется из-за войн), второй — в 2005-2006 во время реконструкции.

И производство по некоторым позициям там реально снижалось. Например в 90х чугун вообще плавить перестали, арматуру до сих пор не производят....

Если б прямо поувольняли — может быть и было бы иначе (и рост начался бы раньше, но...)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Газет..

Радуга пишет:

Газетные...

Увы коллега, но вы пока и тех не привели.

Кстати, по вашим ссылка число рабочих то же самое, что и у меня плюс-минус:

По словам главы грузинского правительства, сегодня на предприятии работает 1,3 тыс. человек

В настоящее время на заводе работает около 700 человек

Все прочее в этих ссылках извините благие пожелания, а не реальные достижения.

Радуга пишет:

реально на комбинате числится свыше 8 тысяч.

Вот только подтверждений этому вы так и не привели...

Да и какая разница сколько "числится" особенно если Радуга пишет:

уводил в отпуска (оплачиваемые или нет — не знаю).

... ??? Объясните мне какая разница Радуга пишет:

Если б прямо поувольняли — может быть и было бы иначе (и рост начался бы раньше

... если отпуска неоплачиваемые?

А реальные "достижения"... Например по вашей ссылке:

Сейчас объем производства составляет 10 тыс. т в месяц.

Радуга пишет:

Бесшовные трубы при СССР производились в Рустави в количестве 30 тыс. тонн в год

Это конечно здорово... но в СССР комбинат производил 550 тыс. тонн чугуна, 500 тыс. тонн стали, 300 тыс. тон металлических труб и т. д. в год.

Радуга пишет:

если точнее про бесшовные, то они составляли 10% выпуска — 30 тыс. я вывел отсуда

Ссылку на то что в СССР бесшовные составляли 10% и что прочие вообще сейчас производятся в Рустави?

Радуга пишет:

Объемы производства стали и сплавов при СССР были 500 тыс. тонн, сейчас — около 700 тыс

Как романтично... Вот только по вашей же ссылке:

В планах компании – обеспечить в 2007 г. производство на Руставском меткомбинате на уровне советского периода. В частности, планируется довести выпуск чугуна до 550 тыс. т в год, стали – до 500 тыс. т, труб – до 300 тыс. т.

Странный народ эти грузины... у них уже 700 тыс. тонн выпуск. а они собираются героическим усилием его довести до 500 тыс. тонн

Вот еще одна цитата из ваших ссылок:

В середине 1990-х годов комбинат выпускал до 100.000 тонн стали ежегодно, в то время как в советское время предприятие выпускало около 1,4 миллиона тонн. В настоящее время комбинат, в Рустави загружен незначительно.

Здесь видимо посчитаны все виды продукции и отчетливо видно как процветает "монополист"

Вот еще "деталь" оттуда же:

Руставский металлургический комбинат был передан компании ARES International в марте 2003 года на 17 лет решением тогдашнего временного управляющего комбината. Компания обязывалась покрыть кредиторскую задолженность в размере $130 млн.

... с тех пор продавали еще два раза. Воз и ныне там — предприятие глубокий должник.

Простите коллега, но ваши попытки "продать" этот комбинат как реально действующий напоминают мне один старый мультик: "Больших семь шапок из овцы не выкроишь никак" (с)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: ИТЛ с..

Радуга пишет:

ИТЛ строительства №108 и ИТЛ Строительства Закавказского металлургического завода.
Строили — эти вот.

Ссылку можно?

Радуга пишет:

Вот все "спецы из других регионов" — они из этих ИТЛ.

Т.е. присутствие инженеров из "вольняг" вы отрицаете? Я вас правильно понял?

thrary пишет:

Да в общем это не показатель ни разу

Показатель — производство. О нем см. выше. А численность рабочих — это ответ на сентенцию коллеги Радуги насчет того что "сокращений не было".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Да ну? И..

Den пишет:

Да ну? И много у КНР таких носителей?

знаете достаточно. кстати точных данных по китайскому ядерному потенциалу найти трудно. китайцы все как-то маскируют. известно что их баллистические ракеты достигают западного побережья сша, причем стартуя из синцзяна. кстати именно РФ сейчас перевооружает Китай самым современным оружие и продает военные технологии, причем среди них есть оружие до сих пор не принятое на вооружении в РФ. Китай это дракон, а не нежная бамбуковая панда и проблемы еще впереди, если сам Китай не рухнет под тяжестью внутренних проблем. Такие симптомы есть, но это к теме не относится.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

банзай пишет: Китай..

банзай пишет:

Китай это дракон, а не нежная бамбуковая панда и проблемы еще впереди, если сам Китай не рухнет под тяжестью внутренних проблем.

Для кого проблемы, если Китай усилится? Для России, скорее, проблемы начнутся, если Китай действительно рухнет и начнет разваливаться на части. Тогда и поток китайцев через границы возможен, причем больше не на ДВ и в Сибирь (там севернее 50-55 градусов вечная мерзлота), а в Ср.Азию и Казахстан.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

банзай пишет: извес..

банзай пишет:

известно что их баллистические ракеты достигают западного побережья сша, причем стартуя из синцзяна.

Коллега, а что Вас удивляет? Если спутники запускают, значит и ракетами до США достать может...

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

sas пишет: Коллега..

sas пишет:

Коллега, а что Вас удивляет? Если спутники запускают, значит и ракетами до США достать может...

меня то не удивляет, это колега Den выразил сомнения в наличии у кнр достаточного количества носителейIvto пишет:

Для кого проблемы, если Китай усилится? Для России, скорее, проблемы начнутся, если Китай действительно рухнет и начнет разваливаться на части. Тогда и поток китайцев через границы в

для России проблемы могут быть и в том и в другом случае

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

банзай пишет: Den в..

банзай пишет:

Den выразил сомнения в наличии у кнр достаточного количества носителе

ну так спутнеги они не сотнями запускают....

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

банзай пишет: это ..

банзай пишет:

это колега Den выразил сомнения в наличии у кнр достаточного количества носителей

Данное сомнение не имеет никакого отношения к тому, могут долететь китайские ракеты до Америки или не могут.

В действительности все нет так,как на самом деле

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

банзай пишет: сомне..

банзай пишет:

сомнения в наличии у кнр достаточного количества носителей

Сомнения собственно не только коллега высказывает... Но и международные

институты по вооружениям, а также американские военные...мелькала инфа, о том

что поскольку ЯО КНР недостаточны и несовершенны китайские военные вкладываются

в подготовку к ведению информационной войны, в том числе кибератакам и пр. прямо

в духе китайских стратегем Кроме того озвучивались и неудачные испытания

китайских баллистических ракет нового поколения (по этому поводу еще вспоминался

шпионаж в США с получением информации по "Трайдентам").

Вал

Ответить