Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Vote: Самая эффективная имерия

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Сварга пишет:

АВИ — имхо, изначально нежизнеспособное образование.

Вот поэтому АВИ. При таких условиях 4 века протянуть.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Я не поклонник Вячеслава Рыбакова, но проголосовал за Китайскую. И система подготовки кадров что надо, и обновление ценностей с переходом к другой династии, да к томуже китайцы действительно единственные, кто свою империю не прос...л.

А насчет остального — это Борхес кажется сказал, что существует одна империя -Римская, а все народы пытаются ее по разному воплотить...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Ничего там в этот момент не рождалось. Система была едина для обеих частей Империи.

Разделение государства между двумя августами происходило и раньше, кстати

А в какой момент тогда родилась, например, Российская империя? Учитывая, что и до 1721 наш глава государства носил титул, аналогичный кесарю-кайзеру, а Лжедмитрий вообще подписывался "ин ператор".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А в какой момент тогда родилась, например, Российская империя?

Это другой вопрос. В случае России нет смены самоиндентификациив начале 18 в., но есть серьезнейшая реформа гос. устройства в Римской империи конца IV-V вв. не было ни того ни другого.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Но тогда у Вас получается: Римская (Ромейская) империя — 44 г до н.э. — 1453 г н.э.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Но тогда у Вас получается: Римская (Ромейская) империя — 44 г до н.э. — 1453 г н.э.

Именно так, и я эту точку зрения защищаю

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Докажите.

Языковые, социо-культурные, религиозные, экономические и проч. моменты.

Нет, сами "ромеи" так и мыслили.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Докажите.

Простите — что тут доказывать?

Была непрерывная линия государственной преемственности от Августа до Константина Драгаша.

Что касается прочих моментов, то любое государство эволюционирует. Ну давайте тогда говорить, что Российская империя в начале XVIII и начале XX веков — разные государства.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

44 г до н.э. — 1453 г н.э.

Про Трапезунд забыли коллеги... 1461 г. падения Ну если с третьим Римом не считать...

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Поддержу коллегу Артема, голосую за Китай...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Была непрерывная линия государственной преемственности от Августа до Константина Драгаша.

На первый взгляд, логично, но только на первый. Я недаром расширил тему до

ВЛАДИМИР пишет:

Языковые, социо-культурные, религиозные, экономические и проч. моменты.

Итак, говорящий на латыни (согласен, с некоторым греческим койне-субстратом) Цезарь основал Римскую Империю (хотя она еще долго называлась Республикой, а он император формально был лишь высшим должностным лицом. Но в 395 году эта Римская Империя окончательно разделилась на Ромейскую и Гесперийскую Империи. Латынь сохранилась лишь в последней, а в Ромее говорили (как испокон веков говорили на этой территории) — совсем на другом языке. Согласитесь, было бы несколько странно, если бы Российская империя создавалась русскоязычным населением, а через 400 вся сплошь заговорила по-немецки — отличие латыни от греческого именно таково.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Согласитесь, было бы несколько странно, если бы Российская империя создавалась русскоязычным населением, а через 400 вся сплошь заговорила по-немецки — отличие латыни от греческого именно таково.

Вы знаете, если бы Рюрик попал в наше время, боюсь он бы из разговора двух коренных русских не понял вообще ни слова. Язык тоже эволюционирует, так что судить по нему о государстве нельзя. В королевстве лангобардов латынь тоже была государственным языком, значит ли это что Кор. Павия = Римская Империя?

ВЛАДИМИР пишет:

Латынь сохранилась лишь в последней, а в Ромее говорили (как испокон веков говорили на этой территории) — совсем на другом языке

Да что вы говорите? Государственным языком на Востоке в 395, и в 396, и в 496 году оставался латинский. На греческий перешли только во времена ЕМНИП Маврикия (конец VI века)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ответить