Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Vote: Самая эффективная имерия

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Vote: Самая эффективная имерия

А действительно — какая из мировых империй оказалась наиболее эффективной как счистема управления?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

А можно уточнить-как ефективность определяется: самая долговечная? Териториально наибольшая? Обоспечившая своим гражданам наибольшую зажиточность и безопасность?

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Почему Аршакидов-Сасанидов нетути?

А так — Римская (30 до н.э. — 1453 н.э.)

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Византия. Те же преимущества что в Римской, но еще и единое религиозное сознание (несмотря на все ереси). Протянула в отличии от Римской не четыре века, а более тысячелетия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Византия. Те же преимущества что в Римской, но еще и единое религиозное сознание (несмотря на все ереси). Протянула в отличии от Римской не четыре века, а более тысячелетия.

Неохота снова флеймить на эту тему, но все-таки это одно и то же государство.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Хан Соло- Не соглашусь , коллега ! Разные имхо штуки , всеж таки .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Римская. Главным образом из-за последующего влияния на другие цивилизации.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Римская. Византия — это его модернизированная копия! Да и другие много взяли у старого доброго Рима!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Разные имхо штуки , всеж таки .

А где линию разграничения проводить?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

А где линию разграничения проводить?

В 395 году.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вы таки будете смеяться, но только один из конкурсантов дотянул до наших дней...

Яндекс местного значения

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

это как считать да и последний пункт, хмм, многозначен

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В 395 году.

А обосновать?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

но только один из конкурсантов дотянул до наших дней...

Британия уже давно не империя! Бритты ее успешно и бездарно про--ли!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Вы таки будете смеяться, но только один из конкурсантов дотянул до наших дней...

Двое — ядро сохранилось. Да и третий оставил Содружество.

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Британия уже давно не империя

Угу. А британский союз — это так, тусовка. Да и мировой финансовый центр из Сити никуда почему-то не уехал.

По сабжу — Рим, однозначно. База всей мировой политики и права.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

База всей мировой политики и права.

шо ждать от юрыста

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Римская империя, скорее всего.

Но тогда и "историческое время" медленнее шло....

Den

Насчёт Византии почти можно согласиться (ещё и культурное влияние Византии на Русь было), только вот придут анти-византийские оппоненты, и скажут, что это (существование Византии) — было долгое-долгое загнивание и мучительная агония осколка Римской империи, что продолжалось это так долго по недоразумению историческому, что лучше уж сразу бы Грецию варвары завоевали, как и Италию...и что византийское культурное влияние на Русь негативное было....

А вот А.П. Паршев и С.Г. Кара-Мурза назвали бы самой эффективной империей Российскую — потому как, во-первых, страна холодная, во-вторых, врагов много, ...... но нисмотря ни на что......

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Наверное, Британская империя на длительном историческом отрезке (с пятнадцатого века по двадцатый) оказалась самой эффективной — в том числе по соотношению вложений в захваты и удержания территорий и выгоде от их использования...а также в соотношений в затраченных усилиях и полученных территориях (и не только)...

И вот что-то у меня подозрение, коллеги, что на втором месте после морской Британской империи будет сухопутная Российская империя — Россия в широком смысле...хотяи по-другому (по другим несколько показателям, но всё же...)....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

А вот А.П. Паршев и С.Г. Кара-Мурза назвали бы самой эффективной империей Российскую — потому как, во-первых, страна холодная, во-вторых, врагов много, ...... но нисмотря ни на что

Да и я так скажу....

На самом деле опрос некорректен

Империи из разных периодов, с разным окружением... Как их сравнивать?

Таже Римская — непонятно как проявила бы себя в окружении сильных противников. Британская — не стартуй она с острова...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Если по эффективности управления и надежности, то из перечисленных Британская. Большей эффективностью и качественностью обладала только система Третьего Рейха.

Про Рим же прошу не ................ С какой там периодичностью гражданские войны вспыхивали? Де факто — самая ненадежная система управления была.

Россия превыше всего!

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

С какой там периодичностью гражданские войны вспыхивал

ПЕриодичность была больше,чем все время существования Третьего Рейха.

В действительности все нет так,как на самом деле

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Таже Римская — непонятно как проявила бы себя в окружении сильных противников.

А она всю историю сражалась против сильных противников...

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

А она всю историю сражалась против сильных противников

Империю создал Август. В крайнем случае — Цезарь... И кто рядом с ними агрессивный и сильный противник??? Даже Парфия не тянет на это звание.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ого, сколько романофилов!!!

Han Solo пишет:

А обосновать?

Если мы смотрим на Византию не как на культуру или цивилизацию, а как на политический организм, то он родился в момент окончательного разделения РИмской империи между Аркадием и Гонорием.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

На самом деле опрос некорректен
Империи из разных периодов, с разным окружением... Как их сравнивать?

Критерий универсален. Это эффективность — т.е. соттветствие результатов поставленным предварительно целям империи как геополитического образования.

Стас пишет:

что лучше уж сразу бы Грецию варвары завоевали, как и Италию...

Я это учту!!!

Стас пишет:

Но тогда и "историческое время" медленнее шло....

Ой! Вот тут я с Вами крепко поспорю. То, что наши современные хронологи помещают в своих таблицах 5-6 дат из истории Древнего Египта, а потом скурпулезно перечисляют все англо-французские войны, вовсе не значит, что во времена Древнего Египта время шло медленеее. Политическая жизнь в Древнем Египте была не менее насыщена, чем в наши дни. Если Вы имеете в виду, что сейчас коммуникационные связи стали короче и быстрее... Резонно, но... Сколько потребовалось бы Великобритании, к примеру в XIX веке времени на подготовку запвоевания Ирака? А сколько потребовалось в XXI того же самого США?

Han Solo пишет:

Почему Аршакидов-Сасанидов нетути?

Ну тогда еще надо добавить империю Магадха династии Маурьев. Если Австрия была империей с 1526 по 1918 — 392 года, то Магадха Маурьев тоже не менее 300 лет, а потом возродилась при династии Гуптов в IV веке н.э.

Спудей пишет:

самая долговечная?

В конечном счете зажиточность, безопасность и т.д. сводятся к долговечности. Хотя нельзя считать долговечность главным фактором.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

а как на политический организм, то он родился в момент окончательного разделения РИмской империи между Аркадием и Гонорием.

Ничего там в этот момент не рождалось. Система была едина для обеих частей Империи.

Разделение государства между двумя августами происходило и раньше, кстати

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сварга
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Долго думал, но как-то не сложилось с формулировкой однозначного ответа.

Монголосферу и Халифат сложно назвать империей – слишком быстро зародились и слишком быстро распались (хоть и оставили многовековой след), а империя, имхо, это многовековое собирание земли и выработка традиций.

АВИ - имхо, изначально нежизнеспособное образование. У Австрии был шанс стать объединяющей силой для Европы, но не срослось.

Китай и Византия – безусловно великие государства и неплохие империи, но у обоих одна серьёзная проблема — их варварскую периферию постоянно лихорадило, с чем они перманентно боролись, но у них плохо получалось. И если Китай мог себе позволить терпеть поражения (имея многомиллионную государствообразующую нацию), то Византия нет – потому и погибла с концами.

Римская империя по степени эффективности именно управления наиболее близка к идеалу, но слишком костная, хотя б в том плане, что стремилась, во что бы то ни стало переварить захваченные территории до полной романизации (потому-то к концу жизни и пришлось нанимать федератов и вообще варваризироваться для придания необходимой гибкости).

Британская – тоже хороша, но она слишком напоминает коммерческое предприятие, гибка, сильна, готова на риск и агрессию, но мгновенно распалась, как только перестала быть выгодной.

В принципе если б не 1917 год я б ставил на Россию, как на потенциально самую долговечную и эффективную (в своей нише) империю. Не учёт еврейского вопроса и европообезьянничание, скосили её "во цвете лет"

В общем не голосовал.

Многие вещи кажутся не такими, какими они кажутся на самом деле. Кажется, Аристотель.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

. А британский союз — это так, тусовка.

Представьте себе!

ымы пишет:

Да и мировой финансовый центр из Сити никуда почему-то не уехал.

Название Уолл-стрит о чем нибудь Вам говорит?

Стас пишет:

оказалась самой эффективной — в том числе по соотношению вложений в захваты и удержания территорий

Про удержание поподробнее пожайлуста!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Представьте себе

Не могу. Вполне себе союз.

Ага-Хан пишет:

Название Уолл-стрит о чем нибудь Вам говорит?

Как нибудь посмотрите где начало. :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить