Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Фрерин, тухачевский, Мышонок

Ликбез для белозергов

Ответить
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: будут с ..

Den пишет:

будут с красной лентой завтра на улицах !! Собирайтесь в демонстрациях, боритесь за вашу армию!

А демонстрация-то была? Колчак с броневика выступал?

Яндекс местного значения

альтистории тайный советникъ
Цитата

Lankaster пишет: Об..

Lankaster пишет:

Обсуждает что ему удобно (вольно мягко говоря трактуя) и обходит то что неудобно.

Речь шла про "тему". То есть обсуждение тем, вопреки вашему первоначальному обсуждению, идёт. А уж про "обходит" — вы сначала сами перестаньте от неудобных для вас вопросов уходить.

Lankaster пишет:

ПОтому что он командующий. Его приказ спас честь офицеров.

То есть quod licet Jovis non licet bovis: адмиральский способ сохранения чести для офицеров не подходит.

Lankaster пишет:

Я вообще не очень хотел бы продолжать здесь связанные с ГВ "разборки", тем более в таком ключе. Тем было предостаточно. Речь шла о Колчаке в должности комфлота, об этом можно поговорить.

Что касается патриотизма Колчака, то он либо есть, либо его нет. Относительно патриотизма в 1917 году коллега Ден написал отлично. В отношении 1919 года: приведите хоть одну цитату из Колчака по вопросу о долгах России, тогда и поговорим > за башмаки

.

Lankaster пишет:

капитализм

Так вы же были ЗА социализм (> я даже за социализм

)? Или у вас мозг уже не следит за тем, что печатают руки?

Lankaster пишет:

Да, можно сказать, что К. провозгласил себя верховным правителем

Что и доказывает высочайщую скромность этого исторического деятеля. Кстати, с чего вы решили, что Колчак "сам провозгласил себя Верховным правителем". Ведь его на эту должность Совет Антанты выдвинул (точнее — продавил)!

Lankaster пишет:

поскольку я писал о ПМВ.

А что до 1917 года Колчак у нас выступал в роли политика?

И потом, единственно славным полководцем в Первую мировую войну у нас был Брусилов. Он до 1920 года был нейтралом (при этом его сместили с поста Главковерха, он никаких фокусов в духе отставки Колчака не проделывал), после чего перешёл на сторону РККА.

Вот вы всё упираете на боевые заслуги АдмиралЪа. Хорошо, и что такого выдающегося совершил сей грозный муж?

Целым флотом гонял "Гебен"? Закончил заваливать минами Босфор? Потерял лк "Императрица Мария"? Героически высадил десант под Трапезунтом в тылу русских войск (потеряв при этом санитарный транспорт)?

Должность: нарком обороны СССР.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ан.Павел пишет: А д..

Ан.Павел пишет:

А демонстрация-то была? Колчак с броневика выступал?

Не дошло до нее Опять "мямли" из ВП газету прикрыли процесс против нее начали — пояснили несогласным, что страна ведет войну и законы военного времени никто (кроме нашего героя КолчакЪа) не отменял. Опять АдмиралЪ обломился... я так и представляю — полночЪ то самое заседание — входит КолчакЪ и СмирновЪ с "революционными массами"... "Эй вы которые тут Временные... Кончилось ваше время"

Какая АИ Дарю всем желающим.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: А д..

Ан.Павел пишет:

А демонстрация-то была? Колчак с броневика выступал?

Если 13 июня по старому стилю, то ничего не было, поскольку единственная демонстрация в июньские дни — это демонстрация 18 июня, когда весь Петроград (98 из 100%) вышел под больевистскими лозунгами.

Должность: нарком обороны СССР.

Владыка Континентов
Цитата

pasaremos2005 я напи..

pasaremos2005 я написал вам в соседней теме, что с человеком, ставящим знак = между РИ с 3м рейхом смысла в общении не вижу. Тем более о вопросах чести или патриотизма.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Если 13 июня по старому стилю, то ничего не было, поскольку единственная демонстрация в июньские дни — это демонстрация 18 июня, когда весь Петроград (98 из 100%) вышел под больевистскими лозунгами

Ну он типа почву готовил Его демарш между прочим обсуждался на заседании Петросовета

Вообще же стремление сабжа хоть как но во власть поражает...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Lankaster пишет: pa..

Lankaster пишет:

pasaremos2005 я написал вам в соседней теме, что с человеком, ставящим знак = между РИ с 3м рейхом смысла в общении не вижу. Тем более о вопросах чести или патриотизма.

Не хотите — ну и не надо. Мне то никто не может запретить вас, коллега, комментировать.

Но какая сила... детской обиды!

Должность: нарком обороны СССР.

Владыка Континентов
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Но какая сила... детской обиды!

Нет — просто нежелание метать бисер перед...

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Lankaster пишет: Не..

Lankaster пишет:

Нет — просто нежелание метать бисер перед...

Вы договаривайте, договаривайте!

Жалко, не сможете — бан получили.

Вот только, когда вы полностью приравняли СССР и III Рейх, я в пользу оскорблённого достоинства не вставал.

Ну и кто теперь орёл?

Должность: нарком обороны СССР.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Целым флотом гонял "Гебен"? Закончил заваливать минами Босфор? Потерял лк "Императрица Мария"?

Лк он не в бою потерял, диверсанты/идиоты.

Гебен... Он его загнал. Наконец-то...

Den пишет:

Коллега это же просто — "социализм" белых существенно превосходит красных по числу концлагерей

Коллега, а нельзя ли точный источник? Я не сомневаюсь, просто интересно.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: дивер..

Фрерин пишет:

диверсанты/идиоты

Дык либо проглядел контрразведку. Либо распустил дисциплину.

А кто в вообще ПМВ линкор терял в бою

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: А кто..

Маруся пишет:

А кто в вообще ПМВ линкор терял в бою

ну дык немцы какой то ЭБР в Ютланде

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Так ЭБР и от торпеды..

Так ЭБР и от торпеды. СЕНТ ИШТВАН вообще дредноут, но тоже от торпеды. ОДЕЙШЕС и вовсе сверхдредноут, но на мине. А вот в бою вроде только крейсера хотя и до линейных включительно.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел - И на это..

Ан.Павел — И на это видать духу не хватило !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Колле..

Фрерин пишет:

Коллега, а нельзя ли точный источник?

Документ у нас в ГАРФ лежит. Это карта-схема расположения концлагерей составленная штабом Сибирской армии. Честь публикации его принадлежит ув. П.А. Голубу о котором я вам уже говорил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: ..

Lankaster пишет:

недопущение братоубийства, спасение чести своих офицеров. И я уже писал выше, почему его решение было истинно соломоновым.

Оно не было соломоновым. Оно было просто подлым. Отдал приказ офицерам — сдать оружия, будь добр следовать своим же приказам. И показывать пример. Не у него одного наградное оружие было, у многих еще наверное и родовое.

Lankaster пишет:

2) Вы не приведёте хоть 1 цитату из Дена где бы он говоил хорошее о Колчаке в каком-либо качестве? А замалчивание это конечно метод..

Я могу сказать, но вам это тоже не понравиться. Он был неплохим исследователем (по крайней мере на российском безрыбье) ТОлько вот штаны с лампасАми и погоны с зигзагами за это обычно не дают.

Lankaster пишет:

У Белых цель была — не допустить превращения России в "страну белых негров".

Для этого они обрекали весь русский народ на вымирание? Расписку Врангеля вам вроде как цитировали.

Lankaster пишет:

Смотрите АИ с неучастием России в ПМВ. Баварское пиво мы бы не пили, уверяю вас.

Неучастие России при побежденной Германии? Или вступление в войну на поздней стадии как США? Однозначная позитива....

Lankaster пишет:

Его приказ спас честь офицеров. А свою не только честь, но и авторитет командующего он мог спасти именно так. И в итоге он оружия не сдал!

Коллега, вы то об их чести откуда знаете? Приказ сдать оружие (и награды) для офицеров достаточно позорный в любом случае.

Lankaster пишет:

При том что неучастие России в ПМВ ведёт к разгрому Франции, герм. гегемонии в Европе, полуоккупации России (в лучшем случае), и тому же 17 году, причём одновременно с 41м. Если кратко. Поищите, названий тем не помню. Я собсно так и представлял себе этот вариант ещё до прихода на ФАИ и вижу что большинство коллег с ним согласно.

Это как бы далеко не так. Это только один из вариантов обсуждавшихся на ФАИ.

Lankaster пишет:

1) Я признаю что Белые во многом ошибались
2) И что красные не были все сплошь подонки, особенно рядовые участники.

Ну так и мы признаем, что красные во многом ошибались, и что далеко не все белые были сплошь подонки, особенно рядовые участники

Lankaster пишет:

Коллега, эти Ваши аргументы мне кажутся более похожими на лозунги.

Ну вам они могут казаться чем угодно. А на самом деле планы русского командования были сильно скорректированы в пользу "ля белле франсе"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Ну т..

Виталий пишет:

Ну так и мы признаем, что красные во многом ошибались, и что далеко не все белые были сплошь подонки, особенно рядовые участники

Коллега не разрушайте юноше картину мира Ему это конечно уже раз двадцать говорили... он это забывает на следующий день — потому и других в "черно-белом" видении обвиняет — по себе ясен пень... но вдруг именно ваши слова станут той соломинкой которая ...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: А кт..

Маруся пишет:

А кто в вообще ПМВ линкор терял в бою

Императрицу Марию не потеряли. Её хотели поднять, но ЕМНИП не успели.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: штан..

Виталий пишет:

штаны с лампасАми и погоны с зигзагами за это обычно не дают

Крузенштерну дали, Беллинсгаузену, Фердинанду Врангелю... Может и не только за это, ну так и Колчак не только в полярных плаваниях участвовал ;)

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Импер..

Фрерин пишет:

Императрицу Марию не потеряли. Её хотели поднять, но ЕМНИП не успели.

То есть США в Пёрл-Харборе не потерял ни одного линкора? Ведь их всех подняли (точнее, все могли поднять)!

Curioz пишет:

Крузенштерну дали, Беллинсгаузену, Фердинанду Врангелю

Значит что-то (и я догадываюсь что) с Колчаком было не так, раз не дали.

Должность: нарком обороны СССР.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Значит что-то (и я догадываюсь что) с Колчаком было не так, раз не дали

Тему пора переименовывать в "Ликбез для краснозергов"

А.В.Колчак получил звание контр-адмирала 10 апреля 1916 и звание вице-адмирала 28 июня 1916 (одновременно с назначением командующим ЧФ).

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: А.В.К..

Curioz пишет:

А.В.Колчак получил звание контр-адмирала 10 апреля 1916 и звание вице-адмирала 28 июня 1916 (одновременно с назначением командующим ЧФ).

За научные достижения???!!!

Должность: нарком обороны СССР.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

За научные достижения?

Я понимаю, что читать посты Дэна интересно и полезно для пищеварения, но — подробно ознакомиться с предшествующей карьерой Колчака Вам судьба не дозволяет?

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: Я пон..

Curioz пишет:

Я понимаю, что читать посты Дэна интересно и полезно для пищеварения, но — подробно ознакомиться с предшествующей карьерой Колчака Вам судьба не дозволяет?

Итак, вопрос был поставлен следующим образом: имел ли Колчак научные достижения? Ответ: имел, но за это адмиральских званий не давали.

Так при чём же здесь производство в контр-адмиралы в 1916 году, после того, как наш герой-АдмиралЪ, давно уже сдал свои научно-полярные изыскания в архив и ограничился теорией и практикой минных постановок?

Должность: нарком обороны СССР.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

вопрос был поставлен следующим образом: имел ли Колчак научные достижения? Ответ: имел, но за это адмиральских званий не давали.

Ответ неверный. Правильным ответом был бы "давали, и неоднократно, но не Колчаку". Но краснозерги как обычно демонстрируют особенности своего мыслительного процесса. Понимаю, Сверхразум — дело тонкое

Поработал на передачу - переходи на приём

альтистории тайный советникъ
Цитата

Весело жилось в Росс..

Весело жилось в России при белозергах

http://gunter-spb.livejournal.com/610645.html#cutid1

Кстати, Че Бурашка, ЕМНИП, "белозерг" термин вашего изобретения- не забудьте запатентовать

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - Белозергам ..

Curioz — Белозергам то вообще такое понятие как "мыслительный процесс" чуждо

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Curioz пишет: Ответ..

Curioz пишет:

Ответ неверный.

На сверхразум (как и сверхпатриотизм — т.е. сверху на патриотизм ), я и мои коллеги не претендуем. И при необходимости свои ошибки признаём.

Да, адмиральские чины давались за военную и научную деятельность (Беллинсгаузен, Врангель и т.д.). Но вот Колчак до высоких чинов добрался отнюдь не за счёт научной работы.

Так что причислять Колчака к крупным учёным слишком... смело

Но вот как насчёт вас и ваших коллег?

Фрерин пишет:

Лк он не в бою потерял, диверсанты/идиоты.

Цельный линейный корапь, потребовавший десятков миллионов народных денег, потерян, а команжующий флотом здесь ни причём?!

Должность: нарком обороны СССР.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

pasaremos2005 пишет:..

pasaremos2005 пишет:

Цельный линейный корапь, потребовавший десятков миллионов народных денег, потерян, а команжующий флотом здесь ни причём?!

Миллионы гектар ценнеейшего леса потеренны, а тамошний губернатор не причем?!(о падении Тунгусского метеорита).

Если бы он линкор по своей дури потерял — то да. А так, ПМСМ, невиновен.

Впрочем, это не отменяет его вины в иных делах.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Милли..

Фрерин пишет:

Миллионы гектар ценнеейшего леса потеренны, а тамошний губернатор не причем?!(о падении Тунгусского метеорита).
Если бы он линкор по своей дури потерял — то да. А так, ПМСМ, невиновен.

По результатам расследования взрывов на ЛК "Императрица Мария" были сделаны выводы, что это либо нарушение ТБ, либо диверсия.

И в первом, и во втором случаях командующий флотом в потере корабля виновен безусловно (но не он один). Командующий флотом должен обеспечивать поддержание постоянной боеготовности вверенных ему сил, что без знания офицерского состава ("дураки") и без наведения порядка на кораблях ("диверсия" невозможно по определению.

Раз не справился — значит виноват!

Должность: нарком обороны СССР.

Ответить