Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, тухачевский, Грець

«Монархия в современной России: Возможность? Необходимость? Неизбежность?»

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: поддер..

cobra пишет:

поддерживаю.............

Солидарен. Нет, конечно, "профессия королей — занятие очень доходное..." (с) Кромвель, и иногда их... того... "историческая необходимость" в общем. Но расстрел конкретного Николая — акт чистого революционного беспредела. Расстрел семьи то же в квадрате. А слуги и приближённые вообще не лезут ни в какие воротА и я понимаю большевиков, которые об этом молчали, пока ещё была такая возможность...

Петрович пишет:

А Вы бы, будь нашего возраста и будь у Вас такая возможность, не отмазывались бы любыми путями?

"Любыми путями" может отмазываться только человек нового типа, отринувший прогнившую буржуазную мораль Для всех остальных всё-таки остаются какие-то границы допустимого. Понятия чести и бесчестия в конце концов. А "революционной необходимостью" при желании оправдать можно что угодно, ибо она не имеет универсального критерия.

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

так-с.... русский яз..

так-с.... русский язык не понимаем... все потер....

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: А если ..

Ivto пишет:

А если по человечески сказать, то чисто личные пристрастия человека, вынесенного на гребень волны революцией и облеченного властью.

Какие тут "личные пристрастия", когда это был приказ революционной пролетарской партии!

Curioz пишет:

Но расстрел конкретного Николая — акт чистого революционного беспредела. Расстрел семьи то же в квадрате.

Такой же беспредел, как и, к примеру, расстрел 26 бакинских комиссаров, сжигание Лазо в топке паровоза итд итп.

Curioz пишет:

А "революционной необходимостью" при желании оправдать можно что угодно, ибо она не имеет универсального критерия.

Точно так же, как и "буржуазным правом"...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - "Но рас..

Curioz — "Но расстрел конкретного Николая — акт чистого революционного беспредела." — а чем это отличается принципиально от обезглавливания "конкретных Людовика и Карла" , например ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: а че..

Магомед пишет:

а чем это отличается принципиально от обезглавливания "конкретных Людовика и Карла" , например ?

ну вобще то Карла Стюарта и Луи Капета казнили по приговору высшего госоргана....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сергей М - И чего ? ..

Сергей М — И чего ? Тут тоже вроде как решение в Москве приняли ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: Луи..

Sergey-M пишет:

> Луи Капета

Интересно которого из

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: ну ..

Sergey-M пишет:

ну вобще то Карла Стюарта и Луи Капета казнили по приговору высшего госоргана....

Я не пойму, Вы что ль против казни николашки с выводком?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

да не против, просто..

да не против, просто с формальной точки зрения это не хорошо выглядит.. было бы поставнление ВЦИК -все норммуль....

г-н Телсерг пишет:

Интересно которого из

ну казнили тока одного из...

Владыка Континентов
Цитата

ымы пишет: Сейчас е..

ымы пишет:

Сейчас единственное в чем сходятся молодые комми, демократы и наци с монархистами, так это в отмазке от армии.

Удивительно точно подмечено. Чтобы найти схождение меду мной и Магомедом

Давайте честно и без демагогии — Вы начинали служить в армии (ВВ) другой страны. Сейчас в милиции — посмотрите на совр. вевешников-срочников и дембелей, на армейских — и представьте, что такими как они будет вся молодёжь — станете возражать что это фолаут? Страна рухнет напрочь.

(Я не хочу сказать об этих солдатах что-то плохое, но у каждого свой путь, и если все пойдут в даннный настоящий момент по-ихнему, это приведёт к катастрофе).

Тем более что эпоха массовых армий прошла. Я даже добавлю "к сожалению" — но факт.

В прошлом автоматчик кое-что решал и мечтал "убить немца", щас он (особенно с современной подготовкой, когда за срочку даже стреляют хоть раз не все) — даже не пушечное мясо а просто практически безполезная жертва.

Тем не менее, в случае серьёзной войны я пойду на эту роль. Но в мирное время сидеть там и заниматьс я даже не БП, а как правило хернёй, располагая некоторым, образованием, способностями — именно в силу этого в качестве рядового и полезным быть меьше деревенского гопника, и свои качества терять — это даже не забивание микроскопом гвоздей, это когда микроскоп ломается а гвозди не забиваются.

Видите, я пишу честно. И рискую, при негативном отношении ко мне наэтом форуме, получить ушат демагогических помоев.

Но жду честного же ответа от Вас — и повторюсь, в большой войне я готов бы быть и пушечным мясом, но не готов сейчас заниматься бессмыслицей.

И ещё момент — Вы из старшего поколения, ХВ проиграли вы (не лично Вы конечно). А мы как поколение к возрасту срочной службы подошли в 90е, мы, в силу возраста многое ещё не способные воспринимать критически, попали под жесточайший идеологический удар — и кто как не вы, особенно служившие тогда в органах, ответственны за это? И наше поколение было всё задето этим ударом — кто-то больше, кто-то меньше.

И жёсткий вопрос можно задать и вам — а вот почему вы к покалеченным в детстве, или минимум "раненым" и начавшим выздоравливать лишь недавно, которых не смогли тогда защитить, и ещё блин требование какие-то предъявляете??

Конечно, щас в мой адрес проедутся все мои оппненты по здешним дискуссиям, но и хрен с ним — я всё же с Вашей стороны рассчитываю на честный ответ.

И я кстати тоже России служу тем, что создаю в своём творчестве (хихикайте, ага).

Может быть, модераторам выделить отдельную тему?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: был..

Sergey-M пишет:

было бы поставнление ВЦИК -все норммуль....

Не нужно живое творчество масс ограничивать буржуазной "законностью"...

г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: н..

Sergey-M пишет:

>

ну казнили тока одного из...

Капета?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

г-н Телсерг пишет: ..

г-н Телсерг пишет:

Капета?

ну Бурбонов можно за уши притянуть к Капетингам -таки от Людовика Св. происходят....

г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

Sergey-M, ну я думал..

Sergey-M, ну я думал, коллега, что Вы нам АИ расскажите, все-таки атмосфера должна способствовать

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петрович пишет: Как..

Петрович пишет:

Какие тут "личные пристрастия", когда это был приказ революционной пролетарской партии!

Ну, если руководство тогдашнего уральского ревкома в Екатеринбурге "революционная пролетарская партия"... Да и с каких это пор решение партии, пусть даже "революционно-пролетарской", заменяет решение нормального суда? Так что речь в данном случае идет именно об убийстве, в т.ч. убийстве детей.

Петрович пишет:

Такой же беспредел, как и, к примеру, расстрел 26 бакинских комиссаров

А что, их семьи тоже были расстреляны? Или все-таки нет?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: в ..

Lankaster пишет:

в большой войне я готов бы быть и пушечным мясом, но не готов сейчас заниматься бессмыслицей.

Мдя ? А на хрена нужно пушечное мясо, которое ничему не обучено ?

Lankaster пишет:

Но в мирное время сидеть там и заниматьс я даже не БП, а как правило хернёй, располагая некоторым, образованием, способностями

Уважаемый, Вы так смело обвиняете всех, кто отслужил срочную, в том числе и меня, что мы все не обладаем н образованием, ни способностями ...

Lankaster пишет:

и ещё блин требование какие-то предъявляете??

Какие требования ? В армии отслужить ? А что, защищать Родину будет дядя Вася за Вас ?

Lankaster пишет:

я кстати тоже России служу

Это даже не смешно.

Не нужно разводить демагогию и пытаться оправдать свою личную трусость хрен знает какими объяснениями.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Николая персонально ..

Николая персонально надо было наградить орденом Красного Знамени №1, ибо уж кто-кто а он для "Революции" сделал все что смог... Ну и сделать почетным коммунистом..........

А если серъезно........ Расстрел детей редкостная мерзость и ублюдство.......... И принимали решение мрази и делали......

Про Николая и Александру я собственно говоря молчу............ Они сами себе вырыли могилу в том числе и отречением.... Кто то из древних монархов сказал, лучший погребальный саван, это королевская мантия..... Ниасилил Никола

VII Pia Fidelis Legio

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

cobra пишет: Никола..

cobra пишет:

Николая персонально надо было наградить орденом Красного Знамени №1

В советские времена ходил анекдот: в 1967 г. в честь 50-летия Октябрьской революции Президиум Верховного Совета СССР принял решение о посмертном награждении Николая II орденом Октябрьской революции №1 за создание в стране революционной ситуации.

Р.S.

Сам орден был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1967 года в честь 50-летия Октябрьской революции 1917 года.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Вы..

Lankaster пишет:

Вы начинали служить в армии (ВВ) другой страны

Нет, я в ВВ РФ начинал.

Lankaster пишет:

Сейчас в милиции

Давно нет. И формально ни разу не был — сначала звание внутр. службы, потом юстиции :))

Lankaster пишет:

Вы из старшего поколения

Не думаю, что я настолько старше Вас.

Lankaster пишет:

почему вы к покалеченным в детстве, или минимум "раненым"

Стоп! Я не предъявляю претензий к большинству, которое не выдает лозунгов о монархии/коммунизме/нацизме и т.д. Речь шла о другом — больше всех вопят о "неправильном государстве" те, кто от службы государству одновременно стремится отвалить. Все просто: "ангелы не идут в ППС", если не нравится — вперед, покажи как надо. Или, как минимум, убедись как там на самом деле.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Нет, я в..

ымы пишет:

Нет, я в ВВ РФ начинал.

Lankaster пишет:

Вы начинали служить в армии (ВВ) другой страны

Ланкастер не хочет даже думать о том, что Россия — правоприемник СССР.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Стоп! Я ..

ымы пишет:

Стоп! Я не предъявляю претензий к большинству, которое не выдает лозунгов о монархии/коммунизме/нацизме и т.д. Речь шла о другом — больше всех вопят о "неправильном государстве" те, кто от службы государству одновременно стремится отвалить. Все просто: "ангелы не идут в ППС", если не нравится — вперед, покажи как надо. Или, как минимум, убедись как там на самом деле.

Я монархист в силу некоторых моментов собственно моего личного происхождения

Второе Каким государствам я только не служил, Во первых отдал долг служа в СА (сорри в войсках КГБ) СССР. Одновременно пришлось отдать небольшой интернациональный долг афганскому народу. Далее после ряда перетрубаций в мировом политическом устройстве отдавал долг Грузии в рядах полиции, Далее стал наймитом французского империализма, теперь отдаю общественно политический долг РФ и народу России именно в "частной лавочке" и считаю что зарабатываю свои деньги честно и трудом, Имею мнение что расстрел детей это как сказал коллега кобра ублюдство (независимо от надобностей потребностей и происхождения оных) Эдак надобностью можно все оправдать даже концлагеря газовые камеры и прочее. Большевиков я лично считаю предателями, предавшими Россию Вот мое мнение на которое я как и любой другой имею право. А риторику форумных большевиков я считаю пустой болтовней, и болтовней вредной и провокационной

Я мзду не беру, мне за державу обидно

г-н Телсерг
альтистории статс-советникъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: А рито..

ГОРЕЦ пишет:

> А риторику форумных большевиков я считаю пустой болтовней, и болтовней вредной и провокационной

Да какие это большевики, если скажем они восхищаются тов. Сталиным, но совершенно не в курсе что при тов. Сталине отмечался не день рождения Ленина (с чем друг друга поздравляют в соседней теме) а день смерти. Перерожденцы одно слово!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Имею м..

ГОРЕЦ пишет:

Имею мнение что расстрел детей это как сказал коллега кобра ублюдство

Да бес с ним с расстрелом, мы сейчас о современности.

ГОРЕЦ пишет:

риторику форумных большевиков я считаю пустой болтовней, и болтовней вредной и провокационной

Тю. Коллега, перефразируя Вас — это их мнение на которое они как и любой другой имеют право.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Тю. Колл..

ымы пишет:

Тю. Коллега, перефразируя Вас — это их мнение на которое они как и любой другой имеют право.

Здесь просто вспоминаются слова кого-то из белых эмигрантов. О том, что предреволюционным социалистам и либералам было очень хорошо рассуждать об "угнетении народа" и "всеобщей свободе" пока их охранял городовой. Когда же городового не стало, судьба большинства из них была печальной...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: предрев..

Ivto пишет:

предреволюционным социалистам и либералам было очень хорошо рассуждать об "угнетении народа" и "всеобщей свободе" пока их охранял городовой. Когда же городового не стало, судьба большинства из них была печальной...

Я о том же, но про сейчас.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Тю. Колл..

ымы пишет:

Тю. Коллега, перефразируя Вас — это их мнение на которое они как и любой другой имеют право

Дык я не отрицаю их права, я формулирую свое мнение

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: пока их..

Ivto пишет:

пока их охранял городовой

Вот представим альтернативу, методика царского правительства в борьбе с инакомыслием будет аналогична методике ГПУ ВЧК и прочей Кровавой ГэБни (дань форумныи формальностям) Какова бы была судьба Ульянова. Бронштейна и прочих? Я думаю сгнили бы на лесоповале еще в конце XIX в.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: предст..

ГОРЕЦ пишет:

представим альтернативу, методика царского правительства в борьбе с инакомыслием будет аналогична методике ГПУ ВЧК и прочей Кровавой ГэБни

http://zhurnal.lib.ru/editors/r/rjurikowaj/index_2.shtml

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Вот пр..

ГОРЕЦ пишет:

Вот представим альтернативу, методика царского правительства в борьбе с инакомыслием будет аналогична методике ГПУ ВЧК и прочей Кровавой ГэБни (дань форумныи формальностям) Какова бы была судьба Ульянова. Бронштейна и прочих? Я думаю сгнили бы на лесоповале еще в конце XIX в.

У Шаламова в "Колымских рассказах" есть про одного "несгибаемого коммуниста-коминтерновца, мужественно прошедшего империалистические застенки от Бразилии до Польши". Который, попав на Колыму, уже через два месяца чесал пятки "пахану" лагерного барака...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: Точ..

Петрович пишет:

Точно так же, как и "буржуазным правом"

Здесь кто-то апеллировал к буржуазному праву?

Магомед пишет:

а чем это отличается принципиально от обезглавливания "конкретных Людовика и Карла"

Насчёт Луя не помню, а от Карла принципиально ничем: даже с точки зрения "буржуазного права" решение было так же незаконным. Кворума у Бредшоу не набралось.

Другое дело, что мы не о формальном праве, а о справедливости. Даже якобинцы не додумались казнить всю семью Людовика, дофин умер в Тампле (нехорошо конечно), слугам и врачам голов не рубили. Кромвель тоже одного Карла казнил. В результате после реставрации Карл II казнил человек десять и на этом успокоился (хотя попади он Оливеру в руки например в 1651 — не миновать ему того же Человека в маске).

Sergey-M пишет:

было бы поставнление ВЦИК -все норммуль

Нормуль был бы, если б такое решение приняло Учредительное собрание (и то...). А что такое ВЦИК? Он даже Советы не все представлял.

Петрович пишет:

Не нужно живое творчество масс ограничивать

Анархия — мать порядка?

cobra пишет:

И принимали решение мрази и делали

и больше ничего.

cobra пишет:

Про Николая и Александру я собственно говоря молчу............ Они сами себе вырыли могилу в том числе и отречением

Это да. Причём заслуги большевиков в отречении особой нету. Если они опасались, что даже отрекшийся царь может показаться "массам" привлекательнее их нового прогрессивного строя... ну все думаю поняли.

ымы пишет:

бес с ним с расстрелом, мы сейчас о современности

Вот в связи с отречением Николая восстановление монархии видится проблематичным. Кто даст гарантию, что новый царь в критический момент не скажет: "Идите на, а я в Ливадию поехал!" Дурной пример знаете ли. И риски для страны непозволительные.

Поработал на передачу - переходи на приём

Ответить