Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Den, gooodvin

«Монархия в современной России: Возможность? Необходимость? Неизбежность?»

Ответить
Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Социали..

Ivto пишет:

Социалистов, знаете ли, много тогда было, всяких разных.

Ну "социалистам" вроде Струве может быть...

Ivto пишет:

Ну, если пролетарская законность в том, чтобы убивать детей

А белые детей не убивали?

Ivto пишет:

Видимо, не знали большевики, что можно предъявить царю в качестве обвинения

Ну еслиб Ники убежал за кордон и поймали его б эдак году в 1937-м, то процесс в Колонном зале дома Союзов был бы ему гарантирован... Но летом 18-го не то время было...

Ivto пишет:

Т.е. проделано все было в соответствии с логикой преступника

Все было проделано в соответствии с логикой времени...

Ivto пишет:

Честно говоря, большевистские агитки про царя Николая II с "руками по локоть в рабочей крови" даже неинтересно слушать. Если это шутка, то она не особо остроумная, если сказано всерьез, то просто несерьезно

То есть стрельба из пушек по рабочим кварталам в 1905-м, ленский расстрел, империалистическая бойня — это так, несерьезно...?

ымы пишет:

В каком месте СССР — диктатура пролетариата? Хоть по марксу, хоть по Ленину? Типичное соглашательство с "мелккобуржуазными крестьянским массами".

Власть была в руках партии, представлявшей интересы пролетариата и трудового крестьянства. Да, мелкобуржуазная природа крестьянства имела место, но с ним шла борьба. Пролетаризация крестьянства в СССР имела огромные масштабы, особенно, в 30-е. И где тут соглашательство? Да, нэп был уступкой буржуазии, в том числе и мелкобуржуазному крестьянству, но это было временное явление.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

ымы пишет: Друоге д..

ымы пишет:

Друоге дело, что надо было и не рассчитывать, а вешать...

В том то и дело, что не мог он вешать, ибо самодержавие стояло поперек горла всем, в том числе, и большой группе буржуазии. Он же и с ней не особо хотел властью делиться...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Да знали..

ымы пишет:

Да знали, уж кому-кому, а Николаю 2 найти не проблема. Не видели смысла, это да.

Временное правительство, насколько знаю, суд над царем провести собиралось. Почему же большевики не видели смысла? Видимо, им просто был невыгоден открытый суд на царем. Поскольку к лету 1918 г. их художества уже настолько проявились, что те обвинения, которые они могли предъявить царю, меркли перед этим...

ымы пишет:

И это не агитка. В Россимперии строй назывался самодержавие. Т.е. Николай — отвечал за действия своих премьеров и губернаторов, коих назначал, а потому все "патронов не жалеть" и т.д. спокойно можно относить к его деятельности.

Опять же, все познается в сравнении. В т.ч. царский режим, в целом довольно либеральный, и жесточайшая диктатура большевиков.

ымы пишет:

И он действительно никак не мог рассчитывать на гуманность пролетарского государства.

А кто вообще мог рассчитывать на гуманность этого государства? По-моему, "пролетарское" государство и гуманность — вещи просто имманентно несовместимые...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петрович пишет: А б..

Петрович пишет:

А белые детей не убивали?

Если убивали, то это погано. Опять же, никто из Ваших оппонентов в этой теме таким не восхищается и этого не одобряет.

Петрович пишет:

Ну еслиб Ники убежал за кордон и поймали его б эдак году в 1937-м, то процесс в Колонном зале дома Союзов был бы ему гарантирован... Но летом 18-го не то время было...

А если бы дожил до 50-х, то посетил бы в СССР в качестве почтенного гостя... Однако, имеем то, что имеем.

Петрович пишет:

Все было проделано в соответствии с логикой времени...

Мерзкое время было. Как и любое, связанное с революцией.

Петрович пишет:

То есть стрельба из пушек по рабочим кварталам в 1905-м

Точнее, по баррикадам в рабочих кварталах.

Петрович пишет:

ленский расстрел

Имевший гораздо меньше жертв, чем подавление попыток забастовок в период "военного коммунизма".

Петрович пишет:

империалистическая бойня — это так, несерьезно...?

Зато большевики из этой "империалистической бойни" вышли. Правда, какой ценой... И далеко не факт, что в начале 1918 г. было предопределен уход немцев с тех территорий, которые им были отданы ради этого.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

гутник пишет: Не зн..

гутник пишет:

Не знаю, у нас таких дебильных приколов не было. Всё зависит от командира части. Наш комполка всех сержантов, прибывших их учебки, на второй день разжаловал в рядовые. Все сержанты у нас были доморощенные. Да, были деды, черпаки и духи, и ремнем переводили через полгода, но дембеля масло в столовой после приказа не ели, отдавали молодым ...

Охотно верю. Я и говорю, другая армия была. Но Вы что, правда так от жизни оторвались? Может и что такое "лось" или пропускание тока по шерене не знаете? Или когда (рассказывали) падла-летеха только из училища ставит "смирно" солдата-амбала и говорит "Я ... в рот твою мать до седьмого колена, и сам ты ..." — и значит наслаждается юный питомец Марса, а парень весь внутри переворачивается и терпит?!

Может быть (надеюсь) только в последнее время в РА это стало уходить, а в 90е...

Вот и скажите, что я блин там забыл? Есть люди, которым это всё пройти было в кайф, ну как порог на байде, но я другие трудности попреодолеваю...

И к защите Родины этот цирк отношение имел, мягко говоря, не совсем прямое.

гутник пишет:

Не смешно. 95 процентов офицеров запаса с военных кафедр -это брак.

А может, просто для строевых лишние офицеры это конкуренты, а солдаты это хлеб

Понимаете я и многие люди хотели бы служить Родине, отдавая ей свои способности, умения, навыки — а не убивать в себе эти способности и всё человеческое во имя даже не Родины, самодовольства пэтэушного хамла — иногда к тому же в лейтенантских погонах.

Хорошо блин, разрешите в армии вызов на дуэль на боевом оружии, причём как в РИА — можно со старшим на 3 чина — и вперёд с песнями. Сразу в офицериках бравости поубавится, как только их закон перестанет рабовладельцами делать.

гутник пишет:

Значитца Вы у нас такой талант мирового значения, что только с видеокамерой можете ??

У таланта мирового значения бронь должна быть. А я хочу и могу приносить пользу армии в таком качестве — это что не нужно? Разве я так не больше пользы принесу? Нет если необходимо — я буду готов на войне к любому месту. Но "разрешите всё же обратиться", а..

Или вам кадровым просто в кайф взять приличного человека и мордой в дерьмо его, в дерьмо? Так вы разговорами о пользе Родины тока это не прикрывайте.

гутник пишет:

Я знаю, где таких людей очень много ... В психушке ...

А вот без смайлика представьте, чт осталось бы от Моцарта, или даже Лермонтова, после современной срочки.

гутник пишет:

А Вася Пупкин, сын токаря с завода "Серп и молот" должен Вас с автоматом в руках защищать ?? С каких хренов ?

Вася Пупкин может поробовать во ВГИК поступить, или ещё куда. Кстати, все рассказы о блате там и в театральных ВУЗах — брехня. Я без блата поступил, у нас училась девчонка вообще из деревни до которой без трактора не доедешь.

гутник пишет:

И по окончанию института выпускнику военной кафедры сначала давать звание сержанта и на год его в войска замкомвзводом, и только через год давать лейтенанта. Год лейтенантом отслужит и в запас.

Горькую пить. Угадайте, что от его квалификации после этого остается?

Военспециальность же подбирается в связи с основной. Если обучили его за 5 лет на оператора какого-дь девайса, так и чего ещё, на сборах подовлять, а в войну сажать за пульт.

ДА, ещё у нас в 93м помница армия государство поукрепляла.

Хоть бы один комполка вспомнил про честь и в Кондопогу вошёл!!! НА Москву бы в 93м рванул! На Севастополь в начале 90х!

Я бы за такими не то что с видеокамерой, а с ножом на танки пошёл, не пригибаясь!

Нет — молодые парни втюрьмах за "экстремизм" сидят, и даже сами военные (Аракчеев) выдаются чехам на расправу, но оставшиеся военные утираются, голосование за ЕР в частях обеспечивают и о квартирах хлопочут Аники-воины, едрить.

А ВВшники эт вообще песня. Их даже армейские теперь ненавидят. Не надо путать службу кучке хапнувших народную собственность шакалов-русофобов со службой России!!

Довели, блин.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: игно..

Магомед пишет:

игнорировать ваши выпады в сторону и меня в том числе

Будьте любезны привести пример!!!!!!

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: А б..

Петрович пишет:

А белые детей не убивали?

Эта фраза из разряда "другие вон чаво а я чаво?". Вы же претендуете на звание лучших, однако уподобляетесь "худшим" То есть вот белые расстреливают (кстати после расстрелов красных) и мы тоже имеем моральное право быть такими же "ублюдками" Петрович Вы готовы расстрелять внуков Ельцина например? после очередного красного переворота? Вы стреляли хотть раз в человека? а штыком пробовали? А то как говорит коллега Ымы "звиздеть" многие мастера как и те "сициалистен унд демократен" в конце 19-го в. а как припрет из всех щелей шушара повылазит, и под шумок начнет такое что и не снилось. Так что Петрович не надо свистеть, убивать тяжело, (нормальным людям) а оправдывающих убийство детей я не считаю нормальными

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: Вла..

Петрович пишет:

Власть была в руках партии

Это верно.

Петрович пишет:

представлявшей интересы пролетариата и трудового крестьянства

А это неверно. Никого кроме себя никакая партия не представляет. В партиях типа ВКП(б) ещё хлеще — никого кроме собственного вождя. Всё остальное — красивые бантики.

Петрович пишет:

Пролетаризация крестьянства в СССР имела огромные масштабы, особенно, в 30-е

О да, и все мы знаем, какими методами это делалось. И во что в итоге обошлось.

Ivto пишет:

Временное правительство, насколько знаю, суд над царем провести собиралось

Следствие было, насколько помню — все обвинения развалились. Конечно, не обременённые буржуазными представлениями о "праве" большевики могли бы придумать что-нибудь ещё — в конце концов, отменили же они понятие вины и невиновности :( и если расстрел Николая был бы объявлен "целесообразным для дела мировой революции", в те года никто и не стал бы искать других поводов. А в более поздние — пропагандисты что-нибудь придумают.

Впрочем когда якобинцам надо было обвинить Марию-Антуанетту, они приписали ей инцест с Луи XVII. Которому было семь не то восемь лет. Нет ничего нового под солнцем...

ГОРЕЦ пишет:

и мы тоже имеем моральное право быть такими же "ублюдками"

Нет, хуже — бОльшими и вообще творить всё что хотим без всяких ограничений. Главное объявить это "революционным творчеством масс" в интересах будущих поколений трудового народа :(

Поработал на передачу - переходи на приём

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dorei Ымы уже отве..

Dorei

Ымы уже ответил! Я же от себя добавлю — завязывай лезть в ту епархию, в которой ты ни хрена не смыслишь! Я же в вопросы психологии не лезу! Ну и вопросик задам для порядка: чем отличается дипломированный психолог от психолога "практического", то есть человека "седалищной мышцей" чувсвующего на интиктивном уровне ситуацию?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: чем ..

Ага-Хан пишет:

чем отличается дипломированный психолог от психолога "практического", то есть человека "седалищной мышцей" чувсвующего на интиктивном уровне ситуацию?

Дипломированный -- это как выпускник офицерского училища, который теоертически знает, например, как вылезать из окопа под огнем. Он теоертеически знает как решать проблемы. Но не умеет решать их практически.

Человек, практически знающий людей -- как солдат призыник, воющий второй год, который практически знает как это делать. Он практически знает как решать проблемы. Но не умеет пользоваться теорией.

А практичкеский психолог -- это как офицер на второй год войны, который знает и теорию и практику. Вот он полновесно всё знает.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Речь идет сейчас не ..

Речь идет сейчас не о войне (там подходят с совсем другими мерками), а про дни мира! А деятельность гражданских в дни мира — смотри Сердюков! Про таких как он в армии говорят — "Когда стране нужны герои — п..да рожает дураков!"

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - "А это ..

Curioz — "А это неверно. Никого кроме себя никакая партия не представляет. В партиях типа ВКП(б) ещё хлеще — никого кроме собственного вождя. Всё остальное — красивые бантики." — то есть как обычно умозрительная хня от г-на Курьеза Почему в итоге страна поддержала большевиков , а не белых , он разумеется не пояснит ...

Горец — "Будьте любезны привести пример!!!!!!" — вы забыли ваши высказывания в адрес коммунистов ?! -То есть вот белые расстреливают (кстати после расстрелов красных)" — а , то есть опять будет про "начавших гражданскую войну кровавых жидобольшевиках" ?! Ненадоело , нет ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Посколь..

Ivto пишет:

Поскольку к лету 1918 г. их художества уже настолько проявились

Красный террор начался после покушения на Ленина и мятежа эсеров... Какие "художества" были до этого?

Ivto пишет:

никто из Ваших оппонентов в этой теме таким не восхищается и этого не одобряет.

Ну я не восхищаюсь, а говорю о том, что это было суровой необходимостью.

Ivto пишет:

Как и любое, связанное с революцией.

Однако революция была очищением от еще более мерзкого времени.

Ivto пишет:

Точнее, по баррикадам в рабочих кварталах.

Нет, батенька, именно по кварталам.

Ivto пишет:

Имевший гораздо меньше жертв, чем подавление попыток забастовок в период "военного коммунизма".

Забастовки в гражданскую войну давили и беляки, причем в больших масштабах. Тут, опять же, Ден, наверное лучше меня объяснит.

Ivto пишет:

Зато большевики из этой "империалистической бойни" вышли.

Если б Ники в нее не влез, неоткуда было б и выходить...

ГОРЕЦ пишет:

То есть вот белые расстреливают (кстати после расстрелов красных)

Начали-то как раз белые...

ГОРЕЦ пишет:

Петрович Вы готовы расстрелять внуков Ельцина например? после очередного красного переворота?

Ельцин не был монархом. Его внуки не являются наследниками престола. И, более того, вообще не являются политическими фигурами. То есть их расстрел не обязателен и не является необходимостью.

ГОРЕЦ пишет:

Вы стреляли хотть раз в человека? а штыком пробовали?

Если пневматика с оптикой не в счет, то нет... И что? Расстрелять врага рабочего класса, будьте уверены, рука не дрогнет. Все когда-то бывает в первый раз...

Curioz пишет:

Никого кроме себя никакая партия не представляет. В партиях типа ВКП(б) ещё хлеще — никого кроме собственного вождя. Всё остальное — красивые бантики.

Типичный пример буржуазной демагогии. Любая политическая партия представляет интересы какой-либо группы или класса, или прослойки... Это Вам скажет любой буржуазный политолог.

Curioz пишет:

И во что в итоге обошлось.

В выход СССР на второе место в мире по объему промышленного производства.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петрович пишет: Кра..

Петрович пишет:

Красный террор начался после покушения на Ленина и мятежа эсеров... Какие "художества" были до этого?

Только на юге и в Сибири восстания против большевиков начались еще весной. Видимо, не просто так...

Петрович пишет:

Однако революция была очищением

Хорошо рассуждать о "не зря пролитой крови, своей и чужой", пока это самого не коснется...

Петрович пишет:

Нет, батенька, именно по кварталам.

Где именно?

Петрович пишет:

Забастовки в гражданскую войну давили и беляки

Вы что, хотите этим сказать, что большевики были большими гуманистами? Кстати, начали они с расстрела демонстраций в Питере против разгона Учредительного собрания, и репрессий против профсоюза железнодорожников. Белого движения в тот период вообще не было.

Петрович пишет:

Если б Ники в нее не влез, неоткуда было б и выходить...

Война была мировой. И обвинять в ней Николая II просто несерьезно.

Петрович пишет:

Расстрелять врага рабочего класса, будьте уверены, рука не дрогнет. Все когда-то бывает в первый раз

А что в Вас будут стрелять в таком случае, тоже готовы?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Видимо,..

Ivto пишет:

Видимо, не просто так...

"Видимо" — это не аргумент... Факт в том, что красный террор стал ответом на террор белый.

Ivto пишет:

Хорошо рассуждать о "не зря пролитой крови, своей и чужой", пока это самого не коснется...

Субъективизм.

Ivto пишет:

Где именно?

В нынешнем краснопресненском районе. Из гаубиц, а не прямой наводкой по баррикадам.

Ivto пишет:

Кстати, начали они с расстрела демонстраций в Питере против разгона Учредительного собрания, и репрессий против профсоюза железнодорожников.

Факты в студию, количество убитых и раненых.

Ivto пишет:

И обвинять в ней Николая II просто несерьезно.

А кто был главой государства, влезшего в войну? Или это "злые большевики" влезли?

Ivto пишет:

А что в Вас будут стрелять в таком случае, тоже готовы?

Так это ясен хрен. "Либо они нас, либо мы их". "Нет, Василь Иваныч, мы их!"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петрович пишет: Фак..

Петрович пишет:

Факт в том, что красный террор стал ответом на террор белый.

А с каких это пор эсеры стали белыми? Просто две револлюционных клики сцепились между собой, как пауки в банке, а в итоге победившая стала использовать этот факт для оправдания террора не только против своих противников, но и абсолютно непричастных людей...

Петрович пишет:

В нынешнем краснопресненском районе. Из гаубиц, а не прямой наводкой по баррикадам

Ерунда какая-то. Огонь в городских боях с закрытых огневых позиций малоэффективен. Да и не было в 1905 г. еще нормального управления огнем для этого, только начинало это направление развиваться.

Петрович пишет:

Факты в студию, количество убитых и раненых.

Жертвы большевистского расстрела манифестации в поддержку Учредительного собрания 5 января 1918 г. составили несколько десятков человек. Были похоронены на том же кладбище, что и погибшие 9 января 1905 г. Через три дня вышел декрет, запрещавший даже упоминание об Учредительном собрании и об изъятии из всех ранее выпущенных документов ссылки на него (большевики до этого пытались играть в народовластие и объявляли себя чуть ли не главными сторонниками Учредительного собрания).

Петрович пишет:

А кто был главой государства, влезшего в войну? Или это "злые большевики" влезли?

Вы полагаете, что у России была возможность избежать этой войны? Независимо от того, кто был у власти. Война чудом не началась еще в 1913 г., во время "Боснийского кризиса", во многом благодаря, кстати, усилиям российской дипломатии...

Петрович пишет:

Так это ясен хрен. "Либо они нас, либо мы их". "Нет, Василь Иваныч, мы их!"

Ну-ну, особенно сейчас, когда весь этот марксизм-ленинизм показал свою полную несостоятельность и оказался на свалке истории. Где ему самое место...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Вы пола..

Ivto пишет:

Вы полагаете, что у России была возможность избежать этой войны?

ессно. слить австро-венграм сербию. это конечно маловероятно но технически такая возможность была. не объявлять мобилизацию... договоров у нас с сербами о их защите нет так что все законно.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: А с как..

Ivto пишет:

А с каких это пор эсеры стали белыми?

С тех самых пор, как выступили против власти рабочих и беднейших крестьян. Они, по сути, партия мелкобуржуазная и кулацкая.

Ivto пишет:

Да и не было в 1905 г. еще нормального управления огнем для этого, только начинало это направление развиваться.

Именно поэтому бомбардировке подверглись целые кварталы.

Ivto пишет:

составили несколько десятков человек.

По масштабам того времени — ерунда. В февральсукю погибло на порядок больше.

Ivto пишет:

большевики до этого пытались играть в народовластие

Большевики никогда не говорили о народовластии. Только о диктатуре пролетариата в союзе с беднейшим крестьянством.

Ivto пишет:

Вы полагаете, что у России была возможность избежать этой войны?

Да. Почитайте документы. Да хоть "ренегата Каутского" — "Как началась мировая война". Кстати, книга в конце 20-х выпущена у нас.

Ivto пишет:

когда весь этот марксизм-ленинизм показал свою полную несостоятельность и оказался на свалке истории.

Это лишь временное поражение, как было после Парижской Комунны. Главные классовые бои еще впереди. Или, по-вашему, капитализм — это "конец истории"?

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: то е..

Магомед пишет:

то есть опять будет про "начавших гражданскую войну кровавых жидобольшевиках" ?! Ненадоело , нет ?

ВО первых не надоело это раз, во вторых А вам свои "утопии" пропагандировать не надоело?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: Есл..

Петрович пишет:

Если пневматика с оптикой не в счет, то нет... И что? Расстрелять врага рабочего класса, будьте уверены, рука не дрогнет. Все когда-то бывает в первый раз...

Ну в таком случае Вы понимает и меня, "Красную сволочь" (дань формальности) и я уничтожу как два пальца.......... тем более что не в первой (я о войнах вообще и личном опыте)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: репресс..

Ivto пишет:

репрессий против профсоюза железнодорожников

А вот это надо было сделать еще Николаю. Потому как шантажировать всю страну кучке железнодорожников позволять не следует.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: Люб..

Петрович пишет:

Любая политическая партия представляет интересы какой-либо группы или класса, или прослойки

Мне больно видеть, коллега, что Вы и вам подобные так и застряли в XIX веке. Хотя и тогда это уже размывалось.

Петрович пишет:

В выход СССР на второе место в мире по объему промышленного производства

Как мы помним по примеру Китая, это не может быть самоцелью для настоящего коммуниста :)

Петрович пишет:

говорю о том, что это было суровой необходимостью

Вот странно: буржуазия как-то обходилась без таких необходимостей и поди ж ты.

Sergey-M пишет:

ессно. слить австро-венграм сербию

Это не способ избежать ПМВ, а способ влезть в неё при худших условиях. Вы же не думаете, что после этого Австро-Венгрия и Германия разоружились бы?

Петрович пишет:

С тех самых пор, как выступили против власти рабочих и беднейших крестьян

Эта самая "власть рабочих и крестьян" давила рабочие забастовки и крестьянские восстания так, что никаким буржуазным эсерам и не снилось

Петрович пишет:

Главные классовые бои еще впереди

Они уже позади, т.к. позади сами классы :) Устройство общества позволяет подходить к нему с марксистско-ленинской меркой ещё менее, чем сто лет назад.

Поработал на передачу - переходи на приём

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петрович пишет: С т..

Петрович пишет:

С тех самых пор, как выступили против власти рабочих и беднейших крестьян. Они, по сути, партия мелкобуржуазная и кулацкая.

Не были эсеры белыми, также, как меньшевики, анархисты и т.п. Они все были ближе к большевикам. Возможно, именно потому они их и считали более опасными для себя...

Петрович пишет:

Именно поэтому бомбардировке подверглись целые кварталы.

Бессмысленно обстреливать кварталы не будучи уверенным, что баррикады, как опорные узлы обороны, будут при этом уничтожены. Так что арт.огонь по площадям во время событий декабря 1905 в Москве, вероятней всего, примитивная большевистская агитка более позднего времени.

Петрович пишет:

По масштабам того времени — ерунда. В февральсукю погибло на порядок больше.

А по сравнению с ленскими событиями? Которые Вы здесь привели как пример запредельной жестокости царя.

Петрович пишет:

Большевики никогда не говорили о народовластии. Только о диктатуре пролетариата в союзе с беднейшим крестьянством.

Да ну? Сразу после октябрьского переворота они как раз и обещали, что будущее России решит Учредительное собрание. Т.е. для внешнего пользователя, большинства населения России, они утверждали именно это, а насчет диктатуры пролетариата, говорилось для членов партии. Лицемерили, в общем, как обычно...

Sergey-M пишет:

ессно. слить австро-венграм сербию. это конечно маловероятно но технически такая возможность была. не объявлять мобилизацию... договоров у нас с сербами о их защите нет так что все законно.

Петрович пишет:

Да. Почитайте документы. Да хоть "ренегата Каутского" — "Как началась мировая война". Кстати, книга в конце 20-х выпущена у нас

Ну так не вступили бы в войну в августе 1914, пришлось бы вступать позже. Перед этим войны смогли избежать и в 1912, и в 1913. Вечно такое продолжаться не могло.

Петрович пишет:

Или, по-вашему, капитализм — это "конец истории"?

Нет, не конец. Но марксизм, в его практической реализации, тупиковая ветвь истории...

ымы пишет:

А вот это надо было сделать еще Николаю. Потому как шантажировать всю страну кучке железнодорожников позволять не следует.

Да вот, самое интересное, что "жестокий" Николай вел себя вполне либерально. А "защитники пролетариата" большевики этот самый пролетариат быстро к ногтю прижали.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Николай..

Ivto пишет:

Николай вел себя вполне либерально

Вы считаете либерально и преступно-глупо синонимами?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ымы пишет: Вы счита..

ымы пишет:

Вы считаете либерально и преступно-глупо синонимами?

А в чем именно была его преступно-глупость, Николая II? То, что железнодорожники при нем во время войны были на положении военнообязанных, но не подлежали мобилизации в армию и при этом обеспечивались вполне достойными зар.платами и мат.обеспечением? А за тот бардак, который устроило Временное правительство с весны 1917, в т.ч. на железных дорогах, и в частности в обеспечении железнодорожников, Николай отвественности не несет. Разве не так?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: Вы же..

Curioz пишет:

Вы же не думаете, что после этого Австро-Венгрия и Германия разоружились бы?

это способ избежать мировой войны в 1914-м году....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: это..

Sergey-M пишет:

это способ избежать мировой войны в 1914-м году

Я не думаю, что для Петровича и его единомышленников год начала "империалистической бойни" имеет принципиальное значение :( и сам кстати тоже не уверен, что начало скажем в 1915 есть альтпозитива для России.

Поработал на передачу - переходи на приём

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto - "А с каки..

Ivto — "А с каких это пор эсеры стали белыми?" — а что , они были красными ?! Или по вашему белые это тока монархисты ?! Тогда поздравляю , практически белых не существовало ...

— "Ну-ну, особенно сейчас, когда весь этот марксизм-ленинизм показал свою полную несостоятельность и оказался на свалке истории." — это была лишь ПЕРВАЯ удачная попытка , милейший Вам снова привести пример с провалами первых попыток пробивания капитализма через феодализм ?

Curioz — "буржуазия как-то обходилась без таких необходимостей" — без чего ?! Без "кровавых воскресений" ?

— "Они уже позади, т.к. позади сами классы :)" — все ясно , человек даже от буржуазной политологии далек неизмеримо А еще поучать пытается ...

Горец — "А вам свои "утопии" пропагандировать не надоело?" — где ?! Это от вас сказки про монархическую утопию слышим постоянно

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: а чт..

Магомед пишет:

а что , они были красными ?! Или по вашему белые это тока монархисты ?! Тогда поздравляю , практически белых не существовало ...

Такими же революционерами, как и большевики. Просто, проиграли им в междоусобных дрязгах.

Магомед пишет:

это была лишь ПЕРВАЯ удачная попытка , милейший Вам снова привести пример с провалами первых попыток пробивания капитализма через феодализм ?

Марксизм проиграл. На сегодняшний день это обстоит именно так.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: Это ..

Магомед пишет:

Это от вас сказки про монархическую утопию слышим постоянно

Аргумент типа "сам дурак" не катит, я же не кричу что монархия самый справедливый и лучший строй в мире, я высказываю свое мнение, у Вас другое ну и "флаг вам в руки" но вы же со своими воззрениями претендуете на уникальность. У Вас Ваше мнение у меня свое, Вот и будьте любезны (теперо грубее несколько) замолчать, и ко мне не обращаться, ибо Ваше мнение мне известно, и ничего нового я от вас не услышал, засим повторно прошу не реагировать на мои посты в которых я не написал Вашего имени ОК?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить