Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, 123hjkl, Maximusss7752, perefedya, Reymet_2

Национальное государство и его враги

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

нацменам низя иметь даже "кортинко" — флаг там, название понтовое

Думаю, от картинки ничего плохого не будет. Кстати, кортинки есть в равной степени как у республик, так и у областей.

Леший пишет:

Молдавия

Гагаузия. И Принднестровье впридачу.

krolik пишет:

язык нацменский учить необязательно жителям, а вот ымперский — обязателен
вполне себе тянет на то, что одна из наций, гм, несколько равнее остальных. остальные, соответсвенно ниже. в многонациональной стране, заметим, на своих исконных землях

Ну, Россия не настолько многонациональная страна, как Индия и Швейцария, так что ничего плохого в этом не вижу.

Den пишет:

Вот где-то так же некоторые думали создавая некий СССР... Иде он?

Ну так он же явно не из-за картинок на гербах развалился...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Ну ведь можете когда захотите?

И тут озаботились чистотой языка... вот щас неприличный вопрос задам

Den пишет:

Ежели ему в жизни не нужен аттестат об окончании хотя бы школы может не учить.

А если ему нужен, но на своем языке

Den пишет:

А почему я должен платить за их криворукусть в создании собственного государства?

потому как иначе придецца платить за "уравниловку" ибо

Роберт пишет:

И большинству их них плевать, называется ли образование с центром в Кызыле Тувой или Кызыльской областью.
А вот живущим там — не плевать.

Alex_Carrier пишет:

так что ничего плохого в этом не вижу.

не менее Индии. Мноонациональная — значит много наций на своих землях, а не несколько наций, не имеющих большинства

Alex_Carrier пишет:

Гагаузия. И Принднестровье впридачу.

это уже во времена конца Союза

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

не менее Индии. Мноонациональная — значит много наций на своих землях, а не несколько наций, не имеющих большинства

Вы это скажите Китаю.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

Гагаузия. И Принднестровье впридачу.
krolik пишет:

Приднестровье не автономия, а суверенное государство (хотя и не признанное).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

И плач о засилье нацменов, особенно диких — это изливание личной неполноценности плакающих, для которых по причине отсутствия мозгов и рук единственная возможность продвинуться — это если им продвижение дадут на халяву за то, что они русские.

Ымы, это не так. К сожалению сейчас в стране обратная ситуация — всяческое заталкивание назад русских и выдвижение нацменов. Особенно это заметно в автономиях (наиболее близкий пример — Адыгея, где творилось и творится такое, что всякие рассказы про мир и дружбу между различными нациями начинаешь воспринимать в штыки).

Поэтому я яростный сторонник унитарного государства, и считаю, что автономии ведут не к лояльности местного "титульного" народа к центру, а наоборот, к росту сепаратизма.

Радуга пишет:

Вот лично знаю пример когда человека с высшим образованием не брали на работу из-за кавказской внешности.

Я могу привести совершенно противоположный пример (и тоже личный). Первоначально я намеревался поступить не на строительный, а на юридический факультет. Успешно сдал вступительные экзамены (причем удостоился похвалы одного из членов приемной комиссии), но когда пришел посмотреть списки принятых себя не обнаружил, зато список пестрел фамилиями с окончаниями на "ян", "швили", "дзе" и т.п.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

А если ему нужен, но на своем языке

Государственный язык РФ — русский. Соответственно, государство оплачивает аттестат на государственном языке. Дополнительное изучение языков может быть, но именно как дополнительное.

Леший пишет:

Первоначально я намеревался поступить не на строительный, а на юридический факультет. Успешно сдал вступительные экзамены (причем удостоился похвалы одного из членов приемной комиссии), но когда пришел посмотреть списки принятых себя не обнаружил, зато список пестрел фамилиями с окончаниями на "ян", "швили", "дзе"

Э-э... А Вы точно знаете, что они сдали хуже Вас?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

я яростный сторонник унитарного государства, и считаю, что автономии

А что, у них глобальные повышенные права?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

это не так

Видите ли, в чем дело. Меня не напрягает, что коллеги Магомед и Горец имеют в РФ такие же права, как и у меня. Вот "отдельным учасникам", в теме уже называемым, -это мешает, а мне нет.

Это с одной стороны. С другой, несмотря на наши разные политические взгляды, мне непонятно, почему гражданин РФ но не русский коллега Магомед, по мнению Дена и э-э... всяких там... вот этих, должен в РФ иметь меньше прав чем расово чистый коллега Кролик с Украины.

Нет, понятно, что как тут недавно Ден отжигал про отчисления с зарплаты чтобы украинцам жилось лучше, если такую ерунду ввести — пан Кролик, не сомневаюсь, объявит что несмотря на величие укровских мамонтов, в конкретной очереди за этими деньнами, он в каком-то смысле и русский, но мне почему-то эта версия не нравится.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

К сожалению сейчас в стране обратная ситуация — всяческое заталкивание назад русских и выдвижение нацменов. Особенно это заметно в автономиях (наиболее близкий пример — Адыгея, где творилось и творится такое, что всякие рассказы про мир и дружбу между различными нациями начинаешь воспринимать в штыки).
Поэтому я яростный сторонник унитарного государства, и считаю, что автономии ведут не к лояльности местного "титульного" народа к центру, а наоборот, к росту сепаратизма.

Ну, у Вас же Кубань, Предкавказье...Вполне возможно, что в Адыгее такое творится, но в Центральной России ситуация вполне описана Ымы.

Леший пишет:

Приднестровье не автономия, а суверенное государство (хотя и не признанное).

Тем более.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

Э-э... А Вы точно знаете, что они сдали хуже Вас?

Если бы их не было бы добрая половина списка, то я бы не сомневался в честности их поступления. Но сталкиваясь с уровнем грамотности "кавказцев", а оно, как правило, ниже среднего, то в данном случае говорить о честности их поступления, в результате высоких оценок вступительного экзамена не приходиться.

ымы пишет:

Меня не напрягает, что коллеги Магомед и Горец имеют в РФ такие же права, как и у меня. Вот "отдельным учасникам", в теме уже называемым, -это мешает, а мне нет.

Лично я веду речь не о предоставлении русским каких-либо особых привиллегий (единствено — русский язык должен быть единственным государственным), а о не предоставлении привиллегий нацменам — т.е. уравнении прав русских с нацменами.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Если бы их не было бы добрая половина списка, то я бы не сомневался в честности их поступления. Но сталкиваясь с уровнем грамотности "кавказцев", а оно, как правило, ниже среднего

Коллега, Вы перечитайте свой пост? У Вас логический провал — уровень грамотности тех кавказцев, с которыми Вы сталкивались (это вряд ли самый образованный слой, верно?) низок, в числе поступивших около половины кавказцев. Но... эти два положения никак не связаны. Опять же, у Вас на Кубани навалом армян живущих если не с 19, так с середины 20 века. Их образование от Вашего не отличается вообще ничем.

Этак я скажу: а у нас на юрфаке навалом татарских фамилий было (что правда), и что это докажет?

Леший пишет:

язык должен быть единственным государственным

А у нас еще есть государственные?

Леший пишет:

уравнении прав русских с нацменами

А давайте Вы пример приведете? Именно неравенства прав?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

У Вас логический провал — уровень грамотности тех кавказцев, с которыми Вы сталкивались (это вряд ли самый образованный слой, верно?)

Как раз таки образованный — я имел ввиду студентов кавказского происхождения которых встречал в ВУЗ-е. Не все из них были "тупые". Были и "хорошисты". Но таких было меньшинство. Про рабочих кавказского и азиатского происхождения я вообще молчу. Это нечто.

ымы пишет:

А у нас еще есть государственные?

Например местный язык в автономиях ставился на первое место.

ымы пишет:

А давайте Вы пример приведете? Именно неравенства прав?

Адыгея. Русские не могут занимать государственные должности (формально из-за незнания адыгского языка — и это при том, что в самой Адыгеи непосредственно адыги составляют меньшинство населения — 23.6% населения, а 65.8% населения это русские).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

местный язык в автономиях

Автономия не государство.

Леший пишет:

Русские не могут занимать государственные должности

Леший пишет:

формально из-за

Это неравенство прав или нарушение, против которого никто не хочет спорить?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

Это неравенство прав или нарушение, против которого никто не хочет спорить?

И то и другое. Центральное правительство до сих пор на это закрывает глаза. Правда на местном уровне удалось адыгова малость прижать, но именно что малость. Никаких "свободных выборов" в Адыгее нет. Сначала там была диктатура Джаримова, а теперь Совмена. Русское население из Адыгеи при возможности уезжает.

ымы пишет:

Автономия не государство.

Она часть государства, и если там местный язык ставят выше государственного это ненормально.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Никаких "свободных выборов" в Адыгее нет

Коллега, по мнению Новодворской и не только, в РФ их тоже нет. А так — я откровенно не знаю что в Адыгее. Но описанное Вами — это не неравенство прав, а их нарушение.

Леший пишет:

Она часть государства, и если там местный язык ставят выше государственного

Выше — это как? Официальное делопроизводство на местном?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

. Но описанное Вами — это не неравенство прав, а их нарушение.

Когда центральная власть игнорирует это нарушение, это уже неравенство.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Когда центральная власть игнорирует

Центральная власть не бог из машины.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Леший пишет:

Про рабочих кавказского и азиатского происхождения я вообще молчу. Это нечто.

если на уровне копать-таскать -пахать( в прямом смылсе этого слова) то получче русских будет.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

С другой, несмотря на наши разные политические взгляды, мне непонятно, почему гражданин РФ но не русский коллега Магомед, по мнению Дена и э-э... всяких там... вот этих, должен в РФ иметь меньше прав чем расово чистый коллега Кролик с Украины.
Нет, понятно, что как тут недавно Ден отжигал про отчисления с зарплаты чтобы украинцам жилось лучше, если такую ерунду ввести — пан Кролик, не сомневаюсь, объявит что несмотря на величие укровских мамонтов, в конкретной очереди за этими деньнами, он в каком-то смысле и русский, но мне почему-то эта версия не нравится.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

если на уровне копать-таскать -пахать( в прямом смылсе этого слова) то получче русских будет.

Не скажите. Прорабы вообще не любят нанимать "черноту", хотя хозяева фирм иногда заставляют (с целью экономии на зарплате — а то что "эти" плохо работают их не интересует — по их мнению это уже головная боль прораба).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

мб у вас на кубани климат такой расслабляющий, но у нас на стройках пашут во всю. конечно недостатки есть но компенсируются дешевизной и отнтсительной трезвостью.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Т.е., изливающ0ие потоки своих мыслей продолжат гонять лысого в сети, а на стройки пойдут неведомые "простые русские

Буагага Вообще-то, милейший, я на стройке бетонщиком два лета оттарабанил в 1999-2000 гг. (кстати, никаких тоджыков там не было — одни русские — и надо же, строили, и быстро достаточно). В отличие от иных кабинетных сотрудников [del][/del]компетентных органов, которые, поди тяжелее ручки ничего в руки и не брали никогда.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

два лета

И что же помешало продолжить каникулярные забавы? Чижело оказалось? Бывает...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

С другой, несмотря на наши разные политические взгляды, мне непонятно, почему гражданин РФ но не русский коллега Магомед, по мнению Дена и э-э... всяких там... вот этих, должен в РФ иметь меньше прав чем расово чистый коллега Кролик с Украины.
Нет, понятно, что как тут недавно Ден отжигал про отчисления с зарплаты чтобы украинцам жилось лучше

Знаете ымы я терпеливый человек, но и меня достает ваша брехня. Потому общение с Вами в этой теме пожалуй прекращаю. Учитесь читать. По русски. Похоже у вас с этим большие проблемы...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den Про бабки украинцам кто писал?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Про бабки украинцам кто писал?

Цитату про бабки именно украинцам озвучить сможете? Именно украинцам т.е. жителям государства Украина и/или представителям данной национальности.

Первая часть фразы вообще хамское передергивание — ничем иным кроме сложностей с русским языком объяснить не могу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

А если ему нужен, но на своем языке

Вам уже написали ымы пишет:

Государственный язык РФ — русский. Соответственно, государство оплачивает аттестат на государственном языке. Дополнительное изучение языков может быть, но именно как дополнительное

... совершенно верно. Замечу не нарушающее установленные критерии обучения. Если в школе хотят вводить обучение чукотскому то сколько угодно, но не отнимая часы у обязательных для изучения предметов. Русского в том числе. Если в изучении руского проблемы то прикрыть природную тупость национальной гордостью не получится. Можно получить справку об отчислении за неуспеваемость, переписать ее на чукотский, пойти в Магадан к нотариусу (знающему чукотский письменный) и заверить ее. Потом можно вешать на стену яранги и гордиться.

krolik пишет:

потому как иначе придецца платить за "уравниловку" ибо

Вы не могли бы своими словами? А то чужими криво как-то выходит — ни черта непонятно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Alex_Carrier пишет:

но в Центральной России ситуация вполне описана Ымы.

Где ымы что-то в этой теме описал про ситуацию в автономиях Центральной России? Далее я правильно вас понял, что за пределами Центральной России с русскими можно делать что угодно? Кстати границы центральной России у вас где заканчиваются? Надеюсь Московской областью не ограничиваются? А то ведь есть и такие мнения чудные...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

наиболее близкий пример — Адыгея, где творилось и творится такое, что всякие рассказы про мир и дружбу между различными нациями начинаешь воспринимать в штыки


    1. Про нее я забыл. Впрочем ходят слухи что нацируководители все же довыделывались и их очередь следующая после коми-пермяков. Не очень верю, но надеюсь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

Вообще-то, милейший, я на стройке бетонщиком два лета оттарабанил в 1999-2000 гг. (кстати, никаких тоджыков там не было — одни русские — и надо же, строили, и быстро достаточно). В отличие от иных кабинетных сотрудников малокомпетентных органов, которые, поди тяжелее ручки ничего в руки и не брали никогда.

Ни коллега нам сирым не понять. Из кабинетов и номеров дорогих гостиниц оно лучше видно вестимо

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить