Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Поговорим о космических боях. Создано после спора с Че Бурашкой.

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Хм-хм. Т.е. тыкаться..

Хм-хм. Т.е. тыкаться в стыковочный узел сложно, а ловить многокилотонную болванку манипулятором и пихать ея в ангар — значит легко

Идея с управляемым "гарпуном" швартовыми она была для шутки или более-менее осуществима?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Хм-хм..

Маруся пишет:

Хм-хм. Т.е. тыкаться в стыковочный узел сложно, а ловить многокилотонную болванку манипулятором и пихать ея в ангар — значит легко
Идея с управляемым "гарпуном" швартовыми она была для шутки или более-менее осуществима?

тэк-с, минуточку это, что на меня наезды? Я вообще за спором про всякие гарпуны только наблюдаю. . И не говорил что мол "не годиццо" или "годиццо".

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

что на меня наезды?

Скорее на ув. Че это он, ЕМНИП, первый написал, что стыковка считается одним из сложнейших манёвров. Поскольку альтернатива ей — ангар, вот и мне интересно стало, что проще

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

к слову о полиэтилен..

к слову о полиэтилене. глянь сюды. [HTML_REMOVED]

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Т.е. ..

Маруся пишет:

Т.е. тыкаться в стыковочный узел сложно, а ловить многокилотонную болванку манипулятором и пихать ея в ангар — значит легко

Дело в том что для второй операции не нужно жечь топливо (самому флуггеру, влиянием же реактивных моментов от манипулятора на многокилотонный АВ можно пренебречь) и не требуется стыковочный узел на самом флуггере. Да и "болванку" не мотает волнами в отличие от к примеру гидросамолета. Вобщем-то в РИ такая операция уже была проделана с Хабблом например.

Маруся пишет:

Идея с управляемым "гарпуном" швартовыми она была для шутки или более-менее осуществима?

Теоретически осуществима. С 200килограмовым скафандром "Орлан" такая система вполне работает — фал называется. Только гарпуна там нету. Как вариант — мужик в скафандре со швартовыми либо аналогичный робот.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Скоре..

Маруся пишет:

Скорее на ув. Че это он, ЕМНИП, первый написал, что стыковка считается одним из сложнейших манёвров. Поскольку альтернатива ей — ангар, вот и мне интересно стало, что проще

Читая Че, всегда радуюсь.

Итак, Че физик. А может, он посчитает, если сумеет, конечно... Вроде бы в школьной программе были формулы, да... Силу рывка, с которой рванет

фал-гарпун-манипулятор, когда он будет ловить истребитель его? Учитывая, что истребитель Че может маневрировать только вправо-влево...

Че Бурашка пишет:

Дело в том что для второй операции не нужно жечь топливо (самому флуггеру, влиянием же реактивных моментов от манипулятора на многокилотонный АВ можно пренебречь)

"Ипануться" (с). Интересно, а Че слышал, что есть скорость и ускорение, которые тоже бы неплохо выровнять, дабы не? Вот, говорят, авианосцы в реальном мире еще как-то там разворачивались, чтобы с них взлетать удобнее было и садиться...

Че Бурашка пишет:

Да и "болванку" не мотает волнами в отличие от к примеру гидросамолета.

Нет, она всего лишь летит со скоростью 100 м\с.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: Интер..

alymal пишет:

Интересно, а Че слышал, что есть скорость и ускорение, которые тоже бы неплохо выровнять, дабы не?

И где я пишу об отсутствии первых этопов стыковки — сближения и уравнивания скорости?

alymal пишет:

Нет, она всего лишь летит со скоростью 100 м\с.

Кто вам такое сказал?

alymal пишет:

Учитывая, что истребитель Че может маневрировать только вправо-влево...

Учите матчасть про системы ориентации КЛА.

alymal пишет:

Вот, говорят, авианосцы в реальном мире еще как-то там разворачивались, чтобы с них взлетать удобнее было и садиться...

Смеялся. Еще одна жерства отсутствия астрономии в школькой программе.

Кстати, вчера шаттл в очередной раз поймал "хаббл" манипулятором

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: У..

Че Бурашка пишет:

Учите матчасть про системы ориентации КЛА.

"Иде еще такую развлекуху найти?" (с)

Чуда-Юда. При чем тут системы ориентации, когда у тебя на твоем галливуде маневровых не хватает? Тупо нет. Условно не показаны? Как тормозить-то будешь?

Гравицапой? Или в манипулятор вцепишься?

Че Бурашка пишет:

Смеялся. Еще одна жерства отсутствия астрономии в школькой программе.

Гы... Интересно, как человек связывает авианосцы реального мира и астрономию в школьной программе? И свое незнание некоторой матчасти?

Че Бурашка пишет:

Кто вам такое сказал?

Ты сам.

Че Бурашка пишет:

не нужно жечь топливо

А не напомнили, и не вспомнил бы.

Кстати, один человек, именующий себя "физик", до сих пор не может посчитать скорости, до которых надо будет уравняться, чтобы его

манипулятор не выдернуло из корабля на фиг.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: Чуда-..

alymal пишет:

Чуда-Юда. При чем тут системы ориентации, когда у тебя на твоем галливуде маневровых не хватает? Тупо нет. Условно не показаны? Как тормозить-то будешь?

Еще раз. Или изучайте матчасть про "маневровые двигатели" которые КТДУ или идите на ФАИ изобретать Боевых Человекоподобных Роботов. Двигатели стабилизации и ориентации действительно условно не показаны, кроме того, их могут заменять гиродины.

Примеры РИ-"голливуда":

alymal пишет:

Интересно, как человек связывает авианосцы реального мира и астрономию в школьной программе?

Так же как связаны морские корабли с космическими.

alymal пишет:

Ты сам.

Цитату?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Двигатели стабилизации и ориентации действительно условно не показаны

О, вот оно! А если б я не сказал — то они б и не появились. Вообще. Интересно так же представить себе затаскивание на борт истребителя с тем, что называется Гиродином. Кстати, а там для пилота-то место останется, или пилот тоже условно не показан? Еще условно не показано оружие.

Аут, короче. Че изобрел неманеврирующие истребители-камикадзе.

Ксати, как там с моментами-силами для затаскивания истребителей на борт, а?

Че Бурашка пишет:

Цитату?

Перечитай свои посты, и увидишь.

Тут даже не "УЧИ МАТЧАСТЬ!", тут "ВКЛЮЧИ ГОЛОВУ" скорее.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не, то что в "са..

Не, то что в "садке Альтернатора"(тм) знание матчасти считается дурным тоном я уже понял...

alymal пишет:

О, вот оно! А если б я не сказал — то они б и не появились.

За себя говорите. Кстати, найдите двигатели причаливания и ориентации на вышеприведенной схеме "Союза-ТМА". Или на любой его фотографии. Кроме тех четырех соплов ориентации по тангажу и рысканью что прямо за СА.

Или на вот этой фотографии:

alymal пишет:

Интересно так же представить себе затаскивание на борт истребителя с тем, что называется Гиродином.

И вновь учите матчасть. Ибо гиродины на "Мир" привозили "Прогрессом", а работали они в частности на "Алмазе" который по здешним меркам вполне истребитель.

alymal пишет:

Че изобрел неманеврирующие истребители-камикадзе.

Мне конечно приятна такая честь, но всетаки снова учите матчасть о том кто, когда и зачем разрабатывал ИСЗ серии "Полет".

alymal пишет:

Ксати, как там с моментами-силами для затаскивания истребителей на борт, а?

Точно так же как и в РИ при затаскивании 12тонного "Хаббла" в 100тонный "Шатл". С поправкой на то что АВ весит 40-60 килотонн.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: М..

Че Бурашка пишет:

Мне конечно приятна такая честь,

Не назвал бы это честью, допускать реально "системные ошибки", однако вам виднее. Ошибаться тоже можно глобально.

Че Бурашка пишет:

Точно так же как и в РИ при затаскивании 12тонного "Хаббла" в 100тонный "Шатл". С поправкой на то что АВ весит 40-60 килотонн.

Че, не виляйте, как маркетанская лодка. А то сейчас и Громозеку вспомните с Алисой Селезневой.

Посчитайте, какую минимальную скорость-массу должны иметь ваши истребители, чтобы не отломать манипулятор или не снести половину носителя. Не умеете — так и скажите, тогда я не буду настаивать.

Ответить