Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Православная фантастика. (продолжение)

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю ПРОСТРАННЫ..

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

За остановку до нужной ему станции Илья снял с полки рюкзак и вышел в тамбур. Покосившись на пожилого грибника с собакой, стал у противоположной двери и, мысленно творя молитву, принялся ожидать остановки состава. “...Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих...”

У кого-нибудь может возникнуть сомнение: действительно ли автор повести и комментатор серьезно относятся к описываемому и комментируемому? Не есть ли здесь обычная провокация, когда выдумывается некий малоприятный образ православия, а потом он же критикуется? Нет. На самом деле все еще хуже. Вот, например, что писал Алексей Федорович Лосев – человек не просто грамотный и образованный, но и доктор филологических наук, профессор, один из крупнейших в СССР историков античной философии:

«Нельзя, например, быть христианкой и ходить с оголенными выше колен ногами и оголенными выше плеч руками, как это требуется по последней моде 1925–1928 гг. Я лично терпеть не могу женщин с непокрытыми головами. В этих последних есть некоторый тонкий блуд, – обычно мужчинам нравящийся. Также нельзя быть христианином и любить т.н. «изящную литературу», которая на 99% состоит из нудной жвачки на тему о том, как он очень любил, а она не любила, или как он изменил, а она осталась верной, или как он, подлец, бросил ее, а она повесилась или повесилась не она, а кто-то еще третий и т.д. и т.д. Не только «изящная литература», но и все искусство, с Бетховенами и Вагнерами, есть ничто перед старознаменным догматиком «Всемирную славу» или Преображенским тропарем и кондаком; и никакая симфония не сравнится с красотой и значением колокольного звона. Христианская религия требует мифологии колокольного звона. Христианин, если он не умеет звонить на колокольне или не знает восьми церковных гласов или, по крайней мере, не умеет вовремя развести и подать кадило, еще не овладел всеми тонкостями диалектического метода. Колокольный звон, кроме того, есть часть богослужения; он очищает воздух от духов злобы поднебесной. Вот почему бес старается, чтобы не было звону» (Лосев А.Ф. Диалектика мифа // Миф – Число – Сущность. М.,1994, с 104).

Да, в случае прихода этих людей к власти, нас ждет немало неожиданного.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю ПРОСТРАННЫ..

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

Тропинка неожиданно уткнулась в огромную лужу, и Илья полез через кусты в сторону искать обходной путь. Земля от дождей пропиталась водой настолько, что низина превратилась в самое настоящее болото, которое уводило его все дальше и дальше в чащу. Выросший в городе, он видел раньше лес главным образом только у опушек, а потому, промочив ноги, попытался возвратиться назад и обойти эту непомерно раскинувшуюся лужищу по-над железнодорожной насыпью, но оказалось, что вернуться назад невозможно, так как его со всех сторон окружает болото. Еще какое-то время поскакав по островкам и кочкам, он понял, что окончательно заблудился. Делать нечего, нужно было звать на помощь.

Главный герой – а он все-таки обитатель городского ландшафта – впервые сталкивается с природой. С ее спокойной стихией, которая существует «вне нас и наших знаний о ней». Просто существует, и все. Молись – не молись, а непроходимая топь никуда не денется. Это ведь только в христианской агиографической литературе молитвенники движут горами, принимают на службу львов и ходят по воде как посуху, а равно выходят невредимыми из огня. В реальности такого ни разу не происходило. Но верующие хотят, чтобы так было, и в созданной ими виртуальной, как сейчас принято говорить, реальности именно так происходит. Но стоит им столкнуться с реальностью невиртуальной, и результат налицо. Автор, сам того не подозревая, показал этот результат. Здесь вполне уместно задаться вопросом, а что же такое «кабинетное православие», тем более, что в современной России мы в 90 случаях из 100 сталкиваемся именно с «кабинетным православием». По аналогии с «кабинетной мифологией», являющейся плодом воображения исследователя, сидящего в уютном кабинете и не имеющего никакой прямой связи с описываемым им материалом, «кабинетное православие» есть реакция интеллигенции на православие, попытка вернуть утраченную веру, образно выражаясь, склеить разбитую чашку. При этом основное отличие «кабинетного православия» от православия исторического лежит в области теории познания. Люди прошлых веков не ограничивали поле своего познания мира, воспринимали новые знания, не думая вовсе, противоречат они или соответствуют их верованиям. Если это противоречие имело место, старые верования рушились, возникала новая картина мира, но человечество преодолевало новый этап развития, чтобы на следующем повторить заново описанный процесс. Как заметил один из героев фильма Тарковского «Солярис», «человек обречен на познание». Создатели «кабинетного православия» хорошо понимает ситуацию, они люди отнюдь не глупые, и если подвергнуть их пытке с пристрастием, в конце концов, скажут правду: что человек произошел от обезьяноподобного предка, и не 7,5 тысяч, а несколько миллионов лет назад, что не было никогда ни одного из библейских чудес (потому что это выдумка авторов библии), что Земля круглая, наконец. Но никто не пытает православных интеллигентов, и в странах «светских» религия оставлена в качестве частного дела отдельных людей, и если кое-где (преимущественно, в советскую эпоху) верующие имели определенные карьерные ограничения, то ведь и в странах религиозных атеист лишен возможности сделать карьеру. Все честно. Но понимание ситуации ничуть не отменяло желания возродить умершую религию, и для этого православные интеллигенты начинают ограничивать свое (и не только свое, но и других людей) познание мира, вполне сознательно отбрасывая ту информацию, которая может повредить их верованиям, регулируя, таким образом, общую информационную картину мира. Это напоминает игру, в том смысле, что игра всегда условна, и ее условия ограничиваются рамками игры. Так, дети, сидящие в песочнице, «договариваются»: «пусть это будут пирожки из песка». Хотя все участники игры хорошо знают, что это понарошку, что это не мука и тесто, а песок, и есть его нельзя – разве что поднести условно к губам. Кабинетный верующий тоже не будет есть «пирожок», потому что все-таки хорошо знает (здесь и пытать его не надо), что это не пирожок, а всего лишь комок из песка, но при этом он обвинит «экспериментатора», предложившего ему съесть не понарошку, в богохульстве. Впрочем, эта кабинетная вера так и осталась бы частным делом верующего, однако, будучи по своей природе тоталитарным, мышление интеллигенции не может допустить, чтобы на всей земле хоть один человек не разделял бы ее убеждений. Это неизбежно приводит к навязыванию своих убеждений всем окружающим, и в ход пускаются все средства: от запугивания бабьими небылицами до обвинения в предательстве исторической памяти народа. Хотя в лоне этой исторической памяти кабинетные православные заблудятся и утонут, как Илья в реальном, а не апокалиптическом болоте.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: В д..

Каммерер пишет:

В данной теме я непротив приколов над мертвобожниками , но неуважение к Всеродителю...... это другое дело.

Материя божественна. Разве это я когда-либо отрицал?

Хотя она — материя.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Про..

ВЛАДИМИР пишет:

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

цитата:
Тропинка неожиданно уткнулась в огромную лужу, и Илья полез через кусты в сторону искать обходной путь. Земля от дождей пропиталась водой настолько, что низина превратилась в самое настоящее болото, которое уводило его все дальше и дальше в чащу. Выросший в городе, он видел раньше лес главным образом только у опушек, а потому, промочив ноги, попытался возвратиться назад и обойти эту непомерно раскинувшуюся лужищу по-над железнодорожной насыпью, но оказалось, что вернуться назад невозможно, так как его со всех сторон окружает болото. Еще какое-то время поскакав по островкам и кочкам, он понял, что окончательно заблудился. Делать нечего, нужно было звать на помощь.

Не только ГГ, но и автор имеет весьма смутные представления о мире за пределами города.

В описанном участке леса с заболоченой низиной заблудиться можно только будучи пьяным до изумления. А лезть в настоящее болото......... Чтоб потом через пару сотен метров понять, что не туда........... не понять, болото это или гигантская лужа........... это надо умудриться. Живой человек, даже горожанин, быстро бы поднялся по склону вверх. Ибо из низины склоны прекрасно видны. И тем более яснее виден ближайший склон. А раз ГГ скачет по кочкам и островкам, то вокруг него весьма реденький гноловатый лесок, просвечивваемый насквозь. Да, склоны этой болотины должны буквально шипеть от всякой ползучей живности. Я понимаю, горожанин (я частенько тоже) заметит змею только перешагнув через нее, но хоть одну он должен был там узреть, причем на расстоянии двух шагов.

Да, во что он обут?

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Да,..

Каммерер пишет:

Да, во что он обут?

В какие-нибудь городские кеды или кроссовки, думаю.

Каммерер пишет:

Да, склоны этой болотины должны буквально шипеть от всякой ползучей живности.

Это уже конец или середина сентября. Хотя еще не все впали в спячку.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: они..

ВЛАДИМИР пишет:

они люди отнюдь не глупые, и если подвергнуть их пытке с пристрастием, в конце концов, скажут правду:

Ну вот вы и проговорились.

Свою объективную истину вы можете утвердить, загоняя иголки под ногти.

Только зачем было стулья ломать?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Свою о..

Артем пишет:

Свою объективную истину вы можете утвердить, загоняя иголки под ногти.

Подскажите способ добиться от них правды иным путем. Врут ведь.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю ПРОСТРАННЫ..

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

Закончив трапезу, они полушепотом совершили вечерние молитвы и легли спать — Глаша на кровати Ильи, а он на брошенном на пол тюфяке, укрывшись старыми пальто и плащом вместо одеяла.

Описанная сцена, в которой герои ложатся спать порознь, чем подчеркивается их половое воздержание, была бы смешной, если бы не была грустной. Отношение христианства вообще и православия в частности к интимным отношениям – самый болезненный вопрос религии. На словах православие является оплотом крепкой семьи, поощряет многодетность и т.д. Однако в эстетическом плане безбрачие, сохранение девства, монашество всегда было предпочтительным сравнительно с «мирской» брачной жизнью. Вероятность спасения человека в монастыре всегда представлялась большей, чем в «миру». Уверения, что это не так, выглядят неискренними. Особенно на фоне различных сюжетов житийной литературы. К примеру, вот описание жития юродивого старца (тоже старца!) Афанасия Андреевича:

«Много позже, когда Афанасий Андреевич гостил в Москве у моей подруги, она спросила его:

— Афанасий Андреевич, были ли вы когда-нибудь женаты?

Он в это время лежал, отдыхал. Но быстро встал, выпрямился, повернулся лицом к иконам и как солдат, приносящий присягу, со взглядом, устремленным на образа, четко и строго произнес:

— От чрева матери моей — никогда.

Здесь не было ни юродства, ни иносказательности. Здесь был прямой ответ. В этот момент его лицо было как лик древнего пророка на иконе» (http://www.voskres.ru/podvizhniki/kirilova.htm).

Здесь дается без преувеличения красивый образ, сходный с образом библейского пророка. Вполне естественно, что человек, принимающий ту или иную религию, рассматривает это как путь личного совершенства. Естественно, возникает желание совершенствоваться и далее. И также, естественно, что подобные примеры будут стимулировать людей к аналогичному поведению. А «мирская жизнь», греховная по определению, будет восприниматься в лучшем случае как неизбежное зло, и интимные отношения предстанут неприятной процедурой, вроде клизмы (как у Оруэлла). Действительно, что может быть хорошего в проникновении мужского полового органа в женский половой орган и во всем остальном, что это обрамляет? Еще один риторический вопрос.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю ПРОСТРАННЫ..

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

А у подъезда на скамейке, съёжившись под дождем над узелочком с вещами, сидела Глашенька.
— Илюш, меня выгнали, — сообщила она обреченно.
— Пойдём, — поднял он её узелок. — Ты вся промокла и можешь простудиться.

Все-таки печальная повесть. Серость, тоска, страх, неустроенность, пасмурность, бедность, забитость, невежество, болезненность, навязчивые мысли, обреченность. И самое печальное, что главный герой чувствует себя в этой среде вполне естественно. Он – часть ее. Если бы ее не было, он бы ее придумал.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю ПРОСТРАННЫ..

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

Илье показалось, что в воздухе запахло ладаном и церковь осветилась огнями. Он ещё ничего не понял, но она уже была не на земле: подхваченная незримой силой, церковь медленно отделилась от озёрного берега и поплыла в вышину — туда, откуда ей навстречу, являя осуществление Иоаннова Откровения, спускались с небес семь трубящих Ангелов с чашами Господнего гнева в руках...

Еще раз уточним внутреннюю хронологию повести. Согласно апокалиптическим пророчествам, власть Антихриста будет продолжаться три с половиной года – т.е. 42 месяца. Ельцин, который и есть «новый президент» — Антихрист (а вовсе не Путин-Медведев, поскольку повесть сочинялась около 1995 года; и следовательно, «старый президент» — это Горбачев), приходит к власти около 1991. Это «около» означает характерную для всех пророчеств о точных сроках того или иного события временную неопределенность, в результате которой можно подогнать под пророчество любой реальный временной промежуток. Можно назвать не менее пяти дат прихода к власти Ельцина. Во-первых, это 29 мая 1990 года, когда он был избран (с третьей попытки, с перевесом в три голоса) Председателем Верховного Совета РСФСР, ставши на тот момент высшим должностным лицом в России. Во-вторых, это 12 июня 1991 года, когда Ельцин избран Президентом РСФСР. В-третьих, это 10 июля 1991 года, когда Ельцин принёс присягу на верность народу России и российской Конституции, и фактически вступил в должность Президента РСФСР. В-четвертых, это 25 декабря 1991 года, когда Борис Ельцин получил всю полноту президентской власти в России в связи с отставкой Президента СССР Михаила Сергеевича Горбачёва и фактическим распадом СССР. Наконец, в-пятых, вечером 21 сентября 1993 года Ельцин в телеобращении к народу объявил о том, что он подписал указ № 1400, предписывающий прекратить деятельность Верховного Совета и Съезда народных депутатов и назначить на 11—12 декабря выборы в новый создаваемый представительный орган власти, таким образом сосредоточив в своих руках всю полноту власти на тот момент. Можно прибавить еще шестую и седьмую точки отсчета: штурм «Белого Дома» 4 октября 1993 года, когда Ельцин одержал полную победу над своими противниками, и 12 декабря 1993 года, когда по принятой на референдуме новой конституции он же получил все, предусмотренные ею, президентские полномочия. В зависимости от того, какую из дат автор имел в виду под датой начала власти Антихриста в России, будет меняться дата спуска с небес «семи трубящих ангелов с чашами господнего гнева в руках». В первом случае это декабрь 1993 (!) Во втором – декабрь 1994 года (еще одна говорящая дата в истории современной России) В третьем случае – январь 1995. В четвертом – июнь 1995 (запомнившийся атакой чеченских боевиков на Буденновск). Наконец, в пятом случае дата Апокалипсиса сдвигается на ничем не примечательный март 1997 года. Впрочем, у самого автора повести есть достаточно четкое указание на сентябрь, когда собственно и происходит действие повести. А закон о запрете торговли для всех, не имеющих ИНН, относится к январю того же года. Если уж буквально воспринимать новозаветные пророчества о сроках, получаем, что Антихрист – вовсе не Ельцин, а приход к власти Антихриста – это определенные назначения в правительстве России, произведенные за 42 месяца до описываемого сентября – в феврале некого года (но не ранее первой из дат прихода Ельцина к власти – т.е. не ранее февраля 1991 года).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Продолжаю ПРОСТРАННЫ..

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

(немного уже осталось)

   ...Кругом балдёж или галдёж, 
    но в церковь древнюю войдёшь —  
    в людских зрачках мерцают свечи, 
    и рыночный звериный шум 
    уходит из сердец и дум, 
    душа уносится далече, 
    туда, где были пять хлебов, 
    смиренье, бедность и любовь.

Если когда-нибудь православные фундаменталисты – кабинетные богословы придут к власти в нашей стране, в результате их деятельности по возрождению духовности от всей богатой русской культуры останется нечто, еще более бедное и убогое, чем осталось от дворянской русской культуры после прихода к власти большевиков. С большевистской прямотой будет вычищен весь «балдеж» и «галдеж». В итоге останется очень мало.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кабинетное учение вс..

Кабинетное учение всегда ограниченно. А религиозное мировозрение частенько страдает нарушением цветовосприятия в абсолютной форме.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И вот - самое интере..

И вот — самое интересное!

Продолжаю ПРОСТРАННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ:

— Мы, — кивнул в свою очередь тот и, отхлебнув чая, указал глазами на Анюту. — А это наша героиня. Анка-приманка. Остановит любую машину. Моя племянница...
— И вы так в лесу и живете?
— Так и живем, — посерьезнел лицом Батя. — Но не в городе же по подвалам прятаться! Или ты думаешь, что сможешь там долго продержаться без метки?
— Не знаю, — вздохнул Илья. — Но если уходить в лес, то неужели обязательно для того, чтобы нападать на мерседесы?
— А пусть знают, что Россия еще не погибла.

Итак, если в городе властвует Национал-большевистская партия (см. атрибутика «сатанинских патрулей») Эдички Лимонова, который каким-то сверхъестественным способом убедил напившегося до чертиков Ельцина поставить его во главе правительства, то кто же ее противники в лесах? Сейчас уже как-то забылись животрепещущие перипетии политической и идейной борьбы 1993-1995 годов, поэтому следует напомнить основные вехи истории НПБ.

НБП была создана в 1993 году как партия с идеологией, сочетающей в себе ультралевые и ультраправые идеи. Об этом говорит «Декларация о создании Национал-Большевистской партии»: «Политическая борьба в России достигла критической точки. Фаза сопротивления исчерпала себя, потому традиционная оппозиция (лишь эмоциональная, лишь протестантская) — исчерпала себя. Период сопротивления закончился, начинается период национального восстания. Новый этап требует новых методов, новых форм и новых инструментов политической борьбы. Посему мы считаем необходимым создание радикальной политической и идеологической структуры нового, небывалого типа, призванной адекватно ответить на вызов Истории. Да будет национал-большевизм! Что такое национал-большевизм? Слияние самых радикальных форм социального сопротивления с самыми радикальными формами национального сопротивления есть национал-большевизм». Согласно программе 1994 года, глобальной целью национал-большевизма является создание «Империи от Владивостока до Гибралтара на базе русской цивилизации», а сущность национал-большевизма заключается в «испепеляющей ненависти к античеловеческой СИСТЕМЕ троицы: либерализма/демократии/капитализма. Человек восстания, национал-большевик видит свою миссию в разрушении СИСТЕМЫ до основания. На идеалах духовной мужественности, социальной и национальной справедливости будет построено традиционалистическое, иерархическое общество». В 1994 НБП задумывалась как кружок андерграундных художников-авангардистов в широком смысле этого слова, а собирательный образ члена партии представлял собой студента филфака, придерживающегося ультраправых идей, почитателя философии Дугина. Показательно, что партбилет № 4 достался основоположнику т. н. «сибирского депрессивного панк-рока» Егору Летову, лидеру рок-группы «Гражданская оборона». За Дугиным, Лимоновым и Летовым в НБП вступил и концептуалист Сергей Курёхин. Среди нацболов преобладали молодые люди 16 — 25 лет самого различного социального положения, от безработных до преподавателей ВУЗа (http://ru.wikipedia.org/?oldid=16528682).

Туманные намеки автора – что, дескать, «в других странах все аналогично, как и в России», могут прямо указывать на то, что нацболам в 1994 году удалось создать Империю от Владивостока до Гибралтара, хотя и на конфедеративной основе (в настоящее время заметные организации нацболов действуют в Белоруссии, Израиле, Казахстане, Канаде, Киргизии, Латвии, Литве, Молдавии, Приднестровье, Сербии, Словакии, Украине, Чехии, Швеции и Эстонии). Официальным флагом этого образования служит известный «серпастый-молоткастый» прапор партии

[HTML_REMOVED]

(в белом круге которого главному герою померещились – от страха – три шестерки, которых там нет, а есть древний языческий символ малоазийской богини). А государственным гимном, скорее всего, будет курехинская «Донна Анна» из «Господина оформителя» (которая часто воспринимается как выражение фатального античного менталитета).

Кто же прячется по лесам? Кто враги нацболов? На всем пространстве от Владивостока до Гибралтара с организованными либералами покончено. Последние либералы и демократы бежали за океан (да и не будут они прятаться по леса – не их стиль). Остаются православные патриоты, в т.ч. сторонники крайне правых движений типа РНЕ и более мелких: Национал-синдикалистского наступления, Памяти, РОНСа, Союза русского народа и др. Они проиграли борьбу за власть нацболам, которые, видимо, взяли Ельцина в политические заложники и правят от его лица. Не смотря на декларативное православие эти партизаны довольно равнодушны к церковной жизни и полагаются на тактику диверсий в промышленности и на транспорте. Поскольку противники нацболов в своей борьбе опирались на приходы православной церкви, приходы были разгромлены, а организованная религия запрещена. На смену пришла полуязыческая рок-эстетика в стиле Курехина и Летова.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Под..

ВЛАДИМИР пишет:

Подскажите способ добиться от них правды иным путем. Врут ведь.

А с иголками под ногтями вы добьётесь правды?

Владимир. Вам не кажется, что вы здесь переписываетесь сами с собой?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Вам не..

Артем пишет:

Вам не кажется, что вы здесь переписываетесь сами с собой?

Я уже ответил на этот вопрос. Цитатой из Лосева. Вы по роду занятий не могли не знать его взглядов. И если Вам все понравилось, не удивляйтесь, что кому-то это не нравится.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мне кажется, вы пред..

Мне кажется, вы предаете "Девяностому псалму" гораздо больше смысла, чем было вложено самим автором...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Мне ка..

Артем пишет:

Мне кажется, вы предаете "Девяностому псалму" гораздо больше смысла, чем было вложено самим автором...

А это мы проверим. Я же обещал вот это все переслать автору. Могу даже пригласить на форум. Тоже ведь АИ...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: самим ..

Артем пишет:

самим автором...

А Лосев тоже играл в православие?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А как фамилие аффтар..

А как фамилие аффтара?

И что он еще издал?

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Переяслов. Я ж, вро..

Переяслов. Я ж, вроде говорил — http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/p/perejaslov/perejaslov-tv.htm — вот он.

А вот его рецензии — в т.ч. на Гоголя — http://www.proza.ru/rec_writer.html?zagoryanka

Нет, ув. Артем ошибается. Это серьезный человек. А вот Вы, ув. Артем, или должны отречься от своих верований, или серьезно относиться к заявленной теме. Увы, но это так.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Все. Готово. 34 ст..

Все. Готово.

34 страницы.

Теперь осталось найти канал связи с автором "Девяностого псалма" и отослать это все ему.

И выложу все вместе одним файлом здесь.

А может и приглашу на наш форум. Как-никак наш коллега. Альтисторик.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, я бы не спешил....

Ну, я бы не спешил...

Странный он какой-то...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Ну, я ..

Артем пишет:

Ну, я бы не спешил...

Странный он какой-то...

Чепуха! Нормальные люди — очень скучные. Мне бы не хотелось быть таким.

А интерес просыпается вместе со странностью.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: На ..

ВЛАДИМИР пишет:

На смену пришла полуязыческая рок-эстетика в стиле Курехина и Летова.

Кстати, почему никто не обсуждает эту АИ?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Под..

ВЛАДИМИР пишет:

Подскажите способ добиться от них правды иным путем

Спросить не пробовали?

ВЛАДИМИР пишет:

Врут ведь

... все кроме коллеги Владимира. Только он познал Истину

Артем пишет:

Владимир. Вам не кажется, что вы здесь переписываетесь сами с собой?


    1. Но коллега, вы должны понимать, что истинного Просветленного этакая малость не смутит

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Спросить..

Den пишет:

Спросить не пробовали?

Пробовал.

Den пишет:


    1. 1.

-1. Ув. Дэн ничего не понял в данной теме, но все равно вставил свои "5 копеек".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Чеп..

ВЛАДИМИР пишет:

Чепуха! Нормальные люди — очень скучные. Мне бы не хотелось быть таким.
А интерес просыпается вместе со странностью.

Но если вам здесь нужен мальчик для битья, то тогда приглашайте. Форум и не такое переживал.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Нет..

ВЛАДИМИР пишет:

Нет, ув. Артем ошибается. Это серьезный человек. А вот Вы, ув. Артем, или должны отречься от своих верований, или серьезно относиться к заявленной теме. Увы, но это так.

Взято из вашей ссылки:

Постоянный автор критических рубрик и обзоров в газетах "День литературы", "Литературная газета", "Российский писатель" и других.

Член Союза писателей России. Член Петровской Академии наук и искусств. Секретарь Правления Союза писателей России. Член Президиума Литературного фонда России. Лауреат Шолоховской премии 2000 года.

Сторонник слияния экспериментального поиска в области художественной формы с традиционной глубиной проникновения в социальную, психологическую и философскую проблематику исследуемой темы.
Живу в Москве.

Ну где нам, сирым и убогим до ТАКОГО человека.

Вы сами, Владимир, должны быть просто СЧАСТЛИВЫ, если на ваш разбор удостоится внимания ТАКОГО человека...

Ведь он сторонник, причем не просто сторонник, а сторонник слияния, и не просто слияния, а слияния экспериментального поиска с традиционной глубиной...

Какой матерый человечище!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Ув...

ВЛАДИМИР пишет:

Ув. Дэн ничего не понял в данной теме

... ибо так решил Владимир, а он как известно не может ошибаться

Артем пишет:

Какой матерый человечище!

Угу. Почему я и не понимаю ажиотажа который Владимир пытается создать вокруг этого скучнейшего произведения. Может он дговорился с автором о рекламе? Равно как и попыток Владимира провести знак равенства между этим челом и "православной фантастикой".

Это похоже на отождествление коллегой Ага-Ханом всех язычников с участниками того форума неоязычников-нацистов-гомосексуалистов на который он ссылку давал Но там хоть выборка была больше

В целом свои пять копеек в дискредитацию язычества воинственным невежеством коллега внес. Что меня лично не радует

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: а он как..

Den пишет:

а он как известно не может ошибаться

Вы так думаете? В каждой иронии есть доля правды. Согласен.

Тем более, что из последующего:

Den пишет:

я и не понимаю

видно, что я прав.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить