Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Православная фантастика.

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Православная фантастика.

Тема перекликается с темой ув. Смельдинга на параллельном форуме.

Повесть "Девяностый псалом".

Скачайте по ссылке — dobrayalira.ru/pages/1065/065.doc

на 58 странице (и далее — небольшая повесть)

Это эстетика христиан-скрытников. Автор, как и полагается скрытнику, оставшийся неизвестным, гениально синтезировал все: умонастроение раскольников, апокалиптическое мироощущение, мечтательная оппозиционность позднеперестроечной очереди за талонами, интеллигентское кабинетное богословие, безрадостность нечерноземной провинции под сизым небом; прослеживается влияние Джорджа Оруэлла, Владимира Соловьева, протопопа Аввакума. Вот так жили эти христиане (а у меня нет никаких оснований считать это православие неправильным) при царях-антихристах (да, да, антихристах), при коммунистах-сатанистах, так они живут и сейчас.

Несколько характерных цитат:

Они приближались. Каким-то таинственным чутьем их так и тянуло к нему, хотя низко опущенный на лоб капюшон штормовки и не давал возможности увидеть, есть ли у него три обязательные для всех шестерки или нет.

И тут появился этот старик. В последнее время такими, как он, стали заполнены чуть ли не все улицы — они попрошайничали у вокзалов и магазинов, спали в подземных переходах, копались в урнах и мусорных баках. Выброшенные на обочину жизни, они уже не видели в ней ничего для себя более ценного, чем подобранная пустая бутылка, выклянченная мелочишка, дармовые полстакана вина...

Вышедший в начале года президентский указ строжайше предписывал: лица, не имеющие на лбу обязательных для всех шестерок, лишаются права обслуживания во всех государственных и частных магазинах, кафе, столовых и на рынках.

Да и вообще нужно было теперь как-то жить в этих условиях — хоть ему кое-что и перепадало пока еще из редакции за кроссворды, но купить на эти деньги съестное в городе он все равно не мог, а поэтому вынужден был раз в неделю уезжать на электричке в один из дальних районов и там, вдали от осведомительских взоров, покупать себе еду или обменивать ее на оставшиеся у него книги и вещи.

Пришло как-то письмо от матери из Украины, но оказалось, что и там происходило то же самое. “...Був нэдавно указ, — писала она своим полурусским-полухохляцким языком, — сказалы, шоб всим поставить на лбу отой знак, а хто нэ поставыть, тому ничого нидэ нэ продавать. Ходять тэпэр по дворах и провиряють — а дядько Иван був без отого знака и його убылы...”

Газеты было страшно открывать: над Казахстаном уже две недели шли серные дожди; Кавказ раскололся от землетрясения, и половина его рухнула в кипящую магму, образовав гигантские дымящиеся провалы; загорелось Черное море, а на пляжах Паланги стал все чаще и чаще появляться гигантский страшный Змей...

За остановку до нужной ему станции Илья снял с полки рюкзак и вышел в тамбур. Покосившись на пожилого грибника с собакой, стал у противоположной двери и, мысленно творя молитву, принялся ожидать остановки состава. “...Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих...”

Закончив трапезу, они полушепотом совершили вечерние молитвы и легли спать — Глаша на кровати Ильи, а он на брошенном на пол тюфяке, укрывшись старыми пальто и плащом вместо одеяла.

Точно датировать написание повести сложно, но судя по всему — это 1994 или 1995 год. Ее читали на петербургском православном радио около 1997-1998 гг.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: без..

ВЛАДИМИР пишет:

безрадостность нечерноземной провинции под сизым небом

А я родился там, где тепло, много красивых девушек и яркое солнце.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Очередное переписыва..

Очередное переписывание Апокалипсиса. И думаю, далеко не последнее.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Оче..

Каммерер пишет:

Очередное переписывание Апокалипсиса

Но это не академизм Соловьева, чьи герои сидят на ривьерском пляже в шезлонге и сочиняют "Три разговора" в светской непринужденной беседе.

Подставьте в сюжет российских правозащитников, терпящих милицейский произвол, или нечто подобное — суть, эстетика не изменится.

Знаете, что это мне напоминает? Роман "Петр Первый" А.Толстого. Там немало перекличек с этим всем.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: И д..

Каммерер пишет:

И думаю, далеко не последнее.

Да.

"Быть концу света в будущем — 40000-м году от Рождества Христова" (С).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У автора только один..

У автора только один значительный прокол: главный герой ест картошку ("чертово яблоко").

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Быт..

ВЛАДИМИР пишет:

Быть концу света в будущем — 40000-м году от Рождества Христова" (С).

Именно!

Чистый апокалипсис и должен быть таким серым, грязным, безрадостным. Перечитайте источник — там именно так все и описано. шайки раскольников, антисоциальных элементов, не признающих власть Правителя и в тоже время неспособных ни на что, даже на сопротивление. Это даже не маргиналы, это неприкасаемые.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А по-моему во всем в..

А по-моему во всем виноват климат. Серые тучки — вот что делает 50% сюжета.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не серые, а серные в..

Не серые, а серные в результате избыточного вулканизма.

Россия превыше всего!

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да приезжайте к нам,..

Да приезжайте к нам, отвезу я вас на перекрёсток Мегиддо . Подымитесь на har Мегиддо — гора Мегиддо (ивр. הר מגידו‎‎) Армагеддон по вашему, посмотрите на развалины и панораму окрестностей... Вообщем ничего особенного. Можно ещё взять конную прогулку по окрестностям, говорят неплохой способ туризма.

Награмоздили вокруг холма гору всяких предсказаний и пророчеств из-за нескольких битв Древнего Мира и го стратегического положения...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я не о Казахстане. ..

Я не о Казахстане. А о Нечерноземье.

Ужас! Как подумаешь, что было бы, если бы Бразилия стала православной...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Можно ..

agnez пишет:

Можно ещё взять конную прогулку по окрестностям, говорят неплохой способ туризма.

У Вас там как с облачностью?

Подозреваю, редко настолько, что божества "ходят в тучах" — исключительное событие.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: У В..

ВЛАДИМИР пишет:

У Вас там как с облачностью?

Подозреваю, редко настолько, что божества "ходят в тучах" — исключительное событие.

С облачностью всё в порядке, часто даже слишком.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В апокалиптической л..

В апокалиптической литературе палестинская привязка необязательна. Можно вообще обойтись без Паленого Стана. Главное атмосфера.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: С обла..

agnez пишет:

С облачностью всё в порядке, часто даже слишком.

Странно. Рядом Египет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А мне при прочтении ..

А мне при прочтении словосочетания "православная фантастика" — почему-то советско-российский писатель-фантаст Вячеслав Рыбаков представился, его все произведения. Жанр "этическая психологическая фантастика" у него, что ли. В смысле не буквы, а духа, атмосферы соответствующей (но с уклоном в советскую интеллигенцию) — что-то такое наверное есть.....

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Чис..

Каммерер пишет:

Чистый апокалипсис

В целом ничего удивительного здесь я не вижу. Я уже написал по этому поводу в "Религиях и осевом времени" (точнее надо бы назвать "Осевое время религий"):

Поэтому в рамках религиозного мышления существует интерпретация «языческих» верований как более-менее откровенного сатанизма (поклонения бесам), а другие религии рассматриваются как ереси (неправильные интерпретации «истинной» религии). Как бы монотеист не оправдывался по этому поводу и не отрицал такую интерпретацию, она неизбежно задана самой по себе природой религии, как мировоззрения, в рамках которого онтологически существуют лишь одна истина и противостояние этой истине (множественное по форме, но единое по сути), как противостояние богу – т.е., следовательно, сатанизм. Первое неизбежно ассоциируется с «правильной» верой в «правильного» бога, а второе – со всем остальным, и хотя ортодоксия обычно соглашается на наличие в иных религиях и верованиях «следов истины», это признание обесценивается при малейшем столкновении «религии истины» с «религиями полуистины». Это позволяет несколько иначе трактовать образ Антихриста в христианском понимании. Антихрист – любой нехристиански настроенный деятель, вне зависимости от его убеждений, включая атеиста Бертрана Рассела, сатаниста ЛаВея и папу римского, на чем настаивают наиболее искренние протестанты.

Прибавьте сюда мусульман и традиционных славянских родноверов. И вообще кого угодно, хоть синтоистов.

Следовательно, какой бы мир мы не описывали: Мир Победившего Атеизма, Мир Победившего Сатанизма, Мир Победившего Католицизма, Мир Победившего Мусульманства, Мир Без Христианства (т.е. Языческая Россия-1, 2, 3) и даже МЦП (нет, не Мир Царя Павла, а Мир Царя Петра (Первого) — РИ-мир) — эти миры вполне укладываются в данное описание. Для примера попробуйте посмотреть на СССР времен первых пятилеток глазами автора повести.

Поэтому когда христиане говорят вам, как тот благодушный скупщик краденых автомобилей на пляже Паланги, где должен появиться "гигантский страшный Змей", что "все люди верят: одни верят, что бог есть, а другие — что бога нет", они врут. Просто врут! На самом деле они думают, что все люди делятся на христиан и сатанистов.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: А мне п..

Стас пишет:

А мне при прочтении словосочетания "православная фантастика" — почему-то советско-российский писатель-фантаст Вячеслав Рыбаков представился, его все произведения

Как видите, все не совсем так.

Я утрирую, извлекая из темного угла все эти ужастики, которые неприятны большинству православных, пользующихся компьютерами, мобильными телефонами и все-таки принявшими ИНН?

Хорошо. Вот, что пишет А.Ф.Лосев — профессор, доктор филологических наук:

Нельзя, например, быть христианкой и ходить с оголенными выше колен ногами и оголенными выше плеч руками, как это требуется по последней моде 1925–1928 гг. Я лично терпеть не могу женщин с непокрытыми головами. В этих последних есть некоторый тонкий блуд, – обычно мужчинам нравящийся. Также нельзя быть христианином и любить т.н. «изящную литературу», которая на 99% состоит из нудной жвачки на тему о том, как он очень любил, а она не любила, или как он изменил, а она осталась верной, или как он, подлец, бросил ее, а она повесилась или повесилась не она, а кто-то еще третий и т.д. и т.д. Не только «изящная литература», но и все искусство, с Бетховенами и Вагнерами, есть ничто перед старознаменным догматиком «Всемирную славу» или Преображенским тропарем и кондаком; и никакая симфония не сравнится с красотой и значением колокольного звона. Христианская религия требует мифологии колокольного звона. Христианин, если он не умеет звонить на колокольне или не знает восьми церковных гласов или, по крайней мере, не умеет вовремя развести и подать кадило, еще не овладел всеми тонкостями диалектического метода. Колокольный звон, кроме того, есть часть богослужения; он очищает воздух от духов злобы поднебесной. Вот почему бес старается, чтобы не было звону.

http://philosophy.ru/library/losef/dial_myth.html

И это все Лосев писал открыто (!) в 1930 году.

Ну, можно ли его считать автором вышеприведенной повести?

Все они такие.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вот это уже не худ..

А вот это уже не художественная литература и даже не философский трактат.

"Схимонахиня Нила (Колесникова) (1902-1999). Жизнеописание, наставления, пророчества о конце мира, и грядущих событиях". Изд-е 2-е. Спасо-Преображенский Мгарский монастырь Полтавской епархии при содействии изд-ва ЗАО "Тираж-51". Свидетельство ДК №95 от 21.06.2000.:

Один священник спросил старицу:
— Матушка, я слаб, боюсь этого дня пришествия антихриста.
— Не бойся, ты дождешься, но не испытаешь тягот.
Матушка не раз говорила о грядущих испытаниях, что во времена воцарения антихриста такие пытки будут совершать с людьми, каких от века не придумано. Но старица открывала то, что видела духовным взором, вовсе не для того, чтобы испугать, а прежде всего, чтобы укрепить в вере и надежде на помощь Божию. Она постоянно говорила, что Господь не оставит верных Ему — и пропитает в голод, утешит в скорби, укроет и оградит в напастях и поможет достойно перенести любые страдания, гонения и муки. Вспоминала при этом слова псалмопевца Давида: "Не постыдятся во время лютое, и во днех глада насытятся" (Пс. 36, 19).
— Все могу в укрепляющем мя Господе. И ничего не страшитесь, дети, не надо бояться того, что будет или может быть, или даже должно случиться по пророчеству людей Божиих. Господь сильнее всех и всего, Он подаст помощь в испытаниях, даст силу потерпеть и смирит, когда нужно. Лишь бы мы были послушны святой Его воле. Просите Заступницу усердную и Она не оставит вас.
Однажды лицо матушки вдруг стало грозным, как будто она увидела духовными очами нечто ужасное. Она несколько раз с гневом стукнула палкой об пол со словами:
— Ишь ты, чего удумали! Младенцам ставить печать антихристову. Ангел будет поражать тех, кто дерзнет это делать!
В один из дней матушка Нила обхватила голову двумя руками и воскликнула:
— Что будет! Что будет с Россией и с нами всеми!
Так повторила несколько раз, затем, как будто успокоившись, сказала:
— Нет, рассказывать ничего не буду, не благословляет Господь.
Потом, обратясь к находящимся в келье, добавила:
— Надо искать дом рядом с храмом, только так спасетесь. Дома трудно — бегите в храм!
Духовным оком матушка видела, что нынешнее и следующее за ним поколения ожидают, быть может, ещё более тяжкие скорби и испытания. Чаще всего она рассказывала о своем лагерном опыте выживания в условиях голода, когда нет практически никаких запасов еды:
— Как страшно голодать, не дай Бог вам такое пережить. В лагере хлеба почти не видели. Когда вышла на свободу, думала, что никогда не наемся хлеба. А ведь грядет голод. В детские годы на Украине бывало посмотришь вокруг — до горизонта хлеба стоят, колосья налитые, один в один. Ветер подует, — как волны по морю идут до самого горизонта. Никаких сорняков в них не было. А ныне посмотришь — до самого горизонта один бурьян виднеется. Забросили землю, а она — кормилица. Нужно всем трудиться на земле. Людям придется отвечать за то, что земля не возделана. Оттого и голод наступит, что земля брошена. Если есть участок, каждый клочок земли надобно обработать, засеять, и земля поможет выдержать голодное время. Сажайте картошку, овощи на всех участках, где дадут, заводите кур. Трудно станет — картошку с огурцами будете есть.
— Запасы не спасут, потому что голод начнется не сразу. С каждым годом будет становиться все труднее, урожаи будут падать, все меньше земли станут обрабатывать. Всем нужно постараться быть поближе к земле. В больших городах жизнь будет очень трудная. Голод такой настанет, что люди будут лезть в дома, чтобы найти съестное. Будут бить стекла окон, разбивать двери, убивать людей за еду. Оружие будет у многих в руках, и жизнь человеческая ничего не будет стоить.
— В пришествие антихриста наступит голод такой, что злаков не будет. Надо будет заготавливать липовый лист, крапиву и другие травы, сушить, а потом заваривать — этого отвара будет достаточно для питания.
Матушка говорила, что к концу времен на месте Санкт-Петербурга будет море. Москва же частично провалится, там множество пустот под землей. Когда же её спросили о доме и поселке, где она жила, матушка сказала:
— Ничего не останется от поселка. Моя хатка останется и ещё одна. Будет война, разрушения, но моя хатка останется. Я не увижу этого, а вы увидите. Вон дорога на Егорьевск останется и моя хатка, и ничего возле нее нет. Когда будет война, то поселок разрушат.
— Наступит время, когда китайцы на нас нападут, и очень трудно будет всем.
Эти слова матушка повторила дважды.
— Деточки, сон я видела. Война будет. Господи, всех под ружье поставят, на фронт поведут. Останутся в домах дети и старики. Солдаты будут ходить по домам и всех в ружье ставить и гнать на войну. Грабежи и бесчинства тех, у кого в руках оружие, — и трупами будет усеяна земля. Деточки мои, как мне вас жалко! — много-много раз повторяла матушка.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, насладились зрел..

Ну, насладились зрелищем?

А теперь позвольте мне сказать.

Апокалиптика — религия бомжей. Если ничего своего нет, то ничего чужого ничуть не жалко. Поскольку не боги делают людей, а наоборот — люди делают богов (по образу и подобию своему), то только бомжи могут додуматься до бога, который возьмет и уничтожит "грешный мир". Ага, сейчас... И потом: кто придумал, что христианство — религия прогресса? Кто вообще пустил этот вздорный слух? Ах, вот оно что... появилась идея прогресса. И ее тут же обвенчали с Иисусом Христом (а старую — идею сохранения традиционных ценностей — с позором выгнали; ай-яй-яй... как не стыдно, а еще разводы запрещают...) Однако, никакого прогресса из христианства вывести нельзя в принципе, поскольку христианство настроено на приход антихриста и уничтожение мира — какой уж тут прогресс?..

Все-таки как-то противно во всем этом копаться. Представление о "греховности" мира и людей — клевета на мир и человека. Удел ненавистников. Но мы живем в прекрасном и вечном мире.

А это все дерьмо. Дерьмо!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А "Розу Мира"..

А "Розу Мира" Даниила Андреева читали? Мощно вставляет.....

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Комнатная религия.....

Комнатная религия...

Знаете, чем отличаются комнатные мухи от дворовых (или навозных)?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Зна..

ВЛАДИМИР пишет:

Знаете, чем отличаются комнатные мухи от дворовых (или навозных)?

Комнатные кусаются.

ВЛАДИМИР пишет:

Апокалиптика — религия бомжей. Если ничего своего нет, то ничего чужого ничуть не жалко. Поскольку не боги делают людей, а наоборот — люди делают богов (по образу и подобию своему), то только бомжи могут додуматься до бога, который возьмет и уничтожит "грешный мир". Ага, сейчас... И потом: кто придумал, что христианство — религия прогресса? Кто вообще пустил этот вздорный слух? Ах, вот оно что... появилась идея прогресса. И ее тут же обвенчали с Иисусом Христом (а старую — идею сохранения традиционных ценностей — с позором выгнали; ай-яй-яй... как не стыдно, а еще разводы запрещают...) Однако, никакого прогресса из христианства вывести нельзя в принципе, поскольку христианство настроено на приход антихриста и уничтожение мира — какой уж тут прогресс?..

Точно и верно подмечено. Прогресс вообще человечеству неестественен. Это исключение из правил, благодаря доброте Велеса поразившее европейцев. Только наша европейская цивилизация смогла разорвать колесо истории и вытянуть его по третьей координате в спираль. Причем, реально не благодаря, а вопреки христианству.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: ..

ВЛАДИМИР пишет:

"Быть концу света в будущем — 40000-м году от Рождества Христова" (С).

Есть три приметы приближения Апокалипсиса.

Когда засохнет Мамрийский дуб, под котором Бог явился к Аврааму.

Когда исчезнет Иверская икона Божьей Матери с горы Афон.

Когда на Пасху не сойдет Благодатный Огонь на Гроб Господень в Иерусалиме.

Что мы наблюдаем?

Иверская икона исчазла во время нашествия османов. Её место сейчас занимает список...

Мамрийский дуб засох. Оставшееся растащили на сувениры.

Благодатный Огонь в этом году сошел... Слава Богу!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: И п..

ВЛАДИМИР пишет:

И потом: кто придумал, что христианство — религия прогресса? Кто вообще пустил этот вздорный слух?

Макс Вебер пустил.

Карл МАркс (с оговорками) пустил.

Историки (вообще) пустили.

А на этой теме эту идею запущу я!

Христианство — религия прогресса уже потому что ОПРАВДАЛА ТРУД! Вернее сказать — РЕАБИЛИТИРОВАЛА ЗАНЯТИЕ ТРУДОМ!

В античном мире труд был уделом рабов и бедняков. Аристотель предлагал всерьёз лишить гражданских прав зарабатывающих себе не жизнь трудом, ибо они не имеют досуга, чтобы заниматься политикой.

Архимеда многие презирали за то, что он занимался "низким ремеслом".

Римский плебс требовал не работы, он требовал хлеба и зрелищ, и Рим пал...

И только христианство утверждало, что человек обязан трудиться в поте лица своего.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Есть еще много други..

Есть еще много других примет.

Последним русским царем будет Михаил с клеймом на лбу.

В 1000-й год от рождества христова.

На третьем римском императоре после Нерона.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

и вообще конец света..

и вообще конец света наступит после всемирной Фимбурн-зимы.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И потом, христианств..

И потом, христианство = это религия личностного Бога, это не воплощение природной стихии, как в язычестве, а тренсцедентная личность.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В язычестве от вопло..

В язычестве от воплощений природной стихии отказались еще в палеолите. Но это так, в качестве ликбеза.

А может ли Апокалипсис быть личным? Все кругом идет как идет. А у одного человека Конец Светы?

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Пос..

Каммерер пишет:

Последним русским царем будет Михаил с клеймом на лбу.

Ха! После него уже было два царя, и заступил третий. И потом, какое отношение Россия имеет к пАтристике? Во времена Апостолов россии еще не было. Только Святой Андрей застолбил себе местечко на Севере ;)

Каммерер пишет:

В 1000-й год от рождества христова.

Отмечали. Очени широко, по всей Европе... Не состоялось. Благодаря этому и появился романский стиль в культовой архитектуре. В благодарность церкви (католической), что отмолила народ от гнева божия.

Каммерер пишет:

На третьем римском императоре после Нерона.

69 год — год четырех императоров...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить