Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, rilian

Православная фантастика.

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: И толь..

Артем пишет:

И только христианство утверждало, что человек обязан трудиться в поте лица своего.

Не все христианство, только его протестантские ветви.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Отмеча..

Артем пишет:

Отмечали. Очени широко, по всей Европе... нЕ состоялось.

И так все прочие прогнозы.

Добавлю еще несколько. Апокалипсис наступит после:

  1. По радио объявят об очередной опасности для Отечества и всеобщую мобилизацию.

  2. Астрономы засекут новый астероид приближающийся к Земле, но в СМИ это дело не попадет. Будет засекречено во избежание паники.

  3. Барак Обама бросит гроздь бананов на пульт.

  4. Запустят колайдер.

  5. всяко-разно по мелочи

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Не ..

Каммерер пишет:

Не все христианство, только его протестантские ветви.

"В поте лица своего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят" (с) Бытие, Глава 3, стих 19.

"И выслал его Господь Бог из сада Эдемкого, чтобы возделывать землю, из которой он взят" (с) Бытие, Глава 3, Стих 23.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: А у..

Каммерер пишет:

А у одного человека Конец Светы?

Про Свету ничего не знаю, спросите у нее сами.

А индивидуальный конец света есть у каждого. Это смерть.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Так в Библии есть и ..

Так в Библии есть и другие тексты. Иешуа призывал не заботиться о дне грядущем, не пахать и не сеять, а быть как полевые цветы. О! Это был первый хиппи!!!!!!!!!!!!!

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: А инди..

Артем пишет:

А индивидуальный конец света есть у каждого. Это смерть.

Это лишь одна из версий. и даже не христианская. У христиан после смерти не конец а бурное посмертие.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Так..

Каммерер пишет:

Так в Библии есть и другие тексты. Иешуа призывал не заботиться о дне грядущем, не пахать и не сеять, а быть как полевые цветы. О! Это был первый хиппи!!!!!!!!!!!!!

Да не правильно вы толкуете Писание!

Иисус просто требовал от учеников доверять Богу, вручить Ему свою судьбу и перестать беспокоиться о дне грядущем. Но из этого не вытекает, что Он призывал их бездельничать. Там дальше он призывает апостолов обуться, подпоясаться и идти проповедовать. А это работенка огого!

А полевые цветы и птицы — это просто конкретные примеры — Бог их одевает (цветы) и кормит (птиц). Следовательно, Бог позаботится и о вас, и сам отмерит вам судьбу.

О судьбе ИИсус призывал перестать беспокоиться!

Вообще, христианство — это не просто вера в Бога. Это ДОВЕРИЕ Богу своей судьбы.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, Артем, и расписа..

Ну, Артем, и расписали мы тему Придет Владимир слюной истечет от намеков, поводов и тонких изящных вывертов с грубым восьмидюймовым фрейдизмом.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, коллега, немного..

Да, коллега, немного перестарались... Но ничего. У Владимира все пойдет в дело...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Артем Мамрийский ду..

Артем

Мамрийский дуб засох. Оставшееся растащили на сувениры.

Одна ветвь осталась, точнее 11-летний отросток:

http://www.patriarchia.ru/db/text/520051.html[HTML_REMOVED]

http://propassion.blog.ru/38890659.html[HTML_REMOVED]

И появился он вроде как раз тогда, когда монастырь вернули РПЦ.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Значит, будем жить!..

Значит, будем жить!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если есть пророчеств..

Если есть пророчество. значит дуб будет вечным. По крайней мере его заменят подходящим отростком из самого лучшего питомника

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: После ..

Артем пишет:

После него уже было два царя, и заступил третий.

Шутить изволите? Генсеки СССР вполне вытягивают на царей, но през[del][/del]иденты уже никак. Так что конец времен близок

Каммерер пишет:

Это был первый хиппи!

Первым хиппи был Диоген. Вполне себе в языческом обществе

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Христи..

Артем пишет:

Христианство — религия прогресса уже потому что ОПРАВДАЛА ТРУД! Вернее сказать — РЕАБИЛИТИРОВАЛА ЗАНЯТИЕ ТРУДОМ!

Ну я же уже писал о культе Сильвана в Древнем Риме... Ув. Артем, опять повторяется оруэлловщина: партия изобрела вертолет. И почему Вы забыли о других цивилизациях: китайской, индийской — они идентичны Аристотелю? В Китае и Аристотеля-то никто не читал. Опять христиане на меня обидятся, но это упрощенно-примитивное представление о "языцех", как об одном сплошном массиве, где действуют одни и те же принципы... слов нет... Хотя есть: зачем опровергать нечто, если проще это нечто просто не знать.

Каммерер пишет:

На третьем римском императоре после Нерона

Это самое правдопобное (тем более, что есть точное указание в евангелиях: "не умрут некоторые из тех, кто стоит здесь" — т.е. речь шла не более чем о 50-70 годах). Или речь идет о том, что где-то тайно живут люди, присутствовавшие при проповедях Иисуса Христа, и им уже больше 2000 лет? Сомнительно. Поэтому, я полагаю, что христианский конец света уже был. Около 100 года. Что христиане делают здесь следующие 1900 лет — совершенно непонятно.

Артем пишет:

христианство = это религия личностного Бога

Не только христианство. И не только иудаизм.

Каммерер пишет:

А может ли Апокалипсис быть личным? Все кругом идет как идет. А у одного человека Конец Светы?

Тепло! Эту идею я высказал еще в 1992 году — втором курсе вуза. Только речь шла о целой религиозной общине.

Артем пишет:

Да не правильно вы толкуете Писание!

Ув. Артем, не ожидал от Вас такой... наивности. Скажите, почему существует не менее 30 конфессий (а раньше было даже больше). Потому что каждая из них толкует "писание". И каждая правильно!

Каммерер пишет:

Придет Владимир слюной истечет от намеков, поводов и тонких изящных вывертов с грубым восьмидюймовым фрейдизмом

Артем пишет:

Но ничего. У Владимира все пойдет в дело...

Коллеги. Вы, мне кажется, не понимаете до сих пор моего метода. А он прост. Почему верующие на меня обижаются? Объясню притчеобразно. Допустим, некий человек побрился налысо. А потом пришел в парикмахерскую: сделайте мне прическу. Ему говорят: вы же — лысый. А он обижаеться.

Ладно, как я понял, тема зацепила. Автор повести (к сожалению, оставшийся неизвестным) явно владеет литературным талантом, а также умеет воздействовать на психику.

Кстати, знаете, что сказала моя девочка — (под ником Иштар) — по этому поводу. Она сказала, что это полный идиотизм (и прибавила еще несколько слов, которые (как там у Набокова...) "не только употреблять, но и знать не полагается девочкам определенного возраста"). Вот и вся буря в стакане.

Но я — культуролог, поэтому напишу-ка я к повести пространный комментарий. Ув. Пойташу пригодится. Для его работы о современной религиозности в России.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: ..

ВЛАДИМИР пишет:

"Быть концу света в будущем — 40000-м году от Рождества Христова" (С).

Отрекись от этой ереси, коллега, пока не поздно! Иперская Гвардия, молот Императора, сокрушит любых еретиков, мутантов и зловредных ксеносов!

Если серьезно, то что понимать под "православной фантастикой"? Если "православный Вархаммер", то это (ИМХО) скорее трэш-пародия на православие, как и обычный Вархаммер (который, ЕМНИП, делали протестанты ). А если в произведении есть христианские ценности вроде "не убий, не укради", то так можно и "Туманность Андромеды" с "Часом Быка" православной фантастикой обозвать.

Каммерер пишет:

Это был первый хиппи!!!!!!!!!!!!!

Неа На самом деле Иисус обучал апостолов боевой йоге, которую постиг будучи в Индии. От сюда различные "ударили по левой щеке — подставь правую..." и тп.

ВЛАДИМИР пишет:

Поскольку не боги делают людей, а наоборот — люди делают богов (по образу и подобию своему)

Что и видим в ВХ40000

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: О..

Че Бурашка пишет:

Отрекись от этой ереси, коллега, пока не поздно!

А Вы заметили, что вера в конец света — самая сильная вера из всех христианских вер?

Че Бурашка пишет:

Если серьезно, то что понимать под "православной фантастикой"?

Пока что есть то, что есть.

Все-таки в разряд фэнтэзи "Девяностый псалом" отнести нельзя. Тем более, что автор писал всерьез.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Нашел наконец-то авт..

Нашел наконец-то автора сего произведения!

Вот он. Любуйтесь:

[HTML_REMOVED]

литератор и критик, секретарь Союза писателей России Николай Владимирович Переяслов.

Интервью с ним (http://www.rusvera.mrezha.ru/383/12.htm):

– Элемент фантазии насколько оправдан в сегодняшнем творчестве на христианские темы? Если взять ваш роман «Девяностый псалом»?

– Это проекция Апокалипсиса на наши дни. Я однажды стоял на платформе: холод, ветер, одиноко было, жутковато. Я просто представил, что могло бы быть, если бы уже поставили всем на лбу три шестерки. А душа противится, и как жить дальше: все с шестерками, патрули тебя проверяют, а ты без этой печати? В первой главе там есть письмо, которое герой получил с Украины. И простым языком оно написано, что вот «дядьку Ивана убылы». Отрывки начали публиковать в газете «Благовест» – и испугались, потому что к батюшкам в храмах начали подходить люди, спрашивать: «Что, началось уже?»

Через несколько лет на Украине действительно эти идентификационные номера ввели, а сейчас и у нас начинают вводить. То есть нечто совершается. И я попробовал смоделировать эту ситуацию. Это страшно делать, потому что, с другой стороны, этим, может, накликаешь...

– Сказать по правде, читая, я подумал, что сам не рискнул бы такое писать...

– ...Хотя иной раз художника просто выносит на какую-то тему, а если тема в тебе застучала, от нее трудно отделаться, пока не выплеснешь на бумагу.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот его страничка на..

Вот его страничка на сайте "Московские Писатели" — http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/p/perejaslov/perejaslov-tv.htm

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А В..

ВЛАДИМИР пишет:

А Вы заметили, что вера в конец света — самая сильная вера из всех христианских вер?

Это потому что Человечество еще не озарено светом Единственно Верного Учения Божественного Императора Впрочем, считается что так называемый "Армагеддон" был отражением пророчеств о рождении Слаанеша

ВЛАДИМИР пишет:

Пока что есть то, что есть.

Все-таки в разряд фэнтэзи "Девяностый псалом" отнести нельзя.

Ну так сие и есть Православный Вархаммер

ВЛАДИМИР пишет:

Тем более, что автор писал всерьез.

Ну так по ВХ-40000 тоже многие авторы из Блэк Лайбрари всерьез пишут. Пожалуй даже все кроме Синди Митчел, которая над всем этим делом откровенно стебется. Да и не факт, что всерьез писал, вы ведь не псайкер, я надеюсь?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Посмотрел в своей тр..

Посмотрел в своей трехтомной энциклопедии "Русская литература ХХ века" М.,2005.

Коротенькая "справка" — статьей это назвать нельзя.

Повесть "Девяностый псалом", по всей видимости, печаталась в сборнике "Прости, брат. Социально-фантастические и мистическо-детективные истории конца ХХ века". М.,2001. Никому не встречалось это издание?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, в энциклопед..

Кстати, в энциклопедии его все-таки определили в разряд фэнтэзи.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну тогда тем более: ..

Ну тогда тем более: напишу пространный культурологическо-религоведческий комментарий к повести и отправлю автору.

Он обидится, как ув. Виктор Лютый?

Выдержит. Чай не мальчик — здоровый мужик 55 лет от роду, на шахте работал. А то мы их чего-то все жалеем и жалеем. А на них пахать можно!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пишите. Секретарь со..

Пишите. Секретарь союза писателей? Это не из тех. что отказываются принимать в союз писателей фантастов? Дескать — не литература.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПЕРЕЯСЛОВ пишет: Я ..

ПЕРЕЯСЛОВ пишет:

Я однажды стоял на платформе: холод, ветер, одиноко было, жутковато

Ну, что я говорил!? Все от погоды. А жил бы на берегу прекрасного лазурного моря, любил бы девочку Джульетту, и дурные мысли в голову не лезли бы.

ПЕРЕЯСЛОВ пишет:

Я просто представил, что могло бы быть, если бы уже поставили всем на лбу три шестерки. А душа противится, и как жить дальше: все с шестерками, патрули тебя проверяют, а ты без этой печати?

Типичный случай мании преследования.

Я — не зная точно всех этих обстоятельств — еще позавчера написал пародию:

Илья проснулся утром при включенном свете (он боялся спать в темноте, потому что как только свет гас, квартира наполнялась подозрительными шумами и шорохами, где-то слышались шаги и покашливание, а из-за комода выглядывал большой рыжий черт, похожий на старую свинью, и Илье приходилось всю ночь не смыкать глаз, крестясь и отгоняя нечистую силу молитвами). Не успел Илья возблагодарить бога за новый день, посланный ему, как ему доподлинно явилось, что вилка – сатанинское изобретение. Вилка – о четырех зубцах, и Сатана – о четырех рогах. Господь ведь дал человеку десять пальцев для еды, но человек пал низко и возгордился, и стал изменять заветам. Илья вскочил и поспешно выкинул все вилки за окошко, но когда он сделал это, в оконных щелях страшно завыл ветер, и это было воистину подобно завыванию апокалиптического зверя. Тогда он стал истово молиться богу, чтобы открылись глаза людей, и они отказались от употребления сатанинских вилок.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Поч..

ВЛАДИМИР пишет:

Почему верующие на меня обижаются? Объясню притчеобразно. Допустим, некий человек побрился налысо. А потом пришел в парикмахерскую: сделайте мне прическу. Ему говорят: вы же — лысый. А он обижаеться.

М-дя...

Не только Переяслов (это не псевдоним?) но и вы, Володя, провокатор. А я в очередной раз повелся...

У меня два коммента по дискуссии:

ВЛАДИМИР пишет:

Ув. Артем, опять повторяется оруэлловщина: партия изобрела вертолет. И почему Вы забыли о других цивилизациях: китайской, индийской — они идентичны Аристотелю? В Китае и Аристотеля-то никто не читал. Опять христиане на меня обидятся, но это упрощенно-примитивное представление о "языцех", как об одном сплошном массиве, где действуют одни и те же принципы... слов нет...

Владимир, три религии потому и называются мировыми, что для них нет "ни еллина, ни иудея" а все — прихожане. Или, соответственно, члены уммы; или халачакры... В общем, надгосударственного и наднационального монолита. И, соответственно, они и ИНЫХ видят через такую призму. То есть как единый монолит, массу.

Но в данном случае, упрек ко мне... Я СОЗНАТЕЛЬНО сосредоточился на Европейском культурном пространстве, игнорируя Индию и Китай.

А для европейца, что сейчас, что в средневековье, что в поздней античности — Аристотель — это авторитет.

Че Бурашка пишет:

Если серьезно, то что понимать под "православной фантастикой"? Если "православный Вархаммер", то это (ИМХО) скорее трэш-пародия на православие, как и обычный Вархаммер (который, ЕМНИП, делали протестанты ). А если в произведении есть христианские ценности вроде "не убий, не укради", то так можно и "Туманность Андромеды" с "Часом Быка" православной фантастикой обозвать.

Я посмотрел тему Смельдинга, он пляшет от печки, то есть от Толкина, Льюиса и прочих Рипли... нАм до вызревания такой литературы еще лет 60-80, не меньше. Обюяснюсь — мы исторически отстаем от Британии в развитии на 120 лет (по циклам Кваши). Подождите немного — и начитаетесь православной фентези вволю!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: от Тол..

Артем пишет:

от Толкина, Льюиса и прочих Рипли...

И Роулинг

Артем пишет:

нАм до вызревания такой литературы еще лет 60-80, не меньше.

Обосновать можно? Вся разница между Перумовым и Толкиеном в том, что Толкиен печатется на английском и потому имеет гораздо больший круг потенциальных читателей. Ну плюс еще в том что Перумов языки не придумывал.

Артем пишет:

Обюяснюсь — мы исторически отстаем от Британии в развитии на 120 лет

ЧАВО??? Это что за реакционное учение, противоречащее историческому материализму? Каким местом отстаем? Если в научно-техническом плане, то это дадже не смешно — не на паровозах ездим. А если в "духовном" то он измерению не поддается и вообще определяется бытием.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лично я считаю, что ..

Лично я считаю, что Есков выше Толкиена.

Россия превыше всего!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Лич..

Каммерер пишет:

Лично я считаю, что Есков выше Толкиена.

Ну дык он биофак МГУ закончил, а не какой-нибудь филфак Оксфорда И, кстати, коллега Ефремова — палеонтолог.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: провок..

Артем пишет:

провокатор. А я в очередной раз повелся...

Что значит, провокатор? Когда я спрашиваю: сколько будет 3+3? Это провокация?

Артем пишет:

И, соответственно, они и ИНЫХ видят через такую призму. То есть как единый монолит, массу.

И добросовестно заблуждаются.

Ужас! Я вот шучу: православный батюшка был уверен, что в городе Солуни до сих пор сохранилась церквушка, где крестили Александра Македонского.

А Вы мне подтверждаете эту шутку.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Отрывки начали публи..

Отрывки начали публиковать в газете «Благовест» – и испугались, потому что к батюшкам в храмах начали подходить люди, спрашивать: «Что, началось уже?»

Напоминает панику в США при прослушивании радиопостановки "война миров" Орсона Уэллса — многие уже видели марсиан.

Ответить