Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Православная фантастика.

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Мы ..

Ан.Павел пишет:

Мы говорили о "мостике" между "Кольцом Тьмы" и "Хрониками Хьерварда".

Вам слово "пасхалка" ни чего не говорит? А "Адамант Хенны" вышел на год позже "Земли без радости"

Ан.Павел пишет:

коллега придуривается, хотя, возможно, искренне.

Тоесть вы из паралельного мира где Бох в христианстве сотворил голый каменный шар, а всю остальную работу свалил на ангелов? А кроме того помните что говорят гондорские командос во время атаки на муммачью колонну харадримов? "Да повернут его Валлары в другую сторону!" О Эру в собственно ВК даже не вспоминают. С другой стороны такое впечатление что Средиземье — мир победившего Атеизма. Ни одного упоминания о храмах и жрецах, воины перед боем молиться и не думают.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Вооб..

ПТУРщик пишет:

Вообще-то, в его фильме статуи — были отдельно, а Папа Карло — отдельно...

А кроме фильма есть еще книга. в которой присутствуют милицейские уазики, огнеметы, огнестрел и назгулы на Ю-87

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А "Адамант Хенны" вышел на год позже "Земли без радости"

Значит, мы с Вами говорили о разных "хронологиях". Я имел в виду последовательность книг.

Че Бурашка пишет:

Тоесть вы из паралельного мира где Бох в христианстве сотворил голый каменный шар, а всю остальную работу свалил на ангелов?

Ну конечно, если бы Толкиен переписал в Сильм Библию добуквенно, Вы бы упрекали его в плагиате; поскольку он этого не сделал, можно прикидываться, что ничего общего между Богом-отцом и Эру нету Поскольку Вы понимаете только прямые сравнения, действительно сложно будет объяснить Вам, в чём же Перумов полемизировал с Толкиеном

Яндекс местного значения

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Зна..

Ан.Павел пишет:

Значит, мы с Вами говорили о разных "хронологиях". Я имел в виду последовательность книг.

Опять так "Читайте источники"(с). В конце "Земли без радости" Новые Маги смотрят взятие Олмером Серых гаваней в прямом эфире

Ан.Павел пишет:

Ну конечно, если бы Толкиен переписал в Сильм Библию добуквенно, Вы бы упрекали его в плагиате; поскольку он этого не сделал, можно прикидываться, что ничего общего между Богом-отцом и Эру нету

Ну то что Эру на свой собственный мир фактически забил, свалив все на Впаллар и вмешивался в его дела с огромной неохотой (да собственно всего один раз — потопление Нуменора), в то время как Саваоф постоянно влезал в земные дела — это конечно мелочь По вашей логике коллега Смельдинг — христианин, а Род — Бог Отец

Вот, например, "Час Быка". Прилетает на (прямым текстом написано!) инфернальную планету Торманс звездолет из Царствия Божьего (с которого, как всем известно, Маркс содрал свою комунизму, ага ) и экспедиция землян под началом [del][/del] Фай Родис начинает проповедовать христианские ценности. "Не убий"? Присутствует. "Не укради"? Тоже есть. "Не прелюбодействуй"? А что там ктото за полигамность агитировал? В итоге Фай Родис погибает от рук солдат местных правителей — на лицо искупительное самопожертвование, а то что она женщина, так не стоит понимать буквально и вообще что за дискриминация? В итоге Торманс спасен от Инферно и построил Царствие Божие. Таким образом Ефремов — христианский писатель, а "Час Быка" — выдающийся образец завуалированной проповеди в безбожном коммунистическом государстве. Примерно таким макаром христианство у Толкиена и "доказывается":

Обыкновенный дивнизм. Или христианство у Толкиена. Часть 1.[HTML_REMOVED]

Обыкновенный дивнизм. Часть 2.[HTML_REMOVED]

Характерно, что автар сам сожалеет что

Однако разбуженное не всегда обладает христианскими чертами: не является секретом, что большая часть поклонников творчества Профессора не придерживается христианского вероучения и не видит в произведениях Толкина католических аллюзий, которые, как оказывается, и в «Сильмариллионе», и во «Властелине Колец» присутствуют.

И при этом хотя и утверждает что

Более того, сам Толкин неоднократно заявлял, что «Властелин Колец» является «католической книгой», а остальные его книги были подвержены, если не определены, католицизмом.

Цитату такого утверждения чтото не приводит. Да хоть бы и привел — в любом случае у Толкиена получился [del][/del] "калевалла"

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Ц..

Че Бурашка пишет:

Цитату такого утверждения чтото не приводит

Он читал письма профессора, в отличие от Вас.

Яндекс местного значения

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

знаете, я склонен с ..

знаете, я склонен с некоторыми христианскими коллегами соглаиться. люди себе выдумывают христианство, а потом с ним борюццо.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cмельдинг пишет: лю..

Cмельдинг пишет:

люди себе выдумывают христианство, а потом с ним борюццо

Это Вы мне. (повествовательное предложение)

Вопрос: и что же именно я выдумал?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Он ..

Ан.Павел пишет:

Он читал письма профессора, в отличие от Вас.

И что? В книге имеются явные и вопиющие нарушения христианских догм и что бы там этот еретик не измышлял в свое оправдание книга его от этого христианской не становится

Cмельдинг пишет:

люди себе выдумывают христианство, а потом с ним борюццо

А когда это я успел христианство придумать?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

Синди Митчел, которая над всем этим делом откровенно стебется.

Я тоже долго думал, что имя писателя Митчелла — женское

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: До ..

ВЛАДИМИР пишет:

До 2025 года осталось 16 лет. Давайте на спор (доживем ведь до этого года) — я говорю, что никакого "православного" рока или "православной" фэнтэзи не будет. Более того, около 2025 года православие ждет существенный кризис поколений. "Энтузязисты" 80-х еще годов состарятся, а их дети убегут оттуда куда угодно, хоть к черту в пасть (ну, кроме тех. у кого — опять вынужден повторить метафору — "черти из под кровати выглядывают").

Ну, а на что спорим? На кефир или что покрепче?

Че Бурашка пишет:

И что там есть даже альтернативное христианство, где Творец в начале организовал из ангелов рок-группу, а затем отправил их твориить небо, землю и все остальное. Оставив себе только сотворение разумных существ, да и то с исключениями вроде гномов и драконов. А также создал этих самых мыслящих гуманоидов не в двух экземплярах, а сразу штабелями, причем аж двух модификаций — смертных и бессмертных (упд: да еще и бетта-версию — хоббитов и дендроидов-энтов. При этом вопрос с драконами не прояснен). И в котором также не было грехопадения всех людей и совершенно не прояснен вопрос их посмертия. Но в моем мире христианство совсем другое и у Толкиена (опять-таки из моего мира) его не более чем у Семеновой. Вывод — все разговоры о христианских мотивах в ВК суть пропаганда клерикалов, решивших примазаться к популярному бренду.

Посмотрита пожалуйста книгу: Дина Хапаева "Готическое общество. Мифология кошмара" Новое литературное обозрение, 2008.

Многое сразу становится на свои места.

Аннотация книги:

Был ли Дж.Р.Р.Толкин гуманистом или создателем готической эстетики, из которой нелюди и чудовища вытеснили человека? Повлиял ли готический роман на эстетические и моральные представления наших соотечественников, которые нашли свое выражение в культовых романах "Ночной Дозор" и "Таганский перекресток"? Как расстройство исторической памяти россиян, забвение преступлений советского прошлого сказываются на политических и социальных изменениях, идущих в современной России? И, наконец, связаны ли мрачные черты современного готического общества с тем, что объективное время науки "выходит из моды" и сменяется "темпоральностью кошмара" — представлением об обратимом, прерывном, субъективном времени?
Таковы вопросы, которым посвящена новая книга историка и социолога Дины Хапаевой.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Посвящается всем ht..

Посвящается всем

[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Ну, а ..

Артем пишет:

Ну, а на что спорим? На кефир или что покрепче?

"Выбор оружия" за Вами.

P.S. Обязательно ждем в Питере

agnez пишет:

Посвящается всем

Нижняя картинка из Мира Христианского Израиля? Украиноязычного к тому же.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Присоединяюсь к спор..

Присоединяюсь к спору. Ничего серьезного на поприще православной литературы создано не будет. Другое дело, подходящий опус могут распиарить.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: ..

ВЛАДИМИР пишет:

"Выбор оружия" за Вами.

Боюсь, что через 16 лет врачи не разрешат ничего крепче кефира.

А так ставлю аргентинское сухое вино. Тесоро. Если к тому времени будет Аргентина.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: При..

Каммерер пишет:

Присоединяюсь к спору. Ничего серьезного на поприще православной литературы создано не будет. Другое дело, подходящий опус могут распиарить.

Проиграете.

Мы с Владимиром спорили насчет православного рока и православной фентези.

А православная литература успешно существует. Сочинения Отцов Церкви, Читьи-Минеи, Жития, Павел Флоренский, "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу", "Записки Баламута"...

Так что вы поокуратнее с формулировками. А то поймаю на слове, и потребую аргентинского вина. И не через 16 лет, а прямо завтра.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: P.S..

ВЛАДИМИР пишет:

P.S. Обязательно ждем в Питере

Если обстоятельства позволят. Питер — прекрасный город.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Если к..

Артем пишет:

Если к тому времени будет Аргентина

Я думаю, еще будет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем, принято. Прав..

Артем, принято. Православное фентази. О православном роке не спорю, это уже сейчас "Пилигрим"

Мне просто, учитывая Вашу фамилию, армянский коньячок. Если к тому времени таковой еще будет производиться в Армении.

Россия превыше всего!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

забвение преступлени..

забвение преступлений советского прошлого

Не подскажите каких, а то я тоже не припомню?

современного готического общества

Не, я понимаю что многие на вахе двинутя но чтоб до такой степени

Каммерер пишет:

Ничего серьезного на поприще православной литературы создано не будет.

Тогда уж христианской вообще. И наконец определение "православности" художественной литературы? Кроме беллетризации Апокалипсиса. Повторяю, Толкиен — ни разу не христианский, хотя и похож.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

Повторяю, Толкиен — ни разу не христианский, хотя и похож.

Ну, хоть за это спасибо

Яндекс местного значения

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Ну,..

Ан.Павел пишет:

Ну, хоть за это спасибо

Не за что. С такой точки зрения творчество Ефремова тоже "христианское". Хотя присутствует всего одно небольшое отличие, делающее Ефремова коммунистическим "это все не Богом создано — это сделал только ты"(с). Тоесть видим совершенно не приемлемую любым истиным христианином гордыню

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: о..

Че Бурашка пишет:

одно небольшое отличие

Полностью с Вами согласен, отличие просто крошечное Кстати, Вы сами только что и сказали, что собственно пытался советский человек Перумов доказать христинскому человеку Толкиену

Яндекс местного значения

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: хри..

Ан.Павел пишет:

христинскому человеку Толкиену

Вобщето еретику, навеки повергшему своими богомерзким творениями миллионы заблудших душ по всему миру в темноту язычества

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

C другой стороны кла..

C другой стороны классическая фэнтази штука сама по себе христианская, ибо предусматриавет дуаплистическое противоборство двух абсолютов: Света и Тьмы.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: C д..

Каммерер пишет:

C другой стороны классическая фэнтази штука сама по себе христианская, ибо предусматриавет дуаплистическое противоборство двух абсолютов: Света и Тьмы

Тогда уж зороастрийская.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, зороастрийцы..

Кстати, зороастрийцы сейчас смотрят в будущее с оптимизмом. Растет количество неофитов. В разных странах. Именно в последние 10-20 лет.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Арт..

Каммерер пишет:

Артем, принято. Православное фентази.

Боюсь, проспорите. Я ведь могу и сам заняться написанием православного фэнтези...

Кстати, о птичках!

А творения Д.М.Володихина: "Убить миротворца" "Конкистадор", "Долиной смертной тени", "Служба государева" на православное фэнтези не тянут (ну, с элементами научной фантастики в виде тех же космических кораблей)

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Я ведь..

Артем пишет:

Я ведь могу и сам заняться написанием православного фэнтези...

Именно его???

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем, пишите!!!!!!!..

Артем, пишите!!!!!!!!!!!

Россия превыше всего!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Я ведь..

Артем пишет:

Я ведь могу и сам заняться написанием православного фэнтези...

А я буду доказывать что оно не православное И вообще для любого истинного христианина вообще и православного в частности описаное в Ветхом Завете и Евангелиях ни какое не "фэнтези", а самый что ни на есть реализм

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить