Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Den, 123hjkl

Продолжатель Зиновьева: прогноз на 2007 год

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Увы, Кургинян в своей статье занимается двумя вещами: а) рассказывает общеизвестные вещи, которые и так очевидны (например, журналист ненавидящий нашу страну давно известен в этом качестве, и воспринимают его совершенно адекватно); б) начинает делать выводы, которые, мягко говоря, маловероятны (то, например, что Горбачев — агент ЦРУ или кого там). Чтобы действовать, как действовал Горбачев, это вовсе не обязательно. Пример: Буш и Блэйр объективно сделали все от них зависящее для неудач внешней политики своих стран на Ближнем Востоке и в других регионах, а внутри страны потеряли популярность до такой степени, что Блэйр вообще кажется самым нелепым премьером за всю историю Англии (плюс еще уходит со скандалом, по-английскому, тихим, но все-же со скандалом; более того, есть все основания полагать, что на его место придет точно такой же придурок, если не хуже). Основание ли это считать Буша и Блэйра агентами враждебных США и Великобритании сил?

Нет, в мире журналистики можно доказать все, что угодно: что это Саддам Хуссейн был агентом ЦРУ, а Батыя русские князья специально пригласили для развала Древней Руси. Кургинян полдностью принимает эти правила игры и не в состоянии выйти за их пределы. Как же все-таки надоело читать подобные статьи, где пишется о финансировании Березовским сближения Нашей Галактики и Туманности Андромеды.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

И вот интересная — я бы даже сказал сверхинтересная — кургиняновская фраза:

"Ведь если возможна мобилизация против внешнего врага, есть и опасность мобилизации на борьбу с собственной властью!"

Нет, она верна. Но если она верна, то получается, что Сталин НЕ БОЯЛСЯ мобилизации населения на борьбу с собственной властью. А если это так, нам вообще надо переписывать историю сталинского периода.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

(мысленный эксперимент — сложить образовательный и умственный уровень советского общества в его лучшие годы и материальный и организационный уровень Запада — в его лучшие годы).

Заметьте — Вы Запад наделяете лишь материальными достоинствами, а нас — умственными. Вопрос: почему ты такой бедный, если ты такой умный? и наоборот — почему ты такой глупый, если ты такой богатый? — отпадают сами.

С одной стороны — мы все время забываем, что цивилизационный возраст наш иной (наши западники так любят Запад, что и в гроб лягут вместе с ним). С другой: высокая степень организации и высокий умственный уровень несовместимы.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить