Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Сбылись надежды Ланкастера

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Сбылись надежды Ланкастера

Астрономию у нас из школьной программы убрали, теперь хотят убрать начала анализа.

http://vz.ru/society/2009/2/11/255282.html

«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность», – заявил Фурсенко в среду на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.

Эти придурки не понимают что болтологи (политологи, юристы и прочая самодеятельность) материальных ценностей не производят. Они их в лучшем случае перераспределяют. А для высокотехнологичного, да даже для добычи сырья нужны люди умеющие логически мыслить, для чего и нужна математика.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

так зачем нам матема..

так зачем нам математика? лучче ОПК ввести. "молиццо, постиццо, слушать радио "радонеж"....

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: «Я глуб..

Олег пишет:

«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность», – заявил Фурсенко

Я не поклонник Фурсенко, но здесь — ППКС.

Другое дело, что я говорил в той теме не только об этом, но и о многих других желательных вещах. О развитии творческих способностей, об ином подходе и к литературе и т.д.

Словом, повторятся не хочется. Помню, мы учась во ВГИКе гуляли поВДНХ, а ка раз в школах выпуск и смотрели на выпусников этих — вроде и веселится пытаются, а какие все задёрганные, заученные.

Неохота повторятся, но повторюсь в одном.

Творческий подход видит в каждой вещи мгновении жизни неповторимость. Т.н. "научный" наоборот. Только и в науке могут состояться и создавать новое те, кто это понимает...

Sergey-M пишет:

молиццо, постиццо, слушать радио "радонеж"....

СИГ ЕРЕТИКАМ!!!

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Идиотизм.....

Идиотизм...

Владыка Континентов
Цитата

Пусть те кому это нр..

Пусть те кому это нравится, у кого к этому (а не другому) способности занимаются математикой, кто же против. Причём у них тогда и качество этих занятий будет лучше чем сейчас.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: Пу..

Lankaster пишет:

Пусть те кому это нравится, у кого к этому (а не другому) способности занимаются математикой, кто же против. Причём у них тогда и качество этих занятий будет лучше чем сейчас.

Тогда давайте специализацию в 1 классе проведем.

ПМСМ, цель школы давать базу. А там уже пусть дети и их родители сами решают, куда им идти, в каком направлении.

А школьная математика, начал анализа — ничего страшного. Производные, чуток интегралов и все.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: СИ..

Lankaster пишет:

СИГ ЕРЕТИКАМ!!!

чтож вы на этот форум заходите то даже если от ссыдлок на него вам худо становиться?

Lankaster пишет:

Творческий подход видит в каждой вещи мгновении жизни неповторимость.

да да дважды два у всех "тврочесских" личностей разное...

Lankaster пишет:

Только и в науке могут состояться

праильно. в науке а не в блотовне.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Астроно..

Олег пишет:

Астрономию у нас из школьной программы убрали, теперь хотят убрать начала анализа.

Зато уже добавили мат. статистику и тервер. Причем с 7-го класса. В обычные школы, да.

А Вы матанализ, матанализ... Фигня ваш матанализ.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Тогда..

Фрерин пишет:

Тогда давайте специализацию в 1 классе проведем.

Ну, в 6м вполне себе не поздно...

Хотя тут многое от возможностей психологии в профориентации зависит, мы не специалисты.

Sergey-M пишет:

чтож вы на этот форум заходите то даже если от ссыдлок на него вам худо становиться?

Ну, тут иногда весело... Хотя возможно, это уже как наркотик... нет, и надо было мне на 1й АИ форум наткнуться на ваш.. Инпринтинг можно сказать

Sergey-M пишет:

да да дважды два у всех "тврочесских" личностей разное...

Конечно. Вот детская задачка про два яблока. А если посмотреть и увидеть, как одно из них красное, с узорами, с кислинкой, как они по-разному пахнут...

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: А ..

Lankaster пишет:

А если посмотреть и увидеть, как одно из них красное, с узорами, с кислинкой, как они по-разному пахнут...

крсаное -физика. узоры -матматика. кислинка,запах -химия.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Зато уже..

Лин пишет:

Зато уже добавили мат. статистику и тервер. Причем с 7-го класса.

У нас были элементы этого в 10-11 классе, но в очень крутом мат. классе и все школьные элементы мат. статистики были походя пройдены на первом крусе матана.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M пишет: крс..

Sergey-M пишет:

крсаное -физика. узоры -матматика. кислинка,запах -химия.

Вот она, ересь истинно...

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ясное дело наука для..

ясное дело наука для вас "ересь"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: «Я глуб..

Олег пишет:

«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность»

Да ну? По мне так как раз наоборот

Lankaster пишет:

Пусть те кому это нравится, у кого к этому (а не другому) способности занимаются математикой, кто же против.

Вот только в РИ физмат класс почемуто грузят литературой едва не больше, чем филологов

Лин пишет:

Зато уже добавили мат. статистику и тервер.

В каком объеме? До производящей функции включительно?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

В каком объеме? До производящей функции включительно?

Интересно, как они в тервере будут объяснять хотя бы понятия функции и плотности распределения без матана :)

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: «Я..

Lankaster пишет:

«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность», – заявил Фурсенко

Я не поклонник Фурсенко, но здесь — ППКС.

Конечно, ведь именно креативные дизайнеры известной наклонности спасут Россию от кризиса. Нуи сделают её тотально православной вам на радость...

Кстати, коллега Lankaster, а поуме у вас чстоль неправославно-несамрдержавно-ненародный псевдоним ?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

идиотизм. у меня вот..

идиотизм.

у меня вот в школе римановскую геометрию в 11 классе давали, а матстатистика была ещё в 10.

конечно, не в коня корм, но это сильно помогло в ВУЗе.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Тв..

Lankaster пишет:

Творческий подход видит в каждой вещи мгновении жизни неповторимость. Т.н. "научный" наоборот. Только и в науке могут состояться и создавать новое те, кто это понимает...

Допустим. А какой из них правильный? Какой соответствует реальности?

Знаете, что самое печальное в верующих? Нет, не то, на что часто обращают внимание, не сама по себе "вера" во что-то. А то, что среднестатистический верующий без малейших колебаний придает своим желаниям статус реальности. "Если я так хочу, значит так и есть". Не замечаете логической ошибки? Психология (пусть даже коллективная) выдается за онтологию.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Вот только в РИ физмат класс почемуто грузят литературой едва не больше, чем филологов

Да, это неправильно. Вернее, неправилен сам школьный подход к литературе, поскольку она там заменена литературоведением.

Вообще, раз уж тема названа моим именем — Альтпозитивная российская школа[HTML_REMOVED]

Всем коллегам очень советую почитать, дискччия получилась чтрезвычайно интересная и актуальная!

Че Бурашка пишет:

Да ну? По мне так как раз наоборот

Я уже рассказывал, как я летом на той самой Радуге встретился с молодым учёным-математиком. Очень живой, общительный, "креативный" человек. Сидим у костра, беседуем. Я заинтересовался его "вавилонской" профессией, сказал, что в школе один из самых нелюбимых предметов был. Он сказал, что то что в школе это нельзя назвать математикой, а можно только словами непотребными. Ересью, в общем.

Так что если подходить к математике правильно, может и наоборот. Но

«Мы должны ориентироваться не на гениальных учителей, которые могут объяснить высшую математику в пятом классе, а на 13,5 миллионов учеников, живущих как в городе, так и в селе»

Добавлю, даже гениальный учитель не факт что сможет увлечь того, у кого просто к иному лежит душа.

ПТУРщик пишет:

Конечно, ведь именно креативные дизайнеры известной наклонности спасут Россию от кризиса.

Знаете в чём разница между копирайтером и творцом?

Копирайтер Закон Божий не изучал или не воспринял.

Ни во что не верит, никого и ничего не любит.

И хорошо что он копирайтер — был бы физиком, уехал "бомбы для Родины" делать.

ПТУРщик пишет:

Кстати, коллега Lankaster, а поуме у вас чстоль неправославно-несамрдержавно-ненародный псевдоним ?

Это ещё с цусимских времён. Я тогда с неформалами всякими тусил...

Собсно, с тех времён осталось вот это[HTML_REMOVED] моё создание.

Я рыцарь, я тень от бомбардировщика...

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: высшая ..

Олег пишет:

высшая математика убивает креативность

Убиццо об стену. Надо будет знакомой предодавательнице с МатМеха сказать — посмеётся

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Владыка Континентов
Цитата

Наверное, креативнос..

Наверное, креативность убивает не высшая математика, а школьная. Впрочем, литература тоже

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster - "Вот..

Lankaster — "Вот она, ересь истинно..." — "Как отроки ток течет по проводам ? — С Божьей помощью , батюшка !" (с)

ПТУРщик — "Кстати, коллега Lankaster, а поуме у вас чстоль неправославно-несамрдержавно-ненародный псевдоним ?" — это наверное в честь одного англицкого "ведра с гайками" , которое ЕМНИП господа бритты кумирам коллеги с позволения сказать поставляли ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: "..

Магомед пишет:

"Как отроки ток течет по проводам ? — С Божьей помощью , батюшка !" (с)

А знаете ли почему телевизор работает? Это бесы в нём по проводам бегают.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Интересн..

sas пишет:

Интересно, как они в тервере будут объяснять хотя бы понятия функции и плотности распределения без матана :)

Так мне тоже интересно, потому и спрашиваю

Lankaster пишет:

Я уже рассказывал, как я летом на той самой Радуге встретился с молодым учёным-математиком. Очень живой, общительный, "креативный" человек. Сидим у костра, беседуем. Я заинтересовался его "вавилонской" профессией, сказал, что в школе один из самых нелюбимых предметов был.

Ну и? Я вот например с нее тащился, при том, что в креативности мне отказать сложно

Lankaster пишет:

А знаете ли почему телевизор работает? Это бесы в нём по проводам бегают.

Коллега, стыдно не знать что бесы в современном телевизоре по проводам не бегают. Они в пэ-эн переходе сидят

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Креативность - или т..

Креативность — или творческий потенциал убить низзя.

Он или есть, или нет.

Как ни мордуй скрипача тензорным анализом — он будет играть.

как ни заставляй прирождённого математика писать стихи — его будет тянуть на логарифмы.

Если мозг получился творческим — он будет творить, причём в наиболее близкой ему области.

Если получился мозг быдла, скота — так ему сколько ни вдалбливай вышмат и Шагала — в подъезд пойдёт семАчки лузгать.

Бытие почти никогда не определяет сознание.

Гены — главное.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка Коллега,..

Че Бурашка

Коллега, стыдно не знать что бесы в современном телевизоре по проводам не бегают. Они в пэ-эн переходе сидят

И это не бесы, а демоны Максвелла!

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

вот я, например, абс..

вот я, например, абсолютно не умею рисовать.

и даже не представляю в мозгах, как это делать.

меня отдай на 50 лет в изостудию — всё равно не научусь.

Это от Бога.

А вот математика — это да, это легШе.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Владыка Континентов
Цитата

inkvizitoR пишет: К..

inkvizitoR пишет:

Креативность — или творческий потенциал убить низзя.

Ещё как можно. Или до минимума свести. Или наоборот развить.

inkvizitoR пишет:

Если получился мозг быдла, скота — так ему сколько ни вдалбливай вышмат и Шагала — в подъезд пойдёт семАчки лузгать.
Бытие почти никогда не определяет сознание.
Гены — главное.

Я думаю, быдлом становятся а не рождаются. Дети все прекрасны.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

90% школьно математи..

90% школьно математики сводится к "натаскиванию" на безошибочное решение. К превращению ученика в самодвижущийся калькулятор, что креативности как легко понять не способствует. Т.е. объясили, как решать кубическое уравнение. Понятно. Но зачем после этого ещё месяц их решать по конвейеру.

Помню, в 1 строчке ошибка — и всё остальное насмарку. Как это для ребёнка обидно! Как это наверное способствует затем пофигизму.

Да, для тех кто затем будет математиком, нужно "безошибочно владение мат. аппаратом". Но остальным зачем психику сносить?

Да объясните вы, что такое этот матанализ, решите уравнение-другое. Ну, чтобы человек если встретит слово "интеграл" даже в переносном смысле, понимал о чём речь. А дальнейшее для тех кому это нравится и кто к этому расположен.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

таки вы марксист!..

таки вы марксист!

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Ответить