Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, tom_nm, perefedya, 123hjkl

Сбылись надежды Ланкастера

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

inkvizitoR пишет: т..

inkvizitoR пишет:

таки вы марксист!

Бытиё и сознание определяют друг друга "амбивалентно". Вряд ли хоть 1 идеалист станет полностью отрицать определение сознания в том числе и бытиём.

Мне сама постановка такого вопроса материалистами кажется мягко говоря абсурдной.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Ланкастер - в кальку..

Ланкастер — в калькулятор превращали, т.к. самих калькуляторов не было.

это большой минус системы.

Но навыки решения элементарых уравнений — надо вбивать в подкорку

помню, в 7 классе у меня появился инженерный калькулятор.

синусы, косинусы, разные системы счисления.

так это было огромным бонусом.

я все уравнения и задачи решал на протяжении 3 лет быстрее всех.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Владыка Континентов
Цитата

inkvizitoR пишет: в..

inkvizitoR пишет:

в калькулятор превращали, т.к. самих калькуляторов не было.

1) А зачем это тем кто по раоте даже с синусами (а это в школе далеко не самое сложное) дела иметь не будет

2) Ну и значит, появление калькулятора позволяет сократить часы в несколько раз с тем же результатом и без сноса мозгов.

Впрочем, СССР оправдывает то что он вынужден был "делать" не гармоничного человека и даже не Воина, а массового инженера. Это трагедия 20 века... Да, детишек делали калькуляторами. ради свободы Родины.

Хотя к 80м а то и 70м калькуляторы уже появились, но дело не сдвинулось. Гораздо дешевле обезпечить тех кому нужно калькуляторами хоть за 1000 рублей в 10 кг весом чем устраивать то что было в советской школе.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Т...

Lankaster пишет:

Т.е. объясили, как решать кубическое уравнение.

От это школа!

Lankaster пишет:

90% школьно математики сводится к "натаскиванию" на безошибочное решение.

Качество очень нужное всем

Lankaster пишет:

что креативности как легко понять не способствует

Что способствует применению этой самой креативности.

Lankaster пишет:

Помню, в 1 строчке ошибка — и всё остальное насмарку. Как это для ребёнка обидно! Как это наверное способствует затем пофигизму.

1)Проверять надо

2)Именно, что "наверно"

3)В нашей школе специально для этого целый предмет был — "шахматы" назывался. Специально чтобы ошибок поменьше делали и пофигистами не становились. В современной школе можно ввести предметы "СтарКрафт" и "Цивилизация"

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Вп..

Lankaster пишет:

Впрочем, СССР оправдывает то что он вынужден был "делать" не гармоничного человека и даже не Воина, а массового инженера. Это трагедия 20 века... Да, детишек делали калькуляторами. ради свободы Родины.
Хотя к 80м а то и 70м калькуляторы уже появились, но дело не сдвинулось. Гораздо дешевле обезпечить тех кому нужно калькуляторами хоть за 1000 рублей в 10 кг весом чем устраивать то что было в советской школе.

Именно. Лучше устраивать молебны (с 8 утра и до обеда — для тех, кто учится в первую смену, с обеда до вечера — для остальных) 5 дней в неделю с небольшими каникулами, выпускать через 10 лет из школ высокодуховных людей, а потом сильной удивляться результатам и сваливать их на происки жидомасонов.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

оффтоп inkvizitoR пи..

оффтоп

inkvizitoR пишет:

помню, в 7 классе у меня появился инженерный калькулятор.

У меня в этом же классе, что характерно. Но пользоватся им не разрешали. А потом он сломался и я освоил логарифмическую линейку

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Качество очень нужное всем

зергам, да

Че Бурашка пишет:

От это школа

А шо не так? Х в кубе + 3 =2.

Че Бурашка пишет:

В нашей школе специально для этого целый предмет был — "шахматы" назывался. Специально чтобы ошибок поменьше делали и пофигистами не становились.

Вот видите, вам не во всём не повезло, что вы поздно родились. Я тоже о таких предметах мечтаю.

Кстати, давно пора устроить шахматный СИГ вашему форуму

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Имен..

ПТУРщик пишет:

Именно. Лучше устраивать молебны (с 8 утра и до обеда — для тех, кто учится в первую смену, с обеда до вечера — для остальных) 5 дней в неделю с небольшими каникулами, выпускать через 10 лет из школ высокодуховных людей, а потом сильной удивляться результатам и сваливать их на происки жидомасонов.

Не перекидывайте с больной головы на здоровую. Не подскажете, выпускники каких бурс перестройку устроили и поддержали? А что с калькуляторов возьмёшь, да им свободы захотелось...

Че Бурашка пишет:

Но пользоватся им не разрешали.

А вот это уже бред с их стороны. Если класс математическим не был.

Кстати, вроде была такая механизма — арифмометр. Вполне себе в 50х если не раньше.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: А ..

Lankaster пишет:

А шо не так? Х в кубе + 3 =2.

Ну разве только такое... А то я уж думал ах^3+bx^2+c*x+d=0

Lankaster пишет:

А вот это уже бред с их стороны

Ничего не бред. Без набивания руки на умножении и делении в столбик интегралы брать будет трудно. А то вот тупые американцы(тм) в калькулятор верят как в Священное Писание.

Lankaster пишет:

Кстати, вроде была такая механизма — арифмометр

Линейка лучше

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Б..

Че Бурашка пишет:

Без набивания руки на умножении и делении в столбик интегралы брать будет трудно.

Ещё раз, медленно. Те кому надо будет работать с интегралами, даолжны уметь это делать. А не все.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Те..

Lankaster пишет:

Те кому надо будет работать с интегралами, даолжны уметь это делать.

А надо будет всем в 11 классе. Плюс калькулятор не всегда под рукой. А то так можно и вообще до американской ситуации докатится.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

а я кальком пользова..

а я кальком пользовался скрытно.

вообще, по части списывания отличникам равных нет!

двоечники — они и в списывании двоечники.

а отличник — это хорошо списывающий двоечник.

Знаете, как говорит один мой знакомый ДФМН из Бауманки (который к себе на кафедру высокоэнергетических систем зовёт):

Свободное владение Её Величеством Математикой — это залог успеха в жизни.

Любой математик без проблем станет хучь историком (Фоменко — пример), хучь искусствоведом.

Занятия математикой стандартизуют и кодифицируют мышление.

Делают его стройным и логичным.

Дают базис для развития.

Это как физкультура.

Необходимость физ-ры я в школе яро отрицал, и не ходил на неё принципиально.

А вот теперь по утрам бегаю, отжимаюсь, со скакалкой прыгаю, ибо заплыл жиром, и сердце болит.

так же и математика — мыслить легче становится.

Сам проверял — решишь пару страниц дифференциальных уравнений, или обсчитаешь площадь проекции неправильной трапеции на октаэдр — и думается легче.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Во..

Lankaster пишет:

Вот видите, вам не во всём не повезло, что вы поздно родились.

Вобщето этот предмет еще со времен СССР был

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Вобщето этот предмет еще со времен СССР был

Шахматы? Не было.

Если только в перестройку, когда уже начали экспериментировать.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Не..

Lankaster пишет:

Не подскажете, выпускники каких бурс перестройку устроили и поддержали?

Ну выпускники бурс её точно поддержали. Ибо коммунисты им точно не разрешили бы алкоголь и табак беспошлинно в страну ввозить. Да и 121-я статья УК в советское время действовала — а она некоторым нынешние иерархам точно не нравилась!

Что же до прочих, то разве Горбачев и Яковлев были математиками?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Владыка Континентов
Цитата

ПТУРщик пишет: Ну в..

ПТУРщик пишет:

Ну выпускники бурс её точно поддержали.

Ну хоть Вы-то не флеймите по-чебурашьему. Поддержали вполне себе инженерА.

ПТУРщик пишет:

Да и 121-я статья УК в советское время действовала — а она некоторым нынешние иерархам точно не нравилась!

Навскидку не помню, видимо для меня неактуально.

ПТУРщик пишет:

Что же до прочих, то разве Горбачев и Яковлев были математиками?

А я ничего хорошего о сов. гуманит. образовании не говорил. Если в точном были и достижения то гуманитарии советские — это в массе сволота та ещё. Из них пошли и первые копирайтеры и гисторики древних укров, и прочие.

А всякие Лихачёвы (которые и в Древней Руси понимали как свиньи в апельсинах) и Мемардашвили — это вообще

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вот зачем убрали аст..

Вот зачем убрали астрономию из школьной программы — мне это непонятно. (Что действительно совсем убрали?)

Владыка Континентов
Цитата

Её вроде ещё в совет..

Её вроде ещё в советское время опять же убрали, по кр. мере не везде была. У нас (1984-94) не было, но я в Клуб юных космонавтов ходил и там поизучал

А ещё очень показательно и криптоисторично, как "Основы Сов. гос-ва и права" убрали. Давно когда-то, как бы не при Хруще.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Ша..

Lankaster пишет:

Шахматы? Не было.

Было-было Хотя может и не везде.

Lankaster пишет:

Поддержали вполне себе инженерА

Кто кроме ЕБН?

Lankaster пишет:

Её вроде ещё в советское время опять же убрали

Ее совместили с физикой У меня даже учебник тех времен гдето лежит "физика и астрономия". Вполне себе — главная последовательностьтам есть.

Lankaster пишет:

А ещё очень показательно и криптоисторично, как "Основы Сов. гос-ва и права" убрали.

Альтисторчно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Е..

Че Бурашка пишет:

Ее совместили с физикой

Сильно сократив. У нас тоже на физике основы рассказывали. Но раньше скажем учителя с учениками даже на звёздное небо смотрели

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: «М..

Lankaster пишет:

«Мы должны ориентироваться не на гениальных учителей, которые могут объяснить высшую математику в пятом классе, а на 13,5 миллионов учеников, живущих как в городе, так и в селе»

Так-то оно так. Но Вы опять забыли, что мы — советские люди. А советские люди всегда ставили перед собой заведомо невыполнимые цели, чтобы сделать хоть что-нибудь. А если Вы уберете эти цели, этого "что-нибудь" даже не будет.

Сам преподаватель, замечу, что отнюдь не все так уж примитивизируется в современной российской школе. Вы знакомы с вопросами ЕГЭ по истории в этом году?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Сам преподаватель, з..

Сам преподаватель, замечу, что отнюдь не все так уж примитивизируется в современной российской школе. Вы знакомы с вопросами ЕГЭ по истории в этом году?

знаком.

слабые вопросы.

я на них ответил бы в 11 классе.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: С..

inkvizitoR пишет:

Сам проверял — решишь пару страниц дифференциальных уравнений, или обсчитаешь площадь проекции неправильной трапеции на октаэдр — и думается легче.

Вам легче, а у меня после арифметики мозги плавились и отключались...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Мы..

Lankaster пишет:

Мы должны ориентироваться не на гениальных учителей, которые могут объяснить высшую математику в пятом классе, а на 13,5 миллионов учеников, живущих как в городе, так и в селе

Советская сельская школа давала очень неплохое образование. Не хуже городской.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: .е..

Lankaster пишет:

.е. объясили, как решать кубическое уравнение. Понятно. Но зачем после этого ещё месяц их решать по конвейеру.

Lankaster пишет:

Да объясните вы, что такое этот матанализ, решите уравнение-другое.

Объяснили один раз — и забыли. Увсе. А если постоянными решениями доработать до автоматизма навык — тогда будут помнить гораздо дольше.

Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: А есл..

Фрерин пишет:

А если постоянными решениями доработать до автоматизма навык — тогда будут помнить гораздо дольше.

Безсмысленный садизм. Жертвоприношение атеистическому богу.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: Надо ..

Динлин пишет:

Надо будет знакомой предодавательнице с МатМеха сказать

Кстати, Фурсенко учился именно там.

Lankaster пишет:

Её вроде ещё в советское время опять же убрали, по кр. мере не везде была. У нас (1984-94) не было

У нас (окончил в 97) вполне себе была.

Судя по тому, что Фурсенко и Ланкастер из Питера что-то там сильно не ладно

Dorei пишет:

> а у меня после арифметики мозги плавились и отключались...

Это потому-что вас в начальной школе не довели её до автоматизма (теми многочисленными примерами, которые так раздражают Ланкастера).

Lankaster пишет:

А шо не так?

В школе не дают общего метода решения кубических уравнений.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег пишет: Это по..

Олег пишет:

Это потому-что вас в начальной школе не довели её до автоматизма (теми многочисленными примерами, которые так раздражают Ланкастера).

Не-а. Меня, конечно, не довели. Но меня доводили. Многочисленными примерами. В классе выл тихо, дома -- громко. И вообще не понимал как прибавлять 5 к 2, как умножать и особенно как делить... Вполне я это понял классу к 7... Уже умея решать квадратные уравнения и проч. Согласен, я -- патология. Но извините такой патологии в наше время становится всё больше. А еще я решал многочисленные физические задачи, которые не понимал. Нет, не подумайте ничего плохо. Результаты я получал правильные. Только я вообще не понимал, что я делаю. Я подставлял формулы из учебника. Например, формулу электродвижущей силы. Знания по физике у меня благовествующие. Естественно, что я уже давно забыл почти всю физику, кроме той части, которую я б/м понимал... Основ кинематики и законов Ньютона... а еще я много раз бросал мяч в корзину на физкультуре... То есть мимо корзинки. Доводить до автоматизма имеет смысл то, что хорошо освоено, ибо повторение само по себе обеспечивает только вывод частей действия из сознания. Если в начале было неверное действие -- лучше не станет, ибо исправления ошибок процесс не грантируют (ученик может исправить их случайно)... Станет даже хуже... Оно закрепиться, до этого приведя к пыткообразному процессу его многократного применения... Именно благодаря оному 90% ненавидящих математику ненавидят ее...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ланкастер вы забыли ..

Ланкастер вы забыли еще добавить

Группа: collega

Сообщений: 705

Регистрация: 11.7.2008

Пользователь №: 168

Спасибо и Вам, о досточтимый сэр Эндер, за просвътление мое от ереси злопотребной! sad.gif

Отныне СИГ еретикам!

СИГ всъм невърнымъ

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dorei пишет: И вооб..

Dorei пишет:

И вообще не понимал как прибавлять 5 к 2,

Вас в садике не научили яблоки складывать? Был у меня один ученик 11 класник, я ему тоже объяснял дроби через куски пирога.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Ответить