Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Den

Сбылись надежды Ланкастера

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Маруся пишет: роме ..

Маруся пишет:

роме хреновых досок есть ещё продвинутые мониторы, вот они и сажают всё, что можно и со страшной силой.

Вообще-то продвинутые и не сажают. В смысле ЖК не мигает в отличие от кинескопа и ЭМ не даёт.

А "очкариками" отличников задолго до всяких компов называли.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sas пишет: Матрицы,..

sas пишет:

Матрицы, вектора, тригонометрия-навигация и многое другое,комплексные числа-радиотехника. Теория рядов-как минимум кибернетика, а уж применение еечастного случая-рядов Фурье настолько обширно, что и говорить не стоит.Это далеко не полный список...

Коллега, Вы не поняли. Мне нужен именно полный список. ;-) Не для оправдания преподавания всего этого в школе, а для того, чтобы понять на каком материале это можно усваивать. Наши школьники плохо ловят математику и физику в задачах, сформулированных в повседневных терминах. (Кажется, основная причина провала PISA.) Это значит, что есть формализм. Значит нужно включать практические задачи. На применение, так сказать... При этом желательно, чтоб указанные области можно было изучить в школе. Вы уверены, что в курсе физики будет изучаться принципы навигации? ;-)

Хе-хе, а что,в матстатистике интегральное и дифференциальное исчисления и тервер не применяются? ;)

Тервер всегда считал с мастатистикой одним предметом. Интегралы в формулах видел пару раз в конце институтского курса. ;-) При этом в начале курса был общий обзор матана типа школьного...

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: Посчита..

Олег пишет:

Посчитать, под каким углом её нужно поставить что бы подпереть столб, на какой высоте надо упереть для устойчивости, отрезать необходимую длину.

Коллега, индейцы строя вигвам решали именно эту задачу. И простым глазомером. А также русские плотники когда терема городили.

Конечно, если это столб подпирающий тот же мост нужны точные рассчёты. Но так этому в ВУЗЕ пусть учатся.

Олег пишет:

У меня в гороже крышу держит двутавр весом 700 кг.

Ну всё равно это простые многогранники. Да и при покупке продавец наверняка вес метра уже знает. Тем более вам плотность всё равно нужна, где вы в быту ее возьмёте?

И сомневаюсь, что есть краны и менее 700кг г\п.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Ланкастер, не несите..

Ланкастер, не несите чушь.

математика — нужна.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Владыка Континентов
Цитата

Ересь!..

Ересь!

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

А вот здоровые глаза..

А вот здоровые глаза человеку нужны. А также душа, зеркалом которой они являются...

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: Е..

Lankaster пишет:

Ересь!

Ланкастер, то что у нас в школе математика не очень хорошо преподается , не повод ее не любить... Действительно нужна.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Ко..

Lankaster пишет:

Коллега, индейцы строя вигвам решали именно эту задачу.

Вигвам если и обвалится, то врядли кого или чего раздавит. В отличие от гаража.

Lankaster пишет:

А также русские плотники когда терема городили.

Метод тыка. При этом эти терема часто горели.

Lankaster пишет:

А "очкариками" отличников задолго до всяких компов называли.

А у них книжки были. На которых глаза и садили.

Lankaster пишет:

Тем более вам плотность всё равно нужна, где вы в быту ее возьмёте?

В таблице. А таблицу в справочнике по сопромату.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

А её по определению ..

А её по определению в массовой школе нельзя преподавать хорошо. Альтернативный человек нужен.

Кроме того, всё же неясно для чего она нужна большинству даже если допустить хорошее преподавание. Как-то жили без неё тыщи лет получше нынешнего.

Впрочем, литература в её нынешнем виде в школе ещё меньше нужна. Как говорила Маруся, лучший способ запретить книгу — включить её в школьную программу...

Я много об этом в той теме на которую ссылался писал..

Нужна ранняя специализация, без неё никуда. А мировоззрение прививать — да, тем самым православным воспитанием. Иначе будут рейверы, математики, альтисторики, менеджеры, но Русского народа увы не будет. Времени осталось очень мало.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: А ..

Lankaster пишет:

А также русские плотники когда терема городили.

Они считать умели.

Lankaster пишет:

И сомневаюсь, что есть краны и менее 700кг г\п.

А зачем вам кран, вы же собираетесь её руками поднимать?

Lankaster пишет:

Тем более вам плотность всё равно нужна, где вы в быту ее возьмёте?

Лично я плотность железа помню из школьного курса физики (ЕМНИП за 7й класс).

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: А ..

Lankaster пишет:

А её по определению в массовой школе нельзя преподавать хорошо.

А ведь преподают

Lankaster пишет:

Как-то жили без неё тыщи лет получше нынешнего.

На счет "получше" — матчасть(тм)

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: А заче..

Олег пишет:

А зачем вам кран, вы же собираетесь её руками поднимать?

Если 700кг методом тыка ясно что руками не поднять

Олег пишет:

Лично я плотность железа помню из школьного курса физики

От сплава зависит. Там небось чугун а не железо.

Олег пишет:

Они считать умели.

Тригонометрию всякую? ой сомневаюсь. Хотите сказать, математически шатровый купол могли рассчитать? Ой едва ли.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

В отличие от гаража.

Ы. Раз вы такой математик, рассчитайте запас прочности самого косо построенноего ЖЕЛЕЗНОГО гаража.

Че Бурашка пишет:

При этом эти терема часто горели.

А это вы к чему?

Че Бурашка пишет:

А у них книжки были. На которых глаза и садили.

Угу. И доски.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег пишет: А ведь..

Олег пишет:

А ведь преподают

Не-а... ;-) Или коллега ФМШ ввиду имеет?

АПД

Но перподавать хорошо можно, да...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: От..

Lankaster пишет:

От сплава зависит. Там небось чугун а не железо.

Мне точность до второго знака не нужна.

Lankaster пишет:

Тригонометрию всякую? ой сомневаюсь.

Теорему Пифагора ещё египтяне знали, больше ничего там не нужно.

Lankaster пишет:

Если 700кг методом тыка ясно что руками не поднять

Кран тоже будете подбирать методом тыка?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: Теорему..

Олег пишет:

Теорему Пифагора ещё египтяне знали, больше ничего там не нужно.

Минимум ещё сопромат. Или на глазок и Пифагор идёт лесом.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: Теорему..

Олег пишет:

Теорему Пифагора

В прямоугольном треугольнике площадь квадрата, построенного на гипотенузе, равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах.

Эгэ-ге. Шатёр-то здесь причём??

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: Ша..

Lankaster пишет:

Шатёр-то здесь причём??

Где я писал про шатёр? Я писал про палку подпирающую столб — здесь из физики немножко статики и немножко про трение.

Ладно народ, пофлудили и хватит, "дурака учить только портить"

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: Где я п..

Олег пишет:

Где я писал про шатёр?

Олег пишет:

А также русские плотники когда терема городили.

Они считать умели.

Или не знаете что такое терем, образованный вы наш?

Или думаете на Руси только палками столбы без вас подпирали?

Олег пишет:

Я писал про палку подпирающую столб

Жесть. Вот я посмотрел бы хоть раз на мужиков, которые подпирают палкой столб и при этом вспоминают про теорему Пифагора..

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: а п..

Sergey-M пишет:

а про иррациональные числа, теорию рядов не знаю и до сих пор, после ВУЗа..

Допустим, про иррациональные числа Вы знаете, просто сами об этом не догадываетесь :) К примеру, квдратный корень из двух-иррациональьное число.

Dorei пишет:

Мне нужен именно полный список. ;-)

Буду краток-все технические дисциплины используют те или иные разделы математики.

В действительности все нет так,как на самом деле

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Интересо..

sas пишет:

Интересовались моими мнением-я его высказал.

А я его прокомментировал исходя из личного профессионального опыта. В смысле где может быть такой набор предметов.

Ланкастер, как человек работающий в школе скажу Вам для чего нужна математика, причем в таких объемах. Для формирования логического и алгоритмического мышления, а также анализа и прочих общешкольных умений и навыков. В школе не ставится задача научить тому же матанализу, да и тригонометрии, только познакомить. Иначе было бы больше задач на это добро в той же физике/химии/... И то в 10-11 классах, что по факту означает специализацию.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Иначе бы..

Лин пишет:

Иначе было бы больше задач на это добро в той же физике/химии/...

Проблема как раз в том,что из-за отсутствия связи и начинаются рефлексии: "а зачем нужна математика?"

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ланкастер - "Есл..

Ланкастер — "Если вы мне покажете молящихся гопников с семечками и пивом, я сильно удивлюсь." — эм , ну в церкву вполне так се похаживают ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: К..

Lankaster пишет:

Кто это?

Это такой писатель-фантаст. Выступает с близких вам позиций — мол его невежество должно остальными восприниматься с пониманием. Кстати тоже белозерг.

Lankaster пишет:

Конечно, те кто юзает комп должны понимать суть того что там считается, но большее им не нужно.

Как правило они должны уметь получить результат без помощи компа. Ибо иначе они не могут знать верно ли решение...

Lankaster пишет:

Включая даже бОльшую часть военного дела (вы себе пехотного офицера сидящего над матанализом, вне узкоспециальных задач можете представить?).

Сейчас уже нет. Раньше — вполне мог.

Lankaster пишет:

Я уже приводил пример с операторским цехом киностудии, например.

Коллега, вы мне хотите доказать что большинство телевизионщиков такие же ламеры как вы? Можете не трудиться, я в этом вполне уверен. Посему ящик практически и не смотрю.

Lankaster пишет:

Ну вот торпеду dim999 вполне себе поддержал, а он математику преподаёт

У него большинство идей достаточно странные.

Lankaster пишет:

Да, и почему вас и других обличителей моей "неграмотности" куда большие отжиги краснозергов в теме про дропшот не смущают?

А потому что я ее толком и не читал.

Lankaster пишет:

Или не знаете что такое терем, образованный вы наш?

Lankaster пишет:

Эгэ-ге. Шатёр-то здесь причём??

Потому что шатер — это конус. Объем и размерения которого зависят от образующий. Коя образующая является гипотенузой прямоугольного треугольника.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Иначе бы..

Лин пишет:

Иначе было бы больше задач на это добро в той же физике/химии/

В физике — РИ, а в задачи по школьной химии (даже спецкласса) можно пристроить максимум комбинаторику.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: Ланкасте..

Лин пишет:

Ланкастер, как человек работающий в школе скажу Вам для чего нужна математика, причем в таких объемах. Для формирования логического и алгоритмического мышления,

Именно. Вот я и говорю. Только эти качества развиваются в ущерб прочим видам "высшей нервной деятельности". Нучно говоря — в ущерб ассоциативному мышлению и эмоциональной стороне.

В итоге при доведении принципа до завершения получаем рассчётливых и умных циников типа Березовского и спецов для Силиконовой долины.

А также большое количество "простых инженерОВ" готовых с лёгкостью податься на любые завиральные идеи от горбачёвских до кашпировских. Получаем смерть живой души и смерть народа.

Виталий пишет:

Как правило они должны уметь получить результат без помощи компа. Ибо иначе они не могут знать верно ли решение...

Вот вы при вычислении на калькуляторе проверяете в столбик? Нет, проверите на том же калькуляторе ещё раз, и только. Даже если результат очень важен.

Нет, конечно СВЕРХважные расчёты надо много раз перепроверять. Но для таких расчётов и их проверки и нужны специалисты.

Виталий пишет:

Сейчас уже нет. Раньше — вполне мог.

Это когда?

Коллега Вы не приведёте цитату из военных мемуаров не то что пехотинца, даже лётчика, где бы от него требовалось применение высшей математики в бою Она нужна 0,1 проценту военных. Даже артиллеристам и торпедистам, даже штурманам нужна в очень узкой области, в пределах которой можно научить за год на начальной базе кого угодно.

А сейчас вообще всё решают секунды и человек заменить комп не успеет.

Виталий пишет:

Коллега, вы мне хотите доказать что большинство телевизионщиков такие же ламеры как вы?

Я говорил о кино, а не ТВ. Вам фамилии Урусевского, Юсова, Рерберга что-нибудь говорят? Это гении. Но для вас человек измеряется видимо по способности функции чертить.

А в ТВ и плёнки нет, тм и такая математика не нужна.

Виталий пишет:

Потому что шатер — это конус. Объем и размерения которого зависят от образующий. Коя образующая является гипотенузой прямоугольного треугольника.

Так. Вы нагрузку на этот шатёр как предлагаете рассчитать? Можете доказать, что русские плотники этой дурью занимались?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: То..

Lankaster пишет:

Только эти качества развиваются в ущерб прочим видам "высшей нервной деятельности". Нучно говоря — в ущерб ассоциативному мышлению и эмоциональной стороне.

Какая интересная альтбиология... Особенно на счет ассоциативного мышления...

Lankaster пишет:

А также большое количество "простых инженерОВ" готовых с лёгкостью податься на любые завиральные идеи от горбачёвских до кашпировских.

И это говорит человек искрене верящий россиянской пропоганде про белых и пушистых?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

Какая интересная альтбиология...

Так у вас всё[HTML_REMOVED] вплоть до никнейма альтбиология

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Lankaster пишет: А ..

Lankaster пишет:

А сейчас вообще всё решают секунды и человек заменить комп не успеет.

Ой, дурак. Сейчас, как и 200 лет раньше победа определяется подготовкой до битвы. Если солдат знает матетматику на вашем уровне, то он не понимает как устроен двигатель — не маожет его починить и т.п.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: Если со..

Олег пишет:

Если солдат знает матетматику на вашем уровне, то он не понимает как устроен двигатель

Я разве спорю? Вы это в автосервисе каком расскажите. Но дураками называть не советую, здоровые оне.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Ответить