Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

Св. Иосиф Виссарионович...

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Св. Иосиф Виссарионович...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Несколько несвоевременно. Лет через 100 не раньше.

Россия превыше всего!

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ИМХО, лет через 100 технический прогресс камня на камне не оставит от любых религий.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Несколько несвоевременно. Лет через 100 не раньше

Почему несвоевременно? Лет пять назад я лично видел икону с изображением Сталина (правда не в церкви).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Почему несвоевременно?

РПЦ еще не созрела.

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

РПЦ еще не созрела.

"Мы не должны ждать милостей от природы. Взять их — вот наша задача!" (с)

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Для начала — Петрович , братишка — рад видеть тебя здесь !!!

Далее . Если через 100 лет все население не будет семимильными шагами идти к коммунизму ( а это будет лишь в том случае , если будет то самое "стояние на лезвии бритвы" ... ) то уверяю вас , мало того , что товарищ Сталин , ишшо и Гитлер успееет побыть практически святым у германских народов ( благо , думаю они к тому моменту останутся ) ...

Леший — Я , как уже можно сказать старый коммунист , "икон" с изображением Иосифа Виссарионовича видел кучу ... Много на мой взгляд еб... больных людей , считающих себя "коммунистами" , кои носят черти че .. В основном дедки ... Но ИМХО их надо лечить ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Гм лично я сам видел книги с названиями типа "Святой Иосиф" и "Тайный монастырь" так что пиар акция в этом направлении уже началась...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re:

А почему бы и нет ????

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Да нипочему... Для воспитания молодежи если правильно повернуть не самый плохой пример.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rosom
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

не, Грозного никак не сделают... святые, юродивые, блаженные, сумасшедшие, а Сталин очень даже трезвомыслящим был. Думаю, это только мечтания. Но прикольно.

моя зона:
http://forum.b.gz.ru/showflat.php?Cat=&Board=zone&Number=4926552&fullview=&src=&o=&showlite=&tistart=

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Петрович пишет:

ИМХО, лет через 100 технический прогресс камня на камне не оставит от любых религий.

гы. Ваш папа хрущ обещал показать народу последнего попа.

Магомед пишет:

ишшо и Гитлер успееет побыть практически святым

уже. ИПХ.

rosom пишет:

не, Грозного никак не сделают... святые, юродивые, блаженные, сумасшедшие

св. Алекс. Невский — он юродивый или сумасшедший? Дмитрий Донской? константин Великий? Юстиниан?

кстати, и Иван Грозный, столь любимый Грозным же Иосифом.

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Смельдинг — Че й то вы то , куме , за попов впрягаться начали ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

гы. Ваш папа хрущ обещал показать народу последнего попа.

Он не мой. Это сволочь терпеть не могу. Не так-то просто всё с попами. Это ж огромные деньги. Я не про них, я про религию. А церкви в развитых странах уже превращаются в нечто подобное клубам.

Cмельдинг
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Смельдинг — Че й то вы то , куме , за попов впрягаться начали ?!

мне просто нравится дразнить ограниченных атеистов А вопли про прогресс, который-де вытеснит религию, откровенно смешны. со времен Вавилона, скажем, техпрогресс, да и социальный, шагнул много дальше, чем шагнет за следующий век. НО! астрлогические прогнозы, дитя вавилонских культов, торчат в каждой газете.

Петрович пишет:

Он не мой

ваш-ваш. У вас к религии и церкви подход несталинский, а троцкистско-хрущевский

Волкодав: Жадобаааа!!!
Жадоба (хмуро): Ау...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

  1. Местно-чтимый святой Горийского прихода Тифлисской епархии...;-)

    1. Доказательства святости- нетленность, чудотворность, чтимость...с последним понятно, а вот про исцеления- что -то не припомню. Вот, кстати- ежели могилу вскрыть- вдруг да нетленный?!

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

У вас к религии и церкви подход несталинский, а троцкистско-хрущевский

А вот это потрудитесь объяснить и доказать.

И тот, и другой — безусловные атеисты. И при том, и при другом разрушали церкви и были гонения на религию. Просто Сталин, в отличие от хруща, был большим прагматиком. Нужно было во время войны привлечь церковников на свою сторону — он привлек. Нужно было после войны сделать СССР еще более притягательным для православного населения тех же Балкан, он и разрешил церковникам различные переговоры в этом направлении. Сталин просто понимал, что церковь можно использовать в деле распространения социализма.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Нужно было во время войны привлечь церковников на свою сторону — он привлек

До войны. Причем задолго. Мотивировка ЕМНИП, была: а кому мешает?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ымы — "До войны. Причем задолго." — че то новенькое , а поподробнее ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Причем задолго.

Да, фактики в студию, плиз...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

поподробнее

В 1938 было постановление ЦК и СНК, что-то типа "о запрете на ограничение отправления религиозных убеждений" (на память не помню). Там как раз вполне себе запрещали церкви отбирать, попов тиранить и т.п. Так что, к войне церковь уже оправилась, и обращение в первые же дни было. А речь Сталина о церкви я на старом форуме когда-то выкладывал, это еще раньше.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Просто ИМХО Сталин к церкви относился без фанатизма — мол , если исторический памятник — то зачем его сносить ?! ( история с Василием Блаженным )

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Сталин к церкви относился без фанатизма

Так там и есть без фанатизма. "Вернитесь в рамки конституции"(С) — и все. Постановление скорее не собственно о религии, а именно о религиозных организациях и их матчасти. :) Мол — собственность церкви охраняется наравне с остальной и т.д.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

В 1938 было постановление ЦК и СНК, что-то типа "о запрете на ограничение отправления религиозных убеждений" (на память не помню).

Так вот очень интересно было бы посмотреть на этот текст. К тому же запрет ограничения — это не есть свобода религиозной пропаганды...

ымы пишет:

Мол — собственность церкви охраняется наравне с остальной

А вот это вопрос вообще очень интересный. Ведь ещё до этого была проведена реституция церковных ценностей. Причем действует запрет на религиозную пропаганду. Коммерческой деятельностью нельзя заниматься по определени. Вопрос: откуда собственность? Ответ: её дает государство, причём в ограниченных масштабах, причём только тем, кто себя хорошо ведет. Понимаете, к чему я клоню? Церковь целиком интегрируется в систему. То есть руководство страны, понимая, что определённый процент несознательных граждан ещё верит в религиозные предрассудки, при помощи института церкви получает инструмент контроля и над этой группой людей. Ведь байки о попах-сексотах далеко не на пустом месте появились...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Церковь целиком интегрируется в систему

Ну да, а кто спорит?

Петрович пишет:

руководство страны, понимая, что определённый процент несознательных граждан ещё верит в религиозные предрассудки

Ну и пусть верят... только церковь при этом должна петь осанну генсеку. :)

А так — да, я согласен.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Ну и пусть верят... только церковь при этом должна петь осанну генсеку.

Ну так про это я и говорю. Сталин был коммунистом, атеистом (а не верующим, как это хотяь некоторые представить) и прагматиком. Антирелигиозная пропаганда при нем сохранялась всегда, а церковь как институт использовалась не для оболванивания масс (как при царизме), а для реализации внутри- (контроль над еще оставшимися верующими людьми) и внешнеполитических задач.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Петрович пишет:

Сталин был коммунистом, атеистом (а не верующим, как это хотяь некоторые представить) и прагматиком

Ну, был ли он верующим — это мы никогда не узнаем, а коммунистом и прагматиком — точно. :)

Петрович пишет:

Антирелигиозная пропаганда при нем сохранялась всегда

Да, но без оскорбительных перегибов и скорее не антирелигиозная, а проматериалистическая.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

не антирелигиозная, а проматериалистическая

Вообще-то это почти одно и то же. В остальном согласен.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

магомед пишет:

Много на мой взгляд еб... больных людей , считающих себя "коммунистами" , кои носят черти че ..

Совершенно верно. На некоторых форумах встречаются регулярно .

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

39 — И на форумах встречаются ! Какая тока зверушка не попадется — и псевдокоммунист , и фашист , и сынки буржуйские тоже !!!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить