Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Смысл Альтернатив?

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Приветствую.

Да, с одной стороны, все это — графомания, точнее мы сочиняем АИ, потому что не можем их не сочинять (например, я нашел по адрессу — http://www.worldstatesmen.org/Azores.html информацию о существовании в 1931 году на Азорских островах Атлантической республики — мне и занее на ПЕрвом Альтфоруме влепили Галочку — я тут же прикинул все перспективы сохранения этой флуктуации (а любое историческое событие есть флуктуация, поскольку меняет устоявшуюся ситуацию) в будущем и мог развить соответствующую альтернативу).

Неудовлетворенность РИ? А она есть всегда. Даже когда чемпион-бегун прибегает первым, он видит, как он мог бежать еще лучше.

Согласен, с ув. Сергеем-М, тут нужно не просто хорошее, а отличное знание истории. Но!.. Видите ли, большинство творцов истории не имели исторического образования и не знали, что их действия могут противоречить законам истории (я уж не говорю, что у каждого историка свои законы истории), а потому взяли и совершили эти действия. Потом появились умные историки и объяснили их успех тем, что все равно они действовали на основе законов истории, частью новых, частью старых. Но это детали... Главное не это.

Главное, это эстетический момент альтистории. Если Вы хоть раз в жизни чувствовали новизну. Новизну новой квартиры, новизну нового фильма или новой девушки. Очень точно выразил это П.Андерсон в "Патруле времени": все вокруг было обычным, но в то же время незнакомым и чужим. Я люблю заглядывать под Иное небо.

А чтобы нам не скучалось, ув. САС исполняет обязанности Главнокомандующего Патруля Времени.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Как то все очень расплывчато у вас, господа. Цели не ясны, в способах разногласия.

Может вы просто не хотите мне правду сказать?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Gummibar пишет:

Может вы просто не хотите мне правду сказать?

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Gummibar пишет:

Как то все очень расплывчато у вас, господа. Цели не ясны, в способах разногласия

Именно. Если бы все уже устаканилось какой смысл был бы в Форуме? Творим на ходу

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Хорошо. Открою страшную ТАЙНУ. Я лично планирую изменение прошлого, дабы изменить настоящее.

Представляете — просыпаемся мы все (ну, не все, а только каждый десятый — демография ведь иная) в Нашем Светлом Средневековье. Я потом ув. Ага-Хан будет доказывать (кому?), что это нереал, и такого не может быть.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Я лично планирую изменение прошлого, дабы изменить настоящее.
Представляете — просыпаемся мы все

Коллега вы не обижайтесь, но пока с вашими вариантами "изготовления" этого мира мы можем спать спокойно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Gummibar пишет:

Может вы просто не хотите мне правду сказать?

Можем... Но потом вас придется убить, чтобы вы ни кому не смогли её открыть!!!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Да нет. Ув. tomcat шутит.

Это грандиозное по своему замыслу культурологическое моделировение. Читали "Игру в биссер" Германа Гессе. Что-то вроде.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Собрались сотни три интеллектуалов — "цвет интеллектуальной эссенции Петербурга" (с) — и занимаются интеллектуальным освоение 100 веков человеческой истории.

Лично я за последние неполные 4 года узнал очень много нового и интересного. За что собствннно и благодарен форумчанам (особенно ув-ым САСу, Сергею-М, Георгу и Ага-Хану — по поводу книжек особенно).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Собрались сотни три интеллектуалов — "цвет интеллектуальной эссенции Петербурга" (с) — и занимаются интеллектуальным освоение 100 веков человеческой истории.
Лично я за последние неполные 4 года узнал очень много нового и интересного. За что собствннно и благодарен форумчанам (особенно ув-ым САСу, Сергею-М, Георгу и Ага-Хану — по поводу книжек особенно).

Хороший вы способ выбрали для самообразования. Есть чем гордиться!

За 4 года могли бы уже на 4курсе исторического факультета учиться.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А у меня и так полтора высших Через полтора-два года полные два будет.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

вообще то владимир и есть историк по образованию. хотя я так же одной из основных целей сидения на АИ форумах считаю собственное историческое самообразование.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Gummibar пишет:

За 4 года могли бы уже на 4курсе исторического факультета учиться

Вот знаете я истфак вполне себе закончил. Пожалуй год на АИ форуме оцениваю выше чем год истфака в плане накопления знаний. Истфак дает базу, умение искать материалы и анализировать их. Это конечно самое главное, а дальше можно самосовершенствоваться до бесконечности. Чем большинство здесь и занимаются

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Ржу немагу.

"историк по образованию" . Нет, такое только в России услышишь. Вы уж в следующий раз по мягче ... пишите, а то товарищ обидется может.

И какие же великие тайны бытия вы здесь почерпнули?

Я вот ради интереса тут допросил в одной из тем одного товарища.

Уж не знаю, историк он там или сантехник. Но даже не надо быть "историком по образованию", что бы понять, что ни какой серьезной проработки вопроса там не было и нет. Тема уже перевалила на вторую страницу, а до сих пор ни одного документа, источника, ссылки, на худой конец, не было опубликовано.

Народ бла-бла-бла.

Наверное по окончанию обсуждения кандидатскую писать сядет.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

вообще то по альтистории вполне себе кандидатские пишут....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

вообще то по альтистории вполне себе кандидатские пишут....

За нее родимую даже Нобелевку получали... Но скепсис отдельных товарищей нерушим...

Коллега Gummibar скажите на том замечательном форуме откуда вы к нам пришли все люди полны высоких знаний и опираются на источники, а не на "труды" Пикуля и Переслегина?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

на том замечательном форуме откуда вы к нам пришли

Ой! Я на ИИксБиТи одного Гаммибира знала.............это часом вдруг не?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

За нее родимую даже Нобелевку получали... Но скепсис отдельных товарищей нерушим...
Коллега Gummibar скажите на том замечательном форуме откуда вы к нам пришли все люди полны высоких знаний и опираются на источники, а не на "труды" Пикуля и Переслегина?

И там тоже всяких хватает. Пока отделишь зерна от плевел — поседеешь.

Но там сама суть другая. В первую очередь люди стремятся понять, как это было, а не как это могло бы быть.

Именно это мне и нравится.

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Маруся пишет:

Ой! Я на ИИксБиТи одного Гаммибира знала.............это часом вдруг не?

Вам, Маруся, я откроюсь.

Для меня, это не более, чем бессмысленный набор букв.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Gummibar пишет:

Но там сама суть другая. В первую очередь люди стремятся понять, как это было, а не как это могло бы быть.

Таких исторических форумов много. У нас же определить как было лишь часть задачи. Как это не банально, но действительно без хорошего знания РИ, хорошую АИ не построить. Это факт. Кстати не просто знания кучи фактов, а именно способности к их анализу. Вундеркинды цитирующие страницами наборы дат хорошие АИ обычно не создают (впрочем это мое сугубое имхо).

А так... Понимаете вначале еще в детстве мне стало скучно читать историческую беллетристику — на каждой странице находил ошибки. Было не интересно. Через какое-то число лет мне стало скучно читать и документальные свидетельства ибо многократный пересказ одних и тех же событий тоже надоедает.

Конечно история человечества огромна и можно просто расширять область интересов, но я решил добавить построение АИ по любимым периодам.

Честно говоря не пожалел — анализ возможного и невозможного на мой взгляд неотъемлимая часть изучения истории. Именно это мне и нравится

Gummibar пишет:

что бы понять, что ни какой серьезной проработки вопроса там не было и нет

Мне кажется у вас есть склонность к скоропалительным выводам Хотя насколько я понял коллега просто прокручивает частную тему в рамках более крупного замысла. Может и забьет на нее. Имхо взгляд со стороны это важная функция нашего Форума. Иначе можно было бы АИ по квартирам писать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Я подумаю завтра над вашими словами.

Но вопрос, по поводу того, как вы определяете грань, когда Альтернативная Реальность переходит в Альтернативную Нереальность пока для меня не закрыт.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Gummibar пишет:

Но вопрос, по поводу того, как вы определяете грань, когда Альтернативная Реальность переходит в Альтернативную Нереальность пока для меня не закрыт

Дык вот тогда включается коллективный разум Форума Если Мир выдержал всеобщую критику значит он "обещал быть". Где-то у меня примитивненькая табличка для определения вероятности миров была...

По опыту могу сказать, что самое трудное это обоснование развилки. На этом мы совместными усилиями режем 80% АИ. Если обосновал развилку то возникает искус "Галактической империи" т.е. подыгрыша одной стороне. В принципе жестких рамок нет и каждый границы возможного определяет в меру своей испорченности, но в целом главные шероховатости дружеская критика помогает сгладить.

Вы вот малость покритиковали мелкую наработку и преисполнились гордыни Давайте я назову вам наиболее реалистичные Миры нашего Форума (на мой взгляд конечно) и попытайтесь "утопить" их. Получится — что ж значит и правда мы дикие люди с дикими забавами

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Gummibar пишет:

"историк по образованию"

Нет, я понимаю Ваш скепсис по поводу бесплодного теоретизирования и даже разделяю его. Но если Вы знаете способ реализации хотя бы одной альтернативы, подскажите его.

Представляю реакцию ув САСа, если удастся реализовать какой-нибудь из моих сценариев.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Представляю реакцию ув САСа, если удастся реализовать какой-нибудь из моих сценариев.

А что Вы понимаете под "реализацией"?

В действительности все нет так,как на самом деле

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

sas пишет:

"реализацией"

Предоставление в пользование ув. sas`а портала, ведущего в один из миров ув. ВЛАДИМИРА, несомненно.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Ув.Gummibar

А тогда объясните мне смысл художественной литературы? Ведь там тоже большинство на самом деле не происходит. Или фантастики.

ИМХО АИ дает возможность понять движущие силы истории. Мелкий факт- здесь я выложил данные по прорабатываемой армии Российской империи для мира МЦМ7. Если вы думаете что это было просто- ни фига. Мне пришлось перелопатиь груду литературы, сделать несколько Файликов для расчета основных параметров. На паралельном форуме я кстати получил за нее столько табуреток, и столько раз переделывал. Зато теперь есть понимание- допустим почему развилка Резуна с нападением СССР на Германию в 1941- полный нереал.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Отож................

VII Pia Fidelis Legio

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Маруся пишет:

Предоставление в пользование ув. sas`а портала, ведущего в один из миров ув. ВЛАДИМИРА, несомненно.

Хорошая мысль.

Мой герой — Игорь Бутурлин не очень понравился на Первом Альтфоруме.

Посмотрим, как приймут мое второе я — из мира ЛНБВ. Или Диму Орешникова из мира "Маловероятно, но..." — они с ув. Георгом должны хорошо поладить, ибо боги свидетели — я создал литературного героя очень похожего на ув. Георга.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Логинов пишет:

армии Российской империи для мира МЦМ7

Логинов пишет:

почему развилка Резуна с нападением СССР на Германию в 1941- полный нереал.

А это взаимосвязано?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Дык вот тогда включается коллективный разум Форума Если Мир выдержал всеобщую критику значит он "обещал быть". Где-то у меня примитивненькая табличка для определения вероятности миров была...
По опыту могу сказать, что самое трудное это обоснование развилки. На этом мы совместными усилиями режем 80% АИ. Если обосновал развилку то возникает искус "Галактической империи" т.е. подыгрыша одной стороне. В принципе жестких рамок нет и каждый границы возможного определяет в меру своей испорченности, но в целом главные шероховатости дружеская критика помогает сгладить.
Вы вот малость покритиковали мелкую наработку и преисполнились гордыни Давайте я назову вам наиболее реалистичные Миры нашего Форума (на мой взгляд конечно) и попытайтесь "утопить" их. Получится — что ж значит и правда мы дикие люди с дикими забавами

Ваши методы вербовки устарели еще в 17веке.

Но вам скажу, как родному.

Наилучшим методом доказательства своей правоты, является подбор аналога альтернативному событию, аналогом из реальной истории. Что бы сослаться на него, как на прецедент.

Вы бы Den вместо того, что бы доказывать право на существование вашей Великороссии путем долгого и нудного спора, привели бы фактик из истории. И все бы враз и заткнулись.

… — Вот! видите! Такое уже было. Значит и у меня может быть…

А между тем, был реальный захват некоего острова, группой бывших белогвардейцев. С провозглашением независимого государства, наследственной монархией и прочими прелестями. И хотя это государство просуществовало не очень долго (порядка 15лет) – но довод, с вашей стороны, был бы убойный. А все остальное уже частности.

Против фактов и спорить бессмысленно и год времени сэкономили бы на доказательствах.

Как вам такая альтернатива действиям Den-а по созданию альтернативной истории Великороссии?

Ответить