Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Мышонок

Три важнейшие персоны в средние века?

Ответить
фендрик
Цитата

Три важнейшие персоны в средние века?

Назовите на ваш взгляд трех самых выдающихся персон, а так же их достижение и значения в средневековой истории века?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Смотря что брать. Если средневековье европейское, причем органиченное 476-1492 гг. то это Карл Великий (это вообще фигура первой величины, сопоставимая с Мухаммедом или Александром Невским в соответствующих суперэтносах), потом Григорий Гильдебранд — папа Римский и... Джотто — родоначальник живописи Прямой Песпективы.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Аттила

Шарлемань

Салладин

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

  1. Мухаммед-как основатель мировой религии и создатель основы для Халифата

    1. Чингиз-как основатель монгольской империи

    2. Кандидатов много. Мне ближе Иван 3 Великий как фактический создатель русского постмонгольского независимого государства. Другие кандидаты-Фердинанд 2 арагонский(создатель и первый правитель Испании), Бабур. В принципе можно еще человек 5-10 вспомнить.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

  1. Мухаммед.

    1. Карл Мартел (дедушка Шарлемана — считаю его куда более важной для истории личностью, чем его внучек).

    2. Бертольд Шварц (изобретатель пороха).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Игорь пишет:

Мне ближе Иван 3 Великий как фактический создатель русского постмонгольского независимого государства.

ИМХО, Иван III это уже не Средневековье, которое закончилось в 1453 году. Как пишут сами историки: В те времена, когда историки были людьми еще не очень-то искушенными, падение Константинополя в 1453 г. считалось вехой, знаменующей окончание эпохи ... (с)

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

которое закончилось в 1453 году

Вообще-то иногда до середины аж 17 века считают. А первое плавание Колумба(1493 кажется) куда более популярно чем падение Константинополя, то есть большая часть правления Ивана3 все таки средневековье.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Не буду оригинальничать.

  1. Чингиз-хан.

  2. Мухаммед.

  3. Карл Мартел (соглашусь с Лешим)

    Это именно с точки зрения АИ. Их жизнь/смерть/деяния дают развилки первого уровня (хотя Мартел практически только одну).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Я просто трех выделить не могу-больше надо :)

В действительности все нет так,как на самом деле

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ох... ну и вопросик

Лично у меня в этом списке стоит человек 15, из которых выделить кого-то чрезвычайно сложно...

Мой выбор:

  1. Халид ибн Валид. Без его полководческого гения Мухаммед остался бы "арабским еретическим пророком времен великого императора Ираклия"

  2. Лев III Исавр. Остановил исламскую экспансию в Европу (по крайней мере, Восточную) и подарил Восточной Римской Империи 700 с лишним "бонусных" лет истории.

  3. Вильгельм Завоеватель. Умнейший политик своего времени, смотревший на три-четыре хода вперед. Не люблю его, потому что он "европеизировал" Англию, убив в ней традиционное скандинавско-кельтское начало. Но именно он положил фундамент под здание будущей Британской империи.

    Но повторюсь — еще как минимум десяток фигур сопоставимы по масштабам с вышеперечисленными.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Мохаммед, Карл Великий, Вильгельм Завоеватель, Чингиз-хан.

У меня меньше четырех никак не выходит, хотя и больше есть. Но эти — заложили основы соответственно: арабского мира, европейского, азиатско-европейского и англо-саксонского.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Не , в треху не уложусь , пожалуй .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

европейского, азиатско-европейского и англо-саксонского.

А почему вы выделяете в кач. таксономической единицы, равноценной исламу, который в сущности не одна цивилизация, а несколько, англо-саксонье? Это не часть ли Европы?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Мухаммед

Чингисхан

Карл Великий

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

почему вы выделяете в кач. таксономической единицы, равноценной исламу, который в сущности не одна цивилизация, а несколько, англо-саксонье? Это не часть ли Европы?

Это давно отдельная единица. Со времен Британской империи, переросшей в британский союз плюс США.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Нет, судьбы Великобритании и остальной Европы различны, но не более, чем например, судьбы Испании и остальной Европы.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Малинка пишет:

Томас Рифмач

простите мою серость но кто это?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

кто это?

Вероятно имеется в виду шотдандский поэт и прорицатель Томас из Эрсильдуна живший в 13-м веке. Но что заставляет считать его одним из Великих...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re:

Хлодвиг

Мухаммед

Бертольд Шварц

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Хлодвиг

А в чем выдающаяся заслуга Хлодвига?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re:

Ты понимаешь, какая штука.

Не то чтобы я в этом вопросе замечательно разбираюсь

Но есть ощущение, что без Хлодвига не было бы Карла Великого, ни Вильгельма, и вся "рыцарская" Европа могла бы повернуть совсем в другую сторону...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ну некоторые аспекты марксизма никто не отменял. Не было бы Хлодвига — был бы другой вождь, завоевавший Галлию. Собственно это напрашивалось. Так что первичной фигурой становится таки Карл. А Вильгельм это скорее к Ролло тогда, а не к Хлодвигу. Там для флуктуаций больше простора — допустим вместо Франции закрепился в Испании...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Но есть ощущение, что без Хлодвига не было бы Карла Великого, ни Вильгельма, и вся "рыцарская" Европа могла бы повернуть совсем в другую сторону...

Den пишет:

Не было бы Хлодвига — был бы другой вождь, завоевавший Галлию.

Согласен с Den-ом. Хлодвиг "заменяемая" фигура. Не он, так другой. Именно поэтому, я, к примеру, не отношу к значимым (т.е. к таким, чье появление кардинально изменило ход истории) фигурам такую личность как Наполеон (при все признании его величия) — его выдвинула создавшаяся среда, и не будь его, был бы другой (хотя Наполеон это не Средневековье, но я привел его в качестве наиболее ясного и четкого примера).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Den пишет:

Вероятно имеется в виду шотдандский поэт и прорицатель Томас из Эрсильдуна живший в 13-м веке. Но что заставляет считать его одним из Великих...

А с него началась вся европейская поэзия. Иногда создается впечатление что им и закончилась:

-Скажи что на свете громче чем горн,

Что ранит больней чем колючий терн?

-Пожалуй гром погромче чем горн,

Любовь острей чем колючий терн

Злость зеленее свежей травы

А пуще женщины нету беды

"Эльфийские песни". Правда очень сильно теряют в переводе

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

не отношу к значимым (т.е. к таким, чье появление кардинально изменило ход истории) фигурам такую личность как Наполеон

Ап... Леший, Наполеон изменил Европу, а соответственно и мир. Реально так изменил. Другая личность этого сделать сможет вряд ли, Францией ограничится.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Den пишет:

цитата:
Но есть ощущение, что без Хлодвига не было бы Карла Великого, ни Вильгельма, и вся "рыцарская" Европа могла бы повернуть совсем в другую сторону...

Не пишу я этого...

ымы пишет:

Наполеон изменил Европу, а соответственно и мир. Реально так изменил. Другая личность этого сделать сможет вряд ли, Францией ограничится

Частично согласен. Может другой тоже изменил бы. Но сильно по другому. И скорее всего другой столько бы не продержался.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

Наполеон изменил Европу, а соответственно и мир. Реально так изменил. Другая личность этого сделать сможет вряд ли, Францией ограничится.

Не согласен. На тот момент любой генерал взявший власть во Франции просто был вынужден проводить активную внешнюю политику. Такова была тогда ситуация в Европе. Франция резко усиливалась (как в военном, так и в экономическом отношении), что очень не нравилось ее соседям (в первую очередь Англии). Разумеется другой император мог и не повторить весь путь Наполеона полностью (ход событий мог быть во многом отличным — например иной император был бы чуть более скромным полководцем, и не имел бы тех военных успехов), но общий ход событий был бы примерно таким же.

Тем более, что Европу изменил не сколько Наполеон, сколько те идеи, которые породила (точнее, сделала вероятным их исполнение) Французская революция.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

например иной император был бы чуть более скромным полководцем, и не имел бы тех военных успехов

А вариант, что оный альтернативный генерал был бы совсем скромным полководцем вы не допускаете?

Как и военный разгром Франции одной из коалиции намного раньше РИ?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

альтернативный генерал был бы совсем скромным полководцем

Думаю и без Бонопартия Франция богата талантами: Моро, Гош и несть им числа...

Вал

Ответить