Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

У пуликовского не выдержали нервы

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У пуликовского не выдержали нервы

http://militera.lib.ru/memo/russian/troshev/04.html

Направляясь в Чечню, Борис Березовский (в тот момент официальный представитель федерального центра) сначала поехал к Масхадову, а только потом прилетел в Ханкалу, в штаб ОГВ.

Выслушав обличенного высокой властью Березовского, Пуликовский побледнел, но тут же, собравшись, начал чеканить слова:

— Я, как командующий группировкой, не согласен с такой позицией и считаю, что вы должны были прежде всего встретиться с руководством Объединенной группировки войск. Мы здесь давно собрались и ждем вас. Нам есть что сказать. Неужели перед встречей с Масхадовым вас не интересовало наше мнение, наша оценка ситуации?

— Ты, генерал, можешь считать все, что угодно, — сверкнул глазами столичный визитер. — Твоя задача: молчать, слушать и выполнять то, что тебе мы с Лебедем говорим. Понял?

— Вы говорите, не думая о тех людях, которые сейчас в Грозном в полном окружении кровью харкают, — "закипал" Пуликовский. — Они ждут моей помощи. Я обещал...

— Я тебя, генерал, вместе с твоими людьми, вместе со всей вашей дохлой группировкой сейчас куплю и перепродам! Понял, чего стоят твои обещания и ультиматумы?..

Офицеры, невольные свидетели разговора, опустили головы. Пуликовский с трудом сдержал себя. Стиснул кулаки, круто развернулся и пошел прочь, чувствуя спиной "расстрельный" взгляд Бориса Абрамовича...

а если у Пуликовского не выдержали нервы? пусть всадит пару обойм АКМ в "обличенного высокой властью..." не придется ли ему наполеоном стать?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

Ну и что это принцип..

Ну и что это принципиально изменит? Роль БАБа в истории РФ сильно преувеличена. Это пресса ранне-путинской эпохи создала ему образ эдакого коварного и всемогущего серого кардинала. А ничего особенного этот типчик из себя не представлял. Да и не один он такой шустрый был...

This is my... BOOM-stick!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Zombie 1st class пиш..

Zombie 1st class пишет:

Это пресса ранне-путинской эпохи создала ему образ эдакого коварного и всемогущего серого кардинала.

А при чем тут "раннепутинская эпоха"? Березовского начали "пиарить" ещё, как минимум, с 1996 г.

Zombie 1st class пишет:

Да и не один он такой шустрый был...

Не один. Но он был самым заметным.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Завалить то Березовс..

Завалить то Березовского было можно. И даже списать труп на чеченцев .... Но вот в Пуликовского — нового Наполеона, мало верится. А вот выдвинулся ли бы Путин без Березовсокго ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

Леший пишет: А при ..

Леший пишет:

А при чем тут "раннепутинская эпоха"? Березовского начали "пиарить" ещё, как минимум, с 1996 г.

А после 2000 активно продолжили. Имидж главного злодея и штатного пугала ему создали при ВВП. И не думаю, что БАБ был сильно против.

This is my... BOOM-stick!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Zombie 1st class пиш..

Zombie 1st class пишет:

А после 2000 активно продолжили. Имидж главного злодея и штатного пугала ему создали при ВВП. И не думаю, что БАБ был сильно против.

Неа. Он и так был вполне ненавидим. И Чечню ему припоминали при каждом удобном случае.

Я так понимаю, что задача защиты соплеменника включается на автомате?

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

Я так понимаю, что з..

Я так понимаю, что задача защиты соплеменника включается на автомате?

А не будете ли Вы столь любезны, чтобы пояснить свою мысль? Если Вы имели в виду именно то, что я подумал, Вас может настигнуть жестокое разочарование. :)

This is my... BOOM-stick!

Владыка Континентов
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

а если у Пуликовского не выдержали нервы?

Йех, я тоже об этой развилке думал. Не лучшим образом РИ о позднесоветских офицерчиках говорит...

У лимоновцев-то двадцатилетних смелости больше оказывалось.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: У ..

Lankaster пишет:

У лимоновцев-то двадцатилетних смелости больше оказывалось

И кого из одигархов они завалили?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: И кого и..

Den пишет:

И кого из одигархов они завалили?

Я сравнивал возможности и свершения...

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

Вообще тему можно пе..

Вообще тему можно переформулировать — в какой-то день и час Пуликовский или Трошев поворачивают легионы на Север...

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: Я ..

Lankaster пишет:

Я сравнивал возможности и свершения...

Да ну? И что же мешало любому из оных храбрых лимоновцев надеть "пояс шахида" и..? Соплежуи все. И лимоновцы и РНЕ начиная года с 95-го. И генералы тоже Так что нет АИ в 90-х.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

У Пуликовского шансы..

У Пуликовского шансы на победу были. Это даже если его и мальчишек мерить одинаковой шкалой.

Да и не подпустили бы их с поясом шахида к Берёзе.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: У ..

Lankaster пишет:

У Пуликовского шансы на победу были

Lankaster пишет:

Да и не подпустили бы их с поясом шахида к Берёзе.

А обосновать?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

? У Пуликовского арм..

? У Пуликовского армия, у Берёзы охрана.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: У ..

Lankaster пишет:

У Пуликовского армия

И что? Она пойдет по его приказу на Москву? Бред.

Lankaster пишет:

у Берёзы охрана.

Она отлита из стали и способна остановить взрыв?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Она пойд..

Den пишет:

Она пойдет по его приказу на Москву?

Вполне. Там многие от Ельцина не в восторге, знаете ли. И как Кремль не давал боевиков добить, все свидетели, и вообще, с чего вы взяли, что не пойдёт. Шанс хороший. Вот у Саблина да, и доли такого шанса не было, а честь была.

Den пишет:

Она отлита из стали и способна остановить взрыв?

Пошто флеймите?

К тому же чтобы погибнуть изменив немногое нужно куда больше мужества, чем чтобы рискнуть и победить! Чтобы попасть под берцы ОМОНА ради поднятого красного флага мужества тоже нужно больше.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: Вп..

Lankaster пишет:

Вполне

Вопросов больше не имею. "Такой большой, а в сказки вериш" (с)

Lankaster пишет:

К тому же чтобы погибнуть изменив немногое нужно куда больше мужества, чем чтобы рискнуть и победить!

Об этом и речь. Вот с мужеством у "оппозиции" проблемы. А у Березы чтобы в штабе простыми словами объяснить "командующему" кто он такой хватает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Zombie 1st class пиш..

Zombie 1st class пишет:

А не будете ли Вы столь любезны, чтобы пояснить свою мысль? Если Вы имели в виду именно то, что я подумал, Вас может настигнуть жестокое разочарование. :)

Серьезно? И вы не являетесь обитателем "земли обетованной"?

Lankaster пишет:

Вот у Саблина да, и доли такого шанса не было, а честь была.

Простите, в чем? В попытке угнать корабль к "заклятым друзьям"? Это по вашему "честь"? (впрочем ожидать чего-то другого от поклонника белых было бы странно)

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Прос..

Виталий пишет:

Простите, в чем? В попытке угнать корабль к "заклятым друзьям"?

Матчасть (в порядке исключения) рулит:) Он шёл к Ленинграду, чтобы с корабельной радиостанции обратиться к народу.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Ма..

Lankaster пишет:

Матчасть (в порядке исключения) рулит:) Он шёл к Ленинграду, чтобы с корабельной радиостанции обратиться к народу.

Матчасть действительно рулит. А исключений не бывает.

Он шел прямиком к шведским терводам. И его остановили буквально в нескольких милях. А версия об "авроре намбер ту" появилась постфактум, ибо Саблин, хоть и дурак-дураком но понимал, что психушка всяко лучше расстрела. К счастью — не прокатило.

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Во..

Lankaster пишет:

Вот у Саблина да, и доли такого шанса не было, а честь была.

Честь у Саблина ? какая может быть честь у предателя и подлеца ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Гутник - Ну что вы ,..

Гутник — Ну что вы , мосье Ланкастер вам сейчас о чести Власова и Краснова расскажет

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Он ш..

Виталий пишет:

Он шел прямиком к шведским терводам. И его остановили буквально в нескольких милях.

1) Можно источнег этого откровения? А то его остановили в ВОСТОЧНОМ выходе из Рижского залива, забыл, как этот пролив называется.

2) Вы это как себе вообще представляете? Саблин большую часть экипажа оставил на свободе, они бы его повязали задолго до Швеции.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Владыка Континентов
Цитата

гутник пишет: Честь..

гутник пишет:

Честь у Саблина ? какая может быть честь у предателя

Хоть бана требуй. "Предать" можно кому-то. И какому врагу предал Саблин? Самопожертвование — это подлость? Желание обратиться к своему народу по радио — предательство, подлость?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: 1)..

Lankaster пишет:

1) Можно источнег этого откровения? А то его остановили в ВОСТОЧНОМ выходе из Рижского залива, забыл, как этот пролив называется.

Коллега, ВОСТОЧНЫЙ выход из Рижского залива называется "материковый берег Евразии" Что легко поймет любой, отличающийся интеллектом от кольчатого червя, просто поглядев на карту.

У Рижского залива ДВА выхода, северный — Моонзунд и ЗАПАДНЫЙ — Ирбены. "Сторожевой" остановили именно в Ирбенах, причем сильно за выходом из пролива.

дано приказание командующего флотом: "БПК "Сторожевой" повернул на курс 285 градусов. Увеличил ход. Отсечь отход в Швецию". В это же время пришел доклад от Ирбенского маяка: "БПК "Сторожевой" — курс 290 градусов, скорость — 18 узлов". Отметим при этом, что рекомендованный курс на Кронштадт — 337 градусов. Из этой точки до территориальных вод Швеции оставалось сорок три мили, 2,5 часа хода, а до Кронштадта — 330 миль, 18 часов хода. Было ясно, что Саблин ведет корабль в территориальные воды Швеции.

.....

- А вы нанесите на карту широту 57 градусов 58 минут и долготу 21 градус 10 минут и вам станет ясно, что на самом деле задумал Саблин.

Командующий флотом вице-адмирал Косов, находясь на КП, держал две телефонные трубки — по одной принимал приказания от министра обороны, по другой давал распоряжения командующему авиацией. Тот доложил, что самолеты легли на боевой курс. В это время на главный командный пункт вбежал начальник оперативного управления контр-адмирал Яковлев и буквально закричал: "Сторожевой" остановился, товарищ командующий. Необходимо прекратить его обстреливать!"

Позже мы узнали, матросами на корабле была предпринята вторая попытка освободить командира и офицеров. Несколько человек проникли в арсенал, взяли оружие и выпустили из заточения Потульного. Дали ему пистолет и открыли запертых офицеров. Капитан 2 ранга ворвался на ходовой мостик, выстрелил по ногам Саблина и овладел обстановкой на БПК. В 10 часов 35 минут на командный пункт БФ пришла телеграмма от командира "Сторожевого": "Корабль остановлен. Овладел обстановкой. Жду указаний командующего флотом".

Отсюда[HTML_REMOVED] Хоть это НВО и замполит....

Специально для вас — курс 290 — это курс в ЗАПАДНОМ направлении.

А мой источник информации — слова моего отца. Который лично знал почти весь комсостав "Стерегущего". С Саблиным он не общался, т.к. кому дурак-замполит интересен...

Проверялась же "версия КГБ" командиром Базы строящихся кораблей, на которую попал, после расформирования, рулевой "Стерегущего". Ему (рулевому) был задан только один вопрос — "Какой курс ты держал?" После этого все песни о "буревестнике революции" встречались нецензурно.

Lankaster пишет:

2) Вы это как себе вообще представляете? Саблин большую часть экипажа оставил на свободе, они бы его повязали задолго до Швеции.

Личный состав не знал, что командир арестован, а когда это стало известно, предпринял все возможное, чтобы его освободить. Но вскоре по корабельной трансляции последовала команда: "Офицерскому и мичманскому составу собраться в кают-компании".

Первое, что спросили офицеры у замполита: "Где командир?"

- Командир приболел. Лежит в своей каюте. Он меня поддерживает. Мне поручил выступить перед вами, — соврал Саблин.

- А зачем ты дал пистолет Шеину? Это же преступление...

- Он без патронов, — отвечал Саблин. — Я собрал вас, чтобы сообщить: корабль сегодня совершит переход на Кронштадтский рейд, там по требованию экипажа должен выступить один из матросов и заявить, что положение в голодной стране катастрофическое. Нас должна услышать вся страна. Это изложено в обращении "Всем, всем!" и в телеграмме членам Политбюро. Каждый офицер и мичман должен высказать свое мнение...

"За" высказались три лейтенанта и несколько мичманов. Всех, кто был не согласен и выступил против, под угрозой оружия Саблин и Шеин закрыли в трюме.

А матросы просто выполняли приказы старшего по званию.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: &#..

Lankaster пишет:

"Предать" можно кому-то.

Кто-то в данном случае — это "агрессивный блок НАТО"

Lankaster пишет:

И какому врагу предал Саблин?

Никакому. Не успел. Правда искалечил жизнь и карьеру нескольким десяткам человек.

Lankaster пишет:

Самопожертвование — это подлость? Желание обратиться к своему народу по радио — предательство, подлость?

Не было у него ни самопожертвования, ни желания обратиться к своему народу. Т.к. на первое он не рассчитывал, а второе если и планировал сделать, то из безопасной Швеции, т.к. любому понятно, что в Кронштадте его моментом повязали бы.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: в Кр..

Виталий пишет:

в Кронштадте его моментом повязали бы

Кстати, в гостях на узле связи я в своё время подумала, что любой желающий мог бы угрожая оружием выгнать с передающего центра смену, запереть двери, перейти на подземные антенны, дизеля и фильтры (т.е. максимальная изоляция ямы) и несколько часов, пока припрутся сапёры и взорвут дверь, вещать чего угодно.

И это куда более простой путь, чем что-то там захватывать.

Или вариант кочующей радиостанции, тоже не плох.

С кораблём всёж как-то странно заморачиваться, если иметь только желание выступить перед народом.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Я помню, что о Сабли..

Я помню, что о Саблине как-то заходила речь на "Цусиме". Там никто не сказал, что он шёл в Швецию. Вот что сейчас нагуглил:

Впоследствии суд, отрабатывая — по указанию сверху — версию измены Родине, дилетантски обвинил Саблина в том, что раз он вел “Сторожевой” на выход из Рижского залива через Ирбенский пролив (т.е. на северо-запад), то, следовательно, держал курс на Швецию... Действительно, теоретически кратчайшее направление на Кронштадт — строго на восток, через Моондзундский пролив. Но практически этот курс весьма опасен для такого крупного корабля, каким был “Сторожевой”, из-за узких мест, мелей и банок у сотен островов Моондзундского архипелага. К тому же на корабле не было штурмана. Его обязанности, как и отсутствовавшего старпома, исполнял Саблин. Не было на “Сторожевом” и необходимых для прохода Моондзундским проливом специальных навигационных документов. К тому же Саблин знал, что его корабль во время плавания по этому маршруту вполне могут обстрелять береговая артиллерия, а также береговые ракетные установки. Да и остановить корабль в узких местах, перегородив ему путь другими кораблями, несложно...

Поэтому для “Сторожевого” курс из Рижского залива на Кронштадт лежал только на cеверо-запад через Ирбенский пролив — в открытое море, по рекомендованному для таких кораблей фарватеру.

С Ирбенами и Моонзундом да, я перепутал.

И всё же, как вы себе это представляете? Ну, на некоторое время Саблин мог бы всех обмануть, но потом то что. Вот показались значить Шведские берега... Так его тут же скрутят и развернутся, и всё. Вернее, задолго до того как они покажутся.

Виталий пишет:

А матросы просто выполняли приказы старшего по званию.

Устав ВС сил СССР предусматривал право не исполнять преступный приказ. Как мог Саблин думать, что команда будет в Стокгольме швартоваться??

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: И ..

Lankaster пишет:

И какому врагу предал Саблин? Самопожертвование — это подлость? Желание обратиться к своему народу по радио — предательство, подлость?

Вы про военную присягу когда-либо слышали ? Саблин её принимал, будучи ещё курсантом .... И подпись ставил на бумажечке против своей фамилии ....

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ответить