Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

Христианское миссионерство среди звезд

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Христианское миссионерство среди звезд

Опять мне не сидится — хочется устроить очередную свару с верующими (впрочем, а вдруг в этом споре родится ну не истина, а что-нибудь интересное и заслуживающее внимания?) И вот на какую тему: предположим современная земная цивилизация устанавливает контакт с аналогичной внеземной цивилизацией, находящейся примерно на том же технологическом уровне развития. Предположим расстояние между нами — не более 10 световых лет (планета расположена в системе одной из ближайщих звезд), к 2020 налаживается радиосвязь а раньше они не откликались на наши позывные, потому что только в 2000 году изобрели радио. Предположим, они человекообразны, но, конечно, история их развивалась иначе — не принципиально иначе, а иначе в деталях и часностях. Религии (в том смысле, в котором религией можно назвать христианство, ислам или буддизм) у них не сложилось, но их первобытные верования эволюционировали к чему-то вроде конфуцианства с примесью натурфилософии. Никаких религиозных войн, естественно, не было.

Вопрос: какова будет позиция христианских церквей в вопросе необходимости распространения христианства в их среде? Например, ув. Георг, позиция православной церкви?

Пока отвлечемся от известного сюжета С.Лема в "Звездных дневниках Иона Тихого".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

какова будет позиция христианских церквей

ВЛАДИМИР пишет:

они человекообразны

йой, будут скакать от радости — разумные по образу и подобности...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

разумные по образу и подобности...

По образу и подобности кого?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Гип-гип-ура!!! Я нашел 101 доказательство существования бога (причем, именно христианского — значит, остальные 4,5 млрд. людей — полные идиоты!)

http://praktika.narod.ru/zinizm/text/dok-bog.htm

Наиболее произвело впечатление Креационистское:

"11. Креационистское доказательство

(1) Если эволюция ложна, то креационизм истинен, и, следовательно, Бог существует.

(2) Эволюция не может быть истинной, поскольку я не способен ее понять; а кроме того, мне будет неудобно существовать с этой истиной.

(3) Следовательно, Бог существует".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

По образу и подобности кого?

А Вы как думаете?

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

"11. Креационистское доказательство
(1) Если эволюция ложна, то креационизм истинен, и, следовательно, Бог существует.
(2) Эволюция не может быть истинной, поскольку я не способен ее понять; а кроме того, мне будет неудобно существовать с этой истиной.
(3) Следовательно, Бог существует".

Это пять! Нет, щесть!

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

А Вы как думаете?

Думаю, все-таки людей.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Наиболее произвело впечатление

А по-моему, они там все чудесны

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Думаю, все-таки людей.

Предупреждаю, христиане думают по-другому

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

хочется устроить очередную свару с верующими

По моему опыту, в религиозном споре рождается в основном неприязнь...

Яндекс местного значения

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

По образу и подобности кого?

Магомедика

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

По моему опыту, в религиозном споре рождается в основном неприязнь...

или новая религия

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Нет, щесть!

А ведь этот аргумент — насчет неудобности — действительно частно встречается. Называется "экзистенциальное чувствование". Формулируется еще проще: вот так я хочу думать, значит так и должно быть.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

какова будет позиция христианских церквей в вопросе необходимости распространения христианства в их среде

Естественно, распростанять. Пока конкуренты не перехватили Видимо, возрождение миссионеров как класса (прежде всего у католиков).

Да, ВЛАДИМИР, учтите, что человекообразность другой расы — это гигантский аргумент в пользу христиан (как бы Вам ни казалось обратное ). Не знаю уж, чего там на другой планете, а вот на Земле это означает практически христианский ренессанс (как мне кажется).

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

По моему опыту, в религиозном споре рождается в основном неприязнь...

Нет, однажды мы с ув. Георгом доспорились до согласия насчет эллинистического характера христианства. И на уровне серьезных, почти богословских аргументов.

Нет, в такие минуты мне хочется быть оруэлловским О'Брайеном и какого-нибудь подопытного кролика (ув. кролик, не берите на свой счет, если не хотите) заставить мыслить, подстегнуть мысль, добиться... О черт!!! У нас совершенно неправильно построена система образования — надо не заучивать цементные фразы, а подстегивать мысль (во всяком случае, когда уже есть из чего эту мысль строить — коллекция первоначальных кирпичиков). В меру сил — как преподаватель — всегда пытался это осуществлять. Результаты обнадеживали.

Фридрих Ницше делил процесс образования и умственного развития на три стадии: стадия верблюда, стадия льва и стадия ребенка. На первой стадии человек лишь восторженно собирает материал, на стадии льва — критически озирает собраное. Увы, все религии ограничивались первой и единственной стадией. Поэтому и споры с верующими часто напоминают зачитывание деклараций. Для них главное зачитать декларацию, и на этом рефлексия заканчивается.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

(как бы Вам ни казалось обратное

Мне пока еще ничего не кажется. Это первичные условия.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В меру сил — как преподаватель — всегда пытался это осуществлять.

Я бы боялся Вас как преподавателя

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

а вот на Земле это означает практически христианский ренессанс

А вот тут я поспорю: Вы помните, что случилось после открытия Америки? Папа Римский был вынужден в особой энцкликтике декларировать "человекообразность" индейцев, которые совершенно не вписывались в библейский миф о трех сынах Ноя (этот миф и поныне сохранился в учении о трех — именно трех! — расах; хотя их на самом деле не три).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Я бы боялся Вас как преподавателя

Ну мыслить-то Вы умеете?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

Магомедика

Это такой замысловатый выпад против Вашего наследственного форумного оппонента?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

наследственного форумного оппонента?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

хотя их на самом деле не три

Еще в начале 90-х гг. в школе учили, что три: европеоиды, негроиды и монголоиды (к ним относят и индейцев).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Еще в начале 90-х гг. в школе учили

Ну это в школе, а — как известно — в специальной литературе всегда все оказывается немного иначе, чем в школе. Расы можно выделить две — по рисунку зубов и цвету кожи. Или до 30 (если взять другие критерии).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

ВЛАДИМИР пишет:

цитата:
наследственного форумного оппонента?

Когда-нибудь Вы завещаете своим детям бороться против детей ув. Магомеда.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Гым.

ВЛАДИМИР пишет:

По образу и подобности кого?

А если там разумные прямоходящие фелиноиды какиенибуть типа кзинов Найвена? Правда не такие "отмороженные".

Считать их "по образу и подобию" на основании того что ходят прямо на 2х конечностях, обладают 1 головой и двумя руками-ногами.

Танки грязи не боятся! Особенно САУ ПКО Т-3000!
Хочеш веселья? Дёрни кольцо! (с) Надпись на гранате.
Как только я слышу слова "либерализм" или "демократия" так сразу хватаюсь за огнемёт!
Да, я неполиткоректен. Чем и горд! [HTML_REMOVED]

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А в целом — печальная картина. Сумни люды...

Вроде и интеллект есть, а как начинают "согласовывать" свой интеллект со священным писанием, получается что-то ужасное.

Вот, например, одно из доказательств того, что все современное человечество происходит от 8 человек — экипажа ковчега Ноя. Серьезный как аспирант перед защитой лютеранин Поддельский Юрий Павлович аккуратно вычисляет рост человечества по векам:

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=58492

Вот таблица оценки реальности роста населения

4 тысячи лет назад

Ной и семейство (это 4 мужчины, 4 женщины, итого всего 8 человек)

3900 лет назад

пусть будет 16 человек

3800 лет назад

пусть будет 32 человека

3700

64 человека

3600

128 человек

3500

256 человек

3400

512 человек

3300

1 024

3200

2 048

3100

4 096

3000

8 192

2900

16 384

2800

32 768

2700

65 536

2600

131 072

2500

262 144

2400

524 288

2300

1 048 576 (первый миллион)

2200

2 097 152

2100

4 194 304

2000

8 388 608

1900

16 777 216

1800

33 554 432

1700

67 108 864

1600

134 217 728

(для удобства счёта сокращу число до круглого, предположим, была эпидемия, унёсшая более 17000 жизней; считаем далее умножая на 2 число в 134200000)

1500

268 400 000

1400

536 800 000

1300

1 073 600 000 (первый миллиард)

1200

2 147 200 000

1100

4 294 400 000

1000

8 588 800 000

900

17 177 600 000

800

34 355 200 000

700

68 710 400 000

600

137 420 800 000

500

274 841 600 000

400

549 683 200 000

300

1 099 366 400 000 ( первый триллион)

200 лет назад

2 198 732 800 000

100 лет назад

4 397 465 600 000

сейчас

8 794 931 200 000

Допустим, он действительно прав, и вечный и неизменный рост населения в мировой истории равен 100% за 100 лет. Но! Почему в 1 году н.э. — т.е. 2000 лет назад — у него оказывается всего 8388 тысяч человек? Достоверно известно, что в этот момент только в Китае и Риме вместе проживало более 110 миллионов человек. А темпами, предложенными автором, достижение этой численности всего за 2000 лет после потопа невозможно.

Еще один печальный образец скрещивания религии и науки.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

falanger пишет:

Считать их "по образу и подобию" на основании того что ходят прямо на 2х конечностях, обладают 1 головой и двумя руками-ногами.

Кстати, Вы правы. У разумных существ, происходящих от хищников, грызунов, заицеобразных, насекомоядных также будут прямохождение и 1 голова.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Сразу вспоминается роман Георгия Мартынова "Каллисто". Ещё его продолжение "Каллистьяне". В детстве, наверное многие читали. Там, если помните, годах в 50-х на Землю, конкретно на территорию СССР, звездолёт пришельцев с Сириуса прилетел.

Было бы прикольно, если бы году в 1963-м это случилось, пока Кеннеди ещё жив и Хрущёва не сняли — всеобщее ликование. Вот откуда мир Алисы взялся.

Также можно рассмотреть прилёт этих каллистьян году в 1968-м, в 1979-м, в 1988-м, в 1991-м, в 1999-м, в 2000-м, в 2004-м, в 2007-м, 2008-м.....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР

Г.Дж.Уэллс:

"Рука — слуга и учитель мозга".

Классика, блин...

Так что надо чтобы был: 1) мозг 2) орган выполняющий функции руки...

Так что и разумные головоногие (осьминоги и т.д.) в принципе могут быть — условие соблюдается — щупальца-то есть...и мозг...

А вот И.А. Ефремов очень строго отстаивал точку зрения, что ВСЕ разумные существа Вселенной должны быть человекообразны. По ряду причин. Также его учение о связи красоты и целесообразности....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

И вот на какую тему: предположим современная земная цивилизация устанавливает контакт с аналогичной внеземной цивилизацией, находящейся примерно на том же технологическом уровне развития. Предположим расстояние между нами — не более 10 световых лет (планета расположена в системе одной из ближайщих звезд), к 2020 налаживается радиосвязь а раньше они не откликались на наши позывные, потому что только в 2000 году изобрели радио. Предположим, они человекообразны, но, конечно, история их развивалась иначе — не принципиально иначе, а иначе в деталях и часностях. Религии (в том смысле, в котором религией можно назвать христианство, ислам или буддизм) у них не сложилось, но их первобытные верования эволюционировали к чему-то вроде конфуцианства с примесью натурфилософии. Никаких религиозных войн, естественно, не было.

Вспомнил об разумных ящерах из "Флот вторжения" Тертлдава — допустим, их, этих ящеров, — одна планета , вся она — эдакий неспешно развивающийся "Китай" во главе с Ящером-Императором. Уровень развития науки и техники примерно сравним с земным/человеческим — опережения большого нет. И ещё в отличие от Тертлдава никаких планет не захватывала.

Ответить