Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: idemidov, Den

Хроника близкого будущего

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Хроника близкого будущего

Выставляю на ваш суд свой сборник футурологических прогнозов — http://robert-ibatullin.narod.ru/orbis-futurus/near-future.html

Прошу отнестись серьёзно, я рассматриваю этот текст не как ФБП, а как попытку обозначить вполне правдоподобные и вероятные пути развития на ближайшие 30 лет.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

2009-2010 начало пр..

2009-2010
начало производства электромобилей несколькими крупными автопроизводителями — General Motors, Renault, Nissan, Mitsubishi, Opel, Daimler

Во-первых, смотря что производством назвать. Мельчайшими сериями — возможно, но для массового рынка ещё не созрели электромобили. Во-вторых, если уж Вы говорите "производители", то Opel входит в GM, а Renault и Nissan едины... И кто такой этот Daimler?

Всё бОльшую популярность приобретает биотопливо (этанол, водород, биодизель). Расширение посевов сельскохозяйственных культур на биотопливо вызывает удорожание продовольствия. Вкупе с дороговизной нефти, ухудшением климата и острым недостатком пресной воды это приводит к экономическому коллапсу и голоду в ряде стран третьего мира.

Замедляется или останавливается экономический рост во всём мире: в развивающихся странах, включая Китай и Индию – из-за топливно-аграрно-водяного кризиса; в развитых – из-за "пенсионного взрыва" и последствий финансового кризиса конца 2000-х. Депрессия приводит к временной "деглобализации" по образцу 1930-х, т. е. к сокращению международной торговли, закрытию национальных рынков, усилению государственного регулирования и протекционизма.

Скучно и очевидно

В России процветает топливно-энергетическая отрасль и металлургия, развивается экспортное зерновое хозяйство, расширяются посевные площади (позитивное следствие потепления).

А вот в последнем я сомневаюсь...

К концу десятилетия полная расшифровка генотипа человека занимает несколько часов, стоит около сотни евро и делается в любой поликлинике.

Только не в России

клонирование человека так и не осуществлено, работа в этом направлении прекращена

Ну-ну...

"Биохакерство", "биотерроризм". Множество новых и страшных болезней, новых наркотиков, новых лекарств (внедрение которых далеко не всегда успевает за болезнями).

А вот в это вполне верю...

Большинство коммуникаций переходит на интернет-протокол.

Это что за зверь?

Жёсткие диски и компакт-диски вытеснены флэш-носителями.

Скорее новыми технологиями.

Боевые и спасательные полуавтономные роботы с интеллектом примерно на уровне рыбы.

военно-транспортные дирижабли и экранопланы; миниатюрные шпионские махолёты, замаскированные под насекомых (энтомоптеры)

М-да?

Хароне

Ой, Роберт, хоть Вы объясните мне, что нынче в Солнечной системе творится? Сколько планет-то? Я уже запутался

Церере, Весте

На фига они сдались кому-то, кроме астрологов...

Открыты земноподобные планеты у других звёзд

Каким образом?

частники занимаются запусками

Сомневаюсь, что это пустят на самотёк.

(Неравенство полов теперь толкуется в пользу женщин)

С чего бы это вдруг?

Среди европейских мусульман распространяется "либеральный ислам", очищенный от адатов и полностью адаптированный к европейскому праву и культуре.

Вашими бы устами...

Бурунди, Кения, Руанда, Танзания и Уганда объединяются в Восточноафриканскую Федерацию. (В Танзании большинство жителей против объединения, в остальных странах за).

Я бы на их месте тоже был против... И почему же они передумают?

открытие небоскрёба Freedom Tower на месте разрушенного ВТЦ в Нью-Йорке

Ой

Повседневная жизнь 2020-х годов приобретает несколько "киберпанковские" черты, а именно, всё большее число здоровых людей имплантирует себе электронные устройства с нейроинтерфейсом. Лидерство здесь принадлежит Китаю.

Я бы поставил на Японию, причём пораньше.

Разворачивается в полной мере новая холодная война между США и КНР.

Тоже поздновато...

Яндекс местного значения

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Ско..

Ан.Павел пишет:

Сколько планет-то? Я уже запутался

8 планет+3 карликовых (Церера, Плутон, Эрида)

Ан.Павел пишет:

На фига они сдались кому-то, кроме астрологов...

Так самые большие астериоды...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Alex_Carrier пишет: ..

Alex_Carrier пишет:

8 планет+3 карликовых (Церера, Плутон, Эрида)

Дык в этом году было сообщение — ещё одну открыли, в смысле предсказали... Потом, где Харон (Хирон?), указанный Робертом?

Яндекс местного значения

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Дык..

Ан.Павел пишет:

Дык в этом году было сообщение — ещё одну открыли, в смысле предсказали...

Ну, так их (как в поясе астероидов, так и трансплутонов, да ещё кентавров) по куче открывают, только статус планет им никто не даёт, кроме журналистов

Ан.Павел пишет:

Потом, где Харон (Хирон?), указанный Робертом?

Роберт пишет:

Плутоне, Хароне, Меркурии, Церере, Весте

Здесь, насколько я понимаю, упоминается Харон — спутник карликовой планеты Плутон.

Хирон — это вообще кентавр, к планетам отношения не имеет...

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

А хотите я вам предс..

А хотите я вам предскажу еще на более близкое будущее?

Конкретно по России.

Совершенно серьезно. Без шуток.

Еще два года... ну, максимум три, и будет жесточайший экономический обвал. Кризис.

Обвал по типу "черного вторника", или как там его. Только хуже. Намного хуже.

Вот это мой прогноз.

Симптомчики уже налицо.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Во-в..

Ан.Павел пишет:

Во-вторых, если уж Вы говорите "производители", то Opel входит в GM, а Renault и Nissan едины... И кто такой этот Daimler?

Все претензии к источнику[HTML_REMOVED].

Ан.Павел пишет:

Скучно и очевидно

Так и надо. Я не стремился к интересности.

Ан.Павел пишет:

расширяются посевные площади (позитивное следствие потепления).
А вот в последнем я сомневаюсь...

Это утверждение довольно часто встречается в прогнозах, в том числе у нероссийских специалистов.

Ан.Павел пишет:

Ну-ну...

А на кой оно нужно, во-первых? И кто позволит загубить 300-400 младенцев, чтобы вырастить одного, со слабыми шансами дожить до старости, во-вторых? Клонирование травмирует яйцеклетку, и избежать этого невозможно.

Репродуктивное клонирование было идиотской модой начала 2000-х, сейчас к нему охладели, есть гораздо более интересные проблемы.

Ан.Павел пишет:

интернет-протокол
Это что за зверь?

IP. Internet Protocol.

Ан.Павел пишет:

военно-транспортные дирижабли и экранопланы; миниатюрные шпионские махолёты, замаскированные под насекомых (энтомоптеры)
М-да?

Проекты дирижаблей (WALRUS) и экранопланов всерьёз разрабатываются в американской армии, махолёты сейчас уже умещаются на ладони, уменьшить их ещё в 10 раз и снабдить простенькой электроникой — дело техники.

Ан.Павел пишет:

Ой, Роберт, хоть Вы объясните мне, что нынче в Солнечной системе творится? Сколько планет-то? Я уже запутался

8 планет и что-то около 10 карликовых планет, в том числе двойная карликовая планета Плутон-Харон. И миллионы астероидов, которые ещё меньше.

Ан.Павел пишет:

На фига они сдались кому-то, кроме астрологов...

Необыкновенно интересны. На Церере, возможно, есть лёд — это делает её первоклассной целью колонизации, намного лучше Марса. У Весты предполагается внутреннее расслоение, т. е. наличие ядра и мантии — как это получилось у такого лёгкого тела, непонятно.

Ан.Павел пишет:

Открыты земноподобные планеты у других звёзд
Каким образом?

Будущие орбитальные телескопы (Дарвин и Террестриал Плэнет Файндер) будут способны их разглядеть и специально под это заточены.

Ан.Павел пишет:

Сомневаюсь, что это пустят на самотёк.

Частники уже летают. С кем надо согласуют, наверное.

Ан.Павел пишет:

Вашими бы устами...

Далеко не только моими. Вы в курсе, что уже есть исламский феминизм, показы исламской моды?

Ан.Павел пишет:

И почему же они передумают?

А может и не передумают. Проект такой существует, а сбудется ли — неизвестно. Может, эта федерация распадётся сразу же (мне это кажется самым вероятным).

Ан.Павел пишет:

Разворачивается в полной мере новая холодная война между США и КНР.
Тоже поздновато...

Предполагаю, что в 10-е годы США будут разгребать ближневосточные дела.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Роберт пишет: что-т..

Роберт пишет:

что-то около 10 карликовых планет

??? http://ru.wikipedia.org/wiki/Карликовая_планета

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Прогноз интересный, ..

Прогноз интересный, но меня смущает экономика. Завтра на свежую голову прокомментирую.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Alex_Carrier пишет: ..

Alex_Carrier пишет:

??? http://ru.wikipedia.org/wiki/Карликовая_планета

Я посчитал вместе с "вероятными претендентами".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Роберт вполне реалис..

Роберт вполне реалистичный сценарий будущего. Но поясните пару моментов.

Роберт пишет:

Неравенство полов теперь толкуется в пользу женщин

Это вы откуда взяли?

Далее, относительно демографии по России вы кажется использовали модель не усредненную, а близкую к оптимальной. ЕМНИП прогнозы западных демографов рисуют куда менее благоприятную картину. Ну и не очень понял с чего продолжительность жизни на Украине выше чем в России? Настолько благотворно вступление в НАТО?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Это вы о..

Den пишет:

Это вы откуда взяли?

Есть такой глобальный тренд, феминизация западной культуры.

Den пишет:

Далее, относительно демографии по России вы кажется использовали модель не усредненную, а близкую к оптимальной. ЕМНИП прогнозы западных демографов рисуют куда менее благоприятную картину. Ну и не очень понял с чего продолжительность жизни на Украине выше чем в России?

Это всё из прогноза ООН, в котором я не изменил ни йоты (я вообще постарался свести собственную фантазию к минимуму). Это именно средний прогноз, есть ещё минимальный и максимальный, но в них цифры больше или меньше для всех стран.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Что касается прод. ж..

Что касается прод. жизни на Украине, мне сейчас пришло в голову, что её увеличивает старение населения.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Роберт пишет: Что к..

Роберт пишет:

Что касается прод. жизни на Украине, мне сейчас пришло в голову, что её увеличивает старение населения.

Гм... Не поясните? Все равно нужна передовая медицина.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Роберт пишет: Есть ..

Роберт пишет:

Есть такой глобальный тренд, феминизация западной культуры.

Ну если только западной... И то речь вроде пока только о равенстве. Честно говоря не представляю, как обосновать, что женщины "более равны"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: как обос..

Den пишет:

как обосновать, что женщины "более равны"?

Да легко. "Более психологически устойчивы, социально ответственны, менее инфантильны, агрессивны, социопатичны и т. п."

Den пишет:

Не поясните? Все равно нужна передовая медицина.

Ну, чем больше в популяции стариков, тем больше средний возраст.

Или средний возраст не связан со средней прод. жизни? Что-то на ночь глядя голова не варит.....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Роберт пишет: Или с..

Роберт пишет:

Или средний возраст не связан со средней прод. жизни?

Да вроде нет

Роберт пишет:

"Более психологически устойчивы, социально ответственны, менее инфантильны, агрессивны, социопатичны и т. п."

Гм, вот не чуствую себя готовым поверить Но с другой стороны может я один такой?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Да вроде..

Den пишет:

Да вроде нет

Да, верно. Но у Украины и сейчас СПЖ выше, у них 67.88 лет, у нас 65.87.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

так, появилась кое-к..

так, появилась кое-какая критика

В первую очередь, слабо верится в сколько-нибудь значительное замещение нефти и газа другими источниками энергии. Я думаю, они продолжат рулить. Для целлюлозы нужны лесные ресурсы, а их нет. Каким образом можно добывать достаточно этанола из водорослей, мне лично не очень понятно.

Теперь по экономической ситуации. США входят в кризис аналогичный тому, что приключился с Японией в на рубеже 90-х. Из него она не вышла до сих пор, суммарный рост ВВП за 17 лет составил 15%. В США ситуация осложняется тем, что в отличие от Японии, там нет высокого уровня сбережений, которые существенно амортизировали падение Восходящего Солнца. Я думаю, минимум 12 лет средний рост ВВА США не будет превышать в среднем 0,5% в год. В то же время рост КНР сократится до уровня 8-10%. При таком раскладе КНР становится мировым лидером по объему экономики в 2016-2017 году

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Депрессия приводит к..

Депрессия приводит к временной "деглобализации" по образцу 1930-х, т. е. к сокращению международной торговли, закрытию национальных рынков, усилению государственного регулирования и протекционизма.

Это вряд ли. Скорее распад на блоки — национальных рынков сейчас фактически нет как таковых. И регулирование тоже блочное.

Не раскрыта тема "БРИК" — Бразилия, РФ, Индия, Китай.

Этанол теперь делается из целлюлозы и водорослей, а не из зерна, и его производство больше не конкурирует с производством пищевых продуктов

Целлюлоза куда конкурентнее, ее восстанавливать дольше и заменить нечем.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Han Solo пишет: В п..

Han Solo пишет:

В первую очередь, слабо верится в сколько-нибудь значительное замещение нефти и газа другими источниками энергии. Я думаю, они продолжат рулить.

Будут, но до каких пор? Практически все предсказывают мировой пик добычи в пределах охваченного мной периода.

Han Solo пишет:

Для целлюлозы нужны лесные ресурсы, а их нет.

ымы пишет:

Целлюлоза куда конкурентнее, ее восстанавливать дольше и заменить нечем.

Необязательно лесные, сгодится какой-нибудь силос и прочие отходы агропрома.

Han Solo пишет:

Каким образом можно добывать достаточно этанола из водорослей, мне лично не очень понятно.

Есть такие проекты, но это уже биоэтанол третьего поколения (из зерна — первого, из целлюлозы — второго).

Han Solo пишет:

При таком раскладе КНР становится мировым лидером по объему экономики в 2016-2017 году

Может быть. Посмотрим, чем кончится кризис. Тогда откорректирую.

ымы пишет:

Это вряд ли. Скорее распад на блоки — национальных рынков сейчас фактически нет как таковых. И регулирование тоже блочное.

Да, но какие тут могут быть блоки, кроме Евросоюза? Насколько дееспособны всякие НАФТА и ЕврАзЭС именно как регулятивные органы? (Вопрос не риторический, спрашиваю, потому что не знаю).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Han Solo пишет: Как..

Han Solo пишет:

Каким образом можно добывать достаточно этанола из водорослей, мне лично не очень понятно

Биомасса водорослей вполне сопоставима с растительной биомассой всех лесных массивов планеты. Так что это вполне возможно. Но вот сроки у меня тоже вызывают сомнения.

Роберт пишет:

Но у Украины и сейчас СПЖ выше, у них 67.88 лет, у нас 65.87.

Да. Но это не может при текущей демографической ситуации сохранится еще на поколение.

ымы пишет:

Не раскрыта тема "БРИК" — Бразилия, РФ, Индия, Китай

А что там раскрывать? Полноценного блока не получится — все слишком независимы. Да и если наши продолжат кидать Индию... словом ИМХО очередная политпиарная и мертворожденная идея.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Биомасса..

Den пишет:

Биомасса водорослей вполне сопоставима с растительной биомассой всех лесных массивов планеты. Так что это вполне возможно. Но вот сроки у меня тоже вызывают сомнения.

Дело не в этом. Биомассы у нас хватает и без водорослей.

У меня приятель директор птицефабрики приличных размеров (не буду называть имен).

Мы как-то раз с ним бухали, и рассказал он мне жуткую историю.

Куряшки на его фабрике ежедневно вырабатывают 15тонн помета. ЕЖЕДНЕВНО. Фабрике уже лет сорок. Посчитайте сами сколько этого добра заготовлено.

Все овраги, реки и болота в округе на 15 миль залиты этим хозяйством.

Есть даже не большое озеро приличной глубины.

Его вроде-бы даже на карту поместили, на GPS оно точно есть.

Но это пол-беды. Оказывается это биотопливо страшный концераген. Если ведерко на землю вылить, то жучки-паучки в это место лет через сорок приползут. Не раньше.

Вам, Den, и вам Павел, для биологических опытов ни чего не жалко. Хотите я переговорю??

Заберете сколько сможете увести. Совершенно бесплатно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Gummibar Вы этанол и..

Gummibar

Вы этанол из куриного помета получать решили? Речь напоминаю об этом

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Не совсем этанол. Ме..

Не совсем этанол. Метан и куча примесей. Но главное хоть, какое то топливо. Лиш бы горело.

Есть целый институт который с советских времен занимается этой проблемой.

Пока результатами похвастаться не могут.

Сейчас поищу его в Яндексе.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Gummibar пишет: Мет..

Gummibar пишет:

Метан и куча примесей. Но главное хоть, какое то топливо. Лиш бы горело.
Есть целый институт который с советских времен занимается этой проблемой

Вроде финны не без успеха этим занимались?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Роберт пишет: какие..

Роберт пишет:

какие тут могут быть блоки, кроме Евросоюза?

Азиатский, арабский, африканский, латиноамериканский. Возможно что-то на базе СНГ. Собственно, все общие валюты — можно смело относить к блокам. И динар и эка.

Кстати, еще зону юаня забыли спрогнозировать. Одна из самых стабильных валют, контракты в юанях уже заключают (с оплатой по курсу, разумеется).

Den пишет:

очередная политпиарная и мертворожденная идея

Которая идея? Вы о чем, собственно?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ымы пишет: эка Это ..

ымы пишет:

эка

Это кто?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Alex_Carrier Валюта ..

Alex_Carrier Валюта блока африканских стран. По типу старой общей, не скажу на память как ее звали, не то франк, не то что-то вроде. В общем, ходила сразу в ряде африканских стран, чтобы не морочится со своими. Сейчас хотят периодически вернуть.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ымы пишет: Alex_Car..

ымы пишет:

Alex_Carrier Валюта блока африканских стран. По типу старой общей, не скажу на память как ее звали, не то франк, не то что-то вроде. В общем, ходила сразу в ряде африканских стран, чтобы не морочится со своими. Сейчас хотят периодически вернуть.

А, экО, спасибо, у Роберта как раз упоминается в прогнозе.

Ответить