Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Что-то про голодомор сегодня все молчат ...

Ответить
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Что-то про голодомор сегодня все молчат ...

хе-хе, а вот про голодомор ни слова ....

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Видимо, цензурных сл..

Видимо, цензурных слов никто не находит... Не было никакого голодомора...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Глодомор был... Но в..

Глодомор был... Но во всей стране, а не только на Украине.

Монополизировать такую трагедию — да Ющенко и

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Был голод, организов..

Был голод, организованный кулаками, а не "голодомор", якобы организованный властями для уничтожения крестьянства.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вот именно ! Голод б..

Вот именно ! Голод был ( неурожай , плюс кулаки ) , а голодомор — миф нациковской пропаганды .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петрович пишет: Был..

Петрович пишет:

Был голод, организованный кулаками, а не "голодомор", якобы организованный властями для уничтожения крестьянства.

Я бы добавила и отдельных должностных лиц, решавших свои личные проблемы, в т.ч. и проблемы карьерного роста.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ольга Вервольфмарине..

Ольга Вервольфмарине пишет:

Я бы добавила и отдельных должностных лиц, решавших свои личные проблемы

В общем, да. Причем виновные были сурово наказаны.

Владыка Континентов
Цитата

Петрович пишет: Был..

Петрович пишет:

Был голод, организованный кулаками,

Точно, "она сама себя высекла"! А кулаки уморили себя и свои семьи голодом лишь бы не видеть торжества социализма с коммунизмой

Ольга Вервольфмарине пишет:

Я бы добавила и отдельных должностных лиц, решавших свои личные проблемы, в т.ч. и проблемы карьерного роста.

Браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного тов. Сталина. Только он это "головокружением от успехов" обозвал

Петрович пишет:

Причем виновные были сурово наказаны.

А как же! Очень многие коллективизаторы пошли под сталинский нож. Но, наверное, не все. Особенно досадно, что Молотов и сам Сталин улизнули-таки от Божьего возмездия. Будем надеяться, что оно их хоть на том свете настигло.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

"голодомор" ..

"голодомор" — употребляющие термин укр.националисты настаивают на особои злом умысле, на спецыально организованном голоде чтобы побольше крестьян поубивать (украинских) — что естественно бред

Как и говорилось раньше мной:

Голод был....сильный....из-за сложения рада факторов, наложения явлений природных на явления социально-политические: (действия власти: форсированная коллективизация и раскулачивание с высылками, забор хлеба для продажи на экспорт для покупки машин для индустриализации, сопровождаемое где-то и рвением местных кадров перевыполнять; сопротивление этому части населения, в том числе вредительство кулаков, в кавычках и без кавычек, понять можно, и это наложилось на погодные условия)....

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петрович пишет: Не ..

Петрович пишет:

Не было никакого голодомора...

Массовая смертность от голода и вызванных им болезней была. И не только в 1932-1933, но и в 1947 г., например. А уж как это называть, не столь важно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: А кулаки..

VIR пишет:

А кулаки уморили себя и свои семьи

(опять зевая) естественно фамилии кулаков и членов их семей ВИР приводить не будет...

причину почему "голодомор" практически не коснулся юга Украины называть не будет...

VIR пишет:

кулаки уморили себя и свои семьи голодом лишь бы не видеть торжества социализма с коммунизмой

ну, вы же (кстати лично вы или всей семьёй) не моетесь, так вас от нас плющит (ссылку привести?)

а они уморились...

или обманули?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ИВТО - "И не тол..

ИВТО — "И не только в 1932-1933, но и в 1947 г.," — где там "массовая смертность" в 47-м ?

— "А уж как это называть, не столь важно..." — важно , когда на этом делают себе очки всякие

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Стас пишет: на спец..

Стас пишет:

на спецыально организованном голоде чтобы побольше крестьян поубивать (украинских)

Очень даже может быть — выгоды от Голодомора для большевистской власти очевидны. Но почему только украинских? Думаю, что большевики в это время и в этом вопросе — кому жить, а кому умереть — по национальному признаку крестьян не дискриминировали

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: выгоды о..

VIR пишет:

выгоды от Голодомора для большевистской власти очевидны

Да ну? Можете перечислить?

Зато вот невыгоды советской власти от голода очевидны, поскольку грозили прекращением хлебного экспорта, кризисом платежеспособности Совесткого союза и срывом индустриализации (читайте не только антикоммунистов, но и классиков, например Сталина).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: Стас пиш..

VIR пишет:

Стас пишет:

цитата:
на спецыально организованном голоде чтобы побольше крестьян поубивать (украинских)

ну и далее очередные эмоции и впечатления ВИРа

кусок из фразы выдран, смысл поста коллеги Стаса был совсем иной...

Вот это у либе(самоцензура) и называется "жить не по лжи"(с)?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, это аЦЦкие больш..

Да, это аЦЦкие большевики во всем виноваты! Они мало того, что у себя голодомор устроили, так еще перед этим весь мир в Великую Депрессию загнали! Большевики — они такие. Даже Гитлера до самоубийства довели.

А если серьезно, "дураков ссылать на украину — там им самое место" Иоан Васильевич Грозный. Почему о этом "голодоморе" но совсем не на украине Астафьев писал еще при соввласти совершенно открыто? И вслед за Солженициным не поехал ни куда?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Да ну?..

Леший пишет:

Да ну? Можете перечислить?

Могу:

  1. Голод окончательно ломал сопротивление коллективизации.

  2. Выжившие готовы были вытерпеть любую эксплуатацию в колхозах только за кусок хлеба. Причем, этот кусок им милостиво разрешалось заработать не в колхозах (там им ничего не полагалось), а на своих подсобных участках. Т.е. это двойная эксплуатация.

  3. В целом, населением, сломанным такого масштаба голодом, легче управлять.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: грозил..

Леший пишет:

грозили прекращением хлебного экспорта,

Недостаток для вывоза можно компенсировать за счет сокращения внутреннего потребления. А кроме того, уменьшение хлебного экспорта временное явление, а выгоды — долгоиграющие.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: где ..

Магомед пишет:

где там "массовая смертность" в 47-м ?

Не в таких масштабах, как в 1933 г., но тоже умирали.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

VIR пишет: 1. Голод..

VIR пишет:

  1. Голод окончательно ломал сопротивление коллективизации.

Ну надо же! А может наоборот, усиливал её?

VIR пишет:

Выжившие готовы были вытерпеть любую эксплуатацию в колхозах только за кусок хлеба.

Ваши измышления к реальности никакого отношения не имеют. Посмею предположить, что колхозников ещё сталинской поры среди Ваших ближайших родственников нет. А то бы они над Вашими словами сильно посмеялись бы. Замечу, что уровень жизни советских колхозников даже в 30-е гг. был выше уровня "свободных" крестьян Российской империи времен Николая II, когда военные жаловались, что чуть ли не 60% призывников из деревни страдают дистрофией от недоедания, а большинство из них едят мясо впервые в жизни именно в армии.

VIR пишет:

В целом, населением, сломанным такого масштаба голодом, легче управлять.

Надо же, а Сталин этого не знал и с голодом всячески пытался бороться. Например выделяя зерно голодающим районам. Читайте документы, а не бред антисоветчиков.

VIR пишет:

А кроме того, уменьшение хлебного экспорта временное явление

Я плакалЪ, так не знать историю. Почитайте Сталина, который был вынужден объяснять, почему СССР даже в голодные годы не мог прекратить экспорт хлеба за рубеж. Ибо это моментально резко сократило бы поступление валюты в Советский Союз, которой он расплачивался с западными кредиторами и поставщиками, что подорвало бы их доверие к СССР и привело к срыву индустриализации.

VIR пишет:

а выгоды — долгоиграющие.

Вы эти выгоды советского правительства так и не объяснили.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Не в та..

Ivto пишет:

Не в таких масштабах, как в 1933 г., но тоже умирали.

Вообще-то это миф. Как-то один из сторонников версии "голодомора" стремясь доказать наличие голода в конце 40-х гг. запостил на форуме цифры смертности в это время. Но когда их сравнили с цифрами естественной смертности в СССР в конце 30-х гг., то выяснилось, что в т.н. "голодные годы" конца 40-х гг. процент смертности был даже ниже, чем в конце 30-х гг.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну ничего. Если укр..

Ну ничего.

Если украинские руководители такие мазохисты, что им нужно себя обязательно чувствовать притесненными и несчастными, мы можем им это устроить.

На паралельном форуме уже и словечко придумали. Вкусненькое. ХОЛОДОМОР.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Вообще..

Леший пишет:

Вообще-то это миф.

Я конкретные случаи знаю.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

VIR пишет: А кулаки..

VIR пишет:

А кулаки уморили себя и свои семьи голодом лишь бы не видеть торжества социализма с коммунизмой

Не совсем. Кулаки жгли зерно, резали скот, лишь бы все это колхозам не досталось. Вот и поплатились.

VIR пишет:

Только он это "головокружением от успехов" обозвал

Учите матчасть! Статья "Головокружение от успехов" вышла весной 1930 года. "Голодомор" относят к 1932-33 гг.

Ivto пишет:

но и в 1947

Опять же не доказано. Вы, конечно, сейчас будете ссылаться на "научный труд" некоего В.Ф. Зимы. Ну так я сей опус недавно скачал и прочитал. Аргументация у данного буржуазного фальсификатора истории сильно страдает. Приведет в пример несколько писем граждан — и делает на их основе глобальные выводы. Со статистикой у него все основывается на предположениях. Данные о числености послевоенного населения вообще взяты со ссылкой на журнал "Отечественная история" за 1993 год. . Цифра потерь не названа даже приблизительно.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петрович пишет: Опя..

Петрович пишет:

Опять же не доказано. Вы, конечно, сейчас будете ссылаться на "научный труд" некоего В.Ф. Зимы.

Я даже не знаю про этот труд. Но мне известны конкретные примеры, когда в 1947 г. умирали от голода и связанных с этим болезней. Старики и маленькие дети. Надеюсь, что их коммунисты людьми считают?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: мне изв..

Ivto пишет:

мне известны конкретные примеры, когда в 1947 г. умирали от голода и связанных с этим болезней

Коллеги, вы не в ту степь ушли.

Голод был и в 1932, и в 1947. Но голод не был организован, тем более, руководством СССР и не был допущен умышленно, более того, во всех случаях руководство СССР, республик и далее до низу — с голодом пыталось справиться, перебрасывало в голодающие районы продукты, выделяло ссуды, освобождало от заготовок и прочее.

Собственно, "вина" советских руководителей — не больше вины тех самых голодающих колгоспников — которые вместо работы весь год "митинговали", как на той же Украине. А потом требовали, чтобы у тех кто работал забрали зерно и накормили митинговавших.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Я даже ..

Ivto пишет:

Я даже не знаю про этот труд.

Странно, это крупнейший труд по голоду-47. На него все ссылаются.

Ivto пишет:

Но мне известны конкретные примеры, когда в 1947 г. умирали от голода и связанных с этим болезней.

Да, такие случаи были. Но когда говорят о голоде, то важен масштаб явления. Наверняка, от голода умирают и сейчас. Но мы же не говорим о голоде, как явлении в данном случае.

Ivto пишет:

Надеюсь, что их коммунисты людьми считают?

Безусловно. Но коммунисты считают своим долгом разоблачать буржуазных фальсификаторов истории.

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

ымы пишет: Голод бы..

ымы пишет:

Голод был и в 1932, и в 1947.

Масштабы разные. Уже упомянутый Зима пытается доказать, что эти масштабы были схожими. Первый был явлением более глобальным, с гораздо большими жертвами. В 1947-м имели место серьезные затруднения с продовольствием в некоторых местностях.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "Но мне и..

Ивто — "Но мне известны конкретные примеры, когда в 1947 г. умирали от голода и связанных с этим болезней." — видимо опять от очевидцев ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: види..

Магомед пишет:

видимо опять от очевидцев ?

Да. Причем от тех, словам которых я доверяю.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить