Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Kammerer

Я на Украине

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я на Украине

Итак, коллеги, я на Украине. Мало того — на Родине (в том смысле, что в том самом городе, где я "увидел свет", выражаясь словами книгоиздателя) — в Запорожье (где я не был... ладно, не будем уточнять...)

Впечатлений как всегда море, и пока это море почти никак не размечено, ни структурировано, но это вопрос времени. Замечу сразу же: Украина живет гораздо хуже, чем самой бы ей хотелось, но куда лучше, чем представляют это в Москве или Петербурге. Во всяком случае, добрую дюжину легенд и измышлений об Украине, созданных за последние 15 лет, можно смело выбрасывать в корзину для мусора (см. на интерфейсе)

Увы, я один — без моей девочки. Мои сваты (так на Украине называют родителей невесты или жениха) — от же ж послала Афродита! — категорически ее со мной не пустили — пока ей нет 20 лет (нарочно не придумаешь). Потому я похож на одинокого слона, который бродит по тем местам, где прошло его детство.

Увы, во-вторых, никто из форумчан не попадется на моем пути — даже с ув. Панцером у нас не получается пересечься в Бердянске около 1 августа.

В общем ждите впечатлений и фоток (в т.ч. Орехова — города описанного в ЛНБВ)

P.S. Купил вчера книгу на укр. языке про Юлю (с иллюстрациями). Шик!!!

P.P.S. Никакого языкового барьера!!! Я правда, понимаю по-украински на 5, читаю на 4+, говорю на 3-, но тут местное население имеет по тем же предметам те же баллы. И реклама и т.д. на 50% русскоязычная.

Ладно, впечатлений море, а сказать что украинки красивее на порядок нежели петербурженки — это все равно как в фильме с де Фюннесом "Мания величия":

--Льстите мне!

--Вы самый великий гранд Испании!

--Но ведь это же не лесть! Это же правда!

Вот так и здесь — это не лесть, а правда!

(продолжение следует)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я в Бердянске. Вот ..

Я в Бердянске. Вот тут-то я никогда ранее не бывал.

На первый взгляд — стандартный курортный город, русскоязычный на 98% — как если бы он был в Ростовской области. Впрочем, в каждом таком городке есть свои отличительные детали. В Бердянске наша тяга за последние годы ставить памятники всему — от Чижика-Пыжика до Пельменя дошла до логического конца — две-три дюжины памятников "ни о чем", но все отдыхающие накидываются на них.

Как все-таки должна привычка вести "наружный" образ жизни — как и везде на берегах Большого Средиземноморья резко отличаться от образа жизни Нечерноземья и тем более — Санкт-Питербурха, где со времен Петра три четверти года стоит такая погода, что хозяин собаку не выгонит. Это может быть уже на грани разности национальных характеров (я как-то уже писал, что русское православие и бразильский карнавал несовместимы — какое же было бы бразильское православие?)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: я к..

ВЛАДИМИР пишет:

я как-то уже писал, что русское православие и бразильский карнавал несовместимы — какое же было бы бразильское православие?

А развилка интересная могла бы получиться.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: А разви..

Ivto пишет:

А развилка интересная могла бы получиться

Требование аскезы в умеренно-субарктическом поясе должно существенно отличаться от аскезы в субэкваториально-тропическом. Сам факт, что в первом у человека 9 месяцев в году открыта только голова (лицо) и иногда руки, а во втором теоретически можно весь год проходить в шортах.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Несколько ярких обра..

Несколько ярких образов:

Водитель маршрутного автобуса Орехов-Гуляйполе (обращаясь к салону):

--Зайцев немае в салони?

Салон молчит.

--А зайчих?

Салон молчит и давит улыбки.

--От же ж, а я вызвав охотныка, а тут зараз немае ни одного зайца.

Все-таки один из пассажиров оплатил проезд.


Прекрасный музей Батьки Махно в Гуляй-Поле! (выложу фотки)


Молоденькая босая наркоманка на скамейке главного парка Бердянска.


В пансионат, где я остановился в Бердянске, приехала целая свадьба — два многодетных и горластых семейства (вообще, Украина — клановая страна). Накрыли столы у садочке во дворе. Молодоженам отвели целый трехместный номер — лучший в пансионате — через стенку от меня — и ночью далеко разносились вопли и стоны счастливой невесты — кстати, очень хорошая примета (я же в этот момент нашел в ночном парке худенькую красивую болгарку — чесслово, исключительно с социо-этнологическими целями — к тому же узнал массу интересного о городе и горожанах).


Десять часов вечера (хотя, какого вечера?! ночи — тут она настоящая- не то что наши т.н. "белые ночи"). Через двухметровую ограду детского летнего лагеря, ловко цепляясь конечностями за проемы каменной решетки, проворно перелезли две 12-13-летние девчонки, посмотрели на автора этих строк, который немного заблудился в темноте, но уже почти нашел правильное направление, хихикнули и опрометью побежали по своим делам — кстати, отличное начало для литературного произведения!


Множество рекламных и прочих менеджерских и диллерских ухищрений населения по всей Украине (нет, до такого, как армяне, которые в 90-х в Ереване выставляли на подоконники первых этажей домашние телефоны и брали с прохожего умеренную платуза звонок,здесь не дошли, но вполне могли бы)


Ужасные дороги и лихая езда немногочисленного (правда, по питерским меркам) автомобильного транспорта.


Райцентры наводнены велосипедистами обоих полов.


Мало детей (кроме курортов, конечно), но очень мало и стариков — таких дряхлых, как можно встретить повсеместно в СПб, вообще не видел.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: до ..

ВЛАДИМИР пишет:

до такого, как армяне, которые в 90-х в Ереване выставляли на подоконники первых этажей домашние телефоны и брали с прохожего умеренную платуза звонок,здесь не дошли, но вполне могли бы

Вы не были в Одессе в конце 80-ых, это всё срисовано оттуда...

с уважением, Саул

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Мо..

ВЛАДИМИР пишет:

Молодоженам отвели целый трехместный номер — лучший в пансионате — через стенку от меня — и ночью далеко разносились вопли и стоны счастливой невесты — кстати, очень хорошая примета (я же в этот момент нашел в ночном парке худенькую красивую болгарку — чесслово, исключительно с социо-этнологическими целями — к тому же узнал массу интересного о городе и горожанах).

ВЛАДИМИР пишет:

quote]Молоденькая босая наркоманка на скамейке главного парка Бердянска. [/quote]

ВЛАДИМИР пишет:

Десять часов вечера (хотя, какого вечера?! ночи — тут она настоящая- не то что наши т.н. "белые ночи"). Через двухметровую ограду детского летнего лагеря, ловко цепляясь конечностями за проемы каменной решетки, проворно перелезли две 12-13-летние девчонки

Кому что — а вшивый о бане!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: я ж..

ВЛАДИМИР пишет:

я же в этот момент нашел в ночном парке худенькую красивую болгарку — чесслово, исключительно с социо-этнологическими целями

Ну и как? В плане этнографии конечно

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Саул Репнин (АВЩ) пи..

Саул Репнин (АВЩ) пишет:

Вы не были в Одессе в конце 80-ых, это всё срисовано оттуда...

Серьезно?

Был, но как-то не заметил...

Может, это диктовалось просто нехваткой телефонов-автоматов в городе (да и у нас в Ленинграде тогда их тоже не хватало)?

Ага-Хан пишет:

Кому что — а вшивый о бане!

А я-то думал, что Вам больше про зайцев понравится...

Или про зайцев — это несовременно?

Ivto пишет:

Ну и как? В плане этнографии конечно

В плане этнографии: общеизвестно, что самые красивые девушки на Украине — в Запорожской области. А почему? Потому что Запорожская область всегда была этноперекрестком — крамские татары и запорожцы в допетровскую и послепетровскую эпоху. Греки Мелитополя и болгары Бердянска, немецкие колонисты, русские отходники из центральных губерний.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: В п..

ВЛАДИМИР пишет:

В плане этнографии: общеизвестно, что самые красивые девушки на Украине — в Запорожской области. А почему? Потому что Запорожская область всегда была этноперекрестком — крамские татары и запорожцы в допетровскую и послепетровскую эпоху. Греки Мелитополя и болгары Бердянска, немецкие колонисты, русские отходники из центральных губерний.

Неправда ваша.

Харьковчанки лучше.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Нема краше полтавчан..

Нема краше полтавчанки...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну вот. началась бор..

Ну вот. началась борьба регионализмов!

А доказать?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Ну ..

ВЛАДИМИР пишет:

Ну вот. началась борьба регионализмов!
А доказать?

А что доказывать? Просто посмотрите. Кастинг докажет

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Просто ..

Ivto пишет:

Просто посмотрите

Т.е. Вы советуете — сначала в Харькив, потим в Нижын?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Т.е..

ВЛАДИМИР пишет:

Т.е. Вы советуете — сначала в Харькив, потим в Нижын?

В Харьков обязательно. И в Киев тоже неплохо. Один из самых красивых городов.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

­Ivto пишет: И в Кие..

PRIVAT

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Итак. Украина, 2008..

Итак. Украина, 2008.

Впечатления, конечно, колоссальные. По моей культурологической и социологической привычке, я тут же по приезду бросился классифицировать информацию, поступающую из вне, но основной вывод был сделан несколько позже. Украина и украинцы ведут — как бы это поточнее сформулировать — более естественный, органический образ жизни. Россия — прежде всего ее столицы — более искусственные; Петербург вообще некий муляж, как те фрукты-муляжи в хрустальных вазах магазинов стеклянных изделий: видишь яблоко, и оно почти настоящее, но не съесть! и даже не потрогать. Украинцы интересуются преимущественно тем, что именуется "реальной жизнью" — работа, быт, семья, дети, — живут здесь и сейчас. У них начисто отсутствует всемирно-историческое измерение. Хорошо это или плохо? Русские (те, кто наделен самым мало-мальским интеллектом) неизбежно срываются в вертикальную свечу "последних вопросов", всемирных абстракций, они будут часами обсуждать проблемы мировой политики, и чем меньше эти проблемы касаются их конкретной повседневной жизни, тем ожесточеннее будет спор, а если проблема вообще не имеет никакого отношения к ним, могут и морду друг другу набить. В этом плане я, признаюсь, сам очень русифицировался. Там этого нет и в помине. Взять выпуск новостей украинского телевидения: сообщают о наводнении, о размещении детей из пострадавших районов на курортах Черного и Азовского морей, потом — об Алешкинской пустыне на Херсонщине, которая может быть отличным туристическим объектом, потом материал о том, как бангладешцы собирают пластиковую тару и перерабатывают ее в порошок, потом о том, как южнокорейские врачи оживили собачку некоей американки и т.д. Быт, быт и еще раз быт. У нас бы обязательно было пять "официальных" материалов (о Путине, Медведеве, губернаторах) — тут же я только один раз за неделю видел Юлю в новостях: там какое-то было производственное совещание в правительстве насчет закупочных цен на хлеб нового урожая, была бы пара материалов о перипетиях борьбы американцев с международным тероризмом, пара материалов об англичанах, свихнувшихся на почве русофобии. Украина в своем магическом реализме (действительно: сравните Гоголя и Гарсия Маркеса!) оказалась как бы вне социально-исторического времени. Миллионы людей рождаются, живут и умирают "просто так", без всемирно-исторического значения, не зафиксированные никакими историческими памятниками и источниками. Для людей, которые в лютых холодах севера живут письменным словом, информацией, это должно представляться ужасным. Хорошо это или плохо? Это привычно. Вот, что должны, на мой взгляд, учитывать все патриоты всех времен и народов. Определенный уклад жизни не "плох" и не "хорош", он привычен. И необходимость его сохранения диктуется не тем, что это "хорошо", а тем что это привычно. А привычка — великая вещь.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Оказавшись на Украин..

Оказавшись на Украине, я попал в свою привычную среду начальства районного масштаба. Собственно, я зародился именно в этой среде, и мой кругозор первоначально — кругозор человека, чей горизонт ограничивается административными границами района. Никогда вас не восхищали хорошие подробные топографические карты местности — еще в школьных атласах — со змеящейся речкой, черной линией железной дороги, небольшим главным городом и несколькими рыжеватыми деревнями, с зелеными массивами лесов, испещренных пунктирными тропинками, где сосчитаны в числителе — высота деревьев, а в знаменателе — толщина? Этот замкнутый микрокосм действует завораживающе. Начинает казаться, что это и есть вся Вселенная со своим укладом жизни и реальностью. А за пределами этого микрокосма нет ничего, кроме тьмы и вакуума.

Я побывал у родичей в Запорожье, потом Орехов (город грызущихся собак и велосипедистов) — он неплохо описан мной в ЛНБВ, но это детские впечатления, а сейчас он произвел впечатление такого старика, который с годами усыхает, съеживается, уменьшается в размерах — и верно, ибо из всех населенных пунктов, где я побывал, он наиболее депрессивен — там я остановился в единственном "номере-люкс" единственной гостиницы, потом Гуляй Поле, где меня встречал руководитель районной администрации и где прекрасный Музей Батьки Махно, наконец, Бердянск — типичный украинский (некрымский!) курорт. Запорожье выглядит очень неплохо — я думаю, не хуже российских Воронежа или Белгорода, но сразу бросается в глаза — чего-то не хватает... пробок! — машин раз в десять на единицу улицы меньше, чем у нас. Зато дороги ужасные, а ездят по ним еще ужаснее. Так что если автопарк Украины возрастет хотя бы в два раза, количество жертв увеличится в геометрической прогрессии.

Не смотря на то, что уровень жизни на Украине раза в два меньше российского, а в депрессивных регионах и в 3-4 раза, украинцы очень опрятны и вообще умеют одеваться гораздо лучше, чем русские. Петербуржцы вообще (на мой взгляд) одеваются в общей массе хуже некуда. Впрочем, у них есть смягчающее обстоятельство: тут во что ни оденься, уже через 5 минут будешь по пояс заляпан грязью, а с неба течет та же грязь. Вполне можно подозревать, что опрятность обратно пропорциональна размеру территории, но подобные обобщения слишком схематичны. Сами украинцы, впрочем, дразнят свое Запорожье "грязным городом", но это как в том анекдоте про чукчу и француженку.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Украина вообще очень..

Украина вообще очень клановая страна. И в следствие всего вышеизложенного, семейные ценности там очень ценны (гораздо ценнее, чем в России). В Бердянске, где меня познакомили с коллегой — девушкой-социологом, она была поражена, когда я рассказал, что в Петербурге в возрасте от 16 и старше только половина населения состоит в браке или сожительстве (даже только в сожительстве!), а остальная половина одинока (причем даже среди людей "в полном расцвете сил" — 30-35 лет — таковых 40%!) Она отказывалась в это поверить. И задала сакраментальный вопрос: "А как же семейные ценности?"

Счастливые люди!..

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

okami
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Там..

ВЛАДИМИР пишет:

Там этого нет и в помине. Взять выпуск новостей украинского телевидения: сообщают о наводнении, о размещении детей из пострадавших районов на курортах Черного и Азовского морей, потом — об Алешкинской пустыне на Херсонщине, которая может быть отличным туристическим объектом, потом материал о том, как бангладешцы собирают пластиковую тару и перерабатывают ее в порошок, потом о том, как южнокорейские врачи оживили собачку некоей американки и т.д. Быт, быт и еще раз быт. У нас бы обязательно было пять "официальных" материалов (о Путине, Медведеве, губернаторах) — тут же я только один раз за неделю видел Юлю в новостях: там какое-то было производственное совещание в правительстве насчет закупочных цен на хлеб нового урожая, была бы пара материалов о перипетиях борьбы американцев с международным тероризмом, пара материалов об англичанах, свихнувшихся на почве русофобии. Украина в своем магическом реализме (действительно: сравните Гоголя и Гарсия Маркеса!) оказалась как бы вне социально-исторического времени.

Это Вам просто повезло, сейчас у нас затишье — все политики разьехались на каникулы. Обычно в новстях кипят такие политические страсти какие вам в России и не снились.

Насчёт аполитичности украинцев — были бы Вы здесь хотябы года два назад — а сейчас всех от этой политики просто тошнит, перекушали.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

okami пишет: Насчёт..

okami пишет:

Насчёт аполитичности украинцев — были бы Вы здесь хотябы года два назад

Полемика полемике — рознь. Так же как и в случае производственного совещания по поводу закупок хлеба — оно бытовое, а в России в аналогичном случае говорили бы о геополитической роли России на Кавказе и всемирно-историческом значении Олимпиады-2014.

А все оттого (и семейные ценности тоже от того же), что на Украине все-таки нет русской интеллигенции. Ибо русская интеллигенция выработала за 200 лет свои стиль поведения, который нахраписто и безаппеляционно навязывает остальному человечеству. А именно страдание. Во имя чего угодно: хоть чтобы землю в Гренаде крестьянам отдать, хоть в имя беззащитного грузинского спецназовца, который нуждается в психологической реабилитации после того, как он сжигал живьем в сарае осетинских нацистов. Тут уж не до счастья, не до простых земных радостей или семейных ценностей.

А украинца, и особенно украинку (вне зависимости от уровня образования) это ничуть не волнует. Результат налицо.

Впрочем, что я удивляюсь по поводу семейных ценностей? Еще в XIX веке русофоб-традиционалист Константин Леонтьев (русофоб в том смысле, в котором каждый феодал глубоко презирает простонародный национализм) честно признался, что у русских семейные ценности на порядок слабее, чем у любого другого славянского народа.

Действительно, проверьте себя: как часто и непримиримее вы ругаетесь — на работе или дома?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

okami
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Ибо ..

ВЛАДИМИР пишет:

Ибо русская интеллигенция выработала за 200 лет свои стиль поведения, который нахраписто и безаппеляционно навязывает остальному человечеству.

У нас есть украинская — русская стоит в углу и невно курит.

Эх не те Вы каналы смотрели, вот вместо ICTV посмотрели бы разок вечерком 5 канал, и небыло бы у Вас такого благосного настроения.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

okami пишет: У нас ..

okami пишет:

У нас есть украинская — русская стоит в углу и невно курит

А именно?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

okami
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А и..

ВЛАДИМИР пишет:

А именно?

Пещерный национализм помноженный на комлекс неполноценности.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

okami пишет: Пещерн..

okami пишет:

Пещерный национализм помноженный на комлекс неполноценности.

Это не то. Я хорошо знаю все это, но это совсем не то. Как раз пещерный национализм вполне гармонирует с семейными ценностями и прочими радостиями жизни. Все эти ребята — Яким Галан, Ион Друце, Гамсахурдия-старший, Лансбергис, Оджас Сулейменов и даже этот тюркоман Мурат Аджи — конечно, имеют свои недостатки, но интиллегенты-правозащитники...

Я уже как то раз предлагал вам — на Украине — сменять Юлю на Новодворскую (в рамках такой шуточной АИ). И ведь никто не согласился!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

okami пишет: Пещерн..

okami пишет:

Пещерный национализм помноженный на комлекс неполноценности

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ко всему прочему куп..

Ко всему прочему купил современный русско-украинский словарь (43 гривны — дешевизна! нет, вы не цените Вашу дешевизну, вот ув. САС, когда ступил на землю СПб, познал, что такое дороговизна, а в Москве еще хуже!) и книгу о Юле, на украинском языке. Понимаю почти все, только, как мне показалось, за последние 15 лет появилось много новых оборотов речи, в т.ч. из западенских говоров. Позабавило, как из английского слова "саммит" образован украинский глагол "саммитувати", причем употребляется по отношению к обычным, даже личным встречам.

Еще больше позабавило, как Юля познакомилась со своим мужем. Он баловался на телефоне — звонил всем девушкам подряд, пока не нашел ее.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фотографии: http://s..

Фотографии:

[HTML_REMOVED]

Вот так выглядит сейчас Днепрогэс.

[HTML_REMOVED]

Скифская "каменная баба" в очень неплохом Музее Хортицы (там я столкнулся с мером Запорожья под охраной — весьма представительный человек).

[HTML_REMOVED]

Центральная часть диарамы "Святослав борется с печенегами" (это ж как раз там и происходило).

[HTML_REMOVED]

Другая часть диарамы. Хорошо виден "Збручский идол".

[HTML_REMOVED]

Портрет неизвестного козака XVIII века. Но, согласитесь, кого-то эта физиономия напоминает.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://s39.radikal.r..

[HTML_REMOVED]

Карта Запорожской Сечи.

[HTML_REMOVED]

Центральная часть диарамы "Богдан Хмельницкий призывает запорожцев к борьбе с Польшей".

[HTML_REMOVED]

На острове Хортица множество курганов всех эпох — от IV тысячелетия до н.э. до II века н.э. И все хорошо атрибутированы.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Превосходнейший музе..

Превосходнейший музей Батьки Махно в Гуляй Поле.

[HTML_REMOVED]

Вход. Недавно созданный герб Гуляй Поле — тарпан на фоне зеленой степи.

[HTML_REMOVED]

Экспозиция.

[HTML_REMOVED]

Знаменитая тачанка. В натуральную величину.

[HTML_REMOVED]

Внизу знаменитая фотография — Махно и Дыбенко.

[HTML_REMOVED]

"За Советы без коммунистов!"

А вот кто бы поддержал сейчас такой лозунг?

[HTML_REMOVED]

В том же музее — портреты укураинских гетманов: Юрий Хмельницкий, Павло Тереря, Павло Полуботок, Данила Апостол (ну его-то узнать нетрудно), Иван Брюховецкий.

[HTML_REMOVED]

Еще гетманы. Мазепа — справа в центре.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить