Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, Den

Людовик XIII разводится с Анной Австрийской

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Дело о ядах всполоши..

Дело о ядах всполошило Версаль чуть позднее. Так что повод можно найти всегда. Вопрос такой — разводиться долго и нудно. Папа может быть против. Проще избавиться. Пойдёт ли кто-либо на отравление королевы, если в этом будет необходимость. В конце концов были сильные подозрения, что Генриетта Младшая Орлеанская была отравленна, также как и Мария Луиза Орлеанская, королева Испании. Ну а вспомнить, что недавно при дворе были Кончини (Леонору Галигай считали чуть ли не колдуньей, в Италией травить было нормой)

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: . ..

К версии об отравлении вышеприведённых персон (герцогини Орлеанской и королевы Испании) я, да и многие учёные относятся скептически. Но не будем на этом зацикливаться.

Что касается случая с Людовиком и Анной, я не вижу в данеом короле такого политического хищника, готового отравить свою жену в интересах государства. Это уже должен быть "альтернативный Людовик XIII". Что на отравление решится Мария Медичи или Ришелье, я поверю больше.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Может у Марии Медичи..

Может у Марии Медичи будет своя итальянская принцесса на присмотре в качестве невесты для сына, а тут испанка мешает.

Владыка Континентов
Цитата

Ну, кроткая испанка ..

Ну, кроткая испанка лучше, чем амбициозная итальянка, глядишь, и свекровь травануть может.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Медичи ещё не в изгн..

Медичи ещё не в изгнании? Травить придётся на расстоянии.

Владыка Континентов
Цитата

Мария Медичи отправл..

Мария Медичи отправляется в изгнание в 1631 году.

Владыка Континентов
Цитата

И вообщ смерть Марии..

И вообщ смерть Марии Луизы Орлеанской — не пример. Естественно, никто её не травил (слухи ходили разные, но я им верю мало). Муж любил её по-настоящему, и разводиться с ней, либо травить в гос.интересах бы не стал. Свекровь имела с ней хорошие отношения и травить бы её не стала. Для партий это тоже не было выгодно, так как выбор новой королевы мог и не сыграть им на руку, претенденток было много. И вообще второй брак Карла II Испанского был всего лишь политической махинацией, без надежды на появление потомства.

Владыка Континентов
Цитата

Эта тема называется ..

Эта тема называется "Людовик XIII разводится с Анной Австрийской" а не "Мария Медичи травит Анну Австрийскую". Создавайте свою тему и пишите это там.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

В общем, прихожу к в..

В общем, прихожу к выводу, что развод имел бы место быть, будь на то воля кардинала Ришелье. То, что он этого не хочет, в РИ вестимо, детали.

А в АИ возможно следующее. Аллергия королевы плюс четыре неудачные беременности наводят на мысль, что на Анюту порчу навели, королева проклята. Следовательно, срочно требуется экзорцист. А кто у нас во Франции де факто главное духовное лицо, чтобы эту мысль в мозги Людовика вбить и экхорциста представить? Правильно, Арман Жан дю Плеси де Ришелье. Ну а во время оной церемонии с экзорцистом Анюта в таком признается, что Луи тут же побежит развод у Ватикана просить. И получит.

Но это все малореально. Точнее не реально от слова совсем.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну как же не реально..

Ну как же не реально. Вот про беременности. Но Железная Маска откуда взялась? То что это брат-близнец — одна из версий, которую обычно обыгрывают. Вероятно, этот узник вообще конечно не имеет отношения к королевской семье, а кто там Эсташ Доже? или савойский министр. Но и другие версии не с неба прицепились к Железной Маске. Многие из них связаны именно с Анной Австрийской. То Железная Маска — сын Анны и Бекингема, то сын Анны и Рошфора, то СТАРШИЙ брат Людовика XIV рождённый в 1635 году. Так что там у королевы такой компромат можно найти при желании, что ничему не удивишься.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Королеву вообще можн..

Королеву вообще можно обвинить в преступной связи с Гастоном, что будет являться автоматическим разводом, ибо страшнее грехов мало, это грех Ирода Галилейского. Ну и избавиться от 2 зайцев. Потому что Гастон и королева постоянно хотели устранить Ришелье разными заговорами. Ну а уж от политики до алькова недалеко, даже если этого на самом деле и не было, но слухи небеспочвенно возникали.

Ответить