Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Den, Mockingbird19, 123hjkl, gooodvin

Альтернативные японские ВМС

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

В общем-то на самой-..

В общем-то на самой-самой поверхности лежит решение "избежать войны с США любой ценой".

Т.к. благодаря ОЯШ сыны Ямато знают, что на почетный мир те пойдут только в одном случае — подписываться он будет на борту ЛК "Миссури" на фоне живописных токийских развалин.

В общем недооценили в РИ боевой дух бака-гайдзинов

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Всё р..

sunduk пишет:

Всё равно на СССР пойдёт.

В РИ пошел в надежде на сдачу Англии. Тут ее нет.

sunduk пишет:

Без этого у него нет позитивной стратегии по еде — а значит и надёжного контроля над покорёнными странами. Потому что как ты ни подавляй, а если люди хотят кушать, а ты не даёшь, надёжно ты их контролировать не сможешь.

Странно, но до 1941 года Европа от голода не вымерла.

sunduk пишет:

Хавку в количестве можно взять в четырёх местах импортную — САСШ/Канада, Аргентина (и шире ЛатАмерика), Индия и СССР.

Кэп подсказывает что если уж так хочется именно советской пшеницы — ее проще купить. Чем самим выращивать в зоне рискованного земледелия.

sunduk пишет:

Ну ОЯШ-то ваш, он обязательно это скажет. Был бы мой — не стал бы говорить вещей, которые автор попадания не считает соответствующими истине. В частности не только о неизбежности, но и о сколь-нибудь надёжной вероятности войны с САСШ.

Он расскажет историю 20 — начала 21го века. Из которой видно что США являются абсолютным чемпионом по разжиганию войн.

sunduk пишет:

Поскольку РеИ-ВБ, РеИ-Голландия — например — намекают на вариант "младший партнёр", который тоже вполне ок.

Осталось всего ничего — стать таким партнером. И сомневаюсь что тогдашние японцы посчитают его "вполне ничего".

sunduk пишет:

Это печаль, конечно.

Не вижу печали в том что-бы не строить линкоры.

sunduk пишет:

Ну может удастся обменять часть линкорного тоннажа на авианосный — потому что ЛК один хрен перестраивать чтобы шустрее бегали.

От чего-то в РИ авианосцы в итоге принесли японцам больше вреда чем пользы. Единовременные потери более 200 пилотов экстра-класса я даже не знаю как еще организовать.

Leonid II пишет:

В общем-то на самой-самой поверхности лежит решение "избежать войны с США любой ценой".

Осталась одна проблема — сами США. Которые наоборот хотят в войну влезть любой ценой из-за последствий ВД. И казус белли в случае необходимости состряпают.

Leonid II пишет:

Т.к. благодаря ОЯШ сыны Ямато знают, что на почетный мир те пойдут только в одном случае — подписываться он будет на борту ЛК "Миссури" на фоне живописных токийских развалин.

Даже если у Японии будет Батон и носитель? Меня терзают смутные сомнения.

Leonid II пишет:

В общем недооценили в РИ боевой дух бака-гайдзинов

Недооценили. Вот Аматесару и послала ОЯШ что-бы предупредить.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: s..

Че Бурашка пишет:

sunduk пишет:
цитата:
Всё равно на СССР пойдёт.

В РИ пошел в надежде на сдачу Англии. Тут ее нет.

  1. Вы знаете, на что надеялся ААГ? и на КАКУЮ ИМЕННО сдачу он надеялся?

  2. Нарисуйте мне, наконец, позитивную стратегию за ААГ после того, как в 1939м впряглась ВБ.

    Че Бурашка пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    Без этого у него нет позитивной стратегии по еде — а значит и надёжного контроля над покорёнными странами. Потому что как ты ни подавляй, а если люди хотят кушать, а ты не даёшь, надёжно ты их контролировать не сможешь.

    Странно, но до 1941 года Европа от голода не вымерла.

    Верно. Потому что часть еды ввозили через третьи страны, а часть союзников немцев были невоюющие и им еда перепадала и так. Но — положение ухудшалось.

    Че Бурашка пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    Хавку в количестве можно взять в четырёх местах импортную — САСШ/Канада, Аргентина (и шире ЛатАмерика), Индия и СССР.

    Кэп подсказывает что если уж так хочется именно советской пшеницы — ее проще купить. Чем самим выращивать в зоне рискованного земледелия.

    Я не в курсе, с кем именно вы разговариваете, что он подсказывает вам странное — это точно не капитан Очевидность, он вас обманул. Потому что:

  3. Русская урожайность ниже той, которую добивались немцы на тех же территориях при уровне сельхоза 1913го года, в 2 раза и более. Потому что колхоз итп.

  4. Русские могут перестать продавать пшеницу — как они сделали в 1940м, например — объёмы поставок были уменьшены, а на 1941й было запланировано и дальнейшее их уменьшение. По многим причинам, например по просьбе англичан.

    Не проще купить, в общем.

    Че Бурашка пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    Ну ОЯШ-то ваш, он обязательно это скажет. Был бы мой — не стал бы говорить вещей, которые автор попадания не считает соответствующими истине. В частности не только о неизбежности, но и о сколь-нибудь надёжной вероятности войны с САСШ.

    Он расскажет историю 20 — начала 21го века. Из которой видно что США являются абсолютным чемпионом по разжиганию войн.

    Ваш расскажет, мой нет. Вопрос интерпретации же.

    Че Бурашка пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    Поскольку РеИ-ВБ, РеИ-Голландия — например — намекают на вариант "младший партнёр", который тоже вполне ок.

    Осталось всего ничего — стать таким партнером. И сомневаюсь что тогдашние японцы посчитают его "вполне ничего".

    По сравнению с РеИ? огого — это ОЧЕНЬ ничего. Другое дело что конечно будут искать себе бОльшей выгоды. Но зная, что обожглись на индустриальном превосходстве (если ОЯШ скажет ИМЕННО это), пока не догонят, нападать не будут. А не догонят никогда. Вот и.

    Че Бурашка пишет:

    sunduk пишет:
    цитата:
    Ну может удастся обменять часть линкорного тоннажа на авианосный — потому что ЛК один хрен перестраивать чтобы шустрее бегали.

    От чего-то в РИ авианосцы в итоге принесли японцам больше вреда чем пользы. Единовременные потери более 200 пилотов экстра-класса я даже не знаю как еще организовать.

    А как иначе самолёты на помощь англичанам перебросить так, чтобы сохранить возможность оперативного ими управления? ну и Китай удобнее курощать с АВ. А более ни для чего оные не нужны — влезать против САСШ самоубийство, а вместе с САСШ только против немцев, а там АВ куда полезнее ЛК.

    Че Бурашка пишет:

    Leonid II пишет:
    цитата:
    В общем-то на самой-самой поверхности лежит решение "избежать войны с США любой ценой".

    Осталась одна проблема — сами США. Которые наоборот хотят в войну влезть любой ценой из-за последствий ВД. И казус белли в случае необходимости состряпают.

    Это ваши САСШ. Моим достаточно чтобы япы в Китае попустились.

    Че Бурашка пишет:

    Leonid II пишет:
    цитата:
    Т.к. благодаря ОЯШ сыны Ямато знают, что на почетный мир те пойдут только в одном случае — подписываться он будет на борту ЛК "Миссури" на фоне живописных токийских развалин.

    Даже если у Японии будет Батон и носитель? Меня терзают смутные сомнения.

    Отриньте их. Потому что стратеги и батон — смогут быть у япов только в единичном экземпляре. А вот САСШ по 100-200 зарядов в год производить сможет. Плюс япы все доступны с моря, а вот Нью-Йорк не побомбишь батоном. Ну камон — в войне на истощение япы сливают. А на короткий победоносный конфликт амеры несогласны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

Странно, но до 1941 года Европа от голода не вымерла.

Более того, на 1939 год Германия больше чем на 90 % закрывала потребность в продовольствии за счет собственного с/х. А вот с началом войны ситуация постоянно ухудшалась, несмотря на расширение территории.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: 1. Вы..

sunduk пишет:

  1. Вы знаете, на что надеялся ААГ? и на КАКУЮ ИМЕННО сдачу он надеялся?

??? Ну как бы известный факт. Есть у того же Исаева.

sunduk пишет:

  1. Нарисуйте мне, наконец, позитивную стратегию за ААГ после того, как в 1939м впряглась ВБ.

Клеить самолеты, учить пилотов.

sunduk пишет:

  1. Русская урожайность ниже той, которую добивались немцы на тех же территориях при уровне сельхоза 1913го года, в 2 раза и более. Потому что колхоз итп.

Лицорука.жпг

sunduk пишет:

Ваш расскажет, мой нет. Вопрос интерпретации же.

Именно. И так с чего вы взяли что японцы знание о 20м веке интерпретируют как пример американского миролюбия?

sunduk пишет:

По сравнению с РеИ?

По сравнению с сохранением Сферы?

sunduk пишет:

А как иначе самолёты на помощь англичанам перебросить так, чтобы сохранить возможность оперативного ими управления?

Очевидно не помогать британцам. Смысла спасать конкурента который сам развалится я лично не вижу.

sunduk пишет:

Моим достаточно чтобы япы в Китае попустились.

Это какие-то альтерантивные САСШ. В нашем мире они и во время Перл-Харбора вели себя странно и про Нормандию до сих пор не ясно. Про 9.11 и ОМП Хусейна вообще молчу.

sunduk пишет:

Потому что стратеги и батон — смогут быть у япов только в единичном экземпляре.

В 1945 оно у всех в единственном если вообще есть. А носители япония производить не сможет видимо из-за природной косорукости японцев которые в РИ даже автомобиль не могут нормально сделать?

sunduk пишет:

А вот САСШ по 100-200 зарядов в год производить сможет.

Поинтересуйтесь в каком году она смогла в РИ.

Aryan II пишет:

Более того, на 1939 год Германия больше чем на 90 % закрывала потребность в продовольствии за счет собственного с/х. А вот с началом войны ситуация постоянно ухудшалась, несмотря на расширение территории.

И в самом деле с чего бы это урожаи падают если 5 млн. человек в том числе из села призвать в армию?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: е..

Че Бурашка пишет:

если уж так хочется именно советской пшеницы — ее проще купить

Банально не продадут в нужном объеме.

В СССР избытка пшеницы никогда не было.

Про сокращение поставок в 1940 уже написали, а это был рекордный урожай годов до 60-х

(когда, несмотря на, пришлось начать закупки за рубежом и самому СССР).

А кормить фошыстов ценой перманентной голодухи собственных колхозников — я все же не настолько плохо думаю о Сталине.

Че Бурашка пишет:

Он расскажет историю 20 — начала 21го века. Из которой видно что США являются абсолютным чемпионом по разжиганию войн.

...при условии однополярного мира и безоговорочного военно-технического лидерства.

А также соотношению сил не менее 10 к 1.

Если ОЯШ поможет японцам добиться того же, флаг с Восходящим Солнцем им в руки.

Но сомневаюсь.

Че Бурашка пишет:

в РИ авианосцы в итоге принесли японцам больше вреда чем пользы

АВ хотя бы кого-то потопили, а кого потопили японские мегалинкоры?

Че Бурашка пишет:

Осталась одна проблема — сами США. Которые наоборот хотят в войну влезть любой ценой

Это альтернативные США какие-то, реальные — 2 года с четвертью в ВМВ никак участие принять не могли...

Там и "любой ценой" не надо было.

Че Бурашка пишет:

Даже если у Японии будет Батон и носитель?

Один батон не сделает погоды, Вам уже написали.

А в серийное производство японцы не смогут.

Че Бурашка пишет:

Вот Аматесару и послала ОЯШ что-бы предупредить

Вот и полезут ниппонцы на Дальвас вместо Китая и Пасифики.

Против этого США даже в 1941 особо возражать не станут, но где наш профит — неясно

Че Бурашка пишет:

в самом деле с чего бы это урожаи падают если 5 млн. человек в том числе из села призвать в армию?

Взамен же арбайтеров пригнали, с оста и веста.

Плюс, РосИмп как-то пережила мобилизацию 15 млн. человек чисто из села, серьезного падения урожаев не было (кризис был на транспорте и в распределении).

альтистории тайный советникъ
Цитата

Leonid II пишет: Вз..

Leonid II пишет:

Взамен же арбайтеров пригнали, с оста и веста.

Которых тоже в свою очередь кормить надо (хотя и не так калорийно, как "истинных арийцев").

Я не отрицаю, что перед войной определенные трудности у с/х Германии были, но никто с голоду не умер, и даже был создан стратегический запас. Так что продовольственная проблема в качестве причины нападения на СССР, выглядит как-то слишком натянуто.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: В ..

Leonid II пишет:

В СССР избытка пшеницы никогда не было.

О чем уже намекал. Все еще не вижу смысла захватывать СССР ради еды.

Leonid II пишет:

...при условии однополярного мира и безоговорочного военно-технического лидерства.
А также соотношению сил не менее 10 к 1.

То есть относительно боевого духа бака-гайдзинов в РИ были не так уж и не правы

Leonid II пишет:

Если ОЯШ поможет японцам добиться того же, флаг с Восходящим Солнцем им в руки.

Все прочие как-то обходились меньшими силами.

Leonid II пишет:

Но сомневаюсь.

[del][/del] Еще раз, попаданец в 1922 год из 2012. Знает основные магистральные пути развития техники в 20м веке а так же о Великой Депрессии. Скажите спасибо что я десант Гандамов в СанФран не планирую.

Leonid II пишет:

АВ хотя бы кого-то потопили

Кого? Йорктауна к примеру потопила ПЛ. Как и многие японские АВ.

Leonid II пишет:

а кого потопили японские мегалинкоры?

Так я и не спорю что линкор в 20м веке бесполезный юнит.

Leonid II пишет:

Это альтернативные США какие-то, реальные — 2 года с четвертью в ВМВ никак участие принять не могли...

Ибо ждали казус белли да.

Leonid II пишет:

Там и "любой ценой" не надо было.

Надо было всего-то одобрямс Конгресса. Который без Перл Харбора получить сложнее.

Leonid II пишет:

Один батон не сделает погоды, Вам уже написали.

Американцы в 1945 этого не знали.

Leonid II пишет:

А в серийное производство японцы не смогут.

По причине природной криворукости? Ну а для сырья надо как раз вести активную внешнюю политику — до захвата Австралии в РИ оставалось не так уж много.

Leonid II пишет:

Вот и полезут ниппонцы на Дальвас вместо Китая и Пасифики.

Они с Дальваса только что ушли. И теперь знают о Хал-Хин-Голе. Я уж молчу что замена совсем не адекватная.

Leonid II пишет:

Против этого США даже в 1941 особо возражать не станут

Те самые США которые с СССР в одной антигитлеровской коалиции с 24.09.41???

Leonid II пишет:

но где наш профит — неясно

Тойота в качестве репараций?

Leonid II пишет:

Взамен же арбайтеров пригнали, с оста и веста.

Которые почему-то желанием хорошо работать особо не горят.

Leonid II пишет:

Плюс, РосИмп как-то пережила мобилизацию 15 млн. человек чисто из села, серьезного падения урожаев не было

Тут надо еще погоду смотреть. 1913 который так любят ценители Французской Булки и РКМП был одним из рекордных по урожайности в плане погоды.

И я все еще не вижу как з0хват не слишком богатого хлебом СССР поможет Рейху с продовольствием.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Aryan II пишет: на ..

Aryan II пишет:

на 1939 год Германия больше чем на 90 % закрывала потребность в продовольствии за счет собственного с/х.

Можно ссылку на мат.часть? я не в смысле подковырнуть (хотя и это тоже, но!), а чтобы самообразоваться. Мне казалось, что продовольственная недостаточность ТреРейха довольно-таки аксиоматична.

Aryan II пишет:

Че Бурашка пишет:
цитата:
Вот Аматесару и послала ОЯШ что-бы предупредить

Вот и полезут ниппонцы на Дальвас вместо Китая и Пасифики.
Против этого США даже в 1941 особо возражать не станут, но где наш профит — неясно

А вот ШТО они на том ДВ забыли-то? им ресурсы и сбыт нннада. А у нас максимум минеральное сырьё. А человеков, которым бы продавать и с которых сырьё брать уже полупереработанным — мало. И биосырья кот наплакал.

Нене, Китай практически безальтернативен — хотя бы до Пекина. Я бы ход конём предположил — поддержка красных радикалов в остальном Китае скрытая в обмен на отдачу юга франкам и севера япам. В смысле япы не мешают красным, они хавают Китай, япы и франки занимают куски под знаменем защиты от. Все довольны, все счастливы.

Че Бурашка пишет:

Leonid II пишет:
цитата:
В СССР избытка пшеницы никогда не было.

О чем уже намекал. Все еще не вижу смысла захватывать СССР ради еды.

Потому что колхозы. Прогнать большевиков и уничтожить города, заменив промышленность германской — сразу отличный симбиоз промышленного сердца немцев и сельхоз.аутремера русских, урожайность вполтора выше. Идеологически красная зараза раздавлена, опять же. А если ещё и немецких бауэров посадить — урожайность ещё вполтора подскочит.

Че Бурашка пишет:

Leonid II пишет:
цитата:
А в серийное производство японцы не смогут.

По причине природной криворукости?

По причине недостаточной индустриальной мощи.

альтистории тайный советникъ
Цитата

sunduk пишет: Можно..

sunduk пишет:

Можно ссылку на мат.часть?

Да хотя бы вот

http://militera.lib.ru/h/ergos/21.html

"В противоположность сложившемуся повсюду мнению снабжение Германии продуктами питания осуществлялось главным образом за счет продукции, произведенной на территории самой Германии. По расчетам профессора Е. Вермана, доля ввоза продуктов питания в общем сельскохозяйственном производстве Германии (в границах на 1 сентября 1939 года) составляла в процентах:

1938/39 г. — 9,8

1939/40 г. — 7,5

1940/41 г. — 8,0

1941/42 г. — 10,0

1942/43 г. — 14,8

1943/44 г. — 12,9

Из этих цифр еще яснее, чем из сказанного выше о производительности оккупированных районов, видно, что снабжение Германии продовольствием осуществлялось главным образом за счет внутренних средств, а не за счет ввоза. При этом следует учесть, что количество людей, которых нужно было снабжать, увеличилось с 79,2 млн. в 1938/39 до 88,8 млн. человек в 1943/44 хозяйственном году и что, следовательно, к концу войны нужно было снабжать продовольствием на 10 млн. человек больше, чем в начале войны."

альтистории тайный советникъ
Цитата

Aryan II пишет: По ..

Aryan II пишет:

По расчетам профессора Е. Вермана

Сначала поразился цифрам. Потом погуглил оного Вермана. Если мне правильно перевёл гуглтранслейт — это расчёты по паритетной стоимости. Фишка каковой была в том, что Германия импортировала очень много фуражной и низкосортной пшеницы. По валу — далеко не 9,8%, ближе к пятой-четвёртой части. Т.е. либо всю мясную пайку нафиг, либо урезать площади под посевами пшеницы и грядами картофеля.

При этом, если прочитать до конца — конечно, за большое время Германия могла бы перестроить сельхоз Европы на почтиАвтаркию. Но — за океаном были САСШ. Лет пять, много шесть они бы Германии дали. А потом ёк. Для того, чтобы валить САСШ или гарантировать себя от их атаки — надо было перетянуть, хотя бы политически, на свою сторону ВБ. Что было при таком рычаге давления, как блокада, маловероятно.

Нет, не прорисовывается позитивной стратегии за ААГ.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sunduk пишет: Потом..

sunduk пишет:

Потому что колхозы.

Лицорука2.

sunduk пишет:

Прогнать большевиков и уничтожить города, заменив промышленность германской — сразу отличный симбиоз промышленного сердца немцев и сельхоз.аутремера русских, урожайность вполтора выше.

Вот про уничтожить это вы правильно. Иначе выращенное будет расходоваться на минимальный самопрокорм производителей. Ничего что в Европейской части уже в начале века аграрное перенаселение?

sunduk пишет:

А если ещё и немецких бауэров посадить — урожайность ещё вполтора подскочит.

Пых-пых-пых.

sunduk пишет:

По причине недостаточной индустриальной мощи.

Индустриальная мощь имеет свойство расти. Что убедительно доказали СССР, та же Япония, а нынче еще и Китай.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Ничего что в Европейской части уже в начале века аграрное перенаселение?

Ничего. Потому что аграрным перенаселением почему-то предполагают когда много людей ПРОСТО. А не когда людей много ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ АГРОТЕХНИК. Для трёхпольного оборота — перенаселение. Для уровня немецко-голландской сельхозагротехники начала того же 20го века — НЕДОСТАТОЧНО. Понимаете? плотность населения СЛИШКОМ МАЛА.

Че Бурашка пишет:

Пых-пых-пых.
Лицорука2.

Я вас не понял, выражайтесь яснее. И поясните, что вы имели в виду, если вам несложно.

Че Бурашка пишет:

sunduk пишет:
цитата:
По причине недостаточной индустриальной мощи.

Индустриальная мощь имеет свойство расти. Что убедительно доказали СССР, та же Япония, а нынче еще и Китай.

*пожимая плечами

функция населения же. А япам не догнать САСШ по населению уже. Да и по ресурсной базе, по станковооружённости, по объёму капиталов ... много по чему не догнать.

Цитата

Кроме того, тогдашн..

Кроме того, тогдашние японцы по религиозности уделывают современных муслимов — для них Тэнно пока еще Бог. И попаданца они воспримут как знак свыше.

Это надо было в стартовом посте прописывать. Тэнно и Ко. воспринимаю ОЯШ — как доказательство правильности текущего курса и действуют в соответствии с ним.

Тогда вот как.

  1. Нападение на П.-Х "планирует" стрелочник.

  2. После начала войны с США Я. немедленно капитулирует (военных преступлений при таком раскладе не будет так что крови тэнно они особо требовать не будут)

    3 ...

    4 PROFIT.

альтистории тайный советникъ
Цитата

sunduk пишет: Т.е. ..

sunduk пишет:

Т.е. либо всю мясную пайку нафиг, либо урезать площади под посевами пшеницы и грядами картофеля.

С чего бы это? Даже при войне на два фронта она сохранялась до самого конца (хотя и регулярно урезалась). А тем более в тот момент, когда у Германии уже была Франция и Польша, но еще не было войны с Советским Союзом, этот вопрос вообще можно было решить экономическими методами.

При этом, если прочитать до конца — конечно, за большое время Германия могла бы перестроить сельхоз Европы на почтиАвтаркию. Но — за океаном были САСШ. Лет пять, много шесть они бы Германии дали. А потом ёк.

Тем более непонятно, какой профит Гитлер собирался получить с СССР, если там (в силу чисто климатических условий) урожайность в разы ниже, чем в Европе.

Нет, не прорисовывается позитивной стратегии за ААГ.

Вовремя остановиться в 1939 году.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Aryan II пишет: Тем..

Aryan II пишет:

Тем более непонятно, какой профит Гитлер собирался получить с СССР, если там (в силу чисто климатических условий) урожайность в разы ниже, чем в Европе.

Обратите внимание, коллега, что Украину планировали инкорпорировать в Объединенную Европу в 1950-е годы, Удмуртию и Волго-Татарию в 70-е, а Московию не планировалось инкорпорировать НИКАК... (Member states without full rights) По большому счету немцам она была не нужна. А бросить нельзя... По геополитическим соображениям.

Ссылка на большую карту: http://www.valtakunta.eu/eurooppa/uusieurooppa.png

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории тайный советникъ
Цитата

Артем пишет: Обрати..

Артем пишет:

Обратите внимание, коллега, что Украину планировали инкорпорировать в Объединенную Европу в 1950-е годы

Это, как я понял, трава по мотивам АИ с нацистским Евросоюзом обр. 1946 года?

Где развилка, во имя демонов Хаоса!?

Aryan II пишет:

Которых тоже в свою очередь кормить надо (хотя и не так калорийно

Я выделил ключевое...

Че Бурашка пишет:

То есть относительно боевого духа бака-гайдзинов в РИ были не так уж и не правы

Хехе, всего 50 лет прошло после ВМВ.

Тру самураи тоже стали не торты — коллекционируют детское порно и ношеное белье школьниц, буэээ

Че Бурашка пишет:

Знает основные магистральные пути развития техники в 20м веке а так же о Великой Депрессии

Поможет устроить ее раньше (после того, как японцы вместо инвестиций будут вкладываться в стратегические запасы на будущее)?

Вы мало рассказов что ли читали на подобные темы?

Где попаданец своими советами как раз приближает катастрофу, которой пытались избежать?

Про землетрус 1923 вообще неясно, чем он подсобит...

Че Бурашка пишет:

Кого? Йорктауна к примеру потопила ПЛ. Как и многие японские АВ.

Общий счет "ПЛ вс. палубная авиация" как-то не в пользу субмарин.

Че Бурашка пишет:

Ибо ждали казус белли

Коллега, "ждали казус" и "любой ценой хотят влезть" — это Вы об одних и тех же США говорите или о параллельных?

Че Бурашка пишет:

Американцы в 1945 этого не знали

Как раз это знали очень хорошо...

Погуглите наряд сил на "Коронет" с "Олимпиком".

Че Бурашка пишет:

Они с Дальваса только что ушли. И теперь знают о Хал-Хин-Голе

Появляется лишняя причина посожалеть об уходе с Дальваса.

Че Бурашка пишет:

молчу что замена совсем не адекватная

По доступным ресурсам — да.

По риску огрести по всей морде с применением имплозии плутония — тоже да. Сюрприз

Кстати с Сев. Сахалина еще не ушли, а ОЯШ как бы ни был туп о тамошних залежах расскажет точно.

Че Бурашка пишет:

Те самые США которые с СССР в одной антигитлеровской коалиции с 24.09.41

Что не мешало им тянуть с объявлением войны Гитлеру еще квартал, опять же сюрприз.

А в антияпонской коалиции с СССР они и вовсе не состояли

Че Бурашка пишет:

Тойота в качестве репараций?

Хрен моржовый без соли и ослиные уши на гарнир...

Че Бурашка пишет:

Которые почему-то желанием хорошо работать особо не горят

Особо не особо, а число высвобожденных за счет применения принудительного труда орийцев вполне известно.

Че Бурашка пишет:

Тут надо еще погоду смотреть. 1913 который так любят ценители Французской Булки и РКМП был одним из рекордных по урожайности в плане погоды

Совершенно верно. Если сравнивать 1914-16 не с 13, а с более ранними годами, то там вообще снижения урожаев не было, а был рост.

Чего в СССР 1941-45 не наблюдалось.

Че Бурашка пишет:

я все еще не вижу как з0хват не слишком богатого хлебом СССР поможет Рейху с продовольствием

Один раз ограбить можно, но проблемы это не решит.

Собственно, это не тайна.

Поход на Восток был вызван продовольственными причинами в десятую примерно очередь.

На первом месте стояли личные комплексы ВФГН (стратегия), на втором — желание лишить англичан союзника на континенте (тактика), потом (если Лондон, против ожидания, на мир все же не пойдет — и так бы оно и было, если верить Черчиллю) эксплуатация расширенной ресурсной базы для Морского таки Льва и глобального противостояния с США и оставшейся БИ.

Где-то там понадобилась бы и украинская пашеничка.

Че Бурашка пишет:

Индустриальная мощь имеет свойство расти

Ресурсы нужны. Все, что японцы могли вырастить самостоятельно, они уже вырастили.

Дальше либо военная экспансия, либо мирная, и на обе нужно дозволение США.

В РИ они получили ярлык после целования сапогов мистера Макартура и служения надежным тылом в Корейской и Вьетнамской войнах.

Без этого была бы еще одна КНДР, только и делов.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Aryan II пишет: sun..

Aryan II пишет:

sunduk пишет:
не прорисовывается позитивной стратегии за ААГ.

Вовремя остановиться в 1939 году.

Скорее в 1938м. Не брать всю Чехию, ограничиться Судетами. Тогда и Данциг бы отдали. И был бы самый великий немец, круче Бисмарка. Но я про "после влезания в ВМВ" писал.

Aryan II пишет:

если там (в силу чисто климатических условий) урожайность в разы ниже, чем в Европе.

Не в разы, а процентов на 10-15. При внятном хозяине, а не колхозе.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: б..

Че Бурашка пишет:

боев линкоров в ВМВ на ТО не было от слова совсем

От этого два японских линкора прикончено артиллерией, два — с участием артиллерии, один американский линкор выведен из строя артиллерией.

Че Бурашка пишет:

Кого?

Нуууу.... ЛЕКСИНГТОН, ХОРНЕТ, АРИЗОНА с ОКЛАХОМОЙ. Это перворанговиков если считать, и если не считать пёрл-харборских утопленников, возвращённых в строй после полной перестройки, ну и, разумеется, получивши объяснения, каким бы образом был утоплен ЙОРКТАУН, имей он ход.

Но на этом список кораблей не исчепывается. Скажем, ПРИНЦА УЭЛЬСКОГО с ОТПОРОМ утопила вполне базовая авиация, но фиг бы соединение Z так подставилось, если бы не "няки" и тяжёлые крейсера Кондо, так что ещё двоих на счёт линкоров пишите смело.

Для первой половины 20го столетия линкор это прямой и точный аналог ядерного оружия второй половины века — во первых, либо они есть, и тогда страна считается державой, либо их нет, тогда извините, государство одного порядка с Польшей и Румынией, во вторых, любая военная операция готовится с учётом возможного сражения линкоров, что преизрядно влияет на планирование. Собственно, за жжжжжжж аэропланов не замечают, что к активным действиям американцы перешли после того, как добились паритета по линкорам.

Ужо не говоря о необходимости учитывать возможность войны в 20-30е г.г, когда авиация совсем не рулит.

Че Бурашка пишет:

на островном аэродроме может базироваться монстрик в авианосец практически невпихуемый

Вы ОЧЕНЬ глубоко ошибаетесь. На наспех раскорчёванный пятачок в джунглях могли базироваться палубные самолёты, за счёт очень хороших взлётно-посадочных свойств и огромной дальности. Но и они с трудом, из-за убогого ТО, трудностей с навигацией (это у отборных пилотов!) и невозможностью сосредотачивать силы. Строить постоянные аэродромы (равно как и форты) на "мандатных" островах вроде как запрещалось международными договорами, ну а на ещё незахваченных и вовсе тяжко.

Ну а потерять 200 пилотов за день это отнюдь не страшно, если противник теряет 150. Обычное поражение и только.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: за жж..

Маруся пишет:

за жжжжжжж аэропланов не замечают, что к активным действиям американцы перешли после того, как добились паритета по линкорам.

Хорошо быть богатым и здоровым одновременно!..

Но как быть всем остальным?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: ка..

Leonid II пишет:

как быть всем остальным?

Как и в жизни: лучше быть слегка богатым и более-менее здоровым, чем Стивом Джобсом

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

sunduk пишет: Не в ..

sunduk пишет:

Не в разы, а процентов на 10-15. При внятном хозяине, а не колхозе.

Именно в разы. 7-8 ц/га в СССР против 20 в Германии. И сейчас такое же соотношение сохраняется (17-18 против 60).

альтистории тайный советникъ
Цитата

менно в разы. 7-8 ц/..

менно в разы. 7-8 ц/га в СССР против 20 в Германии. И сейчас такое же соотношение сохраняется (17-18 против 60).

И 10 ц\га в США. Вывод?

Американские колхозы рулят)))

есурсы нужны. Все, что японцы могли вырастить самостоятельно, они уже вырастили.

а Манчжурия, Корея и Тайвань-мало что ли. Нефть есть. уголь есть, железо есть, рис есть-что еще надо то? Собственно из сколько-ниьбудь значимого сырья маловать только бокситов и каучука. так у СССр например тоже ни того ни другого адекватного по критерию стоимость-эффективность тоже не было, это же не значит что союзу надо было срочно новые источники сырья завоевывать.

Общий счет "ПЛ вс. палубная авиация" как-то не в пользу субмарин.

На тихом океане сокрушительная победа субмарин, в атлантике небольшое преимущество палубной авиации.

Кстати с Сев. Сахалина еще не ушли, а ОЯШ как бы ни был туп о тамошних залежах расскажет точно.

и что же он нового для тогдашних японцев раскажет о сахалинской нефти-не очень много, добывать тяжело)))) Так это и так известно-японцы вполне себе там нефть качают.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Aryan II пишет: 7-8..

Aryan II пишет:

7-8 ц/га в СССР против 20 в Германии

Ну я и говорю — колхозы же.

Aryan II пишет:

сейчас такое же соотношение сохраняется (17-18 против 60).

Да ну?!

Игорь пишет:

10ц/га в САСШ

  1. Это, простите, когда?

  2. Если в 1900е и +- позже/раньше — так там высокомеханизированное хозяйство. А оно при отсутствии массовых искусственных удобрений урожайность снижает. При немецкой интенсивности обработки — см.пригородные хозяйства — и 22ц/га было не предел — потому что воздух охлаждается течением, а солнышка уже много.

    Игорь пишет:

    маловать только бокситов и каучука.

    Это да, ну ещё цветмет. Но имхо там не в ресурсной недообеспеченности проблема, а в головах.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Пересчитал 17,5ц/га ..

Пересчитал 17,5ц/га на пуд/дес, получилось 117. Притом что БЕЗ зелёной революции в опытовых хозяйствах и фермах самарской области сборы были 145-155 пуд/дес, а для волоколамского уезда (например) достигали 130-140пуд/дес. Это, на минуточку, 1912й год. Дело было не в бобине (с).

альтистории тайный советникъ
Цитата

1. Это, простите, ко..

  1. Это, простите, когда?

Это средняя урожайность пшеницы в США в конце 40х(и она от урожайности начала века сильно не отличалась кстати). Колхозы видимо виноваты, а уж какие колхозы были в Мексики(6 ц\га) и вообще подумать страшно. У штатов подъем начался где-то в 60е потому что селекция дала свои плоды(Борлоуг на западе, Ремесло и Лукьяненко у нас).

При немецкой интенсивности обработки — см.пригородные хозяйства — и 22ц/га было не предел — потому что воздух охлаждается течением, а солнышка уже много.

Я не знаю(лень вникать) в чем причина но в Гермнии просто самая большая урожайность пшеницы в мире из более-менее крупных стран была и все. То есть не в СССр урожайность маленькая потому что колхозы, а в Германии урожайность большая потому что....

Пересчитал 17,5ц/га на пуд/дес, получилось 117. Притом что БЕЗ зелёной революции в опытовых хозяйствах и фермах самарской области сборы были 145-155 пуд/дес, а для волоколамского уезда (например) достигали 130-140пуд/дес. Это, на минуточку, 1912й год. Дело было не в бобине

А при чем тут образцовые хозяйства? В СССр уже в 70е получили урожай в 130 ц\га, а максимум в 50х кажется 60 ц\га.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Игорь пишет: цитат..

Игорь пишет:

цитата:
1. Это, простите, когда?

Это средняя урожайность пшеницы в США в конце 40х(и она от урожайности начала века сильно не отличалась кстати).

Хмм. А откуда вы брали данные, можно ссылку? а то у меня про 40е порядка 13-15 инфа, но неподробная и за один год. Годное исследование по амерскому сельхозу почитал бы с удовольствием, можно на буржуинском.

Игорь пишет:

уж какие колхозы были в Мексики(6 ц\га) и вообще подумать страшно

Хмм, это 40пуд/дес? похоже на типичное трёхполье с отгоном скота. При низком уровне агротехники вполне бывает.

Игорь пишет:

Я не знаю(лень вникать) в чем причина но в Гермнии просто самая большая урожайность пшеницы в мире из более-менее крупных стран была и все. То есть не в СССр урожайность маленькая потому что колхозы, а в Германии урожайность большая потому что.

Дело в том, что в Германии-Голландии-Бельгии-Дании-Швеции — наибольшая плотность небольших крестьянских хозяйств, перемежаемых "крупными"(сравнительно) хозяйствами. Что даёт высокую плотность населения и как следствие трудовую возможность применения ВСЕХ продвинутых агротехник. А если плотность сельского населения мала — как на Среднем Западе, например — то один фермер покупает себе оборудование/машины, которые дешевле наёмного рабочего, хотя и обрабатывают землю менее качественно. То есть по удельной урожайности проигрыш, по валу выигрыш.

Но фишка в том, что у нас в центральном регионе плотность рабочих рук была в 1910е сравнима с немецкой. А урожайность в разы ниже. При внедрении нужного количества агротехник — отставала бы от немецкой процентов на 10-15. Потому что климат, да. Отставала, понятное дело, не по валовому сбору — тут год от года было бы очень по-разному. А по денежному эквиваленту всех выращенных культур. Что при наличии мирового рынка только и имеет значение.

Впрочем, если брать конкретно пшеницу — то и по валу тоже.

Игорь пишет:

В СССр уже в 70е получили урожай в 130 ц\га, а максимум в 50х кажется 60 ц\га.

Это, извините, после зелёной революции. А не до.

альтистории тайный советникъ
Цитата

sunduk пишет: Но фи..

sunduk пишет:

Но фишка в том, что у нас в центральном регионе плотность рабочих рук была в 1910е сравнима с немецкой. А урожайность в разы ниже. При внедрении нужного количества агротехник — отставала бы от немецкой процентов на 10-15.

Вот когда она у нас отставала процентов на 10-15? Что в начале века, что в середине, что в конце — разница в 2,5-3 раза. Сначала колхозов не было, потом они появились, потом снова не стало, а соотношение каким было, таким и осталось.

При этом немцам хлеба, возможно, и не хватало, но никто от этого не умирал. А мы были одним из крупнейших экспортеров, но при этом сами производители этого зерна (до появления колхозов, кстати) периодически умирали от голода.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Aryan II пишет: ког..

Aryan II пишет:

когда она у нас отставала процентов на 10-15

Ну так сейчас же подтягивается : ) в смысле у некоторых частников вполне подтянулась. У нас просто рынок земли сформировался после 1991го дай ТНБ в 2000м нормальный. 10-12лет — не так уж много. Но производительность уже подтягивается. Ещё лет 10 рынка живительного, и будет вообще хорошо.

альтистории тайный советникъ
Цитата

sunduk пишет: Ну та..

sunduk пишет:

Ну так сейчас же подтягивается : ) в смысле у некоторых частников вполне подтянулась.

1) Некоторые частники погоду не делают.

2) Доля фермерских хозяйств в производстве зерна на протяжении последних 10 лет колеблется около цифры 20%, без сколько-нибудь существенных изменений.

Но производительность уже подтягивается. Ещё лет 10 рынка живительного, и будет вообще хорошо.

Где?

1992 год — 18 ц/га

2005 год — 18,5

2010 год — 18,3

Ответить