Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Serg789, Den, тухачевский

Гребной флот Наполеона

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: С чег..

Динлин пишет:

С чего вдруг ? Если он поймёт, что континентальная блокада неэффективна — вполне реал.

Он это прекрасно понял через несколько лет нл "... лучшего я не знаю" (с)

Динлин пишет:

Лучший способ разрушить британскую промышленность — "ворчуны" в Ливерпуле и Манчестере.

А одно другому не мешает. Наоборот зависит одно от другого.

Динлин пишет:

Пообещает Финляндию сохранить/возвратить — будут в восторге.

В РИ не были и бортанули все попытки Бони заключить союз. И радостно договорились с Александром наплевав на Финляндию.

Динлин пишет:

А о снабжении после вторжения, точнее об отсутствии такой необходимости смотрите заглавный пост.

Вы об этом? Динлин пишет:

100 чел на судно. Плюс груз по 10 тонн. Т.е. каждый зольдатик получает по 100 кг запасов жратвы и пороха — на 2 месяца хватит (а учитывая трофеи и реквизиции — и на 3-4). Плюс одно орудие.

И вы это серьезно? Давайте посмотрим "Ржаных сухарей — 1 фунт 72 золотника (717 гр.) или хлеба ржаного — 2 фунта 48 золотников (1024 гр.), крупы — 24 золотника (102 гр.), мяса свежего — 1 фунт (409,5 гр.) или 72 золотника (307 гр.) мясных консервов, соли — 11 золотников (50 гр.), масла сливочного или сала — 5 золотников (21 гр.), подболточной муки — 4 золотника (17 гр.), чаю — 1,5 золотника (6,4 гр.), сахару — 5 золотников (21 гр.), перца — 1/6 золотника (0,7 гр.). Общий вес всех продуктов, получаемых одним солдатом в день, составлял таким образом 1908 гр." Это суточный паек русского солдата на рубеже 19-20 веков. У меня нет оснований считать, что французы времен Наполеона сильно отличались в этом плане. Итак на одного золдатен в месяц надо 60 кг. еды. Но полагается еще и питье. В петровской армии например 3,516 литра водки, вина и пива на человека. Вино и водка весят меньше воды, пиво чуть больше (а его в рационе большинство). Ладно примем 1/1. Итог — 3,5 кг. питья в день и 105 кг. в месяц. Т.е. с едой 175 кг. Вы считаете что грабежи позволят не кормить армию в 1,5 — 2 раза дольше? Ошибаетесь. Анализ рационов "грабь-армий" 18 века (например Петровской) показывает, что максимум это 1,3 раза. И то какая смертность в тех армиях была все думаю в курсе... Т.е. с учетом грабежей требуется где-то 130 кг. еды и питья на месяц. У нас сто кг. по условиям задачи т.е. три недели. Это если вы не взяли ни грамма пороха не возьмете на свои сотню ружей, энное количество пистолетов и то самое "плюс одно орудие"...

Беретесь за три недели исключительно штыковыми атаками завоевать Англию? Да по их окончании у вас как-раз начнется герилья из-за постоянных грабежей...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Итог - 3..

Den пишет:

Итог — 3,5 кг. питья в день и

ты уверен что это да день?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: ты ..

Sergey-M пишет:

ты уверен что это да день?

Да. Там в основном пиво оно ежели не буторенное как сейчас то не крепкое.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: У меня н..

Den пишет:

У меня нет оснований считать, что французы времен Наполеона сильно отличались в этом плане.

Насчет сильно — не знаю, но очень многие пишут, что паек наших был одним из лучших в Европе. А у французов — наоборот, одним из худших.

Кокретно по солдатам Наполеона.

В ранце каждого солдата было по четыре больших сухаря, около 5 кг муки в холщовом мешке, в сумке через плечо солдат нёс два хлеба по 1,5 кг каждый. Предполагалось, что эта провизия может обеспечить автономность существования солдата в течение 15 дней

Это, конечно НЗ, который тратить было запрещено, но расчеты командования из него видны.

С другой стороны для нормальной ситуации паек был иным:

Сухой паек, состоявший из 550 г сухарей (французы их делали из хорошего пшеничного хлеба), 30 г риса или 60 г сухих овощей, 240 г мяса или 200 г солонины, 60 г соли, ликёра, литра вина на 4 человек, литра крепкого спиртного напитка на 6 человек

Так что французы тащили на себе заметно меньше продовольствия чем наши.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Там в ос..

Den пишет:

Там в основном пиво оно ежели не буторенное как сейчас то не крепкое.

в 1908-м году? 7 бутылок пива на рыло в день? тогда в армии вообще спртного не давали.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Он это п..

Den пишет:

Он это прекрасно понял через несколько лет нл "... лучшего я не знаю" (с)

Но было уже слишком поздно.

Den пишет:

А одно другому не мешает.

В том и дело, что мешает. И я Вам уже объснял, что условие вторжения в Англию — мир с Россией. А условие мира с Россией — НЕвключение России в континентальную блокаду.

Den пишет:

И радостно договорились с Александром наплевав на Финляндию.

В том и дело, что не особо радостно. Брожения среди шведской верхушки были очень большие и многие рвались поквитаться.

Den пишет:

Общий вес всех продуктов, получаемых одним солдатом в день, составлял таким образом 1908 гр."

Т.е. упомянутые мной 2 кг еды на человека. А пива по 7 бутылок в день — барство. Обойдутся 100 граммами наркомовкскими Что же касается пороха для солдат, то это не настолько тяжёлая штука. сколько тогда зольдатик раз успевал выстрелить во время атаки. один, максимум два.

Радуга пишет:

Так что французы тащили на себе заметно меньше продовольствия чем наши.

Видимо, это просто воровали у Наполеона меньше

И наконец — любой паёк можно оптимизировать по весу. Взять больше мяса и меньше сухарей — тогда вообще меньше 1 кг получится.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: в 1..

Sergey-M пишет:

в 1908-м году? 7 бутылок пива на рыло в день? тогда в армии вообще спртного не давали.

Den пишет:

В петровской армии например 3,516 литра водки, вина и пива на человека

Серег в очередной раз повторю — внимательно читай посты оппонента

На 20 век по вполне объективным причинам ситуация другая нежели в 18-19 веках.

Радуга пишет:

Так что французы тащили на себе заметно меньше продовольствия чем наши.

Так разговор не о НЗ или том что солдаты тащат на себе, а о том что будут тащить за армией интенданты. Заявленные коллегой Динлином 100 кг. франце золдатен явно не на себе тащат. Кстати, коллега приведенное вами это суточное довольствие или именно сухпай?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Динлин пишет: Что ж..

Динлин пишет:

Что же касается пороха для солдат,

ну пуля+заряд весит грамм 30. у нас в 1812-м пехотная зарядная сумка на 60 пуль. 2 кило. но тут надо запас на долгое время тащить.

Динлин пишет:

. Обойдутся 100 граммами наркомовкскими

"для войск Закавказского фронта разрешается заменять 200 гр. вина крепленого"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: Но бы..

Динлин пишет:

Но было уже слишком поздно.

Поздно для чего? При всем богатстве выбора другой альтернативы нет.

Динлин пишет:

И я Вам уже объснял, что условие вторжения в Англию — мир с Россией. А условие мира с Россией — НЕвключение России в континентальную блокаду.

Коллега вы это не объяснили — вы это продекларировали. При НЕвключении России в континентальную блокаду она теряет всякий смысл — английский флот спокойно перевооружается и строится. Вся торговля Европы с Англией осуществляется под российским флагом. ВСЕ прочие союзники Наполеона воют ибо такое положение вещей не выгодно никому в т.ч. и французской буржуазии. Она тоже разочаровывается в Наполеоне... Бони что готов совершить политическое самоубийство ради блага России?

Динлин пишет:

В том и дело, что не особо радостно. Брожения среди шведской верхушки были очень большие и многие рвались поквитаться.

Примеры в студию. Все известные мне данные о настроениях королевского двора Швеции говорят об обратном.

Динлин пишет:

Т.е. упомянутые мной 2 кг еды на человека.

Странно они как-то у вас упомянуты... что их хватит на два месяца с запасами пороха... 2*60=120 кг. без пороха. У вас всего заявлено 100 кг.

Динлин пишет:

А пива по 7 бутылок в день — барство. Обойдутся 100 граммами наркомовкскими

(меланхолично) Каждую неделю начинайте вычитать 10-20% своей армии в счет санитарных потерь. Через заявленные месяц-два проблема решиться сама собой за полным вымиранием армии. Немногих оставшихся англы возьмут голыми руками. Не надо считать себя умнее предков.

Динлин пишет:

Что же касается пороха для солдат, то это не настолько тяжёлая штука. сколько тогда зольдатик раз успевал выстрелить во время атаки. один, максимум два.

??? Кстати, вы там и пушки ангажировали... тысячами штук ага

Расклад пороха вам Сергей написал в общем. Тащить придется не одну солдатскую сумку на брата.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Так разг..

Den пишет:

Так разговор не о НЗ или том что солдаты тащат на себе, а о том что будут тащить за армией интенданты.

Я привел список того, что должны были тащить "интенданты".Радуга пишет:

Сухой паек, состоявший из 550 г сухарей (французы их делали из хорошего пшеничного хлеба), 30 г риса или 60 г сухих овощей, 240 г мяса или 200 г солонины, 60 г соли, ликёра, литра вина на 4 человек, литра крепкого спиртного напитка на 6 человек

Из этого рациона два раза в день должна была готовиться горячая пища. Это именно дневной рацион французского солдата. Причем — рцион на кампанию 1812го года (запланированный). Реально он наблюдался только в гвардии и 3ем корпусе (Даву). Все прочие питались хуже.

Начиная от Смоленска хуже питались уже все (например соль заменяли порохоам ). Наполеону это, конечно помешало, но не сказать чтою сильно. От Смоленска до Москвы дошли без проблем.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Это и..

Радуга пишет:

Это именно дневной рацион французского солдата. Причем — рцион на кампанию 1812го года

Не вопрос. Пусть даже эти полтора кг. Явно рассчитанные на именно что массовое мародерство, что и имело место в РИ. Тогда да на два месяца еда есть и пороха на 3-4 боя. Что дальше?

Радуга пишет:

От Смоленска до Москвы дошли без проблем

Проблемы начались позже. Здесь будет то же самое. Я же не спорю, что если будет высадка то Лондон возьмут?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Каждую н..

Den пишет:

Каждую неделю начинайте вычитать 10-20% своей армии в счет санитарных потерь.

от 7 бутылок в день они не начнуться?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: от ..

Sergey-M пишет:

от 7 бутылок в день они не начнуться?

Нет. Сергей они именно в день, а не в час

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

да и в день тоже пой..

да и в день тоже пойдут... вообще можно источник про эти 3.5 литра пива именно в день в русской армии в 1908 году?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: воо..

Sergey-M пишет:

вообще можно источник про эти 3.5 литра пива именно в день в русской армии в 1908 году?

Серег ты стебешься или у тебя день тяжелый? Ты тему вообще читаешь? Я два раза в ней написал к какому периоду относится эта норма, второй раз персонально тебе... откуда эта креза про 1908 год???

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну про 7 бутылок- ..

про 1908 год -пародон. еду ты по нему описал, думал и про выпивку откуда то взял на тот же год.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Нет. Сер..

Den пишет:

Нет. Сергей они именно в день, а не в час

один черт печень посадишь с почками. Den пишет:

Кстати, вы там и пушки ангажировали... тысячами штук ага

ну часть из них штаные пушки канонерок. но неск-ко сот вместе с боекомплектом надо таскать. конечно возможно тащили на канонерках и лошадей. ( а то вся армия будет в арт. повозки и и зарядные ящеги запряжена)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: кон..

Sergey-M пишет:

конечно возможно тащили на канонерках и лошадей. ( а то вся армия будет в арт. повозки и и зарядные ящеги запряжена)

Вот именно. Лошадки и фураж для них в рассчетах не учтены. Это опять же если только тягловых для пушек и обозов... а ведь придется и кавалерию тягать... если ее совсем не будет в полевых сражениях тяжко придется даже Наполеону.

Sergey-M пишет:

один черт печень посадишь с почками

  1. Я уже писал — тогдашнее пиво слабее.

  2. Все лучше чем сдохнуть от дизентерии. Надеюсь всем в теме понятно для чего собственно спиртное солдатикам выдавалось?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вот имен..

Den пишет:

Вот именно. Лошадки и фураж для них в рассчетах не учтены.

х.з. учтены или нет. подчериквлось что в Англию планировалось драгун отправлять пешими( лошадь добудь в бою ) а вот артиллерия в булонском лагере была вполне запряженной.

Den пишет:

Все лучше чем сдохнуть от дизентерии.

там че покрепче надо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: там..

Sergey-M пишет:

там че покрепче надо

Коллега это же широкоизвестный факт — воду вообще солдатикам рекомендовалось не пить или смешивать со спиртным. Для этого и эти лошадиные дозы. Вполне действенно кстати.

Sergey-M пишет:

х.з. учтены или нет

Имелось в виду у коллеги Динлина.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Я же не ..

Den пишет:

Я же не спорю, что если будет высадка то Лондон возьмут?

И остается очень простой вопрос. Будут ли англы сдавать столицу (подобно Кутузову) или дадут генеральное сражение до того (дадут всерьез). Если дадут — им, увы не светит.

Кстати, Лондон не столь важен. Методичная "зачистка" южного и восточного побережья намного важнее. После падения этих портов действия англов в Канале затрудняются многократно и снабжение франков становится реальным.

Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M пишет: но ..

Sergey-M пишет:

но тут надо запас на долгое время тащить.

Точнее на несколько сражений, после которых англичане драпанут в Шотландию, а их пороховые арсеналы и мельницы достанутся французам (всё взорвать просто не успеют).

Den пишет:

Поздно для чего? При всем богатстве выбора другой альтернативы нет.

Поздно для того, чтобы исключать Россию из континентальной блокады и мириться с ней.

Den пишет:

При НЕвключении России в континентальную блокаду она теряет всякий смысл — английский флот спокойно перевооружается и строится.

1) И хер-то с ним. Разуйте глазёнки и посмототрите — где я пишу о сражениях с английским флотом ? Какая польза будет от английского флота в безветренную погоду ?! Разве что на дрова его отправить, а то в Англии холодно

2) Почитайте Тарле, коллега. Вообще-то главная роль континентальной блокады не в том, чтобы помешать строительству англ. флота, а в том, чтобы подоровать Англию финансово, лишив её рынка сбыта на материке. Россия здесь играет роль важную, но не решающую.

Den пишет:

Примеры в студию. Все известные мне данные о настроениях королевского двора Швеции говорят об обратном.

Лениво мне примеры искать. И вообще лениво спорить о том, что строительство плавучих сараев почему-то объявлено страшным хай-теком на уровне Фау-2, так что специалистов днём с огнём не сыскать

Den пишет:

2*60=120 кг. без пороха. У вас всего заявлено 100 кг.

Дэн, ви таки не еврей ? Откуда такая мелочность ? 100 или 120 — невелика разница.

По поводу пороха — сколько тогда рядовой солдат расходовал пороха за сражение — 2 заряда или аж все 3 ? Меня не ёмкость сумок интересует, а расход боеприпасов.

Den пишет:

Каждую неделю начинайте вычитать 10-20% своей армии в счет санитарных потерь. Через заявленные месяц-два проблема решиться сама собой за полным вымиранием армии.

Неужели 100 грамм водки это такая тяжесть ? "Не верю"

Den пишет:

Кстати, вы там и пушки ангажировали... тысячами штук ага

Штук 500 хватит. А в остальных 1500-2500 галерах — дополнительный запас пороха для этих пушек. По-моему, должно хватить на пару месяцев (т.е. на 3-4 сражения до того, как англичане удерут в Шотландию).

Sergey-M пишет:

ну часть из них штаные пушки канонерок

Нафиг канонерки. Сражаться ни с кем на море мы не планируем — нам бы в штиль пройти 36 км и всё. Так что орудия только полевые.

Den пишет:

Лошадки и фураж для них в рассчетах не учтены. Это опять же если только тягловых для пушек и обозов... а ведь придется и кавалерию тягать... если ее совсем не будет в полевых сражениях тяжко придется даже Наполеону.

Уболтал чёрт языкатый! Ладно, ещё по 2 лошадки в галеру. Т.е. не 10 тонн, а аж 11. Хватит нам 5.000 лошадок чтобы пушки и обоз тягать ? Без конницы Мюрата придётся пока обойтись. Впрочем, для англичан и пехоты хватит с избытком.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Динлин пишет: Нафиг..

Динлин пишет:

Нафиг канонерки. Сражаться ни с кем на море мы не планируем

увы, это реал. планирвали и бой при случае давать...

Динлин пишет:

Хватит нам 5.000 лошадок чтобы пушки и обоз тягать ?

во первых не 5 а 3 и тогда впритык на артиллерию только и хватит.

Динлин пишет:

Точнее на несколько сражений,

ну в бородине у французов расходы был более 100 снарядов на пушку...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: И ост..

Радуга пишет:

И остается очень простой вопрос.

Есть ещё один аспект — когда англичане поймут, что Наполеон не пугает, а реально хочет посадить армию на канлодки (а от решения до посадки на корабли пройдёт довольно много дней и шпионы у англичан есть), они просто разменяют потерю 10-20 кораблей на уничтожение всей этой армады в портах.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: (а от р..

Олег пишет:

(а от решения до посадки на корабли пройдёт довольно много дней и шпионы у англичан есть)

описаны реальные тренировки с посадкой армии и манврами этих посудин. чтож англичане не пошевелились? к тому же император в лагере -много дней приказ идти не будет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: Неуже..

Динлин пишет:

Неужели 100 грамм водки это такая тяжесть ?

Вообще действительно оптимизация по весу здесь самое оно. Вместо 100 л пива на месяц можно на первый месяц обойтись 5 л спирта. А потом грабить виски у англичан :)

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: когда а..

Олег пишет:

когда англичане поймут, что Наполеон не пугает, а реально хочет посадить армию на канлодки (а от решения до посадки на корабли пройдёт довольно много дней и шпионы у англичан есть), они просто разменяют потерю 10-20 кораблей на уничтожение всей этой армады в портах.

Вот уничтожить английских шпионов достаточно просто.

Запретить выходы в море и наладить патрулирование побережья — и все шпионы остаются без связи (либо вынуждены связываться через Португлаию или Швецию, что сразу обесценивает их данные).

Как справедливо заметил:

Sergey-M пишет:

описаны реальные тренировки с посадкой армии и манврами этих посудин. чтож англичане не пошевелились? к тому же император в лагере -много дней приказ идти не будет.

Операции против французского побережья Канала очень трудны.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Запре..

Радуга пишет:

Запретить выходы в море и наладить патрулирование побережья — и все шпионы остаются без связи

Коллега, примеры из РИ приведите, пожалуйста ("Трех мушкетеров" не предлагать )

Радуга пишет:

Операции против французского побережья Канала очень трудны.

Какой-то мутный эвфемизм. Что значит "очень трудны"? Укрепления Булони, Кале, Дюнкерка сильнее укреплений Бреста, Тулона, Кадиса? Или Вы имеете в виду природные условия?

Sergey-M пишет:

описаны реальные тренировки с посадкой армии и манврами этих посудин. чтож англичане не пошевелились?

Коллега, тот факт, что не только "англичане не пошевелились", но и вообще сей исторический факт нашёл отражение в безвестном альманахе, который читали Вы один, Вас ни на какие мысли не наводит? Вообще, если Вам не трудно, опишите ситуацию более подробно (как вспомните, если под рукой нет), а то тут все пляшут вокруг одной Вашей фразы. В каком месяце это было? Сколько войск собрали? Если были тренировки, почему до реальной высадки не дошло?

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Всё время порываюсь ..

Всё время порываюсь прочитать название темы Грибной флот Наполеона

Яндекс местного значения

Владыка Континентов
Цитата

Ан.Павел пишет: Что..

Ан.Павел пишет:

Что значит "очень трудны"? Укрепления Булони, Кале, Дюнкерка сильнее укреплений Бреста, Тулона, Кадиса? Или Вы имеете в виду природные условия?

Ну всяко не хуже укреплений Ревеля. Кстати, а что там было с Брестом и Тулоном — не просветите ?

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Ответить