Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Двуглавый орёл над Нилом

Ответить
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Двуглавый орёл над Нилом

" Так говорит Суппилулиума, великий царь Хатти. Когда я, Солнце, был в Каркемише, явились посланники из Египта с письмом царицы. Супруг её умер, а сыновей у неё не было. Узнала царица Египта, что у меня есть много сыновей. Если я пришлю ей сына, то он станет мужем царицы Анхесенамон и великим царём Египта. Тогда я, Солнце, посоветовался с Богом Грозы, господином моим, и богиней Солнца города Аринна, госпожой моей, и отправил сына Заннанзу в Египет. И с ним множество воинов и колесниц из страны Хатти. Но по дороге на войско царевича напало вражеское войско. Но бог войны Ярри и богиня Сауска стояли рядом с царевичем Заннанзой и держали его за руку. И воины из страны Хатти пошли вперёд и разбили вражеское войско. Тогда сказал царевич и его военачальники - это войско пришло из Египта, чтобы помешать нам. Когда царевич Занназа прибыл в Египет, он обратился к людям его - издавна Хатти и Египет жили в мире, а вы нарушили свою клятву и послали против меня войско. А я вам никакого зла не делал, и отец мой великий царь Хатти вам зла никакого не делал, а вы, люди Египта, причинили нам зло. Кто приказал послать войско, нарушив тем самым волю богов и слово вашей царицы? Сразимся! И пусть Бог Грозы рассудит нас! И военачальник Хоремхеб бежал из страны, тем самым изобличив свою вину. А царевич Заннанза женился на царице Анхесенамон, и стал великим царём Египта. И сидели люди Хатти и люди Египта вместе, как сыновья одной матери..."
Из анналов Суппилулиумы.

Последний раз отредактировано: Юлия на 31 Май '21, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Авантюра царя хеттов удалась. А из всей этой истории явно торчали уши Суппилулиумы, великого воина и интригана. И его сын стал новым фараоном, заключив брак с Анхесенамон, вдовой Тутанхамона, продолжив восемнадцатую династию. Хеттский царь получил фактический контроль над Египтом, чья внутренняя политика до того момента стала крайне неустойчивой, благодаря реформам Эхнатона. Интересно, есть ли какие-нибудь перспективы у нового объединения?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Так, развилка в том, что Заннанза выживает и женится на Анхесенамон. Она явна молода, Тутанхамону было меньше 20ти, ей точно не больше. Пусть Хоремхеб бежал, но Эйе то остался. Интриги с его стороны более чем вероятны.
Если молодые выживут, то следующие 30 лет Египтом могут править они (уж всяко не меньше Хоремхеба проживут) и это в корне меняет ситуацию на БВ.
Во первых нет конфликта хеттов с Египтом вызванного смертью Заннанзы. Соответственно нет и чумы в Хатти, сам Суппилулиума проживет на пару лет дольше... а вот потом ему наследует и правит легитимный Арнуванда II вместо Мурсили II с сомнительными правами на трон. Нет бабских склок в царском семейсстве, помимо чумы меньше восстаний, хетты сильней. Я не знаю какие отношения между братьями, но допустим Заннанза лоялен старшему. Тогда в Палестине и Сирии мир. Арнуванда сокрушает Арцаву и садит на ее трон Мурсили. После смерти Арнуванды Мурсили становится правителем объединенного государства. С каска и Аххиявой как в Реале все.
В Египте скорее всего более мягкая внутренняя политика. Ахетатон могут не разрушить. Но вот возвращение к атонизму (что привлекательно) не очень просматривается. Поддержка жрецов Амона царице и иноземцу нужна.
Возможны успехи на юге в Нубии если нет требующих большого напряжения походов в Сирию. Сын Заннанзы и Анхесенамон - аналог Рамзеса у нас, будет точно более легитимен. Завершит присоединение Нубии. Ну а дальше главное - будет ли Кадеш? Сцепятся ли кузены или будут хранить мир? Ситуация когда сильный Египет не лезет на БВ как-то малореалистична как по мне...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Кадеша в том виде,в котором он был,уже не будет.Вопрос скорее в том,насколько сильным будет влияние хеттской культуры на детей Анхесеамон.Если будет,то возникнет проблема с престолонаследием.Жениться на сестре?!!!Но если забегать вперёд-катастрофа бронзового века всё равно случится.Последствия будут другими.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Возможен ли мир без предшествущей затяжной войны?Вряд ли.Но воевать можно с кем то другим.Может,Вавилон?Не знаю,для худлита и в первом поколении можно нафантазировать не на одну книгу.Мне интересно,насколько это вообще интересно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: если забегать вперёд-катастроф...

Юлия пишет:
если забегать вперёд-катастрофа бронзового века всё равно случится.Последствия будут другими.

Имхо это самый интересный момент. Развилка достаточно близко к этим любимым мною событиям.
В целом лично мне развилка и ее последствия интересны. Эпоха антуражная. Пишите. Чем вы хуже Мессадье и Моран?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Тема особо не заинтересовала.Для меня это вроде опроса.Хотя для изменения ничего особо не надо,никакой фантастики.Всё в силах человеческих.Или я недостаточно написала?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Или я недостаточно написала?...

Юлия пишет:
Или я недостаточно написала?

Юлия а что вы вообще написали кроме развилки? И какого интереса исходя из этого хотите?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Ну,еще какого-нибудь мнения.Вы же мне отвечаете всегда,даже на откровенную околесицу и шутки.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

На самом деле я хотела написать о хеттах.Просто ищу форму,в которой это было бы интересно не только мне.Один вариант у меня есть,но его мало читают.А мне жалко.Потому и мысли вслух,в каком виде лучше всего это провернуть.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Конечно, в жизни всякое случиться может, но чтобы свекровь с невесткою, деля престол Хаттусы, между собой поладили, в то поверить не могу.
После смерти Арнуванды Мурсили 2 становится царём. Далее отрывок из таблички " Жалобы Мурсили на вдову брата, тавананну."
"Когда брат мой Арнуванда, стал богом, я унаследовал Престол Льва. Таваннанна, вдова брата моего, продолжала молиться своим богам и приносить им жертвы, как это делала на родине, в Ашшуре. А на праздник Бога Грозы не приехала, и в Аринну, священный город Богини Солнца, не приехала. Я сказал ей - здесь Хатти, не Ашшур, но она пренебрегла своими обязанностями великой царицы. Тогда я взял в Аринну свою жену, Гассулавию, но великая царица стала бранится с моей женой, и говорить, что это не по закону хеттов и только она должна быть в храме. Тогда я, Солнце, пошёл в поход на каскейцев, два года назад, и потом, и в этом году. И всякий раз возвращался с победой. Но мира в своём доме не находил, ибо эта змея продолжала всячески вредить моим детя и моей жене. И главный виночерпий и сестра богов видели, как царица убивала змею и назвала имя моей жены. Так она совершала злое чародейство, приводила во дворец старых женщин, чтобы те колдовали против моей семьи.Голубь спасается от ястреба и возвращается обратно в гнездо, слуга разгневает господина, но вернётся домой и попросит у него прощения. Так и птица, и слуга найдут мир в своём доме, лишь я, великий царь хеттов в своём доме покоя не знаю. Тогда я разгневался на таваннанну и изгнал её из страны Хатти, и за море в Аххияву отправил. "

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

А в Аххияве, как известно, не забалуешь. Там феминизму никакого нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Пока все близко к Реалу. Авторским произволом Арнуванда умирает в более-менее реальные сроки... Далее везде.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Конечно,близко к реалу.Чтобы что-то кардинально поменялось,надо не бабочку раздавить,а слона с места сдвинуть.К тому же,мне интересно,получится ли у меня текст в хеттском стиле.Постепенно продолжаем.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Письмо Мурсили 2 к фараону Египта,его брату.По случаю коронации его сына в качестве соправителя. "Так говорит Мурсили,великий царь Хатти,сын Суппилилулиумы,великого царя Хатти,потомок великого Лабарны.Брат мой,привествую тебя!У меня всё хорошо,у моих детей и всей нашей родни в Хаттусе все хорошо.Пусть же у тебя,у твоего сына,у твоих внуков будет всё хорошо.Пусть умножаются богатства твои,пусть прирастают земли твои.Пусть тысяча богов даруют победы войску твоему.Благодарим тебя за подарки,которые ты прислал после победы над нубийцами.Благодарим за диковинного полосатого жеребенка,мои лучшие воины не смогли его запрячь в колесницу,как ты и говорил.Спасибо за чучело бегемота и шкуру зверя с длинной шеей.Если бы это были не твои подарки,моего брата,то никто бы не поверил,что это настоящие звери...."Далее в письме идёт перечисление даров,которые хеттский царь отправляет в Египет.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

В Египте за этот период были постепенно свёрнуты реформы Эхнатона.Новый фараон и его наследник пытались всячески заручиться поддержкой жрецов,что вылилось в грандиозное храмовое строительство.Правители хеттов пока идут в той же последовательности,следующий царь это как и в реале Муваталли. Между двумя государствами был мир,но тут внезапно,для хеттов прозвучал звоночек.

Последний раз отредактировано: Юлия на 15 Июн '21, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Ну,продолжаю разговаривать сама с собой.Ну,начинать фразу с ну,это тоже по-хеттски.Ну дальше будет отрывок,вернее обломок таблички с протоколом совета.На котором присутствовали царь хеттов Муваталли,его младший брат Хаттусили,царица хеттов,а также другие остальные представители туллии.Табличка сильно пострадала от времени,многие символы были затёрты.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

"Так говорит Муваталли,великий царь хеттов. Брат мой,почему так поступаешь?Ведь жениться на родной сестре или кузине,это не по закону Хатти.Когда отец твой стал фараоном Египта,он клялся соблюдать обычаи хеттов,а ты взял в жены сестру свою..." "Что ж ты творишь,не для того наш дед Супиллилулиума всё это затеял..." Видимо,это был черновик письма,которое так и не отправили в Египет.Далее видимо шёл текст собственно заседания совета"Что вы кричите,как в Трое на базаре,сказал царь.Говорите по одному.Пусть всех египтян Бог Грозы унесёт потопом,чтобы я не занимался делами этих извращенцев,которые женятся на дочерях и сестрах.Да,я знаю,что у египтян так наследуют власть.Жена,не надо кричать мне об этом на ухо.Я сам понимаю,что наш кузен должен подчиняться египетским обычаям и стал совсем египтянином.И так всё пропадет ..."Дальше совсем неразборчиво.Единственное,что удалось прочитать,это то,что Хаттусили решили отправить с посольством в Египет

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Хаттусили решили отправить с п...

Юлия пишет:
Хаттусили решили отправить с посольством в Египет

... Ждем возобновления конфликта на БВ и сползания совсем к Реалу...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Ну, а письмо, с которым Хаттусили отправился в Египет сохранилось.
"Так говорит Муваталли, великий царь хеттов. У нас всё хорошо. Мой брат Хаттусили заболел, с детства он был слаб здоровьем. У него болят колени, и поясница болит. Брат мой! Знаю я, что в Египте есть искусные врачи. Отправляю к тебе в Египет своего брата, чтобы египетские врачи исцелили моего брата"
Следующий документ был написан через год. Это письмо Муваталли фараону, своему кузену, ответ на письмо фараона.
" Так говорит Муваталли, великий царь хеттов. Брат мой, ты поистине великий царь Египта! Ты сын великого царя, и внук великого царя, ты совершил великие деяния. Почему же царь Вавилона позволяет оскорблять моего брата, не оказывая тебе должного почтения. В письме к тебе он не говорил, как с равным, нет, он называл тебя сыном своим. Хотя и царь Вавилона и стар годами, но боги не дали ему мудрости, как говорить с равными. Никогда цари Вавилона не позволяли себе говорить с великим царём Египта, как с теми, кто платит дань, не называли его сыном. Вспомни, что ты сын и внук славных предков, великих воинов из страны египетской и страны Хатти. Вспомни предка своего царя Мурсили, что захватил Вавилон в давние времена. Пусть за твои обиды вступятся тысяча богов хеттов и боги земли египетской"

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Дружить вдвоём лучше всего против кого-то третьего.
Так начинаются новые войны на Востоке.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

"Так начинаются войны. Бог войны Ярри, господин наш. Ты мчишься на огненной колеснице в пламени битвы. Страхи и Ужасы бегут за тобой. Ты делишь жребий меж смертными воинами, кто вернётся со славой домой, кто встретится с предками в Веллу. "

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Через полтора года.
Из анналов Муваталли
"...Тогда я, Солнце, выступил против царя Вавилона. Войска страны Хатти вышли из Хаттусы. Когда я пришёл к крепости Кадеша, со мной было две с половиной тысячи колесниц, двадцать тысяч воинов. И мой брат, великий царь Египта, привёл войска к Кадешу. Вместе мы выступили на вавилонян. И тысяча богов хеттов, господа мои, и горные реки, и подземный поток Вилусы были с нашим войском, и даровали победу в битве с вавилонским войском. Тогда царь Вавилона признал свою вину в деле с оскорблением моего брата, великого царя Египта, ведь только правым боги дают победу. Когда наше войско подступило к стенам Вавилона, царь вышел к нашему войску и говорил со мной и моим братом. Тогда Вавилоняне принесли нам дань, чтобы люди Хатти и люди Египта отступили от стен Вавилона. Так как царь Вавилона признал себя неправым и просил нашей милости, то я простил его. Потом войско Хатти вернулось в Хаттусу, а войско моего брата вернулось в Египет..."
Дальше, соответственно, список трофеев.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Юлия пишет: Дружить вдвоём лучше всего про...

Юлия пишет:
Дружить вдвоём лучше всего против кого-то третьего.
Так начинаются новые войны на Востоке.

а если они дойдут до Индии на тысячелетие раньше Александра Филипповича...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

ПТУРщик пишет:
а если они дойдут до Индии на тысячелетие раньше Александра Филипповича...

Харрапская цивилизация может и накостылять им

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: если они дойдут до Индии...

ПТУРщик пишет:
если они дойдут до Индии

Персы дошли. Сделало ли это их счастливыми?🤨

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Ну,там благоразумные люди собрались,никто не собирался идти к последнему морю.По заветам славного предка,Мурсили 1,пришли,пограбили,ушли.На этом и строился расчёт,найти общего врага,чтобы закрепить союз.Но одним походом дело не ограничилось. После отхода основных сил,вавилоняне постепенно начали возвращать утраченное.Вместо маленькой победоносной войны начался затяжной многолетний конфликт.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Так продолжалось около 15 лет." Наши наступают,наши отступают,наши снова наступают"Вобщем,примерно лет 15.Я считаю,хеттско-египетский союз подводила логистика.К этому же периоду относится нравоучительный рассказ об осаде крепости.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

"Когда царь прибыл туда,то он осмотрел окрестности и разгневался,ведь войска продолжали стоять под крепостью.Так сказал царь-почему крепость до сих пор не взята?Где таран,где лестницы?Почему противник выходит из ворот и заходит в город,когда ему вздумается?Он спросил об этом военачальника по имени"велик Бог Грозы".Он ответил царю- прости нас,Солнце,но здесь в Вавилонии нет хорошего леса,а из Сирии не успевают доставить лес для строительства.Потом царь обратился к египетским военачальникам-копайте канал!Мы подведем воду под стены крепости и так сможем их разрушить.Тогда египетские военачальники ответили царю- прости нас,но мы не знаем как это сделать.Ведь в этой стране реки текут в обратную сторону и мы не знаем,как здесь рыть канал.И нам трудно воевать здесь,ведь в этой стране слишком холодно.И царь выслушал доводы военачальников и понял,что они справедливы"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Про реки в обратную сторону звучит уж совсем анекдотично...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить