Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Ivto

Его Величество Случай

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

что туркам давать за участие вэтой войне. подолию что ли?

Насколько я помню из Поршнева, то турки соглашались передать России все захваченные ими польские города.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

успей он добежать до собравшегося народа, то был бы спасен.

На какое-то время. Но к тому времени — уже обречен.

Леший пишет:

Какой именно?

Во-первых, что-то они все равно получат. Во-вторых — следующий тур они начнут в лучших условиях.

Леший пишет:

На нашем форуме нет.

Был ведь мир Федора? Или это не тот Федор? Развилка-то хороша, но собственно, достаточно сложно просчитываема. Слишком уж в конце-начале века много переменных. ИМХО, конечно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

Был ведь мир Федора? Или это не тот Федор?

На этом форуме? Не видел.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ортанс
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Demon278 пишет:

Ну прежде всего если брать Бурбонский дом, то кроме Генриха там практически никого не осталось.

Как это не осталось? Остались. Двоих вы назвали сами -- это

Demon278 пишет:

Конти, Суассон

Это были браться покойного принца Кондэ. А еще был сын Кондэ -- отец будущего Великого Кондэ. Как видите, Бурбонов хватало.

Ко всему прочему оставались потомки Капетингов по мужской линии -- дом де Куртене (потомки Людовика Шестого Толстого). От власти они были отстранены только Монмартрским договором 1662 года. Род пресекся в 1733 году.

Ортанс
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Леший пишет:

Не погибни царевия Дмитрий в Угличе (или что там случилось в РИ), и стань он царем после смерти своего брата Федора, история России стала бы развиваться совершенно иначе. Не было бы "Смутного времени", гибели до половины (а по другим данным до 2/3) населения страны, потери ряда территорий за возвращение которых страна впоследствии вела ряд тяжелых войн (Смоленская. русско-польская, Первая Северная война, Великая Северная война), было бы более интенсивным освоение Сибири, не было бы усиления крепостного права и др. отрицательных последствий Смуты. И как следствие не было бы Февральской и Октябрьской революций, Гражданской войны, образования и развала СССР.

Блестящее воображение, но связи между гибелью Дмитрия и революциями 20 века нет никакой. Закрепощение проиходило бы и с Дмитрием, так же как происходило без него. Обстановка была такая. Учитывая же милый характер этого мальчика, может, нам еще и повезло, что он на ножичек наткнулся.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ортанс пишет:

Учитывая же милый характер этого мальчика, может, нам еще и повезло, что он на ножичек наткнулся.

Откуда вы знаете про характер этого мальчика? Только из того, то о нем потом рассказывали, что мол он швырял ножички в снеговиков имеющих название его врагов? Так это ни о чем не говорит. Не говоря уже о сомнительности этой информации, то то что он мог это делать не говорит ничего о его жестокости. Его убедили, что Годунов и К враги, которых надо будет жестоко наказать после воцарения, что он с детской непосредственностью и воспроизводил в своих играх. Вполне нормальная реакция для его возраста.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ортанс пишет:

Закрепощение проиходило бы и с Дмитрием, так же как происходило без него.

Нет. Закрепощение крестьян было вызвано тремя факторами.

Фактор первый — после Ливонской войны наблюдалась убыль населения и усиление миграции и с целью стабилизировать эту ситуацию были введены "заповедные лета", которые государство ввело "как сугубо временную финансовую меру" (Р. Скрынников).

Фактор второй — не будучи "природным" царем, годунов нуждался в поддержке служилого дворянства, покупая их верность закреплением на их землях крестьян.

Фактор третий — Смутное время сильно сократило численность населения страны (по разным данным погибло от 1/2 до 2/3 численности). И пришлось, как и после Ливонской войны восстанавливать "заповедные лета", а учитывая, что первые Романовы еще некрепко сидели на престоле, и даже положение Алексея Михайловича первое время было шатким, то в поисках поддержки служилого дворянства крепостное право пришлось делать бессрочным.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ортанс
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Леший пишет:

Только из того, то о нем потом рассказывали, что мол он швырял ножички в снеговиков имеющих название его врагов?

Это действительно детские игры. Я про его любовь (как у Карла Девятого) забивать палкой кур и гусей и любовь к виду крови. Кстати, народу такие забывы нравились, так что это не россказни врагов.

Леший пишет:

Фактор первый — после Ливонской войны наблюдалась убыль населения и усиление миграции и с целью стабилизировать эту ситуацию были введены "заповедные лета", которые государство ввело "как сугубо временную финансовую меру" (Р. Скрынников).

При возможности выживания Дмитрия разве этот фактор исчезнет?

Леший пишет:

Фактор второй — не будучи "природным" царем, годунов нуждался в поддержке служилого дворянства, покупая их верность закреплением на их землях крестьян.

А Дмитрий, будучи сыном седьмой жены, т.е. по представлению многих верующих незаконорожденным, не будет нуждаться в поддержке служивого дворянства?

Леший пишет:

Фактор третий — Смутное время сильно сократило численность населения страны (по разным данным погибло от 1/2 до 2/3 численности). И пришлось, как и после Ливонской войны восстанавливать "заповедные лета", а учитывая, что первые Романовы еще некрепко сидели на престоле, и даже положение Алексея Михайловича первое время было шатким, то в поисках поддержки служилого дворянства крепостное право пришлось делать бессрочным.

Здесь, конечно, уже предположения, но скорее всего этот милый мальчик тоже бы прорядил население родной страны.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ортанс пишет:

При возможности выживания Дмитрия разве этот фактор исчезнет?

А Дмитрий (...) не будет нуждаться в поддержке служивого дворянства?

Т.е., первые два фактора — не хуже, как минимум.

Ортанс пишет:

скорее всего этот милый мальчик тоже бы прорядил население родной страны.

В сравнении со Смутой ему это не удастся, даже если будет очень стараться. Поскольку в Смуту таких "старателей" толпы, а Дмитрий — один. :)

Так что, третий фактор не играет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ортанс пишет:

Я про его любовь (как у Карла Девятого) забивать палкой кур и гусей и любовь к виду крови

Источник информации мона?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ортанс пишет:

При возможности выживания Дмитрия разве этот фактор исчезнет?

Разумеется. Он "природный" царь, чья власть "от Бога", и покупать столь щедро верность служилого дворянства ему нет необходимости.

Ортанс пишет:

А Дмитрий, будучи сыном седьмой жены, т.е. по представлению многих верующих незаконорожденным, не будет нуждаться в поддержке служивого дворянства?

Во-первых, вопрос о кол-ве жен Ивана Грозного до сих пор остается открытым.

Во-вторых, у населения в праве Дмитрия на наследование престола не было сомнений. И до конца своих дней он рассматривался как законный наследник престола.

Ортанс пишет:

Здесь, конечно, уже предположения, но скорее всего этот милый мальчик тоже бы прорядил население родной страны.

Опять ничем не подкрепленные рассуждения. С чего вы взяли, что он будет "кроваво-ужасным" деспотом, который каждый день только и будет думать: "скока народу мене сегодня перечикать"?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

С чего вы взяли, что он будет "кроваво-ужасным" деспотом, который каждый день только и будет думать: "скока народу мене сегодня перечикать"?

Сведения о детских играх...все дети лепят снежные бабы- а потом их с удовольствием рушат. Да не все при этом приговаривают- вот так я Шуйских...а вот так -Нагих...а так- Борискино отродье...

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Валерий-Хан пишет:

не все при этом приговаривают- вот так я Шуйских...а вот так -Нагих...а так- Борискино отродье...

Нагих???!!!

А если серьезно, то не ткаждому мальчику его родственники с раннего детства вбивают в головы мысль о том, что злые дяди (Годунов и пр.) лишили его семью законного места, и что они смертельные враги. Это во-первых.

Во-вторых, насколько я знаю, вся эта история (про снеговиков) известна только из одного источника, к тому же весьма сомнительного.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: 2. Гус..

Леший пишет:

  1. Густав-Адольф не гибнет от случайной пули в битве и исполняя свой договор с Москвой вторгается в Польшу с запада. Россия продолжает "Смоленскую войну", к которой примыкает Турция, вторгнувшаяся в Польшу с юга. Речи Посполитой конец. Ее территория разделена между Россией и Швецией.

Трудно сказать, насколько это реалистично. Карл X устроил "Потоп", несколько позже. Но республика всё-таки выстояла. Тут за Польшу впишутся Габсбурги. А Турция ненадёжный союзник.

Ответить