Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, perefedya, gooodvin, тухачевский, Грець

Илиада. Последствия

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Нас беспокоит одна важна вещь ...

Инженер пишет:
Нас беспокоит одна важна вещь - бросаются ли в глаза различия в стиле?

Однозначно нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Спасибо за ответ. Очень хорошо, различия в стиле - это было моё самое большое опасение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Может и вылезет еще, но пока совершенно не бросается в глаза.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

По мотивам первой главы:

"Да знаешь ли ты, ангел мой, какая жизнь была
Под крыльями двуглавого орла?"

... что называется музыкой навеяло😆
Вообще куда-нибудь в эпиграф напрашивается😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

При Солнце Лабарне и Сирия наша была,и Кипр наш. Двуглавого орла как на скале высекали,так до сейчас виден.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Коллега Инженер вы Могултая заинтересовать не пробовали? Ну в смысле чтоб тоже заценил?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ну в смысле чтоб тоже заценил?...

Den пишет:
Ну в смысле чтоб тоже заценил?

Боюсь. Разнесёт ведь в клочья.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Боюсь. Разнесёт ведь в клочья....

Инженер пишет:
Боюсь. Разнесёт ведь в клочья.

Зато если кто мелкие косяки в матчасти и заметит - то он.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Ну,пока что это только заявка.Написаны пролог и 2 главы и план,подробный от начала до конца.Но,как оказалось,надо еще подробней,ибо пришлось выкручиваться и выравнивать композицию.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Прочитал. Красота. Глава "Как пьяные солдатские эротические фантазии превращаются в легенды и мифы..."😆
Т.е. Парис таки сборный персонаж. Ну и спор о сортах янтаря в этой теме таки в книге был использован👍
Немного резанула встреча с лазутчиком на которую персонаж прибывает на колеснице... Еще только трубачей каких не хватало.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: встреча с лазутчиком на котору...

Den пишет:
встреча с лазутчиком на которую персонаж прибывает на колеснице

Дикие времена. Наставления по работе с информаторами для сотрудников спецслужб ещё никто не написал.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Дикие времена. Наставления по ...

Инженер пишет:
Дикие времена. Наставления по работе с информаторами для сотрудников спецслужб ещё никто не написал.

СМИ опять же нет чтоб спалить...😂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Спасибо,очень приятно читать,что вам нравится.История с янтарем еще не закончилась. Будет продолжение этой темы.😎

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Клейн пишет, что Аякс до раздвоения был единственным: Оилид-Илид-Илионид, в общем не локр а Тевкр (позднее тевкры основали Саламин на Кипре, отсюда Аякс и стал связываться с греческим Саламином). По соотношению эпитетов он датируется Клейном как современник Александра-Париса, в общем такой мятежный троянский царевич, нашедший помощь в Аххияве.

С Гектором ситуация обратная. Никогда не Приамид, имя греческое, но много пересылок с Фивами.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Огромное спасибо! Ну, у нас Гектор тоже не сын царя. Тут скорее образ переделывался из-за нескольких причин. Не столько из-за поисков исторических прототипов, сколько приближению к архетипам нашего сознания. Я надеюсь, в следующей главе, которая сейчас пишется и в последующих, это будет заметно.Решили отойти от стереотипов. Ну, а насчёт того, что там гегемон Микены или Фивы, тоже нашлось решение, прямо на стыке мифологии и психоанализа. Жалко, не получится писать быстро,а идей в плане много!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Ждем!👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Исправил везде мицри на мицрим, как подсказал Магнум. Доработал диалог Автолика и Хаэмуасета. Теперь там упоминаются Фивы, причём Хаэмуасет удивляется, почему Автолик не считает ванакта Фив главным, хотя все (Египет и хетты) считают. Автолик отвечает "за кадром", так что для читателя это объяснение случится позже.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Долго складывал персоналии и картинку хетто-аххайского пограничья и взаимодействия.
Новые данные о конфликте между ликийцами и Кипром во второй половине 2-го тысячелетия до н. э.
Эта статья А.Сафронова от 2015г о том, что согласно последним данным действия в обличении Маддуватты относятся все же к 1440-1380гг
Это же подтверждают и последние раскопки, описанные Кляйном в 1177г и упоминание Ассувы в эпоху еще Тутмоса !!!.

15 век:
01. около 1500г в будущей Арцаве строится царский дворец.
02. 1450г (42г Тутмоса !!!) египтяне пишут о дарах из Данайи. Т.е. это не династия Кадма, это Данаиды, будущие Персеиды из Пелопоннеса.
А. Ассува
1. Около 1430г формируется конфедерация Ассува - Азия. О них упоминается в надписях Тутмоса !!!Предположительно в нее входят прибрежные царства от Вилусы до Лукки. Они поднимают восстание против хеттов, но царь Тудхалия вполне еще торт и лично ведет армию на запад, захватывает 600 видимо колесниц, и царя Ассувы с семьей и наследником Куккули.
2. Позднее Куккули восстанавливается, уже в роли вассального правителя, восстает и терпит поражение. Его казнят, а Ассува навсегда исчезает со страниц истории как политическое образование.
3. В одной из плохо сохранившихся хеттских табличек упоминаются Ассува, Тудхалия, а также царь Аххиявы и острова Аххиявы. Также в 1991г в Турции был найден ахейский меч с надписью: "Тудхалия, великий царь, разорил страну Ассува и посвятил этот меч богу бури, своему господину.
Б. Арцава
1. В конце 15в правителем Арцавы становится Купанта Курунта ( раньше читался как Купата Инарис, 1 из 3 известных в те века).
Он разбивает Маддуватту и тот обращается за помощью к хеттам, последние разбивают Купанта Курунту и захватывают в плен его семью, отдав их Маддуватте.
2. На сцене появляется Аттарисияс, человек из Аххиявы (т.е. не царь а так, правитель) с 100 колесниц, разбивает Маддуватту, приходят хетты с войском и после поединка 2 лучших мужей ахейцы отступают.
3. Маддуватта увеличивает свои владения, выдает дочь за Купанта Курунту, а после его смерти овладевает Арцавой, Хаппалой, землями в Лукке, Мире, Карии.
4. Маддуватта в союзе с Аттарисией и "человеком города Пигая" идут на Кипр, захватывая много пленных (см. статью выше а мтакже появление на Кипре около 1400 ахейской керамики). Позднее Маддуватта аправдывался тем что не знал что Кипр под хеттами.
Имя Мадду-в-атта можно предположительно перевести как "чей отец бог Мадду"
С большей вероятностью Аттарисия имел базу в Милаванде. Его имя можно раскрыть как A-trs-jo: а - частица отрицания, trs - страх, боязнь, видимо отюда наше "трус". Т. получаем Аттарисия - бесстрашный.

14 век:
1-я четверть.
каски, Арцава, Митанни со всех сторон обрушиваются на хеттов. Египет пишет, что им уже не подняться
царь Арцавы Тархунта Радус отправляет дочь в жены фараону Аменхотепу !!! в 20й год его царствования (1368г).

Но тут пришел Суппилулиума(2-3я четв. 14в) и устроил всем врагам похохотать. На одних Митанни ходил 4 раза, клянусь Индрой и Варуной.
1. Он разбил 5 полководцев Арзавы за 1 поход и археологи свидетельствуют, что царь Арцавы оставляет свой дворец и переносит резиденцию к морю, в Апасу (Эфес).
2. Видимо после вавилонского брака (до 1347) Суппилулиума отправляет жену и мать наследника Мурсили в Аххияву, т.е. с ними уже налажены достаточно близкие отношения (возможно начали дружить через голову Арцавы и ломали с 2х сторон).
3. 1330е пожар в Милаванде. Внутренние это разборки, хетты или арцавцы - неясно.
4. около 1330г Арцава сокрушена и разделена на части:
а) в самой Арцаве правит Анзана Хатту
б) в Мире сидит Масхуилувас, женившийся на Муватти, дочери Суппилулиумы
в) в стране реки Сеха до 1223 правит некто Мува Вальвис (Мува-Лев)
г) в Вилусе, не являвшейся частью Арцавы правит Кукунис. Возможно родственник казненного 100 лет назад Куккули из Ассувы.

Затем у хеттов воцарился Мурсили (примерно1322-1295) и почти сразу обратил взор на запад:
а) в Арцаве Ухха Циттис, сын Анзана Хатту насмехается над молодостью Мурсили и отказывается выдать ему беглых.
Из одной неясной таблички складывается впечатление, что Ухха Циттис обещал царю (лугалю) Аххиявы Милаванду и заключил с ним союз.
Но Арцавский царь был разбит и бежал на острова ахейцев, где и погиб (от небесного камня).
Его сын Табала Цунавлис пытался продолжить борьбу, был разгромлен и пал.
Второй сын, Пияма Курунтис остался на островах, где и умер.
Некоторые считают, что герой следующего века Пияма Раду - его сын и наследник Арцавы.
Сама Арцава перешла под управление хеттского наместника.
б) В Мире Масхуилувас конечно поддерживает своего тестя, за что и получил область Купавию. Однако в 1310г царь Лукки с неразборчивым именем подстрекнул его к восстанию. Мурсили отреагировал резко, зятя схватили, доставили в Хатуссу, где и казнили.
Царем стал Купата Курунта (до аж 1260), сделавшийся приемным сыном царевны Муватти и через то наследником Масхуилуваса и племянником его Солнца.
в) в стране реки Сеха почти одновременно с воцарением Мурсили умирает Мува-лев, начинаются раздоры среди его сыновей и Мурсили ставит на престол изгнанного братьями Манапа-Тархунту (у Гиндина-Цимбульского старое чтение Манапа Даттиса), но через 2-3 года тот поддерживает мятеж царя Арцавы, после разгрома Арцавы просит о милости через свою мать и получает ее. В итоге получает себе о-в Лацпас (Лесбос). Ненадолго переживет Мурсили.
г) Хаппала около 1319г подчинилась Мурсили и тот вновь утвердил царем Таргасналли, проправившего как минимум до 1310г
д) Вилуса - все по прежнему. Кукуннис верный союзник хатти.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Вот спасибо. Отличная статья! Экзамен мы бы уже сдали. Не завалили!

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Главное - впереди!
Весь тринадцатый век и предложения по составу 3 походов на Трою

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Ну, да. Ждём! А то - мы кого из Илиады взяли, кто из фильмов, а кто из знакомых на характер персонажей пошёл. Песенку "Гектора" никто не узнал, её тщательно в хеттскую мифологию запрятали.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: от небесного камня...

serGild пишет:
от небесного камня

???

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: serGild пишет : от небесн...

Den пишет:

serGild пишет :
от небесного камня

???

Да, прошу прощения, немного перепутал порядок действий:

ок. 1323 г. до н.э., из города Апаса , Уха-Зити восстал против хеттов и принял беженцев этой империи из Аттариммы, Хуаваршанассы и Суруды. Когда хеттский царь Мурсили II шел к Арзаве, метеор ударил Апасу и ранил Уха-Зити. Затем Уха-Зити согласился на союз с королем «Аххиюва» и приказал Пияме-Курунте атаковать Миру, чей король Масхуилува был женат на сестре Мурсили.
Пияма-Курунта атаковал и, возможно, разрушил город Импа в Мире, но Мира отразил его. Позже Пияма-Курунта встретился с армией Мурсили в «Валме, у реки Астарпа - и проиграл. Пияма-Курунта последовал за своим отцом и братом Тапалазунаули на острова . Мурсилис вошла в Апасас, очевидно, без боя . Тем временем беженцы бежали в город или крепостьПуранда . Ухха-Зити погиб, когда Мурсилис располагался лагерем в Астарпе, осадив Пуранду .
Брат Пиямы-Курунты Тапалазунаули предпринял последнюю попытку собрать поддержку в Пуранде . Когда это не удалось, Пияма-Курунта увидел, что его дело проиграно, поэтому он и король Аххиявы вышли на берег, чтобы просить мира. Мурсилис выслал Пияму-Курунту в Хаттуса . Пияма-Курунта, вероятно, умер там.
Авто перевод с англо-вики

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Сами боги наказали изменников, шарахнув по ним метеоритом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: метеор ударил Апасу и ранил Ух...

serGild пишет:
метеор ударил Апасу и ранил Уха-Зити

Красота!

Юлия пишет:
Сами боги наказали изменников, шарахнув по ним метеоритом

А из хеттской мифологии что-то можно извлечь на предмет "прямого божественного воздействия"? Ну или в греческой мифологии найти кого-нить "покаранного богами" - молнии, ветры, "дубинка с небес"... чтоб хоть "методом Фоменко" был похож на Уха-Зити? Хеттская конечно вообще высший пилотаж, но и греческая будет красиво для эпатажа публики. Из разряда "аффтор жжот! Такого в Реале не бывает!":))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Это 200 % попадание в хеттские представления о божественной справедливости.Должно быть,Мурсили сам был в шоке от происходящего.Я думаю,эта история более чем пригодится.Огромное спасибо!

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Луна,упавшая с неба,навскидку. А метеорит туда же можно отнести.Тут можно и развернуться.Там,кстати,ФАИ интересовались,что за размер стихов в прологе.Он взят из книги "Луна,упавшая с неба".

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

13 век до н.э.
Муваталли !! (1295-1272)
Сменяется еще одно поколение и мы попадаем в эпоху договора Алаксанду и Кадеша.
1280г.
В договоре Алаксанду перечисляются все соседние союзные цари:
а) Арцавы, как отдельного царства, больше нет
б) Мира(-Кувалия), продолжает править долгожитель Купата Курунта, приемный родич хеттского Дома. Именно ему в отсутствие хеттов должен помогать по договору Алаксанду
в) Сеха: Манапа Тархунту сменил Манапа Курунта, видимо сын.
Также, в более поздних документах говорится, что Муваталли отдал свою сестру в жены наследнику Манапа Тархунты.
г) Хаппала: правит Ура Хатусса, возможно сын предыдущего правителя, Таргасналли.
д) Вилуса: Алаксанду стал царем подобно Купата Курунте из Миры-Кувалии, через усыновление еще при Мурсили:

"и так как Кукунни не имел сына, он тебя, Алаксанду, усыновил".

У него были противники, но, как пишет Муваталли:

"Когда же мой отец опочил, ты охранял благо моего Солнца. Случилось ... стали враждебны... Я пришел и ... уничтожил ... в плен..."

Возможно это внешние враги, а возможно внутренние, кровные родичи Кукунниса. Недаром в мифах дети Приама первоначально недружелюбно отнеслись к Парису-Александру.
Стефан Византийский в лексиконе «Этника» передал неизвестно откуда взявшуюся легенду о том, что Парис с Еленой по пути в Трою оказались в карийском городе Самилии, где их принимал царь Мотил.
Т.е. именно туда должен был бежать Алаксанду навстречу Муваталли с войском, чтобы быть восстановленным на престоле.
По договору отныне Алаксанду должен не пропускать врагов хеттов через свои владения, приходить на помощь хеттам и их вассалам на западе Малой Азии лично, а восточнее отправлять только войско.
Имя Алаксанду не относится к хетто-лувийским, возможно, имеет греческое происхождение.
Также, одним из 3 богов Вилусы, свидетелей договора является

Апалиунас (хеттский:𒀀𒀊𒉺𒇷𒌋𒈾𒀸 Āppaliunāš)

Через 6 лет время пришло. Время битвы при Кадеше (1274).
По сообщениям египтян, на стороне хеттов сражались:
Dar-d-an-ja - дарданцы из Вилусы;
A-ru-sa-wi - воины из разделенной Арцавы: Миры, Сехи, Хаппалы;
Ma-sa - из царства к востоку от Вилусы, см. карту выше;
Qa-ra-qi-sa - видимо карийцы;
Lu-ku - воины из Лукки.
Как видим, при Муваталли все земли бывшей Ассувы контролировались хеттами.

Все было спокойно на границе, а меж тем Первая Троянская война стояла уже на пороге, и катализатором ее стал некто Пияма Раду, возможно наследник древних царей Арцавы, и возможно даже прообраз Приама, посаженного на престол Гераклом.

Последний раз отредактировано: serGild на 21 Ноя '21, всего отредактировано 2 раза
serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Мурсили !!! более известный как Урхи Тешшуб, правил 7 лет (1272-1265) и правил не очень удачно.
Он позволил Ассирии скушать остатки Митанни - Ханигальбата, со времен его великого прадеда бывшие вассалом и барьером против ассирийцев.
Он увлекся преследованием своего дяди Хаттусили - и в итоге нарвался на ответ.
Похоже, что он упустил контроль и над Западом.

Первым документом, информирующим нас о происходящем в регионе служит письмо Манапа Тархунтаса, царя страны реки Сеха.
Это не прежний Манапа Тархунтас, поскольку при том хетты еще не ходили войском в землю Вилусы и не встречались с Атпасом и Пияма Радой.
Что же он пишет?

... пришел и привел войска страны Хатти... (они) вернулись и напали на страну Вилуса. Но со мной плохо: я очень болен... Как Пиямараду унизил меня! Он поставил надо мной Атпу (правителя Милаванды), и он напал на страну Лацпа (Лесбос). И те работники, которые там принадлежали мне и моему Солнцу, все переметнулись к нему.

Далее он пишет, что царь Миры Купата Курунта в том же положении относительно Пиямараду.

Итак, война началась.
Пияма Раду, опираясь на Милаванду подчинил страны Мира и Сеха (где между прочим сидят родичи дома Суппилулиумы) и принес войну в Вилусу.

Ответить