Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, veniamin, Ivto

Илиада. Последствия

Ответить
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Спасибо.Будем надеяться,что там что-нибудь интересное найдут.Совершенно неожиданно получилось,главный герой,хеттский дипломат, это человек,о котором идет речь в письме Тавагалавы.Его и отправляет хеттский царь к ахейцам.Для меня вот совершенно неожиданно.Придумывался он в несколько заходов,а получилось,что у него был реальный прототип.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Пока что лучшее, что я нашел по событийной канве того времени это
Hittite history:
Late Empire. Part 1. Šuppiluliuma I и его дети
В качестве дополнения там есть ANNALS OF MURSILIS II (1-7 years). Особенно нам интересны 3-4 гг с покорением Арцавы и метеоритом
Part 2. Muwattalli II и Muršili III
Part 3. Ḫattušili III и его наследники до падения империи

Я воспользовался Яндекс переводчиком и все прекрасно читается. В совокупности порядка 80 страниц, в т.ч. с Азией и Египтом и картами.
Не уверен, но вероятно это по
TREVOR BRYCE. The Kingdomof the Hittites
New Edition, 2005

Последний раз отредактировано: serGild на 09 Фев '22, всего отредактировано 2 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Ну,окфордское издание,это просто замечательно.Спасибо!

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Добавлю еще несколько видео после того стрима:

Мир бронзового века 2 тыс до н.э.
1. Мир-система Бронзового века. Георгий Дерлугьян. 48 мин. Родина слонов № 230 от 30 ноября 19г.
2. На портале Прошлое Есть текст

в XX в. до н.э. происходит переворот. Прежде 90% порезов – камнем, а начиная где-то с XX в. до н.э., и уж точно с XIX в. до н.э. – почти ровно наоборот, 90% уже металлом. Что произошло? Пошла массовая торговля (именно массовая) на дальние расстояния медью и оловом, то есть компонентами бронзы...
Так вот, олово везут издалека, из Зеравшанской долины (ныне Узбекистан и Таджикистан), из древней Маргианы, про которую вы, помнится, в своей передаче уже рассказывали.
И вот из бактрианско-маргианского региона с одной стороны — и, до, извините, Корнуолла, а это Уэльс, дальняя оконечность Британских островов. Впечатляет. Медь – вот буквально отсюда, из Абу-Даби, из оазиса Аль-Эйн. Это древний Маган, который традиционно на картах обозначался как Оман. Сейчас это между султанатом Оман и Объединенными Эмиратами. Здесь вообще страшно интересно получается. В Эмиратах есть находки и из Месопотамии, и из долины Инда – из Мохенджо-Даро, из Хараппы...
Сейчас появляются работы российских археологов (которые я видел только по-английски) о том, что есть все-таки отпечатки хлопковых тканей в в захоронениях Майкопской культуры. Хлопок, понимаете? Он же из Индии! Легкий, хорошо окрашивается. Замечательная ткань. Откуда все это? Как, на что выменивается? Видимо, металлы. Может, еще кони. Наверняка вино. А из Афганистана везут, конечно же, лазурит. Тот самый голубой лазурит, который для древних культур и драгоценный, и священный — лазурит очень важен для маркировки царских ритуалов везде, особенно в Египте. Это почём же он доставался фараонам, пройдя такие расстояния и через столько посредников? А те, кто не может позволить себе лазурит – скажем, Микены или Троя – там уже приходится обходиться изделиями из синей стеклянной пасты. Подделка, такой «паленый Адидас» Бронзового века.

3 . Там же есть текст Мир позднего бронзового века М.в. Борисова, но это по северной Евразии.

Как ни парадоксально, самые ранние признаки вступления в эпоху поздней бронзы зафиксированы не в общеизвестных «колыбелях цивилизации», а на территории, которая долго считалась «варварской периферией», в северной части Евразии. В XXI-XVII в. до н.э. в регионе, включающем Подонье, Волго-Уралье, Южное Зауралье и Западную Сибирь произошло несколько «великих переселений», которые положили начало первой мегаобщности в человеческой истории. И импульсы технологических новаций из нее стали причиной больших перемен в Древнем мире...
Так возникла и по мере расширения мегаобщности стала разрастаться сама система взаимосвязанных горно-металлургических, металлобрабатывающих центров и очагов, так называемая Западно-азиатская металлургическая провинция (ранее в литературе она имела наименование Евразийская), которая стала и «связующим стержнем», и «локомотивом» мегаобщности.
Эта производственная система, с одной стороны, аккумулировала общие для различных культур технические стереотипы, с другой – служила проводником востребованных know-how. Так, еще на стадии рождения Западно-азиатской металлургической провинции ее мастера-литейщики освоили технологию втульчатого литья. Это был настоящий «технологический взрыв» своего времени.

В общем бронзовый век и наши предки как локомотив инновационного развития.

4 . И еще там же Волго-Уральский очаг культурогенеза. Павел Кузнецов в «Родине слонов»

Как Поволжье и Урал оказались мировым лидером технологического развития на рубеже III и II тысячелетий до н.э.? Можно ли сравнивать плотность населения Самарской области четыре тысячи лет назад и в наши дни? Почему, несмотря на изобретение боевых колесниц, жители Волго-Уральского региона так и не перешли к созданию государств?
Мы публикуем стенограмму эфира дружественного проекта Родина слонов. О рождении, расцвете и исчезновении Волго-Уральской «Кремниевой долины» времён позднего Бронзового века рассказал кандидат исторических наук, заведующий Музеем археологии Поволжья Самарского государственного социально-педагогического университета Павел Фёдорович Кузнецов.

И снова к видео.

Бронзовый коллапс
1. Рождение Средиземноморья. Коллапс бронзового века. 2ч 43мин. Андрей Баумейстер, Владимир Соловьев
2. Коллапс мировой цивилизации: трагедия Бронзового века. 1ч 40мин. Николай Росов, 1 октября 21г.
И даже немного Переслегина:
3. Великая Катастрофа Бронзового Века. 50 мин. С.Шилов, С.Переслегин, май 21г.
4. МИКЕНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ И ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА. 1ч 6мин.Сергей Переслегин 18 сентября 21г.
5. Предельная Война и катастрофа Бронзового Века. 1ч 16мин. Сергей Переслегин, 25 сентября 21г.
Предельная - это Троянская.

По хеттам:
1. Хетты. Империя которая изменила древний мир. 1ч 32мин.
2. Валерий Иванов. Власть и культ у хеттов. 3ч 7мин.
3. Ну и дам ссылку на 4 лекции (часа по полтора) Зубова по хеттам, их культуре и мифологии: Модуль 4. Хетты

Микенцы
1. Микенская цивилизация. 1ч. Час истины. историки Л. Селиванова, А.Стрелков
2. Исторические зарисовки. "Микенская цивилизация". 53 мин. Доцент МПГУ Андрей Можайский
3. Ну и опять же лекции Зубова, 3 по Минойцам, 1 по Микенцам - культура и религия: Модуль 5. Минойская цивилизация

Последний раз отредактировано: serGild на 28 Ноя '21, всего отредактировано 4 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Огромное спасибо.Разбавлю текст шуткой.Читала лекции Зубова.Он там говорил,причем несколько раз- я привожу вам текст и описание ритуала,но не для того,чтобы вы их воспроизводили.Его студенты должно быть пробовали воспроизводить чего-нибудь такое.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

В видео Росова много вкусных подробностей, но основа пока это голод. Причем не только на севере. Следы неурожаев есть и на Крите, Кипре, в Сирии, откуда он цитирует ужасающие письма: "не приходи к нам на следующий год, у нас голод. Не знаем, останется ли кто здесь к тому времени" и т.п.
Неудивительно, что "народы моря" так ломились в Мицраим, причем с женами, стариками и детьми - там был шанс прокормиться.

Последний раз отредактировано: serGild на 28 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Валерий Иванов-молодец.Чувствуется,что пришло новое молодое поколение,приятно слушать.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

А у Переслегина удивительные идеи. В прошлом году бывал он в наших краях на фестивале фантастики. И высказал мысль если в регионе проводят фестивали фантастики, значит, у них есть будущее.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

В период кризиса на западе Хаттусили создал новое вассальное царство на юго-западе от Хатуссы - с центром в Тархунтассе. Во главе его он поставил воспитывавшегося с детства в его доме Ульми Тешшуб, или Курунта, сын Муваталли !!, т.е. племянник Хаттусили, принявший в прошедшей войне сторону дяди. В первые годы правления Хаттусили именно Курунта был его наследником.
В дальнейшем Курунта смог расширить свои границы на юг к Средиземному морю и на запад, к реке Каштарая(Кестрос) вглубь Памфилийской равнины.
Мафусаил Купата Курунта продолжал править Мирой и пользоваться всеобщим уважением как старейшина среди царей Запада.

Также, в 1259г меж Египтом и Хатти был заключен т.н. серебряный мир, скрепленный браком Рамсеса с дочерью Хаттусили.
Этот мир стал золотым веком для средиземноморской торговли - никогда еще она не была так безопасна, и для жителей Средиземноморья - сильнейшие державы заключив мир и разделив мир, следили за порядком в мире, и для царских домов - никогда еще международные отношения не были так активны.

Лишь малое облачко омрачало картину - в стране хатти стало не хватать хлеба, но этому помогали поставки из Черной земли.
В Аххияве же подобную проблему решили, возведя город известный нам ныне как Гла, отведя около него воды рек, впадающих в озеро Копаис, тем самым осушив его и распахав новые земли (1300-1250). Этот ирригационный проиек был хакрыт с приходом дорийцев и вновь озеро осушили для распашки только в 19в, когда и обнаружили следы предшественников. Это похоже было время последнего взлета Фив, когда подчинен был Орхомен и все ресурсы Беотии смогли бросить на этот проект. Проект потребовал согласованных работ 1-2 поколений, выемки 2млн м3 земли и 200 тыс м3 камня на облицовку насыпей.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Наследник Хаттусили, Тудхалия, начал править (как соправитель) еще при жизни отца, не старший но избранный, поддерживающий дружбу с царем Такхунтассы Курунтой, своим двоюродным братом. Договор о союзе с ним был написан уже на бронзовой табличке.
Так серебрянный век сменился бронзовым.
По Немировскому Тудхалия воцарился лет за 10 до битвы при Нихрии, произошедшей около 1237-34гг до н.э. Возможно, что как раз первые годы он правил с отцом, который умер не ранее 1240х гг, и единоличным правителем Тудхалия стал в середине 1240х.

Первые годы, при правлении Салманассара ! (до 1234, по другим данным 1243) шел рост напряжения, приведший хеттов к той самой Нихрийской битве, где хетты были наголову разгромлены. Затем, к концу правления Салманассара, был заключен мир, которого его преемник Тикульти-Нинурта придерживался (по крайней мере официально и в письмах в Хатуссу), сосредоточив активность на Вавилоне, который и захватил в 1225.

С хеттами был мир но не дружба, Тудхалия писал вассальным царям, что Ашшур ему враг и запрещал с ним торговать и пропускать к ним торговцев изь Аххиявы.
Но примерно к 1225 блокада временно была прервана и царские печати Вавилона попали в Фивы.
В ответ Тудхалия:
1) вновь подтвердил сирийским вассалам запрет на торговлю с ашшуром,
2) вычеркнул Аххияву из списка равных себе царств (возможно это сопровождалось как раз спонсированием очередной кампании 7 против Фив с гибелью царского дома - около 1220г)
3) взял Аласию на копье, победив ее царя.

Вот такая насыщенная середина 1220х гг.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Огромное спасибо!Тудхалия был великий воин,но при нем плохие люди хороших совсем загнобили

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Упоминание о Вилусе во времена Тудхалии только одно, в т.н. письме в Милаванду:

[Далее: ты знаешь, что до такого-то господином над людьми страны Вилуса был Валму]. Но тот таким образом [их улестил], и остальные войска [перешли на его сторону]... И [на город Вилуса он] пошел. И он [к городу Вилуса] ночью спустился [и напал, и] страна не [выступила против него]. И когда ее господин [услыхал] слово [об этом], он сбежал. И они поставили над собой другого господина. Но я не признаю такого-то (этого человека), этого злодея!
А хартии, которые [я] (в свое время) изготовил для Валму1, сохранились у Куватнацити. Теперь, смотри, он несет их тебе, мой сын; изучи их!

1 Хартии — речь идет о документах, удостоверяющих законное правление Валму в Вилусе в качестве хеттского вассала.

Теперь, мой сын, коль скоро ты будешь благополучие моего Солнца оберегать, я, мое Солнце, буду верить в твою добрую волю. Итак, сын мой, пришли мне Валму, и я снова посажу его на царство в стране Вилуса. Как прежде был он царем в стране Вилуса, так пусть будет снова! И как прежде [был он] нашим подручником2, так пусть (снова) будет подручником!

2 Подручником — дословно: «подданным-кулавани». Последний термин, по-видимому, обозначал статус привилегированного вассала. Заметим, что Валму был "подручником" обоих корреспондентов сразу!

Как мы, мое Солнце и ты, мой сын, постановили (относительно) границ страны Милавата, так ты не должен пренебрегать [этими] своими [рубежами], и (тогда) я, мое Солнце, буду честно верить в твою добрую волю. И [на области], которые я [в свое время] не дал тебе вдобавок к пределам страны Милавата, [ты не должен посягать]...
Твой отец, который ищет мне зла, и который был корнем [всех] зол3, [он] же мне его [постоянно причинял, и] он хвалился моими ]бедствиями, (вызванными им)?].

3 Отец, о котором идет речь, — скорее всего Атпа, который как будто распоряжался Милаваттой во времена «Письма о Тавагалаве», состоя в ту пору под протекторатом Аххиявы.


Таким образом, мы видим, что прежний властитель Милаванды, враг Тудхалии, ныне лишен трона, правит же его сын, но из под руки Тудхалии и он не должен вдобавок к пределам Милаванды желать иных пределов. Тогда дело происходит не в поздние годы Тудхалии, раз Атпа еще жив.
Впрочем, иные считают, что получатель - царь Миры Тархаснава(1220е гг), видимо сын Аханталли (1259-30е) и внук старика Купата Курунты (1310-1260) тогда происходящее в письме относится к конфликту с Аххиявой 1220х гг, о котором писалось выше

Как видим, в это время, правитель Вилусы Валму лишился трона ибо страна не поддержала его когда подошел враг а поддержала иного претендента.

Честно говоря это мне весьма сильно напоминает набег Геракла с 6 кораблями, когда старика Лаомедонта выбили а на трон сел новый приам, более лояльный Гераклу и видимо Аххияве.

На этом упоминания о Вилусе при Тудхалии в хеттских архивах заканчиваются. Зато начинаются об Аххияве:
Микенский воин сер.14в на хеттской вазе

Присутствие микенцев в Асии

Чуть предыстории

  1. В письме (AHT 6), датированном началом-серединой 13-го века до нашей эры от царя Аххиявы хеттскому царю (вероятно, Муватталли II)(написанного на хеттском языке, но лингвистические особенности текста подтверждают, что автор говорил на греческом, а не на хеттском, как на своем родном языке) царь Аххиявы цитирует предыдущее письмо своего корреспондента. Это означает, что к тому времени, когда это письмо было написано, между Хаттусой и Аххиявой был налажен регулярный обмен корреспонденцией. В письме речь идет об островах, которые первоначально принадлежали Ассуве. Король хититов утверждал в своем послании, что эти острова принадлежат ему. Царь Аххиявы возражает, что его предок получил острова от короля Ассувы. Эти острова, скорее всего, были Лемносом, Имбросом и/или Самофракией. Кроме того, царь Аххиява объясняет, что его предок выдал свою дочь замуж за тогдашнего короля Ассувы (который, как нам известно из хронологии царей, должен был быть в пятнадцатом веке) и что, следовательно, острова перешли во владение Аххиявы. Упомянутым предком является Кагамуна, который был интерпретирован некоторыми учеными как возможное хеттское имя Кадмоса.
    http://www.salimbeti.com/micenei/war.htm

Потом было письмо брату Этеокла о Пияма Раду,
отчет чиновника о подарках царям Египта и Аххиявы,
Письмо Хаттусили царю с крассказом о царе АПххиявы и Пияма Раду,
Обетная молитва жены Хаттусили, упоминающая опять Пияма Раду,

Далее идут:
1. Пограничный список в конце правления Хаттусили - начале Тудхалии о землях Тархунтассы, Миры, Аххиявы и др.

  1. В письме (AHT 11), датированном концом 13-го века до н.э., Преступления Земли реки Сеха (королевский эдикт Тудхалии IV?)личное участие Великого Царя Аххиявы в поддержке восстания Земли реки Сеха. Вполне возможно, что поддержка восстания Аххиявой в конечном итоге побудила Тудхалию IV к военному противостоянию с ними - действию, которое, возможно, привело к ликвидации суверенитета Аххиявы над Милаватой и прекращению эффективного политического и военного присутствия Аххиявы в любой точке западной Анатолии.
    http://www.salimbeti.com/micenei/war.htm
  1. собственно письмо в Милавату, рассмотренное выше и фиксирующее потерю Аххиявой Милета.
  2. договор с царем Амурру, где царя Аххиявы вычеркивают из списка равных Великому царю

  3. > KUB XXVI.91, ..господин(у) страны Аххиява... (уже не Лугаль а всего лишь Эн - господин, хозяин)
    > (5) в год... брат мой написал... (6 ) ... Какие твои [страны] в запустении [были], (7) их мне во владения отдал Бог Грозы. Царь страны Ассува [...]
    > (8 ) Акагамунас, дед отца (?), (9) связал. А нынче Тудхалияс [...] (10) его низвергнул [...] (11) Так я об этом написал [...]
    > (12) И (?) царя страны Аххиява...

Гиндин и Цимбульский полагают, что (5) это цитата письма царя Ахейцев, и поэтому "брат".
Если это письмо из последнего десятилетия правления Тудхалии (в 1210е), то отец царя Мике правил примерно в 1230-20е, дед - в 1250-40е гг, прадед - в 1270-60е гг, как раз в эпоху конфликта Пияма Раду и войны Алаксанду.

Ну и добавлю из последних раскопок:

Дальнейшие раскопки Эрнста Перницкой (с 2005 по 2012 гг.)
После смерти Манфреда Корфмана раскопки в октябре 2005 года взял на себя археометаллург Эрнст Перницка .
Его цель - продолжить исследование пласта Троя VIIa в антропологическом измерении (поиск захоронений, анализ скелетов и т.д.). Он обнаружил множество человеческих останков, в том числе скелеты людей и лошадей, похороненные вместе. Основные причины смерти, по-видимому, насильственные.
В то же время методы его раскопок позволяют найти определенное количество оружия и элементов, связанных с боевыми действиями. Помимо прочего, в стене воткнулись стрелы. Перницка также определяет, что источник пожаров был намного больше, чем то, что Корфманн установил в 2005 году. Он датирует следы углерода-14 в древесном угле: пожары должны были произойти примерно в 1225 году до нашей эры, в то время. Предполагается, что это было с конца Троянской войны. . В 2009 году он обнаружил, в частности, останки пары, захороненной на уровне Трои VIIa.
Эти последние результаты подтверждают, что важный конфликт, несомненно, вызвал разрушения в городе около 1225 года, не давая уверенности в том, что существует корреляция между этим конфликтом и описанием событий, описанных в « Илиаде» .

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Наконец, что произошло после троянской войны 1220гг?
Свой вариант ответа предлагает Немировский:
Троя после Троянской войны

Подытожим сказанное. Эллинская/местная традиция о судьбе Трои после Агамемнона включает на деле два предания (или круга преданий). Первое говорит о судьбе Трои сразу после ухода греков; по содержанию оно входит в круг воспоминаний о гибели Трои и расселении участников Троянской войны сразу после нее. Антенор, согласно этому преданию, остался в самой Трое и воссоздал Троянское царство, в то время как Эней закрепился вне Трои, на Иде. Впоследствии Антенор был вытеснен из Трои, а Эней, как ему и предсказывается в «Илиаде», получил власть в Троаде и передал ее своему роду. Судьба его самого остается темна. Эти сведения извлечены из произведений самого Гомера, из воспоминаний киренцев и трудов ранних греческих авторов VI—V вв.

Второе предание описывает новую пару героев, дейсквующих совместно: Аскания, "сына" Энея и Скамандрия, "сына" Гектора. Они основывают диархию и правят Троадой совместно

Согласно этому преданию, через некоторое время после Троянской войны Троаду населили кроме собственно троянцев пришедшие из Аскании дружественные им фригийцы; это событие было единовременно нашествию новой волны фригийцев из Фракии в Малую Азию, датируемому эпохой «после Троянской войны», и, возможно, было вызвано этим последним. Симбиоз названных групп на территории Троады связывался со сложившимся в некий момент после Троянской войны союзом «знаковых» персонажей обеих групп — троянца Скамандрия и фригийца Аскания, к которым возводили себя представляющие названные группы соправительствующие царские роды Троады.

Наконец, промежуточным завершением второго сюжета является сообщение Страбона о том, что в какой-то момент после установления асканийско-троянского симбиоза фригийцы новой волны убили «владыку Трои и соседней страны» и овладели Троадой как целым (Strabo. XII.8,3). По контексту сообщений Страбона именно это стало концом догреческой Трои. Отныне правление диархов, воплощающих указанный симбиоз и возводящих себя к Асканию и Скамандрию, сохранялось только в отдельных городах региона (например, Скепсисе и, возможно, Арисбе), не связанных политически друг с другом.

Далее автор переходит к археологической привязке:

Как известно по археологическим данным, после гибели Трои VIIa город был немедленно отстроен прежними жителями, однако далеко не достигал в своем развитии уровня предшествующей фазы и оставался по ее меркам весьма убогим (таким образом, падение Трои VIIa было не просто разгромом, но катастрофой с непоправимыми последствиями). После примерно двух поколений такого «посмертного» существования (фаза Троя VIIb1) в городе без следов разрушений наряду со старыми насельниками появляются пришельцы-балканцы, вступающие в симбиоз с местными жителями — потомками жителей Трои VI— VIIa; их мирное сосуществование продолжается около тех же условных двух поколений и образует фазу Троя VIIb2, после чего город вновь гибнет в пожаре, т.е. подвергается разрушению со стороны каких-то врагов. Легко заметить, что и содержательно, и относительно-хронологически все это в точности совпадает с рядом античной традиции, имеющим следующий вид: время Антенора/Энея, восстановление Трои (1) — время Аскания — Скамандрия, симбиоз троянцев с переселенцами-фригийцами первой волны (2) — убийство «владыки Трои» и захват Троады фригийцами второй волны = конец догреческой Трои (3)!
Заметим, что завершения фаз Трои VIIb1 (около середины XII в.) и Трои VIIb2 (около конца XII в.) примерно совпадают по относительной и абсолютной хронологии с двумя волнами варварского нашествия в Элладе XII в., отмеченными Фукидидом: фессалийского (по времени совпадает с походом третьего поколения Гераклидов на Пелопонесс, отмеченным другими авторами) на третьем поколении — «шестидесятом году» после падения Трои и дорийского нашествия Гераклидов четвертого-пятого поколений на четвертом поколении — «восьмидесятом году» после падения Трои (Thuc. II.12,2). Последнее нашествие, в свою очередь, отвечает, как известно, завершению микенской эпохи/археологического периода ПЭ IIIc в Элладе. Это соответствие тем более интересно, что предшествующие нашествия с Балкан также одновременно обрушивались на Эгеиду и Малую Азию (что объясняется естественными и постоянно действующими геополитическими факторами).

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Каким всё таки надо было обладать воображением, чтобы из всего этого мероприятия придумать Илиаду. Да, это на протяжении нескольких поколений складывалось, но впечатление производит. Если бы действительно нашёлся хеттский архив с историей настоящей Троянской войны, большинство всё равно бы сомневалось, что это одно и тоже.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Харпутский рельеф и новые данные об осадном искусстве бронзового века:

...на них мы видим осадную башню. Это одно из самых ранних изображений такого рода в ближневосточном искусстве вообще и, совершенно точно, самый древний рельеф, на котором представлено осадное орудие. Во-вторых, крайне интересно, как используется эта осадная башня. Башня очень высокая. На ее верхней площадке мы видим двух воинов, которые метают в крепость какие-то шарообразные объекты. Авторы статьи полагают, что это сосуды с зажигательной смесью

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Как всегда батальные сцены выше всяких похвал...👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Причем это собственная версия диспозиции.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Какое совпадение.

https://youtu.be/kDHXxSiJ4GA

https://youtu.be/QsxMuqkfvU8

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Юлия пишет:
Причем это собственная версия диспозиции.

Не то чтобы собственная, это просто попытка объяснить труднообъяснимые вещи - например, почему пехота Муваталли простояла весь бой в сторонке. Ну и попутно развеять всякое про 2500 колесниц, окруживших Рамсеса. И заодно объяснить, почему где-то фигурируют 3700 колесниц, а где-то 2500.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

На АТ пишут -слишком революционная идея.Непривычно видеть Илиаду в реалиях бронзового века.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

БАЛЛАДА О КОЛЛАПСЕ БРОНЗОВОГО ВЕКА

Вилуса пламенем объята
Ее судьба постигла всех
И не спасла их колесница
И новый бронзовый доспех.

Потом на юг рванут шарданы,
Шарданам хочется пожрать.
Полста лет засухи,ребята,
Уж мочи нету голодать.

Сам фараон пошел в атаку,
Народы моря истребил.
Но исправлять уж было поздно
И в мире кризис наступил.

И Илиада запылиться
На полке пожелтевших книг
Там славный Гектор,муж троянский,
Елене не был он жених.

Но ушлый парень Генри Шлиман
Гомера книжку отыскал,
Срубил он денег на взрывчатке,
На профит Трою раскопал.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Очередная музыкальная пауза.
Хеттская строевая песня, посвящённая победам над Митанни.
авторство приписывается главному герою

Из широких ворот Тавинийских
На просторы родимой страны
Колесницы героев несийских
Шли в походы присяге верны.

припев

Лабарна Солнце точный дал приказ,
В столице Хатти с победою ждут нас.
Ты,митанниец нашу родину не тронь,
Не то страну твою сожжёт с небес огонь.

Ладной, чёткой работой разведки
Сарикува неситов горда,
Колесничий поможет пехоте,
Каркемиш будет наш навсегда.

припев

Хор

Узнай родная мать, узнай жена, подруга,
Узнай в Хаттусе вся моя семья,
Что на Митанни вдруг обрушились, как вьюга,
Мы, хетты, Бога Грома, сыновья.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Глава 5. Амен-Ра сияет

Собственный рекорд побить не удалось. По прежнему самая длинная батальная сцена - Фермопилы в "Кругах на воде" (107 килознаков, Кадеш - 96).

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

В читалке АТ она заняла ровно 100 страниц

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Глава 5. Амен-Ра сияет...

Инженер пишет:
Глава 5. Амен-Ра сияет

Как всегда хорошо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Коллега Токтаев вы не продолжили диалоги на АТудей с Ланцовым? Уж извините что спрашиваю, но больно нажорист персонаж нажорист:) Я думаю вам у него прекрасно почитать "Эрика" - это из раннего или "Ярослав" про попадуна в Смоленск 9 век (уже 4 книги). Я правда умер от хохота в первой когда под Смоленск значится дромон византийский с прЫнцесой приплыл... но там и без того зело нажористо!:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Нет. О чём с ним диалогировать? Я почитал, что и на параллельном про него сказали и понял, что всё рано или поздно сведётся к "спервадобейся".
Тут такое дело. Там один чувак начал Ланцову пенять, что диалогов мало, тексты по одному шаблону все и т.д. и т.п. И контекста речи я понял, что это один из "преданных читателей". Выходит и потребители всего этого, как данный "мэтр" утверждает, "люди 35+ с высшим образованием" наедаются говна и начинают хотеть с точки зрения ланцовых странного.
Но не находят. Потому как людей, которые могут это дать никто не знает.
Безотносительно меня - я глянул на статистику Зубкова. Был очень удивлён, она в общем-то такая же, как у меня. А я думал, что он гораздо известнеее. Начал раньше. О "Плохой войне" говорят исключительно хорошее.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Ну что, Кадеш отвоевали, там ещё будут последствия, Юля их пишет, а я пока пойду дальше. И вот тут неплохо бы поиметь помощь зала.
К делам нашим ахейским.
Не будет ли у кого идей, как исторически интерпретировать Сфинкса и загадки?
Я думаю, что раз сфинкс, шепсес анх, заимствован из Египта, то тут надо подвязать египтян, коварных шпионов.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Я там стих на диске дописала

Ответить