Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Mockingbird19, Den, Reymet_2

Книги Евгения Токтаева

Ответить
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Если есть решение больше одного,значит это почва для развития ересей.Кроме того,есть ли уверенность,что попадание это воля Бога,а не Дьявола?И как можно проповедовать христианство,если символ веры не осуществился,и ни один догмат тоже не случился.Пробовать можно,но это лютейшая ересь.Единственно,что они могут,это пророчествовать о приходе Мессии в будущем.Обратите внимание,в какие дебри заходит беседа.Ни один средневековый университет до такого бы не додумался.Что до славянского менталитетета,в рамках романа его влияние остается на усмотрение автора.Но!Оно же существует!Я вижу некоторые пробелы в осознании себя,как носителей данного менталитета.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

А Крит по экономике разве потянет тысячи профессиональных тяжелых конников? Мне кажется при всех проблемах с селитрой стрелков обучить проще, снаряжение их дешевле, при этом они в мирное время могут пахать. Ну и лучники

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Мне кажется при всех проблемах...

Олег пишет:
Мне кажется при всех проблемах с селитрой стрелков обучить проще, снаряжение их дешевле, при этом они в мирное время могут пахать. Ну и лучники

Что проще и дешевле это однозначно.

Олег пишет:
А Крит по экономике разве потянет тысячи профессиональных тяжелых конников?

Надо прикидывать что он потянет. По идее остров богаче чем во времена попаданцев. Но насколько не берусь судить. Ну и здесь же джихад. Война кормит войну. Что правоверные точно не ограничатся Критом очевидно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Пробовать можно,но это лютейша...

Юлия пишет:
Пробовать можно,но это лютейшая ересь

Иоанн Креститель еретик? Вы уверены?🙄

Юлия пишет:
Если есть решение больше одного,значит это почва для развития ересей

Да.

Юлия пишет:
Обратите внимание,в какие дебри заходит беседа.Ни один средневековый университет до такого бы не додумался

Это вы зря. Додумались бы и до озвученных тезисов и до куда более изощренных. Для средневекового человека в том числе интеллектуала религия куда более существенная часть жизни чем для нас. И в богословии на любой случай жизни он куда более подкован.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Олег пишет: а где знаменитые турецкие лучн...

Олег пишет:
а где знаменитые турецкие лучники

Каюсь, забыл про них, да. Добавлю в застрельную часть.

Олег пишет:
А откуда данные выше по составу пороха?

Данные, увы, без надёжных пруфов. Отсюда.

Юлия пишет:
Да и нерешаемая с точки зрения как христианской,так и мусульманской религиозной мысли.

Я вижу решение в том, что либо ишак умрёт, либо падишах. Т.е. сначала наша цель - убить всех, кто не с нами, а потом мы все порешаем с верой. К тому времени те, кто останется, дорешаются до чего-то совсем нового. Причем там еще есть дама, у которой планы - дивный новый мир. Такой, что даже Гассан, догадывающийся, что там запланировано, говорит Деврану - лучше бы ты сдох. И откровенно подставляет его - может все же сдохнешь? Хотя ему приказано другое.

Юлия пишет:
Проповедовать Новый Завет до Христа,это лютая ересь,которую и представить себе не могли за все 2 тысячи лет.

Я уже ранее говорил, как это вижу. Идея заимствована у Полупуднева - ожидание Спасителя. На базе "нет ни эллина, ни иудея".
Боюсь, мне будет очень сложно это вывезти. Но тут уж "взялся за грудь - говори что-нибудь".

serGild пишет:
Он родился за 1570 лет до того, как пришельцы прибыли к Александру. Родился в их мире, чтобы быть проповеданным в этом.

Кстати. Аллах - Господь миров. Возможно и тем и другим стоит сосредоточится на идее множества миров.

Den пишет:
И множественность миров вспомнят. Чай как раз греки про это не дурные.

Ну вот, да.

Den пишет:
Карта мира у Каэтани есть?

Пусть найдётся, не так уж нереалистично. Конечно, нафига держать карту Индий на галере, но пусть будет. По крайней мере у Коронадо куча родственников зажигали в Новом Свете.

Олег пишет:
не меньше, чем спаги

Не путайте спагов (лёгкую кавалерию) с сипахами (тяжёлой).

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Денис,просто прочитайте символ веры.Христиане,оказавшиеся за 350 лет до рождения Христа могут совершенно определенно пророчествовать о его грядущкм приходе.Но при попытках проповедовать древним грекам,как индейцам получится совершеннейшая отсебятина и абсолютная ересь. Тем более,что общвться им придется с умнейшими людьми.А в таких спорах,как говорил Ходжа Насреддин,побеждает тот,у которого лучше подвешен язык.А в средневековом университете такая дискуссия была бы возможна,если бы только вы им подкинули идею о перемещении во времени.Так как эта идея появилась в человеческом сознании только в 19 веке.Конечно,люди всегда мечтали исправить собственные ошибки,но сама идея обратного хода времени не существовала в сознании.Это как в примере с кенгуру,до которого никто не додумался.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Пусть найдётся, не так уж нере...

Инженер пишет:
Пусть найдётся, не так уж нереалистично. Конечно, нафига держать карту Индий на галере, но пусть будет. По крайней мере у Коронадо куча родственников зажигали в Новом Свете.

Вполне реально. Можно карту мира, можно карту Атлантики у самого Каэтани или у кого из капитанов. На дюжину голов чтоб у одного была - не вижу ничего невозможного. Это чисто авторское - есть или нет. Потому и спросил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Христиане,оказавшиеся за 350 л...

Юлия пишет:
Христиане,оказавшиеся за 350 лет до рождения Христа могут совершенно определенно пророчествовать о его грядущкм приходе

Уже сказали жеж - ожидание Спасителя это напрашивающийся вариант. Правда "ересь" что Спаситель приходит один раз и в одном из Миров уже пришел имхо тоже обречена быть. И у ожидающих не просто пророчества, но вполне себе и крещение со спасением души. Как у Предтечи.

Юлия пишет:
сама идея обратного хода времени не существовала в сознании

Зато идея множественности миров - вполне.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Скорее всего, в этой реальности Мессия не придёт.Собственно это и является целью сверхъестественного существа, называемого Дамой. Получить на выходе такой мир, что мало никому не покажется. Несмотря на все христианско-мусульманские разборки в 16 веке с момента начала действия, в основе своей ислам и христианство стремятся к Богу.Хотя попаданцы руководствуются благими намерениями, но их действия будут приводить к разрушению прежней реальности и скажем так, к торжеству Дьявола. К новому 1570 году возникнет такая реальность, что прежние разборки турки/христиане покажутся детским утренником. У Пола Андерсона обычно появляется патруль времени и возвращает всё, как было. Но тут по логике развития сюжета должен вмешаться человек, с которого всё и началось. В принципе, я это уже писала и писала, что это мешает автору.
Потому, лучше напишу что-нибудь прикольное. Если бы заслали к Филиппу наших современников, то толку с них было бы мало.Зато обрадовали бы царя новостями - Афины скандалят с какой то варварской страной, доказывают ей, что Македония, это эллины, и никто другой не может присваивать себе это название.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: по логике развития сюжета долж...

Юлия пишет:
по логике развития сюжета должен вмешаться человек, с которого всё и началось

Угу. Вот только Прометей все равно будет выпущен на свободу и Мессия не придет ибо за три века все изменится до неузнаваемости... Замысел диаволов можно преобразовать в замысел человеческий, но навряд ли в Божий...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Инженер пишет: Отсюда....

Инженер пишет:
Отсюда.

Увы хроноложец. Да и в целом знания весьма поверхностны. Тему качества очистки исходных компонентов и размера (и шлифовки) пороховых зерен он вообще не затронул.
Да, я знаю разницу между спаги и сипахи, просто описался.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Юлия пишет: Если есть решение больше одног...

Юлия пишет:
Кроме того,есть ли уверенность,что попадание это воля Бога,а не Дьявола?

Что значит есть ли уверенность? Конечно есть и именно дьявола! Причем как субъективно, в глазах теологов, так и объективно, по мотивации Дамы.
В рамках обыденного сознания попадание ведет либо к нерождению Христа либо к его рождению в другой, новой обстановке, в любом случае Новый Завет, т.е. Слово Бога оказывается ложным. Чьих это рук дело, как не Сатаны? Объективно же мотивация дамы весьма далека от добра и зла, и зовет отказаться от самой постановки последних, вечных вопросов, что говорит о силе как сверхчеловеческой, так и не благой.

Но выпускники факультетов теологии, и не только они, знают, что дьявол действует только и исключительно попущением Божьим, кое и обращает злодейские планы к всеконечному торжеству Божию и Царствия Его.

И мы уже выяснили, что выход из предложенного логическо-теологического тупика есть. И не может быть иначе при Всемогуществе Божьем!
Христос не может снова родиться и умереть за грехи людей, ибо Писание ясно говорит о достаточности однократной смерти Сына Божия, чем и отличается Его жертва от жертв человеческих!
А значит, Христос уже умер (относительно пришельцев и их мира, а теперь и относительно тех, с кем пришельцы общаются, иначе бы этого общения не состоялось), а значит Писание уже исполнено Богом, и людям уже не следует вновь ожидать распятия Христа, но следует самим исполднять Писание, как Ветхий, так и главным образом Новый Завет, а также и по возможности постановления Св.соборов и пр.

И как можно проповедовать христианство,если символ веры не осуществился,и ни один догмат тоже не случился.

Случились, иначе самих попаданцев бы не было. А логика говорит, что если есть следствие, то есть и его причина.

Пробовать можно,но это лютейшая ересь.

Ересью как раз будет ожидание повторного распятия.

Ни один средневековый университет до такого бы не додумался.

Я старался мыслить оставаясь в рамках именно средневеково-университетского мышления.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: Ересью как раз будет ожидание ...

serGild пишет:
Ересью как раз будет ожидание повторного распятия

Будет-будет:) Вот у нас в рамках маленкой тусовки на хорошо если десяток человек которым интересна тема уже две концепции "куды идти". Предлагаю автору имеенно так христиан и расколоть. Причем тактические решения типа "как идти" будут скорее всего весьма похожи... что резать "еретиков" конечно не помешает:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 26 Ноя '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

В таком случае,для выхода из тупика осталось сделать следующее.Изменить измененную реальность,вернув ее к исходной точке.Причем силами самих попаданцев.Что и будет означать торжество Бога над Дьяволом.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Евгений! Не хотите поучавствовать в конкурсе на АТ? Знаю, что не любите всякие конкурсы и так далее. Просто так. Конкурс персонажей попаданцев

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Насколько я понял, там читатели выдвигают кандидатов. Моего персонажа не выдвинут, поскольку у меня такого нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: там читатели выдвигают кандида...

Инженер пишет:
там читатели выдвигают кандидатов

Ничего не мешает автору выдвинуть собственного героя. Вроде Юлия так и сделала. И как это у вас нету? Каэтани вполне годится.
Хотя конкурс пока довольно странный. Имхо далеко не лучшие в жанре вещи пока номинируются... Впрочем имхо оно на то и имхо...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Если других выдвигают читатели, на что рассчитывать автору-самовыдвиженцу? Типа не бывает плохого пиара? Бывает. На АТ даже фильтр есть - скрывать посты самопиарщиков, они многих бесят.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: на что рассчитывать автору-сам...

Инженер пишет:
на что рассчитывать автору-самовыдвиженцу?

Ну это ваше право. Я действительно по жизни исхожу из принципа что черного пиара не бывает (плохой бывает, но это обычно когда и объект никакой). А среди номинированных на конкурсе полно книг существенно уступающих вашей и с посещаемостью меньшей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Я вообще хотела предложить Каэтани или московитов,но без разрешения автора не могу,потому и спрашивала.Я как раз и хотела написать блог на конкурс о героях Прометея.Единственный смысл участия в подобных мероприятиях-самореклама.И все.Моего героя заминусуют по максимуму,на что я и расчитываю.😋

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Что касается самого АТ,то там есть авторы,которые пишут рецензии за денежку(а мы живем,как на льдине в смысле электронных денег).Вот и вся объективность подобных сайтов.Опять же,люди договариваются и голосуют и пишут друг за друга.Еще один полужульнический способ поднять рейтинг.И так далее,так что ТОПы это далеко не лучшего качества.Потому,конкурсы,марафоны и так далее-просто потусить.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Не, мне конечно хочется больше читателей, это всегда греет душу и побуждает на писательские подвиги. В условиях, когда мир изменился и на издание в бумаге можно не расчитывать - количество читателей это мой единственный мотиватор. Но самопиариться не буду. На днях написал пост в блоге. Ну и что? 20 просмотров. Снес нафиг. Непродуктивно.

Кстати, меня выписали. ХЗ заразный ли я еще, но придется пилить на работу. Не могу без работы. Дети на удаленке оккупировали комп и мне некуда было девать энергию. А графоманилось плохо, потому как нервы - заплющит или пронесет?

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Поаккуратнее с нагрузками.Если был ковид,то его течение-первая неделя по типу ОРВИ,потом светлый промежуток,а на второй неделе состояние может ухудшаться.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Если что- дексаметазон

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Если что- дексаметазон...

Юлия пишет:
Если что- дексаметазон

Ага, я в курсе. У меня жена - педиатр, а ее подруга-кума - терапевт. Они меня залечили. Я в жизни столько кровищи на анализы не сдавал, как сейчас. У меня 17-го один вечер была небольшая температура. С тех пор ничего. Я бы даже внимания не обратил, если бы не обоняние.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: На днях написал пост в блоге. ...

Инженер пишет:
На днях написал пост в блоге. Ну и что? 20 просмотров. Снес нафиг. Непродуктивно.

Это в ЖЖ что ли? Или на автор тудей? А зачем сносить если уже написали?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: А зачем сносить если уже напис...

Den пишет:
А зачем сносить если уже написали?

Чтобы не расстраивало. На АТ.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Всё-таки я созрел и самовыдвинулся на конкурс. Ощущение, как будто неприличное слово на заборе написал 😁

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Ну дык скиньте ссылку - глядь кто из фанов и проголосует😀

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить