Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: andaar, Maximusss7752

Национально-территориальный вопрос в РСФСР - МПС

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Ымы пишет:

пусть в Кремле ворон стреляет

а вот возьмет и в тов Жданова шмальнет.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

в тов Жданова шмальнет

Пусть солью стреляет!

Солью можно и в Жданова...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Предложение. Для пущей реалистичности области (резать по указанному проекту) в МПС именоывать Советскими Социалистическими Республиками. Районы -- кантонами. Кантоны делить на департаменты, а департаменты -- на коммуны. В каждой коммуне, департаменте и кантоне иметь свой совнарком. И свой совет. Взаимодействие строить по образцу Франции 1790-ых. К 1930 республиканское звено практически распадется с перходом его функций к кантональному.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

вы знаете -термин "кантоны" был в некторых советских автономиях в 20-е годы. именовать области республиками -нет. республика у нас одна -РСФСР.

Dorei пишет:

каждой коммуне, департаменте и кантоне иметь свой совнарком.

проходили в 18 году. нафиг

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Районы -- кантонами

Воеводствами.:)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

проходили в 18 году. нафиг

Что у Калифорнийцев на гербе написано?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

а что -калифорния тоже в РСФСР входит?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

республика у нас одна -РСФСР.

Как она в себя Венгрию втянула? Есть два выбора -- федерация типа США и федерации типа РИ СССР. Или вы "Государство и революцию" не читали? Да из федерации типа США может получиться и скорее всего получиться унитарное государство по сценарию Индонезии. Построить унитарное государство типа Российской империи -- тем более превышающее ее естетсвенные границы (Венгрия!) -- при живом В. И. Ленине невозможно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

что -калифорния тоже в РСФСР входит?

Нет. Она из состава США не выходит.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Есть два выбора -- федерация типа США и федерации типа РИ СССР.

с венгрией я сам понмаю что им нужна автонмия но автро темы -скааз область, значит область . в принципе какие правоа у обласных властей неизвестно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

с венгрией я сам понмаю что им нужна автонмия но автро темы -скааз область, значит область . в принципе какие правоа у обласных властей неизвестно.

Аффтор темы боится 91 года, который в МПС не настанет. Разрабатывая 21-ый.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

В МПС — почему его живым не оставить?

А зачем множить сущности? Я не вижу существенных преимуществ в таком решении. А если учитывать всерьез английскую задумку о которой говорится по ссылке то тем более.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Аффтор темы боится 91 года, который в МПС не настанет

Коллега вы сегодня в ударе и уже не в первый раз решаете за автора, что ему нужно, а что нет...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

не вижу существенных преимуществ

Так их и нет. Просто сюжет хорош. Да и для последущего примирения — вполне подойдет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

именоывать Советскими Социалистическими Республиками

Государство называется РСФСР.

Dorei пишет:

Районы -- кантонами

Реал. Никаких возражений не имею.

Dorei пишет:

К 1930 республиканское звено практически распадется с перходом его функций к кантональному

К 1930 областное звено практически распадется с перходом его функций к кантональному. Не вижу разницы.

Dorei пишет:

Как она в себя Венгрию втянула?

Читать тему. А также помнить, что есть понятия "точки бифуркации". Ответте мне также на вопрос как Франция образца 1810 года столько всего в себя "втянула".

Dorei пишет:

Есть два выбора

Dorei пишет:

Построить унитарное государство типа Российской империи -- тем более превышающее ее естетсвенные границы (Венгрия!) -- при живом В. И. Ленине невозможно

Коллега любит безапелляционные утверждения...

Как минимум тот же Ленин толкал идею СРЕА котора не то ни другое.

Dorei пишет:

федерация типа США

В которой административные единицы совсем не обязаны называться республики или штаты.

Sergey-M пишет:

в принципе какие правоа у обласных властей неизвестно

Золотые слова.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Просто сюжет хорош

В художественном плане да. Пожалуй я его использую в какой-нибудь альтернативе. Но не в МПС.

ымы пишет:

для последущего примирения — вполне подойдет

А с кем мирится? Та же эмиграция в МПС в разы меньше...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

К 1930 областное звено практически распадется с перходом его функций к кантональному. Не вижу разницы.

шо?????????? ликвдируются Округа а не области. (если речь о реале)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

не в МПС

А в МПС чем плохо?

Den пишет:

с кем мирится?

Общенародно-внутренне. Красивый пропагандистский ход — вот, мы даже царя, который нынче работает, не расстреливаем. Вы же более мягкий режим строите?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега любит безапелляционные утверждения...

Начинать цитировать Государство и революцию?

Den пишет:

Читать тему. А также помнить, что есть понятия "точки бифуркации". Ответте мне также на вопрос как Франция образца 1810 года столько всего в себя "втянула".

Читать тему неудобно. Ибо нет вообще никакой систематизации и даже самых примитивных таймлайнов. Так что сразу прошу еще и страницу темы указать.

Благодаря военной диктатуре, крайнему напряжению сил и слабости втянутых (итальянских и немецких государств). Чем закончилась поптыка втянуть Испанию -- напомнить? И про Отечетсвенную войну тоже забудем?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ликвдируются Округа а не области. (если речь о реале)

Не пугайтесь так Речь всего лишь о том что не надо так зацикливатся на слове "республика".

ымы пишет:

А в МПС чем плохо?

Если честно просто душа не лежит. Наступление на Ебург будет как и в РИ. И исход для царской семьи пусть будет как в РИ.

ымы пишет:

Общенародно-внутренне. Красивый пропагандистский ход — вот, мы даже царя, который нынче работает, не расстреливаем. Вы же более мягкий режим строите?

Да. Но я думаю вы знаете, что тогда расстрел царской семьи не вызвал сколь-нибудь существенного протеста в обществе. В принципе имея больший запас времени можно устроить полноценный суд, а не тихий ночной расстрел. Потом исполнителей даже упрекнут за паникерство, мол детей зря расстреляли. Хотите фраза "Сын за отца не отвечает!" раньше прозвучит?

Другим "старорежимным" семьям это поможет.

Прислугу и собаку не тронут. Извините за цинизм, но мне их жальче. Вот пес точно не в чем не был виноват

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Начинать цитировать Государство и революцию?

Гм. Ленин это конечно сила, но извините не единственный светоч мысли в области теории государства на сегодняшний день... Кстати в МПС у нас госустройство более демократичное (многопартийность та же), ИМХО влияние Ленина меньше. И таки что такое любимое Лениным СРЕА:

федерация типа США и федерации типа РИ СССР

А???

Dorei пишет:

Благодаря военной диктатуре, крайнему напряжению сил и слабости втянутых (итальянских и немецких государств)

О! Золотые слова. Вы сами все объяснили.

Dorei пишет:

И про Отечетсвенную войну тоже забудем?

Не вижу аналогий.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

можно устроить полноценный суд

Лучше не надо. Лучше как в РИ, а то ведь помазанника судить — это всех взволнует. А так — ну шлепнули втихую, и ладно. Никто и не вспомнил особо.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

О! Золотые слова. Вы сами все объяснили.

И чем кончилось? Уничтожением б/м прогрессивного строя и реставрацией. Кроме того чтоб был бонопартизм нужен миними термидор.

Den пишет:

Не вижу аналогий.

Испания -- Венгрия. Россия -- Германия.

Den пишет:

А???

Если СРЕА -- это то, что описано в Государстве и революции -- типа США.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Не пугайтесь так

ну я про это курсовик писал... и идею этой адм-терр реформы тут протолнул. слежу, паимаишь...

да, а вот если в 30-е что дейсвительно будет? если ликвидируют округа то неизбежно пойдет разукрупнение областей.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Если СРЕА -- это то, что описано в Государстве и революции -- типа США

??? Это то что Ленин хотел вместо Союза! Какое там "типа США"! Это конфедерация вообще должна была быть. У Лукича вообще по вопросам адм-террит деления на неделю семь пятниц было, а вы по одной работе глобальные выводы делаете!

Dorei пишет:

Испания -- Венгрия. Россия -- Германия

Простите вы верите в венгерскую герилью? Или в германский заграничный поход в 19-м году?

Dorei пишет:

И чем кончилось?

Победой внешних врагов, а отнюдь не отделением мятежных итальянских и германских провинций.

Dorei пишет:

был бонопартизм нужен миними термидор

В МПС не бонапартизм, а просто революция не внутрь как в РИ а вовне как во Франции. Земли никогда во Францию не входившие начал присоединять отнюдь не Бонапарт.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Простите вы верите в венгерскую герилью?

Да. Минимум в остутствие сочуствия к Советам и как следствие отсуствие сопротивления интервенции с Запада.

Den пишет:

Или в германский заграничный поход в 19-м году?

Смотря сколько СДПГ удасться выторговать. (Боюсь, что здесь -- даже Аншлюс.) В оизгнание советов Венгрии и Польши к концу 1920 -- вполне верю.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

отсуствие сопротивления интервенции с Запада

Dorei пишет:

оизгнание советов Венгрии и Польши к концу 1920 -- вполне верю

Еще раз — кто будет осуществлять эту интервенцию? Если Германия то ответ неверный. Ее Антанта боится больше чем красных.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Еще раз — кто будет осуществлять эту интервенцию? Если Германия то ответ неверный. Ее Антанта боится больше чем красных.

Это в РИ. Пилсудского, который был германским агентом, полюбили до озврения. Здесь Пилсудский выбыл. С чего бы не полюбить Шейдемана с Реннером?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Пилсудского, который был германским агентом, полюбили до озврения. Здесь Пилсудский выбыл. С чего бы не полюбить Шейдемана с Реннером?

Пилсудский — агент, Ленин — агент... Это все слова. Речь шла не о личностях, а о странах. Что позволят Польше, не позволят Германии. Не для того ее всем миром били четыре года чтобы позволить расширить свою территорию. Защитится пожалуйста, расширятся — нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Пилсудский — агент, Ленин — агент... Это все слова. Речь шла не о личностях, а о странах. Что позволят Польше, не позволят Германии. Не для того ее всем миром били четыре года чтобы позволить расширить свою территорию. Защитится пожалуйста, расширятся — нет.

Зачэм расширять? Освобождать соседей! От азияцких орд. Под любовью понимался большой Рейхсвер, танчики, аэропланчики, Аншлюс, снижение репараций...

Ответить