Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

СССР-2016 или по уши в узбеках (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вот кстати СКР по пя..

Вот кстати СКР по пятилетиям. Считал как — суммировал СКР с демоскопа и делил на пять. Сей метод помогает "убрать" случайные колебания.

1959-1963 2,46

1964-1968 2,09

1969-1973 2,00

1974-1978 1,95

1979-1983 1,93

1984-1988 2,13

1989-1993 1,71

1994-1998 1,29

1999-2003 1,24

2004-2008 1,37

2009-2013 1,53

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Мне к..

Фрерин пишет:

Мне казалось что СКР слабо связан с половозрастной пирамидой...

Не напрямую. Но связан. Вы ж сами писали — фертильные женщины это хорошо, но 15-летние и 49-летние рожают неколько хуже 29-30 летних. Посему если у вас полно среди фертильных именно 25-35 летних то естественно выше абсолютные цифры и выше разброс на всех фертильных... ну и в минус тоже работает. В 1980 г. исполнилось 50 лет последнему поколению русских женщин которые себя воспроизвели (1931 г. рождения). И их "результаты" теперь исключаются из подсчета. Это "погасило" позитив бэбибума. Всего 3-4 год подьема в 80-х тогда как тот подъем длился 8-10 лет. Потом Горби пришпорил, но у него получился чистый "календарный сдвиг" — просто "украл" детей у следующей пятилетки "втрамбовав" их в свои два года подъема. Реального прироста в антиалкогольной 10% в лучшем случае.

Фрерин пишет:

Правда плохо понятно, что ж такое в обществе было, что его так корежило

А это последствия ленинизма-хрущевизма... Чистая мораль и идеология, в которые "не верит" ряд коллег У всех подростков и детей на 1965 г. как норма зафиксирована 1-2-детная семья. Все те кто в 80-е говорил сыновьям и дочерям то самое "Нечего нищету плодить!" имел перед глазами поствоенную сталинскую деревню с ее "восхитительными" достатком и моралью... Посему пока были "жЫрные годы застоя" ориентировались все же на двудетность, но при малейших, ничтожнейших трудностях с легкостью пришли к однодетности...

Потребовалось 10 лет путинской даже не позитивной идеологической пропаганды (будем честны — идеология в 2000-2010 гг. была убога), а просто перекрывания крана пропаганды негативных, смертоносных ценностей (коммунизма и либерализма)... и эти ценности сдохли в "честной конкуренции". И имеем то что имеем — с 2010 г. число фертильных падает, половозрастная их структура ни к черту, а рождаемость растет...

Сейчас собственно последний резерв это "позднесоветские". Те кто еще жив для нормальных ценностей и имеют шансы завести семью хоть с 1-2 детьми (больше им уже тупо по возрасту сложно — это за 30 лет поколение) или родить второго у кого один есть (двух у этой политиковозрастной страты нет почти ни у кого). Все остальные резервы сейчас уже использоаны. Вот про это я и писал коллеге Лешему в соседней теме говоря о "социалистическом хомуте" на шее нашей демографии. Увы, здесь я бы не переоценивал возможности... В большинстве это классические советские халявщики-трудоголики (ага и такое бывает — просто они искренне убеждены, что если они работали всю жизнь то им "должны" платить пенсию ), а значит им дети не нужны...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллеги давайте все ..

Коллеги давайте все же тему про абортов обсудим отдельно здесь Она ушла довольно далеко от наших "узбеков".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Хех! Старик Холмогор..

Хех! Старик Холмогорыч тож самое пишет.

http://vz.ru/columns/2015/8/19/761827.html

... и цифирь приводит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Передергивает он там..

Передергивает он там много...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Передер..

Ivto пишет:

Передергивает он там много...

Шо именно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Хотя бы то, когда ра..

Хотя бы то, когда рассуждает, кто в союзную копилку вкладывал, а кто оттуда выгребал. В пересчете на мировые цены, серьезный положительный вклад накануне распада СССР был у России и Азербайджана, скорее положительный — у Казахстана и Туркмении, а у всех остальных — отрицательный. И самым мощным реципиентом была как раз Украина, особенно если смотреть в абсолютных цифрах. А не "получала сколько и давала", как у Холмогорова. Про то, что Россия как минимум 15 лет после распада СССР продолжала субсидировать те же Украину и Прибалтику, опять же, ни слова. Ну и т.д. Кстати, мнение, что Ср.Азия так уж хотела сохранения СССР, тоже является скорее мифом. События там при распаде сыграли не меньшую роль, чем в Карабахе или Прибалтике.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: В перес..

Ivto пишет:

В пересчете на мировые цены, серьезный положительный вклад накануне распада СССР был у России и Азербайджана, скорее положительный — у Казахстана и Туркмении, а у всех остальных — отрицательный

Коллега можно ссылку, а не голое имхо? Просто то что постилось ранее у нас на Форуме подтверждает как раз слова Холмогорова. Доноры — Россия и Беларусь. Иногда Туркмения. И все. А спонсирование Украины в пересчете на душу сравнительно с Грузией и Прибалтикой и рядом не стояло.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега можно ссылку, а не голое имхо? Просто то что постилось ранее у нас на Форуме подтверждает как раз слова Холмогорова. Доноры — Россия и Беларусь. Иногда Туркмения. И все. А спонсирование Украины в пересчете на душу сравнительно с Грузией и Прибалтикой и рядом не стояло.

Это еще в то время довольно широко публиковались, накануне планируемого подписания нового союзного договора. Тогда же, кстати, в России многие стали задаваться вопросом, а нахрена нам вся эта толпа нахлебников. Умственный уровень тогдашней союзной элитки в лице ее агитпропа был заодно наглядно продемонстрирован. Так провели агитацию за союз, что население самой крупной республики против него настроили, желая умаслить окраины. Ну а кто был донором, а кто нет, жизнь после развала СССР показала наглядно. Возьмите внешнеторговый баланс любой из бывших республик после распада, и все станет понятно.

Кстати, насчет жизни в том же Узбекистане накануне распада СССР, с точки зрения русскоязычного, рекомендую вот это. Довольно точно передано.

http://samlib.ru/p/pupkinwasjaibragimowich/memories_defagmentation.shtml

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: кто был..

Ivto пишет:

кто был донором, а кто нет, жизнь после развала СССР показала наглядно

Т.е. конкретных цифр у вас нет. Мне так и подумалось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Т.е. кон..

Den пишет:

Т.е. конкретных цифр у вас нет.

Их есть у меня.

Конкретные цифры примерно такие.

Посмотрим, как выглядят межреспубликанские дотации в СССР в пересчете на нос.

Республика Население, млн (1989) Рублей на нос

Россия 147,4 -209

Украина 51,7 +56

Казахстан 16,5 +399

Белоруссия 10,2 +201

Узбекистан 19,9 +128

Азербайджан 7,0 +64

Литва 3,7 +997

Грузия 5,4 +354

Молдавия 4,3 +612

Латвия 2,7 +485

Армения 3,3 +415

Киргизия 4,3 +246

Эстония 1,6 +812

Таджикистан 5,1 +220

Туркмения 3,5 -11

Очевидно, что дотации осуществлялись в основном за счет России и (в гораздо меньшей степени и лишь в последние годы существования СССР) Туркмении. Там начали добывать много газа.

Вот и получается что у каждого жителя РСФСР в год забирали 209 руб., позже — у жителей Туркмении – по 11 руб. и распределяли эти изъятые средства между остальными гражданами СССР. Безвозмездно, т.е. даром.

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

А вот ещё такая табл..

А вот ещё такие таблички

Египтянин
альтистории тайный советникъ
Цитата

А это производство и..

А это производство и потребление на душу населения по республикам СССР. Только не помню это в рублях или долларах. Поэтому будем считат в условных еденицах.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Египтянин пишет: В..

Египтянин пишет:

Вот и получается что у каждого жителя РСФСР в год забирали 209 руб., позже — у жителей Туркмении – по 11 руб. и распределяли эти изъятые средства между остальными гражданами СССР. Безвозмездно, т.е. даром.

Наглядное опровержение всей этой сратистики мы видим на примере 90х — когда РФ вместо обещанного гусскими сепаратистами расцвета обвалилась в и адский ад. Даже по оф. мнению уровень 1990 был превзойден лишь в 2011

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: На..

В.Лещенко пишет:

Наглядное опровержение всей этой сратистики мы видим на примере 90х — когда РФ вместо обещанного гусскими сепаратистами расцвета обвалилась в и адский ад. Даже по оф. мнению уровень 1990 был превзойден лишь в 2011

Лещенко, вас уже неоднократно предупреждали по поводу чреватости намеренного коверкания русского языка. Трехдневный бан.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Египтянин пишет: Их..

Египтянин пишет:

Их есть у меня

Спасибо коллега. Пара табличек ранее в этой теме не постилась. Интересно, что Казахстан стал нахлебником только при Назарбаеве уже. Ну и Азербайджан неплох. В общем все как я и представлял. Список республик кои я считаю необходимым сохранить в обновленном СССР только подтверждается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: намер..

Леший пишет:

намеренного коверкания русского языка

Хорошо

Наглядное опровержение всей этой так называемой статистики мы видим на примере 90х — когда РФ вместо обещанного русскими сепаратистами расцвета обвалилась в и адский ад. Даже по оф. мнению уровень 1990 был превзойден лишь в 2011

Так сойдет?

Den пишет:

Список республик кои я считаю необходимым сохранить в обновленном СССР только подтверждается.

Проблема в том что невозможно быть слегка беременным — или мы наступаем и сражаемся или отдаем все на условиях Вашингтона — когда в министерствах Ельцына отдавали целые этажи под агентуру ЦРУ

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: ил..

В.Лещенко пишет:

или мы наступаем и сражаемся

Куда смешной вы человек? Куда наступали при любимом вами Прежнем... то есть Брежневе?

В.Лещенко пишет:

Наглядное опровержение всей этой так называемой статистики мы видим на примере 90х

Наглядное подтверждение мы видим в 21-м веке когда видно, чего стоят одни без других. Если еще и последние 8 лет советской власти не потратить на раскармливание "братских" республик как предлагается то результат будет быстрее и однозначней. А разрыв хозсвязей в случае сохранения союза 8 республик будет куда меньше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Куда нас..

Den пишет:

Куда наступали при любимом вами Прежнем... то есть Брежневе?

Афанистан, Чехия, Никарагуа... На чехов особенно смешно наступили

Den пишет:

. А разрыв хозсвязей в случае сохранения союза 8 республик будет куда меньше.

А зачем вы с вашим русским нацизмом имени еврея Абрамия вместо социализма этим 8 республикам? Зачем вы с вашим капитализмом нефтяной Тюмени и татарстанам — хватит кормить Рязань

Den пишет:

мы видим в 21-м веке когда

Достигнут уровень 1990 года

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Аф..

В.Лещенко пишет:

Афанистан, Чехия, Никарагуа...

И как успехи в Афгане и Никарагуа? А Чехия это не наше наступление ага.

В.Лещенко пишет:

А зачем

... а кто против? Лещенко это ж ваш тезис, что если б не злой Горби то всех бы сепаров в асфальт левой задней?

В.Лещенко пишет:

Достигнут уровень 1990 года

Уровень по чему мой безграмотный коллега? Я как бе на память не жалуюсь — и тогдашний уровень жизни помню лично, ну и статистикой владею. А главное — какой уровень у Грузии, Армении, Киргизии, Молдавии?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А главн..

Den пишет:

А главное — какой уровень у Грузии, Армении, Киргизии, Молдавии?

Вы ж вроде не укр -это там лозунг про корову...

Den пишет:

и тогдашний уровень жизни помню лично, ну и статистикой владею

Это слова ЕМНИП Медведева. Ага — мы сильно опередили 91 год по айфонам на душу населения -правда и они и авто и прочие бусы и табак -это импорт

Den пишет:

И как успехи в Афгане и Никарагуа? А Чехия это не наше наступление ага

Как не наше -наше -мы на их гусеницей наступили

Den пишет:

это ж ваш тезис, что если б не злой Горби то всех бы сепаров в асфальт левой задней?

Это не мой тезис а черте чей — мой тезис что без него их вообще бы не появилось — ибо гласность ноу, свобода ноу, выборы -ноу, реформы -ноу.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ка..

В.Лещенко пишет:

Как не наше -наше -мы на их гусеницей наступили

Т.е. слив...

В.Лещенко пишет:

мой тезис что без него их вообще бы не появилось — ибо гласность ноу, свобода ноу, выборы -ноу, реформы -ноу.

Ну глупо чо. Типа армянские нацики от гласности завелись, али литовские там.

В.Лещенко пишет:

правда и они и авто и прочие бусы и табак -это импорт

... Лещенко заработайте уже на тачку. Заодно и матчасть подтянете на тему того какой % авто из продаваемых "сделано у нас".

В.Лещенко пишет:

Вы ж вроде не укр -это там лозунг про корову...

Вы вообще помните о чем спор? Или опять — на десяти площадках трудитесь? Тезис некоего Лещенко был В.Лещенко пишет:

Наглядное опровержение всей этой так называемой статистики мы видим

... мы видим — РФ живет несколько лучше 1991 г., а все "братушки" — хуже. Вывод: при несколько ином развитии событий в 91-м можно добиться еще более хорошей жизни в России и прочем ЕАС и адского ада у сепаратистов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Т.е. сл..

Den пишет:

Т.е. слив...

Ваш — от Анголы до Ливии — топчем империализм "желтым чеботом"(с)

Den пишет:

Ну глупо чо. Типа армянские нацики от гласности завелись, али литовские там.

Вообще то таки да — и саюдисты и "Карабах" -при ЛИБ такой фиги быть не могло -как и КНК

Den пишет:

... Лещенко заработайте уже на тачку.

Не нуждаюсь — мог бы лет пятнадцать уже купить если б хотел

Den пишет:

... мы видим — РФ живет несколько лучше 1991 г., а все "братушки" — хуже.

Причем эта лучшесть весьма условная — да и к примеру инвалид без рук и ног живет лучше отрезанных у него конечностей

Den пишет:

при несколько ином развитии событий в 91-м можно добиться еще более хорошей жизни в России и прочем ЕАС

Без ИЛМ -никак

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

К вопросу миграции. ..

К вопросу миграции. В 80-х на восток Тверской области "для развития овцеводства" были завезены чеченцы

На восток Ростовской по той же теме тоже (и не только чеченцы).

Так шта-а... узбеки и таджики отдельными колхозами в "сохранившемся СССР" были неизбежны

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Численно..

Den пишет:

Численность городского населения в постсоветском Узбкистане без малого УДВОИЛАСЬ!

Одним из факторов урбанизации в Узбекистане в переходный период стала административно-территориальная реформа. С 2005 по 2009 годы в Узбекистане была проведена инвентаризация сельских населенных пунктов с числом жителей не менее 2000 человек и принимались решения о придании им статуса городских поселков согласно действующему законодательству и стандартам ООН по вопросам народонаселения. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров №68 от 13 марта 2009 года «О дополнительных мерах по совершенствованию административно-территориального устройства населенных пунктов Республики Узбекистан», статус городских поселков получили 965 сел (с общим населением в 4,4 млн. человек).

"Урбанизация в Центральной Азии: вызовы, проблемы и перспективы" Ташкент 2013

Den пишет:

"в республике насчитывается 120 городов и 115 городских посёлков; в них в общей сложности проживает 15,5528 млн. чел., или около 51 % всего населения"

На 1 января 2013 года в стране 1204 городских поселения, но более 80 % из них (967 поселений) небольшие (до 10,0 тыс. человек)

Курбанов Ш. Б. Развитие городских поселений и проблема урбанизации низовых административных районов Узбекистана // Социально-экономическая география. Вестник Ассоциации российских географов-обществоведов. — 2014. — № 3

Как видим, увеличение городского населения в Узбекистане было большей частью бумажным, а не реальным. И да, вынужден немного поправиться — заявленная цифра в 8 млн. 951 тыс. городского населения Узбекистана на 1 января 2011 г. это население 119 малых, средних, крупных и больших городов республики. Новые городские поселки (а по сути те же селюки, с принудительно измененным статусом) в нем не учтены.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Продолжение обсужден..

Продолжение обсуждения темы здесь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить