Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Мышонок, Ivto, westbrich

ТМВ ( возрождение )

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

dim999 пишет:

Чем гоняться за АВ, применить по прибрежным целям

Мало смысла. Все заслуживающее внимания на побережьях уничтожено. Можно конечно добивать мелкие городки, но одна неуничтоженная АУГ это до 265 таких же городков уничтоженных на нашей территории. Нет планы БД не дураки составляли.

dim999 пишет:

АВ использовать тактическую авиацию, опять-таки с батонами, когда и если они подойдут к нашим берегам

Это как? Мало того что прикрытие у АВ приличное, но какие именно саиолеты тактической авиации вы хотите использовать? И с чего вы решили что АУГ нужно подходить к нашим берегам? Они и находясь от них в 1000 км. авиацией вынесут все что километрах в пятистах от побережья.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

нашим берегам? Они и находясь от них в 1000 км. авиацией вынесут все что километрах в пятистах от побережья.

эт чтоу них такое есть с боевым радиусом в полторы тысячи Км?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

чтоу них такое есть с боевым радиусом в полторы тысячи Км?

Ранее Den пишет:

Радиус действия А-6Е с атомной бомбой — 890 миль

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

одна проблема -певая эскадрильая А-6Е поступила на вооружение толо в 72 году. хотя у А-6А боевая дальность еще больше будет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

хотя у А-6А боевая дальность еще больше будет

У меня просто по ним инфы нет. Сколько?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

2170 но не сказано с какой нагрузкой. с учетом того что АБ легкая то с ней никак не меньше. во толао и сбить его может и МиГ-19

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

одна неуничтоженная АУГ

Неуничтоженная, пока не подошла на те же 1000-1200. ЕМНИП, уже в 60-х батоны таскали даже ИБ, а кораблям хватит и тактических.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

dim999 пишет:

уже в 60-х батоны таскали даже ИБ, а кораблям хватит и тактических

Коллега еще раз как вы представляете себе атаку на авиагруппу и систему ПВО АУГ?

И откуда вообще инфа о подобных действиях? В известных мне планах на 60-е такого не было. Против АУГ должны были действовать АПЛ и надводные силы, но не авиация.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

гв, а мрапы ВВС ВМФ на что?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вспомогательная роль, а что? Никто не спорит, что наши ВВС будут действовать, но по моему очевидно, что сами по себе серьезной угрозы АУГ они не представляют. И АПЛ с ЯО которые коллега предлагает использовать для ударов по берегу не заменят.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

на счет вспомногательной не скажу. в свое время на авиабазе я учасововал в славных дристалищах по этому поводу. 1 МРАП ТУ-22-х на 1 АУГ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Сергей ответте на один вопрос считаете ли вы предложение коллеги dim999 пишет:

Насчёт ПЛ. Торпеды с батонами уже были. Чем гоняться за АВ, применить по прибрежным целям

... правомерным. Все остальное от лукавого.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

фигня ессно.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

... правомерным.

??? Вопрос о технической осуществимости и рациональности. В свете вроде бы озвученной цели "даёшь максимум батонов на душу населения".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

dim999 пишет:

Вопрос о технической осуществимости и рациональности. В свете вроде бы озвученной цели "даёшь максимум батонов на душу населения"

Технически осуществимо конечно, а вот рациональность... Мы ж по военным объектам бъем и по промышленным, а не только чистый контрпопуляционный удар наносим. Задача стоит иначе "максимум батонов" исходя из реально разрабатываемых планов. А поскольку в планах было не только уничтожение вражеского населения, но и по возможности сохранение своего то...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Den пишет:

Никто не спорит, что наши ВВС будут действовать, но по моему очевидно, что сами по себе серьезной угрозы АУГ они не представляют.

Вспоминаем что в наставлении написано И НЕВЕРНО! МРА самый опасный протвник АУГ! А вообще воздействие всегда планировалось комплексное. На завершающем этапе и Су-7/17 в топмачтовом варианте

VII Pia Fidelis Legio

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А поскольку в планах было не только уничтожение вражеского населения, но и по возможности сохранение своего то...

А я про что? У амов то же самое! А топить ПЛ с батонами проще, когда она сама лезет на противолодочный ордер, а не когда её надо ловить по всей атлантике. При таком раскладе АУГ ещё и курс, глядишь, поменяет.

Den пишет:

реально разрабатываемых планов

А без смены планов вообще мир.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

cobra пишет:

На завершающем этапе и Су-7/17 в топмачтовом

если дальности хватит. да и Су-17 очень мало. вряд ли они есть в мшапах

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

dim999 пишет:

А без смены планов вообще мир

? Они на войну создавались таки.

dim999 пишет:

У амов то же самое!

Еще раз — на ПЛ несколько торпед которыми она снесет несколько городков на побережье. Не очень эффективно т.к. взрыв на окраине.

На АВ 265 батонов, любой город СССР находящийся в нескольких стах км от берега на выбор. Бомбу можно всадить хоть в центральную площадь. Этот размен выгоден американцам, именно потому наши на него не пойдут.

dim999 пишет:

При таком раскладе АУГ ещё и курс, глядишь, поменяет

Зачем? Американцы не дураки. Для ПЛ у них противолодочники есть.

cobra пишет:

Вспоминаем что в наставлении написано

Вы уверены что наставление 71-го или более раннего года?

cobra пишет:

А вообще воздействие всегда планировалось комплексное. На завершающем этапе и Су-7/17 в топмачтовом варианте

С этим я не спорю . Ключевые слова — "комплексное" и "на завершающем этапе".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Зачем? Американцы не дураки. Для ПЛ у них противолодочники есть.

ЕМНИП, при массовых выходах ПЛ в атлантику они их ловили более чем активно. И отловить сотню ПЛ, из которых изрядно атомных, если они идут НЕ ТОРОПЯСЬ — проблемно. Т.е. большая часть дойдёт и приложит.

Den пишет:

На АВ 265 батонов, любой город СССР находящийся в нескольких стах км от берега на выбор. Бомбу можно всадить хоть в центральную площадь. Этот размен выгоден американцам, именно потому наши на него не пойдут.

А ПВО прямо-таки не было? У АУГ от силы 30-40 носителей, которым ещё надо долететь. Через истребители, ЗРК. И не утонуть с АВ до старта. Так что 1-2 города — если им повезёт.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Хоть я человек и не военнай...

  1. Не раскрыта тема ПРО Москва (того же "Беркута", который еще в 1961 году произвел удачный перехват — неядерной БЧ- баллистической ракеты). Так что часть все-же перехватят.

  2. Не отражена роль "Метро-2" в эвакуации из Центра Москвы части высших органов власти- а также устойчивость объектов в Юбилейном и Краснознаменске к любым попаданиям...

  3. Не отражено применение ядерных фугасных мин в Германии для предовращения продвижения соетских танков...

  4. Не рассмотрено использование в качестве носителей крылатых ракет самолетов типа Ту-134Ш, Ил-18Ш

  5. Упомянут Рыбинск. В курсе ли Вы дела- что основная цель- Рыбинский моторный завод- расподожен ВНЕ зоны катастрофического затопления при максимально возможной аварии на плотине Волги в поселке Шлюзы? Причем плотина Рыбинской ГЭС (устье Шексны)- находится НИЖЕ поселка Скоморохова гора, где располагается завод? Строили-то далеко не идиоты! Кроме того, у угрожаемый период предполагалось открыть шлюзы в Переборах- что хоть и вызывало подтопление прибрежной части Волги вплоть до Ярославля- но полностью снимало угрозу катастрофы- так как средняя глубина Рыбинского моря около 1.5 метра...

  6. Полностью не рассмотрен вопрос о заброске в угрожаемый период диверсионных групп с малоразмерным ЯО для проведения диверсий в Лох-Ю, Нью-Лондоне и проч., что снизило бы количество носителей...

  7. Далее. Вот произошел Явзрыв в Рыбинске и Ярославле..."Абыдно, да?"

    Но. Вполне уцелели такие поселки и города- как Большое Село, Тихменево, Константиново, Тутаев, Лом, Некоуз...А это-добыча торфа, нефтепереработка(бензин, масла), деревообрабатывающая промышленность, спички, льнокомбинат, пищевые комбинаты...То есть есть, что одеть, чем печку разжечь и что в печку бросить- и что на нее поставить...Узкоколейные железные дороги, Волга (традиции деревянного судостроения- думаю, на Балабановскую верфь бомбы кидать никто не будет)- кстати, цистерны с нефтью- можно просто так в воду загонять- и не ставить на баржи- сами поплывут!- дороги вдоль Волги, в том числе старинный Волжский тракт...в конце концов, когда уровень воды упадет- из-за разрушения ГЭС- обнажится бечевник- который столетиями натаптывали бурлаки!

    Значит, мертвый центр области- и вполне себе живые окраины...кстати, согласно планам ГО — ППП при массированном ударе планировался в Ярославской области около 30%

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

dim999 пишет:

И отловить сотню ПЛ, из которых изрядно атомных, если они идут НЕ ТОРОПЯСЬ — проблемно. Т.е. большая часть дойдёт и приложит

Так кто спорит? Приложат. Вот чтобы большинство БРПЛ дошли и приложили торпедные АПЛ (да и просто дизельные) устраивают веселую жизнь АУГ. Так и было задумано. Ваш экспромт лишь увеличит наши потери и соответственно уменьшит американские.

dim999 пишет:

А ПВО прямо-таки не было?

Гм. МБР то уже к нам слетали... И стратеги с "Хаунд Догами". ПВО после этого мягко говоря спорная. Удара авиагруппы с АУГ вряд ли выдержит.

dim999 пишет:

У АУГ от силы 30-40 носителей, которым ещё надо долететь

? См. выше кто им помешает? И кстати 45-50 носителей минимум. При условии что в АУГ только один АВ.

dim999 пишет:

Так что 1-2 города — если им повезёт

Можно подробней как вы считали? Интересное у вас представление о ТМВ. До цели доходит 1% БЧ. Я даже не знаю что сказать...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

При условии что в АУГ только один АВ

если там больше 1 .ав тот это не АУГ а АУС

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

чтобы большинство БРПЛ дошли и приложили торпедные АПЛ (да и просто дизельные) устраивают веселую жизнь АУГ

ЕМНИП, в АУГ присутствует ударная АПЛ. Наши ПЛ, соревнующиеся в скорости с АВ, она слышит и отстреливает. А противолодочникам надо ловить в атлантике 20-30 ПЛ, а не 200-300 (с учётом дизелей и старья может и больше).Den пишет:

экспромт

Ещё чего! Всё планируется и просчитывается заранее.

Den пишет:

ПВО после этого мягко говоря спорная.

Против палубников могут работать любые истребители. И мы вроде обсуждаем не очень пострадавшие районы.

Den пишет:

Можно подробней как вы считали? Интересное у вас представление о ТМВ. До цели доходит 1% БЧ. Я даже не знаю что сказать...

Сами пишете: > Удара авиагруппы с АУГ вряд ли выдержит.

Т.е. 40-50 носителей, столько же истребителей (в идеале ). Чем кончаются полёты без прикрытия известно ещё с 41-го. Т.е. 1-2-3 группы, чтобы была какая-то вероятность дойти. Дойдут не все.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

dim999 пишет:

в АУГ присутствует ударная АПЛ. Наши ПЛ, соревнующиеся в скорости с АВ, она слышит и отстреливает

Наши в отношении нее тем же занимаются. И кстати соревноваться в скорости не обязательно. При определенной насыщенности акватории подлодками курс АУГ так или иначе на них выходит.

dim999 пишет:

Всё планируется и просчитывается заранее

Планы в студию

dim999 пишет:

Против палубников могут работать любые истребители

Главное чтобы они были...

dim999 пишет:

И мы вроде обсуждаем не очень пострадавшие районы

Что значит не сильно? На СССР около 4500 БЧ только с ракет сыпется по самым скромным подсчетам.

Значительная часть аэродромов и РЛС таки известна и накрывается. Особенно последних.

dim999 пишет:

Т.е. 1-2-3 группы, чтобы была какая-то вероятность дойти. Дойдут не все

И кто же помешает группе в 50-100 самолетов дойти? А "сходить" они могут не один раз.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Планы в студию

В РИ не было, т.к. Америку отдали ракетчикам. ИМХО зря.

Den пишет:

И кто же помешает группе в 50-100 самолетов дойти? А "сходить" они могут не один раз.

2х50 Возвращается половина. 1х50 дойдут или нет — 50 на 50. Третий вылет идти некому. Кстати, пока они всей толпой ходят, пустой АВ топится чем угодно, хотя достаточно повредить палубу.

Den пишет:

При определенной насыщенности акватории подлодками курс АУГ так или иначе на них выходит.

Это сколько ПЛ на средиземку надо?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Наши в отношении нее тем же занимаются.

Наши занимаются АВ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

dim999 пишет:

В РИ не было, т.к. Америку отдали ракетчикам. ИМХО зря

Ну это ваше мнение. Я считаю правильно. Вот делать нефиг ставить успех ТМВ в зависимость от соревнования НА МОРЕ с США. Или вы думаете поменяй мы доктрину они не нашли бы что нам сказать?

dim999 пишет:

2х50 Возвращается половина

Еще раз. На чем основана эта цифра. Я уверен часть аэродромов штатовцам неизвестна, тем более что 41-го никто не повторит и с началом БД самолеты рассредоточат. Но вот что силами больше эскадрилии они не кучкуются это факт. И РЛС выбиты в большинстве своем. И вы забываете: ракеты — первая волна, АВ — третья.

А в промежутке надо остановить и уничтожить американские стратбомберы. Их сотни, они идут эскадрилиями и выносят "Хаун Догами" все что напоминает ПВО.

И вот после этого вы предлагаете нашей ПВО справлятся еще и с полнокровными авиагруппами АУГ? Ню-ню.

dim999 пишет:

Это сколько ПЛ на средиземку надо?

Средиземка вообще не рассматривается. Там АПЛ 1-2.

dim999 пишет:

Наши занимаются АВ

Наши занимаются АУГ с целью уничтожения АВ. Или вы думаете амеровская тактика нашим неизвестна?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

полнокровными авиагруппами АУГ

С чего бы они полнокровные? Про наших надводников я ничего хорошего не думаю, но не настолько же!

Den пишет:

Средиземка вообще не рассматривается. Там АПЛ 1-2.

Тогда остаётся дальний восток, где базы выносятся ракетами, до остального палубные не достанут, и о чём тогда спорим?Den пишет:

полнокровными авиагруппами

Полнокровные авиагруппы — это несколько эскадрилий весьма средних машин на одном средне уязвимом аэродроме без возможности рассредоточения.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

dim999 пишет:

Про наших надводников я ничего хорошего не думаю, но не настолько же

Ну потрепят их малясь. Опять же в Атлантике. А на ТО совсем грустно.

dim999 пишет:

Тогда остаётся дальний восток, где базы выносятся ракетами, до остального палубные не достанут, и о чём тогда спорим?

Об Атлантике где надо АВ перетопить дабы не было визита на наш Север. И о ТО все же. Еще раз, даже не входя в Охотское, Приморье и Приамурье проштурмуют только так. До поселков городского типа включительно.

А на Средиземке коллега cobra обещал прописать. По идее оттуда АВ проштурмуют практически беззащитные Египет и Сирию, затем наши войска в Турции и Греции и может быть Закавказье.

А так да спор носит характер абстракции ибо изначально прописаны действия по реальным планам, хороши они или нет.

dim999 пишет:

это несколько эскадрилий весьма средних машин на одном средне уязвимом аэродроме без возможности рассредоточения

Гм. А зачем им рассредотачиваться? Кто им больно сделает? И вы забыли маленькую деталь упомянуть — аэродром подвижный. А так да несколько эскадрилий. Против одной советской максимум ибо больше в каждом конкретном месте наше ПВО к тому времени не выставит.

Не-ет этих зверей надо валить вдали от наших берегов. Совсем вдали.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить