Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Ivto

ТМВ ( возрождение )

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

А в промежутке надо остановить и уничтожить американские стратбомберы. Их сотни, они идут эскадрилиями и выносят "Хаун Догами" все что напоминает ПВО.

стоп стоп. а мы разве аэродромы американких страгеов не выносим? они известны. и вот по ним точно пуляем ЗУР с ЯБЧ.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

мы разве аэродромы американких страгеов не выносим?

Выносим. Но большая часть самолетов уже стартовали. Мягко говоря затруднен повторный налет, но вот сам удар это не отменяет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Но большая часть самолетов уже стартовали

блин, надо первыми ударять. тогла взлететь не успеют. кстати все позиции ПВО вряд ли выбьют -так что ЗУР с ЯБЧ их встретят

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

надо первыми ударять. тогла взлететь не успеют

Подыгрыш. У нас ведь цель — максимальный дестрой обеих сторон.

Sergey-M пишет:

все позиции ПВО вряд ли выбьют -так что ЗУР с ЯБЧ их встретят

Встретят но юсовцев не стоит недооценивать. Солидный процент позиций им известен, что хуже известны РЛС. У них ведь тактика на этом и строилась. "Посейдоны" в значительной степени на ПВО шли. Потом, что неподавлено будут выносить "Хаун Догами". Одиночная батарея против эскадрильи просто не вытянет.

Den пишет:

Из тех что бъют по СССР 55% просто не успевают отбомбиться по своим целям. Еще 20% выносятся на обратном пути. Из оставшихся большинство не находят своих ВПП

Это очень оптимистичный сценарий. Но даже так мы отгребаем неслабо, а от ПВО остаются ошметки. И если не вынести те АУГ, что в Атлантике... На Севере можно ставить крест.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Одиночная батарея против эскадрильи просто не вытянет.

волшебное слово -ЯБЧ

Den пишет:

Солидный процент позиций им известен

это у комплекса С-25 ПВО москвы есть позиции. а С-75-125-200 таки мобильны. равнео как и вохдящие в состав батарей радары тож подвижны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

волшебное слово -ЯБЧ

И что? Вы думаете янкесы идиоты и будут кучно идти? И у них тоже это "волшебное слово" имеется.

А по поводу подвижности и радаров... В условиях дестроя дорог и ЭМИ... Ню-ню.

Я и так 75% бомберов в потери списал думаете за счет чего? Вам мало???

Факт что многие из них все равно отбомбятся по целям. А еще больше просто по населенным территориям.

И с этим ничего не поделать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Вы думаете янкесы идиоты и будут кучно идти?

отож! не по одному же.во всякеом случае так полагаи те кто рассчитывал применять ЯБЧ

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Будут звенья идущие на разных высотах. Одной спецБЧ можно вынести два-три самолета. Если повезет. Можно и ни одного. Еще раз — я и так взял потери равными 75%. Куда больше?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

75 проц — нормально. у нас правда ситуация еще хуже -выбить могут поголовно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Я потому нашу стратавиацию в серьезных раскладах не учитываю. Хотя американцы тоже, что может против них сыграть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

наша стратавиация в основном идет на удары по АУГ.( там может и израсходвоатся)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Немного в продолжение темы по ПВО. Бомбер, прорывающийся на сверхмалой, просто не заметят. Нечему замечать. Вместо более-менее сплошного РЛ поля — огромные прорехи. Если вдруг отдельный очаг ПВО обнаружится, то его банально перенасытят ракетами и ложными целями. Истребительная авиация здесь мало поможет, т.к. она тоже — часть того или иного комплекса перехвата, причем не основная. Основное же наведение с земли осуществляется. Группа это несколько самолетов в квадрате 100х100км, пускающих ракеты. Т.е. набор одиночных самолетов. Идущих как уже сказано на разных высотах. О заметности речи просто не идет — дальность пуска Хаунд Дога много больше дальности обнаружения любого количества Б-52, идущих в любой конфигурации на сверхмалой. Кроме того, в 71-м уже следует принимать во внимание ФБ-111. В общем случае — да, РЛС видно дальше, чем видит она. Это только те, что включатся после атаки. Те, что работали раньше, уже известны и тут уже стрельба по известным координатам.

Это что касабельно ПВО.

Sergey-M пишет:

наша стратавиация в основном идет на удары по АУГ

Это редкостное извращение. Руководство ВВС и Госкомитета по авиационной технике в 1960 году решило выяснить возможность использования Х-20М против авианосных соединений. С 15 августа по 10 октября 1960 г. были проведены экспериментальные пуски ракет Х-20М по ордеру кораблей (роль авианосцев «играли» 2 крейсера пр.68бис) в Баренцевом море. Поиск целей и пуск ракет производились с высот до 10 км, но и такая высота обеспечила обнаружение ордера с дистанции 400 км. Пуски производились по середине ордера. Но для безопасности кораблей в систему управления X-20М были внесены поправки, обеспечивающие плавный перелет 15 км по отношению к цели. Пуски производились на дистанции около 350 км.

Из трех пусков два оказались неудачными, а один — частично удачным. В первом пуске ракета была подорвана с перелетом около 4 км и отклонением влево на 8,5 км относительно условленной точки, в которую она должна была попасть.

Во втором пуске ракета из-за отказа аппаратуры «ЯР» прошла над ордером и пролетела еще 300 км до того, как была подорвана по радиокоманде. В третьем пуске также отказала аппаратура «ЯР», и он закончился неудачно.

Эти испытания показали, что вероятность потопления авианосца ракетой Х-20М даже с термоядерным зарядом (до 3 Мт) невелика. При такой меткости стрельбы обеспечивается потопление максимум двух — трех кораблей ордера, что же касается авианосца, то в самом лучшем случае он становится небоеспособным (по крайней мере на несколько часов).

Коллега вас ведь в прошлой теме Вуду расчехвостил. Это мазохизм так подставлятся:)

Или вы опять Ту-16 за стратега принимаете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну Ту-16 состял на вооружении ДБА. как и Ту-22. можно и стратегом назвать. ну а для Ту-95 -дальняя разведка. затем -с 60-го до 71 Х-20 могли и улуччить (особенно в области систем наведенияи упралвения. в 60-м это вроде сдаточные испытания)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Валерий-Хан пишет:

Не раскрыта тема ПРО Москва (того же "Беркута", который еще в 1961 году произвел удачный перехват — неядерной БЧ- баллистической ракеты). Так что часть все-же перехватят

Это учитывалось. Компетентные люди сказали, что в случае глобальной войны в 71-м эта система не спасет. Она незавершена и сможет перехватить только отдельные боеголовки. Массированного удара не выдержит. Кроме того аже если допустить что перехватят 5о из 100 БЧ предназначенных на Москву (что нереально) это изменит лишь то что число выживших можно будет пересчитать не по пальцам одной руки а придется задействовать прочие конечности.

Валерий-Хан пишет:

Не отражена роль "Метро-2" в эвакуации из Центра Москвы части высших органов власти- а также устойчивость объектов в Юбилейном и Краснознаменске к любым попаданиям...

Учтено. Читайте:Разрушения строительных сооружений, производимые избыточным давлением:

720 кг/м2 (1 PSI — фунт/кв. дюйм) — вылетают окна и двери;

2160 кг/м2 (3 PSI) — разрушение жилых домов;

3600 кг/м2 (5 PSI) — разрушение или сильное повреждение зданий из монолитного железобетона;

7200 кг/м2 (10 PSI) — разрушение особо прочных бетонных сооружений;

14400 кг/м2 (20 PSI) — выдерживают такое давление только специальные сооружения (типа бункеров).

Для примера, укрытие 1-го класса обеспечивает защиту от избыточного давления до ~70 PSI (500 КПа).

ПРУ обеспечивает защиту от избыточного давления до 3 PSI (20 КПа).

Относительно метро.

"Строительные конструкции и защитные устройства подземных сооружений метрополитенов, приспосабливаемых для защиты населения, а также сооружений жизнеобеспечения укрываемого населения следует рассчитывать на нагрузки от воздействия ядерного взрыва при избыточном давлении во фронте воздушной ударной волны на поверхности земли:

300 кПа (3 кгс/см2) — для линий глубокого заложения;

100 кПа (1 кгс/см2) — для линий мелкого заложения."

На всякий случай.

300 КПа — 44 PSI

100 КПа — 15 PSI

Что касается неукрытого населения, то подвергаясь избыточному давлению свыше 15 PSI люди получают крайне тяжелые поражения, обычно приводящие к смерти.

На дистанции в 1300 м от эпицентра наличествует максимальное избыточное давление в 70 PSI и максимальное динамическое избыточное давление в 100 PSI.

На дистанции в 2700 м от эпицентра наличествует избыточное давление в ~25 PSI и в этом радиусе гибнет население, расположенное в жилых домах и массовых ПРУ и укрытиях (а также линиях метрополитенов мелкого заложения). Население, расположенное в более совершенных укрытиях (а также линиях метрополитенов глубокого заложения), обычно является целью для удара (в смысде находится на территории цели для удара) и к нему применимы параметры избыточного давления для дистанции в 1300-1500 м, что, как легко можно догадаться, также означает гибель данного населения. Почему гибель ? Потому, что даже если население не погибнет в результате воздействия поражающих факторов ударной волны, то уровень радиоактивного заражения в этих зонах составит ~ 12988 рем, что "ведет к моментальному впадению в кому и последующей смерти".

Площадь круга с радиусом 1300м — 5309292 м2 (знакомая цифра ?).

Площадь круга с радиусом 2700м — 22902210 м2.

Думаю с метро и возможностью эвакуации все ясно?

Валерий-Хан пишет:

  1. Не отражено применение ядерных фугасных мин в Германии для предовращения продвижения соетских танков...

    1. Не рассмотрено использование в качестве носителей крылатых ракет самолетов типа Ту-134Ш, Ил-18Ш

На первом этапе ЯО не применяют вообще. Потом в рамках создания "полосы отсечения" и фугасы в дело пойдут.

Самолеты — попытаются конечно, но я верю в американскую и европейскую ПВО.

Валерий-Хан пишет:

Полностью не рассмотрен вопрос о заброске в угрожаемый период диверсионных групп с малоразмерным ЯО для проведения диверсий в Лох-Ю, Нью-Лондоне и проч., что снизило бы количество носителей...

В условиях военного времени большинство из них отловят. Да и взрыв ЯО даже маломощного на территории США это скорее всего немедленный удар всем, что есть по СССР. ИМХО действия этих групп останутся незамеченными на фоне общего хаоса.

Валерий-Хан пишет:

Вполне уцелели такие поселки и города- как Большое Село, Тихменево, Константиново, Тутаев, Лом, Некоуз...А это-добыча торфа, нефтепереработка(бензин, масла), деревообрабатывающая промышленность, спички, льнокомбинат, пищевые комбинаты...То есть есть, что одеть, чем печку разжечь и что в печку бросить- и что на нее поставить...Узкоколейные железные дороги, Волга (традиции деревянного судостроения- думаю, на Балабановскую верфь бомбы кидать никто не будет)- кстати, цистерны с нефтью- можно просто так в воду загонять- и не ставить на баржи- сами поплывут!- дороги вдоль Волги, в том числе старинный Волжский тракт...в конце концов, когда уровень воды упадет- из-за разрушения ГЭС- обнажится бечевник- который столетиями натаптывали бурлаки!
Значит, мертвый центр области- и вполне себе живые окраины...кстати, согласно планам ГО — ППП при массированном ударе планировался в Ярославской области около 30%

Вот за эту часть спасибо большое. Но вот какое дело... 30% это потери первого удара. А ведь будут ите кто умрет от лучевой болезни через годы, будет нехватка жилья, пищи, эпидемии. Часть населенных пунктов, даже не пострадавших от удара придется эвакуировать, т.к. ветрами несет радиоактивную пыль, да и шлейф от взрывов в городах может тянуться на десятки и сотни километров. Про плаванье по Волге и дороги вдоль нее забудте. Во первых сплошные "зоны", во вторых сама она начиная с Твери радиоактивна, а пройдя через Рыбинск и Ярославль становится похожей на Стикс. Жизни на ее берегах не будет долгие годы.

Но в целом очевидно, что человеческая жизнь в северной части области сохранится, а большинство с юга успеют уйти. Не забываем, что столица у нас Вологда и она вместе с областью практически не пострадала. Помощь Ярославлю и Рыбинску оказать смогут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Кто о чём, а...

Den, мне интересно, почему Израиль превентивно ядрёно бомбит арабов? На этот счёт надо посоветоваться со специалистами. Доктрина, мне кажется, что превентивный удар наносится только в особых случаях (шестидневная война), а ядерный удар не нанесли даже в 73-ем. А в 71-ом арабы, емнип, ещё не готовы. Даже в случае атаки можно будет обойтись без ЯО.

Кроме того, для маленькой страны в ТМВ будет логичнее всего сидеть тихо, чтобы не нарваться. Так что не понятно, какая логика у СССР бомбить Израиль, в условиях, когда у СССР не бесконечное количество ЯО.

Про тактическое ЯО СССР по Израилю — тоже не понятно. Израильне Люксембург, одной бомбой, даже очень большой, не обойтись. Что именно и куда? Есть вообще какие-то планы?

Да, и ещё. Климатические изменения моделировали?

Охотясь на террористов и коммунистов, следует всегда делать предупредительный выстрел в воздух.

В воздух, который находится у них в лёгких.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Снусму — "То есть в этой развилке концепция..." — "оно еще и шевелится ?!" (с)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Снусмумрик пишет:

почему Израиль превентивно ядрёно бомбит арабов?

Снусмумрик пишет:

Доктрина, мне кажется, что превентивный удар наносится только в особых случаях (шестидневная война), а ядерный удар не нанесли даже в 73-ем

Это не превентивно. Вначале одновременно с ударом советских войск в Европе начинается наступление сирийцев и египтян.

Снусмумрик пишет:

в 71-ом арабы, емнип, ещё не готовы

У нас не совсем Реал. В рамках идеи максимально разрушительной ТМВ планируется усиление арабов н-ным числом советников и инструкторов из СССР.

Снусмумрик пишет:

для маленькой страны в ТМВ будет логичнее всего сидеть тихо, чтобы не нарваться

Я это в прошлом обсуждении говорил. Коллеги меня переспорили. Поскольку концепция этого мира максимальное разрушение то...

Вы ж не спрашиваете почему корейцы сцепились, или там Иран с Ираком.

Снусмумрик пишет:

логика у СССР бомбить Израиль, в условиях, когда у СССР не бесконечное количество ЯО

Число БЧ как раз роли не играет. В ход идут РСД а их у Союза не дефицит.

Снусмумрик пишет:

одной бомбой, даже очень большой, не обойтись. Что именно и куда? Есть вообще какие-то планы?

На самом деле если уронить одну в 25 Мт то хватит не только Израилю, но и соседям. Но бить будут БЧ в 1 МТ. Наряд сил мы не прикидывали, но я думаю если уж надумали бить, то насмерть. Десятка бомб по крупнейшим городам я думаю хватит. Выживших будет немного.

В Сирии и Египте после ответного американского удара впрочем тоже.

Снусмумрик пишет:

Климатические изменения моделировали?

Да. Концепция ядерной зимы прзнана агиткой-ужастиком. Планируется два-три года "без лета". Очень тяжко как раз субтропикам, там большой перепад температур. В Индии поэтому гладомор.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

У нас не совсем Реал. В рамках идеи максимально разрушительной ТМВ планируется усиление арабов н-ным числом советников и инструкторов из СССР.

Den пишет:

Я это в прошлом обсуждении говорил. Коллеги меня переспорили. Поскольку концепция этого мира максимальное разрушение то...

То есть в этой развилке концепция максимального разрушения сильнее здравого смысла?

В этом случае можно вообще предысторию не придумывать, просто взять момент максимального количество ЯО и запустить его спонтанно.

Охотясь на террористов и коммунистов, следует всегда делать предупредительный выстрел в воздух.

В воздух, который находится у них в лёгких.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Снусмумрик пишет:

одной бомбой, даже очень большой, не обойтись

Есть такой термин, "one bomb country". Правда, особы фанатичные говорят, что им надо две... ;)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Снусмумрик пишет:

То есть в этой развилке концепция максимального разрушения сильнее здравого смысла?

Ну если вы докажете, что в РИ 1971 года Израиль безмерно дружественная СССР страна, то бомбежки конечно отменяютя:)

Снусмумрик пишет:

В этом случае можно вообще предысторию не придумывать, просто взять момент максимального количество ЯО и запустить его спонтанно

Мои аплодисменты. 1971 год и есть — "момент максимальног количества ЯО" (с)

В принципе учитывая прорыв советских войск через Турцию к Средиземке вынос Израиля вполне логичен. Он достаточно весомая сила в регионе и непредсказуем. Попытались вынести сильно укрепленными арабами. Почти получилось но Израиль нанес удар ЯО. Ответ предсказуем.

ымы пишет:

Есть такой термин, "one bomb country". Правда, особы фанатичные говорят, что им надо две...

Не будем унижать национальное достоинство. Десять чтобы сомнений не было

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Десять чтобы сомнений не было

А зачем? Там на столько целей нет.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Вначале одновременно с ударом советских войск в Европе начинается наступление сирийцев и египтян.

собсвенно в 71 Насер еще с нами не посрался и наши советники как и ПВО и авиация и так стоят в Египте

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

собсвенно в 71 Насер еще с нами не посрался и наши советники как и ПВО и авиация и так стоят в Египте

Я о том же. Под такое дело число оных советников можно и усилить.

ымы пишет:

А зачем? Там на столько целей нет

Ну пять. Только для того чтобы не спорить сколько евреев выживет...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Под такое дело число оных советников можно и усилить.

хз. там ведь не пехтура была. а ВВс и ПВО нам и у себя нужны. там и так дизия ПВо и иад стояли.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Я собственно больше насчет Сирии...

Да и танкистов подбросить. Там ведь не сильно много нужно на самом то деле.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну как не много -пару тройку тысяч хороших экипажей....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Нолик убрать — тогда реально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ноликубрать -ни на что не повлияет. перебьют их сионисты

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Сергей М — Сионистам хана от ядрен-батонов !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Добавлю...

  1. Концепция применения советского ЯО предполагала не ответный- как можно было бы подумать- а превентивный массированный ядерный удар сразу всеми имеющимися силами и средствами (см. Дороговоз, "Ядерный щит Страны Советов")

    То есть — наша сторона выбирала для себя именно удобное время. Из этого следовало два факта- определение угрожаемого периода(массовая эвакуация) и применение высотеного взрыва сверхмощной ТЯБ для ЭМИ по всей территории Северной Америки.

  2. Мне в 80-х довелось участвовать в репетиции ядерной войны(когда запускались зараз ракеты с сущи, с моря и т.д.) в плане организации и репетиции эвакуации...был комиссаром эвакопункта.

    Одна из школ в Нагатинском затоне была эвакуирована в Бронницы в течение 3 часов- причем доставка детей к пристани , посадка на теплоход- составила 28 минут! Прибывшие на развернутый эвакопункт дети- младших классов пешим порядком отправились в пионерский лагерь "Бояркино"- где были оборудованы ПРУ, созданы запасы воды и продуктов на три месяца, а старшие- с выданными ОЗК- вошли в состав спасательного отряда, который был готов отправиться в Раменское или в Жуковский...что поразило — в школе каждый ученик был обеспечен противогазом(на сумке- конкретная фамилия конкретного ребенка). Так что думаю- хотя бы детей из Москвы вывезти бы сумели на расстояние 60-70 км.

  3. Будучи со студентами на практике в ЛИИ им. Громова- с удивлением обнаружил, что под самой длинной в Европе ВПП с твердым покрытием скрывается подземный город! Спуститься мне удалось до минус седьмого этажа...и он вовсе не был последним...

    Это так, личные наблюдения.

    Кстати. Советская наземная ствольная артиллерия имела на вооружение спецбоеприпасы (так же как реактивная- химические), то есть корпусная -и выше- обязательно. Мощность не большая, но зато- много!

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

Ответить