Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

ТМВ ( возрождение )

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

болгарские ВВС -дело темное. основа-МиГ-21 и значительное кол-во МиГ-19. ИБА -Су-7

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

болгарские ВВС

Спрошу у Кром Круаха, болгарин как никак, и служил у себя довжон знать

VII Pia Fidelis Legio

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Швеция тогда еще не успела зарыть под землю все население, но по итогом войны она наименее пострадавшая страна Европы.

А Швейцария?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

А Швейцария?

А это не отдельная страна, а республика СССР.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ксатит, кого в управляющую СССР хунту посадим?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

кто уцелеет из высшего военного руоводства.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

А это не отдельная страна, а республика СССР

Неа это территория куда отступили советские армии из Северной Италии и Южной Германии. В итоге вполне себе развитой феодализм с русскими феодалами

Если серьезно то там все устроится как устроится. До таких чертовых куличек Союзу дела точно не будет.

Каммерер пишет:

Ка обычно и бывает — от подводных землетрясений

Да не будет их. Серьезные тектонические проблемы от взрывов могут быть в Японии и Калифорнии, то есть в местах УЖЕ сейсмоопасных и получисших солидное число мегатонн. В остальных случаях не смертельно. Кузькина мать и то не вызвала чего то глобального.

Sergey-M пишет:

толкьо это решение ничем не подтверждено

Только остатками здравого смысла сторон.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

если только так. в принципе такое могло быть -сдвиг в планировании имеется. если в 60-е без ЯО шагу сдалть не собиралисть ( хоть ту же "военную стратегию" 1964-го смотреть или план наступления чехосовацуого фронта 19650го) то в конце 70-х начальный этап войны планирвался толко с обычнми вооружениями. (отчет о КШУ Запад-77). правда ghh фло там не говорится.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

сдвиг в планировании имеется

Я о том же. Правда очевидным он стал только с середины 70-х, но ведь явно не на пустом месте.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

еще по поводу наших ВВС на средиземке

С конца 1967 года по июль 1972 года в Египте на аэродроме Каир-Вест базировалась эскадрилья нашей военно-морской авиации. Первоначально в нее входили 8–10 разведывательных самолетов Ту-16, а также 4–6 самолетов Ан-12 и Ан-24. С 1970 года состав эскадрильи был усилен 6–8 противолодочными самолетами Ил-38 и Бе-12 с базированием на аэродром Матрух. Эскадрилья подчинялась непосредственно нашему главному военному советнику министра обороны Египта, но при необходимости переходила (в полном составе или часть назначенных самолетов) на время операций или учений в оперативное управление (подчинение) КП эскадры.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

кто уцелеет из высшего военного руоводства.

А кто может уцелеть?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну допустим не все КП врагам известны

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Господа однозначно это те кто находятся на ЗКП в Поволжье. Они старшие по званию. Осталось выяснить кто там должен был быть штатно...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Немножко обещанной информации коллеге cobre:

Базы НАТО в Испании

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Продолжаем, обещанные даные по авианосцам.

CV 11 Intrepid — Северная Атлантика/Средиземноморье.

CV 14 Ticonderoga — Вьетнам/ЗТО

CV 16 Lexington — тренировочный АВ, возле США.

CV 18 Wasp — США, на базе.

CV 19 Hancock — США, на базе.

CV 34 Oriskany — Вьетнам/ЗТО

Еще несколько подобных есть в резерве, но вряд ли Штаты озаботятся вводом их в строй.

CV 41 Midway — Вьетнам/ЗТО

CV 42 Franklin D Roosevelt — Средиземноморье.

CV 43 Coral Sea — в США, на базе.

CV 59 Forrestal — в США, на базе (боевой поход закончен 2 июля).

CV 60 Saratoga — Северная Атлантика.

CV 61 Ranger — в США, на базе.

CV 62 Independence — ??? США (возможно проходит боевую подготовку возле США).

CV 63 Kitty Hawk — ??? США (только что, 17 июля, закончил боевой поход).

CV 64 Constellation — ??? США (возможно проходит боевую подготовку возле США).

CVN 65 Enterprise — Вьетнам/ЗТО

CV 66 America — Средиземноморье

CV 67 John F Kennedy — в США, на базе.

Соответственно те АВ, которые реально завершили поход в июле, могут быть оставлены на позициях в связи с ростом напряженности (а могут и не быть). Те, которые отмечены как возможно проходящие боевую подготовку, начнут боевой поход не позднее осени и в июле скорее всего совершают учебный поход или просто достаточно боеготовы, что бы выйти из баз и проводить взлетно-посадочные операции (к примеру 3 августа с CV 62 Independence активно летали морпехи).

Т.е. гарантировано на базе под ЯО попадут 5 штук, остальные нужно топить флоту и авиации.

Еще крейсера с ЯЭУ:

CGN 9 Long Beach — США, на базе.

CGN 25 Bainbridge — Вьетнам

CGN 35 Truxtun — Вьетнам

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Из лодок переоборудованных по проекту "Посейдон" произвели пуски и находятся в строю:

4 февраля 1971 — USS VON STEUBEN (SSBN 632)

15 марта 1971 — USS ULYSSES S. GRANT (SSBN 631)

19 апреля 1971 — USS JOHN C. CALHOUN (SSBN 630)

30 апреля 1971 — USS TECUMSEH (SSBN 628)

2 июля 1971 — USS CASIMIR PULASKI (SSBN 633)

На каждой 16 ракет с РГЧ. По 10 или 14 БЧ (50 КТ) на ракету.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Авиагруппы:

CV 11 Intrepid

VS-24 (S-2E)

VS-27 (S-2E)

VS-31 (S-2E)

HS-3 (SH-3D)

HS-11 (SH-3D)

VA-45 Det. 11 (A-4C)

VAW-121 Det. 11 (E-1B)

CV 14 Ticonderoga

VS-33 (S-2E)

VS-37 (S-2E)

VS-38 (S-2E)

HS-4 (SH-3D)

HS-8 (SH-3D)

VAW-111 Det. 4 (E-1B)

CV 34 Oriskany

VS-21 (S-2E)

VS-29 (S-2E)

HS-6 (SH-3A)

VAW-11 Det. R (EA-1E)

CV 41 Midway

VF-151 (F-4B)

VF-161 (F-4B)

VA-56 (A-7B)

VA-93 (A-7B)

VA-115 (A-6A and KA-6D)

VAQ-130 Det 2 (EKA-3B)

VFP-63 Det 3 (RF-8G)

VAW-115 (E-2B)

HC-1 Det 8 (SH-3G)

HC-7 Det 110 (HH-3A)

CV 42 Franklin D Roosevelt

VF-41 (F-4J)

VF-84 (F-4J)

VA-15 (A-7B)

VA-87 (A-7B)

VA-176 (A-6A)

VAQ-135 Det. 1 (EKA-3B)

VAW-121 Det. 42 (E-1B)

VFP-63 Det. 42 (RF-8G)

HC-2 Det. 42 (UH-2)

CV 60 Saratoga

VF-31 (F-4J)

VF-103 (F-4J)

VA-37 (A-7A)

VA-105 (A-7A)

VA-75 (A-6A/B and KA-6D)

VMCJ-2 Det. (EA-6A)

VAW-123 (E-2B)

VS-28 (S-2E)

HS-7 (SH-3D)

CVN 65 Enterprise

VF-143 (F-4J)

VF-142 (F-4J)

VA-97 (A-7E)

VA-27 (A-7E)

VA-196 (A-6A/B & KA-6D)

RVAH-5 (RA-5C)

VAW-113 (E-2B)

VAQ-130 Det 4 (EKA-3B)

HC-l Det 4 (SH-3G)

CV 66 America

VF-101 Det.66 (F-4J)

VMFA-333 (F-4J)

VA-82 (A-7E)

VA-86 (A-7E)

VA-35 (A-6A and KA-6D)

RVAH-13 (RA-5C)

VAQ-135 Det.2 (KA-3B/EKA-3B)

VAW-124 (E-2A)

HC-2

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Интрепид,Тика и Орискани -сугубо ПЛ. ударных вохможнстей ноль

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Я угораю господа! Сергей ладно вы или я не знали сколько БЧ на АВ. Так ведь в прошлом споре коллега Вуду чьи познания в области ТМВ вводили меня в транс сказал что эта инфа ему неизвестна.

Ха. Книжка два года в любом магазине валяется.

Ловите: 265 БЧ на АВ, предположительно 60 мегатонных, остальные тактика.

ЗЫ: инфу по силам НАТО на южно-европейском ТВД солью на выходных.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Den

Попробую описать. Тема сама по себе очень интересна. Но ранее 2-х недель можете не ждать ответа. Все таки у меня еще сентябрь и октябрь 1904 г. пишется. НО я взялся — сделаю.

Den пишет:

В принципе мне к моменту обмена ударами хотелось бы иметь захваченные Проливы и Архипелаг, но если это будет противоречить объективной реальности не загоняйтесь...

Я вчера думал, проливы маловероятны, хотя посмотрим..........

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

cobra

Время терпит...

Пока скину вам инфу по Средиземке и малясь по Балтике.

cobra пишет:

Я вчера думал, проливы маловероятны, хотя посмотрим..........

Силами одного флота я бы сказал совсем нереально. Но у нас из Болгарии еще и войска наступают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

cobra ловите. Обработал всю доступную мне информацию.

СИЛЫ НАТО НА ЮЖНО-ЕВРОПЕЙСКОМ ТВД:

Южно-Европейский ТВД включает территории Италии, Греции,. Турции, а также Средиземное и Мраморное моря, зону черноморских проливов и южную часть Черного моря. Площадь сухопутной части театра составляет 1201 тыс. км2, численность населения расположенных здесь стран — членов НАТО превышает 98 млн. человек.

Здесь сосредоточено более 1 100 тыс. военнослужащих (ок. 16% общей численности вооруженных сил стран — участниц блока). Большая часть указанного контингента войск передана в состав объединенных вооруженных сил НАТО на Южно-Евроиейском ТВД, а остальные войска в мирное время находятся в национальном подчинении.

Основной ударной силой на ТВД являются 16-я эскадра американских атомных подводных лодок, вооруженных баллистическими ракетами «Поларис» и «Посейдон», и 6-й флот США, которые находятся в непосредственном подчинении американского командования. Самыми крупными по численности являются сухопутные войска, на долю которых приходится около 72% личного состава.

Главнокомандующим объединенными вооруженными — силами НАТО на Южно-Европейском ТВД по существующим соглашениям назначается американский адмирал. Для руководства подчиненными войсками на театре он имеет штаб, размещенный в Неаполе.

Объединенные вооруженные силы блока на ТВД состоят из объединенных сухопутных войск, ВВС, ВМС и ударных ВМС, выделяемых в распоряжение НАТО США, Великобританией, Италией, Турцией и Грецией.

Объединенные сухопутные войска имеют в своем составе, 36 дивизий, до 20 бригад, более 10 полков, а также отдельные части и подразделения различных родов войск и служб, переданные в распоряжение НАТО Италией, Грецией, Турцией и США. Эти войска объединены в два командования: командование в южной части театра (территория Италии, штаб в Вероне) и командование в юго-восточной части театра (территории Греции и Турции, штаб в Измире).

Объединенные сухопутные войска в южной части театра представлены четырьмя армейскими корпусами Италии и южноевропейской тактической группой США (всего 7 дивизий, 5 отдельных бригад, дивизион УР «Сержант» и четыре дивизиона НУР «Онест Джон»).

Итальянские сухопутные войска вооружены в основном американской и западногерманской боевой техникой. В частности, они имеют неуправляемые ракеты «Онест Джон» и 203,2-мм гаубицы, способные применять тактические ядерные боеприпасы, дивизионы зенитных ракет «Хок» и западногерманские танки «Леопард».

Объединенные сухопутные войска в юго-восточной части театра представлены одной греческой и тремя турецкими полевыми армиями (всего 29 дивизий, 13 отдельных бригад и более 10 дивизионов НУР

«Онест Джон» и атомной артиллерии).

Сухопутные войска Греции насчитывают 11 пехотных (в том числе 3 резервные) и бронетанковую дивизии, а также бронетанковую бригаду. Все они входят в состав трех армейских корпусов, сведенных в 1-ю полевую армию (штаб в Лариса), и полностью оснащены американским оружием и боевой техникой, в том числе средствами доставки тактического ядерного оружия (два дивизиона НУР «Онест Джон» и 203,2-мм гаубицы).

В сухопутные войска Турции входят 17 дивизий (14 пехотных, 2 механизированные, бронетанковая) и 12 отдельных бригад (7 пехотных, 4 бронетанковые, воздушно-десантная), а также 4 учебные дивизии ,(3 пехотные и бронетанковая). Высшим оперативным объединением в сухопутных войсках Турции является полевая армия (всего их три). 1-я полевая армия (штаб в Стамбуле) состоит из 4 армейских корпусов (всего до 11 дивизий). Она развернута в зоне черноморских проливов (в Восточной Фракии и на п-ове Коджаэли). 2-я полевая армия (штаб в Конья), располагающая 3 армейскими корпусами (всего 2 дивизии и 5 отдельных бригад), дислоцирована в Центральной Анатолии и на границе с Сирией. 3-я полевая армия (штаб в Эрзинджан), имеющая также 3 армейских корпуса (всего 5 дивизий и 5 отдельных бригад), размещена в Восточной Турции, вблизи границ Советского Союза.

Все соединения и части турецких сухопутных войск также оснащены американским вооружением и боевой техникой. Для применения тактического ядерного оружия могут быть использованы 4 дивизиона неуправляемых ракет «Онест Джон» и подразделения 203,2-мм гаубиц.

Объединенные ВВС НАТО на Южно-Европейском ТВД имеют в своем составе свыше 1000 боевых самолетов (из них ВВС Италии — до 350, Греции — до 225, Турции — до 360), из которых около 130 самолетов-носителей ядерного оружия.

Соединения и части объединенных ВВС (НАТО на театре сведены в 5-е и 6-е объединенные тактические авиационные командования (ОТАК), которые предназначены для ведения самостоятельных операций по планам командования НАТО, а также совместных боевых действий с сухопутными войсками и ВМС в южной и юго-восточной частях Южно-Европейского ТВД.

5 ОТАК поставлена задача оказывать авиационную поддержку объединенным сухопутным войскам в южной части Южно-Европейского ТВД (территория Италии) и обеспечивать противовоздушную оборону этого района. В составе командования находятся авиационные части и подразделения итальянских ВВС, а также 40-я тактическая авиационная группа ВВС США из 3 ВА (штаб 3 ВА дислоцируется в Великобритании). Штаб 5 ОТАК расположен в Виченца. Командующим 5 ОТАК назначается итальянский генерал, и в настоящее время им является генерал воздушной эскадры Чарло. ВВС Италии, входящие в 5 ОТАК, включают: шесть истребительно-бомбардировочных авиационных эскадрилий (36 самолетов F-104G, 30 F-104S и 36 G.91Y — по две эскадрильи самолетов каждого типа), шесть истребительных авиационных эскадрилий ПВО (около 100 F-104S), две легкие тактические истребительные авиационные эскадрильи (36 G.91 R). Эскадрильи объединены (по одной-две) в девять авиационных крыльев.

Эскадрильи истребителей-бомбардировщиков размещены на севере и северо-востоке страны, а истребители ПВО — по всей территории, но основная масса их находится в северной и северо-восточной частях Италии.

Кроме того, в 5 ОТАК имеются три разведывательные авиационные эскадрильи (40 самолетов RF-104G) и одна бригада ЗУР «Найк-Геркулес», состоящая из трех дивизионов (108 ПУ). Две эскадрильи базируются на северо-востоке, а одна на юго-востоке Италии. Дивизионы ЗУР сосредоточены к северо-востоку от Падуи.

40-я тактическая авиационная группа (авиабаза Авиано) насчитывает до эскадрильи истребителей-бомбардировщиков F-4С (носители ядерного оружия), которые летают в Италию из США по программе «чередование».

Всего в 5 ОТАК, по данным иностранной печати, числится до 300 боевых самолетов и 108 ПУ ЗУР «Найк-Геркулес».

В военное время, как сообщалось в зарубежной прессе, из состава итальянских ВВС в 5 ОТАК дополнительно могут быть выделены 44 транспортных самолета G.222 (две эскадрильи), 14 С-130Н (одна эскадрилья), около 30 «Конвэр» 440, DС-6 и DС-9 (две эскадрильи), а также 14 морских разведчиков Бреге 1150 «Атлантик» (две эскадрильи) и примерно 150 вертолетов.

Район ПВО 5 ОТАК (оперативный центр в Монте-Кава, Италия) входит в состав объединенной системы ПВО НАТО в Европе.

Командующий 5 ОТАК отвечает за организацию и ведение ПВО в этом районе, включающем территорию Италии, в том числе о-ва Сардинию и Сицилию, а также территориальные воды. Ему подчинены три национальных сектора, совмещенных с тремя военно-воздушными округами, штабы которых размещены в Милане, Риме и Бари.

5 ОТАК обладает меньшими боевыми возможностями, чем другие объединенные тактические авиационные командования, но оно во время войны составиг основу для наращивания усилий авиации на данном ТВД.

6 ОТАК (штаб в Измире), создано в конце 1953 года. Командующий 6 ОТАК— американский генерал-лейтенант С. Моатс. 6 ОТАК включает: от ВВС Турции—1-ю и 2-ю тактические воздушные армии (со штабами в Эски-шехир и Диярбакыр соответственно), два дивизиона ЗУР и три транспортные авиационные эскадрильи; от ВВС Греции — 28-е тактическое авиационное командование (штаб в Ларисса); от ВВС США — 39-ю тактическую авиационную группу (штаб в Адана, Турция).

При чрезвычайных обстоятельствах командование НАТО может усилить 6 ОТАК тремя-четырьмя авиационными эскадрильями мобильных сил и тремя авиационными эскадрильями тактических истребителей США, базирующимися на авиабазе Торрехон (Испания). Кроме того, по плану усиления группировок объединенных ВВС НАТО на европейских ТВД возможна также переброска в этот район еще нескольких авиационных эскадрилий ВВС США.

1-я ТВА ВВС Турции, как сообщает иностранная печать, насчитывает до восьми истребительно-бомбардировочных авиационных эскадрилий (F-104G, F-100D, F-5А, F-84F), две истребительные (F-5А и F-102А) и одну разведывательную (RF-5А).

2-я ТВА ВВС Турции имеет три истребительно-бомбардировочные авиационные эскадрильи (F-100D), две истребительные (F-5А, F-102А) и одну разведывательную (RF-84F).

Дивизионы ЗУР (по 4 эскадрильи) включают 72 пусковые установки ракет «Найк-Геркулес» и «Майк-Геркулес». Транспортные авиационные эскадрильи вооружены самолетами С-130, С-47 и С-160 «Трансалл».

Авиационные эскадрильи и дивизионы ЗУР организационно входят в состав авиационных баз.

28-е ТАК ВВС Греции состоит из семи истребительно-бомбарди ровочных (F-104G, F-5А, F-84F), трех истребительных (F-5А, F-102А), двух разведывательных (RF-5А, RF-84F) авиационных эскадрилий, а также из одного отдельного дивизиона ЗУР «Найк-Геркулес» (36 пусковых установок). Авиационные эскадрильи (по две-три) объединены в авиационные крылья.

39-я тактическая авиационная группа ВВС США (имеет до эскадрильи самолетов F-4С, летающих по программе «чередование») служит базой, на основе которой в случае необходимости могут быть развернуты дополнительные авиационные эскадрильи тактических самолетов.

В ближайшие годы планируется перевооружить ряд авиационных эскадрилий ВВС Турции и Греции американскими самолетами типа F-4 «Фантом»2.

В зарубежной печати сообщалось, что в 6 ОТАК насчитывается более 600 самолетов, среди которых имеются и носители ядерного оружия, в частности самолеты F-104G и F-100D.

Объединенные ВМС НАТО на Южно-Европейском ТВД (штаб в Неаполе) включают военно-морские силы Италии, Греции и Турции, а также ВМС Великобритании, базовую авиацию и дизельные подводные лодки США на Средиземном море (всего более 500 боевых кораблей и свыше 100 самолетов и вертолетов).

На объединенные ВМС НАТО на Южно-Европейском ТВД возлагаются задачи по обеспечению боевых действий ударных ВМС на Средиземном море (6-й флот США) при нанесении ими ядерных ударов и при поддержке сухопутных войск, по противолодочной обороне и защите морских коммуникаций и проливов Гибралтар, Дарданеллы и Босфор.

Морские пространства Южно-Европейского ТВД разделены . на Шесть районов: Гибралтарский (Гибралтар), Западный (Неаполь), "Центральный (Санта-Роза), Восточный (Афины), Северо-Восточный (Анкара) и Юго-Восточный (Мальта). Командующие объединенными ВМС в указанных районах осуществляют в основном-руководстве национальными ВМС, а также силами флотов других стран—участниц НАТО в пределах своих районов.

ВМС Италии имеют на вооружении около 240 боевых кораблей и различных вспомогательных судов в основном американского производства, в том числе 9 подводных лодок, крейсер УРО, 2 фрегата УРО, 4 эскадренных миноносца УРО, 4 эскадренных миноносца, свыше 20 сторожевых кораблей, около 60 морских, базовых и рейдовых тральщиков, а также значительное количество других боевых кораблей и вспомогательных судов.

В составе ВМС Греции свыше 110 боевых кораблей и вспомогательных судов, в том числе 7 дизельных подводных лодок, 11 эскадренных миноносцев, 9 сторожевых кораблей, около 20 тральщиков, 4 ракетных катера и 12 торпедных катеров, около 15 десантных кораблей и большое количество различных вспомогательных кораблей и транспортных судов. Своей военной судостроительной промышленности Греция не имеет. Основные боевые корабли ВМС Греции получают из США, ФРГ, Франции и Великобритании.

ВМС Турции насчитывают около 170 боевых кораблей, в том числе 15 подводных лодок, 13 эскадренных миноносцев, 2 сторожевых корабля, 24 противолодочных корабля и катера, более 35 тральщиков и минных заградителей, различные вспомогательные корабли и пограничные суда. Эти корабли Турция получила в основном из США.

В 1968 году на Южно-Европейском ТВД создано командование объединенной базовой авиации ВМС НАТО, основной задачей которого является наблюдение за кораблями ВМФ Советского Союза в Средиземном море. Это командование в своем распоряжении имеет до 50 различных самолетов из состава ВМС США, Великобритании, Италии и Турции.

В 1970 году руководство НАТО приняло решение о создании оперативного соединения-ВМС блока на Средиземном море «для действий по вызову». В его состав включается 4-6 кораблей (фрегатов, эскадренных миноносцев и сторожевых кораблей) от США, Великобритании, Италии, Греции и Турции. Это соединение предназначено для ведениях боевых действий в тех районах Средиземного моря, где вмешательство 6-го флота США считается нецелесообразным.

Ударные ВМС НАТО на Южно-Европейском ТВД представлены 6-м флотом США. В мирное время он находится в национальном подчинении, а в случае возникновения войны может быть передан в оперативное подчинение главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО на Южно-Европейском ТВД. Его состав обычно насчитывает до 50—60 кораблей, в том числе 2 ударных авианосца (150 — 200 боевых самолетов, из которых 50 проц — носители ядерного оружия), 1—2 ракетных крейсера, до 20 эскадренных миноносцев, подводные лодки и корабли амфибийных сил флота с подразделениями морской пехоты и вспомогательные суда. По данным иностранной печати, 6-й флот, численность личного состава которого достигает 25 тыс. человек, содержится по штатам военного времени. Дальность полета палубных штурмовиков-носителей ядерного оружия составляет 3000 км, а тяжелых штурмовиков-разведчиков — свыше 5000 км.

Основные пункты базирования кораблей 6-го флота — военно-морские базы и порты Италии, Греции, Турции и о. Мальта. По сообщениям зарубежной печати, США заключили ряд двусторонних соглашений об использовании в качестве постоянных баз греческого порта Пирей, итальянского — Ла-Маддалена, испанских — Сеута, Картахена и других. 6-й флот США имеет в постоянной готовности морскую пехоту для высадки крупных десантов.

В водах Средиземного моря в районах боевого патрулирования постоянно находится до шести атомных подводных лодок 16-й эскадры ВМС США, на вооружении которых имеются баллистические ракеты «Поларис» АЗ дальностью действия до 4600 км и ракеты «Посейдон» дальностью действия до 5600 км. Атомные ракетные подводные лодки базируются на ВМБ Рота (Испания). Они являются стратегическим наступательным средством американского командования и в состав объединенных вооруженных сил НАТО на Южно-Европейском ТВД не передаются.

На Кипре имеются сухопутные войска Великобритании (численностью до 9-10 тыс. человек), содержащиеся в повышенной боевой готовности, а также авиационные части из состава командования ВВС Великобритании на Ближнем Востоке (в том числе эскадрилья бомбардировщиков — носителей ядерного оружия — 12 самолетов). Английские войска на Кипре не входят в состав объединенных вооруженных сил НАТО на Южно-Европейском ТВД.

Заблаговременное обнаружение воздушных целей на территории Италии, Греции и Турции осуществляется с помощью разветвленной сети постов радиолокационного обнаружения, центров оповещения к управления средствами ПВО. Радиолокационная система ПВО на ТВД используется как наземными силами ПВО и ВВС Италии, Греции и Турции, так и 6-м флотом США. Противовоздушная оборона на ТВД основана на использовании истребителей-перехватчиков и зенитных управляемых ракет «Наик-Геркулес» и «Хок».

Командование НАТО обеспокоено слабостью системы ПВО зоны 6 ОТАК, что объясняется недостаточным количеством зенитных средств и истребителей-перехватчиков. Имеющиеся в распоряжении 6 ОТАК пусковые установки ЗУР развернуты для прикрытия района Афин и зоны Черноморских проливов. Из общего количества истребителей-перехватчиков (около 150 самолетов) менее половины — всепогодные. Поэтому на учениях к отражению «воздушного нападения» привлекались тактические истребители.

На Южно-Европейском ТВД имеется 6 секторов ПВО, в которых находятся 29 радиолокационных постов системы «Нейдж» и более 20 отдельных радиолокационных постов. Эти посты обеспечивают органы управления авиацией и зенитными средствами данными о воздушной обстановке и данными для наведения истребителей и ЗУР на цели в диапазоне высот от 50 до 21 000 м.

В системе управления объединенными вооруженными силами НАТО важное место отводится тропосферной линии связи «Айс хай», посты которой расположены в большинстве стран блока. Командующий 6 ОТАК через эту линию (в зоне ОТАК 17 промежуточных и оконечных станций) может поддерживать постоянную связь с вышестоящими органами НАТО и взаимодействовать с другими авиационными командованиями.

Во время учений «Дон пэтрол», проведенных в конце апреля 1970 года, войска действовали с самого начала «боевых действий» на данном ТВД в условиях применения ядерного, химического и бактериологического оружия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ну господа если этого недостаточно для того чтобы прописать бои, то я пас

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Вполне. По типам бы кораблей ишо. Но сие не принципиально........

VII Pia Fidelis Legio

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

про корабли -я на днях найду......

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

про корабли ща будет. весь вечер фотографировал в библиоткек спраочник по зарубежным флотам 1971 года.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

итпалия -дизельные топредные ПЛ -10. крейсера УР-4 ( 2 типа анлреа Дориа, 2 Джузеппе Гарибальди) ЭМ УРО-2 ( типа Импавидо) ЭМ-7 ( 2 типа сан-марко, 3 флетчера, 2 тож амеркаснких времен DVD ) СКР-36

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

франция — 18 дизельных торпедных ПЛ 2 АВ (типа клемансо) 1 вертолетоносец(арроманш) 1 крейсер- вертолетоносец( Жанна Д.Арк) 2 крейсера ПВО(кольбер,Де Грасс) 4 эминца УРО ( типа Дюпти-Туар) 2 фрегата УРО ( типа сюффрен) 14 ЭМ( 5 типа Дюпре, 8 типа Сюркуф, 1 типа ла-галисьонер) 27 СКР ( типа командан ривьер, 14 типа Ле норман,4 типа Ле-корс) . аталнтический флот — 1 кресер 2 АВ, все ЭМ и ФР УРО, дивизион сторожевиков. на средиземке вертолетоносец 2 дивизиона эсминцев дивизион строжевиков

. подоводные силы -по флотилии в Тулоне и Лорьяне. на тихом окенане- нескольсо стророжевиков.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

греция -2 дизельных ПЛ( типа гетоу и балао) 6 ЭМ ( типа флетчер) 9 СКР( бывшие морские тральшики) турция -10 дизельых торпедных ПЛ( типа Балао), 13 ЭМ ( 5 типа флетчер, 4 типа гливс, 4 бывших англиских)

Цитата

Re:

Насчёт ПЛ. Торпеды с батонами уже были. Чем гоняться за АВ, применить по прибрежным целям. А на АВ использовать тактическую авиацию, опять-таки с батонами, когда и если они подойдут к нашим берегам.

Ответить