Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин

Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Cobra пишет: Про реструктуризацию долгов з...

Cobra пишет:
Про реструктуризацию долгов забыли?

В реале не заплатили ни копейки. Зачем напрягаться больше?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

Вообще сама ситуация - мы прощаем большевикам долги, потому что иначе они такие страшные и ужасные построят флот, будет мягко говоря очень странно выглядеть для избирателей, особенно держателей русских долговых бумаг. Ладно еще сами не отдают, по врожденной злобности, а если им еще долг прощают свои же правительства.......
Тем более ничего особо не мешает построить большевикам страшный флот позже, на те деньги которые им простили.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

К вопросу о финансировании:
затраты на содержание и достройку судов высокой степени готовности составляли около 30 млн в 1926 г. По факту это затраты на содержание.
http://istmat.info/node/26944
реально дали даже меньше
16 марта 1926 г. состоялось заседание РВС СССР (протокол № 11), на котором был заслушан вопрос о работах Морской комиссии (п. 7). В решениях по этому пункту значилось: «1) Утвердить по § 27 сметы НКВМ 1925/26 г. на судостроение и судоремонт — 29 080 тыс. руб.». К данному подпункту прилагался перечень подробного распределения кредитов. (РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 10. Л. 11‑13.)
http://istmat.info/node/27002
В нашей АИ соответсвенно, аналогичные затраты вырастут вместе с составом флота примерно в два раз - до 60 млн р. в год.
Таким образом,бюджет РККФв условных ценах будет выглядеть следующим образом: 1926/1927/1928 -1920/1921/1922 АИ
30/60-58/148-76/146 млн.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

Стоимость капиталки старых крейсеров.
*Указанное ассигнование допускает производство капитального ремонта по корпусу и механизмам линейного корабля «Воля» (2 млн.) и крейсера «Кагул» (1,5 млн.). *
http://istmat.info/node/26933

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

altair пишет: очень далекое космическое буд...

altair пишет:
очень далекое космическое будущее на 1921

Угу-угу. Только для "дальневосточных партнёров (тм) это уже почти что прошлое -- "Конги" с их 8х14" построены, на носу достройка ЛКР* Амаги с 10х16,25". Там же и "Айдахо" с "Колорадо", так что "Нельсон" слишком тихоходен для Дальнего Востока и не слишком хорош для будущего Севера.
Я склонялся к обобщению немецкого опыта от "Баварии" и "Принца-регента Луитпольда" со вдумчивым раскуриванием прожектов былого союзника в лице "Нормандии", а особо - с поправкой на отечественные ветры в головах и течения в толпах (т.е. оптимум всё-таки 9х381, толстая броня, мощная комбинированная ГЭУ и протяжённая ПТЗ).

altair пишет:
В 1934 г

Нет. Если у нас не выбрана линкорная квота -- то раньше, а даже и так к 1931 году. Даже дюжина 305 в грядущем веке -- ниачом. Со спокойной совестью можем, проклиная рваный псаризм, резать (именно в качестве ЛК) не то, что 2 из 6, а 3 или даже все 4 штуки -- я бы предложил переделку в учебно-боевые самоходные плавбатареи (звиняюся, не вполне понял, "морская крепость Петра Великого" в РСФСР? или без плав-артприкрытия ЦМАП всё-таки не обойтись?) с теми же 2-4 дизелями от тепловозов, либо в радиоуправляемые мишени, или даже в комбинацию того и другого, держа в кармане фигу с потенциальной возможностью восстановления; что так, что этак больше 1 ЛК на ЧФ не надо -- его квоту худо-бедно, а лучше переуступить учебному АВ.

Cobra пишет:
впадать в безумие морской гонки в ближайшие лет 20 не собирается

Впадать я и не предлагаю, мы её ещё в ПМВ, пардон, как те полимеры. У нас на носу потенциальное строительство ограниченного числа мощных единиц в эпоху противоборства всех против всех с лёгкими позывами на дружбу с САСШ.

С уважением, Эд.

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

altair пишет: е деньги которые им простили...

altair пишет:
те деньги которые им простили

их уже прополимерил рваный псаризм ЕВПОЧЯ. Новым правителям пока что не из какой рогожки куль пошить

С уважением, Эд.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: мы прощаем большевикам долги,...

altair пишет:
мы прощаем большевикам долги, потому что иначе они такие страшные и ужасные построят флот, будет мягко говоря очень странно выглядеть для избирателей, особенно держателей русских долговых бумаг

Ну вот я как-то так же вижу. Коллеги вообще весь спор довольно сферовакуумен. Очевидно что гигантского флота у РСФСР не будет. Но я просто не понимаю зачем кому-то с ходу пускать Советы в большую политику? Зачем это Англии, Франции, Японии? А приглашать на местный аналог Вашингтона это именно признать по полной. Те же джапы на тот момент вообще еще с нашего ДВ полностью не ушли. Хоть в Реале, хоть в МПС.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

DoctorHaider пишет: можно поподробнее про иную по...

DoctorHaider пишет:
можно поподробнее про иную позицию? Чем она обусловлена? Разбить военный союз двух крупнейших оставшихся в мире военно-морских держав чисто политическими методами без трат на новых монстриков. оно дорого стоит. Дружба с Советами явно менее приоритетна.

Здесь все связано с иными раскладами по интервенции и другом балансе сил между Вильсоном и Госдепом. Постараюсь на следующей неделе отписаться.
Конечно разводить англо-японцев будут наплевав на Советы. Это более высокий уровень приоритетов. Но "особые" отношения США и РСФСР на 1921й в обсуждаемом мире уже константа.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Здесь все связано с иными рас...

Den пишет:
Здесь все связано с иными раскладами по интервенции и другом балансе сил между Вильсоном и Госдепом. Постараюсь на следующей неделе отписаться.

Кстати говоря по окончании гражданской насколько по вашему мнению просядет военный бюджет в эквиваленте относительно 1914 года.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dragon.nur пишет: Амаги с 10х16,25". ...

dragon.nur пишет:
Амаги с 10х16,25".

В 1922 уже понятно что линкорным каникулам быть. И рассказы про моральное устаревание Измаилов идут в топку.
В мире осталось аж 6 кораблей способных их догнать -3 Конго, Худ и Перестройка с Переделкой. Причем на бумаге, изрядный смысл убегать от 2 Измаилов есть Конгам. И даже во втором варианте шансы+- равные по железу.

dragon.nur пишет:
звиняюся, не вполне понял, "морская крепость Петра Великого" в РСФСР? или без плав-артприкрытия ЦМАП всё-таки не обойтись?)

Если прописываем белых финнов и границу по Ино -пол крепости у нас, пол у них. Теоритически по своим фарватерам они могут провести даже ЛК до Гогланда. Поэтому плавбатерии из Сев не слишком хорошая идея.

dragon.nur пишет:
У нас на носу потенциальное строительство ограниченного числа мощных единиц

На 1-2 пятилетки АИ до 1932 г - явно нет. Кораблестроение больше реала точно будет, включая ЭМ и КР, но не ЛК. Будут извраты с модернизацией по образцу Октябрины.

dragon.nur пишет:
их уже прополимерил рваный псаризм ЕВПОЧЯ

А могли бы держатели долга РИ, если бы не простили большевикам.

Den пишет:
Те же джапы на тот момент вообще еще с нашего ДВ полностью не ушли. Хоть в Реале, хоть в МПС.

По идее с 1920г на западной границе мир, их могут попросить и пораньше. Их группировка около 100 тыс, пребросить такую же или больше в виде ,,западного ветра,, - не проблема, если транспорт с грехом пополам жив. Ну и США умиленье, от пинка для джапов. Под это дело можно попросить все остатки военных заказов царизма передать, хотя бы после факта пинка.

Последний раз отредактировано: altair на 11 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Cobra пишет: Кстати говоря по окончании гр...

Cobra пишет:
Кстати говоря по окончании гражданской насколько по вашему мнению просядет военный бюджет в эквиваленте относительно 1914 года.

Я не коллега Den но попробую. Внутрення политика не меняется, НЭП и т.д., поэтому удельный вес расходов на оборону 13-15% не изменится. Разница в том, что в абсолютном размере он вырастет вместе с экономикой РСФСР на 40%.
Исходя из этого документа http://istmat.info/node/29513
Обращаясь к цифрам в рублях, найдем, что в 1913 г. на военный флот было ассигновано 228 млн. руб.; принимая переводный коэффициент 2,5 (ценность рубля к настоящему времени)
Соответсвенно, если реал военного бюджета на 1928 г это 760млн р., или 300 млн золотом, тов АИ 1922 г будет 300х1,4=420 млн золотом.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

Вообще любопытный док - http://istmat.info/node/29513
Содержание личного состава в бюджет флота оказывается не включали
Таким образом, пятилетняя программа строительства ВМС РККА, если присоединить к ней 150 млн. руб., потребных на содержание личного состава
Так затраты реала на флот выглядят следующим образом
1926 г -60млн, 1927 -88 млн /15% от общего военного,1928 - 106 млн/ 14% от общего военного.
АИ 1920 -60х2=120, 1921 -60х2+28=148млн/18,3 %,1928 - 60х2+46=166 млн/15,6%.
Ничего сверхфлотофильского здесь я не вижу, с учетом качественно другой ситуации на суше в пользу РСФСР, значительно большем морском районе на Балтике, и сохранившемся центре ВПК и столице в Питере это даже явно мало.
Цифра в 74 млн на новое кораблестроение та же на вышеописанный флот.
Ну и как проверочное - проект затрат на 5лет без кораблестроения и личного состава составляетт 166 млн , или около 33 млн ежегодно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Если прописываем белых финнов...

altair пишет:
Если прописываем белых финнов

В оригинальном варианте у нас финнов советизировали в 1919м. Когда германская поддержка приказала долго жить. В ходе "Похода на Европу". А ГВ 1918 г. окончилась как раз в духе "границы по Ино".

altair пишет:
По идее с 1920г на западной границе мир, их могут попросить и пораньше

В целом и чутка попросят. Но Северный Сахалин как в Реале. С США много чего можно на самом деле. Но вот джапоконструктиву и соответственно Вашингтону это нифига не способствует.

Cobra пишет:
по окончании гражданской насколько по вашему мнению просядет военный бюджет в эквиваленте относительно 1914 года

В принципе я согласен +/- с вышеотписавшимся коллегой Альтаиром.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

altair пишет: и столице в Питере ...

altair пишет:
и столице в Питере

вот это дискутабельно. Что столица останется в Петрограде/Ленинграде Все-таки Москва гораздо менее уязвима.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: В оригинальном варианте у нас...

Den пишет:
В оригинальном варианте у нас финнов советизировали в 1919м.

вот есть мысль. что немецкая поддержка сменится на поддержку Антанты и Швеции. а учитывая характер Финляндии как ТВД, небольшими но организованными и оснащенными силами можно затормозить наступление. И захват всё Финляндии получится вряд ли. Но Выборг - это вполне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

DoctorHaider пишет: немецкая поддержка сменится н...

DoctorHaider пишет:
немецкая поддержка сменится на поддержку Антанты и Швеции

Безусловно, но это вопрос сил, которые у Антанты не то чтобы велики (в Вост Европе) и размазаны по нескольким ТВД. А бобровольцами из Швеции... Но я не спорю, что вопрос требует более глубокой проработки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: DoctorHaider пишет :> неме...

Den пишет:

DoctorHaider пишет :
немецкая поддержка сменится на поддержку Антанты и Швеции

Безусловно, но это вопрос сил, которые у Антанты не то чтобы велики (в Вост Европе) и размазаны по нескольким ТВД. А бобровольцами из Швеции... Но я не спорю, что вопрос требует более глубокой проработки.

Посмотрите личку. я там кое-какие соображения изложил.

Цитата

altair пишет: Если прописываем белых финнов...

altair пишет:
Если прописываем белых финнов и границу по Ино

А в Прибалтике где?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dragon.nur пишет: А в Прибалтике где?...

dragon.nur пишет:
А в Прибалтике где?

Вне пределов Советской России остались Литва и Курляндия. Рига у нас.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 15 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

DoctorHaider пишет: кое-какие соображения изложил...

DoctorHaider пишет:
кое-какие соображения изложил

Глянул. Коллега МПС так называется как раз потому что с самого начала социализм занимает максимально возможные позиции. Поэтому если будет аргументированно показано, что что-то из приобретенного в ходе Западного похода (Польша, Венгрия, Словакия, Финляндия) невозможно или хотя бы очень маловероятны, то мы конечно отыграем взад, но пока исходим из заявленой программы-максимум.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

Польша то нам нафига? 😁

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: Польша то нам нафига?...

Cobra пишет:
Польша то нам нафига?

Нам может и не нужна, а мировой революции потребна. На нее и в РИ-1920 шли с вполне определенными целями.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

Опять же местная советская Польша явно будет не сильно больше царства Польского по западным границам. Здесь союзники Германию так не порежут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Опять же местная советская По...

Den пишет:
Опять же местная советская Польша явно будет не сильно больше царства Польского по западным границам. Здесь союзники Германию так не порежут.

Первоначальные наметки насколько помню, царство Польское+австрийская Галиция полностью. Около 20 млн, но это с З.Укр. Думаю их отдадут прогрессивным товарищам полякам, как и словакам сделают свою автономию в Венгерской АР.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Первоначальные наметки наскол...

altair пишет:
Первоначальные наметки насколько помню, царство Польское+австрийская Галиция полностью. Около 20 млн, но это с З.Укр. Думаю их отдадут прогрессивным товарищам полякам, как и словакам сделают свою автономию в Венгерской АР.

Да я думаю так и будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Опять же местная советская По...

Den пишет:
Опять же местная советская Польша явно будет не сильно больше царства Польского по западным границам

И выхода к морю скорее всего не будет

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

DoctorHaider пишет: И выхода к морю скорее всего ...

DoctorHaider пишет:
И выхода к морю скорее всего не будет

Конечно не будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

Как-то так?

Пояснения:

  1. Шведы оккупировали Аалндские острова в 1919 году.
  2. эстонская, латвийская и литовская советские республики включены как автономные в состав РСФСР
  3. вопрос в Вильнюсом дискутабелен - могут отжать с помощью немцев
Последний раз отредактировано: DoctorHaider на 20 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

DoctorHaider пишет: Как-то так?...

DoctorHaider пишет:
Как-то так?

Близко. Аландские острова - да. Финляндия - в оригинале да, сейчас обсудим. ПСР и Эстония - да, но как минимум в последней нет автономии. Основная часть РСФСР - унитарна.
Литва - в границах до 1940 года, в Латвии к Курляндии весь южный берег Двины.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Литва - в границах до 1940 го...

Den пишет:
Литва - в границах до 1940 года

до 1940 года Вильнюс был в составе Польши. Как тут с этим?

Ответить