Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Rlesson, Reymet_2, Den

В Москву до снегопада

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В Москву до снегопада

Итак-опять ПРЕбоянистая тема.

Авантюристичность броска по "Даунингу" или немецким генералам уже разбиралась. Но что будет, если он действительно произойдет?

Итак:

23.08-начало наступления 56тк.

25.08-начало наступления гр. армий Центр.

Немцы скорее всего сумеют окружить советские армии в районе Ельни и Осташкова. Дальше начнутся проблемы:

во-первых, 2ТА снова превратится в ТГР-ея пехотные соединения, как и 2-ю армию на себя оттянут войска БФ

во-вторых, 56тк начнетт превращаться в пехотный-ибо дороги(а вернее их отсутствие) и лесистый ландшафт выведут из строя кучу троек и четверок.

Это, а также непрестанные атаки советских войск(сдерживаемые Черепом и 290пд)) приведут к совершенно закономерной остановке.

Из-за этого 9ПА придется отклониться на север, для прикрытия войск ударной группирвки. При этом ей опять-таки придется растянуть фронт. В резалте возможно оттяпывание нескольких АК у 3ТГР.

В результате к Москве в 20-х числах сентября дойдут:

4армия(12пд и 2од в 5АК)

3ТГР(4тд,3мд(?), 4пд(?))

2ТГР(на начало наступления-3тд 3мд, 6пд, 1кд, лейбштандарт одна штука)-при этом пехотная часть ТГР может быть оттянута на юг.

Итак:

к началу октября "Центр" повисает у ворот Москвы с открытыми флангами; возможно 4Па войдет в пригороды. Киев не взят, ленинград-не блокирован.

Каковы дальнейшие шаги сторон? Станет ли ОКХ наращивать групировку в центре за счет 4-й и 1-й ТА? Сумеет ли РККА устроить под Москвой Канны?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Можно 1 вопрос ск..

Можно 1 вопрос сколько городов таких как Москва И Ленинград немцы взяли штурмом.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Севастополь и Таллин..

Севастополь и Таллин подойдут? На самом деле, это решаемый вопрос.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ААФ пишет: Севастоп..

ААФ пишет:

Севастополь и Таллин подойдут?

Не подойдут.

Согласен только на Севастополь, да и то с оговорками. Таллин же был оставлен практически без боя.

Оговорка: сколько времени немцы убили на Севастополь? С 12 сентября 1941 до 9 июля 1942 г. И как видим, вопрос решался очень туго.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: С 12 с..

Артем пишет:

С 12 сентября 1941 до 9 июля 1942 г.

это Вы два штурма посчитали с контрнаступлением РККА между ними. А так второй штурм — 7 июня-9 июля 1942.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, правильно. Я пос..

Ну, правильно.

Я посчитал все время ОСАДЫ.

Или вы надеетесь, что Москву не придется ОСАЖДАТЬ?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Москва огромный ка..

Москва огромный каменный город дойти и осадить это даже не пол дела надо ещё взять.

Кроме того немцы как я понят отказались от действий против Киева и Питера. Что даст возможность РККА закрепится на этих напровлениях ( на Лениеградском напровлении фронт по Луге, На Украине фронт по Днепру с плацдармом в Киеве, Одессе и возможно Николаеве-Херсоне) и организовать более мощьное контрнаступление под Москвой и отбросить вермахт до если не за Смоленск. Те резервы что пошли на затыкание дыры на юге после разгрома Киевской группировки пойдут под Москву. Это аксиома.

Как результат у нас остались Неблокированный Ленинград и Неунечтоженный Донбасс и вся левобережная Украина. События 1942 года будут происходить к востоку от Днепра, Вместо Сталинградской битвы, Битва за Левобережную Укроину, вместо Сталинграда сразу несколько крупных городов во главе с Киевом.

Да самое главное Канны у красных генералов не получатся всё таки ещё 41 год.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Киевский УР в с..

Киевский УР в сентябре 1941 года.

Киев 3-й по значению город в СССР и столица Украины. К гадалки не ходить Весной 1942 года когда немцы смогут начать наступление именно этот город будет первым где Вермахт нанесёт удар.

А во что превратят свой город киевляне зимой 1941-1942 гг . тут гадалка не нужна это будет крепость посильнее Берлина в 1945 году.

В этой альтернативе Битва за Киев и Днепр (лета-зима 1942 г.) станет переломной в ВОВ.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Ну, пр..

Артем пишет:

Ну, правильно.
Я посчитал все время ОСАДЫ.
Или вы надеетесь, что Москву не придется ОСАЖДАТЬ?

Только в отличии от Севастополя ее окружить можно полностью, отрезав от внешнего мира. И Севастополь и Питер и Одесса продолжали сохранять связь с Большой Землей.А вот Киев(окруженный) РККа пришлось оставить. Ситуация с Москвой здесь гораздо ближе именно к Киеву(немецкий план предполагал ее окружение)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: В..

Бродяга-2 пишет:

В этой альтернативе Битва за Киев и Днепр (лета-зима 1942 г.) станет переломной в ВОВ.

В отлличии от РИ-Сталинграда, немецкие войска уже находятся восточнее реки(Днепра) и могут атаковать Киев с тыла(как в РИ-41)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Примерная линия ..

Примерная линия фронта к маю 1942 года.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Примерная линия ..

Примерная линия фронта к лету 1942 года

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Киевский выступ с ..

Киевский выступ с юга атаковать Вермахт не может Днепр мешает. РККА (укамплектованная из восточных областей Украины) тут будет стоять насмерть.

Возможно только Наступление с севера. В этой альтернатие РККА обладает большим количествам техники (Харьков Донбасс Ленинград работают на всю катушку) Приказ "ни шагу назад и в этой реалии будет.

Частичная блакада Киева не преведёт к немедленому взятию этого города, а напротив поставит немецкие части в опасную ситуацию. Не взяв Киев они не смогут развивать наступление на восток. И напротив давление на эту группировку с востока не даст им возможности быстро подавить сопративление киевской группировки. Так-же активные действия красной армии не позволят им снимать резервы с других участков фронта.

В ноябре-декабре красная армия переходит в контрнаступление.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Бродяга-2 пишет: Пр..

Бродяга-2 пишет:

Примерная линия фронта к маю 1942 года

А при чем здесь КиУР?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Den Не ту ссылку ..

Den Не ту ссылку скапировал.

Полажение на московском направлении, при самом неблагоприятнои стечении обстоятельств, в начале ноября

перед кнтрнаступлением красной армии.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Только в отличии от Севастополя ее окружить можно полностью, отрезав от внешнего мира.

А что тогда они на Сталинград перли в лоб, дуриком?

Обращаю ваше внимание, коллега, на заданные вами же условия:

Итак:
к началу октября "Центр" повисает у ворот Москвы с открытыми флангами; возможно 4Па войдет в пригороды. Киев не взят, ленинград-не блокирован.

Это больше напоминает рывок Паулюса и Гота к Сталинграду, чем киевский охват Гудариана.

Так что в лоб, в лоб и никаких охватов!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Так чт..

Артем пишет:

Так что в лоб, в лоб и никаких охватов!

Сосбно говоря Сталинград мешала охватить Волга. А тут охват Москвы в принципе возможен- пусть и с провисшими флангами. Вот сколько "Московскую крепость" будет брать 4ПА это интересно — как и то, сумеет ли РККА прорвать кольцо извне.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

пусть и с провисшими флангами. В

По которым тут же бьет Жуков.

А вот еше лучше: Немцы берут Москву, а русские берут их в кольцо в Москве. И в очередной раз, пожертвовав столицей, выигрывают войну...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Немцы ..

Артем пишет:

Немцы берут Москву, а русские берут их в кольцо в Москве. И в очередной раз, пожертвовав столицей, выигрывают войну...

И снова ударами на Смоленск. Традиция, понимаешь.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Не смогут они не ..

Не смогут они не взят Москву не блокировать сколько небудь плотно. При таком растянутом выступе будут постоянно ожидать ударов по флангам и отвлекать много сил на их прекрытие.

К наябрю наступление выдохнется, начнётся контрнаступление красной армии, откатятся быстро к Смоленску.

Где закрепятся. Дальще малоуспешное общее (зимнее) наступление красной армии.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А тут охват Москвы в принципе возможен- пусть и с провисшими флангами.

Блин!!! ..... (самоцензура)

Практически — охват или окружение Москвы невозможны.

Москва — это крупнейший узел коммуникаций Восточной Европы. Что означает что дороги идут через Москву, а не в обход оной (если не брать совсем уж близко к черте города).

Это, в свою очередь, означает, что даже летом пропускная способность дорог которыми будет снабжаться "окружившая группировка" будет на несколько порядков меньше чем пропускная способность дорог ведущих в Москву. Зимой же и в распутицу пропускная способность этих проселков вовсе стремится к нулю.

А топливо и боеприпасы у местного населения доыть не получится...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга + 1..

Радуга + 1

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить