Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin

ГДР в 1941 год!

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Siegfried пишет: Ка..

Siegfried пишет:

Как бы вы терпеть не могли Сталина

Я лично в соседней теме "ОСЬ побеждает" пишу о доблестных сталинских соколах, которые за 3 дня разбивают РАФ.

А советские ВДК громят английскую армию. И т. Сталин имеет хорошую контрибуцию.

Правда отдельные несознательные коллеги пишут, что наши славные ВДК не могут разбить англичан.

альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: мож..

ПТУРщик пишет:

может и Зайцева всё же помилует

Может и помилует- монетку киньте.

Цитата

Магомед пишет: госп..

Магомед пишет:

господам либерастам

Рот помойте.

Магомед пишет:

основная масса фронтовиков относится к нему с разной степенью положительност

Астафьева почитайте что ли.

вова пишет:

Т. Сталин прирезал тт. Тухачевского, Блюхера, Егорова и других, значит и Зайцева прирежет вместе с его командой.

О том и речь. ИВС — недоговороспособен, и все в головке ГСВГ это знают. Так что дорога ему одна — в тихое убежище под грунтом, на два метра, лучше глубже, чтоб не вылез вдруг.

ПТУРщик пишет:

Жукова, Шапошникова и Кузнецова не прирезал — может и Зайцева всё же помилует?

Может да, а может и нет. При этом у т. Зайцева есть надёжный способ не играть в рулетку — тупо прирезать ИВСа первым в силу того, что он — отморозок и властью никогда не делился.

вова пишет:

Я лично в соседней теме "ОСЬ побеждает" пишу о доблестных сталинских соколах, которые за 3 дня разбивают РАФ.
А советские ВДК громят английскую армию.

Ну в этой реальности напротив — будет лепший союз с бриттами против США. Такой, негласный. Дабы самим строительством полноценного ЛК-флота не заниматься, а только может пяток АВ склепать. Бритты-то на отлично свою империю терять не хотят, и коли будет возможность не слить её штатам — будут не сливать. А переформатировать в Британское Содружество с бОльшим, чем сейчас, элементом протекционизма. Плюс английской экономике, минус американской, профит всем остальным.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

Рот помойте.

Коллега пока устное предупреждение — не надо переходить на личности. Политтермины на Форуме таковыми не считаются согласно Уложению. Если больше нечем заняться пишите про "комми", но давать советы как выше не стоит

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

Астафьева почитайте что ли

Зачем всякую фигню читать? Коллега и я и Магомед с реальными фронтовиками общались. Работа такая. В отличии от вас подозреваю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

а только может пяток АВ склепать

Для реактивных самолетов АВ? Долго ждать. На торговые корабли вертолеты и ракеты противокорабельные ставим

и ВМС США молотим. Ракетные катера используем.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вова - "Большинс..

Вова — "Большинство советских руководителей, в т.ч. все генералы сразу перейдут на сторону Зайцева, на фиг им убийца Сталин." — странно, почему же большинство к Гитлеру то не перешло ?! Жить было не охота ?!

сундук — "Астафьева почитайте что ли." — дорогой коллега, подучите русский язык — тогда поймете что значат слова "основная масса" А так — коллега Ден верно сказал, еще не хватало всякую хрень читать...

— "Рот помойте." — ну, я конечно понимаю, что упоминание либерализма в любом его проявлении отвратительно, но не настолько же

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Цитата

Den пишет: не надо ..

Den пишет:

не надо переходить на личности

Не могу считать "либерасты" термином, а только обзывалкой. Или вы считаете правомерным тащить обзывалки и разжигать по отношению к людям различных взглядов? так я и советизм головного мозга, и сталерастов, и прочие беспомощные, но обидные (возможно) слова найти могу, при желании. Его нет. Не пробуждайте, провоцируя. Пожалуйста.

Den пишет:

Сундук_гость пишет:
цитата:
Астафьева почитайте что ли

Зачем всякую фигню читать? Коллега и я и Магомед с реальными фронтовиками общались. Работа такая. В отличии от вас подозреваю.

Напрасно подозреваете.

Магомед пишет:

я конечно понимаю, что упоминание либерализма в любом его проявлении отвратительно

Вам отвратительно, мне нет, "либераст" есть искажённое "либерал", каковым я себя почитаю, читать такое о группе, с которой себя идентифицирую, мне неприятно. Если верно помню, именно вам я такое уже один раз вежливо писал — потому на вторичную невежливость отреагировал несколько резко.

вова пишет:

На торговые корабли вертолеты и ракеты противокорабельные ставим и ВМС США молотим.

Но зачем? : ) вот бы вам повоевать. США вне войны и в таких условиях в войну не войдёт. Кстати, в ГСВГ знают про нефть Дацина. Привет американская блокада Японии : )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

Не могу считать "либерасты" термином, а только обзывалкой.

Это ваше право, но на Форуме чтоб мы занимались все же АИ, а не поиском врагов приняты правила по которым таки это политтермин.

Сундук_гость пишет:

Или вы считаете правомерным тащить обзывалки и разжигать по отношению к людям различных взглядов?

Мне пофиг на политтермины. За восьмой год руководства сей площадкой я к ним стал относиться с изрядной иронией.

Сундук_гость пишет:

так я и советизм головного мозга, и сталерастов, и прочие беспомощные, но обидные (возможно) слова найти могу, при желании. Его нет.

Ищите когда/если появиться. И это все что я могу сказать.

Сундук_гость пишет:

Не пробуждайте, провоцируя. Пожалуйста.

Коллега я сделал вам предупреждение как модер. И усе. Отнеситесь с пониманием. Я вынужден действовать как описал. У нас можно политтермины и нельзя затыкать.

Сундук_гость пишет:

каковым я себя почитаю

Коллега это не мое в принципе дело, но имхо к современным либералам вы имеете отношение как динозавры к курям У вас взгляды ну первой трети ХХ века максимум. Так что ваша поза с приниманием близко к сердцу всего и вся... ну несколько наигранна имхо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Вова..

Магомед пишет:

Вова уже прочел таки про ГСВГ, и узнал что эта аббревиатура обозначает

ну слова-то узнал, а какой смысл они несут абсолютно не понял.

Основной задачей перед руководством ГДР и руководством ГСВГ является вопрос — а как же жить дальше по исчерпании имеющихся запасов на складах, особенно по части топлива? В связи с этим возникает забавная коллизия — Вермахт в "полуокружении" и частично остался без руководства, зато ГДР в полном окружении. Надо что-то делать, причем делать быстро.

вова пишет:

Я лично в соседней теме "ОСЬ побеждает" пишу о доблестных сталинских соколах, которые за 3 дня разбивают РАФ.
А советские ВДК громят английскую армию. И т. Сталин имеет хорошую контрибуцию.
Правда отдельные несознательные коллеги пишут, что наши славные ВДК не могут разбить англичан.

Вова, вы бы для начала перечислили в той теме обязательные условия для успешного воздушного десанта. А то неудобно получается — в той теме слились, а здесь похваляетесь.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сундук - "Если в..

Сундук — "Если верно помню, именно вам я такое уже один раз вежливо писал" — не припоминаю.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

вова пишет: Т.Зайце..

вова пишет:

Т.Зайцев всем заправляет,

вова пишет:

Большинство советских руководителей, в т.ч.
все генералы сразу перейдут на сторону Зайцева, на фиг им убийца Сталин.

А кто такой М.М. Зайцев?

Судя по статье в Википедии — военный администратор, без какого-либо проблеска военного таланта. Харизмы тоже не наблюдается... И под ТАКОГО пойдут сталинские генералы? С военным опытом и проклюнувшейся на Халхин-Голе харизмой?

К тому же этот военный администратор будет окружен замполитами и особистами... Это его команда? Сомневаюсь... Это люди Суслова с одной стороны и Андропова (или Цвигуна — что для вас еще хуже) с другой. Придавят вашего Зайцева, он и вякнуть не успеет...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Цитата

Den пишет: Ищите С..

Den пишет:

Ищите

Слушайте, слушайте, о волки!

Radarytch пишет:

Основной задачей перед руководством ГДР и руководством ГСВГ является вопрос — а как же жить дальше по исчерпании имеющихся запасов на складах, особенно по части топлива?

Есть в ГДР вполне себе современные НПЗ. На побережье вроде бы. А нефть есть в Венгрии. Решат вопрос, в целом. Не мгновенно, но решат. А запасы на неделю интенсивных (по меркам 1980х!) БД у них есть — что в целом достаточно для точечных операций где угодно по Европе в течение года как минимум.

Магомед пишет:

Сундук — "Если верно помню, именно вам я такое уже один раз вежливо писал" — не припоминаю.

Освежил. Это были не вы, а коллега Леший. Мои извинения за резкий тон.

Артем пишет:

Придавят вашего Зайцева, он и вякнуть не успеет

Вооот. Вопрос потому так и звучал — какие будут взаимоотношения в головке ГСВГ?

Ну и да, Зайцев, при всё том что "кто-то чей-то человек" (кстати этих "чей-то" не перенеслось же), является номинальным командиром, а при введении режима ЧП может подчинить себе остальные ветви командования. И из чувства самосохранения мгновенно это сделает. И если его схарчат — то то, кто пойдёт против коллег по работе, с которыми ел хлеб не один день рядом, уж точно не ляжет под Сталина.

Артем пишет:

И под ТАКОГО пойдут сталинские генералы? С военным опытом и проклюнувшейся на Халхин-Голе харизмой?

ПОД — навряд ли. А вот совместно с ним валить ИВСа — из-под которого они очень хотят выбраться — вполне себе. Ну либо, если не хотят, нет у них стало быть харизмы.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

Есть в ГДР вполне себе современные НПЗ. На побережье вроде бы. А нефть есть в Венгрии. Решат вопрос, в целом. Не мгновенно, но решат.

НПЗ-то есть, это не вопрос. Вопрос в том, что потребные для экономики ГДР объемы нефтедобычи тогдашняя Венгрия вряд ли обеспечит вообще. Да и по остальному отсутствующему в ГДР сырью вопросы. То есть надо быстро решать с кем и как дружить — и на контроль какой именно территории нацеливать войска.

Сундук_гость пишет:

А запасы на неделю интенсивных (по меркам 1980х!) БД у них есть — что в целом достаточно для точечных операций где угодно по Европе в течение года как минимум.

Армейские запасы они армейские. Но ведь надо и самих жителей ГДР кормить.

Сундук_гость пишет:

А вот совместно с ним валить ИВСа — из-под которого они очень хотят выбраться — вполне себе.

Сундук_гость пишет:

Ну либо, если не хотят, нет у них стало быть харизмы.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Цитата

Radarytch пишет: Во..

Radarytch пишет:

Вопрос в том, что потребные для экономики ГДР объемы нефтедобычи тогдашняя Венгрия вряд ли обеспечит вообще. Да и по остальному отсутствующему в ГДР сырью вопросы. То есть надо быстро решать с кем и как дружить — и на контроль какой именно территории нацеливать войска.

Это вы про вопросы, которые отложимы на недели. А есть вопрос, который неотложим СОВСЕМ — это немецкая агрессия на востоке. Для ГСВГшников это будет безусловный "фас". Т.е. первая неделя — это приведение Германии под контроль Хоннекера (формальный) и ГСВГ (фактический). В процессе проконтролируют Словакию, Чехию и Польшу — тупо потому что там много немецких войск.

А дальше интересно — надо контролировать Францию. А там есть деГолль и есть Петен. ДеГолль антифашист, с Петеном зато проще торговаться. А есть ещё и Муссолини : ) в общем, где-то на месяц хватит операций по приведению в себя руководств всех стран Европы, кроме:

  1. Франции — она большая, там Петен, к тому же англичане наверняка попробуют мутить воду.

  2. Италии — аналогично.

  3. Португалии, Турции и Швеции/Швейцарии — как нейтралов.

  4. СКОРЕЕ ВСЕГО не полезут к Франко. Но не факт.

    остальные — приведены в состояние построения. При этом с СССР вынужденно выходит "мир, дружба, жвачка". Ну и поставки ресурсов.

    Либо. Для генералов оказывается важнее "пророк в своём отечестве". Тогда берутся Нарвик, Амстердам и Брюссель, устанавливается контакт с остатками немецкого правительства, Хоннекер переваривает немецкие земли восточнее ГДР (а ни Данциг, ни Вартенланд полякам тут никто не отдаст, уж в ГСВГ-то это хорошо понимают). В это время ГСВГ берёт под контроль Москву и партаппарат. Валит Сталина, причём не физически, а за компанию с Вышинским итп. На материалах по разоблачению культа личности из книжечек, всё по формально-комрелигиозному. Выпускает/реабилитирует кучу народа из ГУЛАГов. Ну а Европа ... её черёд приходит потом : )

    Тут во всём этом деле важно понимать что. Обслуживать ГСВГ может только НЕМЕЦКАЯ промышленность. Ни у какой другой промышленности на планете нет такого уникального бага (в наших условиях фичи), как "будем делать очень точные очень дорогие очень хорошие очень переусложнённые механизмы". Все остальные любят простой надёжный вал. Но не немцы. Вот это даёт шанс, что простейшая техника, вроде вертолётов и реактивных штурмовиков, может проходить ремонт в ГДРовских условиях. А ресурсная база всего этого — либо остальная Европа, либо СССР.

    Варианты будут выбираться исходя из того, кто в окружении т. Зайцева возобладает. Если вояки — то прокатятся до ЛаМанша и будет ЕвроСССР. Если гебисты/партийцы — то до Москвы и будет альтСЭВ.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

Это вы про вопросы, которые отложимы на недели. А есть вопрос, который неотложим СОВСЕМ — это немецкая агрессия на востоке. Для ГСВГшников это будет безусловный "фас"

Это как раз жестко сцепленные вопросы, поскольку для решения вопроса с дранг нах Остен придется оперировать на очень большой территории — необходимо обездвижить сразу 4 танковых группы.

Сундук_гость пишет:

В процессе проконтролируют Словакию, Чехию и Польшу — тупо потому что там много немецких войск.

их так и так придется брать под контроль, сугубо по географическим причинам.

Сундук_гость пишет:

А дальше интересно — надо контролировать Францию.

до Франции надо еще разобраться с западной половиной Германии

Сундук_гость пишет:

А там есть деГолль и есть Петен. ДеГолль антифашист, с Петеном зато проще торговаться.

Разве де Голль в 41-м во Франции? Петен, кстати, скорее всего попробует разобраться с оккупировавшими Францию немецкими войсками(хотя не знаю, какими силами).

Сундук_гость пишет:

в общем, где-то на месяц хватит операций по приведению в себя руководств всех стран Европы

вы не забывайте, что ГСВГ затачивалась на пробитие не слишком широкой полосы через ФРГ в северную Францию, на всю Европу столько войск не размажешь.

Сундук_гость пишет:

В это время ГСВГ берёт под контроль Москву и партаппарат

зачем?

Сундук_гость пишет:

Валит Сталина, причём не физически, а за компанию с Вышинским итп. На материалах по разоблачению культа личности из книжечек, всё по формально-комрелигиозному. Выпускает/реабилитирует кучу народа из ГУЛАГов.

тем более — зачем это руководству ГСВГ?

Сундук_гость пишет:

Тут во всём этом деле важно понимать что............................... А ресурсная база всего этого — либо остальная Европа, либо СССР.

дело в том, что сил на контроль тщательно перемешанной в течении пары предыдущих лет Европы банально не хватит. А СССР под управлением Сталина вполне дееспособный партнер. Это не считая того, что кадры ГСВГ сами родом из СССР. Так шта симбиоз с постепенным взаимным слиянием.

Сундук_гость пишет:

Если вояки — то прокатятся до ЛаМанша и будет ЕвроСССР. Если гебисты/партийцы — то до Москвы и будет альтСЭВ.

если партийцы-84, то это будет бордель со всем социал-демократическим маразмом. Если вояки, то надо смотреть персоналии — вояки, они очень разные бывают.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Цитата

Radarytch пишет: н..

Radarytch пишет:

необходимо обездвижить сразу 4 танковых группы.

Удар по складам ГСМ : ) ? Это как раз не вопрос совсем. Переловить, при этом так, чтобы успеть раньше Красной Армии — вот это точно вопрос из вопросов.

Radarytch пишет:

их так и так придется брать под контроль, сугубо по географическим причинам

Ну коллега, КОГДА-ТО придётся брать под контроль всё в Европе : ) если же вы сейчас про то, что иначе до пограничных немцев не дотянешься, так потому я означенные страны и помянул.

Radarytch пишет:

до Франции надо еще разобраться с западной половиной Германии

Ну тут-то как раз я не ожидаю проблем — сначала просто сохранить местную администрацию при высадке смешанных групп немецко-ГСВГшных контролёров. Это дело копеечное, если остатки "головки" в Берлине взяты под контроль. Армия на границе с СССР просто очень большой и неудобный объект для контроля, в целом — потому там ожидаю проблем. А мирные немцы к ордунгу привычны, тут проблем будет мало.

Radarytch пишет:

Разве де Голль в 41-м во Франции?

В том и дело что нет. В колониях. А колонии упускать тоже не хочется. Плюс наличие альтернативных французов совсем, совсем для розового Евросоюза плохо.

Radarytch пишет:

Петен, кстати, скорее всего попробует разобраться с оккупировавшими Францию немецкими войсками

Не попробует, а к нему прилетят из ГСВГ и скажут, что немцы теперь друзья, а кто из немцев не понял, что они друзья, вот у нас тут есть немного бомб и огня для убеждения. Т.е. Петен над немецкими войсками на территории Франции контроль тупо перехватит. После "Катапульты" на англичан он зол.

Radarytch пишет:

ГСВГ затачивалась на пробитие не слишком широкой полосы через ФРГ в северную Францию, на всю Европу столько войск не размажешь

Не военный контроль стран, а точечный контроль их верхушек. Вертолёты и по батальону десантников в каждой столице евроминора. Венграм, подозреваю, потребуется больше. Чехам, подозреваю, хватит и взвода — причём ещё и получится сформировать пару-тройку вспомогательных чешских рот из добровольцев. Помогать контролировать поляков и венгров и немцев.

Radarytch пишет:

Сундук_гость пишет:
цитата:
В это время ГСВГ берёт под контроль Москву и партаппарат

зачем?

Потому что вы верно сами сказали

Radarytch пишет:

кадры ГСВГ сами родом из СССР

а жить при Сталине — т.е. при ультимативном подчинении — никто в 1980х не хочет. Плюс культ личности же разоблачён, то есть "политруки" будут настаивать на том, что Сталин есть исчадие ада, потому что так написано в их марксистско-ленинской методичке. И им +- поверят, потому что других попов в окрестностях не наблюдается.

Radarytch пишет:

Сундук_гость пишет:
цитата:
Валит Сталина, причём не физически, а за компанию с Вышинским итп. На материалах по разоблачению культа личности из книжечек, всё по формально-комрелигиозному. Выпускает/реабилитирует кучу народа из ГУЛАГов.

тем более — зачем это руководству ГСВГ?

Потому что в этом варианте руководство ГСВГ банально хочет жить : ) и жить — неплохо. А, контролируя Европу, нельзя иметь под боком СССР, который ты не контролируешь, и который самой геополитикой будет подталкиваться к уничтожению "неправильных коммунистов", в чём найдёт горячее понимание у ВБ и США. Ну и зачем русско-русскую войну провоцировать?

Вы же знаете, что войны с еретиками — самие жестокие. А для коммунистов 1940ранних коммунисты 1980поздних — ЛЮТЫЕ, ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ еретики. В частности уже потому, что отрицают солнцеликость Сталина.

Radarytch пишет:

СССР под управлением Сталина вполне дееспособный партнер

подавился воздухом

Radarytch пишет:

если партийцы-84, то это будет бордель со всем социал-демократическим маразмом. Если вояки, то надо смотреть персоналии — вояки, они очень разные бывают.

Предполагаю, что

  1. Партийцы в ГСВГ тоже должны быть первосортные и отборные. Если не отборные верующие, то отборные пройдохи и интриганы.

  2. Если партийцы пересилили вояк, то они явно более способные пройдохи и интриганы : )

    В общем, и вы, и я согласны с тем, что надо смотреть персоналии, так? Но — согласитесь — что Сталин для партийцев УЖ ТОЧНО основная угроза. Потому что способен бить по самим основам их власти. Верно?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

"политруки" будут настаивать на том, что Сталин есть исчадие ада, потому что так написано в их марксистско-ленинской методичке. И им +- поверят, потому что других попов в окрестностях не наблюдается.

Сундук_гость пишет:

для коммунистов 1940ранних коммунисты 1980поздних — ЛЮТЫЕ, ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ еретики. В частности уже потому, что отрицают солнцеликость Сталина.

Навеяло.

Зайцев, Берия (с крыльями) и Сталин под Москвой:

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

Удар по складам ГСМ : ) ? Это как раз не вопрос совсем.

Дык склады вынесены вперед и рассредоточены. Это огромные территории для прочесывания.

Сундук_гость пишет:

Ну тут-то как раз я не ожидаю проблем — сначала просто сохранить местную администрацию при высадке смешанных групп немецко-ГСВГшных контролёров. Это дело копеечное, если остатки "головки" в Берлине взяты под контроль. Армия на границе с СССР просто очень большой и неудобный объект для контроля, в целом — потому там ожидаю проблем. А мирные немцы к ордунгу привычны, тут проблем будет мало.

Дело в том, что в тысячелетнем рейхе система управления запиливалась с расчетом на то, чтобы разбираться с ней тысячу лет Помимо центральной власти была власть в землях, военная администрация по нескольким линиям, сверху всё заполировывалось непрерывно разраставшейся партийной властью, существовали какие-то рудименты самоуправления и т.д. и т.п. Разгрести тут можно было только отмобилизовав всех стариков, еще не впавших маразм и помнящих особенности. Даже 4 танковых группы взять под контроль организационно проще.

Сундук_гость пишет:

В том и дело что нет. В колониях. А колонии упускать тоже не хочется. Плюс наличие альтернативных французов совсем, совсем для розового Евросоюза плохо.

потребного флота все равно нет, а флоты соперников еще не на дне. Так что это неблизкая перспектива.

Сундук_гость пишет:

а жить при Сталине — т.е. при ультимативном подчинении — никто в 1980х не хочет.

у вас превратное представление как о системе подчинения, так и о желаниях большинства жителей 80-х

Сундук_гость пишет:

Плюс культ личности же разоблачён, то есть "политруки" будут настаивать на том, что Сталин есть исчадие ада, потому что так написано в их марксистско-ленинской методичке.

во-первых, на начало 80-х в методичках о Сталине вообще трудновато найти упоминания. Во-вторых, у политруков есть гораздо более важная задача, чем разоблачать — им надо организовать свою жизнь при наличии отсутствия других сырьевых баз. Сомнительно, чтобы они поперлись на поклон к американцам или англичанам.

Сундук_гость пишет:

Потому что в этом варианте руководство ГСВГ банально хочет жить : ) и жить — неплохо.

Вы же сами себе и противоречите. Вот именно, что руководство ГСВГ хочет жить. И вот эту самую жизнь можно обеспечить только поставками из СССР, единственной не ушатанной войной страны на континенте. Устраняем централизованное руководство в СССР — и вуаля, получаем, мягко говоря, "удивление" советского народа от действий неведомых пришлых чужаков. Ну и в качестве бонуса кучу проблем от англичанки в Средней Азии + американцев и японцев на дальвасе. На всю территорию СССР вы ГСВГ никак не натянете

Сундук_гость пишет:

и который самой геополитикой будет подталкиваться к уничтожению "неправильных коммунистов", в чём найдёт горячее понимание у ВБ и США. Ну и зачем русско-русскую войну провоцировать?

Вы же знаете, что войны с еретиками — самие жестокие. А для коммунистов 1940ранних коммунисты 1980поздних — ЛЮТЫЕ, ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ еретики. В частности уже потому, что отрицают солнцеликость Сталина.

1) у вас действительно странные представления о геополитике.

2) вы путаете коммунистов 40-х с троцкачами начала 20-х.

Сундук_гость пишет:

подавился воздухом

бывает, чо.

Сундук_гость пишет:

Предполагаю, что
1. Партийцы в ГСВГ тоже должны быть первосортные и отборные. Если не отборные верующие, то отборные пройдохи и интриганы.

В любом варианте — отборные с правильной анкетой и послужным списком. ЕМНИП, откровенных мерзавцев и идиотов в ГСВГ старались не отправлять, для них существовали МВО и прочие дикие места.

Сундук_гость пишет:

Но — согласитесь — что Сталин для партийцев УЖ ТОЧНО основная угроза. Потому что способен бить по самим основам их власти. Верно?

Неверно. Любой партиец-не идиот прекрасно понимал, что основа власти в силе, а основа силы в экономической базе.

Сундук_гость пишет:

В общем, и вы, и я согласны с тем, что надо смотреть персоналии, так?

Да, надо смотреть, но пора бы поспать.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сундук - "Плюс ..

Сундук — "Плюс культ личности же разоблачён, то есть "политруки" будут настаивать на том, что Сталин есть исчадие ада, потому что так написано в их марксистско-ленинской методичке." — при Брежневе методички сильно подправлены, а перестройка ишшо не началась, поэтому к будущему генералиссимусу отношение вполне нормальное и уважительное Ну ошибался чуток, с кем не бывает...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Политруки вообще все..

Политруки вообще все ходили под Сусловым, а тот с 1974 года готовил реабилитацию Иосифа Виссарионовича.

Потому я и заявил — придушат Зайцева, едва только вякнет что-нибудь против Вождя.

И о генералах, которые хотят из-под вождя выбраться, коллега очень посмешил...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Цитата

Radarytch пишет: На..

Radarytch пишет:

На всю территорию СССР вы ГСВГ никак не натянете

Первый пост большой вышел, потому отослал и щас продолжаю. В целом и не надо — достаточно

а) сменить головку, бо вертикаль выстроена

б) наладить конскрипцию из красноармейцев в ряды ГСВГ, каковая заместит собой РККА в перспективе, и "смирить" с этим краскомов

в) пойти усмирять Европу

Radarytch пишет:

вы путаете коммунистов 40-х с троцкачами начала 20-х

Дада, коммунисты 1940х и 1980х не различаются радикальнейше, ок, что тут скажешь.

Radarytch пишет:

В любом варианте — отборные с правильной анкетой и послужным списком

Это, собственно, и даёт мне основания думать, что контроль у руководства ГСВГ над всей группой не будет потерян, как если бы это была обычная общевойсковая армия Nского округа.

Radarytch пишет:

основа власти в силе, а основа силы в экономической базе

Это для hive mind, а для партийца в личных связях и надёжно сидящей в кресле и прикрытой со всех сторон пятью метрами бетона заднице.

Магомед пишет:

к будущему генералиссимусу отношение вполне нормальное и уважительное Ну ошибался чуток, с кем не бывает

Охох. Это оно ретроспективно и безлико — уважительное. А когда он может вот прямо сейчас расстрельно начать ошибаться за твой счёт ... оно становится предметно-уважительным. И из уважения его сразу же и расстреляют. Опасно такого за спиной оставлять : ) Рыков-Бухарин-Томский вон дооставлялись : )

Артем пишет:

Политруки вообще все ходили под Сусловым, а тот с 1974 года готовил реабилитацию Иосифа Виссарионовича. Потому я и заявил — придушат Зайцева, едва только вякнет что-нибудь против Вождя.

: (

Цитата

Radarytch пишет: Да..

Radarytch пишет:

Даже 4 танковых группы взять под контроль организационно проще.

Тут скорее дело не в том, чтобы они подчинялись приказам, а в том, чтобы

а) не вредили

б) не пускали англичан

а вот этого добиться просто с мирными и сложно с военными. Так?

Radarytch пишет:

склады вынесены вперед и рассредоточены. Это огромные территории для прочесывания.

И к ним не ведут дороги и не ездят бензовозы и самолёты не летают и радарами эти самолёты не ловятся и радиопереговоры не вскрываются на раз.

Ну камон, коллега, ОСТАНОВИТЬ немцев не проблема. Проблема — собрать обратно так, чтобы не побить по дороге горшки с РККА, а также чтобы не пострелять излишне много немцев. Вы же понимаете — чем больше европейцев останется в живых и чем меньше пострадает нархоз — тем проще будет разговаривать разговоры с США в грядущей делёжке сфер влияния.

Radarytch пишет:

Сундук_гость пишет:
цитата:
В том и дело что нет. В колониях. А колонии упускать тоже не хочется. Плюс наличие альтернативных французов совсем, совсем для розового Евросоюза плохо.

потребного флота все равно нет, а флоты соперников еще не на дне. Так что это неблизкая перспектива.

Немецкий + французский + итальянский вполне могут обеспечивать ближнее ЛК-прикрытие. Флота Открытого Моря, понятное дело, нет — и до строительства полноценных АВ не будет. Ну так ни в Латинской Америке, ни в Австралии колоний нет — а к остальным можно "прокаботажить" вдоль берега : )

Или у вас сомнения в том, что итальянский флот достанется альтЕС? : )

Radarytch пишет:

sunduk: при ультимативном подчинении — никто в 1980х не хочет.

у вас превратное представление как о системе подчинения, так и о желаниях большинства жителей 80-х

Про систему — ИВС выполол всё ПБ, с которым начинал, как чистых политиков вроде Троцкого, так и технарей вроде Рыкова или Кржижановского. Не могу назвать это иначе чем системой полного подчинения, против которой и взбунтовалась номенклатура сначала в 1957м, а потом — ещё шире — в 1964м. Собственно, к 1980м номенклатура уже привыкла к тому, что есть механизмы выработки властного консенсуса, те или иные. Каковые механизмы страну и раздёргали, да — но мы же не обязательнуюальтпозитиву_ строим, в конце концов; к тому же в этой АИ они могут оказаться, напротив, позитивными — ведь её развитие пока непонятно.

Что до желаний жителей 1980х — перемен требуют наши сердца — принесли, по-вашему, заграничные шпийоны : ) ? запрос перемен — логичен вполне с точки зрения закончившейся индустриализации и прорастания первых следочков постиндастриала в лице широкого советского инженерного класса (ну и прочих примкнувших гуманитариев, но те традиционно Фронда). И солдатики, которые, между прочим, срочники, тут совсем-совсем не инопланетяне, и в самоволку бегают, и "как у буржуев" пожить мечтают, и джинсы домой со службы настоящие привезти, и вот это всё. Ну было же, чо отрицать-то.

А тут — назад в СССР на полвека, который мало того что чутка жёстче, так ещё и — ВАЖНО! — значимо беднее. Если для солдат это ещё так-сяк в силу юных лет и романтизма, то для офицерских жён очень-очень неприемлемо. Особенно для тех, у кого есть дети, неприемлем возврат в советский уровень детской медицины — союз союзом, но если я аспирин своей кровиночке буду по всей Москве искать и не найду, то нафиг он нужен. Я, понятно, утрирую (а может и нет, не в курсе про конкретно аспирин как и что), но что уровень медобслуживания в СССР-1941 и в ГДР-1984 разный РАДИКАЛЬНО — отрицать будете?

Собственно, тут примерно 90% порывов "подчиниться ИВС на общих условиях" и будут задушены на корню. На особые же условия рассчитывать в данном случае несколько самонадеянно, и вот почему. СССР — точнее, его славянские регионы — это "место набора невест". То есть для парней 18-20 лет, которые служат в ГСВГ, тупо НЕТ ДОМА. Не на немках же им жениться! им нужны русские невесты, им нужен ДОМ. Если его не будет обещать начальство — то любой, кто пообещает дом, сможет подбить их на "поднять начальство на штыки".

Так что для руководства ГСВГ императивны

  1. Хорошее медобслуживание.

  2. Контроль над мобрезервами.

  3. Как минимум особое положение в структуре РККА/СА.

    Если лидер не может этого гарантировать — он теряет поддержку как солдат, так и офицеров и генералов. Без любого из этих компонент ГСВГ превращается в мусор. Так что основ для именно сотрудничества с ИВСом не вижу.

    Radarytch пишет:

    на начало 80-х в методичках о Сталине вообще трудновато найти упоминания

    Это софистика. Они там есть, этого достаточно.

    Radarytch пишет:

    у политруков есть гораздо более важная задача, чем разоблачать — им надо организовать свою жизнь при наличии отсутствия других сырьевых баз

    Сырьевая база политрука — ближайший магазин. Вы почему-то путаете личную шерсть с государственной упорно, показывая, что если бы руководство ГСВГ было такой hive mind, то ему было бы выгодно раз, два, три. А я указываю вам в ответ, что руководство состоит из отдельных людей, и то, что выгодно всем, каждому конкретному человеку невыгодно до крайности. И уже потому не пройдёт. И уже потому каждый будет сначала свою задницу прикрывать. А это не про сырьевые базы, а про тупо то, чтобы солдатики продолжали слушаться.

    Radarytch пишет:

    руководство ГСВГ хочет жить. И вот эту самую жизнь можно обеспечить только поставками из СССР

    Ээээ шарикоподшипники — только Швеция. Уголь, сталь, запчасти машин — Германия. Продовольствие — в 1950-60х прошла "зелёная революция", и через пару лет после попадания Европа станет адовым экспортёром продовольствия, увеличив его производство вдвое-втрое. А год можно и на карточках протянуть; но, считаю, и этого не потребуется. Из всей номенклатуры я могу думать только о нефти, но и тут данные по Ливии смогут решить все вопросы, а прикрыть поставки авиацией над Средиземкой, топя тех, кто мешает, вполне ГСВГ по силам. А запас нефти на некоторое количество БД у немцев есть. То есть поставки из СССР выгодны, но не являются критичными. Европа — на самообеспечении может жить, и очень долго.

    Хотя вот насчёт редкозёмов не уверен. Тут надо копать подробнее. А это починка электроники.

    Radarytch пишет:

    Сомнительно, чтобы они поперлись на поклон к американцам или англичанам.

    К англичанам-то почему нет? это ж первейшие "мягкие" союзники против США выходят. Это ж не англичане постВМВшные, выпотрошенные и ослабленные. Империя сморщинилась, но ещё не одряхла и может кусаться.

    Radarytch пишет:

    Устраняем централизованное руководство в СССР — и вуаля, получаем, мягко говоря, "удивление" советского народа от действий неведомых пришлых чужаков.

    С чего бы "руководство"? вот состав ПБ на 1941й:

    Сталин — к стенке, самый главный

    Хрущёв — к стенке, обыграл Берию

    Ворошилов — оставить, проиграл в реальности и смирился

    Молотов — оставить, проиграл в реальности и смирился

    Калинин — оставить, проиграл в реальности и смирился

    Каганович, Андреев, Микоян, Жданов — гадательно. Я бы прикинул, что раз Микоян прожил при всех, то он договороспособен, его не просто оставлять, а делать новым генсеком. Жданова, как вероятного преемника Сталина и потому человека амбициозного, а также весьма себе ястреба, к стенке. По остальным двум гадательно, скорее оставлять.

    Ну ещё прибрать Берию и Власика. Вот вам и всех жертв. И что выходит:

  4. Глава государства не сменился.

  5. ПредСНК сменился — вернулся Молотов.

  6. Итд, итп.

    Почитал я кстати вики про Зайцева. Крестьянин, из середняков, но отец бойкий, в сельской номенклатуре не последний. Большой, сильный, привык самолюбоваться под конец жизни. При этом ок организатор, после ГСВГ работал на афганском направлении.

    Ну чо, по-моему это вполне себе кандидат на Наполеона. Не сядет он генсеком. А вот в ПБ войдёт, и тех, кого за собой тащил (а такие есть наверняка), кооптирует. И с советскими генералами язык найдёт. Сталина-Хрущёва-Берию-Жданова пристрелит. Остальных не тронет. Может даже и Жданова не тронет (и сделает большую ошибку, при этом, конечно, тот его сожрёт).

    И да, он не будет "еврогенералом". Будет ставить под контроль в первую очередь СССР, и только потом Европу.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

Про систему — ИВС выполол всё ПБ, с которым начинал, как чистых политиков вроде Троцкого, так и технарей вроде Рыкова или Кржижановского.

весь состав? Рыков — технарь? Кржижановского выпололи?

Коллега, всё остальное уже откровенная фантастика, ведущая к схлопыванию ГДР и ГСВГ в течении 4-6 месяцев.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сундук - "А когд..

Сундук — "А когда он может вот прямо сейчас расстрельно начать ошибаться за твой счёт ... оно становится предметно-уважительным." — а с чего он так начнет, и с чего они так решат?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Магомед - дело в то..

Магомед — дело в том, что наш дорогой коллега воспринимает ситуацию строго в рамках идеологических установок, категорически отказываясь даже от попыток просчитать мотивы "выгодно/не выгодно". Выполотый состав бывших членов ЦК радостно хохочет со своих сковородок.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Radarytch пишет: де..

Radarytch пишет:

дело в том, что наш дорогой коллега воспринимает ситуацию строго в рамках идеологических установок, категорически отказываясь даже от попыток просчитать мотивы "выгодно/не выгодно"

Причем идеологических установок из учебника истории. К реальной жизни не имеющего никакого отношения...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Порылся в этих ваших..

Порылся в этих ваших интернетах — Зайцев оказывается очень серьезный человек был. И очень умный.

http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=857 и дальше по страничкам

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Siegfried
кабинет-юнкеръ
Цитата

вова пишет: Правда ..

вова пишет:

Правда отдельные несознательные коллеги пишут, что наши славные ВДК не могут разбить англичан

Так у соседей в огороде всегда хрен редьки слаще и толще, заграница — это рай для НЕпатриотов

Siegfried
кабинет-юнкеръ
Цитата

А самое главное я не..

А самое главное я не пойму, с чего взяли то, что кто то кого то к стенке должен отправить? Присягу давали Советскому Союзу, и я более чем уверен, что присяга это будет выполняться при любых обстоятельствах, не зависимо от того кто у руля власти. А если, как говорят некоторые, руководство ГСВГ готово свалить Сталина, то что они тогда в РИ не свалили то Горбачева, ведь видели же куда страна катится? Так что будет диалог, и будет подчинение Главкому СССР кем является товарищ Сталин. А ему, как вы его все таки ненавидите, такие кадры, умеющие вести современную войну, очень нужны. Если бы я был бы Зайцевым, лучше бы стал маршалом победы, а не узурпатором, неизвестно сколько продержавшимся у власти.

Ответить