Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

ГДР в 1941 год!

Ответить
Siegfried
кабинет-юнкеръ
Цитата

ГДР в 1941 год!

Здравствуйте! Хотелось бы предложить следующий вариант АИ.

Вроде как вышли книги об СССР-41 в 2010 и РФ-2010 в 1941, а никто не рассматривал вариант перенесения ГДР во времена правления Эриха Хонеккера в 1941 год?

Представим, что по заданию СЕПГ ученые разработали систему "Периметр" — защита от внешнего врага по всей территории ГДР, в результате эксперимента ГДР попадает в 1941 год.

Станет ли Эрих Хонеккер новым вождем германской нации? Кем ему придется стать другом или врагом товарища Сталина? Ну и не забывает про ГСВГ СССР в ГДР и территорию Западного Берлина, которая не перенеслась.

Почему я выбрал ГДР? Ну как то мне жалко, что восточная Германия, будучи самым надежным союзником СССР, канула в Лету. Давайте ее реабилитируем в АИ!!!

  1. Время отправки:

    "В 1983 году в Берлине был построен бункер «Харнекоп», предназначавшийся для укрытия руководства ГДР и советских военных советников в случае ядерной угрозы. Большая часть конструктивных узлов была предварительно апробирована на Семипалатинском полигоне.(Википедия)"

    17.01.1984 года.

  2. Время прибытия: 22.06.1941 года. Как то так...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

коллега, а можно точ..

коллега, а можно точнее указать год, из которого переносится ГДР (чтобы можно было более детально перечислить состав ГСВГ, например), и ещё точнее — время куда переносится, чтобы было ясно, началась уже Великая Отечественная война или нет?

В любом случае операция "Барбаросса" накроется — ведь нацистское руководство либо канет неизвестно куда, либо (я точно не помню берлинскую топографию) окажется мааленьким анклавом на территории социалистического государства и американский президент не поспешит с заявлением "Сегодня мы все берлинцы!"

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Дайте, пожалуйста, т..

Дайте, пожалуйста, топикстартеру ссылку на Ветеранов Вермахта. там могут заинтересоваться.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ГДР в 1941 год лучше..

ГДР в 1941 год

лучше в 1917 год

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Siegfried пишет: ва..

Siegfried пишет:

вариант перенесения ГДР

Советские войска переносятся?

Очертите точные рамки переноса. Даты.

А так Рейху — конец. Между армией и остатками страны — мощный "клин" ГДР. Бз снабжения, с странными вестями из дома, без руководства и в боях с СССР и ГДР одновременно долго не протянут.

Siegfried
кабинет-юнкеръ
Цитата

Значит еще раз: 1. Д..

Значит еще раз:

  1. Дата переноса 17.01.1984 года

  2. Время переноса 22.06.1941 года

  3. Переносятся все что ходит и ползает на территории ГДР. Западный Берлин не переносится!

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: и ГДР..

Фрерин пишет:

и ГДР одновременно

Почему вы думаете, что немцы кинутся воевать против собственных фактически отцов?

Яндекс местного значения

Siegfried
кабинет-юнкеръ
Цитата

Ан.Павел пишет: Поч..

Ан.Павел пишет:

Почему вы думаете, что немцы кинутся воевать против собственных фактически отцов?

Тут вопрос в другом будет ли вообще кто то против кого то воевать? Если разобраться в картографии Западного Берлина, чтобы знать кто и где из руководства Рейха находится, то возможно что 22 июня спишут за провокацию Генерального штаба, накажут виновных и тем самым спасут миллионы жизней. А насчет воевать против отцов дедов, так ведь готовились же к угрозе со стороны НАТО и ФРГ плюс не забывайте ГСВГ, как сдерживающий фактор воевать на стороне нацистов. Да и Хонеккер старый довоенный коммунист! Не уж то он будет развязывать войну против своего народа или против СССР? Уж лучше вместе со Сталиным ударить по капитализму.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: Поч..

Ан.Павел пишет:

Почему вы думаете, что немцы кинутся воевать против собственных фактически отцов?

сначала просто начнётся непонятное. Ну вот представь: ты — пограничник ГДР, выходишь 17 января 1984 г. на охрану государственной границы, а с сопредельной территории появляются неустановленные лица в нацистской форме с оружием! Что это? Провокация НАТО?

Ты приказываешь остановиться, они не слушаются (и их можно понять — люди выполняли приказ фюрера, а тут на пути непонятно кто под флагом проклятой веймарской республики, да ещё с жЫдомасонским циркулем!), делаешь предупредительный выстрел. потом — на поражение. И всё заверте...

так что пока немцы прошлого и будущего поймут, что же произошло на самом деле, пройдет немало времени и прольётся много крови дедов/внуков.

Ну а потом, конечно же, не исключены тысячи диалогов в духе:

— Зигфрид, я твой дед! Мы вместе будем править Европой!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Siegfried
кабинет-юнкеръ
Цитата

ПТУРщик пишет: - Зи..

ПТУРщик пишет:

— Зигфрид, я твой дед! Мы вместе будем править Европой!!

Люк, я твой отец! ( Звездные войны )

Вы думаете простые солдаты будут думать о том как править Европой? Их больше будет интересовать что случилось с их родными, что с их домом. Не забывайте про ШТАЗИ и наше ГБ в ГДР, они тоже не лаптем щи хлебают.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Siegfried пишет: - ..

Siegfried пишет:

— Зигфрид, я твой дед! Мы вместе будем править Европой!!

Люк, я твой отец! ( Звездные войны )

ну а я, по-вашему, откуда это взял?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Очень интересная раз..

Очень интересная развилка.

Я думаю, что после известного хаоса кровопролития и последовавшего за ним братания все вздохнут с облегчением: ведь известно, что у части генералитета гм... очко играло воевать СССР, а тут все разрешилось, правда странным образом.

Отведут войска, извинятся за "новый Халхин-Гол" и... Будет Европейский Союз под эгидой ГДР.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Siegfried
кабинет-юнкеръ
Цитата

В моем понимании раз..

В моем понимании развитие событий будет так (поправьте если буду не прав):

Войска ГДР совместно с ГСВГ занимают Западную Германию и продвигаются на территории Пруссии. Как бы планы были готовые судя по статье

( http://inosmi.ru/world/20130928/213384805.html ). ГБ вышло бы на связь с Берией, Да и Хонеккер был еще довоенным коммунистом и найдет общий язык со Сталиным, расскажет и про холодную войну, и про то как "союзнички" поступили после войны, и про Венгрию с Чехословакией, а самое главное про Хрущева. Думаю что передача технологий будущего в СССР и отсутствие войны даст рывок по всем направлениями. Очень бы хотелось чтобы чтобы Германия осталась с Пруссией как до 1914 года, а у Польши не было бы выхода к морю. Польша в составе СССР. Чехословакия в составе ГДР, дабы не повторился 1968 год. Жестоко но справедливо.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Хонеккер встречается..

Хонеккер встречается с уцелевшими немецкими руководителями и генералами , объясняет им ситуацию. Показывает оружие 1980 г. Становится новым фюрером. СССР быстро захвачен. Потом быстро проводит десант в Англию, а потом и в США. Весь мир под ГДР. Т.е. под Хонеккером.

Руководители ГСВГ становятся руководителями СССР. Сталин убит, Берия повешен.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

вова пишет: Станови..

вова пишет:

Становится новым фюрером.

а оно ему надо?

Может, ГДР от народной Франции до БССР ему всё же ближе?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: а он..

ПТУРщик пишет:

а оно ему надо?
Может, ГДР от народной Франции до БССР ему всё же ближе?

Скорее от океана до океана...

Яндекс местного значения

альтистории тайный советникъ
Цитата

Руководителями мира ..

Руководителями мира становятся руководители ГСВГ. 500 тыс. солдат , 8 тыс.танков, 1.5 тыс.самолетов и вертолетов. Ну и ядерное оружие. 120 тыс. армия ГДР и 7 млн вермахт на побегушках у ГСВГ.

Убирают Сталина, Черчилля и Рузвельта, вместо них ставят людей ГСВГ.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

вова пишет: Хонекк..

вова пишет:

Хонеккер встречается с уцелевшими немецкими руководителями и генералами , объясняет им ситуацию. Показывает оружие 1980 г. Становится новым фюрером.

На этом этапе ГСВГ ловит Хонеккера и вешает.

За что?

Есть варианты. Но думаю за шею.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин - Вова уже пр..

Фрерин — Вова уже прочел таки про ГСВГ, и узнал что эта аббревиатура обозначает

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

вова пишет: Сталин ..

вова пишет:

Сталин убит, Берия повешен.

Осталось убедить Хоннекера...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Цитата

Основной вопрос тут ..

Основной вопрос тут такой. Есть ли явный победитель при конфликте ГСВГ с ННА при отсутствии у ГСВГ снабжения? Предполагаю, что в ГСВГ есть ЯО. А вот у ННА нет ЯО. Так что — кто тогда командует ГСВГ? какие у него амбиции? а кто у него в замах?

Вот от этого и пишите альтернативку. В случае, когда Хоннекера держат за яйца ядерные русские кулаки — он никто и звать его никак.

Цитата

А, ещё забыл же. Вся..

А, ещё забыл же. Вся ГСВГ привыкла к немецкому ордунгу и комфорту. Навряд ли его захотят менять на родные пенаты ан масс. Так что тут скорее перспективы создания Евросоюза от Лиссабона до Владивостока просматриваются. Не красного, но розового. И при этом что здорово — Мао прирежут чуть более чем сразу, и поставят рулить Гао Гана. При этом ещё и Китай попилят на куски, а ДВ колонизируют из коренных русских областей как следует.

При этом Германия получает технологии 1980х, пусть не самые новые, но, в частности, уже и полупроводниковые компьютеры, и Большую Химию, и ракетные.

Блин, автор придумал только что, как сделать мир "Тахмасиба".

альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: На эт..

Фрерин пишет:

На этом этапе ГСВГ ловит Хонеккера и вешает. За что?

Ловит ГБ, а не ГСВГ. И какой навар с этого? Что потом делаете?Артем пишет:

Осталось убедить Хоннекера

Т.Зайцев всем заправляет, а Хонекер на побегушках.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Сундук_гость пишет: ..

Сундук_гость пишет:

Так что тут скорее перспективы создания Евросоюза от Лиссабона до Владивостока просматриваются. Не красного, но розового. И при этом

Ну абсолютно верно. Только т. Сталина надо спихнуть. Руководителем СССР будет командующий ГСВГ.

Руководителем ЕС и ООН будет тоже т. Зайцев М.М. Или его заместители.

Siegfried
кабинет-юнкеръ
Цитата

Знаете, Зайцев ведь ..

Знаете, Зайцев ведь с 1941 года на фронте был, всю войну прошел, я очень сомневаюсь что он тронет Сталина, а не станет его правой рукой. Не забывайте, что где то там молодой Зайцев в Союзе и родители... Как бы вы терпеть не могли Сталина, но он все таки СТРАТЕГ И УПРАВЛЕНЕЦ, именно так с большой буквы. И тот же Зайцев не дурак сваливать на свои плечи весь мир.

Siegfried
кабинет-юнкеръ
Цитата

Ан.Павел пишет: Ско..

Ан.Павел пишет:

Скорее от океана до океана...

Построить социализм в Европе это одно, а вот имперские амбиции Хонеккера что то никогда не наблюдались...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Siegfried пишет: а ..

Siegfried пишет:

а вот имперские амбиции Хонеккера что то никогда не наблюдались...

Ну люди так видят мир: коммунист — значит агрессор!!!

Не могут же врать "Фолькише боебахтер" и "Нью-Йорк Таймс"

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Siegfried - "Как..

Siegfried — "Как бы вы терпеть не могли Сталина, но он все таки СТРАТЕГ И УПРАВЛЕНЕЦ" — плюс основная масса фронтовиков относится к нему с разной степенью положительности ( от простого уважения до сакрального почитания ). Но объяснять это господам либерастам и малограмотным "стратегам"-школьникам, я думаю сродни метания бисера перед нежвачными парнокопытными...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Siegfried пишет: По..

Siegfried пишет:

Пост N: 8Рейтинг: + 0 -плюс, почему Вы так решили: — подписатьсяминус, почему Вы так решили: — подписаться Отправлено: Сегодня 08:10. Заголовок: Знаете, Зайцев ведь .. — новое!Знаете, Зайцев ведь с 1941 года на фронте был, всю войну прошел, я очень сомневаюсь что он тронет Сталина, а не станет его правой рукой. Не забывайте, что где то там молодой Зайцев в Союзе и родители... Как бы вы терпеть не могли Сталина, но он все таки СТРАТЕГ И УПРАВЛЕНЕЦ, именно так с большой буквы. И тот же Зайцев не дурак сваливать на свои плечи весь мир.

Ага, а Сталин, как дурак, на себя мир возьмет.

Т. Сталин прирезал тт. Тухачевского, Блюхера, Егорова и других, значит и Зайцева прирежет вместе с его командой.

И зачем т. Зайцеву подчиняться т. Сталину, если он сам может рулить. Большинство советских руководителей, в т.ч.

все генералы сразу перейдут на сторону Зайцева, на фиг им убийца Сталин. Всем жить охота.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

вова пишет: Т. Стал..

вова пишет:

Т. Сталин прирезал тт. Тухачевского, Блюхера, Егорова и других, значит и Зайцева прирежет вместе с его командой.

прям лично, кинжалом как абрек, э!

(задумывается)

а вот Жукова, Шапошникова и Кузнецова не прирезал — может и Зайцева всё же помилует?

вова пишет:

на фиг им убийца Сталин. Всем жить охота

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить