Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, perefedya, тухачевский

Заговор 20 июля 1944 удался

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy пишет: А уж..

Yolandy пишет:

А уже в 42-м году

Преследования католических священников в других странах наци начали гораздо раньше, но Степинацу на это было с высокой колокольни.

Yolandy пишет:

Ну, например, Вицлебен не скушал.

А вот Бломберг вполне себе скушал. Как и другие офицеры рейхсвера, в массе своей Вицлебена не поддержавшие.

Yolandy пишет:

Я бы взяла слово "успехов" в кавычки.

Например, захват Франции это не успех? А ведь Гитлеру пришлось своих "профессионалов" чуть ли не под задницу толкать. Да и то, если бы не Гудериан (выдвиженец Гитлера, между прочим), то кампанию во Франции они бы слили.

Yolandy пишет:

Только особой склонностью Гитлера к дилетантизму можно объяснить подбор им непрофессиональных сотрудников

"Ковчег построил дилетант, а профессионалы построили "Титаник" (С).

Yolandy пишет:

назначил виноторговца министром иностранных дел

И этот виноторговец вполне успешно со своей работой справлялся (мирный аншлюс с Австрией, успех "Мюнхенского сговора" во многом его заслуга).

Yolandy пишет:

а военного летчика — хозяином над всей экономикой

А Геринг разве плохо в этой сфере себя проявил?

Yolandy пишет:

А теперь он еще сделал архитектора министром вооружений

Только вот этого архитектора считают одним из успешных министров и образцом управленца.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Откуда..

Леший пишет:

Откуда это известно? Мемуары Шелленберга?

Не только. Например, Хайнц Хёне в своей книге "Черный орден СС. История охранных отрядов" пишет следующее:

Контакт с внутринемецким движением Сопротивления был установлен довольно быстро. Лангбен, друг дома Гиммлера и в то же время доверенное лицо заговорщиков, имел хорошие связи с берлинским «обществом, члены которого собирались по средам», в числе которых были Йессен, Хассель, генерал-полковник Бек и другие. К ним относился и прусский министр финансов доктор Йоханнес Попитц – энергичный, остроумный человек, сторонник решительных мер против нацистского правительства. Проинструктированный Вольфом, Лангбен спросил его, не целесообразно ли открыто заявить Гиммлеру о намерениях оппозиции? Попитцу не понравилось, что Лангбен поддерживает контакты с СС, в связи с чем сказал ему: «Он добьется всего от людей, будучи их самым ярым противником. Иногда я даже думаю, что они знают об этом».
И все же он согласился с предложением Лангбена.

Леший пишет:

А вот Бломберг вполне себе скушал. Как и другие офицеры рейхсвера, в массе своей Вицлебена не поддержавшие.

Ну, Бломберг понятно. Они с Шлайхером были злейшие враги:

Blomberg's first act as defense minister was to carry out a purge of the officers associated with his hated arch-enemy Schleicher.[18] Blomberg sacked Ferdinand von Bredow as chief of the Ministeramt and replaced him with General Walter von Reichenau, Eugen Ott was dismissed as chief of the Wehramt and exiled to Japan as military attaché, and General Wilhelm Adam was fired as chief of the Truppenamt (the disguised General Staff) and replaced with Ludwig Beck.

А так я бы не сказала, что армия "съела" гитлеровскую версию о том, что Рем и Шлайхер были как-то связаны.

Леший пишет:

Да и то, если бы не Гудериан (выдвиженец Гитлера, между прочим), то кампанию во Франции они бы слили.

Я бы не сказала, что Гудериан был дилетантом: он был кадровым военным с немалым стажем, был одним из немногих танкистов в рейхсвере — даже в СССР ездил по танковым делам. Опять-таки, в 44-м Гитлер того же Гудериана безжалосто снял со всех должностей из-за того, что мнение Гудериана не совпало с его мнением. И так он делал со всеми толковыми командирами: Боком, Листом, Манштейном.

Леший пишет:

"Ковчег построил дилетант, а профессионалы построили "Титаник" (С).

Я вам привела мнение по этому вопросу Шпеера. Сам он, например, считал, что он для этой должности не подходил. Более того, он все свои мемуары упоминает: там-то я допустил фэйл, там-то...

Леший пишет:

И этот виноторговец вполне успешно со своей работой справлялся (мирный аншлюс с Австрией, успех "Мюнхенского сговора" во многом его заслуга).

Мирный аншлюсс с Австрией — это заслуга австрийского народа, который считал Австрийскую республику искусственным и нежизнеспособным образованием. До 33-го года пункт об аншлюссе стоял в программе абсолютно всех австрийских партий, например, у социал-демократов.

Успех Мюхенского соглашения — это заслуга западных лидеров, которые боялись новой войны, как чёрт ладана (что не удивительно, т.к., например, Франция в Первой Мировой понесла самые большие потери в относительных цифрах — естессно, ни один французский политик не хотел бы повторения этой катастрофы).

Так что данные успехи произошли только благодаря совпадению интересов сторон.

Леший пишет:

Только вот этого архитектора считают одним из успешных министров и образцом управленца.

Сам о себе Шпеер был иного мнения:

Историки уделяют моей деятельности на посту министра определенное внимание и склонны рассматривать мои берлинские и нюрнбергские стройки по сравнению с ней как нечто очень второстепенное. Для меня же моя архитектурная работа и впредь оставалась задачей жизни. Свое ошеломительное возвышение я рассматривал как невольный перерыв в ней на время войны, как своего рода воинскую службу. Я надеялся как архитектор Гитлера добиться признания и даже славы, тогда как значение даже очень важного министра должно было без остатка раствориться в лучах славы, исходящей от Гитлера. Поэтому я скоро потребовал от Гитлера обещания, что после войны он назначит меня своим архитектором.

Повторюсь, на протяжении всех своих мемуаров Шпеер охотно упоминает свои промахи на посту министра вооружений и своё отношение к данному посту он тоже неоднократно подчёркивает.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy пишет: Я бы..

Yolandy пишет:

Я бы не сказала, что Гудериан был дилетантом: он был кадровым военным с немалым стажем

Что противоречит утверждению Шпеера о том, что Гитлер предпочитал дилетантов.

Yolandy пишет:

Опять-таки, в 44-м Гитлер того же Гудериана безжалосто снял со всех должностей из-за того, что мнение Гудериана не совпало с его мнением

Разве не в марте 1945-го?

Yolandy пишет:

Сам он, например, считал, что он для этой должности не подходил. Более того, он все свои мемуары упоминает: там-то я допустил фэйл, там-то...

Фейлы есть у всех, даже профессионалов. Но общее мнение о Шпеере людей с ним работавших такое, что он своим умением выполнять свою работу профессионалов за пояс затыкал.

Yolandy пишет:

А так я бы не сказала, что армия "съела" гитлеровскую версию о том, что Рем и Шлайхер были как-то связаны.

Массовое недовльство рейхсвера убийством Шлайхера не замечено. Значит официальную версию вполне успешно съели.

Yolandy пишет:

Мирный аншлюсс с Австрией — это заслуга австрийского народа, который считал Австрийскую республику искусственным и нежизнеспособным образованием. До 33-го года пункт об аншлюссе стоял в программе абсолютно всех австрийских партий, например, у социал-демократов.

Вы правы и не правы одновременно.

Австрия оказалась довольно компактным государством с этнически однородным немецким населением. Это повлияло на состояние умов в австрийском обществе, где возникло довольно сильное движение в пользу объединения Австрии с Германией — не случайно то название, под которым новая республика согласно решению Национального собрания впервые самопровозгласила себя по предложению австрийских социалистов было "Немецкая Австрия". 12 марта 1919 г. Конституционная ассамблея Австрии приняла новую конституцию страны и заявила о присоединении Австрии к Германии. Строго говоря, соединение двух немецких частей в единое государство соответствовало принципу самоопределения наций. Однако великие державы категорически отвергли такую перспективу и отказались признать новое государство под таким названием. Невозможность изменения статуса Австрии как независимого государства и в будущем без согласия Лиги наций была зафиксирована отдельной статьей в Сен-Жерменском договоре.
Объединение Австрии с Германией было запрещено и отдельной статьей Версальского договора. (Надо сказать, что и правительство Германии, трезво оценивая свои шансы присоединить Австрию с ведома победителей и стремясь избежать нового унижения со своей стороны с самого начала относилось к идее объединения отрицательно.) Вопрос был окончательно снят с повестки дня, когда 20 октября 1919 г. в Австрии был принят специальный закон, изменивший название государства таким образом, что из него было убрано слово "немецкая", а 1 октября 1920 г. в стране была принята новая конституция, окончательно закрепившая статус Австрии как независимого федеративного государства.

Как видим, задачей Риббентропа было не убеждение австрийцев в необходимости аншлюса, а нейтрализация Франции, Британии и Италии. И с этой задачей он прекрасно справился.

Yolandy пишет:

Сам о себе Шпеер был иного мнения

Тут не иное мнение. Просто Шпеер, прежде всего, видел себя архитектором. Но это не умаляет его заслуги на должности министра.

Yolandy пишет:

Успех Мюхенского соглашения — это заслуга западных лидеров, которые боялись новой войны, как чёрт ладана (что не удивительно, т.к., например, Франция в Первой Мировой понесла самые большие потери в относительных цифрах — естессно, ни один французский политик не хотел бы повторения этой катастрофы).

Вообще-то сами французы писали несколько иное. Заместитель председателя французского правительства Э. Даладье считал, что Франция должна проявлять заботу о коммуникациях со своими североафриканскими колониями; в остальном же она «могла бы жить в безопасности за линией Мажино, невзирая на то, что может произойти в Центральной и Восточной Европе». И где тут страх перед новой войной?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Разве ..

Леший пишет:

Разве не в марте 1945-го?

Да, точно.

Леший пишет:

Как видим, задачей Риббентропа было не убеждение австрийцев в необходимости аншлюса, а нейтрализация Франции, Британии и Италии. И с этой задачей он прекрасно справился.

Риббентроп стал министром иностранных дел 4 февраля 38-го, а австрийский канцлер Шушниг подписал гитлеровский ультиматум уже 12 февраля. Так что однозначно отнести аншлюсс к заслугам Риббентропа нельзя.

К тому же британский министр иностранных дел лорд Галифакс сообщил Гитлеру о согласии британского правительства с аншлюссом Австрии ещё в ноябре 37-го.

"Умиротворение" в чистом виде. Запад плюнул на ремилитаризацию Рейнской области в 36-м, плюнул на военную реформу нацистов в 35-м (к тому же в том году Британия подписала с нацистами морское соглашение, нарушив таким образом Версальский договор). Всё это можно поставить в заслугу Гитлеру, а заслуга Риббентропа была, пожалуй, только в том, что тот хорошо шпионил за немецкими дипломатами, а потом, когда возглавил МИД, сменил старых кайзеровско-веймарских дипломатов на нацистов.

Леший пишет:

И где тут страх перед новой войной?

Тот же Даладье: Тотальное разрушение и триумф дикости будут неизбежны, если Европа снова прибегнет к войне. (8.10.33)

Это тогда, когда и бояться, в сущности, было нечего.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy пишет: К то..

Yolandy пишет:

К тому же британский министр иностранных дел лорд Галифакс сообщил Гитлеру о согласии британского правительства с аншлюссом Австрии ещё в ноябре 37-го.

Yolandy, вспомните, кто был германским послом в Британии в то время? Именно Риббентроп будучи оным добился от англичан этой уступки. Он же добился и такой крупнейшей дипломатической победы немцев, как соглашение между Германией и Англией по флоту, которое было заключено 18 июня 1935 года.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Yoland..

Леший пишет:

Yolandy, вспомните, кто был германским послом в Британии в то время? Именно Риббентроп будучи оным добился от англичан этой уступки. Он же добился и такой крупнейшей дипломатической победы немцев, как соглашение между Германией и Англией по флоту, которое было заключено 18 июня 1935 года.

Ну, что касается времён Аншлюсса, то тут да. Но в 1935-м году послом в Великобритании был Леопольд Хеш (в 1932-36 гг.). Риббентропа назначили послом только после смерти Хеша.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

И всё-таки, возвраща..

И всё-таки, возвращаясь к теме. После гибели Гитлера заговорщикам удалось провернуть удачный госпереворот. Предположим, Фромм выступает с самого начала на стороне заговорщиков, Геббельс узнав о смерти Гитлера перед арестом принимает яд, остальные вожди нацистов оказываются под арестом.

Насчёт дальнейшего развития событий у меня есть следующие соображения. Советские войска в силу инерции наступления выбивают немцев из Белостока и Львова, т.е. де-факто выходят на советскую границу 41-го года. Даже если Гёделер объявит о намерении сложить оружие Сталин стоп-приказа не объявит. Т.е. следующий "сталинский удар" приходится, как и в реале, на Румынию: Малиновский с Толбухиным устраивают немцам в Молдове "Канны", король Михай устраивает госпереворот в стране, Румыния вываливается из Оси и оказывается занятой советскими войсками. В Болгарии быстрое советское наступление может с одной стороны подстегнуть "Звено" к скорейшему перевороту (и формированию просоветской диктатуры), а с другой — подтолкнуть болгарский кабинет (не так важно — фашистский Багрянова или демократический Муравиева) к объявлению войны Германии.

Т.о. в августе-сентябре 44-го СССР выбивает из немецкого лагеря 3 страны и закрепляется на Балканах.

С другой стороны на фоне арестов АКовцев после акции "Буря" в Вильно и Львове немцы неизбежно пойдут на переговоры с АК и "Делегатурой". С одной стороны, белополяки могут стать буфером между советскими и немецкими войсками, с другой — через голову поляков таким способом немцы могут заручиться поддержкой Запада.

Т.е. на мирных переговорах уже с ходу образовываестся в определённом смысле альянс Польша-Германия-Великобритания. В итоге, самым горячим вопросом на переговорах могут стать польские, а не немецкие границы (в данном случае эти два вопроса взаимосвязаны — чем больше поляки "отвоюют" на востоке, тем меньше им прирежут от немцев на западе).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy пишет: о в ..

Yolandy пишет:

о в 1935-м году послом в Великобритании был Леопольд Хеш (в 1932-36 гг.). Риббентропа назначили послом только после смерти Хеша.

В переговорах по англо-германскому соглашению в 1935 году немецким специальным уполномоченным был Иоахим Риббентроп.

Yolandy пишет:

с другой — через голову поляков таким способом немцы могут заручиться поддержкой Запада.

Вопрос в том, как на это отреагируют Британия и США. Насколько я знаю, Черчилль в 1944 году резко отверг предложение Рузвельта о мире с Германией в случае свержения нацисткого правительства.

Yolandy пишет:

аже если Гёделер объявит о намерении сложить оружие

Повторюсь, в глазах населения и армии Герделер никто и звать его никак. Официальный преемник Гитлера это Герман Геринг, которого бузусловно поддержали бы Гиммлер и Дениц.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Конечно вопрос больш..

Конечно вопрос больше утянет тему куда-нибудь в Курилку. Но я вот что хотел спросить. Успех заговора Штауфенберга обсуждался неоднократно. Но это был бы результат волевого действия человека или группы людей. А обсуждались ли когда-либо альтернативы такого рода, в которых главная роль отводилась событиям или явлениям естественно-природного галактического масштаба. Например, 21 июня 1941 года на Берлин упал метеорит (типа Челябинского), в результате чего Гитлер и часть руководства НСДАП погибли... Я подозреваю, что в таком случае Сталин на радость Суворову-Резуну тогда всё-таки двинет РККА в Европу. Если метеорит упадёт в 1944 году, тоже будет весьма интересно.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр - Сто раз ..

Александр — Сто раз такие темы были.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Просмотрев список ос..

Просмотрев список основных заговорщиков обнаружил любопытную вещь. Среди них относительно немного людей, завязанных на командование реальными военными (фронтовыми подразделениями. НО. Сконцентрированы эти люди (кроме Трескова) фактически в двух местах, а именно во Франции (это фон Клюге, Роммель и фон Шлюпнагель) и в командовании Армии резерва (Шауффенберг и Ольбрихт). . Учитывая, что Штюльпнагель произвел самое успешное действие в ходе заговора (арест французских СС-овцев), а фон Клюге и Роммель после провала покончили с собой, то можно думать, что в случае минимального вакуума власти эта группировка будет действовать достаточно активно и на западном фронте образуется нехилых размеров дырка и столь же нехилых размеров нелояльный правительству военный контингент.

Положение Ольбрихта и Шауффенберга сложнее. Предположить, что Армия резерва пойдет за ними целиком, когда ситуация выяснится, нет оснований, как и предполагать успешный верхушечный переворот. Но думаю, что какую-то часть Армии резерва они за собой утянут. Таким образом можно вычленить два АИ-события. "Мятеж западного фронта" (23 -- 24 июля) и "Мятеж резервной армии" (начинается с выполнения "Валькирии", а переходит в открытую фазу начиная с ареста Фромма где-то ночью 22 -- 23).

Первое очевидно не выйдет из границ обычного военного мятежа, а вот второе быстро поставит своих руководителей перед необходимостью поиска сторонников. Учитывая, что поражение для них = смерти, разборчивость в средствах и союзниках у них быстро (примерно к середине 24 июля) исчезнет и начнется слабо контролируемая раздача оружия всем готовым участвовать в мятеже вплоть до военнопленных и остарабайтеров и переход всего в партизанскую войну. Не знаю прописывать ли партизанщину "китайско-кубинского" (сельского) или "донбасского" (городского) типа. Район наибольших успехов -- очевидно Богемия и Моравия и промышленные районы Германии (прежде всего Саксонско-Тюрингенский).

Учитывая, что немецкие левые скорее всего примут какое-то участие (если я правильно понял источники и Юлиус Лебер содержался в Берлине, то где-то на 23 можно прописывать его освобождение) события начиная с 24 или 25 скорее всего будут именоваться в историографии "Июльской революцией". Учитывая, что в РИ в Бухенвальде не удалось устроить резню (из-за специфики населения лагеря), то можно в принципе прописать успешный мятеж и освобождение узников лагеря, включая Тельмана. (АП, но насколько понимаю вполне реалистичный.)

Ситуация мятежа скорее всего приведет к проседанию итальянского (где как раз идет англо-американское наступление) и отчасти восточного (где идут советские наступления в Польше и Карелии) фронтов. На последнем можно прописать мятеж в группе армий Центр с ограниченными результатами. Плюс радиопропаганда, которую обязательно развернут западные мятежники при поддержке англо-американцев ведет к резкому снижению боевого духа обывателя. (Одно дело, когда тебе американец рассказывает о том, что война по сути уже проиграна. Когда это же добровольно начинает рассказывать немецкий генерал. Учитывая цинизм Рузвельта одновременно будет осуществляться промывание мозгов на тему "каким мягким будет мир"... Где-то к 25 числу от Рейха начинают отваливаться союзники. К 28 числу Геринг понимает, что целиком подавить мятеж вряд ли удастся, а нанесенный вред вряд ли позволит сопротивляться хотя бы до Нового года и начинает переговоры о мире...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

40-ые годы В отличи..

40-ые годы

В отличие от реальности в этом мире удалось покушение Клауса Шенка фон Штауфенберга. Однако смерть Гитлера летом 1944 года не привела к полному успеху заговорщиков. Если на западном фронте через несколько дней началось массовое восстание, то в собственно Рейхе и на восточном фронте дело ограничивалось появлением партизанских и полупартизанских отрядов, действовавших против гитлеровцев. Ведущая роль в них быстро перешла к немецким левым. Бои на территории страны и дезориентация населения ускорили распад военной мощи Рейха и концу августа гитлеровцы были вынуждены прекратить сопротивление.

Так как перешедшие на сторону западных союзников части западного фронта и тем более партизан нельзя было распустить просто так, то было создано временное немецкое правительство (центральные департаменты) под началом правого социал-демократа Юлиуса Лебера. Формировалось оно по обычной формуле коалиционных правительств «антифашистские партии от либералов до коммунистов». Над правительством стояла контрольная комиссия из представителей оккупационных войск.

В сентябре на конференции в Ливадийском дворце был принят мирный договор. Под воздействием советской делегации, заинтересованной в использовании мощи германской промышленности для восстановления СССР и его союзников, а также дипломатической позиции Рузвельта договор получился политически относительно мягким. Германии гарантировались независимость, единство и нейтралитет (последний фактически сводился к роли подушки безопасности между советской и американской зонами влияния), в будущем предполагалась создание германской армии безо всяких ограничений. Однако страна теряла территории к востоку от линии Одер — Западная Нейссе и получала целый букет экономических обязательств, зачастую обременительных, начиная от бесплатных поставок товаров, продолжая передачей патентов, лицензий и документации и наконец передачей акций германских предприятий. Кроме того, предусматривалось возмещение уничтоженных художественных ценностей (как и в реальности) и возможность трудовой повинности для германских граждан (первые 10 лет практически неограниченно, позже для членов нацистских организаций).

Австрия и страны Восточной Европы развивались сходным с реальностью путем: в первой успешно сформировался буружазно-демократический режим, то вторые за пять лет успешно продрейфовали к состоянию народных республик. На «флангах» социалистического сектора произошли впрочем достаточно существенные изменения.

Так как Советский Союз не был уже связан боевыми действиями с Германией, а такого решительного аргумента как атомная бомба в руках западных союзников уже не было, то попытка британской интервенции против ЭЛАС превратилась в международный скандал, сопровождавшийся недружественными движениями советских, болгарских и югославских войск к греческой границе. К середине осени британцы были вынуждены полностью ретироваться и ЭЛАС превратилась в единственную власть в стране. К 1949 Греция представляла собой одну из народных республик.

В Финляндии отсутствие пребывания страны в составе объединенных наций и кратковременное пребывание советских войск в окраинных районах привело к некоторой советизации всего политического быта. Первые полгода в стране ожидали скорого присоединения к СССР, въезда Отто Куусинена в Хельсинки и массовых репрессий. Дело однако ограничилось конституцией, написанной под сильным влиянием конституции СССР 1936 года и отчасти Веймарской конституции Германии. Основными отличиями от старой были мощные гарантии трудовых прав и советоподобное административное деление (со шведской и саамской автономиями).

Одновременно с Греческим кризисом произошел Иранский, связанный со попыткой поставить в некоторых районах страны прокоммунистические режимы (Азербайджанская и Курдская демократические республики). Однако к началу 1945 года СССР был вынужден вывести войска и республики были ликвидированы прозападными силами.

Оба кризиса поставили Объединенные нации на грань развала. Подули первые ветры Холодной войны. Сталин и Рузвельт еще пытались загнать конфликт в экономико-политические рамки, но с каждым днем это получалось все хуже.

В ноябре 1944 в Германии произошли выборы. Правительство Лебера сменило немного более левое правительство под руководством Отто Гротеволя, также носившее коалиционный характер.

В Тихоокеанском регионе события шли сходно с реалом, но с некоторым опережением. К январю 1945 года японское правительство поняло, что все кончено, и стало зондировать почву для переговоров о мире. Так как отношения СССР и США были значительно подорваны, то СССР согласился не вступать в войну и взять на себя роль посредника. Для западных союзников переговоры были обозначены, как составление договоренности об условиях японской капитуляции. Результатом стал принятый в 15 марта 1945 Московский договор. Договор содержал многочисленные умолчания и внутренние противоречия. В целом он следовал японским предложениям, кое-как подогнанным под американские планы, зачастую с целью эти планы максимально затруднить.

В целом, его положения сводились к следующему. Япония признает свое поражение, отказывается от всех военных и колониальных приобретений (то есть возвращается в границы «старой Японии»), в частности она обязуется добровольно уступить СССР Южный Сахалин и большую часть Курильских островов (до северной границы префектуры Хоккайдо), передать Китаю о. Тайвань и Пескадорские острова, предоставить независимость Корее и передать управление тихоокеанскими мандатными территориями и довоенными владениями в Китае Объединенным нациям. Политический режим Японии должен был подвергнут демократическим преобразованиям, в стране должна быть проведена аграрная реформа. Военные преступники должны быть осуждены совместно сформированным судом. В роли судей выступают японские юристы, отобранные Объединенными нациями. Лица признанные виновными в преступлениях, совершенных вне Японии, передаются властям тех стран, где преступления были совершены. Объединенные нации имеют право бессрочно оккупировать территорию префектуры Окинава, а также острова Огасавара, на основную территорию Японии могут быть введены войска Объединенных наций с целью обеспечения выполнения договора. В приложении указывалось, что японцы обязаны пропускать через Сангарский пролив, а также через проливы между Курильскими островами и островами Рюкю корабли стран, имеющих выход к Охотскому, Японскому и Южно-Китайскому морям.

Дополнительное соглашение к договору предусматривало передачу СССР военного имущества (кораблей Объединенного флота и некоторой технической документации) за помощь в восстановлении экономики.

27 марта 1945 года командующий Тихоокеанского флота И. С. Юмашев принял в Курэ проданные корабли и через полчаса после этого капитуляцию Японии, после чего отбыл на свежекупленном линкоре «Ямато» в Порт-Артур. Для охраны покеупок в куре было оставлено два батальона морской пехоты. Вечером того же дня капитуляцию признала Китайская республика.

С 27 по 29 марта Р. Я. Малиновский принял капитуляцию японских войск в Корее. Власть в стране перешла к временному правительству во главе с Ё Унхёном, практически немедленно объявившему о независимости Корейской Народной Республики. 29 марта СССР признал новое государство и отправил посла в Сеул.

Западные союзники долгое время тянули с принятием капитуляции. Страны Содружества наций признают ее лишь вечером 29 марта, США тянут десять дней, не желая признавать Московский договор. Основной причиной их согласия стала подготовка Австралии и Новой Зеландии к оккупации Окинавы.

Прибыв 6 апреля на Токийский рейд и проведя повторное принятие капитуляции американские представители столкнулись с двумя неприятными фактами: а) необходимостью исполнять ненавистный Московский договор, б) наличием советских частей в районе Курэ, на Цусиме и в Фукуоке. Вместо единственного властелина Японии Дуглас Макартур становился только одним из членов контрольной комиссии, подобной Германской, а ряд районов просто выходил из под его контроля. Вскоре наметилась еще одна проблема. Совесткий Союз заявил, что рассмотрит любой ввод войск в Корею, как вторжение в дружественное ему государство со всеми вытекающими последствиями. Это вызвало резкий приступ антикоммунизма в Конгрессе США, особенно усилившийся после того, как 12 апреля 1945 умер Рузвельт.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

С начала апреля 1945..

С начала апреля 1945 года начинаются демократические преобразования в Японии. Еще после первой капитуляции разрешены политические партии и профсоюзы, демонтирована организация помощи трону, выпущены политические заключенные. С 1 по 6 апреля путем многоступенчатых выборов, напоминавших раннесоветские, и ряда императорских указов сформировано временное национальное собрание.

9 апреля синтоистская церковь официально отделена от государства. Выражение «явленый людям ками» объявлено просто одним из синтоистских титулов Хирохито, который каждый японец может воспринимать как хочет. Четырнадцатью днями позже в Токио проходит общественная конференция, официально осуждающая «Основные принципы кокутай» как «фашистскую доктрину, не имеющую ничего общего с японскими традициями». 24 апреля Хирохито официально одобряет решение конференции и приносит извинения за непротиводействие кокутай.

10 апреля объявлено об отмене всякого рода преимуществ для военных при занятии постов в правительстве. 11 апреля принят «антимилитаристский закон», запрещающий совмещать действительную военную службу с большинством правительственных постов и членство в политических организациях. Отдельный пункт запрещал военным видится с императором и проводить внесемейные публичные религиозные церемонии без разрешения правительства.

14 апреля официально распущены «Амурское общество» и другие промилитаристские организации. Мера была более показной: к середине года возникли те же организации под новыми названиями. 15 апреля после некоторых споров объявлено о чистке обществ, занимающихся боевыми искусствами и другими традиционными японскими занятиями: с официальных постов удалены лица, слишком тесно связанные с милитаристами. В тот же день объявлено о чистке учебных заведений от расистов и милитаристов.

К концу месяца между Японией и Объединенными нациями заключено соглашение «О судебной палате для военных преступников». Палата была построена по модели японских судов, действовала в соответствии с японскими процессуальными нормами, а судьями были отобранные Объединенными нациями японские юристы. Прокуроров (кроме двух, предназначенных для ведения внутрияпонских дел) поставили Объединенные нации. Лица признанные виновными в военных преступлениях вне Японии подлежали автоматической выдаче странам, где они были совершены. Отдельное приложение содержало классификацию военных преступлений и желательных санкций за них.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dorei пишет: В цело..

Dorei пишет:

В целом, его положения сводились к следующему. Япония признает свое поражение, отказывается от всех военных и колониальных приобретений (то есть возвращается в границы «старой Японии»), в частности она обязуется добровольно уступить СССР Южный Сахалин и большую часть Курильских островов (до северной границы префектуры Хоккайдо), передать Китаю о. Тайвань и Пескадорские острова, предоставить независимость Корее и передать управление тихоокеанскими мандатными территориями и довоенными владениями в Китае Объединенным нациям.

Грызут меня сомнения, что Япония в условиях отсутствия советского вторжения в Маньчжурию откажется от Кореи и Тайваня.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Грызу..

Леший пишет:

Грызут меня сомнения, что Япония в условиях отсутствия советского вторжения в Маньчжурию откажется от Кореи и Тайваня.

Японцы прекрасно знают, что если они не договорятся, это вторжение ожидает их со стопроцентной вероятностью. Равно как и то, что война уже проиграна. Описанные переговоры по сути посвящены торгу об условиях капитуляции.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Практически сразу же..

Практически сразу же после подписания соглашения начались проблемы. Пункт о выдаче военных преступников подразумевал их передачу в том числе Корее. Однако американские власти по-прежнему отказывались признавать корейское правительство и требовали от СССР оккупации страны. Антиамериканские настроения части японских властей привели к решению вопроса явочным порядком: Япония подписала с Кореей договор о выдаче, таким образом признав сеульский режим de facto. Обнародование соглашения вызвало международный скандал.

На него к концу апреля наложился еще один. Американское командование предоставило японцам проект конституции, аналогичный действующей конституции РИ, однако парламент отказался этот проект утверждать: просоветские силы требовали чего-то более похожего на Великую Сталинскую конституцию, консервативные считали, что достаточно и конституции Мэйдзи, благо она использовалась в период «демократии Тайсё», всех коробила статья об отказе от армии. Споры с американцами привели к угрозам парламента переехать в «столицу» контролируемой СССР части страны — Хиросиму. В итоге вместо процесса смены конституции произошло принятие нескольких, по большей части косметических поправок, смягчавших монархический тон документа. Самым сильным изменением стала избираемость большей части верхней палаты.

альтистории тайный советникъ
Цитата

21 -- 30 июля 1944 ..

21 -- 30 июля 1944 -- периода хаоса, быстрое наступление Объединенных наций на всех фронтах. Расправа над руководством НСДАП и членами СС.

Особого хаоса и расправ не будет.

Быстрого наступления тоже не будет, т.к. нет подготовки.

Dorei пишет:

31 июля 1944 -- от имени Бека передано предложение о сепаратном мире западным союзникам. Американцы передают сообщение о нем СССР.

Начинаются переговоры немецких и западных послов. Немцы начинают переброску войск с Запада на Восток.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: 1 авгу..

Dorei пишет:

1 августа 1944 -- Объединенные нации требуют от Германии прекращения боевых действий на всех фронтах.
1 -- 4 августа 1944 -- массированное наступление союзников не всех фронтах.

Запад войну выиграл и особо не напрягается. Бек просит о перемирии и соглашается на требования Запада.

В Польшу и Чехию из Лондона возвращаются эмигрантские правительства. После оккупации Франции и Италии армии Англии и США оккупируют и Восточную Европу.

Для массированного наступления нужна большая и длительная подготовка, поэтому наступление будет как в РИ.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: Август..

Dorei пишет:

Август -- сентябрь 1944 года Советские войска окончательно освобождают территорию СССР, занимают страны Восточной Европы от Польши на севере до Румынии и Болгарии на юге. Албания, Югославия и Греция самоосвобождаются.

Даже Прибалтика может остаться независимой, СССР получит границы 1941 и больше ничего.

Грецию и Болгарию займут англичане. С американцами советские войска встретятся на Висле, а не на Эльбе.

Армия Крайова и вермахт не пустят РККА в Польшу. 1-2 млн солдат с Запада и из Италии укрепят силы Бека на Востоке.

Dorei пишет:

4 августа 1944 -- Из-за постоянно ухудшающейся военной обстановки правительство Бека -- Гёрделера вынуждено ответить согласием на предложение Объединенных наций. Германия капитулировала

Перед США капитулирует, а перед СССР нет. У Бека 10 млн армия и за 15 дней он не капитулирует.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Уважаемый вова, прош..

Уважаемый вова, прошу обратить внимания на три момента:

а) на то, что вы критикуете устаревшую версию таймлайна, с тех пор частично переписанную,

б) на реальное расположение фронтов и ход наступательных операций на момент развилки,

в) на то, что президент США на момент оной -- Франклин Делано Рузвельт.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Одновременно в одной..

Одновременно в одной из деревень префектуры Хиросима произошло весьма засекреченное совещание. Получив японские корабли советское командование поняло, что не имеет соответствующей инфраструктуры для их обслуживания, в особенности на Дальнем Востоке. Опыт применения ряда типов кораблей (прежде всего авианосцев) также полностью отсутствовал. Японцам в то же время стало ясно, что процесс восстановления армии и флота после капитуляции будет сильно затруднен: американцы противодействовали сохранению любых военных и флотских частей, стремясь провести уничтожение японской армии если не de jure, то de facto. Попытки противодействия приводили к прямым угрозам возобновления войны. СССР (рассматривая японцев как потенциального союзника в будущей войне с США и желая получить более полный доступ к японским военным технологиям) предложил Японии схему аналогичную применявшейся с Веймарской республикой: СССР готов секретно предоставить японца свою территорию для подготовки военных специалистов. В обмен на это японцы должны обучать и советских военных, а также построить во Владивостоке и возможно в Мурманске современные флотские базы. Соглашение было реализовано в конце июля того же года. В его рамках было открыто две школы (в Ванино и Молотовске [Северодвинск]).

В националистических кругах, куда слухи о соглашении просочились довольно быстро соглашение поначалу вызвало замешательство и несколько недель активных дискуссий. После этого кто-то извлек из нафталина работы покойного Ван Цзиньвэя о «тройственном сопроцветании» и дебаты перешли в сторону обсуждения деталей будущего советско-китайско-японского союза. Через некоторое время подобного же рода дискуссии стали занимать представителей левых партий, включая депутатов парламента.

Правительство США попыталось принять контрмеры. Так как напрямую угрожать СССР из-за отсутствия достоверной информации о советских планах было невозможно, то американцы пошли по пути организации и вооружения своих союзников под предлогом создания народных дружин. Это вызвало подобную же деятельность антиамериканских сил. Через некоторое время политическая ситуация в Японии стала напоминать времена поздней Веймарской республики: политические силы стали активно использовать дружины в своей повседневной деятельности, включая агитацию, проведение забастовок и противодействие им. Так как ситуация стала опасной для оккупационных войск, то началось массовое укрепление баз. Самыми масштабными проектами стали укрепления, огораживавшие портовую часть города Иокогама, где располагалась главная американская база и стена отделявшая занятый СССР город Фукуока от остальной части одноименной префектуры.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

К маю страну накрыл ..

К маю страну накрыл очередной политический кризис, вызванный борьбой между проектами земельной реформы. По неизвестным причинам, в массы крестьян просочился советский проект, предусматривающий безвозмездную конфискацию земель у помещиков. В целом ряде районов он был воспринят как действующий закон. Начались самовольные земельные переделы, перенос межей, сожжение кадастровых книг и долговых обязательств. В процесс активно включались дружинники левых партий, попутно пополняя свои ряды крестьянской молодежью, по мере возвращения в деревню демобилизованных солдат и матросов в отряды начали попадать люди, обладающие боевым опытом. Командование ГСВЯ пыталось приостановить процесс, но не имели никакого успеха. Националисты трезво оценив ситуацию решили, что если процесс нельзя остановить, то его следует возглавить и направили своих людей для участия в кампании.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Одновременно движени..

Одновременно движение под лозунгами борьбы с коррупцией и черным рынком захватило и города. Дружинники насильно конфисковывали находящиеся у торговцев запасы продуктов питания и предметов первой необходимости и организовывали их распределение от своего имени. Как органы такого распределения никем не утвержденные, но быстро завоевывающие весьма реальные полномочия возникли советы (собиэто).

Макартур попытался разгонять советы и насильно возвращать землю помещикам. Ответом были все более частые нападения на американские патрули и небольшие гарнизоны. После ряда неудачных нападений американцы нашли на трупах кустарно изготовленные винтовки «Арисака» и ручные гранты, а также грубые катаны ручной ковки. Одновременно на имя императора поступило несколько весьма двусмысленных анонимных челобитных, а на стенах в больших городах стали появляться листовки с лозунгом «сонно дзёи». В советской зоне кое-как удавалось удерживать ситуацию за счет выплаты компенсаций (платить командованию ГСВЯ приходилось советскими облигациями государственного займа) и официализации пайковой системы, но отдельные столкновения между политическими группировками постоянно происходили и там.

25 мая 1945 года командование ГСВЯ посылает американскому командованию ноту с требованием прекратить карательные операции и присоединиться к совесткой политике. В более мягкой форме то же требование повторили японские власти. Американцы ответили постоянным наращиванием оккупационного контингента и превращением подконтрольных им дружинников в вооруженную до зубов армию.

Когда 30 мая 1945 года один из руководителей КПЯ Носака Содзаку попросил советское руководство о политических консультациях. Вместо ответа в ЦК КПЯ была прислана посылка с книгой на русском языке, оказавшейся при ближайшем рассмотрении «Историей Гражданской войны».

альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: в) на ..

Dorei пишет:

в) на то, что президент США на момент оной -- Франклин Делано Рузвельт.

И что с того? Если США может без боя захватить Берлин и Варшаву, то они их захватят.

Dorei пишет:

б) на реальное расположение фронтов и ход наступательных операций на момент развилки,
.

Все силы Бек перебрасывает с Запада на Восток, поэтому наступление РККА замедляется, а продвижение войск США ускоряется.

Восстание в Варшаве Бек поддерживает и помогает полякам. Польские дивизии с Запада и Италии возвращаются домой. На Балканах активничает Черчилль, Бек помогает.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Одновременно возраст..

Одновременно возрастала организация советской системы. Произошло несколько региональных советских конференций, в массе тайных. В конце июня американцам донесли, что 17 июля в Хиросиме состоится 1-ый Всеяпонский съезд советов. Макартур решил воспользоваться своими японскими союзниками и «отрубить змее голову».

На рассвете 17 июля в город ворвались 15 укомплектованных помещичьей молодежью и люмпенами отрядов численностью не менее 7 000 человек, только чтобы обнаружить, что город буквально набит партизанами. Началась печально знаменитая «битва при Хиросиме». Бои в городе продолжались около полутора суток и сопровождались использованием станковых пулемётов, «коленных» миномётов и базук. К концу первых суток боя в городе возникли сильные пожары. Только к 5 часам вечера 18 июля силам ГСВЯ и перешедшим явочным порядком под командование Мерецкова (а отчасти им и сформированным) японским отрядам при поддержке кораблей Тихоокеанского флота удалось разделить и отчасти разоружить противников, а затем приступить к тушению огня. Большая часть города Хиросима была уничтожена. При сборе трупов среди вторгшихся были найдены тела нескольких американцев.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мерецков понимая, чт..

Мерецков понимая, что все результаты Московского договора могут быть утеряны, а дальнейшее развитие событий неизбежно приведет, если не к третьей мировой, то к огромной локальной войне, в которую будет втянут СССР, действовал жестко и решительно. Уже утром 19 июля была издана «Декларация о создании Сил самообороны в районах подконтрольных ГСВЯ». Документ явочным порядком задавал границы советской зоны оккупации. (Западная часть региона Тюгоку и префектура Фукуока на Кюсю.) Все японские отряды на указанной территории обязаны были войти в состав Сил самообороны, подчиненных штабу ГСВЯ. Лицо, носящее оружие и не входящее в состав СС РПГСВЯ подлежало суду или немедленному уничтожению в случае сопротивления. Представителям официальных местных властей и советского движения предлагалось прибыть в штаб ГСВЯ для выработки нового порядка управления.

Совещание прошло тем же днем и окончилось создание объединенного совета РПГСВЯ, определенного как «временный надпрефектурный орган местного самоуправления». Первым же распоряжением объединенный совет явочным порядком признал земельную реформу и пайковую систему. Решения совета были посланы японскому парламенту для их утверждения. На территории РПГСВЯ возникло квазигосударственное образование, обычно именуемое Собиэто-хан (Советское княжество).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

вова пишет: Если СШ..

вова пишет:

Если США может без боя захватить Берлин и Варшаву, то они их захватят.

Расстояние от них до ближайшего американского подразделения измерьте.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Dorei пишет: Рассто..

Dorei пишет:

Расстояние от них до ближайшего американского подразделения измерьте.

Измерил, от Англии до Варшавы 1300 км. Транспортные самолеты за 3 часа долетят.

Западные союзники прекращают бомбить Рейх, самолеты используют для транспорта войск на Восток.

Будапешт и Бухарест просят побыстрее их оккупировать, чтобы от СССР спастись.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Yolandy пишет: о-во..

Yolandy пишет:

о-во! Это в реале наци давили восставших поляков, а тут у путчистов есть суперский способ выслужиться перед Черчиллем и Рузвельтом — договориться с Коморовским (тем более, что по словам Гареева он и так имел какие-то там контакты с немцами), сдать АК и "Делегатуре" власть в Польше и вместе не пускать РККА за Вислу. Тем более, что у нас на дворе — конец июля. Можно даже за Буг и Сан не пустить. Мол, освободили свою территорию — и хватит.
А Беку и Гёрделеру по +200 очков в глазах вождей союзников, как спасителям Европы от большевиков

Все верно и я про тоже. Армия Крайова имела 350 тыс. бойцов, будет 500 тыс., немцы дадут оружие. И еще польские части с Запада.

Ответить