Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин

ИС-7 попадает не туда (01.III.1948 - 01.III.1938)

Ответить
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Radarytch пишет: пр..

Radarytch пишет:

практическая работа

К производству она имела хоть какое-то отношение? Т.к. приведённые ниже теоретические выкладки имеют крайне отдалённое отношение к вопросу о снижении/не снижении выпуска.

Radarytch пишет:

то есть на операцию нарезания ствола с баллистикой Ф-22 мы потратили на пять с половиной минут больше. Казалось бы — какая фигня! Но если вспомнить число произведенных орудий(в разных источниках цифры гуляют, возьмем для простоты суммарный выпуск Ф-34 и ЗиС-5 за сорок тысяч) и учесть, что эти пять с половиной минут равны увеличению времени обработки на четверть(24,7%, если придираться), то становится гораздо печальней. Сколько там надо отминусовать орудий, ась?

Итак, считаем.

Radarytch пишет:

для Ф-22 Тшт=22,47+(0,2422,47)=27,86 минут
для Ф-34 Тшт=18,02+(0,24
18,02)=22,34 минут,

  1. Годовой фонд рабочего времени оборудования при трёхсменке со скользящим графиком 360240,8 (на пересменку, ппр и т.д.) = 6912 ч.

  2. За это время по рассчитанным Вами нормативам с одного станка можно получить 6912*60/27,86=59543 ствола 52 калибра.

    Соответственно, хотелось бы обратить Ваше внимание на три обстоятельства, очевидных для любого производственника:

    а) Данное время есть средняя температура по больнице, т.к. в зависимости от состояния самого станка, оснастки, резцов, марки стали изделия, квалификации рабочего — фактическая скорость может как превышать расчётную, так и быть на порядок меньше её.

    б) Если разделить фонд рабочего времени оборудования на его даже фактическую производительность и сравнить с реальной выработкой — будет большой сюрприз.

    в) Узкоспециализированное оборудование далеко не всегда работает со 100% загрузкой. Точнее — почти никогда не работает. А вот ситуация, когда весь цех в мыле и трёхсменке, и только на участке ... народ выполнив за полсмены план и ещё полсмены потрындев уходит, оставляя оборудование простаивать до следующего дня — сплошь и рядом. Причём лет через 5 этот участок расширят и поставят рядом ещё один агрегат того же назначения, но более навороченный. И время будет распределяться уже 25% смены (старый), 25% смены (новый), 50% смены (разговоры за жизнь). А брали новый потому, что старому не хватало пары см длины или пары классов точности обработки под одно-два изделия из десятка.

    Да, так вот к чему всё это — если нет информации о дефиците мощностей именно по данным станкам — рост времени обработки изделия хотя бы и вдвое не обязательно означает, что выпуск на тех же мощностях снизится.

    Radarytch пишет:

    Так что весь выигрыш в среднем по больнице сводится к нескольким процентам увеличения вероятности пробития на одинаковых дистанциях.

    Не хотите за дистанции — можно и так.

    Radarytch пишет:

    Ну и самое главное — 60-80% танков выбивалось противотанковыми пушками. На кой болт Вы предлагали заморачиваться удлинением ствола именно танковой пушки — этого я до сих пор понять не могу.

    Нужно смотреть мощности, если позволяют — и дивизионку тоже. Но ИМХО для танка ситуация "кто первым пробьёт" более актуальная.

    Radarytch пишет:

    За Ф-32. Ви таки не знали, что её начали проектировать еще в 37-м? И что требования тогда были совершенно иные, нежели в 40-м?

    Вот-вот. Военные заказывали перспективные пушки для средних и тяжёлых танков, из которых не пробиваются уже серийные танки противника — из чистого мазохизма, видимо.

    Radarytch пишет:

    Это было приглашение к фаллометрии? Не волнуйтесь, я знаю о чем говорю.

    Это уточнение — про моменты, связанные с реалиями производства, достаточно напоминать — или требуется объяснять "на пальцах"?

    Radarytch пишет:

    P.S. dim999, Вы не скучайте, в конце следующего месяца я снова набигу и снова грубо надругаюсь над Вашими иллюзиями

    Успехов, коллега. Только просьба — чтобы ответы с вопросами хоть чуть-чуть соотносились. А не как со скоростью нарезания и выпуском стволов.

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: 2. За..

dim999 пишет:

  1. За это время по рассчитанным Вами нормативам с одного станка можно получить 6912*60/27,86=59543 ствола 52 калибра.

facepalm.jpg

691260/27,86=14888,8578 штук. А 59543=(691260/27,86)*4 — я так понимаю, это была поправка на число пи, ггггг. То есть у вас не только с логическим мышлением проблемы, но и банально в калькулятор не умеете, так?

dim999 пишет:

Это уточнение — про моменты, связанные с реалиями производства, достаточно напоминать — или требуется объяснять "на пальцах"?

давайте на пальцах — меня всегда забавляет, когда офисный планктон начинает жечь напалмом. Но только не надо травить тюльку про свою работу на производстве — в этой ветке Вы называете себя технологом, в другой ветке Вы выполняете работу ПЭО, в третьей упоминается о Вашей преподавательской работе. Между тем почти во всех ветках без исключения демонстрируется один и тот же modus operandi, свойственный менеджерам-скороспелкам — "оптимизация" для краткосрочной перспективы с ликвидацией всех фондов, не требующихся непосредственно "сейчас". Отсюда я и делаю вывод о Вашей сфере деятельности

Продолжать будем?

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Цитата

Нет полета фантазиии..

А почему ИС-7 заблудился а не Т-95? Какая разница на 10 лет упасть во времени или на 70???

Ответить