Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2

Картофельная альтернатива

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Картофельная альтернатива

В начале войны некий оставшийся неизвестным специалист из Наркомата пищепрома вспомнив немецкий опыт Первой мировой войны --которую провел в германском плену и , предложил оригинальное решение проблемы дефицита зерна -- замены его картофельной мукой --ибо картофель даже в худшем случае дает сто-сто тридцать центнеров с гектара против тринадцати в среднем зерновых (в СССР 1940). Опыт был оперативно распространен, и продолжен после войны, совершенствовался, и т.п. Народ особо не роптал -даже когда стали делать хлеб картофельно-кукурузный, и в итоге проблема еды в стране худо бедно была решена без импорта и химер вроде [del][/del]фермерства.

(О картофельном хлебе и сопуствующих вопросах --тут http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=4281 и тут http://www.hleb.net/ingred/185/kartofelhleb/kartofelhleb-n.html)

альтистории статс-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: На..

В.Лещенко пишет:

Народ особо не роптал

Можно еще лебеду или опилки в хлеб подмешивать.

В.Лещенко пишет:

и в итоге проблема еды в стране худо бедно была решена

А нельзя ее решить нормальными способами?

Просто производить достаточно зерна, мяса, птицы, яиц и прочего.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

tigralen пишет: А н..

tigralen пишет:

А нельзя ее решить нормальными способами?

Нельзя, бо Целину загубили, МТС рассовали по колхозам, сельское население

массой ушло в города... Производство сельхозтехники и удобрений увы

выдерживали конкуренцию с прочими насущными потребностями народного

хозяйства и благополучно ее проигрывали (это к неозвученному вопросу, а

почему кляты западники смогли!?)...

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: иб..

В.Лещенко пишет:

ибо картофель даже в худшем случае дает сто-сто тридцать центнеров с гектара против тринадцати в среднем зерновых (в СССР 1940).

Из сразу видимых проблем — это то что картофель требует куда бОльшего количества свободных рук. Ну и цифры урожайности оно конечно хорощо. Но вот посадочного материала требуется тоже не 2.5 Ц/Га

В.Лещенко пишет:

Народ особо не роптал -даже когда стали делать хлеб картофельно-кукурузный, и в итоге проблема еды в стране худо бедно была решена без импорта и химер вроде хе фермерства.

Матчасть. Импорт позволил РАЗНООБРАЗИТЬ питание и насытить рацион населения мясом. ПРоблемы ЕДЫ в стране не было. Была проблема КАЧЕСТВЕННОЙ еды.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Матч..

Виталий пишет:

Матчасть. Импорт позволил РАЗНООБРАЗИТЬ питание и насытить рацион населения мясом. ПРоблемы ЕДЫ в стране не было. Была проблема КАЧЕСТВЕННОЙ еды.

Это точно. Например, если посадить людей на хлеб из картофельного крахмала, то проблема массового распространения того же диабета, и так неслабая, приобретет вообще, угрожающий характер.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: На..

В.Лещенко пишет:

Народ особо не роптал -даже когда стали делать хлеб картофельно-кукурузный

Народ как раз роптал.

Была такая статья о внедрении картофеля в разных странах. И в частности в ней говорилось о том, какие культуры картофелем были вытеснены. Так вот — Россия оказалась единственной страной в Европе, в которой посевы ржи и пшеницы не уменьшились (в отличии от остальной Европы, где пострадала именно пшеница). У нас была "выбита" репа и резко уменьшились посевы гречихи.

Это к тому, что предпочтения народа были однозначны. В 50е годы ситуация в сельском хозяйстве и структуре питания изменилась мало (по сравнению с прошлыми веками). Т.е. люди будут предпочитать продукты из ржи/пшеницы продуктам из картофеля.

Виталий пишет:

ПРоблемы ЕДЫ в стране не было. Была проблема КАЧЕСТВЕННОЙ еды.

+1

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

tigralen пишет: Мож..

tigralen пишет:

[quote]Можно еще лебеду или опилки в хлеб подмешивать.

Проведем опыт --поствим перед вами блюдо с картофелем и блюдо с лебедой и опилками. Что вы предпочтете?

А нельзя ее решить нормальными способами?
Просто производить достаточно зерна, мяса, птицы, яиц и прочего.

[/quote]

Читайте Паршева и как грится будет вам щастье. Впрочем есть альтернативный способ -- перебросить таки реки в среднюю азию --но даже при орошении тамошние пустыни не дадут двух урожаев в год --как юг Америки

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Мат..

Виталий пишет:

Матчасть. Импорт позволил РАЗНООБРАЗИТЬ питание и насытить рацион населения мясом. ПРоблемы ЕДЫ в стране не было. Была проблема КАЧЕСТВЕННОЙ еды.

Ага --еще расскажите про колбасу из туалетной бумаги. А я тут согласен со старым муддрым Беркемом аль Атоми -- "гномики" должны быть накормлены досыта своими силами. А кому охота разносолов заморских --того на диетотерапию тюремной баландой --ибо импорт еды для великой державы политически вреден и разорителен. А мясо --ну так кормите свинок картошкой и как грится будет вам [del][/del] мясо

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Из с..

Виталий пишет:

Из сразу видимых проблем — это то что картофель требует куда бОльшего количества свободных рук.

Берется голлнадский картофелеуборочный комбайн, разбирается по винтику и копируется. Вариант -- покупается лицензия возможо вместе с заводом. Кстати -- вот что не понятно то почему у нас этого не сделали, предпочитая гонять студентов на картошку

альтистории тайный советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: во..

В.Лещенко пишет:

вот что не понятно то почему у нас этого не сделали, предпочитая гонять студентов на картошку

Потому что рабский труд дешевле. Студентам, а тем более школьникам, за это не платили. И даже не кормили, обеды всегда брали из дома.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Aryan II пишет: Пот..

Aryan II пишет:

Потому что рабский труд дешевле. Студентам, а тем более школьникам, за это не платили. И даже не кормили, обеды всегда брали из дома.

Но научным работникам и прочим --платили. Опять же машинный труд по факту дешевле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: пе..

В.Лещенко пишет:

перебросить таки реки в среднюю азию --но даже при орошении тамошние пустыни не дадут двух урожаев в год --как юг Америки

Угу. ПОдъем воды как будете осуществлять? И что будете делать с вечной мерзлотой, которая поползет на юг?

В.Лещенко пишет:

Ага --еще расскажите про колбасу из туалетной бумаги.

Не, это специально для таких как вы производили....

В.Лещенко пишет:

А я тут согласен со старым муддрым Беркемом аль Атоми -- "гномики" должны быть накормлены досыта своими силами.

Только почему-то рассово татарский упырь Беркемка жрет за счет мексиканских гастов, а рассово хохляцкий упырь Лещенко — за счет таджикских и китайских. Причем ни один ни другой руками в жизни не работали....

В.Лещенко пишет:

А кому охота разносолов заморских --того на диетотерапию тюремной баландой --ибо импорт еды для великой державы политически вреден и разорителен.

Импорт еды практически для любой державы неизбежен. Ибо практически ни одна держава (может кроме штатов) не охватывает ВСЕ климатические пояса. Основным импортом в СССР было кормовое зерно и различные тропические эндемики, от бананов до чая с кофе

В.Лещенко пишет:

А мясо --ну так кормите свинок картошкой и как грится будет вам щастье мясо

Лещенко — прежде чем писать хрень, поработайте пару сезонов хотя бы на даче. Тогда поймете почему кормить свинок картошкой — весьма разорительно

В.Лещенко пишет:

Берется голлнадский картофелеуборочный комбайн, разбирается по винтику и копируется.

В 1940 году таких комбайнов не было. А год спустя мощности пришлось занять немножко другой техникой. Картофелеуборочных комбайнов в СССР хотели, вплоть до появления достаточно экзотических методов, типа посадки картошки в авоськах. Но это требовало изменения подхода к с/х в целом. Да и как у голландцев с механизацией — я не знаю

Aryan II пишет:

Потому что рабский труд дешевле. Студентам, а тем более школьникам, за это не платили. И даже не кормили, обеды всегда брали из дома.

Коллега вам сколько лет? Не пишите хрени.

Студентам и платили и кормили. Школьников — кормили не всегда, но платили ШКОЛАМ практически постоянно. Хотя бы бартером.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Импо..

Виталий пишет:

[quote]Импорт еды практически для любой державы неизбежен. Ибо практически ни одна держава (может кроме штатов) не охватывает ВСЕ климатические пояса. Основным импортом в СССР было кормовое зерно и различные тропические эндемики, от бананов до чая с кофе

И заменить кормовое зерно корнеплодами Ктулху не велел?

Лещенко — прежде чем писать хрень, поработайте пару сезонов хотя бы на даче. Тогда поймете почему кормить свинок картошкой — весьма разорительно

Не разорительнее покупки зерна за валюту

В 1940 году таких комбайнов не было. А год спустя мощности пришлось занять немножко другой техникой.

Ну вообще это надо счититать -- что выгоднее на "среднестатического" работника с учетом выхода конечного продукта.

Да и как у голландцев с механизацией — я не знаю

Невежество не есть аргумент

http://autoline-eu.ru/s/selhoztehnika-kombayn-kartofeleuborochnyy--c12tk2295.html

http://www.tdagromarket.ru/katalog/group129/good351.html

http://www.megatractor.ru/messages/2/9/index.html

Кстати --у нас их таки научились делать

http://bse.sci-lib.com/article059592.html

Непонятно почему не произошло массового внедрения

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: И ..

В.Лещенко пишет:

И заменить кормовое зерно корнеплодами Ктулху не велел?

А почему Вы решили, что это выгоднее в наших климатических условиях?? и с нашими учеными?

Для примера

В.Лещенко пишет:

картофель даже в худшем случае дает сто-сто тридцать центнеров с гектара против тринадцати в среднем зерновых (в СССР 1940).

Вообще-то средний урожай картофеля в 1940м в РСФСР был около 50 центнеров, и только в рекордных районах — около 100.

В целом сбор картофеля (по чистому весу с гектара) больше раз в 5-8 (у меня данные за разные годы по отдельным районам — так там соотношения (центнеров с гектара) следующие: 16,7 к 97, 3,6 к 16,5, 10,4 к 81,7 ... диапазоны очевидны). Для отдельных колхозов соотношения были другими (из известных мне — лучшее соотношение по картофелю составляет 12 к 155), но это мало о чем говорит.

Однако и вес посевного материала находится в такой же пропорции...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Если..

Радуга пишет:

Если сажать его там где кукуруза не растет -- отчего же нет?

Ибо 100 центнеров лучше 10.

и с нашими учеными?

А прии чем тут наши ученые? Чем они вам не угодили?

Вообще-то средний урожай картофеля в 1940м в РСФСР был около 50 центнеров, и только в рекордных районах — около 100.
В целом сбор картофеля (по чистому весу с гектара) больше раз в 5-8 (у меня данные за разные годы по отдельным районам — так там соотношения (центнеров с гектара) следующие: 16,7 к 97, 3,6 к 16,5, 10,4 к 81,7 ... диапазоны очевидны). Для отдельных колхозов соотношения были другими (из известных мне — лучшее соотношение по картофелю составляет 12 к 155), но это мало о чем говорит.
Однако и вес посевного материала находится в такой же пропорции...

[/quote]

Хм --если 50 это уже не так выгодно Кроме того если верить вот этому достаточно авторитетному источнику, http://xarhive.narod.ru/Online/rast/kks.html то на посев требуется 40 ц клубней на гектар --то есть урожайность --сам 2,5-сам 4. Но при уройжайности в 130 в СССР и учитывая 30 процентов потерь --все равно имеем выход в 50--70 центнеров корма с гектара. Заменяя 30 процентов муки картофельной (это без ухудшеня вкусовых качеств) и переводя народ на картофельную водку --http://www.alconews.ru/world/2010/05/12723.php, мы получаем возможность решить продовольственную проблему лучше чем в СССР.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: И ..

В.Лещенко пишет:

И заменить кормовое зерно корнеплодами Ктулху не велел?

Лопату в руки и постигать дао сельского хозяйства. Иначе вам ничего не поможет

В.Лещенко пишет:

Не разорительнее покупки зерна за валюту

Расчеты немедленно последуют?

В.Лещенко пишет:

Невежество не есть аргумент

Невежество — это ваше первое имя. Я отлично знаю о существовании таких комбайнов. Я даже знаю что их делали в СССР. Другое дело что эффективность этих комбайнов в те врмена была под вопросом — как сейчас не знаю. Но даже по вашей ссылке идет "Комбайн ПАЛЕССЕ PT25 оснащен переборочным столом с площадками для работы обслуживающего персонала (4 чел.). "

В.Лещенко пишет:

А прии чем тут наши ученые? Чем они вам не угодили?

Блин, содержание воды в картофеле и в зерне прикиньте, грамотей!

В.Лещенко пишет:

Хм --если 50 это уже не так выгодно Кроме того если верить вот этому достаточно авторитетному источнику,

На народе.ру авторитетных источников не может быть по определению.

В.Лещенко пишет:

Но при уройжайности в 130 в СССР и учитывая 30 процентов потерь --все равно имеем выход в 50--70 центнеров корма с гектара.

Блин в картошке 75% воды, а в зерне — 15%. Итого 50..70 Цт превращаются в 10..12. Чудес на свете не бывает....

Энергетическая ценность картохи кстати также впятеро ниже. Это для просвещения малограмотных журно....

Ну и с хранением картошки есть "небольшие" проблемы...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сорри, два раза прошло....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: а ра..

Виталий пишет:

а рассово хохляцкий упырь Лещенко — за счет таджикских и китайских.

Виталий, оскорбления участников форума запрещены Уложением. За это трехдневный бан.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хрушев хотел посадит..

Хрушев хотел посадить советских граждан на поп-корн, а Лещенко на хрустящий картофель...

Смешно.

Голода в стране не было, проблема была в СБАЛАНСИРОВАННОСТИ питания. Присоединяюсь в этом вопросе к колегам Виталий и Ivto

Что же касается поднятого здесь вопроса трудоемкости картошки — то это ко мне. Я каждый выходной — то с тяпкой, то жуков собираю. А проволочник! Это вообще тихий ужас.

При этом в прошлом году я пропахал сезон за "так": картошки у меня не было по причине аномальной засухи. А план по зерну область худо-бедно выполнила. И даже на Ставрополье что-то отгрузили...

Рядом со мной, кстати, поля одного из строевских фермеров. Он ячмень выращивает на пиво для строевского агрокомбината. Появляется на поле только два раза — в апреле пашет, в августе косит.

В общем, картофельный хлеб — не выход.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А прии чем тут наши ученые? Чем они вам не угодили?

Несколько причин:

  1. Ориентированность на другие культуры. Лучшие агрономы занимались зерном или техническими культурами. Картофель "непрестижен". Т.е. на любой момент времени картофелеводством будут заниматься либо не лучшие агрономы, либо лучшие, но ничего о нем не знающие.

  2. Конкретно в тот момент — использование в научных спорах идеологии и политики зашкаливает.

    В.Лещенко пишет:

    Если сажать его там где кукуруза не растет -- отчего же нет?

    Кукуруза это сильно позже 1940х...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Хм..

В.Лещенко пишет:

Хм --если 50 это уже не так выгодно

Объективности ради — эта цифра для РСФСР. ПО Украине и Белоруссии она выше.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Колл..

Виталий пишет:

Коллега вам сколько лет? Не пишите хрени.
Студентам и платили и кормили. Школьников — кормили не всегда, но платили ШКОЛАМ практически постоянно. Хотя бы бартером.

У меня все 80-е годы прошли в поездках на морковку/картошку. Не платили никогда. Обеды тоже всегда с собой. Что там платили школам, я не знаю. Но зато в уборочный сезон в городе на автобусе куда-то добраться было почти невозможно, их снимали для перевозки в колхозы и обратно тех самых школьников и студентов.

Интересно, кто-то подсчитывал затраты от такого месячного транспортного коллапса?

В.Лещенко пишет:

Но научным работникам и прочим --платили. Опять же машинный труд по факту дешевле

А где у научного работника была больше з/плата — на картошке или по месту основной работы?

Про машинный труд можно определенно сказать, что он производительнее, но вот дешевле ли он ручного труда, нужно считать в каждом конкретном случае.

Что дешевле — вскопать заветные 6 соток своими руками, или нанимать трактор?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Aryan II пишет: У м..

Aryan II пишет:

У меня все 80-е годы прошли в поездках на морковку/картошку. Не платили никогда. Обеды тоже всегда с собой. Что там платили школам, я не знаю. Но зато в уборочный сезон в городе на автобусе куда-то добраться было почти невозможно, их снимали для перевозки в колхозы и обратно тех самых школьников и студентов.

(Мечтательно закатывая глаза)

Помню, студентами на картошке в Корсаково мы хорошо намяли бока местным, когда они пришли наших девок пощупать. мы жили на первом этаже общежития, а девчонок поселили на втором. Да еще пост выставили. Так что пройти туда можно было только через нас. Они попробовали...

В три часа ночи Сергей Мерзликин (он сейчас проректором в нашем университете по строительству и хозяйственным вопросам) заскакивает в комнату "Вставайте !!! Местные!" Так быстро я даже в армии не одевался. Намотал на руку специально припасенную для этого случая цепь от Шарика — и вперед! А на улице стоит машина — "Урал" и вокруг уже мочилово идет. Они к нам в гости на "Урали" приехали. Ну, пока я козлом скакал и цепочкой над головой размахивал, местные разбежались. "Урал" они потом у нас за ящик водки выменяли. И попробовали бы не выменять! Кое кто предлагал машину отогнать в лесополосу и там сжечь. Молодые были, дурные... Нас было 120 человек — два курса (правда, с девчонками)...

Вот так мы помогали селянам картошку убирать. Хорошо, что деревню им не сожгли...

Ничего нам за это не платили, но кормили, и кормили здорово.

так что это воспринималось не как трудовая повинность, а приключение.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить