Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Перенос германии из 1941 в 2011

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: Еж..

Бродяга-2 пишет:

Ежели я к своим словам (скажем по ввс России) прицеплю аргумент подобный этому вы будете очень сильно смеятся.

Конечно не Вам. как человеку, свои высказывания ничем не аргументирующему меня в этом упрекать, но пожалуйста:

1995

Около 10 тысяч хорошо вооруженных боевиков Дудаева готовы были стоять насмерть, защищая Грозный. На вооружении они имели до 25 танков, 30 боевых машин пехоты (БМП) и бронетранспортеров (БТР), до 80 артиллерийских орудий (в основном 122-миллиметровые гаубицы Д-30) и минометов. Несмотря на неоднократные обращения федерального командования с предложением прекратить сопротивление, дудаевцы продолжали укреплять оборонительные рубежи. Их было создано три:

1999

К октябрю группировка бандитов выросла почти в два раза и к началу контртеррористической операции достигла 20 тысяч человек, или в переводе на военную терминологию — приблизительно 50 батальонов. А если учитывать, что практически в каждом населенном пункте "мирные" жители имели оружие (это позволяло создавать свои вооруженные отряды), то общая численность боевиков могла достигать 30 и более тысяч человек.
На вооружении у них было несколько десятков танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, артиллерийских и зенитных установок, десятки тысяч единиц стрелкового оружия и огромное количество бое-припасов.

http://militera.lib.ru/memo/russian/troshev/index.html

По оперативным данным МВД РФ, численность вооруженных сил Чечни на начало конфликта составила 15 тыс. человек регулярной армии и 30-40 тыс. человек вооруженного ополчения, Кроме того, согласно трофейным документам мобилизационного плана, Д. Дудаев мог при объявлении мобилизации поставить под ружье 300 тыс. человек.

http://chechnya.genstab.ru/chech_army.htm

Боевое расписание ВФ ЧРИ на 1999

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Вермахт до Москвы ..

Вермахт до Москвы не дошол. Ленинград немци планировали взять.тухачевский Это вы несчитаете за людей современных российских солдат.

Вы скоро договаритесь до того что современную Россию сможет завоевать доже орда чингисхана появись она у границ РФ

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: В..

Бродяга-2 пишет:

Вермахт до Москвы не дошол.

cейчас это называется Химки

Бродяга-2 пишет:

Ленинград немци планировали взять.

Бродяга-2 пишет:

Ленинград немци планировали взять

погуглите Weisung № 35)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вообще-то все это ..

А вообще-то все это оффтоп...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский Вот вам..

тухачевский Вот вам аргумент про подавляющее превосходство вермахта и неспособность выполнить поставленную задачу

К концу сентября 1942 г. обстановка на Северном Кавказе несколько стабилизировалась. Советские войска нанесли врагу большой урон, остановили его продвижение на кавказском направлении. Ставка Верховного главнокомандования выиграла время, чтобы накопить резервы и усилить ими Закавказский фронт.

Перебросить резервы на Кавказ из-под Сталинграда немецкое командование не могло. Втянутые в тяжелые бои на берегах Волги, 6-я и 4-я танковая армии Вермахта, 3-я и 4-я румынские армии сами нуждались в подкреплении.

Тем не менее командование Вермахта не намерено было отказываться от планов захвата Кавказа. К концу сентября в составе группы армий "А" насчитывалось 29 дивизий. Было принято решение нанести последовательные удары силами 17-й армии на Туапсе, а затем 1-й танковой армией — на Орджоникидзе. На туапсинском направлении противник надеялся выйти на побережье Черного моря в районе Туапсе, отрезать Черноморскую группу войск от основных сил Закавказского фронта, лишить Черноморский флот баз и портов и высвободить часть своих сил для переброски на другие участки фронта. 1-я танковая армия должна была прорваться к Грозненскому нефтяному району.

Таким образом, советским войскам пришлось проводить на этих направлениях две оборонительные операции: Туапсинскую и Нальчикскую. Они осуществлялись в тяжелых условиях горно-лесистой местности и закончились поражением ударных группировок 17-й и 1-й танковой немецких армий.

Туапсинская оборонительная операция началась 25 сентября и продолжалась до 20 декабря. Еще в период боев в районе Новороссийска Ставка ВГК требовала от командования фронта не ослаблять обороны на туапсинском направлении. По ее указанию усиливалась оборона Черноморской группы войск с севера и по побережью Черного моря от Новороссийска до Сочи. Был создан Туапсинский оборонительный район, а на усиление Черноморской группы из резерва командующего Закавказским фронтом передавались две стрелковые дивизии и две стрелковые бригады. Укреплялась оборона восточного берега Цемесской бухты, перевалов и горных проходов через Главный Кавказский хребет.

В состав Черноморской группы войск, фронт обороны которой составлял около 250 км, вошли 18, 56, 47-я армии (12-я армия была расформирована, а ее личный состав передавался на пополнение первых трех армий). Всего в этих армиях насчитывалось 109 134 человека, 515 орудий и 637 минометов. Войска Черноморской группы поддерживала авиация 5-й воздушной армии (71 самолет) и частично авиация Черноморского флота.

Командование немецкой 17-й армии планировало наступление через Главный Кавказский хребет из района Хадыженской в направлении Туапсе. Сущность плана состояла в нанесении двух ударов по сходящимся направлениям с целью окружить основные силы 18-й армии северо-восточнее Шаумяна. Главный удар намечался из района Нефтегорска на Шаумян и вспомогательный — из района Горячего Ключа на Шаумян. Для нанесения главного удара была создана группа "Туапсе" в основном из горнострелковых и легкопехотных дивизий, специально экипированных и прошедших длительное обучение ведению боевых действий в горах. Всего 17-я армия имела 162 396 человек, 147 танков и штурмовых орудий, 1316 орудий и 950 минометов. Ее войска поддерживал 4-й авиационный корпус 4-го воздушного флота, располагавший 350 самолетами. Соотношение сил, таким образом, было в пользу противника, который превосходил войска Черноморской группы: в личном составе — в 1,5, в орудиях — в 2,6, в минометах — в 1,5 раза, в танках — абсолютно, в самолетах — в 5 раз.

25 сентября после авиационных ударов, наносившихся в течение двух дней по коммуникациям и боевым порядкам 18-й армии, противник перешел в наступление.

Не добившись успеха в течение первых двух дней, немецкое командование бросило в бой против соединений центра 18-й армии дивизионную группу генерала X. Ланца. К исходу 30 сентября ее частям удалось вклиниться в оборону 18-й армии на глубину 5-10 км.

Боевые действия велись одновременно на нескольких направлениях. Особенно ожесточенные бои шли за коммуникации, исключительно важные для действий в горных условиях. На правом фланге 56-й армии Закавказского фронта противник продвинулся на глубину до 8 км. Дальнейшее его наступление было остановлено упорным сопротивлением советских войск.

Чтобы ликвидировать угрозу, нависшую над Туапсе, Ставка 4 октября поставила командующему войсками Закавказского фронта задачу восстановить положение на участках прорыва. Она требовала немедленно уничтожить врага в районе Сосновки, прочно прикрыть направление Перевальный, Шаумян и восстановить положение в районе Котловины. В дальнейшем Черноморская группа должна была нанести удар из района Рожет, Маратуки в направлении на Красное Кладбище и из района Белая Глина на Первомайский, Хадыженскую. Ставка при этом указала, какие дополнительные силы нужно привлечь для решения поставленной задачи.

Выполняя требования Ставки, командование фронта произвело перегруппировку войск, усилив их на направлениях наступления противника и создав соответствующие группировки для нанесения контрударов. К исходу 9 октября 18-я армия контратаками остановила наступление немцев на всех направлениях. Их попытка прорваться к Туапсе потерпела неудачу. Враг потерял более 10 тыс. солдат и офицеров.

14 октября противник возобновил наступление одновременно с востока на Шаумян, Садовое и из района восточнее Фанагорийского на Садовое с целью окружить основную группировку войск 18-й армии и прорваться к Туапсе. К исходу 15 октября ее части вынуждены были отойти к южной окраине Шаумяна и железнодорожному мосту у Островской Щели. Передовые части немцев находились в долине реки Туапсинка, от которой до Туапсе оставалось немногим более 30 км.

Советские войска заканчивали подготовку для нанесения контрударов на флангах прорвавшейся вражеской группировки. 24 октября 383-я и 353-я стрелковые дивизии нанесли удар и стали медленно продвигаться в северном и северо-восточном направлениях. 27 октября войска правого фланга 56-й армии нанесли контрудар по противнику. В результате упорных боев в горно-лесистой местности немцы были отброшены за реку Пшиш. К концу октября с прибытием в состав Черноморской группы новых соединений соотношение сил и средств стало изменяться в пользу советских войск.

С 31 октября немецкие войска вынуждены были прекратить наступательные действия и перейти к обороне. Немецкая 17-я армия израсходовала все свои резервы. Не располагал резервами и командующий группой армий "А". Кроме того, в этот период в районе Орджоникидзе большие потери понесла и 1-я танковая армия.

И все же противник в середине ноября предпринял еще одну, последнюю, попытку выйти к Туапсе через Георгиевское. К 23 ноября он вклинился в оборону в центре 18-й армии на глубину до 8 км и по фронту до 10 км. Дальнейшее его продвижение на этом направлении было остановлено упорным сопротивлением советских войск.

Командующий Черноморской группой войск решил нанести контрудар по флангам прорвавшегося противника и, окружив, уничтожить его. В соответствии с принятым решением были созданы две ударные группы. В состав каждой вошли стрелковая дивизия и стрелковая бригада.

26 ноября войска обеих групп перешли в наступление. Они действовали в сложных условиях горно-лесистой местности. Из-за сильных туманов видимость иногда не превышала двадцати метров. Но, несмотря на все трудности, к 17 декабря группировку противника удалось ликвидировать, а ее остатки отбросить за реку Пшиш. Так была устранена последняя угроза прорыва немецких войск к Туапсе.

В ходе Туапсинской оборонительной операции напряженные бои вела 5-я воздушная армия. Враг имел в воздухе трех-пятикратное численное превосходство. И все же в октябре — декабре было совершено более 11 300 самолето-вылетов, проведено 175 воздушных боев, сбито 99 немецких самолетов и 32 уничтожено на аэродромах.

Активное участие в Туапсинской оборонительной операции принимали морская пехота, береговая артиллерия, авиация и корабли Черноморского флота. Выполняя указания Ставки и Военного совета фронта, боевые корабли и суда Черноморского флота за сентябрь — ноябрь перебросили в Туапсинский оборонительный район три стрелковые бригады, кавалерийскую и горнострелковую дивизии, артиллерийские и другие части. Всего они доставили 52 844 человека и 57 796 тонн грузов и эвакуировали в Поти более 2500 раненых.

Туапсинская оборонительная операция Черноморской группы закончилась, началась подготовка к наступлению. Противник, трижды пытавшийся прорваться к Туапсе, понес большие потери и был вынужден перейти к обороне на всем фронте Черноморской группы.

http://wwii-kav.narod.ru/1942/5-1.htm

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: К ..

Бродяга-2 пишет:

К концу сентября 1942 г. обстановка на Северном Кавказе несколько стабилизировалась. Советские войска нанесли врагу большой урон, остановили его продвижение на кавказском направлении. Ставка Верховного главнокомандования выиграла время, чтобы накопить резервы и усилить ими Закавказский фронт.

Вы не припомните когда была битва за Москву?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский И какие..

тухачевский И какие части вермахта заняли Химки.

Weisung № 35) Внемательнее прочетайте.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: ту..

Бродяга-2 пишет:

тухачевский И какие части вермахта заняли Химки.

62-й танковый инженерный батальон 2-й танковой дивизии.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Битва за Москву Мо..

Битва за Москву

Московская оборонительная операция 30.9-5.12.1941

на 30 сентября

вермахт 1800 тыс чел 14 тыс орудий и миномётов 1700 танков 1390 самолётов

РККА 1250 тыс чел 7,6 тыс орудий и миномётов 990 танков 677 самолётов.

вы сейчас мне будите втерать про распутицу марозы и тп итд

я над подобными аргументами просто смеюсь.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: на..

Бродяга-2 пишет:

на 30 сентября
вермахт 1800 тыс чел 14 тыс орудий и миномётов 1700 танков 1390 самолётов
РККА 1250 тыс чел 7,6 тыс орудий и миномётов 990 танков 677 самолётов.

И где тут Бродяга-2 пишет:

подовляющее привосходство

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский И как ..

тухачевский И как долго этот батальон окупировал Химки и какие силы РККА провадили операцию по освобаждению Химок от немецко-фашистских захватчиков.

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский Подовляю..

тухачевский Подовляющее привосходство создалось походу операции Тайфун погуглите повикипедте и даже пояндексуйте

Привосходство в танках 1.7 артилерии 1.8 самолётах болеечем в 2 раза для вас не подовляющее превосходство тогда я не знаю

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: Пр..

Бродяга-2 пишет:

Привосходство в танках 1.7 артилерии 1.8 самолётах болеечем в 2 раза для вас не подовляющее превосходство тогда я не знаю

если мне не изменяет память, то Подавляющим считается превосходство в три и более раза. Вермахт такое мог создавать лишь на участках прорыва(точно также как и позднее это делала РККА).

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

тухачевский Поэтому ..

тухачевский Поэтому я вам и привёл Туапсинсую операцию где у пративника было апсолютное привосходство но он недабился даже частного успеха.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бродяга-2 пишет: ту..

Бродяга-2 пишет:

тухачевский Поэтому я вам и привёл Туапсинсую операцию где у пративника было апсолютное привосходство но он недабился даже частного успеха.

и как она относится к:

Бродяга-2 пишет:

Хвалёный вермахт имея подовляющее привосходство так и не сумел дойти до Москвы и взять полузадушенный голодом Питер.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Бродяга-2 пишет: Пр..

Бродяга-2 пишет:

Привосходство в танках 1.7 артилерии 1.8 самолётах болеечем в 2 раза для вас не подовляющее превосходство тогда я не знаю

Не поавляющее. Подавляющее-больше чем в 3. Таковое немцы создавали на участках прорыва. Кстати про самолеты-у нас очевидно не учтена авиация ПВО москвы-а там порядка 600 машин и она активно в боях участвовала.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Жаль нет доступа к П..

Жаль нет доступа к ПК. Не хочется рассматривать вариант войны но набросаю наиболее вероятные сценарии.

1.Вы слышали заявления что Сибирь и природные ресурсы должны пренадлежать всему миру и пр.И здесь сваливается шикарный вариант,лучшая сухопутеая армия 20века.„Закулиса”с помощю различных организаций начнет мощный „апгрейд”гермнской армии в начальном этапе.Посулив Белорусии будущий" кусок пирога”добъется частичного прохода войск уже усиленных польскими наемниками(экипирванными как регулярная армия).Естественно проходя сквозь польшу Вермахт будет частично перевооружен этот процесс будетпоставлен на поток.Западная украина тоже не бросит "освободителей"На мощный костяк наростут современные мышцы.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Польша перенеслась с..

Польша перенеслась с Германиейтухачевский пишет:

а)Австрия
б)протекторат Богемия и Моравия(то есть современная Чехия)
в)Нидерланды
г) Франция по линии немецкого расселения(карта )+ то что входило в военную администрацию "бельгии и Северной Франции- Лилль с окрестностями)
д) генерал-губернаторство
е)Бельгия
ж)Люксембург.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Serbal пишет: РФ с ..

Serbal пишет:

РФ с самого начала войны будет вынуждена массово применять ОМП- ядерное и, возможно, химическое. В противном случае, учитывая плачевное состояние боевой техники и низкий уровень подготовки л/с противника, Вермахт имеет все шансы завоевать РФ образца 2011 года, хотя бы за счёт подавляющего численного превосходства. Современное оружие- настоящее "вундерваффе" по меркам 1941 года, но его относительно немного...

Вы считали?

3000...4000 тысячи Т-72..Т-80...Т-90 против 3000...4000 тыс единичек-четверок. Даже не смешно.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Вы с..

Виталий пишет:

Вы считали?
3000...4000 тысячи Т-72..Т-80...Т-90 против 3000...4000 тыс единичек-четверок. Даже не смешно.

у на во всей армии официально около двух тысяч.

тухачевский пишет:

Итого(без КОР)- 11(16) танковых батальонов- 330(480) танков, 20(25)мотострелковых батальонов, 2батальона МП 7 полков ВДВ.

тухачевский пишет:

*7мсбр(часть из них должна была быть переформирована в горные, епмнип) — 21 мсб 7тб + 2 батальона чеченцев
*1 десантно-штурмовая бригада
*2 горных бригады
*3 военные базы.
* 7-я Новороссийская дивизия ВДВ — 2 парашютных(6батальонов) и один десантно — штурмовой полк.
*810 бригада МП РФ — 2батльона мп, дшбат, тбат.
*один отдельный батальон(382-й) морской пехоты- 229 человек на 2000 год.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

у на во всей армии официально около двух тысяч.

это на вооружении развернутых частей. так на БХВТ еще какое то количество

тухачевский пишет:

7-я Новороссийская дивизия ВДВ — 2 парашютных(6батальонов) и один десантно — штурмовой полк.

там уже давно 1 пдп

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: та..

Sergey-M пишет:

там уже давно 1 пдп

то есть два полка?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

да, дшп и пдп..

да, дшп и пдп

Бродяга-2
Владыка Континентов
Цитата

Центурион Мировой з..

Центурион Мировой закулисе пи-ц.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Это шанс для европы ..

Это шанс для европы и острова зла. Такой мощный таран в Россию,это шанс для мировой экономики.С политической точки зрения ваши избиратили не воюют но страна получает вливания. Ведь обвинять некого,они не из нашего мира.А оружие и снаряжение вермахту потечет рекой.Плюс политики всех стран „спустят пар"всех радикалов сформируют в интербригады и гоу на восточный фронт.А тепрь назовите союзников России кроме армии и флота?Кому интересна политика "газового вентеля"?Коллеги,у Вермахта огромные шансы.

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Кстати, я так понял,..

Кстати, я так понял, от Франции остается только территория режима Виши?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Синнеус пишет: Кста..

Синнеус пишет:

Кстати, я так понял, от Франции остается только территория режима Виши?

нет. Там прилагалась карта переносится все вплоть до "Зоны немецкой колонизации" -то есть того что закрашено более ярким цветом.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

А Эльзас и Лотаринги..

А Эльзас и Лотарингия?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Синнеус пишет: А Э..

Синнеус пишет:

А Эльзас и Лотарингия?

Спасибо: 0 

насколько я понимаю, это они и были :) не перенеслась "Оккупированная зона" и "Атлантический вал"(там где он не совпадает с "Военной администрацией северной франции")

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Синнеус
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Если Э.-Л. откушены,..

Если Э.-Л. откушены, имеем военное столкновение. Это к вопросу о возможной поддержке вермахта

Ответить