Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, Den, Мышонок

Перенос СССР-53 в 22.06.41 г.

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ш..

Че Бурашка пишет:

шифры тех времен в архивах есть?

Есть.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: М..

Че Бурашка пишет:

Маневренность на горизонталях у реактивного самолета всеравно хуже, чем у винтового. Да и вообще, чем быстрее самолет, тем у него больше радиус разворота — это чистая физика: a

елки, да кто ж будет сражаться на МиГе на горизонталях. Есть простой освоенный маневр, разработааный Покрышкиным у нас и самостоятельно амерами на Тихом океане- Высота- с корсоть- огонь -маневр-высота. Т.е. ударил в пике по противнику, сбил-не сбил- опять набираешь высоту. Только вертикальные маневры. Это то наши по боям в Корее усвоили...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: Т.е..

Логинов пишет:

Т.е. ударил в пике по противнику, сбил-не сбил- опять набираешь высоту. Только вертикальные маневры.

Дык я в курсе. Только учтите, что при разнице скорости в 400 км/ч попасть в мессер крайне проблематично, надо в любом случае скорости уровнять хоть немного. Кроме того Логинов пишет:

Высота- с корсоть- огонь -маневр-высота.

приводит к большому расходу топлива и больше 2-3 заходов по данной схеме не сделаешь. Да и снарядов у миговской пушки не густо было. 160 снарядов 23 мм и 40 снарядов 37 мм.

Вобщем не надо обижать Хартманов. Лучше аэродромы и тылы налетами неуязвимых реактивных илов обидте.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, любопытен во..

Кстати, любопытен вопрос о дальнейшем техническом прогрессе в СССР. Остановятся на достигнутом и свернут НИОКР в пользу количества ( рискуя сокащением технического разрыва) или продолжат разработки чтобы гарантированно оторватся от Загнивающего Запада?

Про бомбу. Даже если убивать физиков — бомбу США и Англия сделают. Физиков в РИ участвовало много в Манхетнском проэкте — всех не перебьеш, к тому же беженцы из Германии. Когда-нибудь да сделают. Но скорей всего не выдержат экономического напряжения.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Как я понял, главное..

Как я понял, главное, чем могут помочь реактивные истребители МИГ-15 — это отстрел немецких бомбардировщиков. Пока те бомбы не сбросили. То же самое, что и в Корее, в общем, ЕМНИП. Налетел, бомбардировщик из пушек обстрелял, улетел. Тока реактивных американских "Сейбров" 53 года, или немецких Ме-262 года 44-го, ещё нет.

Так что немецкие винтовые истребители, сопровождающие бомбардировщик, ничего сообразить и тем более сделать не успеют.

?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: Так что..

Стас пишет:

Так что немецкие винтовые истребители, сопровождающие бомбардировщик, ничего сообразить и тем более сделать не успеют.

Ме-262 всетаки налеты крепостей не остановили. И в первом же бою было потеряно 2 Ме-262. 22 июня у мигов конечно преимущество неожиданности, но потом его не будет.

Самое главное, что илы и миги могут без наказано бомбить/штурмовать — мессера их не догонят.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, если перенес..

Кстати, если перенести в 41 СНГ 93 года — результат будет очень грустный... Для СНГ...

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка Кстати, е..

Че Бурашка

Кстати, если перенести в 41 СНГ 93 года — результат будет очень грустный... Для СНГ...

Оффтоп и эпидемия переносов.... модеры вправе удалить или перенести в курилку

Я как-то воображал перенос в прошлое (или в другой мир) кое-каких восточных территорий СССР: РСФСР восточнее Москвы и без Кавказа + Казахская ССР — года эдак 1990-го, 1 июня. До 12 июня (до так называемой "декларации о суверенитете РСФСР"). Что примечательно — "перестройка" идёт полным ходом, но Союз ещё есть, а тут — бэмс! — волшебная "заграница" 1990 года исчезает. А заодно для перенёсшихся исчезает и Москва.

Как вариант — перенос этих вышеописанных территорий в 22.06.1941. Но это ещё не всё. Для интересу ещё кое-чего. При этом миллионы людей западнее Москвы-41 и до западной границы СССР-1941 — переносятся восточнее Москвы и равномерно распределяются по территориям чтоб места всем хватило.

Или поменьше масштаб — на восток телепортируются те, кто был между новой и старой (38 г.) границей СССР. Вермахт входит и обалдевает: повсюду лежат кучи всяких вещей, в том числе военного имущества РККА, а людей — нет.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Так, возвращаясь от ..

Так, возвращаясь от моего офф-топа к обсуждаемой теме коллеги Логинова.

Вопросы есть. Напимер, климат. Перенос из 4 марта 1953 года в 22 июня 1941 года. "Из зимы в лето". На ум сразу приходит "Антарктида-онлайн" Васильева. В смысле: через какое время климат выровняется и на перенесённой территории наступит лето? То есть прогрев перенесённой массы холодного воздуха. Да и земли тоже. И перемешивание перенесённой массы воздуха-1953 с воздухом-1941. И какие климатические спецэффекты это может вызвать? И успеел ли наступить лето на перенесённых территориях до окончания лета 1941 года?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А ведь в начале 1953..

А ведь в начале 1953 года — Королёв уже работает над МКБР. В реале Спутник (1957) полетел через 4 года.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

И возвращаясь к неме..

И возвращаясь к немецким бомбардировщикам — чем их будут сбивать? Придумают ли что-то оригинальное? Чтобы ускорить оный процесс? А то потерять людей под немецкими бомбёжками второй раз- это...ну...обыдно как-то...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: о..

Че Бурашка пишет:

олько учтите, что при разнице скорости в 400 км/ч попасть в мессер крайне проблематично, надо в любом случае скорости уровнять хоть немного.

Вот интересно, а как немцы те же ишаки сбивали, ситуация в общем похожая...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас - Дык МиГов с л..

Стас — Дык МиГов с лихвой хватит , это коллега Че Бурашка их с чего то вздумал равнять с Ме-262 ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Вот инте..

Лин пишет:

Вот интересно, а как немцы те же ишаки сбивали, ситуация в общем похожая...

Скорости у ишака и мессера сопоставимы вобщемто. Гдето на 100 км/ч разница.Магомед пишет:

Стас — Дык МиГов с лихвой хватит , это коллега Че Бурашка их с чего то вздумал равнять с Ме-262 ...

Вроде как оба к первому поколению реактивной авиации относятся. Кстати, у "саламандры" скорость почти миговская.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Стас пишет: Напимер..

Стас пишет:

Напимер, климат. Перенос из 4 марта 1953 года в 22 июня 1941 год

А в предисловии сказано что один блочок саработал и практически все неприятные последствия устранил. Иначе вообще никакой войны не надо- такие будут ураганы...Че Бурашка пишет:

Вроде как оба к первому поколению р

вроде не значит что их характеристики одинаковы. МиГ вполне полноценный истребитель, к тому же имеет воздушные тормоза. Если что почитайте про воздушные бои в Корее. Там МиГ и сбивали куда более маневренные Корсары и Мустанги. Еще раз напоминаю, что воздушные бои Мессер вел на скоростях 350-400 км/ч, а дальше его маневренность резко падала. Поучитайте что-нибудь по теме плииз.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: врод..

Логинов пишет:

вроде не значит что их характеристики одинаковы. МиГ вполне полноценный истребитель, к тому же имеет воздушные тормоза. Если что почитайте про воздушные бои в Корее. Там МиГ и сбивали куда более маневренные Корсары и Мустанги. Еще раз напоминаю, что воздушные бои Мессер вел на скоростях 350-400 км/ч, а дальше его маневренность резко падала. Поучитайте что-нибудь по теме плииз.

Читал. Вопервых Ме-262 тоже вполне полноценный истребитель. Который, кстати, выпукался в Чехословакии до начала 50х. К томуже не факт, что успели поставить воздушные тормоза на все миги к 53 году. К томуже учтите, что у нас еще не имелось ППК и маневренность мига сильно зависила от выносливости пилота. Я не говорю, что худые завалят все миги, но постоять за себя они сумеют. Даже с воздушнымитормозами на мигах — выпускание воздушного тормоза означает перегрузку в направлении спина-грудь. Главное преимущество реактивной авиации в том, что винтовые истребители не могут догнать реактивные бомберы, а не в воздушном бою реактивных с винтовыми.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Читал. Вопервых Ме-262 тоже вполне полноценный истребитель. Который, кстати, выпукался в Чехословакии до начала 50х.

ХАхаа В чехословакии в то же время и Як23 выпускался. И вы будете на этом основании утверждать что он равноценен МиГ15?

Еще раз — Ме262 имел кучу недостатков и не мог сравняться с МиГом как истребитель.

Винтовые истребители имели преимущество перед реактивными только в горизонтальном маневре. А такое или даже еще большее преимущество в начале ВОВ имел И15 перед Мессером И вы не вспомните где те И15? Или наши начали срочное перевооружение на данные машины.

Имея превосходство в скорости, скороподъемности, вооружении и прицелах реактивные истребители доказали свое преимущество перед винтовыми во время боев в Корее.

Короче. Учите матчасть.

А уж то что Ил28 имеют возможность совершать налеты даже днем и в одиночку -ясно без слов.

Меня куда более интересует ситуация на море — тут я профан.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: Имея..

Логинов пишет:

Имея превосходство в скорости, скороподъемности, вооружении и прицелах реактивные истребители доказали свое преимущество перед винтовыми во время боев в Корее.

Истребители прежде всего для сбивания бомберов существуют. А разборки с другими истребителями есть их побочная задача. Тотже И-15 имел все шанцы просто не догнать хейнкель. И СБ сопровождать ему трудно было. Потому и перевели его сначала в штурмовики, а потом вовсе сняли с вооружения с внедрением Ил-2.

Логинов пишет:

Меня куда более интересует ситуация на море

Авианосцев у нас как не было, так и нет. Такчто с американцами, британцами и японцами на мре проблематично тягатся пока еще. Линкоров не густо. ПЛ послевоенных серий будут зажигать в до конца 42 — пока у англичан самолеты с РЛС не появятся. А кригсмарине на Балтике и Черном море точно не жить — авиация заест.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: о..

Че Бурашка пишет:

отже И-15 имел все шанцы просто не догнать хейнкель.

Чайка имела все шансы всадить в него весь БК без видимых результатов, как и И-16, кроме некоторых серий...

Че Бурашка пишет:

А разборки с другими истребителями есть их побочная задача.

Авиаприкрытие

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Че Бураш..

Лин пишет:

Че Бурашка пишет:

цитата:
А разборки с другими истребителями есть их побочная задача.

Авиаприкрытие

Если прикрытие бомберов, то Чайка и для того и создавалась.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Еще одно преимуществ..

Еще одно преимущество реактивных — простота управления. Не надо забивать голову шагами винта и прочей ерундой. Так что заяления, о трудности пилотирования 262 — пропоганда. Сложнее, чем винтовой мессер он быть не мог в принципе.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Еще одно преимущество реактивных — простота управления. Не надо забивать голову шагами винта и прочей ерундой. Так что заяления, о трудности пилотирования 262 — пропоганда. Сложнее, чем винтовой мессер он быть не мог в принципе.

ЕЕЕ вы хотя бы что нить почитайте что ли, по его движкам, глохнушим при резкой даче газа, по аэродинамике....

Перестаньте молоть ерунду и почитайте какой нибудь серьезный источник по Ме262. А вообще у меня про его пилотаж где-то даже фильм завалялся 47 года..

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Ме-262 всетаки налеты крепостей не остановили.

ЕЕ вы живучесть Ю88 и Б17 сравнить не хотите? И вооружение МиГа и Ме262?

Эх построил бы я некоторых знатоков квадратно гнездовым способом и заставил бы сдать экзамен хотя бы на нашей военной кафедре образца 1980 г. Мигом из универа бы вылетели с такими знаниями.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Е..

Че Бурашка пишет:

Если прикрытие бомберов, то Чайка и для того и создавалась.

В цитатник! Чайка- истребитель прикрытия? Пацталом...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: ЕЕЕ ..

Логинов пишет:

ЕЕЕ вы хотя бы что нить почитайте что ли, по его движкам, глохнушим при резкой даче газа, по аэродинамике....
Перестаньте молоть ерунду и почитайте какой нибудь серьезный источник по Ме262.

Идеального боевого самолета вообще не бывает. У МиГ-15 вот боекомплект был не шибко велик.

Вы еще одну вещь учтите. Имеется соцлагерь и передовые рубежи ПВО находятся не на западной границе СССР, а в Польше, ГДР и прочих странах ОВД. Эти части у вас стали виртуальными частицами. Западную границу СССР конечно прикрывают... Но ударов из социалистической Польши ни кто не ждет. К томуже число МиГов в подвергшихся нападению районах вы знаете?

Наконец, вы сами признали — МиГ-15 сбивался винтовыми истребителями. При том, что бой с винтовым истребителем был не правилом, а исключением. Воздушный тормоз — это конечно хорошо, но не панацея. Всетаки почему вы так хотите, чтобы МиГ-15 отомстили за И-15? Советские ВВС 1953 могут разделатся с немецкими 1941 гораздо элегантней.

Не бойтесь, я не утверждаю, что "худой" круче мига. Только вот исход воздушного боя Бф и МиГ может быть и не в пользу МиГ

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, о РЛС. При п..

Кстати, о РЛС. При проколе "пв-континуума" и переносе СССР неизбежно возникнут гравитационные волны высокой (для ГВ) частоты. А гравитон, как известно, имеет свойство распадатся на 2 фотона — в данном случае кванты электромагнитных волн од сверхдлинного, до метрового диапазона. Это в нагрузку к "звукосвету" Советские РЛС и радиостанции будут выведены из строя этим импульсом. Конечно сей факт уже повод поднять МиГи, но воевать им будет не весело.

Создать чтоль темку про интерпретацию Эверетта?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Не бойтесь, я не утверждаю, что "худой" круче мига. Только вот исход воздушного боя Бф и МиГ может быть и не в пользу МиГ

ввобще-то из ваших постов у меня осталось впечатление, что вы пытаетесь это доказать. А про то что бой однозначно заканчивается в пользу реактивного самолета я нигде и не писал. Но примерно 4..5000 советских МиГов почти однозначно заклюют не ждущих применения их и даже не подозревающих о возможностях такой реактивной техники самолетов. Однозначно будет сильный шок..

А самый эффективный способ — уничтожение авиации противника на аэродромах. И наши после войны об этом помнили. Так что здесь Илы себя покажут..

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: ...

Че Бурашка пишет:

. А гравитон, как известно, имеет свойство распадатся на 2 фотона — в данном случае кванты электромагнитных волн од сверхдлинного, до метрового диапазона. Это в нагрузку к "звукосвету"

а вы не учитываета "эффект сглаживания" уцелевшего блока Эйч.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: а вы..

Логинов пишет:

а вы не учитываета "эффект сглаживания" уцелевшего блока Эйч.

А штож он тогда "светозвук/звукосвет" не сгладил? Если есть эффект в оптичеком диапазоне — в радио будет и подавно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить