Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl

Перенос СССР-53 в 22.06.41 г.

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: з..

Че Бурашка пишет:

затопление прибрежных районов и городов, а значит баз ВМФ.

Для СССР больше плюсов чем минусов. В отличие от талассократов.

К тому же повышения Средиземки и ЧМ не допустит Красногиблартарская ГЭС.

Из ценных территорий угроза есть только Питеру — наконец-то он Венецией станет, а если вода будет прозрачной, то и мировым центром [del][/del]водолазного спорта

Правда, может ещё Ямал затопить, но Париж стоит обедни (с) к тому же там будет мелко и морские вышки поставим.

Че Бурашка пишет:

Кроме того, в СССР растает вечная мерзлота и благополучно разрушится город Норильск с его никелевыми рудниками...

Зато после этого строительство кв.м. там подешевеет на порядок. И вообще в Норильске на тот момент кроме бараков и клуба что есть?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: К ..

Lankaster пишет:

К тому же повышения Средиземки и ЧМ не допустит Красногиблартарская ГЭС.

А ее успеют построить?

Lankaster пишет:

Правда, может ещё Ямал затопить

Затопит

Lankaster пишет:

И вообще в Норильске на тот момент кроме бараков и клуба что есть?

Еще никелевые и медные рудники, а также ГОК. Рудники зальет — вот что обидно. Кроме того, дорогу Дудинка-Норильск придется заново строить. А также саму Дудинку возможно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Р..

Че Бурашка пишет:

Рудники зальет — вот что обидно.

Почемуй-то от таяния мерзлоты зальёт рудники? Стволы шахт бетонированы, нагрузки на верхние слои грунта не создают.

Че Бурашка пишет:

А ее успеют построить?

Не факт, что большое повышение моря вообще будет, а быстрого не бдет точно. Ибо плавучие льды на уровень его не влияют, а Гренландия с Антарктидой если и начнут таять, то не мгновенно.

Меня кстати, интересует персиковый вопрос — за сколько времени растает полностью Антарктида, даже если окажется на экваторе? ИМХО, о десятилетиях, если не веках, речь пойдёт

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Значится так, как го..

Значится так, как говорится отметая все инсинуации о погоде, как неконструктивные, решил переделать в какое-то подобие художественной литературы.. Поэтому пишу продолжение.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Логинов пишет: Знач..

Логинов пишет:

Значится так, как говорится отметая все инсинуации о погоде, как неконструктивные, решил переделать в какое-то подобие художественной литературы.. Поэтому пишу продолжение.

А как быть с островком СССР-1941? "Белостокский выступ" после 1945 года был возвращен Польше, а до того там ведь одна наша армия или две были сосредоточены....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Коллега Логинов напи..

Коллега Логинов написал про Белостокский выступ ранее. Что РККА-1941 присоединились к СА-1953. (были изрядно удивлены)

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ольга Вервольфмарине..

Ольга Вервольфмарине пишет:

"Белостокский выступ"

А будет и Белостокский выступ. Там части 10А и 3А . Сегодня наконец-то немного разбросал текущие дела и буду наносить данные на карту, чтобы уточнить стратегическую обстановку.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Владыка Континентов
Цитата

Ольга Вервольфмарине..

Ольга Вервольфмарине пишет:

А как быть с островком СССР-1941? "Белостокский выступ" после 1945 года был возвращен Польше, а до того там ведь одна наша армия или две были сосредоточены....

Ага, ведь ещё кто-нибудь с самим собой встретится, а уж с собственной могилой многие

А ещё — несколько самолётов, в момент переноса выполнявших международные рейсы, сядут за границей, в т.ч. в Германии. Поэтому, кстати, и иностранцев в СССР "убивать" безсмысленно.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И чем Вам Молотов та..

И чем Вам Молотов так не угодил???

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Радуга пишет: И чем..

Радуга пишет:

И чем Вам Молотов так не угодил???

а так просто...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Продолжения! :sm36: ..

Продолжения!

Кстати, я не понял, а что с Молотовым?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Кстати, ..

Den пишет:

Кстати, я не понял, а что с Молотовым?

А он пока поехал за Хрущевым и Булганиным после заседания ГКО-2.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Еще добавил и немног..

Еще добавил и немного изменил.

http://zhurnal.lib.ru/l/loginowaa/mec … html.shtml

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Логинов пишет: Еще ..

Логинов пишет:

Еще продолжение

Коллега и что вы жалуетесь что мир вам сопротивляется? По моему все очень даже замечательно... всеобщего падения нич перед СССР все же трудно было ожидать — 12 лет это не настолько гигантский отрыв.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега и что вы жалуетесь что мир вам сопротивляется?

Да, полсубботы и часть воскресенья продолжение писал, а получилось только чуть=чуть. да еще меня с Хейнкелями обломили. Я из Грина Реактивные самолеты мира данные взял, а мне пишут, что этого быть не может- слишком недоведенные двигатели и самолетов 3 построено и 6 в постройке...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Логинов пишет: Да, ..

Логинов пишет:

Да, полсубботы и часть воскресенья продолжение писал, а получилось только чуть

Дык главное что получилось. У меня вон уже полгода планов громадье... а на выходе мизер

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Для табуреток. По флоту не спец:(

Японское море. СССР. Район г. Владивосток.

Охранявший границу на траверзе Владивостока пограничный сторожевой корабль «Буря» не вышел, как положено, на связь в течение часа. Дежурный по пограничному округу сообщил об этом дежурному по Дальневосточному Военному Округу, но ни тот, ни другой особой тревоги не подняли, считая причиной всего лишь неисправность в радиостанции. Тем более что ввиду нехватки кораблей, «Бурю» вместо планируемого ремонта отправили на патрулирование. Они и не подозревали, что произошло на самом деле. Надо признать, что скоро им стало и не до подозрений, поскольку сразу два других сторожевика передали о подводных лодках, обнаруженных гидроакустикой и засеченных локаторами воздушных целях…

Патрулирование границы обычно проводили вдвое больше ПСКР. Но, увы, все корабли, патрулировавшие границы в ночь Катаклизма, исчезли и теперь вместе с ПСКР на патрулирование выходили и сторожевики Тихоокеанского флота, но даже вместе с ними кораблей не хватало, поэтому каждый нес охрану в несколько раз большего района и чаще выходил в море. Поэтому ПСКР был выпущен в море с неисправной гидроакустикой и с непонятной блуждающей помехой на экране локатора. Несмотря на предупреждение о возможности нападения японцев, уставшие наблюдатели на «Тумане» пропустили мелькнувший справа по курсу подозрительный предмет, напоминавший перископ подводной лодки.

К их несчастью, это и был перископ подводной лодки И-24. Дождавшись выгодного курсового угла капитан подлодки Сигэру Нуихара отдал приказ на залповую стрельбу торпедами. Вообще-то такой способ стрельбы в японском императорском флоте не использовался, но Сигэру проходил стажировку в Школе подводного плавания германского флота и привез оттуда много новых идей. Конечно, торпедировать русский сторожевик особой необходимости не было, подлодки имели приказ следить за обстановкой, а не уничтожать все что плавает. Однако Сигэру имел оправдание своих действий – ПСКР мог заметить атакующий эшелон и передать о нем русским.

Подходящие торпеды на сторожевике заметили поздно и увернуться от них уже не успели. Две из трех выпущенных торпед разнесли небольшой кораблик вдребезги. Подводная лодка, учитывая приближающуюся темноту, всплыла. Поднявшиеся на мостик наблюдатели напрасно осматривали в бинокли морскую даль – спасшихся не было…

Адмирал Нагумо, стоя на мостике авианосца «Акаги» молча смотрел на разворачивающуюся в предрассветном сумраке, слегка подсвеченным палубными огнями, суету на полетной палубе. Поднятые из ангара торпедоносцы и бомбардировщики, облепленные суетящимися как муравьями людьми, один за другим занимали предписанные места, готовясь к взлету. Авианосец плавно завершил разворот на курс, идущий против довольно свежего ветра, увеличил скорость хода и первый бомбардировщик, ревя мотором, тяжело оторвался от палубы. Один за другим тяжелогруженые одномоторные самолеты типов 97 и 99 отрывались от палубы, становясь в круг над авианосцем, сбивались в стаю, готовую обрушить на этих северных варваров, вероломно нарушивших недавно заключенный договор о ненападении, стальной дождь возмездия. Тенно хейка банзай! Один раз японцы уже проучили их, но им мало, и теперь они вынуждают дать им еще один урок.

Шесть тяжелых авианосцев «Акаги», «Кага», «Хирю», «Сорю», «Дзуйкаку» и «Секаку» подняли для удара по Владивостоку 193 самолета первой волны под командованием капитана 2 ранга Мицуо Футида.

На командном пункте … дивизии ПВО царила предутренняя сонливость. Неоднократные накачки по поводу угрозы японского нападения, как в той поговорке про волка, привели к обратному результату. Первоначальная бдительность сменилась усталостью и апатией, а отсутствие явных признаков нападения подводило всех к мысли, что японцы не нападут. Все утешали себя мыслью, что получив сведения о разгроме немецко-фашистских войск, японцы не смеют и думать о нападении. Поэтому наблюдение на локаторах велось спустя рукава, на крейсере «Калинин» начали ремонт системы управления зенитным огнем, а крейсер «Лазарь Каганович» вообще планировали на следующий день ставить в сухой док.

Вот и на КП царило обычное предвкушение конца дежурства, так как дежурные смены сменялись в семь утра. Уставший после бессонной ночи дежурный по связи капитан Василий Мелешко предвкушал, как вернется домой и завалится спать на весь день, благо жена сегодня не на работе по случаю выходного и даже завтрак греть самому не придется. Внезапно помещения КП заполнил рев сирены. Боевая тревога!

По старой русской традиции зима и война в России всегда начинается внезапно, особенно в местностях удаленных от Центра и слабо контролируемых начальством. Пока Главнокомандующий Дальневосточным направлением Р.Я. Малиновский находился во Владивостоке, бдительность подчиненных ему войск была на высоте, но его отъезд в Читу привел ко всеобщему расслаблению.

На аэродром Сухая речка неподалеку от Владивостока вражеские самолеты налетели внезапно. Вынырнув из-за сопок, маленькие винтовые истребители сразу начали обстреливать бегущих по аэродрому солдат и офицеров. Вслед за ними появились одномоторные легкие бомбардировщики, сразу свалившиеся в пикирование на стоянки самолетов.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

"Пёрл-Харбор по-..

"Пёрл-Харбор по-советски"?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Мда. В результате эт..

Мда. В результате это именно Перл-Харбор — так как уничтожить хоть сколько нибудь значительные силы(в относительных единицах) у японцев не получится, даже ценой авианосцев, а ответный удар реактивных торпедоносцев отправит их на дно... А превосходство на суше? А переброшенные из более глубоких районов МиГи и Су?

Какого ... они вообще туда полезли?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

chameleon пишет: Ка..

chameleon пишет:

Какого ... они вообще туда полезли?

Менталитет + нехватка информации.

chameleon пишет:

уничтожить хоть сколько нибудь значительные силы(в относительных единицах) у японцев не получится, даже ценой авианосцев, а ответный удар реактивных торпедоносцев отправит их на дно...

Не факт. Если удалась внезапность то винтовики преспокойно пожгут реактивные самолеты на аэродромах. Переброска из внутренних округов тоже не панацея. По идее как раз к тому моменту все боеспособное сосредоточили против Рейха...

То есть пару месяцев японцы пожалуй выинграют. Другое дело что в долговременной перспективе их дело табак.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Логинов пишет: Поэт..

Логинов пишет:

Поэтому наблюдение на локаторах велось спустя рукава,

Сомнительно, чтобы на всех локаторах это происходило одновременно.

Факт перемещения авианосцев, да и вообще кораблей должен был отслеживаться авиацией ТОФа.

Логинов пишет:

Поэтому ПСКР был выпущен в море с неисправной гидроакустикой и с непонятной блуждающей помехой на экране локатора.

Не война — не отправят. Просто растянут график для других исправных кораблей.

Логинов пишет:

Несмотря на предупреждение о возможности нападения японцев, уставшие наблюдатели на «Тумане» пропустили мелькнувший справа по курсу подозрительный предмет, напоминавший перископ подводной лодки.
К их несчастью, это и был перископ подводной лодки И-24. Дождавшись выгодного курсового угла капитан подлодки Сигэру Нуихара отдал приказ на залповую стрельбу торпедами.

Непонятно. Точнее абсурдно — если наблюдатели не обратили внимания на перископ, то он остался за кормой СКР. Какой тут может быть выгодный курсовой угол?

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ну не моряк. Передел..

Ну не моряк. Переделаю...

А вообще изменил и добавил...

http://zhurnal.lib.ru/l/loginowaa/mechpiesaloginowaashtml.shtml

правда этот эпизод еще не трогал. Но буду переделывать. Ну даже не знаю как. Япы туда все равно полезут, а давить их сразу не хотелось...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
альтистории тайный советникъ
Цитата

А ведь как могло быт..

А ведь как могло быть красиво...

Патрульный Ту-14 с торпедами АТ-1 засекает группу неопознанных кораблей вблизи от тервод... Слежка, бесуспешные попытки Тушку сбить — и отправленный на дно какой-нибудь Акаги... После чего японцы ОСОЗНАЮТ и уходят домой.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

chameleon пишет: Па..

chameleon пишет:

Патрульный Ту-14 с торпедами АТ-1 засекает группу

Вот это как раз нереал. Малая эффективность торпед. Может т олько повредить...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ну... АТ-шки, как-ни..

Ну... АТ-шки, как-никак, акустические самонаводящиеся... Обездвижить-то — с учётом наведения на гребные винты — могут, а это авианосцу немногим лучше потопления...

Это ж блин, альтернатива альтернативы

Ответить